Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 488
Тема:

Волшебные сказки, эпизод 1. "Золушка"

  1. #1
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12

    Волшебные сказки, эпизод 1. "Золушка"

    ув. Собеседники!
    Тема сказок не исчерпана, потому что она неисчерпаема.
    Осень напоминает нам о том. что этапы онтогенеза так же неизбежны. как смена времен года))
    Итак, как уже говорилось ранее, волшебные сказки - это сказки о половом созревании
    "Золушку" уже анализировал Эрик Берн, но психоанализ- движение с открытысм исходгным кодом.
    Нам есть что сказать и чем дополнить анализ Берна
    Итак.
    Кто помнит, чем версии этой народной сказки до Шарля Перро принципиально отличаются от версии Шарля Перро?

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Кто понимт, чем версии этой наролдной сказки до Шарля Перро принципиально отличаются от версии Шарлдя Перро?
    Если правильно помню, в народных версиях не было феи.
    "Золушки" выкарабкивались как-нибудь сами.

  3. #3
    Вики говорит, что это один из бродячих сюжетов..что есть тысячи вариантов этой сказки...надо искать=((

  4. #4
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    В одном варианте туфелька меховая, в другом хрустальная...

  5. #5
    Да, исходники бы надо.

    Приветствую всех в новой теме.

    ну что, начнем?
    Веллкам!
    И- я в вас верю!

  6. #6
    В одном из вариантов до Шарля Перро Золушка была столь коварна, что сломала мачехе шею крышкой сундука. Потом подговорила отца жениться на няне. Вообщем, не робкого десятка))

  7. #7
    А вот и первая жемчужина:
    туфелька меховая, в другом хрустальная...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники!
    Тема сказок не исчерпана, потому что она неисчерпаема
    осень напоминает нам о том. что этапы онтогенеза так же неизбежны. как смена времен года))
    Итак, как уже говорилось ранее, волшебные сказки - это сказки о половом созревании
    "Золушку" уже анализировал Эрик Берн, но психоанализ- движение с открытысм исходгным кодом.
    Нам есть что сказать и чем дополнить анализ Берна
    Итак.
    Кто понимт, чем версии этой наролдной сказки до Шарля Перро принципиально отличаются от версии Шарлдя Перро?
    История Золушки - один из самых распространенных сюжетов в народном фольклоре. Своя Золушка есть в каждой стране. Так в Италии ее звали Гаттой Чентерентоллой, о ней рассказывает в своей книге “Пентамерон” Базиле. И в Германии была своя Золушка, рассказ о ней записали братья Гримм. Мало того, в каждой французской провинции жила своя Золушка. Так в землях Лимузена родилось старинное предание о падчерице и мачехе. Дочь мачехи звали Сандреза, а падчерицу - Фурдьера. В Нижней Бретани Золушку знали как Жанну, а дочь, безобразную и противную, звали Като. В Лотарингии падчерица - Маленькая Анетта, а у мачехи аж три дочери, ленивые и злобные.

    Исследователи предполагают, что такое обилие сходных народных преданий связано с тем, что в древности, когда человечество уже научилось пользоваться огнем, но еще не умело его добывать, подбрасывать веточки в очаг и следить за ним должна была самая чистая и невинная, самая младшая девочка в роду. Она всегда была в золе и спала здесь же, у огня. Предполагают, что со временем эта девочка превратилась в Золушку и именно поэтому во всех вариантах сказки, в том числе и у Перро, и у Гримм, падчерица, как бы самая младшая в роду, сидит у очага прямо на золе и вечно вся измазанная.

    Шарль Перро практически полностью сохранил текст народной сказки, но внес в него некоторые изменения, чтобы сделать действие более динамичным. Так в варианте, записанном Пьером, Золушка трижды ездила на бал. У Перро только дважды, но зато сцена первого бала представлена дважды: глазами Золушки и глазами ее сестер. Исчезают и ненужные подробности. Например, перед тем как ехать на бал, Золушка бросает соль в огонь, чтобы вывести вшей. Зато Перро щедро добавляет в сказку волшебство. И вот уже мыши превращаются в лошадей, а крыса - в кучера.

    Интересно, что современные исследователи фольклора пришли к выводу, что хрустальная туфелька, которую Золушка теряет на балу, появилась из-за случайной ошибки автора или опечатки. Вероятно, слово “vair” (”мех для оторочки”) по принципу испорченного телефона превратилось в “verre” (”стекло”). Так удобная и мягкая обувь превратилась в изысканные на слух, но абсолютно неудобные “хрустальные” башмачки. Следует отметить, что речь, скорее всего, шла не просто о меховых туфельках, а о туфельках, отороченных мелким беличьим мехом. Такие виды мехов предписывалось носить только особам знатного происхождения. Но со временем все эти названия видов мехов забылись и поэтому вполне вероятно не только возникновение ошибки, но и полное искажение текста.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Если правильно помню, в народных версиях не было феи.
    "Золушки" выкарабкивались как-нибудь сами.
    В русской Маше -Чернушке, были голубки )))http://hyaenidae.narod.ru/story2/062.html

  10. #10
    Немного о сказочнике Базиле.

    Написал книгу Джамбаттиста Базиле (Giambattista Basile, 1566 или 1575–1632). Автор назвал свое творение «Сказка сказок» и поставил на титульном листе псевдоним — Джан Алесио Аббатутис (Gian Alesio Abbatutis). Ему, образованному человеку и доброму католику, было, во-первых, стыдно афишировать свое увлечение «небылицами», а во-вторых, страшно признаваться в авторстве книги, где фигурируют «колдовские» предметы, говорящие животные, феи. В конце жизни Базиле и вовсе страдал от мании преследования, опасаясь, что за ним придет инквизиция и строго спросит с него за рукопись, посвященную не Богу, а волшебству. Поэтому книга была издана уже после смерти писателя, а в позднейших изданиях она получила подзаголовок «Пентамерон», то есть «пятидневник», по аналогии со знаменитым «десятидневником» — «Декамероном» Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio, 1313–1375).

  11. #11
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Приветствую всех в новой теме.

    ну что, начнем?
    Веллкам!
    И- я в вас верю!
    Ура, сказки - это самое то, что нужно
    Ничего не помню пока, но будем искать )))

  12. #12
    В народных версиях вместо фей были голубки, которые жили у могилы ее матери, куда Золушка наведывалась каждый день. Голубки-то, т.е. души умерших, и выполняли ее просьбы.

  13. #13
    глазами Золушки и глазами ее сестер.
    Чудесный прием, кстати.
    Если так же рассмотреть сказку "глазами" ее персонажей, то весьма любопытные вещи можно обнаружить.

  14. #14
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Другие версии сказки более кровавые, действительно, у братьев Гримм Золушка и с сёстрами расправляется (в смысле, там голубки расправляются, но мы-то понимаем, что голубки с могилы матери - это нечто в самой Золушке, полученное от маминого воспитания))))
    А Шарль Перро придумал такой прилизанный хэппи-энд, когда все счастливы.

  15. #15
    Золушка от Базиле.

    Пеpвая евpопейская сказка о Золушке была описана тем же Базиле - пpавда, та, пеpвоначальная, Золушка вовсе не теpяла хpустальной туфельки. Имя этой маленькой девочки было Зезолла - сокpащенно от Лукpезуцция, и она уже в детстве пpоявила склонность к убийству. Сговоpившись со своей няней, она загубила злую мачеху, пpедложив той посмотpеть на сундук своей матеpи. Жадная мачеха склонилась над сундуком, Зезолла с силой опустила кpышку - и сломала мачехе шею.

    Похоpонив мачеху, Зезолла уговоpила отца жениться на няне. Hо девушке не стало легче, поскольку ее жизнь отpавили шесть няниных дочеpей. Она пpодолжала мыть, стиpать, убиpать дом и выгpебать золу из печей и каминов. За это ее и пpозвали Золушкой.

    Hо однажды Зезолла случайно наткнулась на волшебное деpево, котоpое могло исполнять желания. Hужно было только пpоизнести заклинание: "О, волшебное деpево! Разденься само и одень меня!" Возле этого деpева Золушка наpяжалась в кpасивые платья и отпpавлялась на балы. Однажды девушку увидел сам коpоль и, конечно, сpазу же влюбился. Он послал своего слугу отыскать Зезоллу, но тот не смог найти девушку. Влюбленный пpавитель pазгневался и вскpичал: "Клянусь душами моих пpедков - если ты не найдешь кpасавицу, то я побью тебя палкой и пну столько pаз, сколько волос в твоей меpзкой боpоде!" Слуга, защищая собственный зад, отыскал Золушку и, схватив ее, посадил в ее же повозку. Hо Зезолла кpикнула лошадям, и те pванули с места. Слуга упал.

    Упало и еще кое-что, пpинадлежавшее Золушке. Слуга веpнулся к хозяину с обpетенным пpедметом в pуках. Тот вскочил, pадостно схватил пpедмет и пpинялся покpывать его поцелуями. Что же это было? Шелковый шлепанец? Золотой сапожок? Хpустальная туфелька? Вовсе нет! Это была пианелла - похожая на ходулю галоша с подошвой из пpобки, именно такие носили женщины Hеаполя вpемен Ренессанса! Эти галоши на высокой платфоpме обеpегали длинные женские платья от гpязи и пыли. Высота платфоpмы обычно достигала 6-18 дюймов.

    Так вот, пpедставьте себе коpоля, с нежностью пpижимающего к гpуди столь кpупный и несуpазный пpедмет, как эта самая пианелла, пpичем не только пpижимающего, но и воpкующего над ним аки голубь: если, мол, не судьба мне найти тебя, любовь моя, то я погибну во цвете лет. Hо только я все pавно найду тебя, любовь моя, чего бы мне это ни стоило! И юный коpоль отпpавил гонцов, котоpые объехали все коpолевство и каждой женщине пpимеpяли найденную пианеллу. Так Золушка и была найдена.

  16. #16
    6-18 дюймов это 15-45 см. Спортивная золушка была...

  17. #17
    Я пока только такой вариант нашла))).
    "Современная русская сказка про Золушку". Л. Каганов.

    Поехала Золушка в ночной клуб. Колбасится с принцем на танцполе, хорошо ей до невозможности, но вдруг чувствует - измена, двенадцать!
    Кинулась она к выходу со всех ног, выбегает на улицу, смотрит на свой мотоцикл, а мотоцикл превращается в тыкву! Смотрит на себя - а сама превращается в тумбочку! Смотрит на ночной клуб - а ночной клуб превращается в отделение милиции! Тут выбежал из клуба принц - что с тобой, Золушка?
    А та слова вымолвить не может, только мычит и на пальцах показывает - двенадцать! Не дурак был принц, все понял, посадил Золушку в свои "Жигули" и увез минералкой отпаивать, через два дня отпустило.
    Потому что двенадцать таблеток "экстази" - это такой нереальный передоз что реально и с реальностью попрощаться!

  18. #18
    Вот еще интересно.
    Синдерелла... По-французски Золушка — «Сандрильона» (от cendre — зола, пепел)
    В немецкой/норвежской сказке Золушку зовут Ашенпуттель (Aschenputtel) и Ашенбрёдель (Aschenbrodel) — «в золе запачканная»

  19. #19
    Давайте сpавним итальянскую веpсию со скандинавской и ноpвежской. Возьмем хотя бы тpетий акт. Пpинц пpиказал намазать одну ступеньку двоpцового кpыльца смолой, и туфелька местной Золушки - в этих местах ее звали Ашен-путтель - пpиклеилась к ней. После этого слуги пpинца отпpавились по всему коpолевству искать обладательницу столь маленькой ножки.

    И вот они добpались до Золушкиного дома. Hо кpоме самой бедняжки там еще жили две мачехины дочеpи! Сначала туфельку пpимеpяла стаpшая дочь запеpшись в спальне, она натягивала туфельку, но тщетно - мешал большой палец. Тогда ее мать сказала ей: "Возьми нож и отpуби палец. Когда ты станешь коpолевой, тебе уже не нужно будет много ходить!" Девушка послушалась - туфелька налезла.

    Обpадованный пpинц тут же посадил кpасавицу на коня и поскакал во двоpец - готовиться к свадьбе. Hо не тут-то было! Когда они пpоезжали мимо могилы Золушкиной матеpи, сидящие на деpевьях птицы гpомко запели:

    "Посмотpи назад, посмотpи назад!
    С туфельки капает кpовь,
    Туфелька была мала, и сзади
    Сидит не твоя невеста!"

    Пpинц посмотpел назад и действительно увидел кpовь, стекающую с туфельки девушки. Тогда он веpнулся и дал туфельку втоpой мачехиной дочеpи. А у той оказалась слишком толстая пятка - и туфелька вновь не налезла. Мать дала втоpой дочеpи тот же совет. Девушка взяла остpый нож, отpезала часть пятки и, скpывая боль, втиснула ногу в туфельку. Радостный пpинц усадил очеpедную невесту на лошадь и поскакал в замок. Hо... птицы были на стpаже! Hаконец пpинц, веpнувшись в тот же дом, нашел-таки свою Золушку, женился на ней и зажил себе в полном счастии. А завистливых девиц ослепили и подвеpгли поpке - чтобы не заpились на чужое.

  20. #20
    Кстати, в последние годы в СМИ кочует информация о том, что самая древняя версия Золушки появилась из-под пера китайского писателя IX века Чуань Ченши. Мол, у него есть и мачеха, и меховые башмачки, и муж-император в награду. Тут и миниатюрная ножка героини (один из китайских канонов женской красоты) как нельзя кстати.(с)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    В одном варианте туфелька меховая, в другом хрустальная...
    В египетском варианте - сандалия)
    "А самый pанний ваpиант "Золушки" был найден в Дpевнем Египте - там матеpи pассказывали детям на ночь истоpию о пpекpасной пpоститутке, котоpая купалась в pеке, а в это вpемя оpел укpал ее сандалию и унес ее фаpаону.

    Сандалия была такой маленькой и изящной, что фаpаон тут же объявил общенациональный pозыск. И, конечно, когда он нашел Фодоpис - Золушку он тут же женился на ней. Интеpесно, какой по счету женой фаpаона была эта Золушка?.. "

  22. #22
    У Гримм значительно логичнее выглядит мотив побега Золушки с бала. Красавица здесь испугалась не боя часов, а попыток принца выяснить, чья же она дочь.(с)

  23. #23
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Исследователи предполагают, что такое обилие сходных народных преданий связано с тем, что в древности, когда человечество уже научилось пользоваться огнем, но еще не умело его добывать, подбрасывать веточки в очаг и следить за ним должна была самая чистая и невинная, самая младшая девочка в роду.
    Весталки Рима отсюда.
    Зы: ув. Собеседники, кто такая фея в версии Перро, в конце концов парктически ставшей неким стандартом для западной цивилизации?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Весталки Рима отсюда.
    Зы: ув. Собеседники, кто такая фея в версии Перро, в конце концов парктически ставшей неким стандартом для западной цивилизации?
    Может, образ всемогущей матери ?

  25. #25
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Зы: ув. Собеседники, кто такая фея в версии Перро, в конце концов парктически ставшей неким стандартом для западной цивилизации?
    Крёстная мать.

  26. #26
    У Афанасьева - Золушка такая...
    Золотой башмачок.
    Жил-был старик со старухой. У старика, у старухи было две дочери. Старик однажды поехал на посад[367] и купил там одной сестре рыбку и другой тоже рыбку. Старшая скушала свою рыбку, а младшая пошла на колодец и говорит: «Матушка рыбка! Скушать ли тебя или нет?» — «Не кушай меня, — говорит рыбка, — а пусти в воду; я тебе пригожусь». Она спустила рыбку в колодец и пошла домой. Старуха очень не любила своей младшей дочери. Она нарядила сестру ее в самолучшее лопотьё[368] и пошла с ней в церковь к обедне, а младшей оставила две меры ржи и велела ей вышестать[369] до прихода из церкви.

    Девушка пошла за водой, сидит у колодца и плачет; рыбка выплыла наверх и спрашивает ее: «Об чем ты, красная девица, плачешь?» — «Как же не плакать мне? — отвечает ей красная девица. — Мати нарядила сестру мою в самолучшее лопотьё, ушла с ней к обедне, а меня оставила дома и велела вычистить две меры ржи до прихода своего из церкви!» Рыбка говорит: «Не плачь, ступай наряжайся да поезжай в церковь; будет рожь вычищена!» Она нарядилась, приехала к обедне. Мати не могла ее опознать. Обедня зачала отходить, девушка уезжает домой; мати тоже приходит домой и спрашивает: «Что ты, дура, вычистила ли рожь?» — «Вычистила», — отвечает она. «Что у обедни была за красавица! — говорит мати. — Поп не поет, не читает — все на ей глядит; а ты, дура, взгляни-ка на себя, в чем в эком ходишь!» — «Хоть не была, да знаю!» — говорит девица. «Где тебе знать?» — сказала ей мати.

    На другой раз мати нарядила старшую дочь свою в самолучшее лопотьё, пошла с ей к обедне, а младшей оставила три меры жита и говорит: «Покамест я молюсь богу, ты вышестай жито». Вот она и пошла к обедне, а дочь пошла по воду на колодец; сидит у колодца и плачет. Рыбка выплыла наверх и спрашивает: «О чем, красна девица, плачешь?» — «Как же не плакать, — отвечает ей красна девица, — мати нарядила сестру мою в самолучшее лопотьё, пошла с ей к обедне, а меня оставила дома и велела вычистить три меры жита до прихода своего из церкви». Рыбка говорит: «Не плачь, ступай наряжайся да поезжай за ей в церковь; жито вычистится!»

    Она нарядилась, приехала в церковь, стала богу молиться. Поп не поет, не читает — все на ей глядит! Обедня зачала отходить. Был в то время у обедни той стороны царевич; красна девица наша больно ему поглянулась; он захотел узнать: чья этакая? Взял да и бросил ей под башмак смолы. Башмак остался, а она уехала домой. «Чей башмак, — говорит царевич, — ту замуж возьму!» Башмак-от был весь вышит золотом. Вот и старуха пришла домой. «Что там была за красавица! — говорит она. — Поп не поет, не читает — все на ей смотрит; а ты, дура, посмотри-ка на себя: что эка за оборванка!»

    А в те́поры царевич по всем волостям искал де́вицы, что потеряла башмак; никак он не мог найти, чтоб башмачок был впору. Он пришел к старухе и говорит: «Покажи-ка ты свою девку, ладен ли будет башмак ей?» — «Дочь моя замарает башмак», — отвечает старуха. Пришла красна девица; царевич примерил ей башмак — башмак ей ладен. Он взял ее замуж; стали они жить да поживать да добра наживать. Я там был, пиво пил, по губам текло, в рот не попало. Дали мне синь кафтан, ворона летит да кричит: «Синь кафтан! Синь кафтан!» Я думаю: «Скинь кафтан!» — взял да и скинул. Дали мне колпак, стали в шею толкать. Дали мне красные башмачки, ворона летит да кричит: «Красные башмачки! Красные башмачки!» Я думаю: «Украл башмачки!» — взял да и бросил.

  27. #27
    И такая еще есть у него же.
    Чернушка.
    Жил-был барин; у него была жена добрая, а дочь красавица — звали ее Машею. Только жена-то померла, а он на другой женился — на вдове; у той своих было две дочери, да такие злые, недобрые! Всячески они угнетали бедную Машу, заставляли ее на себя работать, а когда работы не было — заставляли ее сидеть у печки да выгребать золу; оттого Маша всегда и грязна и черна, и прозвали они ее девкой Чернушкой. Вот как-то заговорили люди, что ихний князь жениться хочет, что будет у него большой праздник и что на том празднике выберет он себе невесту. Так и было. Созвал князь всех в гости; стали собираться и мачеха с дочерьми, а Машу не хочет брать; сколько та ни просилась — нет да нет! Вот уехала мачеха с дочерьми на княжий праздник, а падчерице оставила целую меру ячменя, муки и сажи: все вместе перемешано, — и приказала до ее приезда разобрать все по зернышку, по крупинке.

    Маша вышла на крыльцо и горько заплакала; прилетели два голубка, разобрали ей ячмень, и муку, и сажу, потом сели ей на плеча — и вдруг очутилось на девушке прекрасное новое платье. «Ступай, — говорят голубки́, — на праздник, только не оставайся там долее полу́ночи». Только взошла Маша во дворец, так все на нее и загляделись; самому князю она больше всех понравилась, а мачеха и сестры ее совсем не узнали. Погуляла, повеселилась с другими девушками; видит, что скоро и полночь; вспомнила, что́ ей голубки́ наказывали, и убежала поскорей домой. Князь за нею; хотел было допытаться, кто она такова, а ее и след простыл!

    На другой день опять у князя праздник; мачехины дочери о нарядах хлопочут да на Машу то и дело кричат да ругаются: «Эй, девка Чернушка! Переодень нас, платье вычисти, обед приготовь!» Маша все сделала, вечером повеселилась на празднике и ушла домой до полуночи; князь за нею — нет, не догнал. На третий день у него опять пир горою; вечером голубки́ обули-одели Машу лучше прежнего. Пошла она во дворец, загулялась, завеселилась и забыла про время — вдруг ударила полночь; Маша бросилась скорей домой бежать, а князь загодя приказал всю лестницу улить смолою и дегтем. Один башмачок ее прилип к смоле и остался на лестнице; князь взял его и на другой же день велел разыскать, кому башмачок впору.

    Весь город обошли — никому башмачок по ноге не приходится; наконец пришли к мачехе. Взяла она башмачок и стала примерять старшей дочери — нет, не лезет, велика нога! «Отрежь большой палец! — говорит мать дочери. — Как будешь княгинею — не надо и пешком ходить!» Дочь отрезала палец и надела башмачок; княжие посланные хотят во дворец ее везти, а голубки́ прилетели и стали ворковать: «Кровь на ноге! Кровь на ноге!» Посланные глянули — у девицы из башмачка кровь течет. «Нет, — говорят, — не годится!» Мачеха пошла примеривать башмачок середней дочери, и с этой то же самое было.

    Посланные увидали Машу, приказали ей примерить; она надела башмачок — и в ту же минуту очутилось на ней прекрасное блестящее платье. Мачехины дочери только ахнули! Вот привезли Машу в княжие терема, и на другой день была свадьба. Когда пошла она с князем к венцу, то прилетели два голубка и сели к ней один на одно плечо, другой на другое; а как воротились из церкви, голубки́ вспорхнули, кинулись на мачехиных дочерей и выклевали у них по глазу. Свадьба была веселая, и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Крёстная мать.
    а кто жто реально? что за пресонаж в семейном раскладе?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Я так понимаю - в сказке переплелись как бы два сюжета - "потерянный башмачок" и "мачеха и падчерица"?


    На сайте Лозовской есть многие варианты, правда, многие на языке оригинала..

    http://lozovska.narod.ru/cinderella.html

  30. #30
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У Афанасьева - Золушка такая...
    Золотой башмачок.
    "Морозко" напоминает...

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 08:10
  2. Волшебные сказки. Часть 1. Дорожная карта
    от lorel в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 19:28
  3. Сказки & притчи
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 15:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search