Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
Тема:

Укрепление нервной системы у ребенка

  1. #31
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего, что сын не сможет точно сказать, чего же именно он хочет.
    Вполне возможно.....

  2. #32
    А еще смущает, что в 11 лет ему уроки помогают делать, везут-ведут и пр....

    А еще 8 часов сна в сутки для 11 летнего спортсмена - не маловато?

  3. #33
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Но всё же примите к сведению.
    приняла к сведению

  4. #34
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    Mary, попробуйте в спокойно обстановке поговорить - помечтать с сыном. Чего ему очень хотелось бы (например,рыбка исполнит " три заветных желания", - чего бы хотел) Представить, что нет школы, что есть масса времени - чем бы хотелось заниматься? Пофантазировать, где нет надо - должен, а есть хочу-могу.
    Не стоИт такой вопрос сейчас. Он выбрал уже "заветное желание" - пойти в спорткласс (ссылка на тему с моими метаниями выше. Ребенок же был в себе уверен и гнул свою линию). Несмотря на все "но", не смогли отказать ребенку в этом выборе.

    Т.е. суть моего нынешнего запроса в старттопике. В УСЛОВИИ ЗАДАЧИ УЖЕ ДАНО, что выбран спорт, выбран сознательно именно ребенком. Это - его мечта, к которой он, между прочим, шел годами. Теперь задача - минимизировать нагрузки в ДАННЫХ условиях.

  5. #35
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    По поводу сборов в школу. Пока он учился в обычной школе во дворе дома, он тоже собирался сам и вставал сам и доходил сам аж с 1 класса (с неполных 7 лет).
    Сейчас - другие условия. Школа за 1 с лишним час ЕЗДЫ от дома, через пол Питера, район не айс, одного пока не отпускаем, поэтому отвозим - привозим (равно как и всех детей в их классе отвозят - привозят родители, кроме нескольких счастливчиков, кто живет рядом со школой). Времени на сборы минимум (чтобы увеличить время на сон), поэтому по-любому надо вставать вместе, готовить завтрак, кушать, собираться и ехать. Кстати, рюкзак у детенка - спортивный Arena, кто не в курсе, это такой баул с полребенка ростом. И собрать надо не только учебники и тетрадки, но и ОФП, и бассик, и еду и питье (чипсы, лемонады и всяках хрень из магазинчиков запрещена), продукты только натуральные и "из списка"... Ну как бы не вижу криминала в помощи ребенку в сборах. Тем более задача - оптимизировать временные расходы.

  6. #36
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    А еще 8 часов сна в сутки для 11 летнего спортсмена - не маловато?
    маловато, но пока получается только так, может быть удастся увеличить.

  7. #37
    [QUOTE=Mary;1609716]Не стоИт такой вопрос сейчас. Он выбрал уже "заветное желание" - пойти в спорткласс (ссылка на тему с моими метаниями выше. Ребенок же был в себе уверен и гнул свою линию).
    QUOTE]

    а чего пробовать не стоит? Боитесь передумал?

    А про вашу задачу. Обычно делается так. Если ребенок- спортстмен, значит идут в школу попроще, чтобы образование получить, но и при том все силы вкладывать в спорт. А если все профессионально хотеть и то, и другое, то можно ребенка невротика получить..

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Дара, ну есть же много разных техник, помогающих расслабиться и "сбросить" утомление. Хотя бы таже медитация, или "5-минутный сон", или "якоря", позволяющие сосредотачиваться в нужный момент, или, наоборот, расслабляться...
    Вот мне и хотелось услышать мнение профессионалов, что можно использовать в данной ситуации, ведь все таки речь о ребенке, а не о взрослом, тут должна быть некая адаптация методов, имхо. А может быть есть что-то интересное, о чем я не слышала даже, но что может его поддержать?))
    Ни о каких медитациях для детей речи быть не может.
    Это против биологии.
    А назрузка для ребенка СЛИШКОМ большая. Но Вы, ув. Mary, почему-то того не хотите слышать.

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Улыбнуло))
    Да, конечно, я работаю, у меня семья и двое детей. Но мое расписание подстроено под расписания детей.
    То есть изначально - в Вашей семье все строго и по расписанию?
    А живете когда?))

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    Mary, попробуйте в спокойно обстановке поговорить - помечтать с сыном. Чего ему очень хотелось бы (например,рыбка исполнит " три заветных желания", - чего бы хотел) Представить, что нет школы, что есть масса времени - чем бы хотелось заниматься? Пофантазировать, где нет надо - должен, а есть хочу-могу.
    Для 11-летнего ребенка - не катит, ув. СемьЯ

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Не стоИт такой вопрос сейчас. Он выбрал уже "заветное желание" - пойти в спорткласс (ссылка на тему с моими метаниями выше. Ребенок же был в себе уверен и гнул свою линию). Несмотря на все "но", не смогли отказать ребенку в этом выборе.
    В такой семье ребенку нужно СООТВЕТВОВАТЬ,
    чтобы не быть "исключенным".
    Так что не факт, что это реальный выбор ребенка.
    Формально - да, а как на самом деле - вопрос.

  12. #42
    semya, профессиональный спорт вообще жестокая штука и калечит людей только так - это совсем не то же самое, что заниматься сортом для здоровья. Чтобы добиться в спорте существенных результатов (а значит и хороших заработков) зачастую нужно поставить на кон очень многое, включая и здоровье.
    И, если Mary выбрала рискнуть здоровьем сына ради спортивных достижений (да, да, Mary, в этом возрасте это именно ваш родительский выбор, а не выбор ребёнка), то остаётся только пожелать ей мудрости, в частности, мудрости в организации распорядка, чтобы ребёнок гармонично развивался и полноценно отдыхал.

    Mary, ответьте: Вы врач? А может быть Вы тренер, имеете необходимое спортивное и медицинское образование?
    Тогда о каких "народных рецептах" или запросах рецептов на любом форуме, пусть даже спортивном, может идти речь?? Вы хотите угробить ребёнка, чтобы он сломался ещё на подходе к сколько-нибудь значимым результатам?
    Вы пишите, что сын занимается спортом профессионально и, насколько я понял, учится в специализированной спортивной школе...
    Так почему Вы не обсудили вопросы режима дня, нагрузок, питания с тренером сына и медиком школы??

    Далее, Вы пишите, что стараетесь вырастить сына разнопланово развитым ("много различных увлечений помимо этого")
    Но Вы сами должны понимать, что всё охватить невозможно. Должно быть центральное увлечение (а в случае Вашего сына это ещё и будущая спортивная профессия) и второстепенные, которыми приходится жертвовать, если они начинают мешать основному. Почему вы как родители поощряете такое разбазаривание сил, если видите, что оно вредит и основному, профессиональному развитию, и угрожает здоровью?
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 07.10.2011 в 23:20.

  13. #43
    Mary, прошло всего полтора месяца с начала занятий, а Ваш сын из "приветливого, спокойного, уравновешенного" мальчика превратился в "утомленного, раздражительного, истеричного". Вам не кажется, что существующая нагрузка уже сейчас ему не по силам? Потому что за два месяца он дошел "до предела". И вместо того, чтобы подумать, как снизить эту нагрузку, Вы озабочены, какой бы найти такой "псих. допинг", чтобы он тем не менее эти нагрузки выдерживал (судя по всему, уже на пределе своих возможностей).

    И уверены ли Вы, что через пару-тройку лет, когда ребенок просто "загонится" физически - его выбор будет прежним (в пользу спорта)? Потому что ресурсы человека должны восполняться.

    Вы же как будто снимаете с себя ответственность, говоря "он сам так решил". Именно вы, взрослые, должны помочь ребенку скорректировать нагрузку, чтобы она была ему по силам. Да как минимум, увеличить время сна, уменьшить "непрофильную" нагрузку. Вот зачем ребенку с практически взрослым графиком жизни (с 8 до 19) еще какие-то кружки, например?

  14. #44
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Спасибо за мнения. Я их услышала.
    У меня сейчас нет возможности, к сожалению, вести подробный диалог.
    Поэтому у Всех прошу прощения за это; создала тему, но вести дискуссию реально некогда, надеялась просто на перечень некоторых рекомендаций... Сейчас я все-же попытаюсь ответить...

    Дара, нагрузка у ребенка большая, но не запредельная. Сегодня пришел в приподнятом настроении и очень даже бодрым (не смотря на субботу, вроде как в конце недели должно было сказаться утомление, ан нет...). Получил две "5" в школе, запись "молодец" в дневнике за музыку, и "3/3" за сочинение (с русским проблемы, поэтому рад, что не 2). Довольно удачно проплыл контрольный старт.
    Т.е. получается, что для придания сил нужны положительные мотивы. Чем это не психологический "допинг"?

    В семье все не строго по рассписанию, но планирование дел на неделю вперед присутствует. Как бы с планированием и с управлением временем проблем нет. Я тут профи. И вопросы об этом не возникают. Используем (все члены семьи) сочетание жестких и гибких планов, бюджетируемые задачи и т.д. Ну и по классике тайм-менеджмента все это начинаем с ОТДЫХА))

    Про выбор ребенка. Дара, он (ребенок) шел к этой цели годы, проф. спорт - это не пришел в кружок "умелые ручки", позанимался чуток, показал себя, тебя похвалили и взяли с распростерными объятиями. Это - работа ГОДАМИ, сильный отсев (из более 300 детей за 3 года осталось 22, которые пошли в спортивный класс). И естественно на КАЖДОМ этапе мы разговаривали и обдумывали разные варианты. Со спорт классом было много орг. проблем в первую очередь у нас, у родителей. И мы предалагали ему отказаться от этого, предалагали альтернативные виды спорта, куда он мог бы сейчас перейти с более щадящем графиком (подводное плание, например, хоть оно и дорогое, поло, пятиборье и т.д.). Ребенок КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел ничего слышать, он хотел идти именно в свой вид спорта и именно в свою спорт.школу (тренера и другие дети уже "родные"). Об этом была моя тема начала года. Сейчас он тоже не хочет слышать ни про то, что в старую школу (обычную, у дома) можно вернуться, ни про какие-либо альтернативы. Ему в новой школе ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ (плюсов там действительно много).

    Гавриэль. Очень умилило рассуждения о том, что спорт калечит. Очередной стереотип. Да, спорт - нагрузка и всякое бывает. Но: во-первых, они проходят диспансер ежегодно, если есть жалобы на что-либо у ребенка, СРАЗУ к врачу (всегда находится в школе), если заподозрили (просто заподозрили, хоть малейшее сомнение) СРАЗУ направление к специалисту (снимают на это время или с соревнований или даже с тренировок). Во-вторых, а Вы думаете школа (обычная общеобразовательная) не калечит? Процент здоровых детей знаете? Сколеозы, ожирение, асмы, диабет, аллергики и т.д. в КАЖДОМ классе пачками! Вы на детей в ... ну например, ... в музыкальных школах посмотрите... думаете они ЗДОРОВЕЕ спортивных?
    Я тут недавно с сыном пришла к ортопеду в поликлинику. Спину стал сутулить, решила показать. На меня как на дуру посмотрели, и кроме восхищенно-удивленного: О-О-О-О-О-О на развитие мышечного каркаса у ребенка я ничего не услышала (пришлось идти к другому врачу, платно), т.к. в поликлинике он оказался "единственный здоровый" (с)
    В спорте бывают травмы, с этим не поспоришь.. Только а где их не бывает? Руку, ногу можно и на улице гоняя мячик во дворе с ребятами сломать.

    Про беседы с тренером, спортивным врачом. Это моя оплошность, что я об этом тут не написала, разумеется они были и не раз, у нас регулярно поводят род. собрания и всегда готовы обсуждать детей индивидуально. Вы, конечно, правы, без этого никак. У ребенка спортивная диета, рекомендованная тренером, психологический настрой на занятия, согласование действий родителей и тренеров, единственно, распорядок дня желает лучшего, но у нас проблема - далеко живем. Мы попробуем решить жилищный вопрос, чтобы было ближе, но это не так быстро делается, с учетом того, что это - Питер и жилье довольно дорогое. Тем более - нужен Центр.
    А вообще... конечно, вопрос довольно "узкий" и тут, наверно, действительно нужны советы только тех, кто с этой системой связан напрямую или сталкивался лично в своем опыте. Мы многое обсуждаем в кругу родителей, делимся проблемами и способами их решения. Просто как то именно психологические моменты из круга этих вопросов выпадают. Надо, вероятно, мне заняться поиском специализированных псих. семинаров на эту тему.. Вот на такую мысль Вы меня навели)))))))

    По поводу "все охватить невозможно" - я согласна. Но "все охватить невозможно" профессионально. Но какие то детские увлечения же должны быть. Если у меня ребенок, например, любит рисовать и приходя со школы, садится за стол с карандашами или красками, у меня язык не поворачивается сказать ему бросить это и ложиться спать, например, т.к. завтра нужно на тренировку... Если он подходит к пианино и начинает играть, я должна захлопнуть крыжку и отогнать??? Разумеется он занимается этим во внешкольное время и на это уходят и силы и время, но я не знаю КАК можно запрещать то, что нравится? Мне кажется надо наоборот развивать задатки и поддерживать его в этом.

    Рума, выше практически на все ответила... и про нагрузку, и про кружки...
    По поводу того, что будет через нескольно лет... Сложно загадывать. На носу пубертат. Для спортсмена сложный период вдвойне. Но как говорят тренеры у парней будет "второе дыхание", скачок в развитии, соответственно станут более выносливыми.
    В принципе, и сейчас про него тренер не говорит мне ничего плохого, он в нормальном состоянии, да, устает, но так и дожно быть, "до предела" еще не дошел и по мнению тренера ему как раз далеко до этого, на тренеровках утомленности не видно, жалоб со стороны ребенка нет (у некоторых детей уже есть). Ну это мне просто, как маме, волнительно и перемены (некоторые) заметны...
    Хотя... я не уверена, останься он в обычной школе, что он был бы другим... Год назад вывесил себе на страничку картинку с зевающими детьми в школьной форме и надписью: если тебя 3 месяца тошнит от школы - значит сейчас ноябрь. И тоже, кстати, был недовольный и раздражительный...

    ЗЫ: может я зря в колокола бью...
    Но в любом случае оптимизировать процесс и снижать (в заданных условиях!) нагрузки на ребенка надо, имхо.
    Последний раз редактировалось Mary; 08.10.2011 в 20:24.

  15. #45
    извините за офф - а для чего это всё? конечная цель

  16. #46
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Очень умилило рассуждения о том, что спорт калечит. Очередной стереотип. Да, спорт - нагрузка и всякое бывает. Но: во-первых, они проходят диспансер ежегодно, если есть жалобы на что-либо у ребенка, СРАЗУ к врачу (всегда находится в школе), если заподозрили (просто заподозрили, хоть малейшее сомнение) СРАЗУ направление к специалисту (снимают на это время или с соревнований или даже с тренировок).
    Я считаю, что не стереотип, оперируя своим опытом. Выделенное как раз может быть очень травматично для ребёнка и он может умалчивать о каких-то проблемах, болях.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Но ребенок "не пределе". Проявляется в утомлении, раздражительности, попытках поистерить (пресекаются отцом), снижении внимания (на уроках и при выполнении домашки).
    После лета (2, 5 месяца отдыха, из них 1,5 - на море, в т.ч. в спорт. лагере) был совершенно другой ребенок: приветливый, спокойный, уравновешенный)
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    В принципе, и сейчас про него тренер не говорит мне ничего плохого, он в нормальном состоянии, да, устает, но так и дожно быть, "до предела" еще не дошел и по мнению тренера ему как раз далеко до этого, на тренеровках утомленности не видно, жалоб со стороны ребенка нет (у некоторых детей уже есть).
    ??
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Но как говорят тренеры у парней будет "второе дыхание", скачок в развитии, соответственно станут более выносливыми.
    Ну так и нагрузки не останутся прежними, "детскими" Т.е. и усталость не уменьшится - если такими же темпами продолжать...

  18. #48
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Аспид, пока дело в процессе (ссылка на мою предыдущую тему, там об этом ОЧЕНЬ подробно было). Цель пока не по возрасту...


    Ежка, пока у него в классе таких не наблюдается, все активно "жалуются" - у кого голова болит, у кого носом кровь течет, у кого ногу свело, у кого зуб шатается, мой даже с царапинами бегает в мед.кабинет. У них это в порядке вещей и доктор - свой человек. При том, это не отлынивание от тренировок, а скорее традиция, сложившаяся модель поведения (доктор же с ними и с лагерь ездит и всех детей хорошо знает).

    Пума, первое сообщение - мои волнения как мамы, вторая цитата - мнение тренера )))

    Про нагрузки.. ни они первые, ни они последние... нагрузки просчитаны соразмерно возрасту, но выносливость "нарабатыватеся"...

  19. #49
    Mary, просто тогда непонятно к чему эта тема?? если всё хорошо, медкомиссия и тренер постоянно контролируют и дают добро, нагрузки соразмерны...

    А проф. спорт часто калечит.
    Про плавание, правда, я ничего подобного не слышал.

    ЗЫ.
    Пума, первое сообщение - мои волнения как мамы, вторая цитата - мнение тренера )))
    По-моему, это второе (после "мы"), указывающее на то, что маме предельно внимательно нужно просмотреть, желательно со стороны, своё отношение к сыну.

  20. #50
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Про нагрузки.. ни они первые, ни они последние... нагрузки просчитаны соразмерно возрасту, но выносливость "нарабатыватеся"...
    Нагрузки просчитываются на результат.

  21. #51
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Mary, просто тогда непонятно к чему эта тема??.
    Гавриэль, См. топикстартер:
    "Укрепление нервной системы у ребенка"
    "...буду рада советам, рецептам и рекомендациям"

    Вдаваться в обсуждения как бы и не хотелось)))
    Совершенно не нужное мне сейчас занятие объяснять, почему выбран спорт и что такое проф. спорт и какая именно там система, мотивы и т.д. и т.п. Это УЖЕ задано в условии.

    Мои выводы пока из темы, что медитации применять нельзя, что не плохо бы найти проф. спорт. психолога (кстати сегодня(не откладываю обычно в долгий ящик) нашла организацию "спортивной психологии", подала запрос на семинар (к сожалению, он только в ноябре), может быть найду еще что-нибудь), ну про режим дня как бы и так понятно, что по-возможности ложиться раньше спать. Кстати, сегодня ребенок лег в 21.00. Т.ч. выспится))))
    Еще один вывод (вот неплохо иногда проговорить вопрос) - использовать положительную мотивацию (ну хотя бы школу не запускать, чтобы он получал нормальные оценки и чувствовал себя уверенно на занятиях).

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Про нагрузки.. ни они первые, ни они последние... нагрузки просчитаны соразмерно возрасту, но выносливость "нарабатыватеся"...
    Мари, а тренеры знают про остальные увлечения сына, помимо спорта и школы?

    Но состояние вашего сына, по вашему же описанию, если честно - меня бы насторожили.
    Получается - ребенок уже работает на износ...((

  23. #53
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Пума, первое сообщение - мои волнения как мамы, вторая цитата - мнение тренера )))

    Про нагрузки.. ни они первые, ни они последние... нагрузки просчитаны соразмерно возрасту, но выносливость "нарабатыватеся"...
    Mary, т.е. мнение тренера важнее ощущений мамы? Не в плане конкретно физ. нагрузок, а в целом нагруженности жизни Вашего сына...

    Вот странно немного. Вы пришли, поделились своими личными переживаниями - а теперь сами убеждаете нас, что на самом деле это все ерунда, тренер сказал "все отлично!"

  24. #54
    Птичка Тари тут невозможно однозначно сказать, что ребёнок работает на износ, так как у нас есть только наблюдение мамы, то есть некоторые факты, взятые по неизвестным критериям и за неизвестное время наблюдения, сильно преломленные через её сознание.

  25. #55
    Ув.Mary, здрасьте! Ещё раз повторяю свой вопрос:"Какое место занимает Ваш ребёнок на школьных соревнованиях сейчас?" Раньше, вроде, десятое было...

    ИМХО, Вы далеки от спорта. Какие "положительные мотивы", какое "начинаем с ОТДЫХА" огромными буквами...
    Так спортсмены не живут.

  26. #56
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Мэри, Ваш сын летом вернулся к тому, что он еще ребенок: с него сняли огромное количество нагрузок и он вспомнил, как это радоваться и нормально улыбаться. Ну Вы и сами это понимаете.
    Сейчас же ему на плечи навесили огромадный рюкзак нагрузок... вот он и не выдерживает, что вполне нормально ( а кто бы не утомился??)

    нравится спот, не нравится, нравится муыка или нет и т.д. - эти все вопросы лучше задавать мальчику. А еще лучше предоставлять ему право выбора того, чем он хочет заниматься без просчетов на неделю вперед... ребенок же по своей природе любознателен и не может строго по часам проявлять свою заинтересованность в разных вещах. помимо правил (спорт, школа) должно быть ДОСТАТОЧНО свободного времени для даже ничегонеделания, если ему так захочется.

    но вот, что мне показалось примечательным - Вы и Ваш муж успешные люди, я так поняла. И этого хорошо. Вы, как родители, подаете сыну хороший пример для подражания, но подаете ли Вы так же пример, где на первом месте не только достижение на работе, то есть проявляете ли "слабинку"? даете ли понять сыну, что вы с мужем - тоже живые люди со своими слабостями и недостатками? что иногда маме не хочется вставать, а подольше поваляться утром? что вот вдруг захотелось устроить выходной с походом в лес на пикник всей семьей и т.д....???

  27. #57
    А еще лучше предоставлять ему право выбора того...
    Adorable, то, что ты пишешь, верно для обычного ребёнка, а не для того, которого готовят к олимпийским победам.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Птичка Тари тут невозможно однозначно сказать, что ребёнок работает на износ, так как у нас есть только наблюдение мамы, то есть некоторые факты, взятые по неизвестным критериям и за неизвестное время наблюдения, сильно преломленные через её сознание.
    Мне показалось, что мама как раз четко провела эту границу - каникулы / учебный год.

  29. #59
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Adorable, то, что ты пишешь, верно для обычного ребёнка, а не для того, которого готовят к олимпийским победам.
    то есть у спортсмена заранее все решено на много лет вперед? а если он не станет олимпийцем? жизнь сломана и добро пожаловать в личный кабинет терапевта??
    ну если все так серьезно, то да, остается искать допинг....психологический, психический и какой угодно....его все равно на соревнованиях в крови не найдут...
    (((

  30. #60
    Птичка Тари, нет - это ошибочное впечатление.
    Занятия скорее всего начались 1 сент. Как изменялось состояние мальчика нам неизвестно даже из слов мамы. Толи постепенно изменялось, то ли это наблюдение за последнюю неделю, то ли мама парочку дней подряд наблюдала утомлённого и подавленного сына и её подорвало...
    К тому же стоит учитывать, что если произошло резкое включение в нагрузку, то как раз где-то меся-два будет вхождение в режим...
    В общем, нам ничего не известно, кроме выводов Mary.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search