Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Берем чужие, а отдаем свои....

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Берем чужие, а отдаем свои....

    Или почему так трудно отдавать долги?

    Хотелось бы поговорить об этом моменте и в личности, и в межличностных отношениях.
    Почему большинству из нас легко брать в долг, но трудно отдавать? что стоит за этим?
    Как нерешительным и несмелым требовать возвращение долгов?

    з.ы тема возникла как наблюдение за повседневной жизнью....

  2. #2
    Долги бывают разными. О каких конкретно долгах идет речь? Материальные? Психологические? ))

  3. #3
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Долги бывают разными. О каких конкретно долгах идет речь? Материальные? Психологические? ))
    а вот можно поговорить обо всех)
    какая меж ними разница? почему одни отдавать легче, а другие сложнее? или те и те отдвать не составляет никаких моральных или материальных усилий и наоборот? и т.д. тема ведь инетересная

  4. #4
    Да, тема интересная ))
    По мне так... стараюсь не влазить в материальные долги, а если занимаю, то стремлюсь отдать не затягивая.
    А вот что касается моральных, то с этим все очень сложно ))) Может слишком много задолжала? ))))
    Что труднее отдавать? Скорее психологические долги... наверное поэтому стараюсь не влазить в материальные ) А некоторым людям до сих пор должна... но вернуть уже никогда не смогу, поскольку с этим человеком расстались (((

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Нина, а что ты подразумеваешь под "моральными долгами"? и в чем для тебя проблема их возврата?
    я просто хочу понять....

  6. #6
    А мне вот наоборот, брать в долг вообще трудно, иногда бывают прям суют деньги в руки. А вот даю... Да и даю уже с трудом... Ну это финансовые...
    А вот моральный, это типа, пообещала что-то сделать, но не выполнила?

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Вика,неисполнение обещаний мне тоже трудно дается. точнее последствия угрызений совести. поэтому стараюсь либо не обещать, либо выполнять. если по каким-то причинам не получилось иполнить в срок обещанное, то постараюсь выполнить в ближайшие сроки.
    сложнее всего с обещаниями ребенку((( например, пообещала привезти сыну игрушку какую-то или какую-то вкусняху, а этого не было в продаже. знаю, что приеду домой, а сын спросит, а что я ему скажу? приходится объяснять, что не продавали, не завезли, был закрыт магазин и т.д. ребенок конечно же огорчается все равно...(((

    а с деньгами тут иначе, немного.. я стараюсь в долг не брать, но и не давать....
    хотя, по доброте душевной таки дала... а теперь вот не знаю, как забрать(( точнее, как и напоминать об этом. чтобы и не поругаться, и донести до ума человЕков, сколько же должны и что возвращать хоть частями пора бы уж....

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    хотя, по доброте душевной таки дала... а теперь вот не знаю, как забрать(( точнее, как и напоминать об этом. чтобы и не поругаться, и донести до ума человЕков, сколько же должны и что возвращать хоть частями пора бы уж....
    А если у этих человеков просто спросить - когда они смогут вернуть - обидятся?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Нина, а что ты подразумеваешь под "моральными долгами"? и в чем для тебя проблема их возврата?
    я просто хочу понять....
    Ох, с долгами у меня все сложно. Сама хочу разобраться. Как-то ув. Азбука сказала в моей теме, верни не свое. А я вот понять не могу, что вернуть. А оказывается нахапала на себя чужие долги... и отдать не могу. А как их отдать?
    Я так понимаю, что есть некоторые вещи, которые мы на себя берем, как бы заглаживая свою вину что ли или чисто долг перед родителями (раз они нас вырастили, надо теперь возвращать долги), но это не наши долги, на нас их навешивают. А мы благополучно верим в то, что кому-то что-то должны. Вот это и есть моральные долги.
    С материальными проще как-то. Не хочешь отдавать долг - не бери. Либо оговаривай для себя и для другого четко сроки возврата и условия. Но даже тут мы умудряемся встрять. Я была в такой ситуации, когда меня обеспечивал состоятельный мужчина и я ведь должна была ему возвращать долг в моральной форме, то есть удовлетворять какие-то его психологические потребности. Но когда я этого не делала, он пытался у меня забрать все, что купил. Правда некоторые вещи забрать невозможно, например, знания, которые он мне дал, опыт, а еще неоценимая помощь моим подругам, брату и т.д. То есть до сих пор я вроде в долгах.... а самое большее должна вроде как за то, что еще и бросила его.
    В общем с долгами сложная история (((

  10. #10
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а с деньгами тут иначе, немного.. я стараюсь в долг не брать, но и не давать....
    хотя, по доброте душевной таки дала... а теперь вот не знаю, как забрать(( точнее, как и напоминать об этом. чтобы и не поругаться, и донести до ума человЕков, сколько же должны и что возвращать хоть частями пора бы уж....
    Можно просто сказать, что тебе очень нужны деньги, поскольку жить не на что до зарплаты.

  11. #11
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    ИМХО , помощь должна быть взаимной , то есть ты сейчас мне , я потом тебе. Но не в том смысле , что помогать сразу рассчитывая на обратную помощь, а в том смысле , что надо помнить , что кто-то когда-то тебе помог и в аналогичной ситуации пусть не самому тому кто помог - помочь , а возможно другому. Как бы главное заплатить, т. е. отдать от себя , а не вернуть.

  12. #12
    Мне легко отдавать долги. Мне некомфортно быть должной.
    Поэтому при первой же возможности отдаю долги.
    Сама тоже даю в долг.
    И тоже не умею требовать возврата...

    Говорят, что если хочешь потерять друга, дай ему в долг.
    Я даю в долг только тогда, когда уверена, что человек мне вернет.
    Если я дала в долг, а мне не вернули, больше просто не даю.
    И все.
    Требовать не стану, если сумма не очень велика, но и больше не дам в долг.
    Считаю, что это мне наука. За науку тоже платить надо.
    Я заплатила за знание, что этому человеку лучше не давать в долг.
    И все.
    Последний раз редактировалось Джуличка; 16.10.2011 в 20:36.

  13. #13
    По-моему, никогда не брала в долг. Разве что у матери пару раз. Но она у меня - и то чаще. Это не считается.
    Ну, взять книжку напрокат в библиотеке - тоже своеобразный долг. Или у друга что-то. Если должна, помню об этом каждую секунду, пока не отдам. Отдаю в срок по возможности.
    Если знаю, что кто-то из родичей что-то кому-то должен (не в плане денег, а вообще), напоминаю, ибо не могу знать, что кто-то щас вот сидит и думает про родича этого: вот, блин, когда ж он отдаст?!?
    В долг дать могу, но редко просят и только очень близкие. По-крупному только один раз подруге заняла (мама ее в больнице лежала), но точно знала, что она вернет.
    Вот, есть один долг, который надо оплачивать регулярно, но в непонятный срок: соседка намекнула, что надо мыть полы на лестничной клетке, но когда я сказала, "давайте график, что ли, сделаем?", ответила "да чё там график. когда видишь, что грязно, тогда и мой". А я не вижу, что грязно То ли не грязно, то ли она раньше меня видит и моет. Посему мою где-то раз в 2 недели.

Похожие темы

  1. Живем как будто чужие друг другу.
    от anena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 18:52
  2. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search