Страница 45 из 92 ПерваяПервая ... 1535424344454647485575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 321 по 1 350 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1321
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Пожить бы вам по отдельности...
    Это невозможно, Билли. Она действительно нездоровый пожилой человек. Бывают дни, когда она из своей комнаты выходит только в туалет (либо приступ астмы, либо гипертония - или всё вместе). Опять же - за ней нужен присмотр, т.к. иногда забывает что-то на огне, несколько раз забывала опустить шланг стиральной машины в ванну - как-то мы даже затопили соседей снизу (((. Бывает, оставляет открытой входную дверь.
    Сейчас это стало случаться достаточно редко (т.е. она стала внимательнее), но всё равно.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну что ж....
    Давай так: в твоих описаниях ситуаций и прочего о свекрови найди - где и как ты наводишь свои порядки жестко.
    То есть, либо по-твоему, либо она идет вон. В ЕЕ доме.
    Мои порядки жестко - во всем, что касается Ярика, да.
    Это я признаЮ.

    Быт - мне уже без разницы (хотя, напрягает конечно, убирать без конца - но тут уж опять: мне надо - мне и убирать, а ее и так всё устраивает). Я не могу жить в месте, где нет уюта (((

    И кстати. Это не мой дом. Это место, где живет мой сын. И где живу я, пока он там живет. Но тем не менее, я слежу за этим домом так, как будто он мой. Вся уборка и приведение в порядок после ремонта - были на мне. Ежедневная и еженедельная уборка мест совместного пользования - на мне. Единственное, что в этом плане делает свекровь - время от времени вымывает за собой плиту, т.к. у нее при готовке все выливается наружу.

    Свекровь, конечно, не монстр. Но и не ангел, безвинно страдающий от придирок невестки.
    Что-то среднее...

  2. #1322
    Наташ, так речь идет не о том, ангел или дьяволица твоя свекровь, а о твоем отношении к ней.
    Если уж по чести, так она имеет точно такое же право на внука, как и твоя мама. Это- сын ЕЕ сына, кровь от крови. плоть от плоти...
    Почему же тогда такое неравенство с мамой-то твоей?

  3. #1323
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, так речь идет не о том, ангел или дьяволица твоя свекровь, а о твоем отношении к ней.
    Если уж по чести, так она имеет точно такое же право на внука, как и твоя мама. Это- сын ЕЕ сына, кровь от крови. плоть от плоти...
    Почему же тогда такое неравенство с мамой-то твоей?
    Так не знаю
    Я много раз задавала себе этот вопрос. И отвечала: потому что она неприятный мне человек, она лицемерна, она "была актрисою...", она может нанести Ярику вред своим общением, своими запретами и придирками.
    Я прекрасно понимаю, что всё это отговорки.

    Наверное, это месть ((( Что-то типа: я столько лет была в твоей власти - теперь ты будешь в моей. А ребенок - орудие мести. Потому что ничего другого у меня нет.
    Да, и еще мой посыл ей: "Мне от вас ничего не нужно".

  4. #1324
    Наверное, это месть (((
    Возможно. Вопрос только- кому?
    Что-то типа: я столько лет была в твоей власти - теперь ты будешь в моей. А ребенок - орудие мести. Потому что ничего другого у меня нет.
    Да, и еще мой посыл ей: "Мне от вас ничего не нужно".
    она может нанести Ярику вред своим общением, своими запретами и придирками.
    это очень плохо, что он есть покупное печенье! Там столько гадости! Один маргарин чего стоит
    ты почитай, что про него пишут! Это же ужас! Ты совсем не думаешь о ребенке!
    До трех лет! Пока печень незрелая! Пусть лучше ест нормальное печенье на сливочном масле!
    везде отрава! покупной кефир - ужас! покупное печенье - яд! Я не думаю о ребенке, травлю его и бла-бла-бла...
    ты притащила Никитиных и сказала
    Ты настаивала, чтобы я прочитала этих педагогов.
    Тогда ты притащила распечатку самых важных, по-твоему, моментов,
    п
    отом притащила Домана, принесла флэшку со ссылками
    Но ты посчитала это преступлением против ребенка!

  5. #1325
    Она действительно нездоровый пожилой человек. Бывают дни, когда она из своей комнаты выходит только в туалет (либо приступ астмы, либо гипертония - или всё вместе). Опять же - за ней нужен присмотр, т.к. иногда забывает что-то на огне, несколько раз забывала опустить шланг стиральной машины в ванну - как-то мы даже затопили соседей снизу (((. Бывает, оставляет открытой входную дверь.
    Сейчас это стало случаться достаточно редко (т.е. она стала внимательнее), но всё равно.
    Она же справлялась, пока вы были на море?

  6. #1326
    Ох, Ларис...
    Так ведь это было еще до рождения Ярика ((( (неприятный человек, лицемерна и т.д.)

    Про "власть" - я имела в виду то время, когда я была под властью свекрови. Если она считала, что включенный компьютер дает сильную нагрузку на проводку - я выключала комп. Если она считала, что на второе будут котлеты, а не отбивные - как собиралась сделать я - я без разговоров делала котлеты. Если она решала, что мне нужно позвонить ее друзьям и поблагодарить их - я звонила и благодарила (что говорить - диктовала мне она). Если ей хотелось "потрындеть" (перемыть кости знакомым, рассказать о каких-то ее делах, в которых я ни сном, ни духом) - я послушно сидела и слушала: а как же! Я же не могу обидеть ее - сказать, что у меня другие планы на это время.

    Я долго так жила. Только ради того, чтобы не идти с ней на конфликт. Потому что ее реакция на мою первую попытку показать: "это - моя семья" меня настолько обескуражила, что я решила - мне дешевле не связываться с ней (это был эпизод с холодильником, который нам с мужем подарили. Для меня было естественным, т.к. такое практиковалось у моей бабушки: одна семья - один холодильник. Но она устроила показательные выступления с истерикой и корвалолом: Мы - одна семья! У нас - всё общее).

    Я не оправдываю свою маму. Но я не думаю, что все мои реакции на свекровь адресованы исключительно маме (((

  7. #1327
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Она же справлялась, пока вы были на море?
    Ну да. Она же знала, что это временно.

  8. #1328
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну да. Она же знала, что это временно.
    Так и устройте ещё раз временно для неё, постоянно для себя.

  9. #1329
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Так и устройте ещё раз временно для неё, постоянно для себя.
    Эээ... Вик, не поняла. Это как?

  10. #1330
    Ты Ярика в садик собираешься отдавать? Ну вот и ищете сад подальше от дома, и типа переезжаете, чтобы поближе к саду.
    *коварный план))*
    А вообще Наташ, всё-таки детям надо жить отдельно от родителей, поняла это, когда не ужилась с собственной мамой. Всю жизнь, с рождения прожила в этой квартире. А после свадьбы, т.к. квартира была большая, решили с мужем жить у нас. Ох, как не права была, посчитав что это и моя квартира тоже. Хозяйкой в ней была и осталась мама.
    Так же, и со свекровью. Она позволяла мне что-то переставлять/передвигать в квартире, а потом, после прогулки, я обнаруживала всё на своих местах.
    ИМХО, отдельно вам над жить.

  11. #1331
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох, Ларис...
    Так ведь это было еще до рождения Ярика ((( (неприятный человек, лицемерна и т.д.)
    То есть, то, что она была с тобой приветлива, но одновременно не показывала, что выбор сына ей не слишком нравится- это лицемерие?
    Тем не менее, по факту, ЕЕ сын на тебе таки женился.

    Про "власть" - я имела в виду то время, когда я была под властью свекрови. Если она считала, что включенный компьютер дает сильную нагрузку на проводку - я выключала комп. Если она считала, что на второе будут котлеты, а не отбивные - как собиралась сделать я - я без разговоров делала котлеты. Если она решала, что мне нужно позвонить ее друзьям и поблагодарить их - я звонила и благодарила (что говорить - диктовала мне она). Если ей хотелось "потрындеть" (перемыть кости знакомым, рассказать о каких-то ее делах, в которых я ни сном, ни духом) - я послушно сидела и слушала: а как же! Я же не могу обидеть ее - сказать, что у меня другие планы на это время.
    А где здесь руление твоей жизнью?
    Невестка, пришла в ЕЕ дом. На правах Старшей Женщины в доме, Хозяйки дома, свекровь тебе показывала- по каким правилам устроен этот дом, просила где-то помочь, учила как и что говорить... Пыталась с тобой общаться как женщина с женщиной, посплетничать, наконец.
    Я понимаю, что тебе, как молодой жене, хотелось вести свое хозяйство, по своим же правилам, быть на своей кухне, так сказать...
    Но ты-то это все как воспринимаешь? Как руление твоей жизнью.
    Кстати, а что такое, когда действительно рулят твоей жизнью? По пунктам можешь?

    Я долго так жила. Только ради того, чтобы не идти с ней на конфликт. Потому что ее реакция на мою первую попытку показать: "это - моя семья" меня настолько обескуражила, что я решила - мне дешевле не связываться с ней (это был эпизод с холодильником, который нам с мужем подарили. Для меня было естественным, т.к. такое практиковалось у моей бабушки: одна семья - один холодильник. Но она устроила показательные выступления с истерикой и корвалолом: Мы - одна семья! У нас - всё общее).
    Ничего не поняла.... вы живете вместе, одной семьей... Тебе именно ЭТО свекровь и показала. Что вы, живя под одной крышей, и есть ОДНА семья. В чем проблема-то?
    Ты решила, что придя к НЕЙ в дом, будешь решать кто тут в семье, а кто нет?

    Я не оправдываю свою маму. Но я не думаю, что все мои реакции на свекровь адресованы исключительно маме ((

  12. #1332
    Я не оправдываю свою маму. Но я не думаю, что все мои реакции на свекровь адресованы исключительно маме ((
    Ну, да, живя вместе, люди вызывают друг у друга много разных чувств и эмоций- мы же живые.
    НО- мы говорим не о сиюминутном эмоциональном отклике, а об устойчивых эмоциональных паттернах реагирования на свекровь.
    У тебя ЛЮБЫЕ действия свекрови имеют негативны отклик с твоей стороны и негативную оценку.
    Наташ, а хоть что-то твоя свекровь делает хорошо? Что-то, что тебе НРАВИТСЯ, как она это делает?

  13. #1333
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, то, что она была с тобой приветлива, но одновременно не показывала, что выбор сына ей не слишком нравится- это лицемерие?
    Тем не менее, по факту, ЕЕ сын на тебе таки женился.
    Ни ))) Лицемерие - когда ее знакомый/знакомая приходит в дом - она растекается методочивыми речами, а когда за этим человеком захлопывается дверь, на него выливается ушат грязи.
    Я совершенно не понимала - зачем поддерживать отношения (а поддерживает она - звонит, обвиняет, что ее забыли и не заходят), если так отзываться о человеке?
    Потом привыкла. То же самое было и со свекром. Когда мы с ней познакомились, она расписала его в таких красках, что мне было страшно приходить к нему знакомиться. Стоило ему развестись со своей тогдашней женой и дать понять, что его семья, несмотря на развод, - она и сын, он стал дорогим гостем ))) Сейчас они вообще - не разлей вода ))) на почве общей неприязни ко мне.
    Ее отношения на работе, до выхода на пенсию... Все сволочи (назывались поименно), ее подсиживают, спят и видят - как ее выжить (она занимала довольно крупную должность). Но стоило кому-то из этих "сволочей" позвонить ей - полное впечатление, что звонит лучший друг )))
    Я вот это имела в виду.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А где здесь руление твоей жизнью?
    Невестка, пришла в ЕЕ дом. На правах Старшей Женщины в доме, Хозяйки дома, свекровь тебе показывала- по каким правилам устроен этот дом, просила где-то помочь, учила как и что говорить... Пыталась с тобой общаться как женщина с женщиной, посплетничать, наконец.
    Я понимаю, что тебе, как молодой жене, хотелось вести свое хозяйство, по своим же правилам, быть на своей кухне, так сказать...
    Но ты-то это все как воспринимаешь? Как руление твоей жизнью.
    Кстати, а что такое, когда действительно рулят твоей жизнью? По пунктам можешь?
    Руление жизнью... Даже не знаю.
    После свадьбы я сделала подарок мужу (ну и себе) - наушники к компу, чтобы он утром по выходным сидел за компом и не мешал мне спать))). Самые дешевые из всех, что были. Но мы с ним решили, что свекрови, когда она поинтересуется, скажем - взяли на работе списанные (мы работали в комп. отделе). Она контролировала все наши расходы - потому что "свадьба дорого обошлась" (оплачивала не только она, точнее - в основном, не она). Перед днем рождения мужа (первый год совместной жизни) я получила крупную премию и осмелела настолько, что решила подарить ему компьютерное кресло (до этого он сидел в обычном старом мягком кресле). При вручении подарка она надулась и сказала, что я могла бы потратить деньги лучшим способом, чем способствовать сидению за компом мужа. Спустя два месяца она подарила сыну компьютерный стол ("в счет будущего дня рождения"). (Свекор, кстати, тоже обиделся за этот подарок: почему я ему не сказала и не взяла его в долю?). И позже, стоило мне сделать подарок мужу - она старалась переплюнуть меня (ей это ничего не стоило - она зарабатывала больше, чем мы с мужем вместе). А когда муж дарил мне что-то, она встречала его поджатыми губами: "А про мать ты, конечно, не вспомнил?"
    Перед нашим отпуском у нее резко ухудшалось состояние здоровья. Когда я спрашивала: "НН, может, нам сдать билеты? Ну куда ехать - когда с вами такое?", она делала страдальческое лицо и говорила: "Ну что ты... Вы молодые, зачем вам из-за меня, старухи, отпуск портить..."
    Ей становилось плохо каждый раз, когда муж заходил ко мне в ванную. Ему надо было срочно выходить и капать ей капли.
    Когда я потеряла работу (четвертый год совместной жизни), мы с мужем решили, что я посижу дома - долечусь, а там будет видно (к тому времени муж нашел себе нормально оплачиваемую работу и дополнительно работал по заказам). Свекровь попрекала меня бездельем до тех пор, пока муж не сказал ей, что это не ее дело.

    Там много чего было...

    Это всё было в прошлой жизни. Мне было плохо, я чувствовала себя униженной - ее постоянной демонстрацией превосходства надо мной, подчеркивания, что мой муж - прежде всего ее сын, а я - так, погулять вышла. Но я долго молчала, потому что только я была виновата в сложившейся ситуации. У меня был выбор - и я его сделала. Это ее дом и ее территория. Она - хозяйка. Но все те годы мне было очень плохо.

    Пока писала, разболелся желудок.
    Думала, никогда уже не буду вспоминать о том времени.
    Не могу больше. И не хочу.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла.... вы живете вместе, одной семьей... Тебе именно ЭТО свекровь и показала. Что вы, живя под одной крышей, и есть ОДНА семья. В чем проблема-то?
    Ты решила, что придя к НЕЙ в дом, будешь решать кто тут в семье, а кто нет?
    Да. Потому что я считала, что люди, заключающие брак, создают свою семью, а не приходят в уже существующую.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну, да, живя вместе, люди вызывают друг у друга много разных чувств и эмоций- мы же живые.
    НО- мы говорим не о сиюминутном эмоциональном отклике, а об устойчивых эмоциональных паттернах реагирования на свекровь.
    У тебя ЛЮБЫЕ действия свекрови имеют негативны отклик с твоей стороны и негативную оценку.
    Наташ, а хоть что-то твоя свекровь делает хорошо? Что-то, что тебе НРАВИТСЯ, как она это делает?
    Сейчас - уже нет. Раньше она очень здорово делала солянку и консервировала огурцы.
    Да, и она научила меня жарить отбивные (я так не умела). Еще - готовить так, чтобы получалось первое и оставалось мясо для начинки. Закупленное на месяц вперед мясо раскладывать по кулькам и надписывать - для чего оно.
    Моя мама не любила готовить, и у нас никогда не было столько денег, чтобы закупать мясо впрок надолго.

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ты Ярика в садик собираешься отдавать? Ну вот и ищете сад подальше от дома, и типа переезжаете, чтобы поближе к саду.
    *коварный план))*
    А вообще Наташ, всё-таки детям надо жить отдельно от родителей, поняла это, когда не ужилась с собственной мамой. Всю жизнь, с рождения прожила в этой квартире. А после свадьбы, т.к. квартира была большая, решили с мужем жить у нас. Ох, как не права была, посчитав что это и моя квартира тоже. Хозяйкой в ней была и осталась мама.
    Так же, и со свекровью. Она позволяла мне что-то переставлять/передвигать в квартире, а потом, после прогулки, я обнаруживала всё на своих местах.
    ИМХО, отдельно вам над жить.
    Все понимаю, Викуль. Если мы уедем (случится такое, что муж согласится - во что я не верю) - она сделает всё, чтобы вернуть сына.

    Я плакала. Не думала, что воспоминания о прошлой жизни будут настолько болезненны.
    Да, я дура - что выбрала такого мужа. Я дура, что решила - смогу жить так, как хочу я.
    Теперь уже поздно. До 6 Ярикиных лет я разводиться не буду.

  14. #1334
    Я плакала. Не думала, что воспоминания о прошлой жизни будут настолько болезненны.
    Да, я дура - что выбрала такого мужа. Я дура, что решила - смогу жить так, как хочу я.
    Теперь уже поздно. До 6 Ярикиных лет я разводиться не буду.
    Оппаньки...
    А вспомни-ка, что говорил ув. Наг в начале темы....

    У тебя конфликт со свекровью, а отдуваться за то муж будет?

    Наташ, да, соперничает, за мужчину, а не за сына....Да. у свекрови тараканы....
    да, похожи они с мамой как две капли воды, только одна вид спереди, другая- сверху или сбоку...
    НО- речь не о том, хороша или плоха свекровь, а о твоих процессах.

    Про желдок и вообще ЖКТ у Александера тоже есть, много....

  15. #1335
    Это всё было в прошлой жизни. Мне было плохо, я чувствовала себя униженной - ее постоянной демонстрацией превосходства надо мной, подчеркивания, что мой муж - прежде всего ее сын, а я - так, погулять вышла. Но я долго молчала, потому что только я была виновата в сложившейся ситуации. Но все те годы мне было очень плохо.
    Не только унижение, а еще и обида....
    такое слышу: ну почему ты меня не приняла...?
    А как бы ты хотела, Наташ, чтобы свекровь к тебе относилась?
    У меня был выбор - и я его сделала. Это ее дом и ее территория. Она - хозяйка.
    Наташа, а где твой дом, твоя территория?

  16. #1336
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оппаньки...
    А вспомни-ка, что говорил ув. Наг в начале темы....

    У тебя конфликт со свекровью, а отдуваться за то муж будет?
    Я помню, ага. И отвечала - что пытаюсь разделить ситуацию: где муж, а где отношения со свекровью.
    (и вспомнились Славины слова: то, что у мужчины нет своего дома - не мои проблемы, а мужчины).

    Но я не могу ничего сделать!

    Я ведь действительно постаралась забыть - как мне было больно.
    А теперь я ей мщу. "У меня есть ребенок - но ты его не получишь! И пусть тебе будет плохо так же, как было плохо мне! И это тебе за всё, что я терпела!"
    Я не могу. Я всё понимаю, мне жаль ее. Она пожилой, нездоровый человек, и она больше всего на свете боится одиночества.
    Но вот это - оно сильнее меня.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, да, соперничает, за мужчину, а не за сына....Да. у свекрови тараканы....
    да, похожи они с мамой как две капли воды, только одна вид спереди, другая- сверху или сбоку...
    НО- речь не о том, хороша или плоха свекровь, а о твоих процессах.
    Ага. У ее сына - функции мужа по отношению к ней.
    И с мамой они действительно похожи. Только одна "скрытая", а вторая - "явная" шантажистки.

    Я просто сделала ошибку. И не знаю - как ее исправлять.
    Хуже всего осознание - что я прекрасно понимала, что она за человек. И видела ее отношение к сыну. Почему я решила, что женитьба все расставит по своим местам? Потом я надеялась на появление ребенка...
    Впустую.

    Мне надо простить свекровь. Я не уверена, что смогу это сделать.
    А пока я ее не прощу - я буду ей мстить.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Про желдок и вообще ЖКТ у Александера тоже есть, много....
    Ага, я видела - когда про астму смотрела. Завтра почитаю...

  17. #1337
    За ЧТО ты хочешь ее прощать?
    За что именно?

  18. #1338
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не только унижение, а еще и обида....
    такое слышу: ну почему ты меня не приняла...?
    Обида... Разве что на саму себя и свою наивность.
    Мне не нужно было ее принятие. Для меня было кошмаром слышать на свадьбе ее слова: ну наконец-то у меня есть доченька! (и перед свадьбой это всячески подчеркивалось (по поводу и без) - вот, у меня теперь доченька, мы - семья!)
    Если бы я была лет на пять-восемь помоложе - я бы, возможно, приняла ее слова всерьез.
    Но у меня уже был кое-какой жизненный опыт. И я уже знала ее привычку лицемерить и играть на публику.

    К тому же - сильнейшая связь с мамой. Еще одна мама мне категорически не была нужна.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А как бы ты хотела, Наташ, чтобы свекровь к тебе относилась?
    Как ко взрослому человеку. К женщине, которую выбрал ее сын (а не муж!)
    С уважением (я никогда не любила свекровь, но первое время очень ее уважала. Пока она не убила это уважение напрочь).
    Чтобы она признала мое право на моего мужа. И отошла в сторону.

    В таком случае - я бы сама с огромным удовольствием делилась бы с ней своей жизнью, секретами и радостями.
    Я бы спрашивала ее мнения и охотно благодарила бы за него.
    И я была бы счастлива, что у моего сына такая бабушка.
    И даже несмотря на проблемы со здоровьем - она принимала бы участие в жизни внука. То, которое смогла бы и захотела.

    Но не сложилось.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташа, а где твой дом, твоя территория?
    Задумалась.
    Я года три после свадьбы называла "домом" то место, где жила с родителями (после смерти папы там живет мама). Это моя квартира (юридически; фактически - мамина). Мама говорила: если захотите жить отдельно - переезжайте сюда, я поеду жить к сестре (там остался огромный бабушкин дом, где сейчас живет моя тетка одна).
    Потом "домом" я стала называть квартиру мужа, но я не чувствовала себя там дома. Я там была никто - не пришей кобыле хвост.
    После проведения капремонта я посчитала, что достаточно нервов и сил вложила в мужнину квартиру, чтобы чувствовать себя там "дома".
    После рождения Ярика (когда я думала - всё, конец), я стала думать о мужниной квартире как о месте, где живет мой сын.

    А "моего дома", получается, нет.

  19. #1339
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    За ЧТО ты хочешь ее прощать?
    За что именно?
    Я НЕ ХОЧУ ее прощать.
    За ее конкуренцию. За унижение.
    Ее отношение ко мне - как к сопернице. Как к горничной и посудомойке.

  20. #1340
    Обида... Разве что на саму себя и свою наивность.
    Наташ, что лежит в основе обиды, какие эмоции и чувства?

  21. #1341
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я НЕ ХОЧУ ее прощать.
    За ее конкуренцию. За унижение.
    Ее отношение ко мне - как к сопернице. Как к горничной и посудомойке.
    Наташ, я не знаю всего, что происходило, конечно же....
    Но ты ведь рассказываешь важные для тебя моменты, самые болючие...
    В твоих рассказах о свекрови я вижу женщину пожилую, больную, одинокую, но не зловредную... Скорей, глуповатую такую, но, в общем-то, добрую.
    И- очень обиженную на тебя....Причем, даже не из-за сына, а именно обиженную твоей холодностью...
    Извини, если задела, но... врать тоже не стану.

  22. #1342
    Я приведу один пример, он типичен для нашей семьи.

    Сегодня утром было счастье - ребенок дал поспать до полдесятого ))) Когда я делала Ярику завтрак, уже пришла моя мама (обычно мы успеваем собраться до ее прихода).
    Спустя некоторое время - картина. На кухне: я, убирающая за ребенком, одновременно завтракающая, варящая кофе и готовящая маме поесть ))) Муж, делающий себе завтрак. Моя мама, вынимающая из своих сумок то, что нужно быстро убрать в холодильник. И свекровь, которой надо "в общество".

    У нас кухня - не сравнить с хрущевками, но для четырех человек, одновременно что-то делающих там - маловата. В очередной раз наткнувшись на свою маму, муж не выдержал: "Бабушка, ну ты можешь отсюда выйти? Ты же видишь, что сейчас тут тесно!"
    Свекровь: "Я знаю, я всегда всем мешаю! (идет в комнату, где Ярик смотрит мультики) Ярушенька, можно к тебе? А то меня никто не любит, все меня гонят..." Это говорится ее "фирменным" тоном - несчастным голосом маленькой обиженной девочки.
    Особенно ей удаются выступления, когда много зрителей. Самый благодарный зритель - свекор. Потому что потом начинается его выход: "Посмотри, до чего ты довел свою мать!"

    (Да, и того, что свекрови "слишком много" - первым обратил внимание мой муж. Я решила, что это ее типичный прием - обратить на себя внимание любой ценой. Это из разряда - говорить гадости человеку, прикрываясь заботой о нем (она спец в этом), сюда же - похвала, после которой остается ощущение некоторой оплеванности...
    Но здесь, конечно, и перекликание с моей собственной ситуацией с мамой).
    Последний раз редактировалось Илария; 15.10.2011 в 11:54.

  23. #1343
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ...В очередной раз наткнувшись на свою маму, муж не выдержал: "Бабушка, ну ты можешь отсюда выйти? Ты же видишь, что сейчас тут тесно!"
    Муж давно стал свекровь бабушкой называть?

  24. #1344
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, что лежит в основе обиды, какие эмоции и чувства?
    Пыталась сейчас найти. Только базальные нашла, обиды там нет.

    Я думаю, обида возникает, когда ожидаемое не совпадает с реальным.
    Гнев на обидчика? (в данном случае на саму себя - почему такая дура? сколько можно наступать на одни и те же грабли?)
    Не разберусь (((

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, я не знаю всего, что происходило, конечно же....
    Но ты ведь рассказываешь важные для тебя моменты, самые болючие...
    В твоих рассказах о свекрови я вижу женщину пожилую, больную, одинокую, но не зловредную... Скорей, глуповатую такую, но, в общем-то, добрую.
    И- очень обиженную на тебя....Причем, даже не из-за сына, а именно обиженную твоей холодностью...
    Извини, если задела, но... врать тоже не стану.
    Я забыла о том - как оно было. Сегодня ночью нахлынул поток воспоминаний, в результате - бессонница )))

    Мой посыл свекрови "мне от вас ничего не нужно" - это моя защита от нее. Я очень долго шла к свободе от ее манипуляций.
    А ей невыносимо знать, что кто-то может быть сам по себе - и на него нельзя влиять.

    Она ни в коем случае не зловредная. Просто не умеет по-другому.
    Пока она работала, ее потребность во власти в какой-то степени удовлетворялась. После выхода на пенсию ей стало хуже.
    Манипуляции стали грубее и мощнее.

    Она обижена на меня, потому что я ее разочаровала.
    Ей нужна была другая невестка: послушная, управляемая, в беспрекословном подчинении. Которую она могла бы "учить жизни".

    Когда она поняла - я другая, и не буду такой, как ей хочется (я очень долго пыталась подстроиться под ее желания) - я стала "плохой".
    Всё это было. Я вычеркнула из памяти тот период своей жизни.

    Но слушать теперь, как она говорит несчастным голосом Ярику: "Ты же принесешь бабушке стакан воды, когда я буду умирать? Мне больше не на кого надеяться - никому я тут не нужна" - меня подрывает (((

  25. #1345
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Муж давно стал свекровь бабушкой называть?
    После рождения Ярика.
    Эээ, на самом деле - даже раньше. У свекрови два племянника (сыновья ее сестры), их дочери называют мою свекровь бабушкой.

  26. #1346
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    После рождения Ярика.
    Эээ, на самом деле - даже раньше. У свекрови два племянника (сыновья ее сестры), их дочери называют мою свекровь бабушкой.
    Интересно почему. Она всем что ли бабушка? Свёкр её так же зовёт?
    Я сестру матери всегда тётей называл и называю.

  27. #1347
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Интересно почему. Она всем что ли бабушка? Свёкр её так же зовёт?
    Я сестру матери всегда тётей называл и называю.
    У свекровиных племянников мама давно умерла. И у старшей девочки (дочери старшего племянника) родных бабушек вообще нет, есть только моя свекровь, которая при общении с ней с детства называла себя бабушкой.
    Опять же - родных внуков очень долго не было (Ярик родился через семь лет после нашей с мужем свадьбы), поэтому, наверное, ей хотелось быть бабушкой - хоть кому-нибудь.
    Свекор называет ее по имени (если обращается к ней) и "бабушка" - если обращается к Ярику (ну, то есть, как делаем мы все: "Яруш, иди с бабушкой книжки читать!")

    ЗЫ. А я папиного брата и мамину сестру называю по имени )))

  28. #1348
    Пыталась сейчас найти. Только базальные нашла, обиды там нет.
    Ну да, из чего складывается обида?

    Я думаю, обида возникает, когда ожидаемое не совпадает с реальным.
    А чего ты от нее ждала, Наташ?
    Гнев на обидчика? (в данном случае на саму себя - почему такая дура? сколько можно наступать на одни и те же грабли?)
    Гнев на саму себя? Это чем же ты сама себя обидела?
    (гнев на самого себя- это стыд, ваще-та....)
    Наташ, гнев должен быть направлен вовне....Вот такая это штука- гнев....

  29. #1349
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну да, из чего складывается обида?
    "Список от Изарда:
    Удовольствие - радость
    Интерес - возбуждение,
    Удивление - испуг
    Горе - страдание
    Гнев - ярость
    Страх - ужас
    Отвращение - омерзение
    Стыд - унижение"
    (взяла отсюда)

    Ммм... Гнев + стыд?
    Гнев - на "помеху", из-за которой не получилось так, как хотелось... Стыд... Нет. не получается.
    Тогда гнев + отвращение (к этой помехе?) Я в эмоциях как в трех соснах

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А чего ты от нее ждала, Наташ?
    Вот этого:
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как ко взрослому человеку. К женщине, которую выбрал ее сын (а не муж!)
    С уважением (я никогда не любила свекровь, но первое время очень ее уважала. Пока она не убила это уважение напрочь).
    Чтобы она признала мое право на моего мужа. И отошла в сторону.
    И мне больно признавать, что я оказалась наивной идиоткой.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Гнев на саму себя? Это чем же ты сама себя обидела?
    (гнев на самого себя- это стыд, ваще-та....)
    Наташ, гнев должен быть направлен вовне....Вот такая это штука- гнев....
    Я имела в виду самообвинение и самоагрессию (сама виновата - сама и получи!)
    Как-то так...
    Но, наверное, что-то не то?
    Что-то я запуталась (((

  30. #1350
    Но, наверное, что-то не то?
    Ага. Выкручиваешься как могешь))
    Сама себе противоречишь, но упорно стоишь на своем: свекруха дрянь, а ты бЭлая и пушистая.

    Наташ, а кто тебя убедил, что твоя мама лучше твоей свекрови?

Страница 45 из 92 ПерваяПервая ... 1535424344454647485575 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search