Страница 24 из 80 ПерваяПервая ... 14212223242526273454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #691
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Но самое удивительное, когда я в чем-то менялась, то муж сам по себе менялся тоже в чем-то..
    Да, я тоже это наблюдаю.

    и защищаться в свою очередь, ожидать ее..то у него не стало поводов к агрессии.
    И это верно.

    Но.
    Я не хочу ни о чем с ним договариваться. При том, что договариваться - придется.
    И я оттягиваю.
    Моё бездействие сейчас - это оттягивание неизбежного договаривания..

  2. #692
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    неужто только страшно, и совсем не интересно?
    Эх.. Совсем.((

  3. #693
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение


    можно экспериментировать в безопасном пространстве - здесь, например... все-все варианты прикинуть, с ними поиграть, покрутить, повзаимодействовать, выбрать подходящий. тем и хороша сказочка, например.) ну, или роман, а то и другой какой художественный жанр.


    Не хочу сказочку. Вообще - об этом писать неприятно, поэтому буду обходиться минимумом слов.
    Этакий диалог с собой.

    - С чего начать, блин? И почему - я должна начинать?
    - ... не знаю, что тебе ответить, дорогая.. Потому, что ты принимаешь это решение, выносишь его "из себя", делишься..
    - Я бы хотела проспать весь этот период. Ага, как в детстве, бездействовать опять.
    - Не получится, похоже. Похоже, ты - выросла и решать - тебе.
    - Я боюсь.
    - Нуу..
    - Я не хочу, я не уверена, я боюсь ошибиться, у меня ребенок!
    - И что?
    - Ничего! Я имею право бояться, в конце концов! Я не привыкла так.. ТАМ - неизвестность, а ЗДЕСЬ - хоть и плохо, но такая плохость терпимая что ли, тепленькая, я привыкла к ней.
    - Жизнь проходит..
    - Иди в жопу! Ну что ты меня мучаешь?
    - Ну, пусть все идет - как идет. Опиши себя через полгода, год..
    - Эх.. А все так же. Я сейчас достигла того уровня внутреннего дистанцирования, что сблизить нас может - только.. война. , какое-то общее, глобальное горе.. Мы - не вместе, по прежнему. Я работаю, учебные месяцы - пролетают, наполненные внешними событиями, наступает лето, опять - мы уедем, опять осень и все - тоже самое. Четвертый раз. Это будет - четвертый раз. ((
    - Ксюха, ты вредничаешь.. Твой пессимизм - это колосальная вредность в тебе засевшая. Или глупость? Нельзя жить по принципу: все или ничего. Скорее всего - ты останешься ни с чем..
    - Знаю..
    - Ну? Жизнь проходит..)
    - ...
    - Может как-то иначе?
    - Как????
    -Нууу.. поговорить? ))
    - Не могу я с ним говорить! Я буду плакать!
    - Поплачь, подумаешь. ))
    - Я не могу показать свою слабость! Я не могу показать - что мне нужна его помощь, что я не справляюсь..
    Я ему - не доверяю!
    - Бедная моя девочка. Ты - как сжатый комок. Тебя бы обнять, погладить, пожалеть..
    - Не надо меня жалеть.. *утирает слезы, шмыгает носом* Он не пожалеет, не умеет, а я .. А я не попрошу. (

  4. #694
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Чуда, замечательный художественный стиль диалога вам так же удается, как и сказочный жанр!)

    вот что я отметила для себя из этого чудесного диалога:
    сблизить нас может - только.. война.
    и
    - Не могу я с ним говорить! Я буду плакать!
    - Поплачь, подумаешь. ))
    - Я не могу показать свою слабость! Я не могу показать - что мне нужна его помощь, что я не справляюсь..
    Я ему - не доверяю!
    Он не пожалеет, не умеет, а я .. А я не попрошу. (
    про войну интересно стало, откуда знаете, что она может сблизить?
    можете небольшой диалог на эту тему сочинить - как ваши войнушки происходят, к сближению вас приводящие?

    а еще вот этот момент с непоказыванием слабости, с просьбой о помощи... вам для чего-то нужно быть "на коне", со всем справляться, показывать себя с такой вот "выгодной" стороны... что вы от этого приобретаете и что теряете в итоге? какая вы слабая, - чем это чревато и чем выгодно?

    в любом жанре напишите, - мелодрама, комедия, трагедия, как угодно. можно даже о себе во втором или третьем лице.)

    с нетерпением и предвкушением - жду!)

  5. #695
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    про войну интересно стало, откуда знаете, что она может сблизить?
    можете небольшой диалог на эту тему сочинить - как ваши войнушки происходят, к сближению вас приводящие?
    Азбука! Я же училка истории и - про войны (справедливые и освободительные) - могу много рассказывать.))) Шучу.
    А вот серьезно: я не буду писать диалог, где он - действующее лицо. не могу, не хочу - за него придумывать фразы. Категорчески.
    Ничего (ни войнушек, ни мира) - сейчас нет между нами. давно уже ничего нет.
    В прошлом - это был кошмар, приводящий к многодневному молчанию с обеих сторон, к медленному и мучительному выползанию из этого молчания. Поэтому - тоже вроде как не отсюда про сближение. бурных ссор с последующим бурным примирением - я почти не помню в наших отношениях.
    Я имела в виду войну (внешнее событие, от нас - не зависящее), которая могла бы объединить, сплотить. Как бы - пинок извне.


    Про остальное - чуть позже.

  6. #696
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    можете небольшой диалог на эту тему сочинить - как ваши войнушки происходят, к сближению вас приводящие?
    Как бы хотелось, чтобы ЭТО происходило..

    Они сидели на скамейке(!) вокзала в ожидании отправления поезда. Ему и ей было холодно и неуютно, но холод - был наименьшим из бедствий, постигших их в одночасье. Он - уезжал, она - оставалась. Внутри - было пусто, чувства молчали. Надо бы - что-то сказать друг другу, но - не говорилось.. Но - надо! Просто обязательно нужно.
    - Прости меня, - начала она, - осеклась и заплакала, уткнувшисьв его плечо.
    Он качнулся и забытым жестом - обнял её за плечи.
    - И ты меня.. прости.
    Слова его заглушил нарастающий гул перрона - толпа двинулась, зашумела, разбегаясь по вагонам.
    - Отправление! - заорали над их головами.
    Они быстро встали и вслед за остальными - двинулись вперед. Говорить было неудобно. Она по прежнему тихо плакала, поджимая губы и прикрывая рот рукой, дабы не выдать рыданий. Друг на друга они не смотрели..
    Еще несколько секунд рядом..
    - Ты береги себя.. Пожалуйста.
    - Да. И вы.. постарайтесь.. Все будет хорошо, - наконец выдавил он.
    Поезд тронулся, лицо его быстро исчезло в окне, загороженное чужыми несчастными лицами, чьи глаза так же были мокрыми от слез, а рты - кричали прощания.

  7. #697
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    а еще вот этот момент с непоказыванием слабости, с просьбой о помощи... вам для чего-то нужно быть "на коне", со всем справляться, показывать себя с такой вот "выгодной" стороны... что вы от этого приобретаете и что теряете в итоге? какая вы слабая, - чем это чревато и чем выгодно?
    Ну, продолжу внутренний диалог. Если получится.

    - Попроси его, чтобы он тебе помог, пожалел..
    - Как ты себе это представляешь?!
    - Ну, подойди и скажи: "помоги мне. я не справляюсь, мне плохо, давай вместе что-нибудь сделаем.."
    - Нет!
    - Почему?
    - Нет!! Потому, что я прекрасно без него справляюсь! если бы его не было - мне было бы только лучше, свободнее, вольготнее, увереннее. Зачем я буду его просить о том, что мне не нужно уже от него: его помощи и участия??
    - Разве не нужно?..
    - не нужно. Столько времени прошло - я успела это понять. без него я - наконец стану взрослой, с ним - остаюсь девчонкой. Мне мешает он себя чувствовать взрослой.
    - Да он бы был рад - если бы ты вела себя - как взрослая женщина во всем. разве нет? Вспомни. Он много раз тебе говорил об этом. Ты - не справедлива.
    - Начинается.. Надоела ты мне. Могу я принять решение, пусть неверное, но - вот такое решение - расстаться?? Почему я должна что-то там вспоминать?!
    - Потому, что сейчас - ты рассуждаешь именно как девчонка. Всего лишь.. Топать и топать тебе до взрослой женщины, дорогая моя.

    ...
    Теперь без диалога.
    Зачем мне не показывать слабость и не просить о помощи.. Я не знаю, зачем мне все это нужно. Это - бессмысленно и портит жизнь. Но - вот только так я умею показать ту самую границу в личных отношениях. Иначе - не получается.

  8. #698
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Чуда, спасибо за диалоги!)
    сейчас стану отвечать, отзываться на прочитанное небыстро.

  9. #699
    Ваши диалоги Чуда навеяли даже на меня )) состояние какой-то безысходности и закольцованности в ней...

    И еще.. вы как-то опоэтизировали это состояние.. такое впечатление, что это продукт вашего творчества..
    что оно нужно вам .. как вид внутреннего творчества..
    Без страданий жизнь станет приземленной.. а этого допустить нельзя..Да??

  10. #700
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение

    И еще.. вы как-то опоэтизировали это состояние.. такое впечатление, что это продукт вашего творчества..

    Если я правильно поняла Азбуку - мне предложили свободную форму изложения.
    Я не сильно напрягалась, но все-таки старалась уйти от чистого натурализма.. Можно было бы написать просто - как есть, не меняя ни род, ни лица..
    Поэтому, да - это некий продукт творчества.))

    что оно нужно вам .. как вид внутреннего творчества..
    Нужно ли оно мне - не знаю. В такой форме - я его точно не выражаю: не пишу прозы, стихов, не веду дневник и пр.

    Без страданий жизнь станет приземленной.. а этого допустить нельзя..Да??
    Нет, я бы не хотела - чтобы так было.
    Если есть в моей жизни такая зацикленность на страдании - я бы хотела от неё избавиться.

  11. #701
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Как бы хотелось, чтобы ЭТО происходило..
    ЭТО - ваше расставание с мужем?


    Он - уезжал, она - оставалась.
    ...

    Поезд тронулся, лицо его быстро исчезло в окне, загороженное чужыми несчастными лицами, чьи глаза так же были мокрыми от слез, а рты - кричали прощания.
    рты, кричащие прощания - очень эмоциональная фигура вашего повествования.
    вы правда хотете, чтобы он уехал, а вы остались?

  12. #702
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ЭТО - ваше расставание с мужем?




    рты, кричащие прощания - очень эмоциональная фигура вашего повествования.
    вы правда хотете, чтобы он уехал, а вы остались?
    Да.
    Да. Я хочу - чтобы он уехал. Исчез.

  13. #703
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Да.
    Да. Я хочу - чтобы он уехал. Исчез.
    Задумалась......

  14. #704
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    без него я - наконец стану взрослой, с ним - остаюсь девчонкой. Мне мешает он себя чувствовать взрослой.
    ох, Чуда... что же это за часть вас, которая так отмазывается от взросления, делая ответственным другого, ..."он мешает"?


    - Потому, что сейчас - ты рассуждаешь именно как девчонка. Всего лишь.. Топать и топать тебе до взрослой женщины, дорогая моя.
    кто это в вас так говорит?

    ...
    Теперь без диалога.
    Зачем мне не показывать слабость и не просить о помощи.. Я не знаю, зачем мне все это нужно. Это - бессмысленно и портит жизнь. Но - вот только так я умею показать ту самую границу в личных отношениях. Иначе - не получается.
    границу в личных отношениях...
    я - большая, независимая, сильная, сам-с-усам! это - ваша граница?
    я без тебя могу! - это граница?

  15. #705
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Задумалась......
    задумались...

  16. #706
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ох, Чуда... что же это за часть вас, которая так отмазывается от взросления, делая ответственным другого, ..."он мешает"?


    Не-зна-ю..(( Внутренний Ребенок?
    Азбука, как вы думаете - эта часть меня, которая не хочет (боится) взрослеть - всегда будет находить отговорки и причины этого не делать, всегда будет искать виноватых, мешающих.. А если не будет находить - будет придумывать их себе?

    кто это в вас так говорит?

    ...
    Строгий Родитель. Я оставила- как есть не смягчив фразу, сразу понимая - что это он. Наверное?
    Да, нет Понимающего.. Всё время выскакивает - училка или карающий родитель. Увы

    границу в личных отношениях...
    я - большая, независимая, сильная, сам-с-усам! это - ваша граница?
    я без тебя могу! - это граница?
    Да. (
    Представила себя девочкой в желтом платьишке, старательно вычерчивающей на асфальте круг-границу с собой внутри. очень старательно: жиииирный такой кружок.

  17. #707
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я - большая, независимая, сильная, сам-с-усам! это - ваша граница?
    я без тебя могу! - это граница?

    А что это, если не границы?

    А что - границы?

    Я измучилась от непонимания.. Как - сказать и сделать так, чтобы это не было детским бунтом против папы, но было выражением категорической позиции????

  18. #708
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не-зна-ю..(( Внутренний Ребенок?
    Азбука, как вы думаете - эта часть меня, которая не хочет (боится) взрослеть - всегда будет находить отговорки и причины этого не делать, всегда будет искать виноватых, мешающих.. А если не будет находить - будет придумывать их себе?
    а думаю, что эта ваша частичка детская в чем-то сильно нуждается. и пока не получит своего, того, без чего невозможно расти, развиваться, так и может бесконечно находить отговорки.
    ведь не просто так она это делает-то на самом деле.

    Строгий Родитель. Я оставила- как есть не смягчив фразу, сразу понимая - что это он. Наверное?
    Да, нет Понимающего.. Всё время выскакивает - училка или карающий родитель. Увы
    а ему-то чего не хватает, что строгий такой ходит?

    Да. (
    Представила себя девочкой в желтом платьишке, старательно вычерчивающей на асфальте круг-границу с собой внутри. очень старательно: жиииирный такой кружок.

    А что это, если не границы?

    А что - границы?

    Я измучилась от непонимания.. Как - сказать и сделать так, чтобы это не было детским бунтом против папы, но было выражением категорической позиции????
    правда, бунт против папы.
    а как ее, позицию эту, жесткой иметь, если папа себе всю власть и жесткость забрал (вернее вы ее послушно ему отдали)?

  19. #709
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как ее, позицию эту, жесткой иметь, если папа себе всю власть и жесткость забрал (вернее вы ее послушно ему отдали)?

    Забрать силой? Сейчас?

  20. #710
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А вот серьезно: я не буду писать диалог, где он - действующее лицо. не могу, не хочу - за него придумывать фразы. Категорчески.Ничего (ни войнушек, ни мира) - сейчас нет между нами. давно уже ничего нет.
    В прошлом - это был кошмар
    а это вот против чего бунт, интересно. ну и против кого...

  21. #711
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Забрать силой? Сейчас?
    переведите вопрос в утверждение и прислушайтесь как он в вас отзывается.)

  22. #712
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а думаю, что эта ваша частичка детская в чем-то сильно нуждается. и пока не получит своего, того, без чего невозможно расти, развиваться, так и может бесконечно находить отговорки.
    ведь не просто так она это делает-то на самом деле.

    В чем может нуждаться нормальный, здоровый ребенок, девочка.. В - любви, ласке, безопасности, теплой родительской руке, смехе, баловстве..
    У нас с вами уже был по этому поводу разговор..
    Вы сказали: станьте себе - тем понимающим родителем, дайте своему внутреннему ребенку - все это.
    Я правильно вас поняла?

    У меня вопрос: как все это можно сделать сейчас, во взрослости? И особенно - сейчас, в состоянии развода?
    намекните, Азбука/ я безнадежно туплю

  23. #713
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а это вот против чего бунт, интересно. ну и против кого...
    Ну, это как мне кажется - против этого конкретного человека - мужа.
    Месть за все неприятное, за обиды и отталкивания меня.

  24. #714
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    переведите вопрос в утверждение и прислушайтесь как он в вас отзывается.)
    Заметалась внутренне. Трусиха. ((

  25. #715
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    У меня вопрос: как все это можно сделать сейчас, во взрослости? И особенно - сейчас, в состоянии развода?
    намекните, Азбука/ я безнадежно туплю
    так а что сейчас с девочкой-то, что она чувствует, что переживает, когда такое дело вокруг нее - раздаются звуки войны-не войны, развода?

  26. #716
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Ну, это как мне кажется - против этого конкретного человека - мужа.
    Месть за все неприятное, за обиды и отталкивания меня.
    как бы ему отомстили, что бы сделали в первую очередь, что - во вторую? что он должен прочувствовать во время исполнения мести?

    Заметалась внутренне. Трусиха. ((
    даже фразу-утверждение не написали здесь(не произнесли вслух).

  27. #717
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так а что сейчас с девочкой-то, что она чувствует, что переживает, когда такое дело вокруг нее - раздаются звуки войны-не войны, развода?

    Боится конечно. отчаянно боится, плачет, просится на руки.. НЕ ХОЧЕТ

  28. #718
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Боится конечно. отчаянно боится, плачет, просится на руки.. НЕ ХОЧЕТ
    а чего ей больше всего сейчас страшно, и к кому она на руки просится?

  29. #719
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как бы ему отомстили, что бы сделали в первую очередь, что - во вторую? что он должен прочувствовать во время исполнения мести?


    так вот и делаю...
    В первую очередь - перестала с ним делиться чувствами..
    Потом - перестала с ним спать..
    Потом - перестала разговаривать вообще.

    Правда, он - тоже все это перестал делать, гад. нет бы - умолять вернуться!
    Почувствовать - моё "фэ" на его "накоси-выкуси"

    даже фразу-утверждение не написали здесь(не произнесли вслух).
    Даже в голову не пришло - её написать, произнести.

  30. #720
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а чего ей больше всего сейчас страшно, и к кому она на руки просится?
    Ко мне и просится.. Ко - взрослому.
    Страшно - остаться одной, никому не нужной, не любимой. Страшно потерять свой мирок.

Страница 24 из 80 ПерваяПервая ... 14212223242526273454 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search