Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #211
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Да, Дина. Вот на этот форум приходят люди, которые, как раз -
    нуждаются - в очень многом. В том числе и в том, порой, чтобы
    ему напомнили, что он - ВЗРОСЛЫЙ и у него есть ВЫБОР, а не
    только, чтобы долбали по голове - "Ты же взрослый, что сам
    не понимаешь, дурак, что ли?" и т.д. )
    )))
    Где окошко по выдаче выборов, Свет?

    Выбор вшивается сразу, дать его невозможно.
    Можно только осознать самому, что он есть изначально.

  2. #212
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Где окошко по выдаче выборов, Свет?

    Выбор вшивается сразу, дать его невозможно.
    Можно только осознать самому, что он есть изначально.
    Весь этот Портал, Дин ) Только не по раздаче, а по напоминанию,
    что - имеем право ) По помощи, в этом вот осознании, что он есть
    изначально, по помощи, научится им пользоваться )

  3. #213
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Да , Макс и так много достиг , раньше с ним о родителях вообще невозможно было разговаривать. Сейчас хоть он уже может рассуждать о них без подрывов. И все впереди еще. Не боги горшки обжигали (с)

  4. #214
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    *шепотом* Не расстраивайтесь, Вернон ) У Дины, что - то
    свое, похоже, разруливается ) А так - она хорошая у нас )
    Я допускаю, что объясняю путано, от этого нужно избавляться.
    Сейчас еще раз попробую.

    Дина, ты видишь проблему слишком уж глобально, давай до более низкого уровня сведем.
    Рефлексирующий Макс видит, что своей стратегией поведения вызывает контр-стратегию своей матери, реализация которой раздражает. Макс ставит задачу (проблему, ага?) - как перестроить свою стратегию, чтобы:
    а) не разражаться на контр-стратегию;
    б) пресекать возникновение этой контр-стратегии.
    Если бы мама Макса действовала как рефлексирующий человек, то она бы заметила, что она реализует стратегию, которая вызывает контр-стратегию и раздражение у её сына. Соответственно, её задачей (проблемой) было бы - как перестроить свою стратегию, чтобы:
    а) не вызывать возникновения контр-стратегии и раздражения у Макса;
    б) увериться в том, что она хороший родитель.

    Так понятней?

  5. #215
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Да,например, не получается у меня строить отношения с окружающими - родители гады, не научили, вот да ! я такая и извольте меня принимать ну и так во многом можно рассуждать, но...это никуда не ведет, вернее не ведет вперед, а по кругу.
    И вот опять. Вот опять вижу такой пассаж...
    Где и кто так сказал-то? Максим даже близко так не говорил, по-моему...

  6. #216
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Да , Макс и так много достиг , раньше с ним о родителях вообще невозможно было разговаривать. Сейчас хоть он уже может рассуждать о них без подрывов. И все впереди еще. Не боги горшки обжигали (с)
    И еще больше достигнет)
    ИМХО - призывать Максима понять-не злиться и т.д. - пока рано. Он и так всю жизнь понимал и уважал-ценил... Накопиилось то, что надо отозлить, отреагировать... Откуда страх, что так в этом и застрянет?

  7. #217
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Дина, ты видишь проблему слишком уж глобально, давай до более низкого уровня сведем.
    Рефлексирующий Макс видит, что своей стратегией поведения вызывает контр-стратегию своей матери, реализация которой раздражает. Макс ставит задачу (проблему, ага?) - как перестроить свою стратегию, чтобы:
    а) не разражаться на контр-стратегию;
    б) пресекать возникновение этой контр-стратегии.
    Если бы мама Макса действовала как рефлексирующий человек, то она бы заметила, что она реализует стратегию, которая вызывает контр-стратегию и раздражение у её сына. Соответственно, её задачей (проблемой) было бы - как перестроить свою стратегию, чтобы:
    а) не вызывать возникновения контр-стратегии и раздражения у Макса;
    б) увериться в том, что она хороший родитель.

    Так понятней?
    Угу


    Собрались на большой поляне все мыши из леса и стали решать, как им жить дальше. Повод серьезный, потому, что мыши - самые угнетенные создания, их все едят, а способов противостоять этому нет. Шум, гам, толкотня, каждый мыш возмущается, а решения вопроса все нет и нет.
    Тогда Старый Мыш говорит:"Пойдем к Филину, он самый мудрый в лесу, он точно решит нашу проблему". Сказано - сделано, и вот уже огромное мышиное стадо собралось у большого дуба, где в дупле жил Филин. Орали, орали, наконец разбудили мудреца, он вылез из дупла, оглядел собрание и спросил, что им надо. Мыши изложили свою проблему.
    Филин подумал-подумал, да и сказал:"Вам надо отрастить иголки и стать ежами, тогда сможете защищаться".
    "Ура!" - воскликнули мыши и с восторгом стали разбредаться по домам. "Стойте!" - закричал Старый Мыш, - "Филин не сказал нам КАК отрастить иголки!!!". Действительно, как? Опять собрались и спросили у Филина.
    Тот недовольно отвернулся: "Не знаю, я специалист по глобальным вопросам..."

  8. #218
    Хороший анекдот, Дина
    Только в этой теме мы как раз рассматривали тактику убирания иголок и щедрого намазывания мышки маслом. Чтоб она на зуб не попала.

  9. #219
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Собрались на большой поляне все мыши из леса и стали решать, как им жить дальше. Повод серьезный, потому, что мыши - самые угнетенные создания, их все едят, а способов противостоять этому нет. Шум, гам, толкотня, каждый мыш возмущается, а решения вопроса все нет и нет.
    Тогда Старый Мыш говорит:"Пойдем к Филину, он самый мудрый в лесу, он точно решит нашу проблему". Сказано - сделано, и вот уже огромное мышиное стадо собралось у большого дуба, где в дупле жил Филин. Орали, орали, наконец разбудили мудреца, он вылез из дупла, оглядел собрание и спросил, что им надо. Мыши изложили свою проблему.
    Филин подумал-подумал, да и сказал:"Вам надо отрастить иголки и стать ежами, тогда сможете защищаться".
    "Ура!" - воскликнули мыши и с восторгом стали разбредаться по домам. "Стойте!" - закричал Старый Мыш, - "Филин не сказал нам КАК отрастить иголки!!!". Действительно, как? Опять собрались и спросили у Филина.
    Тот недовольно отвернулся: "Не знаю, я специалист по глобальным вопросам..."
    Анекдот хороший)))) люблю его оччень)
    Но странновато видеть этот анекдот в теме, где как раз "мыш" учится быть "ежиком"...
    Какбе... Весь портал чему по большому счету посвящен?.. тому, как меняться)))

  10. #220
    Кстати, у нас долгое время жили иглистые мыши
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 43
Размер:	81,8 Кб
ID:	52726

    - вот это не наша, но они примерно такие и есть, мыши с иголками. Еще и хвост отбрасывать умеют (судя по всему, та, что на фото - скоро отбросит)

  11. #221
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И вот опять. Вот опять вижу такой пассаж...
    Где и кто так сказал-то? Максим даже близко так не говорил, по-моему...
    Эвол, это не оно не ?
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Про себя: да пошла ты в жопу, мама! Все сделала для того, чтобы у меня не было семьи; так еще и мозг иппала по этому поводу, а теперь еще и оказывается вот оно почему это все!!!

  12. #222
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эвол, это не оно не ?
    Угу. Во время подрыва. Когда тошнит человека этой гиперопекой. Это ить не маме сказано, и не как жизненный девиз, а в сердцах. ИМХО - пора, пора на Портале учиться воспринимать подрывы и выплескивания - именно как подрывы и выплескивания...
    Когда человека стошнило - его ж обычно не упрекают в том, что он сцуко землю опорочил или там окружающих сознательно оскорбил... Человеку тупо стало плохо.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эвол, это не оно не ?
    Я тоже отвечу.
    На мой взгляд, тут есть разница: "ты меня сделала такой" и "принимайте меня таким, какой я есть"

  14. #224
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу. Во время подрыва. Когда тошнит человека этой гиперопекой. Это ить не маме сказано, и не как жизненный девиз, а в сердцах. ИМХО - пора, пора на Портале учиться воспринимать подрывы и выплескивания - именно как подрывы и выплескивания...
    Когда человека стошнило - его ж обычно не упрекают в том, что он сцуко землю опорочил или там окружающих сознательно оскорбил... Человеку тупо стало плохо.
    Оль, а может у тех, кто пока так не воспринимает, у самих
    подрыв, выплеск, заноза и все такое вот? То есть - пройти
    им еще нужно свое, до вот этого восприятия.

  15. #225
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Анекдот хороший)))) люблю его оччень)
    Но странновато видеть этот анекдот в теме, где как раз "мыш" учится быть "ежиком"...
    Какбе... Весь портал чему по большому счету посвящен?.. тому, как меняться)))
    Анек по поводу "глобального понимания".

    Блин, стойкое ощущение, что я в классе у доски в этой теме.
    Пойду-ка я отсюда. Я взрослый человек и выбора не прошу, сама беру его. Или не беру.
    Все, что хотела сказать Максу- сказала уже.

    Выбор за ним.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И вот опять. Вот опять вижу такой пассаж...
    Где и кто так сказал-то? Максим даже близко так не говорил, по-моему...
    Сейчас посмотрела, это было к посту Мирной.

  17. #227
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Таки... В теме по-моему минимум два человека аккуратно попытались "запихнуть" Максима в уже "натершую немало мозолей" ему роль...
    Это... Уважение и все дела - это все конечно хорошо... Но все хорошо в меру... Запреты испытывать те чувства, которые человек испытывает - вредно. Об том немало говорилось...
    И вот еще мысля... Правила - чтить и слушаться предков - они ж не новые... А мир-то изменился... Сильно изменился. Лет сто-стопиисят назад мама с тридцатилетним Максимом скорей всего вообще не так разговаривала бы. Сказал сын, что не надо с собой провианта - не стала бы его переубеждать. Плюс у нее могли бы быть под боком дети помладше, или энное количество внуков... Да, по-моему даже в 50-е годы еще - судя по кину тех лет - опекать тридцатилетних дядянек как второклассников не было принято...

  18. #228
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Анек по поводу "глобального понимания".

    Блин, стойкое ощущение, что я в классе у доски в этой теме.
    Пойду-ка я отсюда. Я взрослый человек и выбора не прошу, сама беру его. Или не беру.
    Все, что хотела сказать Максу- сказала уже.

    Выбор за ним.
    У меня ощущение тоже не понятное, практические моменты не предлагать, Эвол упреки насмотрела (:
    Нэ знаю як, но так ??? из этой серии похоже

    А -а-а Семен Семеныч ))))))) Я ж со стороны родителя смотрю, ту ёлы

  19. #229
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Блин, стойкое ощущение, что я в классе у доски в этой теме.
    Пойду-ка я отсюда. Я взрослый человек и выбора не прошу, сама беру его. Или не беру.
    Это потому, что ты ХОЧЕШЬ, чтоб тебя чему-то научили, поэтому тебя и учат! Даже такие сопляки как я! Да! )))


    Заухал, как филин, захохотал гулким басом, запрыгал орангутангом по избе! (с)

  20. #230
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Оль, а может у тех, кто пока так не воспринимает, у самих
    подрыв, выплеск, заноза и все такое вот? То есть - пройти
    им еще нужно свое, до вот этого восприятия.
    Может...

  21. #231
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрела, это было к посту Мирной.
    К какому именно?..

  22. #232
    Сейчас скажу за себя))
    За всех не буду))
    Меня да, подорвало!
    Потому что я МАМА! И да я только начала своё движение в сторону того, чтобы не быть в дальнейшем вот такой мамой, как у Макса. Чтобы не давить на детей, не впихивать им, не висеть над ними. Чтобы они выросли самодостаточными ВЗРОСЛЫМИ людьми.
    Чтобы, если я вдруг и начну свою опёку, мне ответили - Мам, всё ништяк, я сам(а) справляюсь.
    И я не обижалась на это.
    Потому что я МАМА!
    Не знаю понятно изложила.... Да подорвало((((

  23. #233
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня ощущение тоже не понятное, практические моменты не предлагать, Эвол упреки насмотрела (:
    Нэ знаю як, но так ??? из этой серии похоже

    А -а-а Семен Семеныч ))))))) Я ж со стороны родителя смотрю, ту ёлы
    А почему тебе хочется предложить Максу, практические моменты,
    Люмине? Готовые рецепты? Почему, так хочется ему "еды в дорогу
    завернуть? А? )

  24. #234
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да ну как?... Если я полностью не согласен - отвергаю, конечно. Если согласен - соглашаюсь. А вот то, что между - трудно сказать, какие там тенденции. "Чтоб не обидеть" - такого в этом контексте вроде не чувствуется.

    И вот еще что... Некоторые слова в этой теме мне было очень неприятно услышать. Но раз они воспринимаются болезненно - значит есть где-то тараканчик, значит прав в чем-то собеседник, чертяка.

    Почему с Аней согласился? Да ведь так и есть - чем охать и ахать, нужно просто повзрослеть, да и все. Вот только как - это вопрос. А Аня всегда отличалась особой нетерпимостью к разного рода задротствам, ожидал чего-нить пожощще от нее .

    А вообще по жизни есть такое, что если вопрос для меня не важен, то проще согласиться, чем спорить. Но вот с родителями - получается, вопрос важный, согласиться не выходит.
    ))) А вот это как раз - "мышкам КАК-ТО надо стать ежиками, ребята, я специалист по стратегии, а не по тактике"))))

  25. #235
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Сейчас скажу за себя))
    За всех не буду))
    Меня да, подорвало!
    Потому что я МАМА! И да я только начала своё движение в сторону того, чтобы не быть в дальнейшем вот такой мамой, как у Макса. Чтобы не давить на детей, не впихивать им, не висеть над ними. Чтобы они выросли самодостаточными ВЗРОСЛЫМИ людьми.
    Чтобы, если я вдруг и начну свою опёку, мне ответили - Мам, всё ништяк, я сам(а) справляюсь.
    И я не обижалась на это.
    Потому что я МАМА!
    Не знаю понятно изложила.... Да подорвало((((
    Забава, дык оно и хорошо ж наверное?.. как раз мона отработать это тут... Отследить, разобрать...
    Осознавшийся подрыв - это уже существенный шаг, аднака...

  26. #236
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Сейчас скажу за себя))
    За всех не буду))
    Меня да, подорвало!
    Потому что я МАМА! И да я только начала своё движение в сторону того, чтобы не быть в дальнейшем вот такой мамой, как у Макса. Чтобы не давить на детей, не впихивать им, не висеть над ними. Чтобы они выросли самодостаточными ВЗРОСЛЫМИ людьми.
    Чтобы, если я вдруг и начну свою опёку, мне ответили - Мам, всё ништяк, я сам(а) справляюсь.
    И я не обижалась на это.
    Потому что я МАМА!
    Не знаю понятно изложила.... Да подорвало((((
    Вик, то есть, чтобы вежливо доложились - "Мамо, не волнуйся,
    у меня все нормально", чтобы ты не обиделась при этом?
    И только потому, что ты МАМА! А МАМА, да еще большими буквами,
    это - да - святое же )

  27. #237
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    /Может, третий раз диалог замутить Например, Забава буит Максима "в дорогу" собирать))))

  28. #238
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Так спросить хочется - а ДЕТИ - то где здесь? Но, не стану.

  29. #239
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Это потому, что ты ХОЧЕШЬ, чтоб тебя чему-то научили, поэтому тебя и учат! Даже такие сопляки как я! Да! )))


    Заухал, как филин, захохотал гулким басом, запрыгал орангутангом по избе! (с)
    Филин мудЁр и знает- чего я ХОЧУ?
    Мы научим тебя жЫть(с) Угу

    Терепевтируйте Макса. Запрос у него. Если я еще умею читать.ИМХО

  30. #240
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вот , это Креславе было сказано

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что ты в родительской семье, хоть территориально не в ней.
    СВОЕЙ семьи нет еще.
    Возможно, родители так и считают.
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Про себя: да пошла ты в жопу, мама! Все сделала для того, чтобы у меня не было семьи; так еще и мозг иппала по этому поводу, а теперь еще и оказывается вот оно почему это все!!! Иди нахрен со своею "семьей", я сам буду решать, будет у меня семья и когда... Иди в жопу, да?!...

    Мля, было дело, она мне пыталась сосватать какую-то девочку из соседнего дома... Пристроить меня, так сказать... Как вспомню - гнев просто выпирает, к горлу подкатывает

Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search