Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 162
Тема:

Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет

  1. #31
    "Т.е. причина вашего недовольства только ее выражение лица?"
    Нет. В том, что делается только тогда, когда повысишь голос и скажешь раз пять.

  2. #32
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Нет. В том, что делается только тогда, когда повысишь голос и скажешь раз пять.
    А как должно быть?

  3. #33
    В моем понимании так:
    Я: Доченька помой посуду
    Варианты ответов дочки: 1. Иду (встать и идти мыть)
    2. Мамочка я сейчас здесь допишу (дочитаю, досмотрю) и помою.
    Хоть какая то реакция должна быть.

  4. #34
    Ребенок в сущности ведет себя правильно.. игнорирует первую просьбу (ему надо понять насколько важно или обязательно выполнить ее), тянет резину (проверяет нельзя ли отложить выполнение задания), выказывает недовольство и нежелание (проверяет на возможность того, что кто-то другой сделает), не хочет отрываться от своих занятий.

    Но вот наша, мамкинская реакция..???

    Мне приходят несколько версий на ум:

    1. Наша собственная нетерпимость и нетерпеливость (Я сказала - Делай!!)
    2. Игнор воспринимается как отвержение, нас не любят, не ценят, отвергают. Результат - гнев!
    3. Реакция ребенка воспринимается как давящая на родителя. Ты мне объясни, докажи, убеди..что это надо сделать.
    Удели мне внимание, приложи усилия. Наша реакция на давление такого рода - гнев!

  5. #35
    Я сейчас хочу показать и объяснить дочке свои ошибки в ее воспитании. Она же скоро выйдет замуж, у нее будут свои дети и я не хочу, чтоб она совершила мои ошибки.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Нет. В том, что делается только тогда, когда повысишь голос и скажешь раз пять.
    А если не повышать голоса и сказать только раз?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А если не повышать голоса и сказать только раз?
    Бывает что никакой реакции не следует или "ага" и дальше сидим в асе или смотрим телевизор.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Бывает что никакой реакции не следует или "ага" и дальше сидим в асе или смотрим телевизор.
    Так она может ждет привычного стимула? Если, допустим, посуда останется грязной...что будет?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Если, допустим, посуда останется грязной...что будет?
    Посуду помоет мама т. е. я!
    Larentina как понять: она ждет привычного стимула?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Посуду помоет мама т. е. я!
    А если мама не помоет?
    Larentina как понять: она ждет привычного стимула?
    Ну, я имела ввиду... может быть, что привык человек идти и мыть посуду только после повышения голоса и неоднократного повторения просьбы. Рефлекс уже выработался(( Но это только мое предположение. По себе знаю, что так бывает.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А если мама не помоет?
    Такого не бывает

  12. #42
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Такого не бывает

  13. #43
    Здравствуйте, Юкля!
    Скажите, а вот после того, как она выполнила вашу просьбу, пусть и через какое-то время, вы хвалите её?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Юкля!
    Скажите, а вот после того, как она выполнила вашу просьбу, пусть и через какое-то время, вы хвалите её?
    Последние 1,5 года я ее часто хвалю. Мы даже вместе с ней разбирали эту тему (Нужно ли хвалить) Правда она тогда дала такой ответ: не вижу разницы хвалят меня или нет

  15. #45
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Последние 1,5 года я ее часто хвалю. Мы даже вместе с ней разбирали эту тему (Нужно ли хвалить) Правда она тогда дала такой ответ: не вижу разницы хвалят меня или нет
    А можете описать?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А можете описать?
    Описать как хвалю?

  17. #47
    Днем работала, вечером училась в институте, благо было с кем оставить ребенка.
    Значит в самом раннем детстве воспитанием занималась бабушка??

  18. #48
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Описать как хвалю?
    Ну да. Например, вы: - Дочь, помой посуду пожалуйста!
    - Сейчас мам.
    Через какое-то время помыла, вы: - Умничка моя! Помощница!

  19. #49
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Значит в самом раннем детстве воспитанием занималась бабушка??
    До 1,5 лет я была с дочкой днем, вечером сидела бабушка.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну да. Например, вы: - Дочь, помой посуду пожалуйста!
    - Сейчас мам.
    Через какое-то время помыла, вы: - Умничка моя! Помощница!
    Обычно это - моя умница! Какая ты у меня помощница! Как хорошо, что ты у меня есть! и т.д.

  21. #51
    У дочки есть увлечения? Хобби??

    И вот еще.. мне показалось.. что все эти воспитательные действия..они немного искусственны с вашей стороны..

    Т.е. у вас нет настоящей потребности в этом, скорее вы хотите соответствовать ожиданиям вашего нового мужа..

    И наверняка она это чувствует..

  22. #52
    Почти каждый вечер у нас разговор на разные темы о жизни, который всегда заканчивается ее слезами (у нее полная уверенность, что даже когда я спокойно с ней разговариваю - то все равно ругаю, я ей пытаюсь объяснить, что это не так)
    А если она оплакивает утерю части вашей прежней безусловной любви?
    Мне кажется это слезы жалости к себе..
    Ведь теперь вы декларируете как бы, что можете любить ее только при условиях что она.....и т.д.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Обычно это - моя умница! Какая ты у меня помощница! Как хорошо, что ты у меня есть! и т.д.
    Как-то вы не очень хотите описывать диалог между вами.

  24. #54
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    У дочки есть увлечения? Хобби??

    И вот еще.. мне показалось.. что все эти воспитательные действия..они немного искусственны с вашей стороны..

    Т.е. у вас нет настоящей потребности в этом, скорее вы хотите соответствовать ожиданиям вашего нового мужа..

    И наверняка она это чувствует..
    Вы почти правы. Я хочу соответствовать ожиданиям своего мужа. Это правда. Даже заставили меня засмеяться. Спасибо. Но воспитательные действия не искусственные. Я действительно не хочу, чтоб моя дочь повторяла мои ошибки воспитания. А для этого я должна научить ее жить по другому и при этом не просто взять и "сломать" ее, а показать ей на примерах и объяснить, что так лучше.
    Хобби ребенка раньше: бисероплетение, вышивание крестиком, вязание, собирание пазлов. Сейчас осталось только собирание пазлов. И это все только потому что, я не поддерживала ее в ее увлечениях... они просто угасли.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Как-то вы не очень хотите описывать диалог между вами.
    Потому что это в основном монолог! Я постоянно пытаюсь разговорить дочку, только не подумайте, что она всегда молчит. Но особенного диалога и не получается. На все вопросы - ответы: да, нет, нормально.

  26. #56
    Сегодня доченька пришла из школы. Заходит и говорит, что в подъезде вкусно пахнет курицей. Проходит на кухню и задает вопрос: Сегодня же хотели пиццу стряпать и что никто не постряпал? Нет, отвечаю, тебя ждем. Сегодня твоя очередь стряпать. Дочь отвечает, что не умеет и ни разу не стряпала. Отвечаю, что хороший шанс научиться. Мы открыли интернет нашли рецепт теста. Пока она делала тесто вся испсиховалась, а у меня несколько раз было желание огромное - взять и самой сделать, но я сжала кулаки, вдохнула побольше воздуха и все стерпела. В итоге получилось тесто! В процессе приготовления пиццы еще возникали такие моменты, когда хотела просто взять и сделать сама, лишь бы не видеть психи дочки и ее "рожицы" при этом. Один раз правда расплакалась и ушла, но быстро взяла себя в руки и вернулась... ТЕРПЕНИЕ ГЛАВНОЕ ТЕРПЕНИЕ!!! У доченьки получилась прекрасная пицца, мы с огромным удовольствием поужинали, я сказала дочке что горжусь ей. Сейчас мы идем собирать пазлы

  27. #57
    Юкля, я понимаю, что это очень тяжело. Но попробуйте сначала хотя бы уделять ей внимание. Не только просьбами, а просто взглядом, словами ласковыми.
    Получается мама у неё вроде была, но только работала, училась, да делами по хозяйству занималась, а теперь ещё у мамы и возлюбленный появился, который маму "строит" да ещё и к ней лезет, а мама так и норовит ему потакать, да ей указания давать. Ей тоже очень тяжело.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Сегодня доченька пришла из школы. Заходит и говорит, что в подъезде вкусно пахнет курицей. Проходит на кухню и задает вопрос: Сегодня же хотели пиццу стряпать и что никто не постряпал? Нет, отвечаю, тебя ждем. Сегодня твоя очередь стряпать. Дочь отвечает, что не умеет и ни разу не стряпала. Отвечаю, что хороший шанс научиться. Мы открыли интернет нашли рецепт теста. Пока она делала тесто вся испсиховалась, а у меня несколько раз было желание огромное - взять и самой сделать, но я сжала кулаки, вдохнула побольше воздуха и все стерпела. В итоге получилось тесто! В процессе приготовления пиццы еще возникали такие моменты, когда хотела просто взять и сделать сама, лишь бы не видеть психи дочки и ее "рожицы" при этом. Один раз правда расплакалась и ушла, но быстро взяла себя в руки и вернулась... ТЕРПЕНИЕ ГЛАВНОЕ ТЕРПЕНИЕ!!! У доченьки получилась прекрасная пицца, мы с огромным удовольствием поужинали, я сказала дочке что горжусь ей. Сейчас мы идем собирать пазлы
    Здорово! мои тоже сегодня пиццу готовили)))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Хобби ребенка раньше: бисероплетение, вышивание крестиком, вязание, собирание пазлов. Сейчас осталось только собирание пазлов. И это все только потому что, я не поддерживала ее в ее увлечениях... они просто угасли.
    Эх.. как мне девочки не хватает в доме..(

  30. #60
    Понимаете во мне сейчас столько любви, которую я бы еще на несколько человек разделила. Я понимаю, что столько лет потеряла, не уделяла дочке внимания (много причин можно назвать ). Сейчас хочу наверстать упущенное и понимаю, что это дело не одного дня, недели... у меня наверно на это годы уйдут. Недавно на улице собачку подобрали пекинеса... сейчас души в нем не чаем. С мужем почти собрали документы на опекунство. Хотим ребенка из детдома взять.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search