Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 116 из 116
Тема:

Патологически нормальный ребенок.

  1. #91
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    эо не агрессивное поведение, это т н "территориальное поведение"
    защита своей территории и сворей собственности ка кчасти территории

    какой токсикоз ? Вы снова беременны? Но это снова. а яя спрашивал про прошедщие два года
    Первых полгода как-то уже и не помню что и как оно было, наверное, не часто и нерегулярно, за целый день устанешь с ребенком и хочется выспаться в первую очередь, потом вроде наладилось, а потом мужа дома не было почти 8 месяцев - был в Афганистане, по приезду все было нормально. хотя не могу сказать, что прям ежедневно и многократно, а потом случилась эта беременность - катастрофа. Вначале восприняла ее очень тяжело, драматично, со слезами и обидой на мужа и весь мир, хотела прервать, но потом смирилась, приняла,но пока удовлетворения и огромного желания не испытываю, начался токсикоз и энтузиазма стало меньше, чем было вначале, хотя вначале его не было вообще. Вот так и живу в дисгармонии сама с собой и окружающим миром. Наверное, из-за меня и у ребенка проблемы с характером и восприятием.

  2. #92
    Эрик берн "игры, в которые играют люди" ? вы это имели ввиду? нет, не читала, если советуете, обязательно прочту. Я очень хочу разобраться в себе и своих проблемах и наконец стать гедонистом , а не жертвой, страдалицей, эгоисткой и агрессором.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну хоть примерчик, такого действия и переадресации? Пжт
    На прошлой неделе у нас собирали шкаф. Муж тоже принимал в этом процессе активное участие. Так вот сыночек торчал около них как приклеенный. Моя роль была обеспечить ему безопасное наблюдение и не мешать интересоваться мужскими делами. Мне думается, это как раз пример действия и пеерадресации. Не знаю то ли Вы имели ввиду, Вадим Алесандрович?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Буду вам очень признательна, если посоветуете как развивать малыша в домашних условиях, т.к. решила пока его не водить: идти пешком далековато, он просится на руки, мне из-за новой беременности тяжеловато, плюс по времени получается, что его надо раньше будить во время дневного сна и обедат д занятия не успеваем, так что пока будем развиваться естественным образом. В садик планирую или в 3 года или в 3,5.
    Как вариант-с няней ходить на занятия,нет?)
    Ну нет так нет)
    Могу посоветовать в домашних условиях следующее.Все-через движение,игру и как можно больше делать руками.И не давать с позиции обучения-посиди,посмотри,это то-то.Нацеливайтесь на вклад,а не на скорое получение результата.Все-по настроению и желанию ребенка,не идет-ищем,пробуем.Но-систематически и от простого к сложному.
    Вот то,что можно дома организовать:
    Развесить картинки на уровне глаз ребенка-например геометрические фигуры разных цветов.И -бегайте между ними,изображая движение игрушкой какой-Зайчиком,Мишкой.Ой,а что это?-это квадрат.Он желтый.То есть Вы сами называете ,ребенок только воспринимает,даже если он в это время в другом углу находится и хвостом к Вам,он все равно впитывает и воспринимает.Через какое -то время Мишку просите показать,где квадрат(круг,треугольник),и Артема тоже.Показал-хорошо,не показал-сами показали еще раз.Все должно быть наглядно ,а не абстактно.Есть разные пособия,в развивающих отделах посмотрите,по типу рамок-вкладышей,с разными формами предметов. Там принцип в наглядности и самообучаемости -в круглое отверстие не всунешь квадратный предмет.
    Книжки тоже можно смотреть в движении,и читать в движении-посмотрели картинку,побежали к следущей(перевернули,посмотрели,прочитали,снова побежали наперегонки с любимой игрушкой,Вы можете просто сидеть в центре комнаты или на диване,и изображать игрушкой движение,а сын пусть бегает."Мишка уже прибежал книжку читать,а Тёма?")
    Вы стимулируете познавательный интерес ребенка,расширяете объем произвольного внимания(а он ограничен до неск.минут ),но не ограничиваете его двигательную активность,потому что это -жизнь
    Внимание развивает все,что движется,а не монотонно навязчиво предлагается.

    Потом-вот Вы моете посуду-дайте ребенку свой тазик,на уровне пояса на стульчик.В него -любые подходящие емкости-формочки.Можно игрушки.Пусть плещется.
    Надоела вода-берете тазик с манкой,в него зарываете формочки и игрушки,немелкие ,если рядом делами занимаетесь,а если помельче,из киндерсюрпризов примерно размерами,- то,естесственно,следите за малышом(чтоб не проглотил ненароком игрушку.)

    Переливашки (пересыпашки)развивают координацию,мелкую моторику(стимулируется развитие речи).Игры с водой/песком успокаивают засчет своей однорбразности,а также дают практическое представление о свойствах предметов (тонет,наполняется,погружается и т.д.)
    Еще вариант-нужны стаканчики,мисочки или бутылочки из-под агуши+ разноцветные и крупные крупы))))-макаронины разных размеров и цветов,или фасоль.Сначала играете с 3-4 штучками макаронин и фасоли(они разные по фактуре и виду,ребенок наглядно видит,что они -разные.)Начинайте с малого количества,чтобы не утомлять ребенка.
    Сначала просто разбирать по стаканчикам-"Найди такой же".Разобрали-закрыли крышкой и слушаем-гремим.Получается типа маракаса.Можно им потом играть.Разные наполнители и разное количество дают разный звук(гремит,шуршит,трещит)-Вы акцентируете на этом внимание-"О...шуршит!","А здесь-ой,гремит!"
    А миска ,в которой были макароны и фасоль-пустая.Говорите-"Ни-че-го.."А потом открыли баночки-все ссыпали в одну емкость и получилось "Мнооооого!!!!"
    Эти игры развивают сенсорику и моторику.
    Стал хорошо разбирать фасоль от макарон-возьмете два цвета фасоли или два разных вида макарон.
    Главное-постепенность и ненавязчивость;надоело-убрали.

    Если хотите рисовать-застелите на полу пространство,дайте губку ,разведите гуашь в воде и пусть печатает по всему листу(а лучше кусок обоев приспособить)
    Еще хорошо нарисовать клеем разные фигурки,а сыну дать посыпать все манкой и ладошками припечатать.А потом сдуть или стряхнуть лишнее и увидеть солнышко,собачку(или что вы там нарисовали).Подсохнет-той же губкой сверху попечатали-раскрасили,заодно цвета прокомментировали...
    ну вот это навскидку,Аль,что меня выручало дома с активным сыном.Если что-то пригодится-буду оч.рада)Если что не понятно написала-спрашивайте,ладно?Еще в сети масса книг есть,в развивающих отделах -пособия и дидактические игры,оттуда можно начерпать идей.
    Есть возможность выбрать то,что будет по душе и Вам и сынульке)
    желаю вам веселых игр!

  5. #95
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Не считая меня и ребенка, всем остальным он готов делиться со всем миром
    чем "всем остальным"?

  6. #96
    вещами, едой,машиной, деньгами, временем - да, что угодно, ему ничего не жалко.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Эрик берн "игры, в которые играют люди" ? вы это имели ввиду? нет, не читала, если советуете, обязательно прочту.
    советую

    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Я очень хочу разобраться в себе и своих проблемах и наконец стать гедонистом , а не жертвой, страдалицей, эгоисткой и агрессором.
    в таком случае, Вы сделали правильный выбор, придя на этот портал

  8. #98
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    вещами, едой,машиной, деньгами, временем - да, что угодно, ему ничего не жалко.
    у него братья сесьтры есть?

  9. #99
    родных - нет. Рос в семье, где были сводные брат и сестра, но с ними отношений никаких нет.Брат в этом году умер.

  10. #100
    а еще мне опять истерически плохо, то ли гормоны, то ли осенняя депрессия, не знаю. вроде бы уже смирилась с этой второй нежелательной беременностью, а в воскресенье после приезда свекрови опять накрыла волна - НЕ ХОЧУ-У-У!!! Только понимаю, что теперь уже никуда не денусь: время для медаборта упущено, на традиционное выскабливание не соглашусь никогда и от мысли, что деваться больше некуда - мозг разрывается

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    а еще мне опять истерически плохо, то ли гормоны, то ли осенняя депрессия, не знаю. вроде бы уже смирилась с этой второй нежелательной беременностью, а в воскресенье после приезда свекрови опять накрыла волна - НЕ ХОЧУ-У-У!!! Только понимаю, что теперь уже никуда не денусь: время для медаборта упущено, на традиционное выскабливание не соглашусь никогда и от мысли, что деваться больше некуда - мозг разрывается
    Это бывает, когда ждешь малыша, Алечка)
    Держитесь... Мы с вами.

    А что вам обычно от осенней депрессии помогает?
    Знаю, многим мандарины (смотреть на их оранжевые бока и нюхать), желтые листья, в парке погулять, музыку послушать любимую...
    А вам?

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

  13. #103
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    а еще мне опять истерически плохо, то ли гормоны, то ли осенняя депрессия, не знаю. вроде бы уже смирилась с этой второй нежелательной беременностью, а в воскресенье после приезда свекрови опять накрыла волна - НЕ ХОЧУ-У-У!!!
    Аля, что-то случилось в воскресенье? Какой-то разговор со свекровью?

  14. #104
    У меня к ней очень неоднозначное отношение, если ее воспринимать отдельно от моего мужа, то все ничего - странноватая женщина, но кто без тараканов, но если в сочетание с моим мужем, то тут меня разрывает на части: во-первых он носится с ней как с маленькой, и хотя говорит, что мы с ребенком на первом месте, по ситуациям в прошлом - видно, что она впереди планеты всей, во-вторых она не особо интересуется нашим старшим ребенком, мне так вообще почти никогда не звонит и приезжать особо к нам не хочет. Но я не сильно горюю на этот счет. вот и в этот раз она к нам ехать не хотела, но муж сообщил, что я беременна, вот она в воскресенье сообщила, что приедет. Я не люблю этих спонтанных визитов, когда все свои планы надо менять, я не хотела, чтоб он ей говорил, меня вывело из себя это ее лицемерное: как я за вас рада. Не расстраивайся, что не будешь справляться, вон Леша еще меньше Оле помогает и ничего, со всем она справляется.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это бывает, когда ждешь малыша, Алечка)
    Держитесь... Мы с вами.

    А что вам обычно от осенней депрессии помогает?
    Знаю, многим мандарины (смотреть на их оранжевые бока и нюхать), желтые листья, в парке погулять, музыку послушать любимую...
    А вам?
    Разве что на работе отвлекаюсь, но не буду же там сутками

  16. #106
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    но муж сообщил, что я беременна
    как именно сообщил? В смысле -с гордосью, с радостью, с тревогой, с обидой, с досадой? Имеется в виду- не формально ( широко улыбаться и говорить радостно когда хочется ругаться каждый взрослый на самом деле умеет), а на самом деле - как Вы это услышали? Какие эмоции прочитали? ( я понимаю. что это может быть субъективно с Вашей стороны, но мы сделаем на это поправку)

  17. #107
    он ей сообщил не в моем присутствии, а в разговоре с ней по телефону.

  18. #108
    Знаете, наверное, самая моя большая проблема не свекровь, не муж и даже не сама беременность, самая моя большая проблема - Я САМА. мое патологически неправильное восприятие всего и каждого, подруги говорят, что я очень категорична, наверное так оно и есть, только что нужно сделать, для того, чтоб измениться я не знаю. Вот общаюсь на форуме - вроде ничего, попускает, пройдет какое-то время или произойдет какое-то событие и все - уносит, заносит, разрывает...

  19. #109
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    он ей сообщил не в моем присутствии, а в разговоре с ней по телефону.
    а с какмими ємоциями?

  20. #110
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Вот общаюсь на форуме - вроде ничего, попускает, пройдет какое-то время или произойдет какое-то событие и все - уносит, заносит, разрывает...
    эволюция- вещь постепенная

  21. #111
    думаю с радостными, он очень хотел второго ребенка и хотя говорит, что так случилось нечаянно, но не отрицает, что такой поворот событий ему "до вподобы"

  22. #112
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    думаю с радостными, он очень хотел второго ребенка и хотя говорит, что так случилось нечаянно, но не отрицает, что такой поворот событий ему "до вподобы"
    думаете с радостными, а слышали и видели - с каким?

  23. #113
    нет, не слышала и не видела, он ей сказал по телефону не в моем присутствии

  24. #114
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    нет, не слышала и не видела, он ей сказал по телефону не в моем присутствии
    то есть это он Вам сказал с рабостным видом. то есть - радостно сообщил, что уже доложил маме)
    получается. так

  25. #115
    нет, она мне сказала, что сын ей уже сообщил.

  26. #116
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    нет, она мне сказала, что сын ей уже сообщил.
    понятно((

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search