Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 916171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #541
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Родителям до сих пор доказывает, что хороший? а на жене - срывается? и побунтовывает?
    Эвол, не знаю чего он доказывает, или не доказывает (:, но доказать ему,что он нахер им никогда не был нужен, эт нереально...Насчет срывается, то так же как Максим пишет, пока все хорошо, то идеально...а если нет, псих, то есть разложить , обсудить, поговорить о причинах - это утопия, такая же как *догнать Савранского на мотоцикле*

  2. #542
    Но ведь Вы услышали и приняли доводы сына, а не раскритиковали их.
    Я, потому и пишу в этой теме, Оля, что тоже переживаю за сына больше, чем следует, но именно он ставит меня на место. Буквально пальцем очерчивает границы. Выглядит жёстко, но доходчиво. А главное, комментирует свои чувства "Мне стыдно....мне не нравится... я чувствую себя глупо..." Пока Максим не начнёт говорить правду, как его понять? Этим родителям все "не надо" надо объяснять. "Мне не нужно, потому что..." А вот если слов не понимают, либо объяснение плохое, либо завулированное насилие включается." И здесь мой вопрос выше.

  3. #543
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Аналогично. Без повода - не могу. Они ж такие хорошие, хоть на хлеб мажь.
    Именно потому невозможно отказать?
    Вот и курицу в дорогу дают, и то, и се...
    Как же их таких хороших - да проигнорить?
    Так, ув. Contradictio?

  4. #544
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Мне тоже так кажется. Хотя тут еще поди пойми - где подростковый бунт, а где - взрослое "нет"?.. Наверное, разница в твоих личных интересах, все же... Если "нет", потому что не надо - значит "нет".
    На мой взгляд, Макс, у взрослого человека нет бунта, есть
    четкое знание, чего он хочет и уже от этого знания - слова,
    поступки и четкая зона комфорта, куда - никому, не позво -
    лено, ибо - нефик )))

    Ты четко знаешь, чего именно ты хочешь, когда находишься,
    в подобных ситуациях? Вот представь себе, что ты имеешь
    возможность вести себя, так как нужно тебе, что бы ты
    сказал и сделал в таком случае?

  5. #545
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Как по мне так куда больше пользы на выставку сходить, в кино, по магазинам... да мало ль? Уже не говорю, что это более повод с друзьями встретиться )))
    Ну... не так, чтобы это было легко... Утомительно с утра до вечера по городу бродить без постоянной точки. И друзей по-сути там аж 1 человек. Но придумать, конечно, что-то можно... Можно путешествие сделать не из одной точки, а из двух - решить свои дела, и еще в третий город поехать. Возможно, конечно.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Почему неловко-то, Максим?
    И почему - не зайти к родителям = прятаться?
    Я вот не вижу ни единого повода идти Вам туда. Ну вот для чего Вам там быть?
    ...
    Вот смотрите - "Мама, папа. я буду в городе но к Вам не приду."
    Сможете так?
    О, предвижу уже шок и реакцию родителей: "Аааа!!! Оооо!!! Як це так? Це ж не по-людськи!!!". Думаю, обидятся очень сильно. Воспримут, как пренебрежение с моей стороны, очень оскорбительное для них. Жестоко это, как-то.

    Смогу ли?.. Не знаю, что Вам ответить... Если втихаря - конечно да. Но вот сказать "я буду в городе но к Вам не приду" - это как-то слишком.

  6. #546
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Противоречия не находите, Максим?
    Так то когда было?.. Это ж я маленький был. И для моего блага... все для моего блага. Вот такие вот хорошие - всегда лучше меня знали, замерз я или проголодался.

  7. #547
    Макс, а если забежать домой, кинуть сумку, крикнуть - Мам, пап, привет, я по делам, вечером приду!
    А ещё можно закинуть сумку с продуктами теми, которые ты употребляешь.

  8. #548
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Потому что (мат, мат, мат) свои подростковые бунтовые за*бы надо было отрабатывать на маме (мат, мат , мат), а не на женщине......а мама - это ж свято блять на*уй, и упаси бох жене про родителей что-либо говорить в ключе недовольства, потому что они не причем, и вообще они далеко и не могут влиять на нашу жизнь...и всю жизнь прожили честно, и мама никогда не ругалась и не выказывала своих недовольств...лучче остановлюсь, бо трындец, как мне хочется их грохнуть иногда:bomb:
    Эй-эй-эй... Я где-то что-то такое писал?

    Задумался... Не, ну первые отношения - там полный ппц был, было, возможно, и такое, и другое, и разное... То кошмар был, но то отдельная тема.

    Но о чем описывал - никаких подросковых бунтов на женщине я не отрабатывал. Я говорю о том, что мне страшно высказать упреки, притензии... Что я в конфликтной ситуации заранее себя виноватым чувствую, наверное. Ну что-то тянется оттуда, как мне кажется. Потому и спросил.

  9. #549
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с папой?
    С папой - тоже. Но как-то иначе.

    Хотя последнее время он ведет себя наподобие мамы.

  10. #550
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну... не так, чтобы это было легко... Утомительно с утра до вечера по городу бродить без постоянной точки. И друзей по-сути там аж 1 человек. Но придумать, конечно, что-то можно... Можно путешествие сделать не из одной точки, а из двух - решить свои дела, и еще в третий город поехать. Возможно, конечно.
    Подумайте. Ок?

    О, предвижу уже шок и реакцию родителей: "Аааа!!! Оооо!!! Як це так? Це ж не по-людськи!!!". Думаю, обидятся очень сильно. Воспримут, как пренебрежение с моей стороны, очень оскорбительное для них. Жестоко это, как-то.

    Смогу ли?.. Не знаю, что Вам ответить... Если втихаря - конечно да. Но вот сказать "я буду в городе но к Вам не приду" - это как-то слишком.
    Максим, что оскорбительного в том, что Вы не заедете к родителям?

  11. #551
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Эй-эй-эй... Я где-то что-то такое писал?
    Contradictio, то я про свое, мне казалось, то понятно, что к Вам это не относится:girl_hide:
    (когда напишешь, легче становится)))

  12. #552
    Блин... Ребят, страшно-то как

    За что это ж такое наказание мне?.. Сколько сил нужно, сколько страха преодолеть, сколько боли вынести, чтобы теперь все это в себе исправить... То, что другим достается просто так. Мдя

  13. #553
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Contradictio, то я про свое, мне казалось, то понятно, что к Вам это не относится:girl_hide:
    (когда напишешь, легче становится)))
    А-а-а... Тогда оки

    Вот, дальше по тексту увидел. Сорри.

  14. #554
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Блин... Ребят, страшно-то как

    За что это ж такое наказание мне?.. Сколько сил нужно, сколько страха преодолеть, сколько боли вынести, чтобы теперь все это в себе исправить... То, что другим достается просто так. Мдя
    Макс, их тут нет. Давай матом как сможешь!

  15. #555
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Максим, что оскорбительного в том, что Вы не заедете к родителям?
    Ну... я словно отрекаюсь от них... Игнорирую их чувства.

    Ну вот эта фраза - "буду в городе, но к вам не заеду" - мне кажется, оскорбительна для них. Ладно, если бы была какая-то очень веская причина. А просто - не заеду... Не хочу заезжать. Вот то, что я не хочу. Вот это оскорбительно, что не нужны они мне...

  16. #556
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Именно потому невозможно отказать?
    Вот и курицу в дорогу дают, и то, и се...
    Как же их таких хороших - да проигнорить?
    Так, ув. Contradictio?
    Ну, как-то так.

    Не то, чтобы невозможно было отреагировать совсем. Но я могу только повышать голос, резко отвечать, рычать, если совсем что-то серьезно - было дело, по столу стучал. Я словами не могу сказать, что мне не нравится. Я не могу сказать "мам, мне не нравится, когды ты ... и ... Я чувствую, что ...". Вот это не могу. Могу только психовать. Но сказать словами, что меня в них, в их поведении, отношении не устраивает - вот это не могу.

  17. #557
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Макс, их тут нет. Давай матом как сможешь!
    Да я не про то, что здесь.

    Я вообще. Какого хрена все это? Люди живут и радуются жизни... Какого черта я должен испытывать все это?

  18. #558
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да я не про то, что здесь.

    Я вообще. Какого хрена все это? Люди живут и радуются жизни... Какого черта я должен испытывать все это?
    Чтобы ты ЖИЛ и РАДОВАЛСЯ ЖИЗНИ! Ёпт!

  19. #559
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну... я словно отрекаюсь от них... Игнорирую их чувства.

    Ну вот эта фраза - "буду в городе, но к вам не заеду" - мне кажется, оскорбительна для них. Ладно, если бы была какая-то очень веская причина. А просто - не заеду... Не хочу заезжать. Вот то, что я не хочу. Вот это оскорбительно, что не нужны они мне...
    А это разве это правда?
    Вы действительно тем самым желаете их оскорбить?
    Оскорбить правом выбора заезжать или нет?
    Или доказательством, что Вы от них не отрекаетесь является визит?

  20. #560
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Вот это оскорбительно, что не нужны они мне...
    Так складывается впечатление, что они и правда не нужны. Только мешают...
    Правда оскорбляет?

  21. #561
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Блин... Ребят, страшно-то как

    За что это ж такое наказание мне?.. Сколько сил нужно, сколько страха преодолеть, сколько боли вынести, чтобы теперь все это в себе исправить... То, что другим достается просто так. Мдя
    Понимаю ((
    Проходила через сходное... Тяжко это временами, очень тяжко и больно... Но зато потом станет хорошо....
    Да, понятно что обидно - что так.... что простая, обычная норма - не доступна по умолчанию, что ее по дефолту - нету...

  22. #562
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да я не про то, что здесь.

    Я вообще. Какого хрена все это? Люди живут и радуются жизни... Какого черта я должен испытывать все это?
    Сам выбрал. Теперь кушай.

  23. #563
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вот кстати вопрос... Разве человеки могут выбирать, что им чувствовать?.. Мы можем выбирать - что делать с чувствами, которые возникают. Но сами-то чувства...
    Это ж на тренингах хреновых засада такая встречается, по-моему... когда неуверенному в себе человеку предлагается сказать халва триста раз внушить себе, что он чувствует уверенность шопипец...

    Даааа, кстати... Иногда ж человек может попробовать "задавить" "неправильные" чувства и "чувствовать как надо" (сознательно в кавычки беру)... и нередко "именно от этого и бывает" (с)

  24. #564
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот кстати вопрос... Разве человеки могут выбирать, что им чувствовать?.. Мы можем выбирать - что делать с чувствами, которые возникают. Но сами-то чувства...
    Это ж на тренингах хреновых засада такая встречается, по-моему... когда неуверенному в себе человеку предлагается сказать халва триста раз внушить себе, что он чувствует уверенность шопипец...

    Даааа, кстати... Иногда ж человек может попробовать "задавить" "неправильные" чувства и "чувствовать как надо" (сознательно в кавычки беру)... и нередко "именно от этого и бывает" (с)
    И в итоге - здравствуй невроз.

  25. #565
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вы действительно тем самым желаете их оскорбить?
    Не думаю

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Оскорбить правом выбора заезжать или нет?
    Ну... оскорбляем мы обычно не правом, а именно - выбором. Либо я Вас неверно понял

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Или доказательством, что Вы от них не отрекаетесь является визит?
    В какой-то мере - да. В том смысле, что иногда приезжаю или звоню, чтобы не подумали, что я совсем про них забыл. Раньше это было более выражено, сейчас - спокойнее отношусь, могу долго не приезжать и не звонить. Правда, совсем в последнее время родители стали просить меня чаще звонить... немного виноватить меня, что не звоню часто. Но это меня уже не задевает так, как раньше.

  26. #566
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение

    Ну... оскорбляем мы обычно не правом, а именно - выбором. Либо я Вас неверно понял
    Т.е. когда Вы делаете свой собственный выбор - Вы оскорбляете?

    Жить своей жизнью - это оказывается оскорбление...

  27. #567
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Подумайте. Ок?
    Самое удивительное, что оно само так сложилось, что оказалось проще к родителям не заезжать, а решить вопрос в центре занятости и поехать по своим делам. Родителям не сказал. Но теперь вроде как втихаря езжу, такое ощущение...

    На днях мама звонила, а я был занят - трубку не взял и не перезвонил. Звонок на сл. день рано утром (разбудили, блин). И с наездом. Это как-то не типично для них... Говорю - занят был, не мог ответить. И тут прямой вопрос, точнее допрос - чем это ты был занят??? Опять-таки, не типично для них вот так в лоб лезть... Нагрубил в итоге, нахамил. Причем не на сильных эмоциях, а довольно легко... С настроением "я спать хочу, отстаньте".

    Вообще, я довольно часто не отвечаю на звонки... Во-первых, новый телефон часто тупо не слышу. Во-вторых, часто просто не хочу тут и сейчас общаться с родителями, могу не ответить сознательно. Иногда - перезваниваю им, иногда - нет (нужно, сами позвонят). В-третих, не ловко общаться с родителями при свидетелях (с нашим-то общением).

    Но их реакция бывает разной... Раньше, обычно - пара пропущенных... потом через день-два поговорили, я сказал, что был занят... и все хорошо... Но вот недавно (2 недели назад) - обнаружил аж 10 пропущенных за раз (первый - видел, но было неудобно говорить... остальные - не слышал, был в шумном клубе). На сл. день - у родителей истерика, что со мной случилось... Странно, раньше такого не было. А в этот раз - вот так... один пропущенный... и звонок рано утром с наездом. Может, связано с тем, что я переехал в другой город... типо, больше беспокойства... но все же....

    Чем дальше, тем больше мне хочется забыть, что у меня вообще есть родители... Не видеть, и не слышать...

    Только после разговора стало немного не по себе... Как-то это не правильно... Я реально грублю и хамлю по телефону. Виноватым себя чувствую...

  28. #568
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Самое удивительное, что оно само так сложилось, что оказалось проще к родителям не заезжать, а решить вопрос в центре занятости и поехать по своим делам. Родителям не сказал. Но теперь вроде как втихаря езжу, такое ощущение...
    И как Вам это ощущение? Что в нем?

    Только после разговора стало немного не по себе... Как-то это не правильно... Я реально грублю и хамлю по телефону. Виноватым себя чувствую...
    Что именно не правильно?

    Вы виноватитесь от того. что у Вас есть личное пространство, куда родителям нет доступа?

  29. #569
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И как Вам это ощущение? Что в нем?
    Не очень нравится. Трусливо как-то... По сравнению, если бы сказал родителям "пап, мам. Буду в городе, но к вам не заеду". Но это, в свою очередь - виновато чувствуется, да и страшно.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Что именно не правильно?

    Вы виноватитесь от того. что у Вас есть личное пространство, куда родителям нет доступа?
    Скорее, что дерзил, грубил, хамил маме по телефону. Более - от этого виноватюсь.

  30. #570
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Не очень нравится. Трусливо как-то... По сравнению, если бы сказал родителям "пап, мам. Буду в городе, но к вам не заеду". Но это, в свою очередь - виновато чувствуется, да и страшно.
    Ну вот.. что страшно - верю.
    А вот что виновато... Вы еще ничего не сделали, что б заслужить виноватость)))))

    Скорее, что дерзил, грубил, хамил маме по телефону. Более - от этого виноватюсь.
    Но а грубили, то от чего? Просто так что ли?
    Родители Вас разбудили, наехали... Вы лишь отстояли свои границы где Вы можете спать тогда, когда это необходимо (если нет иных уважительных причин что б не спать). И... есть же понятие о Вашем достоинстве - что значит - наехали на Вас?
    Вот, что такого важного и неотложного произошло, что Вас нужно было с утра пораньше поднять и наехать?

Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 916171819202122 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search