Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 143
Тема:

ВОПРОС-ОТВЕТ

  1. #1

    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Здравствуйте, ув. Nag.

    По мере прочтения тем с Вашим участием возникают некоторые вопросы общего плана.
    Не возражаете, если их выделить в тему, аналогичную "Вопросу-ответу" у ув. Джубала в кабинете?

  2. #2

    Патологически-нормальные люди

    Ув. Nag, Вы несколько раз упоминали о "патологически нормальных" людях. Буду благодарен, если раскроете понятие, особенно - исходя из цитаты:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Дети пловышенной активности , которых мы называем "патологически нормальными"), рождаются и горячими ( они бьурно выражают эмоции) и теврдыми ( они отличаются упрямством еще до кризиса трех лет))
    Что же это за дети? Почему они упрямы и бурны? Чем отличаются от других?

    Ну и еще упоминания:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, позитивнй и конструктивный вариант "Колобка" - "Катигорошек" (укр. версия- Катыгорошко" - одна из основных украинских сказок)
    <...>
    Но в отличии от Бабы и Деда из "Колобка", они увидели в этом залог выдающихся способностей ребенка, стали его учить всему что умеют и знают. и радовдаись. когда он их перерос (когда Катигорошко САм(!!) попоросил деда "сделать ему из булавки булаву" - то есть 1)попросил отца разрешить ему его эдипов комплекс( он САМ понял что оно до чого)) , 2)дал понять что понимает свою харизму. что у него длиннее)) и при этом 3)благодарит за это отца - за то, что у него длиннее и 4) обещает пойти дальше, осуществить то, о чем отец мечтал ( прогнать этой булавой змея)) и 5) отец его БЛЛАГОСЛОВИЛ ( сам сделал ему булаву)
    В принципе, он и в этом оказался абсолютно нормальным, "патологически нормальным". и отец с матерью этому порадовались.
    И правильно)))
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Предствьте себе. ув. Эпик. что есть некая группа абсолютно ьбиологически нормальных людей, патологически нормальных. если на то пошло.
    И такие люди осчобенно чувствительны к различным косякам цивилизации и вытекающим из них косякам воспитания в рамках данной цивилизации.
    таких людей очевидно долго лечить и не придется))
    Заранее спасибо!

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Тему закрыли за 10 минут

    Пойду читать про фаллические символы в хр-ве.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Наг, не могли бы Вы разъяснить механизм воздействия запахов на память, не в плане ее характеристик,
    а биохимию процесса влияния запахов на ГМ?

    Спасибо)

  5. #5
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, не могли бы Вы разъяснить механизм воздействия запахов на память, не в плане ее характеристик,
    а биохимию процесса влияния запахов на ГМ?

    Спасибо)
    гиппокамп ( структруа в подкорке, фактически выполняющая роль процессора)- это эволюционно - обонятельный мозг
    Обнятельный и вкусовой анализаторы - самые быстрые ( информация по этим нейронам не тормозится на этапах вообще)
    НО!
    обоняние и вкус у людей хуже всего кортикализованы
    (то есть запах и вкус у нас хуже всего осознаются и словесно иднексируются)
    Кто такие нюхачи и дгустаторы? Это люди, которые ОСОЗНАЮТ и МОГУТ ОПИСАТЬ СЛОВАМИ все то, что мы ВСЕ ощущаем и так.
    ( полнятно, плюс минус. естьб люди с более тонким слухом и с менее. но все равно - в пределах "человеческой полосы восприятия" мы все слышим и видим неплохо -и нюхаем тоже)
    Но если мы этого не осознаем. это не значит, что оно не индексируеьтся и не перезаписывается в долговременную память.
    Поэтому вкус и запах - ворота в подсознание и способны оживлять следы долговременной памяти как бы минуя сознание
    "Я встретил Вас, и все былое..." - часто реакция на запах, а не на вид

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Благодарю Вас, ув. Наг.
    Поняла

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ув. Наг, расскажите, пожалуйста, о напряженных влечениях. Чем-то отзывается во мне это словосочетание...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, расскажите, пожалуйста, о напряженных влечениях. Чем-то отзывается во мне это словосочетание...
    Я про них в Яндексе искала - не нашла.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я про них в Яндексе искала - не нашла.
    И я тоже)

  10. #10
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые
    Ув.Наг, то есть они напряженные от того что мощные по силе, или от того, что подавляются ?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые
    Патологические сценарии значит к напряженным влечениям не относятся?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Наг, в одной из тем упоминалось влияние определенной ритмики музыки маршей на их восприятие.
    Вопрос такой- марши советских времен, такие, как "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
    или "Нам нет преград ни в море, ни на суше" какими механизмами воздействуют на слушателей? Ведь они явно бодрящие, стимулирующие на подъем.

  14. #14
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, в одной из тем упоминалось влияние определенной ритмики музыки маршей на их восприятие.
    Вопрос такой- марши советских времен, такие, как "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
    или "Нам нет преград ни в море, ни на суше" какими механизмами воздействуют на слушателей? Ведь они явно бодрящие, стимулирующие на подъем.
    приведенные марши действительно бодрящие и стимулирующие ( кстати, "Мы рождены чтоб сказку сделать былью" это не только и не столько советский марш. сколько немецкий,времен третьего рейха, он звучит например, у Лени Рифеншталь в "Триумфе воли" , потому что он звучал на первом съезде НСДАП, это исторический факт. но подрываться тут не от чего, это реально хороший марш)
    Ударение там на втором и четвертом. они стимулируют либидо
    Последний раз редактировалось Nag; 01.12.2011 в 11:06.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Патологические сценарии значит к напряженным влечениям не относятся?
    #кстати, хороший біл вопрос, вечный))
    Нет, это разные измерения.
    Патологический сценарий может возникнуть в том числе и от того, что человек не знает куда девать напряженные влечения
    А бывает, что патологический сценарий создает иллюзию напряженности влечений.
    А бывает, что патологический сценарий создает искусственные драйвы. которые выглядят как напряженные влечения ( страх может принимать в том числе и такой интерфейс)
    Например:жадность модно принять за напряженность инстинктов, но на самом деле жадность - это панический страх поделиться
    Про феномен "агрессии как поведения" в основе которой- страх- мы многократно говорили здесь на Веже.
    Вот примеры того как патологический сценарий, основанный на страхе|. симулирует напряженность биологических влечений.
    Некоторые ведутся- по принципу "А поначалу ты казался мне таким грубым!" (с))

  16. #16
    Ув. Nag. А вот интересно почему отклонения в выработке различных ферментов, в частности пищеварительных, особенно у маленьких детей, ведет к нарушениям в работе головного мозга и заканчивается частенько конкретным отставанием в умственном развитии. Вроде где голова, а где кишки печенки -поджелудки.

  17. #17
    ...спросить, как именно она мастурбирует в его отсутствие - пальцем или сводя бедра...
    Это цитата из темы ЮВ.
    Ув. Наг, можете ответить на вопрос - есть ли примеры в Вашем опыте очной (реальной) терапии, что партнёры осведомлены об этом в полном объёме, т.е. как, как часто, каким способом, что при этом представляют?
    Может ли партнёр/ша описать эту часть сексуальной жизни своего избранницы/ка?
    Если это не есть врачебная тайна/этика, конечно же. Спасибо.

  18. #18
    сорри, дубль.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Это цитата из темы ЮВ.
    Ув. Наг, можете ответить на вопрос - есть ли примеры в Вашем опыте очной (реальной) терапии, что партнёры осведомлены об этом в полном объёме, т.е. как, как часто, каким способом, что при этом представляют?
    Может ли партнёр/ша описать эту часть сексуальной жизни своего избранницы/ка?
    Если это не есть врачебная тайна/этика, конечно же. Спасибо.
    достаточно часто)
    люди знают друг о друге больше чем нам кажется)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    достаточно часто)
    люди знают друг о друге больше чем нам кажется)
    О, это хорошо.
    Спасибо, ув. Наг.

  21. #21
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Ув. Наг, в последнее время заметила за собой, что я не помню, как делала некоторые вещи. Не помню, как выключала свет или утюг, заперла ли дверь, когда уходила. Могу положить хлеб в холодильник или мусорное ведро, а зубную пасту зачем-то притащить в комнату. Полчаса могу вспоминать "зачем я сюда пришла" и не вспомнить. Сегодня забыла в одном учреждении сумку с деньгами и документами (вернулась, забрала, все хорошо). Если у меня в руках больше двух вещей, третья обязательно будет где-нибудь забыта или потеряна. Я что-то себя бояться начинаю.
    Если не трудно, ответьте, пожалуйста, симптомами чего это все может быть?

  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, в последнее время заметила за собой, что я не помню, как делала некоторые вещи. Не помню, как выключала свет или утюг, заперла ли дверь, когда уходила. Могу положить хлеб в холодильник или мусорное ведро, а зубную пасту зачем-то притащить в комнату. Полчаса могу вспоминать "зачем я сюда пришла" и не вспомнить. Сегодня забыла в одном учреждении сумку с деньгами и документами (вернулась, забрала, все хорошо). Если у меня в руках больше двух вещей, третья обязательно будет где-нибудь забыта или потеряна. Я что-то себя бояться начинаю.
    Если не трудно, ответьте, пожалуйста, симптомами чего это все может быть?
    а что постоянно подспудно гложит, какая тревога?
    такое бывает когда тревога переполняет

  23. #23
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а что постоянно подспудно гложит, какая тревога?
    такое бывает когда тревога переполняет
    Спасибо.
    Тревога... Тревога есть, да. Много тревог в разных сферах жизни.
    Раз уж ответили, может подскажете, что делать с симптомами? А то я сегодня вечером в магазине начала раздеваться (в смысле снимать пальто). Мозг решил, что пришел домой. Вовремя очнулась и сделала вид, что мне как будто жарко. А еще чуть под машину не попала - не заметила как выперлась на проезжую часть. Как мне не выпадать из осознанности?

  24. #24
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Тревога... Тревога есть, да. Много тревог в разных сферах жизни.
    Раз уж ответили, может подскажете, что делать с симптомами? А то я сегодня вечером в магазине начала раздеваться (в смысле снимать пальто). Мозг решил, что пришел домой. Вовремя очнулась и сделала вид, что мне как будто жарко. А еще чуть под машину не попала - не заметила как выперлась на проезжую часть. Как мне не выпадать из осознанности?
    тревога судя по всему уже просто запредельная
    какая основная ее причина?
    за кого?

  25. #25
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    тревога судя по всему уже просто запредельная
    какая основная ее причина?
    за кого?
    Я месяц назад пошла дополучать высшее образование. Очень боюсь, что не потяну учебу, так как мозги уже не те, что после школы. А мне, как выяснилось, важно, чтобы не просто учиться, а хорошо учиться. Оказывается, я перфекционистка, хотя раньше этого не наблюдалось.
    В целях улучшения памяти пью много глицина и омега 3 жирных кислот. Помогает в учебе, но стали проявляться симптомы, которые я описала выше.
    Может, мой устаревший процессор не справляется с несколькими задачами одновременно?
    Еще меня муж не любит. И хочет от меня избавиться. Но бросить не решается - жалко. А вот отдать "котенка в хорошие руки" вполне себе хотел бы...
    Мать собралась помирать и каждый день напоминает об этом (хотя этим она занимается последние 30 лет).
    У собаки (моего громоотвода) прогрессирующая дисплазия, нужна операция, а эндопротезирование животных стоит огромных денег.
    У меня нет работы и я не хочу ее искать, потому понятия не имею, чем хотела бы заняться (так и не определилась в жизни). А искать ее надо, причем срочно, потому что скоро платить за учебу. Про питание и квартплату вообще молчу.
    Даж не знаю, что из этого главное и что конкретно является причиной моего постепенного сошествия с ума. Все вместе, наверное...

  26. #26
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Я месяц назад пошла дополучать высшее образование. Очень боюсь, что не потяну учебу, так как мозги уже не те, что после школы. А мне, как выяснилось, важно, чтобы не просто учиться, а хорошо учиться. Оказывается, я перфекционистка, хотя раньше этого не наблюдалось.
    В целях улучшения памяти пью много глицина и омега 3 жирных кислот. Помогает в учебе, но стали проявляться симптомы, которые я описала выше.
    Может, мой устаревший процессор не справляется с несколькими задачами одновременно?
    Еще меня муж не любит. И хочет от меня избавиться. Но бросить не решается - жалко. А вот отдать "котенка в хорошие руки" вполне себе хотел бы...
    Мать собралась помирать и каждый день напоминает об этом (хотя этим она занимается последние 30 лет).
    У собаки (моего громоотвода) прогрессирующая дисплазия, нужна операция, а эндопротезирование животных стоит огромных денег.
    У меня нет работы и я не хочу ее искать, потому понятия не имею, чем хотела бы заняться (так и не определилась в жизни). А искать ее надо, причем срочно, потому что скоро платить за учебу. Про питание и квартплату вообще молчу.
    Даж не знаю, что из этого главное и что конкретно является причиной моего постепенного сошествия с ума. Все вместе, наверное...
    причин для тревоги более чем достаточно(
    А есть тревога, что даже если Вы и вытянете образование, то работу не найдете?ъ\
    что " в хорошие руки " не найдется. а просто останетесь нигде нискем и нисчем?
    есть ведь
    И все это сливается в ощущение как бы рыбы выброшенной на берег. Ваша видимая уже окружающим несостоятельность-это крик о помощи.
    Вопль.
    Чтобы кто то заметил и спас.
    так организм это реализует сам собой.
    Он включает программу детства.
    Кто то должен сказать, что Вы справитесь.
    Кто бы это мог быть из Вашего индивидуального прошлого, из детства. скажем?

  27. #27
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    И все это сливается в ощущение как бы рыбы выброшенной на берег. Ваша видимая уже окружающим несостоятельность-это крик о помощи.
    Вопль.
    Ну да, мать говорит, что меня пора в психушку сдавать, находя вещи там, где им не место...
    Чтобы кто то заметил и спас.
    так организм это реализует сам собой.
    Он включает программу детства.
    Ой, как бы выключить эту "программу детства"... а то дел творю... что ждать еще от выключенного мозга.... боязно...
    Кто то должен сказать, что Вы справитесь.
    Кто бы это мог быть из Вашего индивидуального прошлого, из детства. скажем?
    Муж мог бы быть авторитетом в вопросе учебы. Он и поддерживает... Давай мол... Но в его подбадривании лишь желание загрузить меня, чем угодно, только не им самим...
    Родители - не поддержка ни по одному из пунктов.
    Друзья одобряют мое решение учиться, спасибо им за это... Но раз есть крышенос, значит этого не достаточно...
    Наверное, не было таких людей в детстве и в прошлом, на которых я могла бы опереться... Сама себя всегда подбадривала... Себе только верила...
    Авторитетных людей в жизни нет...
    Здесь бы могла кому-нибудь поверить, что справлюсь. Но это втягивание в треугольник (на сколько я этот треугольник понимаю).

    А есть еще варианты, как выключить "программу детства", кроме ободрения, и поддержки, т.к. делать это некому?

    зы: чет сумбурно написала...
    Последний раз редактировалось Ежевика; 31.03.2012 в 12:53.

  28. #28
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Я сейчас из всех сил стараюсь контролировать свою осознанность. Не приведет ли такой перенапряг к тому, что однажды я очнусь в незнакомом месте и не буду знать, как я туда попала, или совершу что-нибудь противозаконное и не буду помнить, как я это делала?

    зы: спасибо, что тратите на меня свое время, ув. Наг.

  29. #29
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Я сейчас из всех сил стараюсь контролировать свою осознанность. Не приведет ли такой перенапряг к тому, что однажды я очнусь в незнакомом месте и не буду знать, как я туда попала, или совершу что-нибудь противозаконное и не буду помнить, как я это делала?

    зы: спасибо, что тратите на меня свое время, ув. Наг.
    не приведет, если Ві будете воспринимать єто с интересом и удовольствием - то, что можете справляться с єтой нагрузкой
    Как тренировочній процесс.
    Который нужен в первую очередь Вам.
    То, что муж поддерживает ваше желание учиться. с учетом того, что Вы про него сообщили, это Вами как раз считывается скорее как тормоз
    ( "ну конечно, он ведь хочет меня поскорее сбагрить")
    Почему и недостаточно его поддержки.
    Иногда приходится опираться только на себя.

  30. #30
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    не приведет, если Ві будете воспринимать єто с интересом и удовольствием - то, что можете справляться с єтой нагрузкой
    Как тренировочній процесс.
    Контролировать осознанность и интересом и удовольствием.
    Спасибо за совет, ув. Наг. А то я уже начала отчаиваться - ведь контролировать я тоже забываю. Но если превратить процесс не в обузу, а в игру, то...
    Вчера, вот, буханку хлеба из магазина чуть не уперла. Взяла ее с полки, а пока гуляла по магазину, забыла, что она у меня в руках (не за хлебом шала). Сроднилась с ней. )) Очнулась от взгляда охранника. Хорошо не успела выйти за турникет. А то повязали бы.
    Сразу подумалось, могли бы мои посты, что я пишу здесь, быть моим оправданием на суде и выступать в качестве доказательства моего сумасшествия... ))

    Иногда приходится опираться только на себя.
    Форуму спасибо. И Вам за помощь. )

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    от Sv.givchik в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 03:23
  2. Помогите найти ответ на деликатный вопрос!
    от Ангелина20 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 19:10
  3. ВОПРОС-ОТВЕТ - краткие диалоги
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 20:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search