Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Восприятие

  1. #1

    Question Восприятие

    Приветствую читающих.
    Я не знаю тот ли раздел я вообще выбрал, но более подходящих вариантов не нашел.
    Сколько себя помню, никогда не мог сосредоточиться на чем то. Будь то учеба или книга, которую читаю. Все пытался связать это с чем то, оправдывал невнимательностью, загруженностью, да много чем. Чем больше анализировал, тем больше стал за собой замечать, что я не могу обобщенно смотреть на вещи.. Блин, очень криво звучит.. Я не могу смотреть В ОБЩЕМ на вещи, я вижу детали, много много разных деталей, будь то визуальный образ (ну грубо говоря стол со стоящей на нем посудой), или какой то мыслительный образ. Так как деталей много я не могу сосредоточиться на обзоре той или иной вещи или мысли. Читая текст курсовой мой взгляд цепляется за отдельные слова и эти слова прокручиваются в голове, дальше могут возникать самые разные цепочки мыслей, в конце концов через какой то промежуток времени я понимаю, что читаю текст дальше, но запомнился он мне до того момента, за который зацепился. Это ужасно криво звучит, но я понятия не имею как понятнее растолковать то, что я хочу сказать. Спустя время стал замечаю плюс ко всему еще и тот факт, что после выпитого алкоголя (будь то посиделки с друзьями в кафе или просто пиво во время просмотра футбола) я начинаю еще более детально смотреть на все, но в этом состоянии как то проще воспринимать тот поток информации, который поступает, мне как то проще все эти детали переварить. То же самое в ситуациях, назовем их критическими, когда требуется быстро принять решение, подступает адреналин (не знаю правильно ли выразился) и этот поток информации легко переваривается и быстро принимается то или иное решение, не всегда легкое.
    Прощу, если кто то сталкивался с подобным, может у знакомых или просто случаи знаете, пожалуйста подскажите, это не хило портит жизнь и даже осознание этой проблемы не помогает с ней полностью справиться. Да, еще у меня часто болела голова с самого детства. По крайней мере насколько я помню, лет с 10 уже принимал лекарства от головной боли, не сильные типа ношпы или пенталгина, а аскофен или цитромон, и боль эта почти всегда совпадает с моментами, когда пытаюсь сосредоточиться на чем то серьезном и большой поток информации просто засоряет голову.
    Спасибо большое тем, кто осилил эту писанину и большая просьба отписаться, если есть мысли по этому поводу.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. lo3k7.

    Цитата Сообщение от lo3k7 Посмотреть сообщение
    это не хило портит жизнь и даже осознание этой проблемы не помогает с ней полностью справиться.
    Как портит? Чем вам мешает такая черта?

    Да, еще у меня часто болела голова с самого детства. По крайней мере насколько я помню, лет с 10 уже принимал лекарства от головной боли, не сильные типа ношпы или пенталгина, а аскофен или цитромон, и боль эта почти всегда совпадает с моментами, когда пытаюсь сосредоточиться на чем то серьезном и большой поток информации просто засоряет голову.
    Обращались ли вы к специалистам? К неврологу? Делали какие-то обследования, ЭЭГ хотя бы?

  3. #3
    Как портит? Чем вам мешает такая черта?
    Я не могу сосредоточиться ни на чем. Я написал пример с чтением текста. "Читая текст курсовой мой взгляд цепляется за отдельные слова и эти слова прокручиваются в голове, дальше могут возникать самые разные цепочки мыслей, в конце концов через какой то промежуток времени я понимаю, что читаю текст дальше, но запомнился он мне до того момента, за который зацепился." Понимаю, сумбурно, но только так смог выразить. Черта была бы полезной, если бы я мог все это еще и воспринимать нормально. А полезная она только в "критические" какие то моменты (как я уже написал), а по жизни мне мешает это.. Если бы я смог переваривать всю ту информацию которую получаю сразу..

    Обращались ли вы к специалистам? К неврологу? Делали какие-то обследования, ЭЭГ хотя бы?
    Лет в 12 делали, все нормально было. Сейчас планирую сделать ЭЭГ и МРТ в ближайшее время.

  4. #4
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    Я не могу сосредоточиться ни на чем. Я написал пример с чтением текста. "Читая текст курсовой мой взгляд цепляется за отдельные слова и эти слова прокручиваются в голове, дальше могут возникать самые разные цепочки мыслей, в конце концов через какой то промежуток времени я понимаю, что читаю текст дальше, но запомнился он мне до того момента, за который зацепился." Понимаю, сумбурно, но только так смог выразить. Черта была бы полезной, если бы я мог все это еще и воспринимать нормально. А полезная она только в "критические" какие то моменты (как я уже написал), а по жизни мне мешает это..
    Т.е. вам мешает это тем, что вы не можете читать что-то, что плохо усваивается информация, так?

    Если бы я смог переваривать всю ту информацию которую получаю сразу..
    Это как?

    Лет в 12 делали, все нормально было. Сейчас планирую сделать ЭЭГ и МРТ в ближайшее время.
    Вам врач назначил?

  5. #5
    Т.е. вам мешает это тем, что вы не можете читать что-то, что плохо усваивается информация, так?
    Дело не только в том, что не могу читать что то, это было просто примером. Так во всем. Устный, письменный, графический материал, не важно. Сосредотачиваюсь на деталях, такой как интонация в голосе и т.п., и в итоге не могу уловить суть сказанного, потому что по сути не слышу целиком фразу.

    Это как?
    Ну такой объем информации в то же мгновенье не могу переварить, получается что задерживается восприятие последующей. А отсюда как следствие то, что не могу сосредоточиться на общем смысле. Опять же я говорю, что это просто частные случаи про текст или речь. Так во всем.

    Вам врач назначил?
    Нет, но это вроде то, с чего стоит начать. Ну само собой это все будет по направлению.

  6. #6
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    Дело не только в том, что не могу читать что то, это было просто примером. Так во всем. Устный, письменный, графический материал, не важно. Сосредотачиваюсь на деталях, такой как интонация в голосе и т.п., и в итоге не могу уловить суть сказанного, потому что по сути не слышу целиком фразу.
    ув. l03k7, можете рассказать о себе, о своей жизни?

    Нет, но это вроде то, с чего стоит начать. Ну само собой это все будет по направлению.
    Думаю, что стоит начать с посещения соответствующего врача, а он уже направит.

  7. #7
    можете рассказать о себе, о своей жизни?
    Конечно, только не совсем понимаю какой аспект вы имеете ввиду? Учусь в университете, работаю помаленьку, работку вот научную пытаюсь писать ("пытаюсь" тут ключевое слово). Всё, вроде, как у всех. В принципе, не могу назвать свою жизнь особо насыщенной событиями, развлечениями. Учеба-дом, дом-учеба. Из-за этой несобранности и несосредоточенности отпадает желание заниматься чем то, вроде научных работ и тому подобного. Не совсем улавливаю что это может дать вам? Или, видимо, не так вопрос я понял.

  8. #8
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    Конечно, только не совсем понимаю какой аспект вы имеете ввиду? Учусь в университете, работаю помаленьку, работку вот научную пытаюсь писать ("пытаюсь" тут ключевое слово). Всё, вроде, как у всех. В принципе, не могу назвать свою жизнь особо насыщенной событиями, развлечениями. Учеба-дом, дом-учеба. Из-за этой несобранности и несосредоточенности отпадает желание заниматься чем то, вроде научных работ и тому подобного. Не совсем улавливаю что это может дать вам? Или, видимо, не так вопрос я понял.
    А я не про какой-то конкретный аспект, а про жизнь вашу в общем. Сколько лет, один ли живёте, есть ли своя семья... в общем, про жизнь. Давно ли заметили в себе такую особенность.

  9. #9
    А я не про какой-то конкретный аспект, а про жизнь вашу в общем. Сколько лет, один ли живёте, есть ли своя семья... в общем, про жизнь. Давно ли заметили в себе такую особенность.
    Ну, мне 20 лет, как я уже сказал я учусь, живу в родном доме пока. Про личную жизнь рассказать вообще нечего. Собственно моя жизнь поместилась в одну строку. Заметил ее.. Ну рассеянность и не несосредоточенность была всегда, сколько я себя помню. Никогда не мог сконцентрироваться на чем то одном. До конца ничего не доводил из-за этого. А замечать причину этого стал не так давно, года два, может быть три. Сначала не придавал значения, ну а сейчас убежден, что именно это является причиной, и вот думаю может кто то поможет понять, как с этим управиться. Только я по-прежнему не понимаю, как может быть связана моя жизнь, с этой "особенностью"?

  10. #10
    Только я по-прежнему не понимаю, как может быть связана моя жизнь, с этой "особенностью"?
    Я попросила рассказать вас про свою жизнь, вы рассказали, ни на чём конкретно сильно внимание не заострили.

    Я не могу смотреть В ОБЩЕМ на вещи, я вижу детали, много много разных деталей
    Заметила наоборот обобщение в вашем рассказе:
    Всё, вроде, как у всех.
    Думаю, что трудности со средоточением могут быть связаны с головной болью. Т.к. понимаете, если я сильно хочу есть, а мне нужно что-то учить, то у меня мысли в голове только о еде, учиться плохо получается, нужно поесть для начала. Если болит голова- мысли о головной боли. Лично я бы в данной ситуации сначала посетила невролога, выяснила причины головной боли.
    боль эта почти всегда совпадает с моментами, когда пытаюсь сосредоточиться на чем то серьезном и большой поток информации просто засоряет голову.

  11. #11
    Заметила наоборот обобщение в вашем рассказе:
    Всё, вроде, как у всех.
    Это ирония?) Я жизнь обобщил, написав, что она как у всех.
    Да, пожалуй самое время наведаться к неврологу. Спасибо, что выслушали (вычитали, если быть точнее)

  12. #12
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    Это ирония?) Я жизнь обобщил, написав, что она как у всех.
    Да, пожалуй самое время наведаться к неврологу. Спасибо, что выслушали (вычитали, если быть точнее)
    Почему ирония? Вы рассказали про жизнь в общем. "Учучь, работаю, всё как у всех". По крайней мере для меня- это очень обобщённо, не заметила какого-то чрезмерного зацикливания на деталях.

  13. #13
    Почему ирония? Вы рассказали про жизнь в общем. "Учучь, работаю, всё как у всех". По крайней мере для меня- это очень обобщённо, не заметила какого-то чрезмерного зацикливания на деталях.
    Я подсознательно зацикливаюсь на восприятии деталей всего, что окружает. Это не значит, что на ваш вопрос, я всю свою жизнь в мельчайших деталях описать должен был.)

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Т.е в приоритете, такую Вашу особенность, Вы связываете с моментами обучения?
    Расскажите, где вы учитесь, на каком курсе, что за специальность у Вас? Как выбирали профессию и ВУЗ? Как поступали?

  15. #15
    Т.е в приоритете, такую Вашу особенность, Вы связываете с моментами обучения?
    Расскажите, где вы учитесь, на каком курсе, что за специальность у Вас? Как выбирали профессию и ВУЗ? Как поступали?
    просто в моменты обучения она наиболее заметна и больше всего сказывается на результате, но нет, не только на учебе, я же говорю, во всем, в речи людей, даже когда просто смотрю на стол с предметами на нем, или на полку с книгами.
    учусь в энерго университете, на 4м курсе электроэнергетического факультета. При поступлении получился высокий суммарный бал, поэтому выбирать можно было любую специальность, поэтому выбрал ту, после которой деньги нормальные платят. Как то так.

  16. #16
    Ну я к тому, что не по желанию шел, а по престижу что ли.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    Ну я к тому, что не по желанию шел, а по престижу что ли.
    Угу. И как Вам учится?
    Скажите, что для Вас является приоритетным в деле, которым занимаетесь всерьез?

  18. #18
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    Ну, мне 20 лет, как я уже сказал я учусь, живу в родном доме пока. Про личную жизнь рассказать вообще нечего. Собственно моя жизнь поместилась в одну строку. Заметил ее.. .................................... Только я по-прежнему не понимаю, как может быть связана моя жизнь, с этой "особенностью"?
    l03k7, читаю Вас и вспомнился момент студенческий...Собрала материал на работу, свела все в таблицы ну и т.д., каждый вечер выделено время, что б доработать, прописать выводы , т.к. скоро сдавать.
    Сажусь, все бумаги раскладываю на столе, просматриваю, перечитываю...часам к двум понимаю, что опять ноль...и вроде не думаю о личной жизни (а на тот момент была нерешаемая проблемка, вернее я не знала как ее разрешить) ...Вот так это может быть связано, и это наверное самый простой вариант из возможных

  19. #19
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Угу. И как Вам учится?
    Скажите, что для Вас является приоритетным в деле, которым занимаетесь всерьез?
    я не могу сказать, что кроме учебы чем то занимаюсь всерьез. Так получилось, что все хобби куда то улетучились. Качество приоритетным, если вы об этом..

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    l03k7, читаю Вас и вспомнился момент студенческий...Собрала материал на работу, свела все в таблицы ну и т.д., каждый вечер выделено время, что б доработать, прописать выводы , т.к. скоро сдавать.
    Сажусь, все бумаги раскладываю на столе, просматриваю, перечитываю...часам к двум понимаю, что опять ноль...и вроде не думаю о личной жизни (а на тот момент была нерешаемая проблемка, вернее я не знала как ее разрешить) ...Вот так это может быть связано, и это наверное самый простой вариант из возможных
    и как решилось? само собой?

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    я не могу сказать, что кроме учебы чем то занимаюсь всерьез. Так получилось, что все хобби куда то улетучились. Качество приоритетным, если вы об этом..
    Я так и поняла))
    Приоритет - т.е. основной движущий фактор в деле.

  21. #21
    Цитата Сообщение от l03k7 Посмотреть сообщение
    и как решилось? само собой?
    l03k7, не-а , после разруливания ситуации .Ну работу то я правда написала, с большими затратами сил.

  22. #22
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я так и поняла))
    Приоритет - т.е. основной движущий фактор в деле.
    главное, чтобы интересно было.. хотя если в плане работы, то ЗП куда более важный фактор)
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    l03k7, не-а , после разруливания ситуации .Ну работу то я правда написала, с большими затратами сил.
    так вот я и про то.. а все недостаток внимания и собранности, по непонятной причине

Похожие темы

  1. Восприятие человека человеком. Часть1. Проекции и идентификации
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 1077
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 22:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search