Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 531
Тема:

О Ресурсе. Что это такое?

  1. #31
    Если не удовлетворены потребности в безопасности, в общении и пр. пр. в этом роде, то состояние совсем не ресурсное.
    Но ведь ощущение безопасности и ситуации общения дают люди, тогда получается замкнутый круг.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что все депрессивные сплошняком? Если до компа дотянулись, то физика фунциклирует.
    Я привела депрессию как наиболее яркий, с моей т. зр., пример нехватки ресурса (в данном случае - энергии).

  3. #33
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я привела депрессию как наиболее яркий, с моей т. зр., пример нехватки ресурса (в данном случае - энергии).
    Я тоже про депрессию и писала))
    Только разве лишь в депрессии нехватка энергии?
    Депрессия- своего рода защитная реакция, словно реле, выключающее девайс, чтоб не сгорел совсем.
    а когда человек много лет в дискомфорте живет, который пожирает его энергию,делает его овощеобразным,
    откуда энергию брать, если на сбрасывание дискомфорта ее уже не осталось?
    Только день прожить,да ночь продержаться.

  4. #34
    "Скорее - то, что дает силы, возможности) "
    Природой по умолчанию предусмотрено, что лидер мужчина, а женщина его помощница. Т.е. ресурсы заточены под разные объёмы и функции. Если я буду аккумулировать или изыскивать силы и возможности абсолютно на все случаи жизни, не превращусь ли я в мужчину, козу или "сама, всё сама"?
    Тогда опять получается замкнутый круг. Беспомощная в чём-то ( а именно в мужских делах) женщина притягивает помогающего мужчину, а женщина-мужчина притягивает ифантила и нахлебника.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Только разве лишь в депрессии нехватка энергии?
    Депрессия- своего рода защитная реакция, словно реле, выключающее девайс, чтоб не сгорел совсем.
    а когда человек много лет в дискомфорте живет, который пожирает его энергию,делает его овощеобразным,
    откуда энергию брать, если на сбрасывание дискомфорта ее уже не осталось?
    Только день прожить,да ночь продержаться.
    Не только, конечно.

    Но мне кажется, что депрессия - не защитная реакция, а результат действия психологических защит на организм.
    Ресурс при депрессии уходит на то, чтобы не допустить в сознание травмирующие факторы. Поэтому сил на то, чтобы собственно жить - уже не остается.
    (Все имхо)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не о том, Люмин...
    На это может элементарно не хватить сил)
    А что может быть ресурсом в работе с Электрой/Эдипом - реально?
    Может знание (информированность) о том, что этот комплекс вообще существует в природе, и тогда появится мотивация к тому, что бы с этим работать.

  7. #37
    В широком смысле, ресурс, это всё то что позволяет нам успешно функционировать и выживать в повседневной жизни. Справляться с любыми трудностями и препятствиями, быть выносливым в стрессовых ситуациях, преодолевать их с минимальным ущербом. Ресурс складывается из многих вещей, как активных так и пассивных её составляющих.
    Из пассивных, это например определённый функциональный уровень организации личности, крепость психики и стабильность психических процессов и нервной системы, работа головного мозга и прочих систем организма. Это то что мы называем, здоровьем, как психическим так и психологическим.
    Активный источник ресурса, это определенного рода энергия, сила, черпаемая из событий нашей жизни. Это почти в буквальном смысле, топливо, которое имеет свой объём, запас и расход. Источником этого ресурса, может быть, например, успешная реализация себя в каком-то виде деятельности, тёплые отношения с близкими людьми, удовольствия от занятия любимым делом, сильное чувство и переживания вызванное каким-то событием в жизни. Всё что вы сами можете испытать и описать как прилив сил, предание твёрдости и уверенности в себе. Когда от улыбки любимого человека, вы чувствуете в себе горы свернуть. Это всё ресурс.

    В психотерапии ресурс, важна составляющие процесса излечения. Во-первых, стоит задача обнаружить внутренний ресурс человека, во-вторых, постараться построить доверительные отношения, которые бы сами по себе были бы ресурсом. Это очень большой вопрос, и этой теме посвящены огромные работы и тома, и вопрос отдельный.

    Как-то так (с) )))

  8. #38
    Из пассивных, это например определённый функциональный уровень организации личности, крепость психики и стабильность психических процессов и нервной системы, работа головного мозга и прочих систем организма. Это то что мы называем, здоровьем, как психическим так и ФИЗИЧЕСКИМ.
    Обшибся ))
    Добавлю ещё, что ресурс несёт в себе ярко выраженный индивидуальный характер.

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Но ведь ощущение безопасности и ситуации общения дают люди, тогда получается замкнутый круг.
    Какие люди, Тилиа?
    Какие именно?

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    "Скорее - то, что дает силы, возможности) "
    Природой по умолчанию предусмотрено, что лидер мужчина, а женщина его помощница. Т.е. ресурсы заточены под разные объёмы и функции. Если я буду аккумулировать или изыскивать силы и возможности абсолютно на все случаи жизни, не превращусь ли я в мужчину, козу или "сама, всё сама"?
    Тогда опять получается замкнутый круг. Беспомощная в чём-то ( а именно в мужских делах) женщина притягивает помогающего мужчину, а женщина-мужчина притягивает ифантила и нахлебника.
    А люди, которые "питаются" друг от друга рано или поздно получают разочарование - тк "прорастают" друг в друга, отказываясь от жизнеспособных "источников питания".
    Не стоит забывать, что Мужчина и Женщина - ДВА РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА)
    (И кто-то из них может есть мясо, к примеру, а кто-то нет))) И это - нормально))

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    В психотерапии ресурс, важна составляющие процесса излечения. Во-первых, стоит задача обнаружить внутренний ресурс человека, во-вторых, постараться построить доверительные отношения, которые бы сами по себе были бы ресурсом. Это очень большой вопрос, и этой теме посвящены огромные работы и тома, и вопрос отдельный.
    Да, коллега Мио
    Терапия без ресурса, скажем так.. опасна.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Может знание (информированность) о том, что этот комплекс вообще существует в природе, и тогда появится мотивация к тому, что бы с этим работать.
    Информированность даёт представление о точке приложения усилий настоящего ресурса. В данном случаи.
    Строго говоря, это не ресурс. Само по себе знание не ресурсно. Но вот например знание, что где-то и кто-то вас любит и ждёт, это ресурс, да ))

  13. #43
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А люди, которые "питаются" друг от друга рано или поздно получают разочарование - тк "прорастают" друг в друга, отказываясь от жизнеспособных "источников питания".
    Не стоит забывать, что Мужчина и Женщина - ДВА РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА)
    (И кто-то из них может есть мясо, к примеру, а кто-то нет))) И это - нормально))
    Да, поэтому искать Свой ресурс в другом заведомо тупиковый путь.
    Зато самый легкий и кажущийся на поверхности.
    Как в себе найти- сложнее, конечно

  14. #44
    Чем больше я вишу на форуме, тем тупее становлюсь.
    Вообще уже ничего не понимаю. то ресурс - знать, что тебя любят.
    То не надо любить - это гиблый путь

  15. #45
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не только, конечно.

    Но мне кажется, что депрессия - не защитная реакция, а результат действия психологических защит на организм.
    Ресурс при депрессии уходит на то, чтобы не допустить в сознание травмирующие факторы. Поэтому сил на то, чтобы собственно жить - уже не остается.
    (Все имхо)
    Смотря чем вызвана депрессия. Если это результат травмирующего воздействия, то травма представляется здесь как некое событие, которое по силе своих переживаний, во много раз превысила ресурсы организма человека. При этом в мозге возникает постоянный очаг возбуждения. В таком случаи, задача терапевта заключается в создании альтернативного очага возбуждения с "положительным зарядом", который по своей силе должен превосходить очаг травмы, и который при определённых условиях(под руководством) соединяется с ним и калапсирует. Всё это сопровождается бурным выплеском психической энергии, который выражается в различных сильны переживаниях, эмоциях и реакциях тела, и даже изменённых состояний сознания. Может создаться впечатление, что это одномоментный процесс, но на самом деле, в отличии от травмы, процесс восстановления может растягиваться на месяцы.
    Это тоже считается работа с ресурсом. Так как для создания альтернативного очага используется максимально все доступные человеку ресурсы.

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, поэтому искать Свой ресурс в другом заведомо тупиковый путь.
    Зато самый легкий и кажущийся на поверхности.
    Как в себе найти- сложнее, конечно
    Креслава, иногда нужно в себе просто хорошенько покопаться)
    Такие богатства накопать можно, ммм)))
    (помимо всего прочего)

  17. #47
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Чем больше я вишу на форуме, тем тупее становлюсь.
    Вообще уже ничего не понимаю.
    Есть такой момент, да...

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Чем больше я вишу на форуме, тем тупее становлюсь.
    Вообще уже ничего не понимаю. то ресурс - знать, что тебя любят.
    То не надо любить - это гиблый путь
    А что значит "знать", Волхунья?))
    Знать или домысливать - одно ли то же?
    И кто сказал, что любить НЕ НАДО?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Чем больше я вишу на форуме, тем тупее становлюсь.
    Вообще уже ничего не понимаю. то ресурс - знать, что тебя любят.
    То не надо любить - это гиблый путь
    Настя, они разные у всех ресурсы. У женщин, возможно, это знать, что тебя любят, у мужчин - дело, допустим.
    Найти какой то единственно верный и общий ресурс не получится, потому и написаны об этом целые тома. По моему скромному мнению, ресурсом собственно и является ядро психики, но оно обычно криво загорожено заборами))).
    Физическая нагрузка, здоровое питание и образ жизни быстрей делают свое психотерапевтичное дело, быстрей освобождают дополнительную энергию, чем умствования.
    "В здоровом теле - здоровый дух" (с.)

  20. #50
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Чем больше я вишу на форуме, тем тупее становлюсь.
    Вообще уже ничего не понимаю. то ресурс - знать, что тебя любят.
    То не надо любить - это гиблый путь
    Как я и сказал, ресурс, носит сугубо индивидуальный характер. ))
    Всё есть яд, и всё лекарство (с) (на память) Наг

    Вы ув.Волхунья, отчего-то пато-структуры свои считаете любовью. Но патоструктура не может ресурсом быть.
    Не слишком прямолинейно?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Креслава, иногда нужно в себе просто хорошенько покопаться)
    Такие богатства накопать можно, ммм)))
    (помимо всего прочего)
    Ага, этот процесс можно назвать "ушла в себя, вернусь не скоро".
    Хотя у кого-то может быть и скоро получится.

  22. #52
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Креслава, иногда нужно в себе просто хорошенько покопаться)
    Такие богатства накопать можно, ммм)))
    (помимо всего прочего)
    А вот не может ли получиться так, что, копаясь в себе, потихоньку закопаешься "с головой"? Ведь можно и не выкопаться. Если еще и ресурса не иметь?

    Знать и домысливать - суть разные вещи.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Есть такой момент, да...
    Угу...ппц...

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что значит "знать", Волхунья?))
    Знать или домысливать - одно ли то же?
    И кто сказал, что любить НЕ НАДО?
    Дык любофь ежели она есть ( а ее нет, это все зависимости и неразрешенные комплексы
    и не умение жить самостоятельно, к такому уже выводу находясь на форуме пришла...) -
    это взаимовыгодное сотрудничество двух особей. То есть "пользование", а это к добру не
    приведет..примерно такая логика..

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Настя, они разные у всех ресурсы. У женщин, возможно, это знать, что тебя любят, у мужчин - дело, допустим.
    Найти какой то единственно верный и общий ресурс не получится, потому и написаны об этом целые тома. На моему скромному мнению, ресурсом собственно и является ядро психики, но оно обычно криво загорожено заборами))).
    Физическая нагрузка, здоровое питание и образ жизни быстрей делают свое психотерапевтичное дело, быстрей освобождают дополнительную энергию, чем умствования.
    "В здоровом теле - здоровый дух" (с.)
    Я тя вообще не поняла

  24. #54
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Креслава, иногда нужно в себе просто хорошенько покопаться)
    Такие богатства накопать можно, ммм)))
    (помимо всего прочего)
    Да уж )) Для некоторых переотрытие и высвобождение своего подавленного либидо, нифиговым ресурсом может оказаться, и катализатором изменений.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    А вот не может ли получиться так, что, копаясь в себе, потихоньку закопаешься "с головой"? Ведь можно и не выкопаться. Если еще и ресурса не иметь?

    Знать и домысливать - суть разные вещи.
    Для копания тоже нужен ресурс. Копание без достаточного ресурса - закапывание.
    О как!

  26. #56
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Как я и сказал, ресурс, носит сугубо индивидуальный характер. ))
    Всё есть яд, и всё лекарство (с) (на память) Наг

    Вы ув.Волхунья, отчего-то пато-структуры свои считаете любовью. Но патоструктура не может ресурсом быть.
    Не слишком прямолинейно?
    Отнюдь, еще больше запутали , ув.Meeo.
    Я вообще считаю, что любви нет

  27. #57
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Отнюдь, еще больше запутали , ув.Meeo.
    Я вообще считаю, что любви нет
    Вы хотели сказать, в вашей жизни её нет?

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Настя, они разные у всех ресурсы. У женщин, возможно, это знать, что тебя любят, у мужчин - дело, допустим.
    Найти какой то единственно верный и общий ресурс не получится, потому и написаны об этом целые тома. По моему скромному мнению, ресурсом собственно и является ядро психики, но оно обычно криво загорожено заборами))).
    Физическая нагрузка, здоровое питание и образ жизни быстрей делают свое психотерапевтичное дело, быстрей освобождают дополнительную энергию, чем умствования.
    "В здоровом теле - здоровый дух" (с.)
    Да, Василиса)
    Умничка

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    А вот не может ли получиться так, что, копаясь в себе, потихоньку закопаешься "с головой"? Ведь можно и не выкопаться. Если еще и ресурса не иметь?

    Знать и домысливать - суть разные вещи.
    Или закопаешься, или выкопаешься.
    все лучше, чем в подвешенном состоянии быть. ИМХО.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать, в вашей жизни её нет?
    Была, потом выяснилось, что это не любовь, а всего лишь зависимости.
    Значит , получается, что в моей жизни её нет

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search