Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
Тема:

сказка о мальчике-спальчике

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    сказка о мальчике-спальчике

    Ув. Наг, смотрела с детьми мульты, основанные на народных сказках из серии "Гора самоцветов". Многое повторяется в культурах народов. Но вот этот мульт меня как-то в тупик поставил. Не могли бы Вы помочь , а так же другие участники форума, разобраться в том смысле, что он несет? общие картина ясна, но вот некоторые подтексты ускользают. Может, потому как я пытаюсь смотреть на мульт глазами ребенка?

    В целом, буду рада любому диалогу!
    ))

  2. #2
    Не бойся быть ребенком в мире взрослых

  3. #3
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Не бойся быть ребенком в мире взрослых
    хорошая мысль!
    но почему же родители хотели от мальчика избавиться? типа поздний и нежеланный?

  4. #4
    Adorable, так интересно написала о мальчике - спальчике.
    Получилось имя Спальчик (спит много )))

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Adorable, так интересно написала о мальчике - спальчике.
    Получилось имя Спальчик (спит много )))
    да))) глупо вышло!!!))) у меня клава иногда барахлит (дефиз от себя поставила, а без пробела из-за клавы вышло) вот и получилась такая себе смесь))))

  6. #6
    интересно, почему беларусы так сказку извратили? Мы когда сказки разбирали Мальчика с Пальчика вообще насколько я помню в качестве позитивного контрсценария к какой-то сказке выбрали - родители за МсП ухаживали, кормили, поддерживали, и у него все удавалось, из всех передряг он выходил сухим из воды. А тут чего наснимали - не понятно.

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    интересно, почему беларусы так сказку извратили? Мы когда сказки разбирали Мальчика с Пальчика вообще насколько я помню в качестве позитивного контрсценария к какой-то сказке выбрали - родители за МсП ухаживали, кормили, поддерживали, и у него все удавалось, из всех передряг он выходил сухим из воды. А тут чего наснимали - не понятно.
    вот и мне интересно, о чем же на самом деле в этом варианте говорится?

  8. #8
    А может быть тут антисценарий к обычному МсП показан. Родителям на ребенка совершенно плевать, и ему не остается ничего другого как заботиться о себе самому. И еще и о родителях заодно. Они здесь уже старые, видимо в полном маразме. Поэтому МсП как бы становится сам родителем по отношению к бабке и дедке. Другого выбора у нет получается.

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    да, на старости лет "слепили", а точнее само вышло, да так. что дед сразу в кусты спрятался, а бабка вообще не поняла, что произошло! (( и , что примечательно, дед все время прятался от сына! и как они хотели от него избавиться!! а в конце-концов, когда стало понятно, что от ответсвенности никуда не деться и МсП таки пришел домой, то бабка вообще не попу селя в ужасе!

    ну вот и хочу я понять: что должны понять дети, смотрящие этот мульт?? чему он их учит? что надо помогать родителям? это МсП постоянно повторяет. что не нужно отчаиваться в трудных ситуациях? тоже неплохо. что в принципе мальчик имеет базовое доверие к миру, граничащее с глупостью? тоже имеет место быть... но какую модель семьи показывает данная история?
    ну вот в других мультах той же "Горы соцветов" можно ребенку объяснить, что здесь дама украла курицу - и сама в наказание стала курицей --- воровать нельзя! здесь лиса обманула зверей -- была нказана, здесь мужик хотел забрать у брата жеребенка и обманывал --- тоже отсался ни с чем..
    но вот с МсП как-то труднова-то сложить какой-то единый смысл(((

  10. #10
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, на старости лет "слепили", а точнее само вышло, да так. что дед сразу в кусты спрятался, а бабка вообще не поняла, что произошло! (( и , что примечательно, дед все время прятался от сына! и как они хотели от него избавиться!! а в конце-концов, когда стало понятно, что от ответсвенности никуда не деться и МсП таки пришел домой, то бабка вообще не попу селя в ужасе!

    ну вот и хочу я понять: что должны понять дети, смотрящие этот мульт?? чему он их учит? что надо помогать родителям? это МсП постоянно повторяет. что не нужно отчаиваться в трудных ситуациях? тоже неплохо. что в принципе мальчик имеет базовое доверие к миру, граничащее с глупостью? тоже имеет место быть... но какую модель семьи показывает данная история?
    ну вот в других мультах той же "Горы соцветов" можно ребенку объяснить, что здесь дама украла курицу - и сама в наказание стала курицей --- воровать нельзя! здесь лиса обманула зверей -- была нказана, здесь мужик хотел забрать у брата жеребенка и обманывал --- тоже отсался ни с чем..
    но вот с МсП как-то труднова-то сложить какой-то единый смысл(((
    Вообще дурацкий мульт какой-то...
    А "научить" тут многому может, например, когда худо- нужно громкооо орать, тогда прибежит мама или папа и помогут, спасут. Ещё- "нет худа, без добра"- бабка палец себе отрезала, зато сыночек получился)) Или: "нефиг восемьдесятпять раз спрашивать: "где батька?"- ответ один- "отец работает" и нечего мать доставать"))) Ещё: к деторождению нужно подходить с толком, а не так, как бабка- от невнимательности, так ничо хорошего не выйдет....

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ...
    ну вот и хочу я понять: что должны понять дети, смотрящие этот мульт?? чему он их учит? что надо помогать родителям? это МсП постоянно повторяет. что не нужно отчаиваться в трудных ситуациях? тоже неплохо. что в принципе мальчик имеет базовое доверие к миру, граничащее с глупостью? тоже имеет место быть... но какую модель семьи показывает данная история?
    ...
    А может сказка для родителей?
    При разборе базовых сказок была достаточно простая система: Эмоциональное принятие - Да/Нет, Интеллектуальное принятие - Да/Нет.
    В данном случае: Эмоционального принятия нет. Родился внепланово, рады ему не были, только и хотели избавится от ребёнка. Интеллектуального принятия нет. Ничему не учили. Он даже пахать научился, но сам. Вот он и остался мальчиком с пальчик, т.к. родители не помогли вырасти.
    Бабка его не любит и не показывает женского поведения. Мальчик не понимает что он рядом с ней делает и хочет идти к отцу, а отец не хочет ничему учить мальчика и возвращает его обратно к матери. Ты родила - ты и расхлёбывай. Никто не любит, никто не учит.

  12. #12
    И тем не менее он расхлебывается. Учится.
    Детям, чувствующих свою вот такую брошенность, - подобный мульт мог бы дать конструктивный заряд.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    интересно, почему беларусы так сказку извратили? Мы когда сказки разбирали Мальчика с Пальчика вообще насколько я помню в качестве позитивного контрсценария к какой-то сказке выбрали - родители за МсП ухаживали, кормили, поддерживали, и у него все удавалось, из всех передряг он выходил сухим из воды. А тут чего наснимали - не понятно.
    Ну не факт что беларусы - мог и Татарский руку приложить - мультик-то авторский))))
    Причем, мне кажется он здорово приложил - выкинул из исходной сказки все ключевые фразы и получился совсем иной смысл.))))

    Оригинальный текст Афанасьева:

    Жил себе старик со старухою. Раз старуха рубила капусту на пироги, задела нечаянно по руке и отрубила мизинный палец; отрубила и бросила за печку. Вдруг послышалось старухе, кто-то говорит за печкой человеческим голосом: «Матушка! Сними меня отсюда». Изумилась она, сотворила честной крест и спрашивает: «Ты кто таков?» — «Я твой сынок, народился из твоего мизинчика». Сняла его старуха, смотрит — мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно! И назвала его Мальчик с пальчик. «А где мой батюшка?» — спрашивает Мальчик с пальчик. «Поехал на пашню». — «Я к нему пойду, помогать стану». — «Ступай, дитятко».Пришел он на пашню: «Бог в помочь, батюшка!» Осмотрелся старик кругом. «Что за чудо! — говорит. — Глас человеческий слышу, а никого не вижу. Кто таков говорит со мною?» — «Я — твой сынок». — «Да у меня и детей сроду не бывало!» — «Я только что народился на белый свет: рубила матушка капусту на пироги, отрубила себе мизинный палец с руки, бросила за печку — вот я и стал Мальчик с пальчик! Пришел тебе помогать — землю пахать. Садись, батюшка, закуси чем бог послал да отдохни маленько!» Обрадовался старик, сел обедать; а Мальчик с пальчик залез лошади в ухо и стал пахать землю; а наперед отцу наказал: «Коли кто будет торговать меня, продавай смело; небось — не пропаду, назад домой приду».Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется: конь идет, соха орет1, а человека нет! «Этого, — говорит, — еще видом не видано, слыхом не слыхано, чтобы лошадь сама собой пахала!» — «Что ты, разве ослеп! — отозвался ему старик. — То у меня сын пашет». — «Продай его мне!» — «Нет, не продам; нам только и радости со старухой, только и утехи, что он!» — «Продай, дедушка!» — пристает барин. «Ну, давай тысячу рублев — твой будет!» — «Что так дорого?» — «Сам видишь: мальчик мал, да удал, на ногу скор, на посылку легок!» Барин заплатил тысячу, взял мальчика, посадил в карман и поехал домой. А Мальчик с пальчик напаскудил ему в карман, прогрыз дыру и ушел.Шел-шел, и пристигла его темная ночь; спрятался он под былинку подле самой дороги, лежит себе, спать собирается. Идут мимо три вора. «Здравствуйте, добрые молодцы!» — говорит Мальчик с пальчик. «Здорово!» — «Куда идете?» — «К попу». — «Зачем?» — «Быков воровать». — «Возьмите и меня с собой!» — «Куда ты годишься? Нам надо такого молодца, чтоб раз дал — и дух вон!» — «Пригожусь и я: в подворотню пролезу да вам ворота отопру». — «И то дело! Пойдем с нами».Вот пришли вчетвером к богатому попу; Мальчик с пальчик пролез в подворотню, отворил ворота и говорит: «Вы, братцы, здесь на дворе постойте, а я заберусь в сарай да выберу быка получше и выведу к вам». — «Ладно!» Забрался он в сарай и кричит оттуда во всю глотку: «Какого быка тащить — бурого али черного?» — «Не шуми, — говорят ему воры, — тащи какой под руку попадется». Мальчик с пальчик вывел им быка что ни есть самого лучшего; воры пригнали быка в лес, зарезали, сняли шкуру и стали делить мясо. «Ну, братцы, — говорит Мальчик с пальчик, — я возьму себе требуху: с меня и того будет». Взял требуху и тут же залез в нее спать, ночь коротать; а воры поделили мясо и пошли по домам.Набежал голодный волк и проглотил требуху вместе с мальчиком; сидит он в волчьем брюхе живой, и горя ему мало! Плохо пришлось серому! Увидит он стадо, овцы пасутся, пастух спит, и только что подкрадется овцу унести — как Мальчик с пальчик и закричит во все горло: «Пастух, пастух, овечий дух! Ты спишь, а волк овцу тащит!» Пастух проснется, бросится на волка с дубиною да притравит его собаками, а собаки ну его рвать — только клочья летят! Еле-еле уйдет сердешный!Совсем отощал волк, пришлось пропадать с голоду. «Вылези!» — просит волк. «Довези меня домой к отцу, к матери, так вылезу», — говорит Мальчик с пальчик. Побежал волк в деревню, вскочил прямо к старику в избу; Мальчик с пальчик тотчас вылез из волчьего брюха задом, схватил волка за хвост и кричит: «Бейте волка, бейте серого!» Старик схватил дубинку, старуха другую и давай бить волка; тут его и порешили, сняли кожу да сынку тулуп сделали. И стали они жить-поживать, век доживать.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, на старости лет "слепили", а точнее само вышло, да так. что дед сразу в кусты спрятался, а бабка вообще не поняла, что произошло! (( и , что примечательно, дед все время прятался от сына!
    А это не удивительно, что прятался как раз
    Дед ведь ему не отец!!!!
    Ребенок ведь родился бесполым размножением , вообще без участия Деда))))) От бабкиного мизинца. Т.е. типичное такое почкование, как у планарий))))) Да еще и в капусте?
    А основная идея мультика, получается - "А кто ты ТАКОЙ, чтоб Отцу помогать!"
    А вот какой ТАКОЙ?
    Недоделанный? Маленький? Невзрослый?
    Думаю, тут еще много вариантов можно нарыть))))

    Но первая ассоциация после просмотра - детский вариант Форреста Гампа!!!)))))
    Ведь несостоятельный мальчик тем не менее всего добивается!))))) Хотя есть и отличие - Форреста дома ценили и любили.

    Может в этом и урок - что всего можно добиться, даже если поначалу кажется, что нифига не получается)

  15. #15
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может в этом и урок - что всего можно добиться, даже если поначалу кажется, что нифига не получается)
    Чего добиться? Научится выполнять самые элементарные работы, которыми по дефолту занимаются взрослые люди, но для мальчика с пальчик это равносильно подвигу... Вместо того, что бы вырасти и заниматься обычными делами - всё время подвиг. Выбрался из кучки дерьма - уже герой.

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А может сказка для родителей?
    вот и мне так кажется....

    ув. Птичка, да, от оригинала отличается, но я бы не сказала, что сильно...то, что не озвучили - показали.
    Может в этом и урок - что всего можно добиться, даже если поначалу кажется, что нифига не получается
    может, но зачем ему в дом возвращаться? то есть туда, где его не ценят? ведь он как бы доказывает, что годен на что-то, а это все равно никто не оценивает. вот по мульту именно так! а мульт в этом плане меня больше интересует, так как его смотрят и мои дети тоже. а я вот явно вижу, что сказочка-то не совсем для деток(((

  17. #17
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    может, но зачем ему в дом возвращаться? то есть туда, где его не ценят? ведь он как бы доказывает, что годен на что-то, а это все равно никто не оценивает. вот по мульту именно так!
    Маленький ещё и не понял этого. Привычный дискомфорт. Чуть позже встретит лису и она его :nyam:

  18. #18
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Маленький ещё и не понял этого. Привычный дискомфорт. Чуть позже встретит лису и она его :nyam:
    ну... тут волк (по мульту) и выступает в роли той самой лисы, как бы))) он же его хитростью слопал. но малый оказался не промах!

    вот в текстовом виде сказки - там более или менее понятно, что и к чему, а в творческом изложении -- надо разобраться!

  19. #19
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну... тут вол (по мульту) и выступает в роли той самой лисы, как бы))) он же его хитростью слопал. но малый оказался не промах!
    Ну так волк мальчика и не хвалил. Вот если бы он его подключил к угону скота и благодарил за это - было бы самое то.

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну так волк мальчика и не хвалил. Вот если бы он его подключил к угону скота и благодарил за это - было бы самое то.
    да, верно))

    вообще у меня создается впечатление, что ""новорожденный" сразу пприступил к разрешению эдипова комплекса...

  21. #21
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    вообще у меня создается впечатление, что ""новорожденный" сразу пприступил к разрешению эдипова комплекса...
    Ну так бабка же его не любит
    Вот если он покажет, какой он хороший работник, вдруг она оценит? А дед, видимо, чувствует, что не просто так мальчонка к нему рвётся и ничему учить не хочет, да и вообще - с глаз долой, из сердца вон.

  22. #22
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну так бабка же его не любит
    Вот если он покажет, какой он хороший работник, вдруг она оценит? А дед, видимо, чувствует, что не просто так мальчонка к нему рвётся и ничему учить не хочет, да и вообще - с глаз долой, из сердца вон.
    тут еще один момент интересный - он же не просто сразу к эдипу приступил. до эдипа-то ведь еще есть парочка стадий - орал и ангал. в орале формируется базовое доверие к миру, а у мальчика оно есть! и судя по мульту на анале он тоже на застрял. а вот эдип с ним дед разрешить не хочет или не может просто....

  23. #23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну так бабка же его не любит
    Вот если он покажет, какой он хороший работник, вдруг она оценит? А дед, видимо, чувствует, что не просто так мальчонка к нему рвётся и ничему учить не хочет, да и вообще - с глаз долой, из сердца вон.
    Зато бабка деда любит))
    И мальчик народился по причине любви. Если бы она так самозабвенно не заслушалась дедовой музыки, то и мальчика бы не было)

  24. #24
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Зато бабка деда любит))
    И мальчик народился по причине любви. Если бы она так самозабвенно не заслушалась дедовой музыки, то и мальчика бы не было)
    то есть это тот самый случай, когда есть родители, у них есть дети, но для родителей только они сами выходят на первое место, а детей как бы и нет, а родили только потому, что так "положено"?

  25. #25
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Зато бабка деда любит))
    И мальчик народился по причине любви. Если бы она так самозабвенно не заслушалась дедовой музыки, то и мальчика бы не было)
    Мальчик народился из-за несоблюдения техники безопасности
    Нафиг он им не сдался

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    тут еще один момент интересный - он же не просто сразу к эдипу приступил. до эдипа-то ведь еще есть парочка стадий - орал и ангал. в орале формируется базовое доверие к миру, а у мальчика оно есть! и судя по мульту на анале он тоже на застрял. а вот эдип с ним дед разрешить не хочет или не может просто....
    Точно.
    Ссыт дед. Боится за своё место. Может сам такой же? Может и у бабки тогда Электра?

  27. #27
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Точно.
    Ссыт дед. Боится за своё место. Может сам такой же? Может и у бабки тогда Электра?
    может.
    во, какой мульт непростой! не зря меня немного покоробило от него!))

  28. #28
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    может.
    во, какой мульт непростой! не зря меня немного покоробило от него!))
    А что покоробило то?
    "Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!"

  29. #29
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мальчик народился из-за несоблюдения техники безопасности
    Нафиг он им не сдался
    да.. дед "заигрался", а бабка рот разинула - вот и вышел мальчик с пальчик((( и мальчишка неплохой, но бабка с дедом сами с проблемами, так что им кого-то воспитывать вообще не с руки((( какой там эдип? мужчина должен же пацану "булаву" вручить и стать примером для сына, а какой тут пример? ((

  30. #30
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что покоробило то?
    "Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!"
    покоробило - имеется в виду, что смысл далеко не на поверхности, как для детского мульта, что тут скорее для родителей много поучительного, чем для детей дошкольного возраста...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search