Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Хорошо! Но! Можно лучше!
    Давайте по пунктам, как у вас был. 3 пункта.
    Вон они ваши ресурсы.
    Каждый в по отдельности, какой отклик в теле вызывает?
    А давайте

    1.
    Вот знаете,утром так проснешься,потягиваешься,руки шииироооокооо,грудь вперед,а на лице улыбка,как у сытого кота.. и ХОРОШООО
    Это все же про дом.
    А еще -Глаз радуется-МОООЁ!!!
    (Это наверно мои кулацкие корни говорят)))))
    2.Семья.Заобнимать,потискать,щечками потереться,по спинке похлопать. прям руки зачесались-а ночь на дворе
    3. Работа. "Прорвемся,*ля,не 41ый!!!" И так и рванула бы вперед. ладони сжимаются в кулаки,руки и ноги напряжены.Грудь вперед,голова высоко.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    А давайте

    1.
    Это все же про дом.
    А еще -Глаз радуется-МОООЁ!!!
    (Это наверно мои кулацкие корни говорят)))))
    2.Семья.Заобнимать,потискать,щечками потереться,по спинке похлопать. прям руки зачесались-а ночь на дворе
    3. Работа. "Прорвемся,*ля,не 41ый!!!" И так и рванула бы вперед. ладони сжимаются в кулаки,руки и ноги напряжены.Грудь вперед,голова высоко.


    Благодарю ув. Танцующая, принято!

  3. #183
    А воспоминания могут быть ресурсом? (я имею в виду такие, которые не несут отрицательных эмоций и прочей нагрузки в виде сожалений "о былом" и т.д.)

    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    mens sana in corpore sano а как продолжение будет?
    Прошу прощения за введение в заблуждение.
    Целиком фраза звучит так: "Оrandum est, ut sit mens sana in corpore sano" (Надо молить [богов], чтобы был здоровый ум в здоровом теле). То, что я написала (... встречается очень редко) - это я перепутала с "Honores mutant mores, et raro in meliores" (Почести меняют нравы, но редко в лучшую сторону)
    (Извините за оффтоп)

  4. #184
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я тоже про депрессию и писала))
    Только разве лишь в депрессии нехватка энергии?
    Депрессия- своего рода защитная реакция, словно реле, выключающее девайс, чтоб не сгорел совсем.
    а когда человек много лет в дискомфорте живет, который пожирает его энергию,делает его овощеобразным,
    откуда энергию брать, если на сбрасывание дискомфорта ее уже не осталось?
    Только день прожить,да ночь продержаться.
    Увы - нет.
    Депрессия, кстати, характеризуется повышенной нейронной активностью мозга, то есть мысли (и сознательные и неосознаваемые) варятся в котелке, варятся, а выход из депрессивного состояния всё не находится и не находится - нет внутренних ресурсов преодолеть стенку (из реальных и надуманных препятствий)в которую человек упёрся следуя своим курсом. Иногда в преодолении этой стены помогает эффект, который сродни эффекту туннелирования в квантовой физике, когда человек хоп, и оказался по ту сторону "стены", иногда - сосказываение вдоль стены до тех пор, пока её высота с толщиной не уменьшится...
    ----------------------
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну как хде?
    Чтобы раскопать в себе ресурс-нужен тоже ресурс.- пишет Меео.
    Вот хде его взять, если по нулям уже сам, чт даже волшебный пинок бессилен, тока ножку зазря отобьешь?
    Ресурсы в организме есть дефакто, по умолчанию, с рождения. Жизнь без ресурсов невозможна в принципе. Просто со временем многие внутренние ресурсы человека связываются различными стереотипами, блоками, инкапсулируются травмами, и их (ресурсов) начинает нехватать для преодоления возникающих сложностей.
    Ресурс форума уникален. Надо только уметь им пользоваться.
    Ресурс форума уникален в том, что, во-первых, участники могут поддержать кого-то своими ресурсами; во-вторых, могут отвесить волшебных пилюлей, придать, так сказать, ускорения; в-третьих, форум иногда позволяет взглянуть на свою ситуацию со стороны.

    Последний пункт поясню особенно.
    Вот представьте такую картину: стоит человек, бадает стену, сильно в неё упёрся, много ресурсов на это бадание уходит, а выхлопа 0, только усталость накапливается. А часто бывает так, что для решения проблемы, преодоления этой стены, нужно сделать несколько шагов от стены, увидеть ситуацию в перспективе, глядишь, и в паре метров от того места, где все силы уходили на бадание, проход или лаз обнаруживается...

  5. #185
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Ресурсы в организме есть дефакто, по умолчанию, с рождения. Жизнь без ресурсов невозможна в принципе. Просто со временем многие внутренние ресурсы человека связываются различными стереотипами, блоками, инкапсулируются травмами, и их (ресурсов) начинает нехватать для преодоления возникающих сложностей.
    А вот кстати!
    "Пробудка" Естественного Ребенка - это же ресурс!

    Помню тему Игры нашего двора - Ооооо! Я такой кайф получила: ходила - три дня улыбалась ))) Вот и воспоминания из "детства золотого" и беззаботного!

  6. #186
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Если вы этого ХОТИТЕ - то это ресурс.
    Если же нет - то не ресурс..
    Не хочу, боюсь, не считаю правильным. И многие мужчины со мной согласятся.

    Источником этого ресурса, может быть, например, успешная реализация себя в каком-то виде деятельности, тёплые отношения с близкими людьми, удовольствия от занятия любимым делом, сильное чувство и переживания вызванное каким-то событием в жизни. Всё что вы сами можете испытать и описать как прилив сил, предание твёрдости и уверенности в себе.... Это всё ресурс.
    Я воспринимаю это как проявление мужественности, соответственно подтверждение моей женственности, тёплого отношения и чувствую прилив сил и уверенности в себе. Т.е. это для меня ресурс. Вот Единорожка не хочет быть женщиной, а я не хочу быть мужчиной. Но если форум скажет, что надо, буду думать в эту сторону.
    Удовольствие от работы и любимого дела есть, для меня все дела любимые, кроме хождения по бюрократическим кабинетам и оформления бюрократических бумаг. Проблемы начинаются, когда я выхожу во внешний мир. Без проводника мне некомфортно осваивать внешний мир.
    Вот это искусственное разделение на "мужское" и "женское", вместо "нравится (радует)" и "не нравится (отвращает)" - это расставление на своём пути искусственных препятствий. Ресурсы тратятся как на расстановку этих препятствий, так и на их поддержание (постоянное доказывание, что это мужское, а это женское), а ещё в 2 раза больше ресурсов тратится потом на лавирование по дороге жизни мимо этих расставленных искусственных препятствий.
    Так в примере с машиной, искусственным препятствием является утверждение, что вождение - это исключительно мужское; поддержанием - доказывание другим (а в первую очередь себе через доказывание другим), что это исключительно мужское "Не хочу, боюсь, не считаю правильным. И многие мужчины со мной согласятся"; лавирование между расставленных препятствий - приходится постоянно напрягать мужчину, рассчитывать ситуации так, чтобы он смог отвезти, тратить деньги на такси, когда мужчина по каким-то обстоятельствам не может сесть за руль.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот кстати!
    "Пробудка" Естественного Ребенка - это же ресурс!

    Помню тему Игры нашего двора - Ооооо! Я такой кайф получила: ходила - три дня улыбалась ))) Вот и воспоминания из "детства золотого" и беззаботного!
    Я не знаю что понимается под термином "Естественный Ребёнок", потому не могу ни согласиться, ни оспорить. сорри

    Вот и воспоминания из "детства золотого" и беззаботного!
    Да, это один из способов подключения внутренних ресурсов - через насыщенные, подробные воспоминая тех ситуация, когда пребывал в ресурсном состоянии. Особенно хорошо, когда вспоминается с участием тела, воспоминания ведь живут не только в мозгах, но и в теле идёт запечатление. ))

  8. #188
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот кстати!
    "Пробудка" Естественного Ребенка - это же ресурс!

    Помню тему Игры нашего двора - Ооооо! Я такой кайф получила: ходила - три дня улыбалась ))) Вот и воспоминания из "детства золотого" и беззаботного!
    Да, тема важная.
    Очень бы хотелось, чтобы она продолжалась. Причем, с подробным описание игр: ведь будет целая Энциклопедия Детских Игр.

    Еще в теме о сказках(где Олю-скря поздравляли и ритуал делали), я предлагала сделать такую тему. Тук-тук работает, и есть у нас девочки, ребеночка носящие. Да и в будущем будут.
    Последний раз редактировалось lorel; 17.10.2011 в 00:58.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Я не знаю что понимается под термином "Естественный Ребёнок", потому не могу ни согласиться, ни оспорить. сорри
    Это по Берну:

    "Кроме того, состояние Я Ребенка имеет также тройственную структуру: Естественный Ребенок, Приспособившийся Ребенок, Маленький Профессор.

    Естественный Ребенок - это состояние Я Ребенка, не изломанное воспитанием и не обремененное умственными упражнениями, а потому реагирующее самым непосредственным и естественным образом.

    Приспособившийся Ребенок - это состояние Естественного Ребенка, адаптированное к условиям и требованиям окружающего мира, это, например, прием пищи по установленному расписанию, соблюдение правил этикета и т.д.

    Маленький Профессор - это состояние Ребенка, связанное с проявлением интуитивной мудрости, которая, однако, из-за недостатка знаний и опыта не всегда дает возможность правильно оценить обстоятельства. Ребенок, например, может правильно рассчитать, как заставить маму улыбаться, но предпринятые им поиски залежей нефти во дворе не принесут желаемого результата".


    Взяла отсюда

    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Да, это один из способов подключения внутренних ресурсов - через насыщенные, подробные воспоминая тех ситуация, когда пребывал в ресурсном состоянии. Особенно хорошо, когда вспоминается с участием тела, воспоминания ведь живут не только в мозгах, но и в теле идёт запечатление. ))
    ))) Улыбка, которая на лице не помещается, подойдет?

    Лорель и Мио говорили о телеске при ресурсе, что без нее - ресурс неполон (так, вроде)

  10. #190
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да, тема важная.
    Очень бы хотелось, чтобы она продолжалась. Причем, с подробным описание игр: ведь будет целая Энциклопедия Детских Игр.
    Это будет очень здорово! )))
    (Только с описанием проблемы, да ((( Я подробностей тогда не много смогла вспомнить, а нынешние дети играют в другие игры )

  11. #191
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А воспоминания могут быть ресурсом? (я имею в виду такие, которые не несут отрицательных эмоций и прочей нагрузки в виде сожалений "о былом" и т.д.)
    У нас очень умное тело, Илария
    Часто замечала, как моя бабушка (ей 91 год сейчас) рассказывает про детство, юность. Глаза блестят, голос звонче, будто молодеет на много лет

  12. #192
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Часто замечала, как моя бабушка (ей 91 год сейчас) рассказывает про детство, юность. Глаза блестят, голос звонче, будто молодеет на много лет
    Кстати, да. Это реальный ресурс. Я им пользуюсь. Только не определяла это именно, как ресурс.
    Езжу туда, где прошло мое детство, благо в одном городе, в получасе езды.
    Хожу по тем местам, прикладываю ладошки к некоторым чудом сохранившимся деревьям (все перестроили уже), напитываюсь позитивом. Становится тепло и уютно

  13. #193
    А я хочу спросить про Гнев - это ведь тоже ресурс.
    Гнев (не агрессия, не злоба, а именно гнев) энергетизирует организм, концентрирует эту энергию на объекте/препятствии, плавит мелкие внутренние траблы и блоки, являющиеся препятствием...
    но... чует моё (не знаю что именно во мне это чует, но чует однозначно) что не всё так просто с гневом, что если его правильно не направить, а потом правильно не выйти из состояния гнева, то проблем не избежать.

    Ваше мнение?

  14. #194
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А я хочу спросить про Гнев - это ведь тоже ресурс
    Моя ИМХА-Гнев- это кредит у себя самого.
    Придется отдавать с процентами.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    А я хочу спросить про Гнев - это ведь тоже ресурс.
    Гнев (не агрессия, не злоба, а именно гнев) энергетизирует организм, концентрирует эту энергию на объекте/препятствии, плавит мелкие внутренние траблы и блоки, являющиеся препятствием...
    но... чует моё (не знаю что именно во мне это чует, но чует однозначно) что не всё так просто с гневом, что если его правильно не направить, а потом правильно не выйти из состояния гнева, то проблем не избежать.

    Ваше мнение?
    Гнев относится к базальным эмоциям...они есть у всех, даются по праву рождения...но вот сила их, похоже у всех разная...Если есть подавленные эмоции, то в них законсервирована энергия, высвобождение подавленного возращают человеку, если можно так выразиться, утраченное, но вряд ли это называется ресурс, так я поняла из темы.

  16. #196
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Гнев ведь - не созидающее, а разрушающее...если можно так выразиться...

  17. #197
    В сложных моментах я вспоминаю свои плюсики, то есть те ситуации, когда мне удавалось решить определенные задачи успешно, и это думаю можно назвать ресурсом.

    И еще мне помогает уверенность в том, что любая трудность (почти) это временно, я знаю, что приложив определенные усилия она разрешается, это опять таки использование своего предыдущего опыта...как то так
    Последний раз редактировалось Lumina; 17.10.2011 в 10:40.

  18. #198
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Гнев ведь - не созидающее, а разрушающее...если можно так выразиться...
    Иногда узлы проще разрубить, чем развязывать.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И еще мне помогает уверенность в том, что любая трудность (почти) это временно, я знаю, что приложив определенные усилия она разрешается, это опять таки использование своего предыдущего опыта...как то так
    Мне тоже помогает, постоянно твержу себе - Всё проходит и это пройдёт!

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Иногда узлы проще разрубить, чем развязывать.
    Это-то да...
    Но вот ресурс ли это.. или имеет смысл делить ресурсы на ресурсы для созидания и ресурсы для ращрушения... хм..
    Так-то.. в организме и ассимиляция и диссимиляция идут....

  21. #201
    А у меня ресурсы внешние. МОРЕ -однозначно. Если на море не поехала , чувствую себя разряженной батарейкой. И горы. Хоть на денек.

  22. #202
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Хм.... А я вот уборку часто делаю с плеером))) музыка тут - это ресурс?.. или нет?..

  23. #203
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм.... А я вот уборку часто делаю с плеером))) музыка тут - это ресурс?.. или нет?..
    Музыка - это не ресурс, но она помогает тебе войти в ресурсное состояние.
    ==========

    Гнев нужно уметь выявить, проявить, утилизировать.
    Гнев, имхо, - это большой ресурс. Это, можно сказать, ядерный ресурс, потому как помогает освободить другие ресурсы, завязанные некогда на какую-либо ситуацию и, как следствие, потерянные.

  24. #204
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Музыка - это не ресурс, но она помогает тебе войти в ресурсное состояние.
    О, понятно!
    Точно)))
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Гнев нужно уметь выявить, проявить, утилизировать.
    Гнев, имхо, - это большой ресурс. Это, можно сказать, ядерный ресурс, потому как помогает освободить другие ресурсы, завязанные некогда на какую-либо ситуацию и, как следствие, потерянные.
    Хм... Ресурс для освобождения других ресурсов...

  25. #205
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм.... А я вот уборку часто делаю с плеером))) музыка тут - это ресурс?.. или нет?..
    Я сейчас и уборку должна сделать, и шторы постирать-поменять, стремянку найти, сготовить на несколько дней. Ресурс нулевой Плюс состояние болезненное, чувствую, как вирус хад внедряется, запахи хуже чувствую. Сама себя пинками гоняю. Музыка не вводит меня в ресурсное состояние, а только раздражает, как и прочие громкие звуки. Даже кот затих, не мявкает
    И хде взять ресурс?

  26. #206
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это-то да...
    Но вот ресурс ли это.. или имеет смысл делить ресурсы на ресурсы для созидания и ресурсы для ращрушения... хм..
    Так-то.. в организме и ассимиляция и диссимиляция идут....
    Если и ресурс, то непродолжительный. Гнев - эмоция, а разрушающая эмоция, на мой взгляд, не может быть продолжительным ресурсом. Иначе она начинает разрушать самого человека. Особенно если у него других ресурсов маловато.

  27. #207
    Дин, а хто тебя заставляет?
    раз вирус хад, наступает, лучше с ним поборись.

  28. #208
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я сейчас и уборку должна сделать, и шторы постирать-поменять, стремянку найти, сготовить на несколько дней. Ресурс нулевой Плюс состояние болезненное, чувствую, как вирус хад внедряется, запахи хуже чувствую. Сама себя пинками гоняю. Музыка не вводит меня в ресурсное состояние, а только раздражает, как и прочие громкие звуки. Даже кот затих, не мявкает
    И хде взять ресурс?
    Ой...Так может это... раз организм сигналит что ресурса нет - целесообразней буит обняться с котом и полежать уютно?
    Чтоб у организьма остатки ресурсов от борьбы с вирями не отнимать
    Кстати ж... Когда организм заболевает - это ж иногда "индикатор" что ресурсов в той или иной степени перерасход случился, аднака...

  29. #209
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если и ресурс, то непродолжительный. Гнев - эмоция, а разрушающая эмоция, на мой взгляд, не может быть продолжительным ресурсом. Иначе она начинает разрушать самого человека. Особенно если у него других ресурсов маловато.
    Особенно если на себя его оборотить...
    Но это... ИМХО физиологичный гнев - он недолгий, пфффф!- прозлился и дальше пошел, в норме в нем не застреваешь.... Типа - попал молотком по пальцу - выругался и усе....пар выпустил и забыл (только боль в пальце напоминать буит)... а если после попадания по пальцу заткнуть себе рот, запретить говорить непечатно, потом таки шепотом выматериться, обругать себя за это, а потом проклясть все молотки на свете...

  30. #210
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Дин, а хто тебя заставляет?
    раз вирус хад, наступает, лучше с ним поборись.
    ЙА собственной персоной Я с ним борюсь травками. Остальное организм сам, все сам.
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой...Так может это... раз организм сигналит что ресурса нет - целесообразней буит обняться с котом и полежать уютно?
    ...
    Кот уже улегся уютно, а я по кухне летаю Хотя лучше завалилась бы на диванчик.
    Оля, низзя мне себе позволить такое. Завтра трудиться надо и быть в адекватном состоянии-не могу отменить договоренности((
    Вы-мой ресурс for today)))

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search