Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
Тема:

Каждый день - последний день в жизни

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, как-то так, да.
    Это самое "завтра" - оно ведь не существует только в представлении ДУМАЮЩЕГО... На самом деле - с ним ничего не происходит. Оно как было так и есть.
    Получается - чел сам себя лишает перспективы.

    Но причина ли этого в этой самой установке - или в чем-то другом?
    Причина, полагаю, не в установке. А в стиле жить, протяжённом в будущее. Получается, что в заявленной установке нужно будет оставить любые думы о будущем, о мыслях рода "вот сегодня мне тяжело, а завтра будет проще, потому что тяжёлое укрепляет меня, и скоро буду достаточно крепок. Скоро-скоро". Или же попроще, что "хорошие времена когда-нибудь придут" или "когда-нибудь, я покажу чего стою этому миру-коллективу-человеку!". Отказавшись от этого, начать жить, воплощая внутренне запрещённые, табуированные или законсервированные действия, уже не опасаясь поломать какие-то свои внутренние моральные хоромы и соборы и вообще предстать перед неким довлеющим и незримым судом внутренней нравственности и получить от него по полной. Или не получить.
    Может быть, я предложу более конструктивную формулировку, не о мыслях о смерти и последнем дне, а такую - "завтра уже наступило".

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ув.Утхат (надеюсь правильно написала ), понимаете, Вы открыли тему
    в консультационном разделе, что означает, совсем другой подход к
    вопросам, нежели, предположим, в разделе о философии. Потому
    смысл имеет, здесь все же, говорить о конкретике.

    Вот, к примеру, об этом конкретном страхе. Вы могли бы о нем рассказать?
    Вы спросили, ув. Волчица, и эти страхи сразу разбежались по углам, что я теперь не могу их вспомнить. Я боюсь довериться женщине -предстать некомпетентным, без больших денег, слабым, без обратной связи на мои действия. Так происходит, что порой я делаю глупости, у меня кончаются деньги, появляется желание найти опору, которая не отойдёт в сторону, и порой я действительно не получаю обратной связи. Страх реализовывается, и выходит или плохо, или ещё хуже. Отношение какой-то искусственности и покинутости жизнью от такого веет. Я ищу доступные для простого человека способы исправить это.

  3. #33
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно!)))
    Это ведь внутреннее состояние В ЭТОТ МОМЕНТ - выплеснутое на бумагу)
    И его невозможно спланировать заранее.

    Еще пример - китайская живопись в стиле Сё И.
    Я более скажу - там это самое будущее, цели, задачи очень мешают))))
    Сюда же сочинение стихов. Да у них, все было направлено на
    "быть в моменте", начиная с отношения к смерти. Но это просто,
    тема для изучения, не говорю уж о понимании. Потому и считаю,
    что проводить здесь любые аналогии, не только с самураями, но
    и другими восточными культурами, в этой теме - некорректно, по
    меньшей мере )

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Опять же - на мой взгляд первое:
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Причина, полагаю, не в установке. А в стиле жить, протяжённом в будущее. Получается, что в заявленной установке нужно будет оставить любые думы о будущем, о мыслях рода "вот сегодня мне тяжело, а завтра будет проще, потому что тяжёлое укрепляет меня, и скоро буду достаточно крепок. Скоро-скоро". Или же попроще, что "хорошие времена когда-нибудь придут" или "когда-нибудь, я покажу чего стою этому миру-коллективу-человеку!".
    .. совсем не означает что...
    Отказавшись от этого, начать жить, воплощая внутренне запрещённые, табуированные или законсервированные действия, уже не опасаясь поломать какие-то свои внутренние моральные хоромы и соборы и вообще предстать перед неким довлеющим и незримым судом внутренней нравственности и получить от него по полной. Или не получить.
    Или вы хотите сказать, что страх перед карой в будущем нужен, чтоб регулировать поступки в настоящем?

    Хотя те же самураи свято соблюдают кодекс самурая.

    Может быть, я предложу более конструктивную формулировку, не о мыслях о смерти и последнем дне, а такую - "завтра уже наступило".
    А заем вам вообще это нужно - подгонять вашу жизнь под некую формулировку?
    Что вам это дает?

    Может имеет смысл, так предложила ув. Волчица, перейти от абстракций к конкретике?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Сюда же сочинение стихов. Да у них, все было направлено на
    "быть в моменте", начиная с отношения к смерти. Но это просто,
    тема для изучения, не говорю уж о понимании. Потому и считаю,
    что проводить здесь любые аналогии, не только с самураями, но
    и другими восточными культурами, в этой теме - некорректно, по
    меньшей мере )
    Но это не значит, что к этому не надо стремиться)))))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или вы хотите сказать, что страх перед карой в будущем нужен, чтоб регулировать поступки в настоящем?

    Хотя те же самураи свято соблюдают кодекс самурая.

    А заем вам вообще это нужно - подгонять вашу жизнь под некую формулировку?
    Что вам это дает?

    Может имеет смысл, так предложила ув. Волчица, перейти от абстракций к конкретике?
    Формулировка даёт какую-то предопределённость. Повесить плакат на стену и каждый день смотреть на него. Помнить. И в решающий момент формулировка-установка поможет сделать правильный выбор. Надо разговорить человека, но страшно, надо послать человека, но тоже страшно - а тут хоп-пля, воспоминание о "завтра УЖЕ наступило" или "сегодня последний день в твоей жизни", и действовать будет уже проще... К примеру. Это как говорить - "ну, с Богом!", для тех, кто верующий - бок о бок с Богом всяко попроще что-то делать.
    А вот абстракции... Может, я со стороны не вижу просто. Более материально говорить хочется, но я не вижу пока, как именно это делать.

  7. #37
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что к этому не надо стремиться)))))
    Не значит, Нат ) Некорректно, лишь в рамках, данной, конкретной темы )

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду несколько иное. Не о жизни, как на войне, но жизни, как в преддверии собственной смерти.
    Меня смущает необходимость платить за избавление от страха и промедления погружением в это вонючее болото мыслей о смерти, из которого и так сложно выбраться.
    Правильно ли я понимаю, что вы хотите что-то в своей жизни изменить, "подстегивая" себя мыслями, связанными с собственной смертью?..

    Жить в настоящем, помня о прошлом, мечтая, думая о будущем - это жизнь психически нормального человека. Это все неотъемлемые части жизни человека. И в реальном мире, символически, реализованность этих частей психической жизни личности можно увидеть, например, в его семье...Там можно увидеть и прошлое и настоящее и будущее. Подумайте, о чем это я, если желаете-)

    А то, что хотите вы - это похоже на очередную защиту от того, чтобы начать осознавать то, что происходит у вас в жизни.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Вы спросили, ув. Волчица, и эти страхи сразу разбежались по углам, что я теперь не могу их вспомнить. Я боюсь довериться женщине -предстать некомпетентным, без больших денег, слабым, без обратной связи на мои действия. Так происходит, что порой я делаю глупости, у меня кончаются деньги, появляется желание найти опору, которая не отойдёт в сторону, и порой я действительно не получаю обратной связи. Страх реализовывается, и выходит или плохо, или ещё хуже. Отношение какой-то искусственности и покинутости жизнью от такого веет. Я ищу доступные для простого человека способы исправить это.
    Опора-это внутреннее качество. Она внутри Вас. Обретая её, все внешние факторы уже не имеют такого влияния. Вы начинаете воздействовать (управлять) ситуацией, а не плыть по течению. ИМХО.

  10. #40
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Вы спросили, ув. Волчица, и эти страхи сразу разбежались по углам, что я теперь не могу их вспомнить.


    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Формулировка даёт какую-то предопределённость. Повесить плакат на стену и каждый день смотреть на него. Помнить. И в решающий момент формулировка-установка поможет сделать правильный выбор. Надо разговорить человека, но страшно, надо послать человека, но тоже страшно - а тут хоп-пля, воспоминание о "завтра УЖЕ наступило" или "сегодня последний день в твоей жизни", и действовать будет уже проще... К примеру. Это как говорить - "ну, с Богом!", для тех, кто верующий - бок о бок с Богом всяко попроще что-то делать.
    А вот абстракции... Может, я со стороны не вижу просто. Более материально говорить хочется, но я не вижу пока, как именно это делать.
    Для начала, неплохо было бы страхи из углов вспомнить и сюда
    их написать )

    Зы: А плакат у меня вот такой над столом )

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3698742.jpg
Просмотров: 43
Размер:	65,9 Кб
ID:	52767

  11. #41
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от LadyLike Посмотреть сообщение
    Опора-это внутреннее качество. Она внутри Вас. Обретая её, все внешние факторы уже не имеют такого влияния. Вы начинаете воздействовать (управлять) ситуацией, а не плыть по течению. ИМХО.
    А что есть, вот эта самая опора внутри нас? Вполне, допускаю,
    что она есть в каждом человеке, но похоже, что у многих, она
    просто "завалена" психологическими траблами и чтобы до неё
    добраться, этот завал хорошо бы разгрести для начала )

  12. #42
    [QUOTE=Лунная Волчица;1610209]А что есть, вот эта самая опора внутри нас? Вполне, допускаю,
    что она есть в каждом человеке, но похоже, что у многих, она
    просто "завалена" психологическими траблами и чтобы до неё
    добраться, этот завал хорошо бы разгрести для начала )[ QUOTE]
    Эту опору вижу как волю к жизни, движению, изменениям. Согласна, что зачастую всё в завалах и нужно начинать озвучивать и разворачивать страхи, чтобы они не управляли жизнью Автора.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Известный постулат - "жить так, будто это последний день".
    Это было частью философии самураев, но их могли убить на войне. Их жизнь - была на войне, в сражении.
    А в мирное время, для мирян - будет ли такая философия применима?
    Исключительно в ключе здоровья для психики.
    Вообще сомневаюсь, что какая-либо философия применима для здоровья психики(( Психика-психикой, а философия - философией. По разным законам немного осуществляются, на мой взгляд.
    Что касается смерти...это скорее индикатор, по которому можно определить качество жизни. Я имею ввиду, отношение к смерти, как явлению и применительно к себе.

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Формулировка даёт какую-то предопределённость. Повесить плакат на стену и каждый день смотреть на него. Помнить. И в решающий момент формулировка-установка поможет сделать правильный выбор. Надо разговорить человека, но страшно, надо послать человека, но тоже страшно - а тут хоп-пля, воспоминание о "завтра УЖЕ наступило" или "сегодня последний день в твоей жизни", и действовать будет уже проще... К примеру. Это как говорить - "ну, с Богом!", для тех, кто верующий - бок о бок с Богом всяко попроще что-то делать.
    Я кажется понимаю, о чем вы.
    Что-то типа личного девиза. Так?

    Но тут есть один большой косяк, на мой взгляд - невозможно выработать некую универсальную фразу. Все равно в решающий момент решение принимает сам чел. И ответственность несет тоже сам.

    А вот абстракции... Может, я со стороны не вижу просто. Более материально говорить хочется, но я не вижу пока, как именно это делать.
    Ну, можно начать с того, что рассказать - в чем именно на ваш взгляд эта формулировка должна вам помочь.
    Опишите, в каких ситуациях вам ее не хватало. Судя по тем примерам, которых вы коснулись в теме - эти ситуации бывали.

    Попробуете?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я кажется понимаю, о чем вы.
    Что-то типа личного девиза. Так?

    Но тут есть один большой косяк, на мой взгляд - невозможно выработать некую универсальную фразу. Все равно в решающий момент решение принимает сам чел. И ответственность несет тоже сам.
    Я понимаю, что панацеи не бывает. Но, всё-таки, чуть-чуть...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, можно начать с того, что рассказать - в чем именно на ваш взгляд эта формулировка должна вам помочь.
    Опишите, в каких ситуациях вам ее не хватало. Судя по тем примерам, которых вы коснулись в теме - эти ситуации бывали.

    Попробуете?
    Да, в общем-то, у меня главная причина одна, остальные второстепенные. В том, как я общаюсь с женщиной. Я иногда просто избегаю общения, потому что непонятно что страшит. Иногда жду ответных шагов, которых нет, и это разочаровывает. Иногда я просто веду себя как эгоист, и это некрасиво и дурно. Формулировка помогла бы абстрагироваться от ожиданий, страхов, загонов своих, помогла бы сосредоточится на красоте процесса и проявлении лучших качеств, быть достойным человеком.
    Последний раз редактировалось Uthat; 08.10.2011 в 14:46.

  16. #46
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что вы хотите что-то в своей жизни изменить, "подстегивая" себя мыслями, связанными с собственной смертью?..

    Жить в настоящем, помня о прошлом, мечтая, думая о будущем - это жизнь психически нормального человека. Это все неотъемлемые части жизни человека. И в реальном мире, символически, реализованность этих частей психической жизни личности можно увидеть, например, в его семье...Там можно увидеть и прошлое и настоящее и будущее. Подумайте, о чем это я, если желаете-)

    А то, что хотите вы - это похоже на очередную защиту от того, чтобы начать осознавать то, что происходит у вас в жизни.
    Может быть, я скажу слова не совсем смелого или отвественного человека, но осознание того, что происходит, мало что мне даёт. Осознание дало мне повод для внутренних разговоров такого вида: раз от разу, уже в пятидесятый раз, происходит одна и та же ситуация, в которой я поступаю одинаково плохо, но осознание дало мне возможность сказать себе "ты понял, что ты неверно поступил? в следующий раз сделай иначе". И так до бесконечности. Например, у меня просят мелочи, неважно кто, коллега или на улице. Просят в форме "есть 3 рубля?". Это невежливая форма, да и с чего просто так давать кому-то деньги. Но а я сразу в карман искать. И даю. Это как пример. Мне бы могла помочь какая-то установка, наверное. Других путей.. Я не могу увидеть их, или просто не знаю.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Может быть, я скажу слова не совсем смелого или отвественного человека, но осознание того, что происходит, мало что мне даёт. Осознание дало мне повод для внутренних разговоров такого вида: раз от разу, уже в пятидесятый раз, происходит одна и та же ситуация, в которой я поступаю одинаково плохо, но осознание дало мне возможность сказать себе "ты понял, что ты неверно поступил? в следующий раз сделай иначе". И так до бесконечности. Например, у меня просят мелочи, неважно кто, коллега или на улице. Просят в форме "есть 3 рубля?". Это невежливая форма, да и с чего просто так давать кому-то деньги. Но а я сразу в карман искать. И даю. Это как пример. Мне бы могла помочь какая-то установка, наверное. Других путей.. Я не могу увидеть их, или просто не знаю.
    Правильно ли я поняла..речь идет о неумении говорить: НЕТ??

    В этом смысле хорошо привить себе привычку отвечать на просьбу: Я подумаю...
    Это время дает как бы опомнится от давления вопрошающего или просящего.
    настроится на отказ и отказать.

    В случае с тремя рублями..)) Сказать вместо подумаю: - Может да, может нет...
    Это тоже дает время принять решение дать или отказать.

  18. #48
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    "Я на тебе, как на войне,
    а на войне, как на тебе"(с)

    Не стОит превращать свою жизнь в постоянное ожидание смерти - жизнь пройдет мимо...

    Зы: любимой женщине МОЖНО ДОВЕРИТЬ и жизнь и здоровье...(это в качестве ремарки)

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Формулировка помогла бы абстрагироваться от ожиданий, страхов, загонов своих, помогла бы сосредоточится на красоте процесса и проявлении лучших качеств, быть достойным человеком.
    Не факт, ох, не факт...(((
    Могла получиться как в известном анекдоте:

    - Ну что, вылечил тебя психотерапевт от энуреза?
    - Нет. Но теперь я им горжусь (с)


    Все-таки больший эффект дает разобраться с причинами всего этого. Причинами в вас самом.
    Но это уже вам решать, конечно....

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Может быть, я скажу слова не совсем смелого или отвественного человека, но осознание того, что происходит, мало что мне даёт.
    Возможно то, что вы называете осознанием, вовсе не осознание?..
    Ведь осознать - это в немалой степени сделать то, что лежить в области бессознательного, осознанным. Потому что бессознательное - это не противоположность сознанию, как иногда полагают...Это просто часть нашей жизни, которая лежит вне сферы сознания, сознательного контроля.

    В некоторых случаях, увидеть это самостоятельно очень непросто. Тогда человек может искать помощи. Причем, в этот момент, он как правило уже "дошел до почти крайней точки". И вот тут, показателем того, что человек все еще не полностью осознал почему он поступает так или иначе, служит то, как он формулирует свой запрос (к терапевту, к форуму и т.д.). Показателем того, что неосознавший человек желает осознать и изменить что-то в жизни по настоящему, для меня служит его потребность участвовать в работе над проблемой самому. Если же человек желает, чтобы кто-то (терапевт,форум) за него сделал бОльшую часть работы, то этот запрос изначально нуждается в корректировке. С таким запросом в терапии ничего полезного не произойдет. И это для меня показатель того, что человек пока не совсем готов осознавать.

  21. #51
    Невозможно жить только сегодняшним моментом. Для здоровой психики это неприемлемо.
    Надо живя, думать о последствиях. И только.
    Жить без страхов, переживаний и т.п. - это утопия.
    Надо реально смотреть на вещи.
    Поэтому считаю данную философию несостоятельной.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Невозможно жить только сегодняшним моментом. Для здоровой психики это неприемлемо.
    Надо живя, думать о последствиях. И только.
    Жить без страхов, переживаний и т.п. - это утопия.
    Надо реально смотреть на вещи.
    Поэтому считаю данную философию несостоятельной.
    Собирали дань с русичей - первый раз они плакали, но хан опять опять отправил сборщиков. И второй раз плакали, но опять хан отправил сборщиков, а когда вернулись те уже третий раз, рассказали о странной реакции русичей - смеются, песни поют. Тогда хан уже не стал больше воинов отправлять, потому как когда смеются - взять, действительно, нечего.

    Когда терять нечего, то переживать и бояться тоже не из-за чего.
    Поэтому философия состоятельна. Но только если речь действительно идет о последнем дне в жизни.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Когда терять нечего, то переживать и бояться тоже не из-за чего.
    Поэтому философия состоятельна. Но только если речь действительно идет о последнем дне в жизни.
    Но ведь речь не идет о последнем дне в жизни?
    Речь идет о жизни...
    А для жизни такая философия все-таки не очень приемлема.
    Трудно представить человека, который так живет.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но ведь речь не идет о последнем дне в жизни?
    Речь идет о жизни...
    А для жизни такая философия все-таки не очень приемлема.
    Трудно представить человека, который так живет.
    Почему?
    Ну вот представь - ты убрала из своей жизни цель- достичь 50 кг веса.
    Получается - вместе с этим исчезнет и повод для всех твоих переживаний. Ты ведь к этому стремишься, Юль....

  25. #55
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но ведь речь не идет о последнем дне в жизни?
    Речь идет о жизни...
    А для жизни такая философия все-таки не очень приемлема.
    Трудно представить человека, который так живет.
    Вот и мне тоже трудно.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему?
    Ну вот представь - ты убрала из своей жизни цель- достичь 50 кг веса.
    Получается - вместе с этим исчезнет и повод для всех твоих переживаний. Ты ведь к этому стремишься, Юль....
    Уберется эта цель, появится другая. И другие переживания будут. Свято место пусто не бывает.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Уберется эта цель, появится другая. И другие переживания будут. Свято место пусто не бывает.
    Т.е. переживания - они тебе в первую очередь нужны?

    Ну, тогда наверняка найдутся люди - которым не нужно вот так вот переживать.
    Почему нет?

  28. #58
    пескари премудрые
    всё дрочите до мозолей на кончиках пальцев))
    о том как китайцы или японцы и как у европейцев
    это сделает вас лучше?

    у клубня внезапно отказало сердце

    http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=10457.0
    http://www.matiz-club.ru/forum/index.php/topic/13055/

    почитайте что ли
    может даст ответ
    странные вы какие то с этими самокопаниями
    ну нах

    пока вы не *подохли* вы не будете ценить время
    не смерть страшна
    или сразу
    или боль перекроет всё что... *лядь когда же
    а планы на после - не сделал не успел
    потому и цепляешься

    тухлый тот человек который живёт одним днём

    ИМХА

    ЗЫ цеплять ща не рекомендую))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Можно ли приглашать на свой день рождения друзей своего парня?
    от Анжелика в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 20:41
  2. Тяжкий день Сурка..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 02:57
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search