Страница 44 из 92 ПерваяПервая ... 1434414243444546475474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 291 по 1 320 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1291
    Села писать

  2. #1292
    Умничка, Наталко!

  3. #1293
    Случилось страшное…

    Всё время помнить о том, что это произошло из-за меня. Смотреть в глаза тете, сестре, папиному брату и его жене – и читать в их глазах: это все из-за тебя! Как ты могла! Мама всю свою жизнь жила ради тебя, а ты!

    Все они отвернутся от меня. Наверное… Как со мной можно теперь общаться? Если я такое сделала с мамой – значит, для меня нет абсолютно ничего святого. Я монстр.
    Таким, как я – не место среди людей.

    Но мне придется жить дальше. У меня сын.
    Жить и помнить – это я. И отвечать на вопросы сына: Где Оля? Почему она не приходит? И слушать его воспоминания, как они вместе что-то делали…

    Жить, зная, что меня никто и никогда не будет так любить, как любила мама. Зная, что теперь – всё только сама. И никто не поможет и не поддержит. Помощи ждать неоткуда. Вот такой – ничего взамен, просто так, потому что я – мамина дочь.

    Мне придется стать сильной и самостоятельной. Придется наконец-то стать взрослой и выбраться из того возраста, в котором я застряла.

    Мне придется думать, как поддержать семью финансово. Придется пойти работать. Я не хочу. Мне слишком хорошо столько лет сиделось дома.

    Как быть, если рядом больше не будет самого близкого и родного человека? Тяжело осознавать, что между мной и смертью больше никого нет, и значит – я следующая.

    А если не смерть, а потеря личности? Это ведь еще страшнее. Человека уже нет, но придется ухаживать за телом. Это обуза страшная.
    И каждый раз помнить – это из-за меня. Ведь можно было жить как прежде. А я решила выбраться из-за стекла. И вот чем это закончилось.

    Придется жить дальше, зная и помня – сколько горя я ей принесла. Напоследок. Лишив ее единственного, чем она жила, ради чего жила. Да, она сама выбрала свой путь, но это слишком жестоко.

    Если дочь может нанести такой удар в спину матери, ради чего вообще тогда всё? Чему можно верить? Каким отношениям? Если поставить под сомнение материнскую любовь?

    Мама, тебя было слишком много в моей жизни, мне было трудно дышать… Поэтому я решила, что тебе лучше уйти. КАК ты уйдешь – твое дело…
    НЕТ! Пожалуйста, просто немного подвинься, чуть-чуть. Мне станет легко и свободно, и тогда никому – ни мне, ни тебе не надо уходить.

    Не надо. Просто пойми, что я – это я, а ты – это ты. Это моя жизнь, я хочу ее прожить по-своему. Не лучше или хуже тебя, а просто – по-другому. Я понимаю, что ты хочешь самого лучшего для меня, что ты хочешь, чтобы я не совершала твои ошибки. Мама, откуда тебе знать – что лучше для меня? Ты – это не я!

    Боже мой, я уже взрослая! Мне не надо ждать, когда ты умрешь, чтобы понять – я взрослая, мама! Я сама решаю – как мне жить, что делать и какие ошибки совершать! Мама, это моя жизнь, понимаешь?
    Я так хочу, чтобы ты наконец отпустила меня. Чтобы ты стала интересоваться еще чем-нибудь, кроме меня и Ярика. Я звоню тебе и спрашиваю: «Как твои дела? Как ты?» Мне действительно интересно! А ты отвечаешь: «Да что – я! Как вы, лучше расскажи!». Тебя нет без меня. Почему тебя нет? Я хочу, чтобы ты была – была сама по себе, а не пустота в твоей оболочке. Эта пустота невыносима для тебя и ты ее заполняешь мной и моей жизнью. И моим сыном.

    Мама, это мой сын! Он мой и моего мужа. Причем тут ты? Причем тут: «Спасибо, Наташа, что родила Ярика». Я родила его потому, что ему пришло время родиться! Причем тут ты?!!

    Посмотри – тебя слишком много для меня! Куда я не повернусь – везде ты! Дай мне место жить, мама! Почему ты думаешь, что я не в состоянии позаботиться о себе и своем сыне? Почему ты решила, что я маленькая? Мама, мне уже 35 лет! Я давно выросла, и я хочу сама решать – что мне делать! Мне не нужны твои советы, мама! Если будут нужны – я обязательно спрошу. И выслушаю. Только не надо мне их навязывать!

    Мля, «дай» - это маленький ребенок. Как маленький ребенок может жить без мамы...
    «Я возьму сам» (с).

    Как мне это взять? Ты не отпускаешь меня, а я – тебя. Мы друг друга не отпускаем, потому что не можем друг без друга. Ну неужели кому-то из нас надо умереть, чтобы отпустить другого?!!

    Мама, я буду жить так, как считаю нужным. Если тебе это не нравится – извини. Не могу тебе помочь, но выслушаю с сочувствием.
    Я буду жить своей жизнью, а ты живи своей. Они будут пересекаться, но не будут сплетены, как раньше. Я всегда с благодарностью приму твою помощь, но не позволю эту помощь использовать как право жить моей жизнью. Тогда – лучше не помогай вообще.
    Как бы больно для тебя это не звучало…

    Я люблю тебя, мам. Очень сильно. Но я взрослая. Я могу сама. И я буду.
    _________________

    100 строк не получилось.
    Я чувствую сильное облегчение в груди – там, где последнее время был камень. Дышу полной грудью.
    А ведь это не отреагирование. А просто просьба понять меня. Что я – взрослая. Я – могу, хочу и буду.

  4. #1294
    Наташ, а теперь списочек для свекровушки пересмотри и, как грицца- "найдите отличия, ога..."
    Я чувствую сильное облегчение в груди – там, где последнее время был камень. Дышу полной грудью.
    А ведь это не отреагирование. А просто просьба понять меня. Что я – взрослая. Я – могу, хочу и буду.
    Представляешь, что будет. если ты потребуешь свою жизнь для СЕБЯ?

    ЗЫ. Поищи способы прекратить шантаж, думаю, в инете они есть.

  5. #1295
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а теперь списочек для свекровушки пересмотри и, как грицца- "найдите отличия, ога..."
    Я посмотрела - сразу, как написалось сочинение...
    Очень перекликается с 1-м пунктом ((( А я еще тупила - что за бред, чего оно первым пунктом вылезло?

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Представляешь, что будет. если ты потребуешь свою жизнь для СЕБЯ?
    Смогу ли - потребовать?..

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Поищи способы прекратить шантаж, думаю, в инете они есть.
    Ага.
    Всё-таки немного поплакала, когда перечитала сочинение. Это были слезы облегчения.
    Про шантаж посмотрю, только уже завтра )))
    Спокойной ночи! )))

  6. #1296
    Спокойной ночи, Наташ!
    (наполняется копилочка-то...)

  7. #1297
    Не помешаю))))
    Претензии к свекрови
    Наташ, ну прям один в один моя свекровь)))
    Был случай, что она меня уже похоронила)))
    Была в гостях у нас, уже здесь в России. И так получилось, что в день её отъезда, мне нужно было на приём к маммологу, гинеколог так решила)) А маммолог был в городе и только (внимание) в онкологии)) Поехали её провожать, у неё утром поезд. До поезда ещё время осталось, и я Андрею сказала - Ладно, вы сидите, я в онкологию.
    Свекровь ничего не спрашивая ни у кого, приезжает домой, и звонит моей родной сестре, она тогда в Казахстане жила. Диалог:
    - Нина, спешу тебя огорчить. У Вики рак груди.
    - ????!!!!
    - Она не хотела мне говорить, но я поняла сама. Ездила в онкологию, и оттуда приехала никакая.
    - А что сказали ей там?
    - Они не захотели мне говорить, но и так понятно, что могут сказать в онкологии.
    Нина рыдает, ничего не может сказать.
    - Не знаю, дадут ли нам Настю в опеку, но надо что-то решать. Ты сейчас проревись, потом звони.
    А это был 99 год, сотовых в помине ещё не было у нас. Сестра вызвала маму на телеграф. Мама, естественно оттуда приходит в шоке ко мне, рыдает и спрашивает, почему ей ничего не сказала, а свекрови сказала... Короче часа два маму успокаивали со смехом, потом позвонили сестре, тоже успокоили... А свекрови я в отпуске показала, где раки зимуют)))
    Вот такие дела..
    Песня: «Вот когда я умру …» Под конец хотелось сказать открытым текстом: Да когда же уже?
    Это тоже её любимая песня была. В течение пяти лет мы ездили к ней, потому что она уже при смерти.
    Наташ, ты молодец!!! Просто молодец!

  8. #1298
    ))) Спасибо, Вика!
    Есть такая примета: когда человека заранее "хоронят" - значит, жить будет долго (ттт!) ))

    На самом деле мои претензии к свекрови должны быть адресованы маме (((
    Не, ну понятно - есть какие-то вещи, которые относятся исключительно к свекрови (все-таки совместный быт, две женщины на кухне, причем одну из них абсолютно не заботят такие понятия как чистота и уют, а для второй наличие пятен от подсолнечного масла на полу - повод вымыть этот самый пол с мылом)))

    Но глобально - это претензии к маме.
    Это по-прежнему мне не дается (((

  9. #1299
    "Цели и задачи

    Зачем человек использует шантаж? Ответ очень прост. Цель эмоционального шантажиста – контроль и власть. Если другие средства недоступны, остается последнее – шантаж. Причем, чем больше требуется власти, тем грубее будет шантаж.

    Психологические приемы таких манипуляций достаточно широки: от демонстративных поступков под девизом «Я на все для тебя готова, ты видишь?! «до молчаливых страдающих глаз, сердечных приступов, тихих слез или громкой истерики с вызовом скорой помощи.

    Один мой знакомый, жертва подобного воспитания, с надрывом в голосе сказал мне как-то: «Единственный человек, которому я доверяю бесконечно, и который меня никогда не подведет – это моя мама. Я обязан ей всем». Но что стоит за этими словами?

    Нередко ребенку с самого детства внушается мысль, что мама постоянно чем-то жертвует ради него, иногда буквально надрываясь от непомерной тяжести этой жертвы. В сознании ребенка навсегда поселяется чувство вечного долга, вины и благодарности за перенесенные мамой лишения. А дальше остается только углублять эти чувства дальнейшими манипуляциями".


    Источник - здесь

  10. #1300
    Как мне "повезло"
    И мама, и свекровь - шантажисты-манипуляторы. Только разные: одна - жертвенная, вторая - демонстративная
    (((

    "Как не стать жертвой эмоционального шантажа?

    Упреки бесполезны и неэффективны. В запале несчастный шантажист бросит тебе: «Ты меня еще и обвиняешь?!!» Шантажисты мучительно боятся ответственности и независимости, им самим хочется верить, что не они выбрали такой способ поведения, а их «заставляют» обстоятельства и люди .

    Очень важно тебе самой избавиться от чувства вины перед мамой. Постарайся разобраться в своих чувствах и утвердиться в мысли, что ты ни в чем не виновата перед ней. Уж во всяком случае, в факте своего рождения.

    Основная причина, из-за которой человек идет на эмоциональный шантаж, – отсутствие своей насыщенной жизни. Ее, как правило, или совсем нет или почти нет. У шантажиста нет интересного дела, хобби, близких друзей. Единственная форма эмоциональной близости, которая им доступна, – зависимость. И они пытаются с помощью этой формы контролировать окружающих. Поэтому постарайся, если сможешь, найти для шантажиста сферу его собственных интересов. Пусть лучше любимое дело станет способом его самоутверждения. Вероятно, стоит обратиться к профессиональному психологу, который поможет вам разобраться с ситуацией".

  11. #1301
    А вот и способы противостоять шантажисту:

    — Никогда не торопитесь с ответом. Избегайте категоричных «да» и «нет». Слабость шантажиста в том, что он выкладывает все козыри сразу. Пригрозил: «Не сделаешь это, нашим отношениям конец!» — и все, больше ему вас напугать нечем. Парируйте неопределенностью и рассудительностью: «Я тебя услышал(а), но мне требуется время все обдумать». Или: «Прошу тебя, дай мне небольшой тайм-аут, мне необходимо посоветоваться кое с кем». На самом деле неважно, есть у вас в реальности советчик или нет. Стоит лишь обмолвиться, что не только ваш шантажист может на вас влиять, и его пыл заметно убавится.

    — Держите себя в руках. Дайте понять манипулятору, что вам небезразличен исход конфликта и дороги ваши отношения, но вместе с тем демонстрируйте спокойствие и рассудительность. Только тогда ваши аргументы охладят накал ситуации. Разговаривая с шантажистом, держите спину ровно, руки опущенными, и смотрите ему не прямо в глаза, а на переносицу.

    — Эмоциональный бунтарь, действуя неосознанно, либо вовсе не понимает, что причиняет вам боль, либо не верит в это. Спокойно, без нервов расскажите вымогателю, как выглядит его поведение со стороны. И сколько страданий вам это доставляет. Ни один человек не готов открыто признать, что он сознательно причиняет боль своим близким. Если ваши доводы будут убедительны, бывший вымогатель сам откажется от угроз, согласится на переговоры и партнерский выход из конфликта.

    И, главное, никогда не уподобляйтесь шантажисту, не отвечайте угрозой на угрозу. Приумножая ультиматумы: «Тогда я тоже впаду в депрессию, и мы еще поглядим, кому будет хуже!», вы только усугубите конфликт, доведя его до абсурда. Борьба двух шантажистов априори проиграна обоими — помните об этом.


    Взято отсюда

  12. #1302
    Поэтому постарайся, если сможешь, найти для шантажиста сферу его собственных интересов. Пусть лучше любимое дело станет способом его самоутверждения.
    Спасаем Родину! А то без нас она пропадет...
    )))))

    Ладно.
    Нивапрос.
    Пиши, Наталия, дочь верная, План спасения и перевоспитания Матушки Родины.

  13. #1303
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Спасаем Родину! А то без нас она пропадет...
    )))))

    Ладно.
    Нивапрос.
    Пиши, Наталия, дочь верная, План спасения и перевоспитания Матушки Родины.
    Смутил меня этот момент в рекомендации интернетовской )))
    Еще Юля-Адорабль писала - где-то в начале темы об этом: найди маме занятие... Но получается, именно так: ведь это МНЕ надо, а маме и так хорошо. А если мне надо - значит, мне и искать занятие маме и спасать родину (((

    Я пыталась уже с мамой говорить на эту тему, издалека правда... "Мам, давай ты котика заведешь, а? Ярику понравится!" Получила категорический отказ (((
    Даже не знаю, что можно ей предложить - вместо моей жизни.
    Я подумаю.

  14. #1304
    Я не знаю, есть ли такое состояния - холодное бешенство, но это про меня в данный момент.

    Разговор по телефону с мамой, самый обычный. Потом ее вопрос: "Что вам привезти в субботу?" Я, прикинув в уме: "Да ничего вроде. Всё есть"
    Мама: "А печенье?" (мама печет Ярику домашнее печенье, т.к. еще летом у него была аллергическая реакция на покупное. Но реакции уже нет (ттт), к тому же ему очень нравится "Мария" (галеты, самые простые - на развес). Я отвечаю: "Ну хочешь - сделай. Правда, Ярик его практически не ест, просит "Марию".
    Мама: "Я привезу, это очень плохо, что он есть покупное печенье! Там столько гадости! Один маргарин чего стоит!" Я отвечаю: "Мам, сколько там того маргарина..." Мама: "Нет, ты почитай, что про него пишут! Это же ужас! Ты совсем не думаешь о ребенке!"
    Тут я не выдержала. Низким (угрожающим?) тоном: "Мама, хватит! Сколько можно об одном и том же! Ребенку жить в этом мире! Сколько можно его ограждать!" Мама: "До трех лет! Пока печень незрелая! Пусть лучше ест нормальное печенье на сливочном масле!"

    Млять, я не могу. Она достала меня своим: везде отрава! покупной кефир - ужас! покупное печенье - яд! Я не думаю о ребенке, травлю его и бла-бла-бла...
    Как я устала от этого. У нее какая-то навязчивая идея - что всё вредно, везде опасно...
    И я плохая мать, потому что не понимаю, что гублю здоровье своего сына и не хочу слушать маму, которая знает - как лучше.



    Значит - никакого плана по спасению родины.
    Я очерчиваю границы, за которые маме вход воспрещен. Это будет пресекаться.
    Только не по-детски, как сегодня, а спокойным и твердым: "Мама, я разберусь".
    Если маме этого будет мало - ну что ж... Пусть сама думает, чем заполнять пустоту. Я не обязана думать за нее. Это ее жизнь.

  15. #1305
    Воооот!

    Как телеска?

  16. #1306
    Челюсти сильно сжаты. Разговор окончился маминым: "Ладно, Наталочка, всё. Я завтра позвоню".
    Всё, что я тут написала - маме мной не озвучено.

    Все остальное - в порядке. Камня в груди нет.
    Спокойное дыхание, сердце.

  17. #1307
    Наташ, челюсти чего зажали?
    если рот начнет говорить свободно, то..... Что скажет и кому?
    И что при том сделает тело?

    (проще говоря- выскажешь ВСЕ, что накипело строк на 100 маме? С полным включением тела?)

  18. #1308
    (предыдущий ответ слетел. Хорошо, что все посты сегодня копирую в ворд)))

    Я думаю, что в момент разговора с мамой они зажали гнев и крик. Опять же - Ярик крутился рядом, а в соседней комнате муж разговаривал по мобильнику.
    Пришлось сдержаться.

    Сочинение сейчас попробую (только в текстовом редакторе сначала, из-за проблем со связью на форуме сейчас тяжело писать). Просто "холодное бешенство" уляглось, и будут вариации на вчерашнюю тему: мама, я взрослая!

    Сейчас гляну - как пойдет.

  19. #1309
    Просто "холодное бешенство" уляглось,
    Попробуй опять его почувствовать- нужна как раз речь из этого состояния, а не вариации.

    Проблемы с форумом, да... Тема открывается через два раза на третий...

  20. #1310
    Достало!

    Млять, меня достало это!!! Сколько можно говорить тебе об одном и том же! Если тебе нравится находить всякие ужасы и пугаться – причем тут я? Причем тут мой ребенок?
    Ты понимаешь, что хочешь загнать Ярослава в оранжерею? Чтобы он рос там, укрытый от холодного ветра и дождя? Мама, от мира укрытый! Он потом выйдет оттуда – рано или поздно. И что он увидит? Что мир – это отстойный сортир. Что это кошмар и ужасы – точь-в-точь как ты и утверждаешь! Как он будет жить, мама? Или ты думаешь, что будешь до его старости водить его за руку? Оберегать и хранить? Пылинки сдувать?
    Насколько тебя хватит?!!
    И кем он, по-твоему, вырастет – с таким отношением к миру?

    Я не позволю тебе испортить ему жизнь! Я – его мать и я решаю, как он будет расти! Мне плевать, что ты думаешь. Я устала доказывать тебе, что я не верблюд. Я слишком долго терпела твое вмешательство и твои комментарии. Я устала тебя оправдывать. Я хочу просто жить и наслаждаться жизнью, а не выживать и существовать. Я буду жить так, как считаю нужным я!!!

    Почему ты считаешь себя вправе решать за меня, что будет лучше для меня и Ярика? Потому что я глупая? Маленькая? Мама, ты вырастила и воспитала своего ребенка – меня. Так как могла, как сумела. Я понимаю, что сейчас ты хотела бы многое исправить, ты упоминала об этом не раз. Но поезд ушел. Теперь я сама буду воспитывать своего сына.
    Если тебя это не устраивает, я сожалею.

    Мам, займись чем-нибудь. Вспомни, что тебе хотелось делать раньше, но ты не могла? Я была маленькая, денег не было, папа пил… Но сейчас – все по-другому!

    Но нет. Ты решила, что можешь реализоваться через Ярика. Дать ему всё то, что не додала мне, воспитать его так, как хотелось бы (сейчас!) меня, но не получилось.
    Вспомни, когда ты притащила Никитиных и сказала: «Если бы эта книга попалась мне на глаза, когда ты была маленькая, ты бы была другим человеком!» Мам, я уже не маленькая. Ты настаивала, чтобы я прочитала этих педагогов. Я отказалась. Ты начала меня упрекать, что я не забочусь о ребенке. Что ты на моем месте бы.. и тыды. Ты не на моем месте, мама!!! Тогда ты притащила распечатку самых важных, по-твоему, моментов, и я сделала тебе одолжение – прочитала это. И в разговоре с тобой разнесла в пух и прах прочитанное!
    Да, ты согласилась со мной. Никитины пошли в мусорку. Но ты потом притащила Домана, принесла флэшку со ссылками на развивающие центры и прочее.
    Я сказала тебе – что мне неинтересно. И я не буду это даже смотреть. Я не собираюсь «развивать» Ярика, чтобы в два года он считал до ста, знал весь алфавит, а в два с половиной читал по-английски! Это мой ребенок!
    Но ты посчитала это преступлением против ребенка! Как! Другие развивают – а мы? Чем Ярик хуже???
    Да мне насрать на других. Пусть развивают как хотят и что хотят – это их дети, им и отвечать за них! Я же отвечаю только за своего сына.

    Я отвечаю, мама! А не ты. Ты можешь с увлечением читать Монтессори и прочих, можешь даже применять на практике прочитанное (кроме самых одиозных моментов) – я не буду против. Но ты не захотела. Ты решила – это моя обязанность, а ты сделала, что могла.
    Нет уж.

    Я понимаю, что я не смогу избежать собственных ошибок. Да, возможно, мой сын, когда подрастет, выскажет мне претензии о моем воспитании. Но это моя ответственность.

    Ты утверждаешь, что я постоянно затыкаю тебе рот. Нет, мама, не постоянно. Только тогда, когда ты лезешь не в свое дело! Это не твое дело! Это касается только меня, мужа и сына. Больше никого! Ни тебя, ни свёкров!

    Млять, как вы достали. Вы ВСЕ достали. Почему вы считаете, что если в свое время скинули воспитание собственных детей на бабушек-дедушек, то я должна делать то же самое! Это был ваш выбор, а мой выбор – совсем другой.

    Еще одна. (свекровь). Убила фраза, семь лет назад: «Ну когда вы уже родите? Давайте, пока я еще не в маразме!» Да ваш маразм еще с юности, блин. С чего вы решили, что я доверю вам лечить моего сына? Только потому, что полвека назад вы получили образование педиатра?!! Да вы как выучились тогда, так и продолжали лечить последующие двадцать лет: малейший чих – антибиотиком! Повышение температуры на две десятых градуса – жаропонижающим!
    При этом продолжали наворачивать майонез с со столовым маргарином, присадив на это своего сына, утверждая, что ему вредно есть сливочное масло – страдает печень!
    Да вы можете есть все, что угодно – мне без разницы. Только ваш сын – это еще и мой муж. И я рассчитываю на то, что он проживет со мной еще долго. И не в больницах.
    Сколько мне стоило трудов убедить его, что ваши воззрения на еду и лекарства, приправляемые медицинской терминологией – бред чистой воды!

    И свекор. «Твое дело – родить мне внука!» Хрен тебе, а не внука. Тебе сын нафик был не нужен. Так что внука ты не получишь.
    Млять, сыну твоему без малого сороковник, а он до сих пор тихарится от тебя с сигаретой! «Не хочу расстраивать папу, он – старый человек». Тошно слушать, как вы разговариваете.

    Ненавижу. Какого хрена вы не оставите нас в покое?!! Почему надо без конца по ушам ездить?
    Ярику не повезло. Он – единственный долгожданный внук. Трое взрослых, которые пытаются компенсировать за его счет свою не совсем удавшуюся жизнь.

    Не дам!!! Как я вас всех ненавижу.
    ______________________________
    Боль в спине, напряжение в руках - сильное (колотила по клаве так - думала, разобью нафик). Челюсти по-прежнему сжаты (уже не так сильно, как до этого). Слегка учащенное дыхание и небольшое сердцебиение.

    Тут огребли все. Но, похоже, не всё, что накопилось (((
    Состояние было похоже на гнев, как раз муж спросил: Ты чего такая въерошенная? Я и начала: Достало, млять...
    И писАлось оно под этим впечатлением.
    Но что-то еще осталось (((

  21. #1311
    Наташ, давай уже до конца! Выговаривай!

  22. #1312
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, давай уже до конца! Выговаривай!
    "Солнышко, позвонит дядя Олег, скажешь, что я ушла в банк!"
    Млять! Больше ничего ему сказать не надо?!!
    Меня плохо видно в комнате?!! Или Ярик сам, по-вашему, отвечает на звонки?

    "Скажи маме, чтобы не закрывала дверь"
    !!!!!!!!! Я сижу в двух метрах!
    Сколько раз можно говорить: если надо мне что-то сказать - говорите!!! Не надо передавать через ребенка, если я сижу рядом!!!
    Ты, блин такая тупая или прикидываешься?!!
    ____________________________________
    (Придется по частям. Так - когда накатит)
    То, что я пишу здесь - я не говорю ей, разумеется. Только про себя.
    Устала повторять: надо сказать - говорите! Нет.
    Наша песня хороша... Опять двадцать пять.
    (ой, это я о свекрови... А то написала - и понимай как хочешь)

    Вчера напряжение в руках было такое, что я с удовольствием что-нибудь бы грохнула. Причем - громко.
    Только поздно уже было, и мои спали.
    Надо что-то придумать для таких случаев.
    Последний раз редактировалось Илария; 14.10.2011 в 11:34. Причина: уточнение

  23. #1313
    Наташ, смотри, какя штука вышла. Я просила:
    выскажешь ВСЕ, что накипело строк на 100 маме?
    Откуда в товей речи взялась свекровь и остальные?

    Так кто ж у нас Мама?

  24. #1314
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, смотри, какя штука вышла. Я просила:

    Откуда в товей речи взялась свекровь и остальные?

    Так кто ж у нас Мама?
    Та что-то всё вместе слепилось (((
    Мама бывает рядом (и по телефону) иногда, а свекровь - почти всё время.

    Мне кажется - это у меня такой протест против них всех (мама, свекровь, свекор). (Я помню про смещение, ага )
    А свекровь, получается - еще и детонатор для сброса негатива (ну, раз мама не всегда в этом плане доступна)

  25. #1315
    Я бы сказала, что свекровь- более безопасный объект для выражения и сброса негатива.

    Вот ты про свекровь "ужасы" рассказываешь, а там ужасов-то и нету никаких.... Ну женщина, которая всю жизнь вела хозяйство так, как ЕЙ удобно в ЕЕ семье и ЕЕ доме...
    Тут явилась ты- и начала наводить жестко свои порядки в ЕЕ доме...
    Вот скажи, ну как ей общаться с тобой, если ты на любое ее действие "делаешь мину"? Если ты ей внука не даешь? Если любое ее движение- повод для твоего недовольства, упрека итд?
    В общем-то, пожилая женщина, старается тебе угодить, но прибаливает, жалуется, пытается как-то отношения поддерживать(хотя бы через ребенка!).....
    От тебя же- ни слова доброго, ни приветливости, ни уважения....Только- требования: стань такой, как Я хочу, либо сдохни!

    Ведь сколько о свекрови речи не идет в твоих рассказах, ты ни разу не описала, чтобы свекровь тебя оскорбляла или гнобила... Терпеливая женщина, однако, твоя свекровушка....
    Последний раз редактировалось lorel; 14.10.2011 в 12:25.

  26. #1316
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Тепреливая женщина, однако, твоя свекровушка....
    И свёкр ей подстать. Выслушивает и учитывает требования невестки.

  27. #1317
    Билли- борец за права мужчин.

    В общем-то, и мужу тоже достается за то, какая у него плохая семья....

  28. #1318
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Я бы сказала, что свекровь- более безопасный объект для выражения и сброса негатива.

    Вот ты про свекровь "ужасы" рассказываешь, а там ужасов-то и нету никаких.... Ну женщина, которая всю жизнь вела хозяйство так, как ЕЙ удобно в ЕЕ семье и ЕЕ доме...
    Тут явилась ты- и начала наводить жестко свои порядки в ЕЕ доме...
    Вот скажи, ну как ей общаться с тобой, если ты на любое ее действие "делаешь мину"? Если ты ей внука не даешь? Если любое ее движение- повод для твоего недовольства, упрека итд?
    В общем-то, пожилая женщина, старается тебе угодить, но прибаливает, жалуется, пытается как-то отношения поддерживать(хотя бы через ребенка!).....
    От тебя же- ни слова доброго, ни приветливости, ни уважения....Только- требования: стань такой, как Я хочу, либо сдохни!

    Ведь сколько о свекрови речи не идет в твоих рассказах, ты ни разу не описала, чтобы свекровь тебя оскорбляла или гнобила... Терпеливая женщина, однако, твоя свекровушка....
    ))) Ага. "Дрянь и стерва" оскорблениями не считаются, т.к. говорилось не в глаза, а за спиной )))
    Ларис, всё я понимаю. И порядки я не жестко начала наводить, советовалась с ней - куда и что поставить, чтобы ей было удобно (ей наклоняться тяжело). После ремонта кухни (когда привезли новую мебель) я предложила ей вместе пойти - решить, что и где будет стоять. Она сказала, что ей все равно. Я расставила утварь по принципу: что нужнее - то ближе стоит. Единственное, что попросила: очень грязную утварь (ту, которую я не смогла/не стала отмывать, т.к. ей давно уже не пользуемся) не ставить в шкафы. Через полгода оно всё втихаря было распихано где только можно. Я поубирала это подальше (в кладовку, на поддон плиты). Свекровь не нашла (но у меня не спросила ничего), зато я стала узнавать через знакомых, что я все ее вещи выкидываю )))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вот скажи, ну как ей общаться с тобой, если ты на любое ее действие "делаешь мину"? Если ты ей внука не даешь? Если любое ее движение- повод для твоего недовольства, упрека итд?
    В общем-то, пожилая женщина, старается тебе угодить, но прибаливает, жалуется, пытается как-то отношения поддерживать(хотя бы через ребенка!).....
    От тебя же- ни слова доброго, ни приветливости, ни уважения....Только- требования: стань такой, как Я хочу, либо сдохни!
    Подумала тут... Не нужно мне ее общение.
    А насчет остального - верно. К сожалению.
    (только не "сдохни!" - у нее льготы на оплату квартиры. Вот такая я циничная )

  29. #1319
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Пожить бы вам по отдельности...

  30. #1320
    И порядки я не жестко начала наводить,
    Ну что ж....
    Давай так: в твоих описаниях ситуаций и прочего о свекрови найди - где и как ты наводишь свои порядки жестко.
    То есть, либо по-твоему, либо она идет вон. В ЕЕ доме.

Страница 44 из 92 ПерваяПервая ... 1434414243444546475474 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search