Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 116
Тема:

Патологически нормальный ребенок.

  1. #1

    Патологически нормальный ребенок.

    Здравствуйте,ув.Nag, помогите мне пожалуйста понять и разобраться в своем ребенке. Он у меня очень-очень энергичный: на улице ни секундочки не сидит, все время в движении: лазит по лестницам, гоняет на машинках, бегает, прыгает, на горку, с горки, по колесам,на самокате, велосипеде, его даже называют соседские мамочки - Ветер. Все это вроде бы мелочи и всего лишь неудобство для меня, но я не знаю как ему объяснить, что я за него боюсь, что в какой-то момент я не смогу подстраховать и что-то случиться. он возможно в меру своего возраста, ему 2 года, а может в меру своего какого-то врожденного бесстрашия ничего не боится, спотыкается, падает и не плачет и опять мчится. Только уж если очень больно ударится головой может слегка заплакать, но все мои просьбы быть спокойней, аккуратней и не нестись сломя голову на него не действуют. Но это еще цветочки, по сравнению с тем, как он ведет себя с другими детьми. Если у него забрали какую-то его игрушку, все капец - ни уговорить, не объяснить, ни по попе, ничего не помогает - он с такой злостью и криком ее отберет, если не будут отдавать - будет кусаться, драться, но мое есть мое. чужое у детей тоже пробует отбирать, но тут мне легче - от хоть и нехотя, иногда с нытьем и протестом, но отдает. Еще может залезть к детям в песочницу - насыпать себе и другим песок на голову - я ругаю, дети визжат, мамочки орут. В очередной раз вчера на прогулке: несется, на его пути стоял мальчик 2,5 года, он его оказывается толкнул, тот упал, начал рыдать. я не видела это всего, т.к. возвращала на место чужую игрушку и сразу не поняла что произошло. мин через 15 подходит ко мне эта мама и говорит: следите за своим ребенком, он какой-то невменяемый, в прошлый раз укусил моего сына, сейчас толкнул, безобразие какое-то, никакого воспитания, вы даже ему ни слова не сказали за то, что он сделал, я попыталась оправдаться, что не видела, а даже если бы видела, то все равно все ему до одного места. я даже наказывала его тем, что уводила домой с детской площадки, объясняя это тем, что ты обижаешь деток, значит будем сидеть дома. Но не помогает. Я расплакалась, мне так обидно, что я не могу с ним справится, что другие мамочки о нас с ним думают. Я же не могу его в поле вывести на прогулку? а так куда не глянь - кругом дети. Хотя, я не могу сказать, что мой ребенок абсолютно злобный и агрессивный - если он видит, что кто-то плачет, он подойдет, попробует обнять, гладит по голове, а потом все сначала. называется: больше так не буду, но и меньше тоже. А если его чем-то съедобным угостили, то в первую очередь он идет со мной делиться. А характерным он был всегда: помню ходил где-то уже 3-4 мес, но через бордюр и ступеньки переступать еще не получалось, а тут решил замахнуться ножкой, чтоб встать на ступеньку, я говорю не надо, сыночка упадешь, он посмотрел в мою сторону, но сделал по-своему, поднялся, не упал, а на меня таким взглядом посмотрел вроде как: не все-то ты, дорогая мамочка, знаешь наперед наверняка.Вот как-то так.

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Сахарок, если позволите, то я немного прокомментирую Ваш пост)
    У Вас оооочень хороший малыш! активные дети - одаренные дети) да, они немного "неудобны" для родителей тем, что не сидят на месте и с ними на лавочке не посидишь, но они черезвычайно талантливы! он наверняка многое умеет и скорее всего опережает сверстников в развитии?))
    не смотрите на других мам и не думайте об их мнении о Вас и Вашем ребенке! он - здоровый активный ребенок, которому все интересно. и это большоооой гут!

    Я все это говорю как мама похожего малыша.))
    как я справлялась стакой активностью ребенка? просто решила ее немного перенаправить, ну хоть немного)) записались в центр развития, где деток неплохо развивают и при этом это все в маленьком коллективе, но тем не менее малышу прививается и усидчивость, и умение работать в коллективе. ооочень здорово! и для себя многое подчерпнула и стало легче находить общий язык с сныном.

    а потом стало веселее! у меня родилась дочка, которая не менее активна, чем сын))) и как же им здорово вместе! и как нам с мужем радостно за них, хотя и сооры между детьми бывают, и убирать в доме приходится чаще, но они такие живые, что по-другому я просто и не представляю свою жизнь и своих детей!

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Сорри, Аля. но не выдержала.
    Мне так показалось - проблема в основном - что скажут мамы на детской площадке.
    По собственному опыту могу сказать - часто шустрые и не задрюченные воспитанием детишки вызывают негативную реакцию у мамского сообщества. Возможно - они боятся, что их дети могут выйти из повиновения, глядя на таких вот шустриков.

    Хотя, как уже писали - шустрый ребенок - умный ребенок))) ЧАстенько даже гениальный в чем-то.
    Не думаю, что вы согласились бы заплать этой дитячьей гениальностью за мнение пары мамаш на прогулке.

    Я же не могу его в поле вывести на прогулку?
    А почему бы нет?
    В 2 года мозг ребенка заточен на накопление информации о мире. И понятное дело, что сверстники в этом не помощники. Зато очень хорошим помощником можете стать вы.
    Показать ребенку всю прелесть и многообразие Мира, познакомить с ним, научить взаимодействовать, трогать, исследовать.... Мне кжатеся - это очень приятная, ответсвенная и инересная миссия.

    Поле - это прички и насекомые, цветы, растения - про всех них можно рассказать малышу, дать потрогать, сочинить сказку, нарисовать.
    Город - это транспорт, всевозможные машины и техника. Моя сынуля в 2 года перед шоссе забывал про свою шустрость и мог часами смотреть на машины, параллельно слушая, что я ему про них рассказывала. И через месяц умел различать основные марки ведь!)))
    А стройка в соседнем районе?? А укладка асфальта во дворе???? Это ж такие яркие события для двухлетки, которые он будет потом обыгрывать уже со своими игрушками годами)

  4. #4
    Птичка Тари, на счет поля - это я образно высказалась, подразумевая изоляцию от детей. Я знаю, что мнение чужих не может быть основополагающим, просто подскажите как тогда себя правильно вести. Что сказать своему ребенку ( я пробовала разные способы, но ему все равно, он характерно-настойчиво-настырный и будет делать в этот момент то, что считает нужным), как оправдаться перед другими мамами, где-то я их понимаю, мне бы тоже было жалко своего ребенка, если бы его кто-то обижал, но я бы так не раздражалась, я все-таки понимаю, что ребенок - это ребенок и уж точно не обвиняла бы маму в недостатке воспитания, но все люди разные. Я надеюсь, что этот период он перерастет, но вот когда? А может он и дальше будет жадновато-драчливым?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сорри, Аля. но не выдержала.
    Мне так показалось - проблема в основном - что скажут мамы на детской площадке.
    По собственному опыту могу сказать - часто шустрые и не задрюченные воспитанием детишки вызывают негативную реакцию у мамского сообщества. Возможно - они боятся, что их дети могут выйти из повиновения, глядя на таких вот шустриков.

    Хотя, как уже писали - шустрый ребенок - умный ребенок))) ЧАстенько даже гениальный в чем-то.
    Не думаю, что вы согласились бы заплать этой дитячьей гениальностью за мнение пары мамаш на прогулке.
    думаю вряд ли их особо беспокоит наша шустрость, их раздражает наша непредсказуемость чаще направленная против их детей

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, на счет поля - это я образно высказалась, подразумевая изоляцию от детей. Я знаю, что мнение чужих не может быть основополагающим, просто подскажите как тогда себя правильно вести. Что сказать своему ребенку ( я пробовала разные способы, но ему все равно, он характерно-настойчиво-настырный и будет делать в этот момент то, что считает нужным), как оправдаться перед другими мамами, где-то я их понимаю, мне бы тоже было жалко своего ребенка, если бы его кто-то обижал, но я бы так не раздражалась, я все-таки понимаю, что ребенок - это ребенок и уж точно не обвиняла бы маму в недостатке воспитания, но все люди разные.
    а в этом взрасте, мое глубокое ИМХО, некоторая изоляция - она на благо. Тем более - у вас скоро будет еще один малыш. А пока можно разделить ожидание с вашим старшим уже ребенком)))
    У меня старшая дочка - мы с ней в каждую прогулку уходили далеко в парк, собирали цветы, кормили гуль и уток, наблюдали за собаками и котами, она носилась по полянкам, играла в песоки в мячик. И как-то это так хорошо было - сейчас, спустя 16 лет вспоминаю - улыбаюсь.))))

    Интерес к детям появляется в 3,5-4 года, когда ребенок уже научится общаться.
    А пока придется вам быть его устами и ушами. Т.е. быть рядом и сразу разруливать все возможные конфликты: перехватывать руку, собирающуюся кинуть песок в другого малыша и предлагать кинуть его в лужу, например. Попутно объясняя, что нельзя кидаться песком в деток, а вот в лужу, в грузовик, в окошко лазалки - можно.
    Предлагать сыну не кидаться, а поиграть вместе с другим ребенком.
    Ну или поискать полигон для настырностей сына. Кидание песком - это ведь освоение мира. Задачка по физике - если хотите. Мокрый песок кидать совсем не то, что сухой. И в ветреннубю погоду результат будет не таким, как в дождливую.
    Так растут великие изобретатели и ученые!))))

    думаю вряд ли их особо беспокоит наша шустрость, их раздражает наша непредсказуемость чаще направленная против их детей
    ну вот дял меня скорее предсказуемая двухлетка - это патология.
    Хотя мам тоже можно понять.
    Може и правда некоторе время вам погулять отдельно?
    Все-таки общение - это в первую чоередь набор правил, а для активного 2-летки соблюдать их пока еще трудновато...

  7. #7
    Так негде, кругом дети. единственное, что меня утешает - это то, что чем на улице холоднее, тем детей меньше, а мы все равно гуляем всегда и при любых раскладах, так что думаю некоторые проблемы решаться каким-то таким образом. А на счет второго - ох-хо-хо.... Как тут все запущенно и неопределенно и нелегко. Описала свои страхи в тук-тук-открытая группа. Не знаю, как быть дальше.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Так негде, кругом дети. единственное, что меня утешает - это то, что чем на улице холоднее, тем детей меньше, а мы все равно гуляем всегда и при любых раскладах, так что думаю некоторые проблемы решаться каким-то таким образом.
    А что обычно делаете на прогулке?

    А на счет второго - ох-хо-хо.... Как тут все запущенно и неопределенно и нелегко. Описала свои страхи в тук-тук-открытая группа. Не знаю, как быть дальше.
    Дальше с этими страхами разбираться, так же по шажочку.
    Главное что Вы уже сделали первый шажочек, Алечка - написали все это. А это ведь немалого мужества требует - в этом самой себе признаться.

  9. #9
    Saxarok, у Вас вполне здоровый карапуз, думаю Вы это уже поняли.
    Из личного опыта: я знала тоже двух деток в таком же возрасте, вели себя аналогично Вашему, чем старше становились, тем больше учились общаться с другими детьми. Теперь со смехом вспоминаем, как они дрались, сыпали песок за шиворот друг другу...
    Только компания у нас была потерпимее, мы таких деток не прогоняли, а наоборот просили оставлять, чтоб брали пример у "старших" деток.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что обычно делаете на прогулке?

    Дальше с этими страхами разбираться, так же по шажочку.
    Главное что Вы уже сделали первый шажочек, Алечка - написали все это. А это ведь немалого мужества требует - в этом самой себе признаться.
    На прогулке мы носимся, он как ветер, а я за ним. Залазим на все лестницы, горки, бегаем и прыгаем, катаемся на машине каталке, нет, точнее летаем на ней , обезьянничаем (если кто-то улегся на землю и нам надо, если кто-то катается на самокате - и нам надо, если рисуют мелками - и нам надо). А ну и шкодим: кого-то нечаянно обижаем, кого-то сознательно, хотя если скажу пожалей ребенка, которого обидел, подойдет, обнимет. по голове погладит, но обычно уже обиженный им малыш этого не хочет и все только усугубляется...
    Мужество у меня есть, а вот последовательности, решительности и твердости духа нет. Где взять?

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Мужество у меня есть,
    Более того, женственности очевидно тоже не занимать)) в кого то же у него напряженные влечения таки есть
    гллавное теперь 1) ПРОЙТИ ЭДИПОВ ЭТАП ( 3- 4. 5 лет) и 2)отдать на какие нибудь единоборства
    Последний раз редактировалось Nag; 11.10.2011 в 16:53.

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Более того, женственности очевидно тоже не занимать)) в кого то же у него напряженные влечения таки есть
    Ув. Наг, а как связаны женственность мамы и напряженные влечения у сына?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    гллавное теперь 1) ПРОЙТИ ЭДИПОВ ЭТАП ( 3- 4. 5 лет) и 2)отдать на какие нибудь единоборства
    Что нужно делать для п.1?

    Чего не нужно делать ни в коем случае, это, насколько я помню разводится в этот период и в принципе устраивать какие-либо разборки между супругами.

    У меня младший такой, с повышенной двигательной активностью. Кроме того, ещё и мамина липучка. Мне иногда кажется, что муж, в определенном смысле ревнует, когда сын у него на руках устраивает истерику и требует маму. Где-то прочла недавно, что малыш может таким образом себя вести, что бы прогнать папу, и тогда мама останется в его полном распоряжении.

  14. #14
    Мой любимчик периодически-регулярно тоже папу гоняет Когда папа на работе всегда просит, чтоб мы ему позвонили, а когда папа дома и хочет его накормить, искупать, уложить спать - нет, протест, только мама. Может и папу укусить и ударить, если тот сразу не понял и не отступился.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Что нужно делать для п.1? .
    для этого больше долджен делать родитель ождного с ним пола. а родитель противоположного переадресует к нему


    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Чего не нужно делать ни в коем случае, это, насколько я помню разводится в этот период и в принципе устраивать какие-либо разборки между супругами.
    естественно

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    У меня младший такой, с повышенной двигательной активностью. Кроме того, ещё и мамина липучка. Мне иногда кажется, что муж, в определенном смысле ревнует, когда сын у него на руках устраивает истерику и требует маму. Где-то прочла недавно, что малыш может таким образом себя вести, что бы прогнать папу, и тогда мама останется в его полном распоряжении.
    да
    и иногда они очень изобретательны в этом плане ( исторрию про вазу помните?))

  16. #16
    Вчера, кстати, пошли в первый раз на занятие в школу развития. Педагог сказала, что попробуйте еще пару раз прийти на коллективное занятие и если и дальше будет сам себе режиссер, то нужны будут индивидуальные занятия

  17. #17
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а как связаны женственность мамы и напряженные влечения у сына?
    а в кого у него напряженные влечения? ))
    в обоих)
    а как прояваляюьтся напряженные влечения в норме?
    в том числе( у мамв) как женственность, которую не спрячешь)

  18. #18
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Вчера, кстати, пошли в первый раз на занятие в школу развития. Педагог сказала, что попробуйте еще пару раз прийти на коллективное занятие и если и дальше будет сам себе режиссер, то нужны будут индивидуальные занятия
    какие "коллективные занятия" до тех лет, если в этом возрасте они "самостоятельные игруны"?))

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ага, спасибо большое, ув. Наг. Я просто не очень представляю себе, что такое напряженные влечения.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    для этого больше долджен делать родитель ождного с ним пола. а родитель противоположного переадресует к нему


    естественно

    да
    и иногда они очень изобретательны в этом плане ( исторрию про вазу помните?))
    Ну хоть примерчик, такого действия и переадресации? Пжт

    Про хрустальную на голове?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Вчера, кстати, пошли в первый раз на занятие в школу развития.
    Если не затруднит ответить, чего развивают ???
    Я тут в Питерских увидела, развиваем логику с 1,5 лет...

  22. #22
    у них в школе небольшие группы по 5-6 детей и учительница с ними занимается: вначале что-то вроде зарядки-разминки под музыку и изучением заодно английских слов, потом мячи разных размеров и цветов то разбрасывали, то собирали, то крупу перебирали, то по телевизору показывали разных животных и какие звуки издают, потом пазлы собирать и конструкторы, а потом поделки делали. Только мой не хочет поддаваться "дрессуре"
    То будет делать, то не будет делать, потом и другим мешал, баловался, педагог дает новое задание, а он в мяч не доиграл Вот такой ученик

  23. #23
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Про хрустальную на голове?
    ага)))и отсатльное в том жзе духе

  24. #24
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    у них в школе небольшие группы по 5-6 детей и учительница с ними занимается: вначале что-то вроде зарядки-разминки под музыку и изучением заодно английских слов, потом мячи разных размеров и цветов то разбрасывали, то собирали, то крупу перебирали, то по телевизору показывали разных животных и какие звуки издают, потом пазлы собирать и конструкторы, а потом поделки делали. Только мой не хочет поддаваться "дрессуре"
    То будет делать, то не будет делать, потом и другим мешал, баловался, педагог дает новое задание, а он в мяч не доиграл Вот такой ученик
    в таком маленьком возрасте это профанация, а не "развивающее обучение", если коллективно

  25. #25
    простите меня темную, что означает напряженные влечения у ребенка?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    То будет делать, то не будет делать, потом и другим мешал, баловался, педагог дает новое задание, а он в мяч не доиграл Вот такой ученик
    Маладец

  27. #27
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    у них в школе небольшие группы по 5-6 детей и учительница с ними занимается: вначале что-то вроде зарядки-разминки под музыку и изучением заодно английских слов, потом мячи разных размеров и цветов то разбрасывали, то собирали, то крупу перебирали, то по телевизору показывали разных животных и какие звуки издают, потом пазлы собирать и конструкторы, а потом поделки делали. Только мой не хочет поддаваться "дрессуре"
    То будет делать, то не будет делать, потом и другим мешал, баловался, педагог дает новое задание, а он в мяч не доиграл Вот такой ученик
    ИМХО это не очень хорошая развивалка, если там дрессура
    Я с дочкой ходила в Мотесори , так там правило - на коврике можно взять только одну игрушку (коврик аналог личного пространства) , так доча посмотрела на это, взяла все свободные коврики, застелила ими пол комнаты и поставила на каждый по игрушке )))) Педагоги сказали, ну что, значит у неё такое личное пространство))) Правила то соблюдены. Потом к ней другие дети подтянулись

  28. #28
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в таком маленьком возрасте это профанация, а не "развивающее обучение", если коллективно
    Т.е. вы считаете, что он ему еще пока не надо? Или лучше ходить тогда на индивидуальные занятия? Просто у меня соседка водит туда ребенка с 1г3мес. и так хвалит педагога и своего успешного малыша и я, мучаясь в очередной раз муками совести поддалась стадному чувству - раз соседский Вася ходит и такой умница, может и из моего будет толк тоже решила его туда повести.

  29. #29
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что он ему еще пока не надо? Или лучше ходить тогда на индивидуальные занятия? Просто у меня соседка водит туда ребенка с 1г3мес. и так хвалит педагога и своего успешного малыша и я, мучаясь в очередной раз муками совести поддалась стадному чувству - раз соседский Вася ходит и такой умница, может и из моего будет толк тоже решила его туда повести.
    грудью до скольки кормили?

  30. #30
    Дрессура - это я образно так сказала, просто за один час занятий я услышала раз 15 слово "нельзя", правда сказано оно было очень спокойным тоном, но у меня за неделю нет столько нельзя

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search