Страница 69 из 71 ПерваяПервая ... 3959666768697071 ПоследняяПоследняя
Показано с 2 041 по 2 070 из 2124
Тема:

Почему мы стесняемся и/или оправдываемся

  1. #2041
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сейчас вспомнилось детство, у нас был вишневый сад, мне лет 6-6,5, играю в супердоктора, лечу деревья...Нахожу сломанные веточки, обмазываю глиной (лекарством), обматываю бинтами (тряпочками), на следующий день прихожу сверху поливаю водичкой на бинт ...
    Какое потом изумление, что я играла, а веточки и правда приросли
    Мы может и похожи на компьютерные программки , но живые. И отношения между людьми это нечто способное расти .
    Скорее, мы как те веточки, Люмине )

  2. #2042
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Какое потом изумление, что я играла, а веточки и правда приросли
    Мы может и похожи на компьютерные программки , но живые. И отношения между людьми это нечто способное расти .
    Конечно, могут расти. Это же не единственный вариант.

  3. #2043
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Это компьютерные программки, точнее - компы - на нас похожи, мы первичнее)))))

  4. #2044
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть работать надо с уже имеющимся материалом-перелицевать, заштопать, оборочки пришить. Можно и так, конечно. Вид меняется. Платье- тем же остается. Как ни печально, но это-защита. Если с ней комфортнее, то пусть будет
    Это по-Вашему защита , интересно , от чего же я защищаюсь. И что же Вам такое видно за монитором , чего мне невидно?

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но аналогия семьи с ребенком абсолютна неуместна. ИМХО
    А аналогия с платьем уместна , значит? То есть изначально семья так , платье потаскать , а как разонравилось , из моды вышло , порвалось , потускнело - на мусорку и за новым в магазин, так что ли? В отличие от платья супруга обычно выбирают на всю жизнь и желательно один раз.

  5. #2045
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А аналогия с платьем уместна , значит? То есть изначально семья так , платье потаскать , а как разонравилось , из моды вышло , порвалось , потускнело - на мусорку и за новым в магазин, так что ли? В отличие от платья супруга обычно выбирают на всю жизнь и желательно один раз.
    Это ты мне говоришь или себе ?

  6. #2046
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это ты мне говоришь или себе ?
    Тебе , почему с ребенком аналогия абсолютно неуместна , а с платьем очень даже?

  7. #2047
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Тебе , почему с ребенком аналогия абсолютно неуместна , а с платьем очень даже?
    Потому что ребенок явление некомплектное, в нем не поменяешь составляющие, а семья-как аналог для тебя ребенка-многокомплектное, в котором исходники жена/муж могут варьироваться. Ребенок не варьируется ни в каком варианте.
    Именно поэтому твои предложения к перелицовке семьи более уместны для платья или любого другого примера, предусматривающего вариативность.

  8. #2048
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    То есть изначально семья так , платье потаскать , а как разонравилось , из моды вышло , порвалось , потускнело - на мусорку и за новым в магазин, так что ли? В отличие от платья супруга обычно выбирают на всю жизнь и желательно один раз.
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Тебе
    Мне ли? И все же впечатление, что ты себе доказываешь.ИМХО.
    Платье можно потаскать и выбросить. А можно изначально его в порядке содержать. Беречь.Если нравится.

  9. #2049
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Ой , блин , я так мудрено не умею изъясняться.

    Ребенка тоже можно где-то шлепнуть , где-то погладить - повлиять на характер, чтобы был послушным или самостоятельным.
    Перелицовка - это как вообще?

    Муж и жена как раз и не могут варьироваться. Какой (ая ) ты - такой у тебя и жена ( муж). И если ты из одного брака перелазишь в другой ничего не поменяв в себе , то следующий претендент через несколько мес - лет станет таким же как и его предшественник. Поэтому глупо очень глупо менять партнера и надеяться , что вот с другим -то у меня будет все ОК. Ни фига не будет.

  10. #2050
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне ли? И все же впечатление, что ты себе доказываешь.ИМХО.
    Платье можно потаскать и выбросить. А можно изначально его в порядке содержать. Беречь.Если нравится.
    Так платье -то как раз по-любому надоест и вечно носить его не станешь , разве что как реликвию будешь хранить , но чувств , какие были в нем когда-то в самом начале не вернешь.

  11. #2051
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что ребенок явление некомплектное, в нем не поменяешь составляющие, а семья-как аналог для тебя ребенка-многокомплектное, в котором исходники жена/муж могут варьироваться. Ребенок не варьируется ни в каком варианте.
    Именно поэтому твои предложения к перелицовке семьи более уместны для платья или любого другого примера, предусматривающего вариативность.
    Селяви такая, что большинство любителей варьировать остаются в итоге без вариантов. Старая тарантайка с прицепами - покатит аналогия? )))

  12. #2052
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    . Поэтому глупо очень глупо менять партнера и надеяться , что вот с другим -то у меня будет все ОК. Ни фига не будет.
    Ты убедилась в этом?

  13. #2053
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    . Старая тарантайка с прицепами - покатит аналогия? )))
    Прицепы- это хто ?

  14. #2054
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прицепы- это хто ?
    Детишки, от разных мужей нажитые. )))

  15. #2055
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ты убедилась в этом?
    Почему? Я работаю над собой, много интересного узнала. И да , оказывается , знай я это все раньше , можно было и ту семью в порядок привести.
    А у меня очень очень кучерявая история и , оказывается , можно жить и с такой историей и даже хорошо при этом жить.

  16. #2056
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Старая тарантайка с прицепами)
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прицепы- это хто ?
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Детишки, от разных мужей нажитые. )))
    Анжи, такой аналог семьи представляется?
    Впечатляет, г-жа консультант

  17. #2057
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Почему? Я работаю над собой, много интересного узнала. И да , оказывается , знай я это все раньше , можно было и ту семью в порядок привести.
    А у меня очень очень кучерявая история и , оказывается , можно жить и с такой историей и даже хорошо при этом жить.
    Ну не знаю- почему убедилась. Тебе виднее.
    А жить можно с любой историей. И очень даже хорошо при этом жить.

  18. #2058
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Разводиться нужно, если супруг совершает недопустимые поступки.... Или ты дошла до определенной точки. Особенно, если дети есть, ибо это вообще жесть, рушить их мир. Нужно быть твердо уверенной, сто ОДНОЙ тебе будет лучше и проще жить, чем с мужем.
    Ни за кем очереди обеспеченных, достойных мужчин, желающих жениться и воспитывать чужих детей не выстраиваются. К тому же можно просто больше никогда не полюбить. Вот не встретился ОН и всё. Ну и чё? Пахать в поте лица, поднимая детей, иногда перепадет секс с проходящим мужчинкой, а потом - хоп! - пенсия, и ты уже моешь закаканные попы своих внуков? Ну да, ну да. Бурная личная жизнь и полная женская реализованность.

    Если мужа выбирала не по дурости, не так много оснований разводиться. А разногласия, претензии, шероховатости, кризисы, в конце концов, в каждой семье бывают.

  19. #2059
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    1. Анжи, такой аналог семьи представляется?
    2. Впечатляет, г-жа консультант
    1. А это семья? Женщина, рожающая от непонятных мужчин, и потом меняющая их на не менее непонятных?

    2. Не завидуй так громко. (с) ))))

  20. #2060
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    1. А это семья? Женщина, рожающая от непонятных мужчин, и потом меняющая их на не менее непонятных?
    Дамочка, считающая детей прицепами, вряд ли способна создать семью.

  21. #2061
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Разводиться нужно, если супруг совершает недопустимые поступки.... Или ты дошла до определенной точки. Особенно, если дети есть, ибо это вообще жесть, рушить их мир. Нужно быть твердо уверенной, сто ОДНОЙ тебе будет лучше и проще жить, чем с мужем.
    Ни за кем очереди обеспеченных, достойных мужчин, желающих жениться и воспитывать чужих детей не выстраиваются. К тому же можно просто больше никогда не полюбить. Вот не встретился ОН и всё. Ну и чё? Пахать в поте лица, поднимая детей, иногда перепадет секс с проходящим мужчинкой, а потом - хоп! - пенсия, и ты уже моешь закаканные попы своих внуков? Ну да, ну да. Бурная личная жизнь и полная женская реализованность.

    Если мужа выбирала не по дурости, не так много оснований разводиться. А разногласия, претензии, шероховатости, кризисы, в конце концов, в каждой семье бывают.
    "Жуть!" (с)
    Оказывается, как страшно быть женщиной... И всё время вопрос наверно в голове крутится "А тому ли я дала..."

  22. #2062
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    "Жуть!" (с)
    Оказывается, как страшно быть женщиной... И всё время вопрос наверно в голове крутится "А тому ли я дала..."
    Не страшнее чем быть Мужчиной....а на ту ли я потратил свои баблосики?)))))

  23. #2063
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Не страшнее чем быть Мужчиной....а на ту ли я потратил свои баблосики?)))))
    Ещё есть вариант тратить баблосики на себя

  24. #2064
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дамочка, считающая детей прицепами, вряд ли способна создать семью.
    Женщина, полагающая, что ее бурная брачная биография и дети от предыдущих браков - приятный бонус для потенциальных женихов....мягко выражаясь, наивна. Нужно женщину ОЧЕНЬ сильно полюбить, чтобы взвалить на себя еще и чужих детей. Мужчины, стремящиеся к созданию семьи, все ж мечтают об общих детях. Поэтому не так много желающих именно жениться на женщине с детьми. Так, секс... Ну, иногда сожительство. У Вас иная, более оптимистичная статистика?

  25. #2065
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    "Жуть!" (с)
    Оказывается, как страшно быть женщиной... И всё время вопрос наверно в голове крутится "А тому ли я дала..."
    А чего ему крутиться? Тому, тому! ))))

  26. #2066
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Женщина, полагающая, что ее бурная брачная биография и дети от предыдущих браков - приятный бонус для потенциальных женихов....мягко выражаясь, наивна. Нужно женщину ОЧЕНЬ сильно полюбить, чтобы взвалить на себя еще и чужих детей. Мужчины, стремящиеся к созданию семьи, все ж мечтают об общих детях. Поэтому не так много желающих именно жениться на женщине с детьми. Так, секс... Ну, иногда сожительство. У Вас иная, более оптимистичная статистика?
    Да разная статистика, Анжи ) Если, предположим оба с тараканами,
    то, получается на выходе - "Сойдет и так" ) И таких пар много )

  27. #2067
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне ли? И все же впечатление, что ты себе доказываешь.ИМХО.
    Платье можно потаскать и выбросить. А можно изначально его в порядке содержать. Беречь.Если нравится.
    Креслав, вот все понять силюсь я, так что же ты доказываешь,
    Ирине? Что ты конкретно - то хочешь сказать - то? Что Ирине
    нужно мужа оставить, над собой не работать, отношения в
    семье не налаживать? Так? )

  28. #2068
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Креслав, вот все понять силюсь я, так что же ты доказываешь,
    Ирине? Что ты конкретно - то хочешь сказать - то? Что Ирине
    нужно мужа оставить, над собой не работать, отношения в
    семье не налаживать? Так? )
    Я ничего не доказываю.
    Мне видится в Ирининых постах старание доказать самой себе, что и с текущим браком она не промахнулась.
    Ведь колбасило, то мысли о разводе, то о ребенке, то энергия на помощь дочери подруги проснулась. Грусть какую-то вижу и желание обоснования правильности.
    А на это меня навели ее слова (не дословно))-типа я же не умалишенная, я же не из ума выжила, чтобы что-то новое начинать. Да я-то с ней согласна. Только, когда эмоциональная окраска завышена-значит тут и жужжит.
    Если заметила, я везде добавляю ИМХО, не ленюсь..
    И здесь так же. Все ИМХО

  29. #2069
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я ничего не доказываю.
    Мне видится в Ирининых постах старание доказать самой себе, что и с текущим браком она не промахнулась.
    Ведь колбасило, то мысли о разводе, то о ребенке, то энергия на помощь дочери подруги проснулась. Грусть какую-то вижу и желание обоснования правильности.
    А на это меня навели ее слова (не дословно))-типа я же не умалишенная, я же не из ума выжила, чтобы что-то новое начинать. Да я-то с ней согласна. Только, когда эмоциональная окраска завышена-значит тут и жужжит.
    Если заметила, я везде добавляю ИМХО, не ленюсь..
    И здесь так же. Все ИМХО
    Ааааа , поняла , только нет , не грустно мне. Радостно даже и хочется , чтобы всем было хорошо. А то как же я тут счастлива , а вокруг меня несчастные ходют тут , счастию моему мешают ( это про дочь подруги - намано все там , мама активизировалась , как же, ее дочь не пропала без нее, а должна была на коленях приползти)

    А за обратку спаибо , Дина, полезная она обратка такая. Иногда да , приходится доказывать себе , что не просчиталась , с отказом от развода. Только вот желание развода мое - ложное желание. Я всеми силами ( как мама) пыталась задавить мужчину в муже ( при чем что в первом , что во втором браке) , все сама сама , а он так , с боку припеку. И реализация моего родительского сценария будет в разводе , в том , что я такая сильная и сама смогла поднять детей и жалобливые постанывающие возгласы " ну почемуууу меня такууую сильнууую и никто не любит". Мне просто повезло , что муж настроен на крепкую семью , другой бы вряд ли смог бы мне противостоять.

  30. #2070
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я ничего не доказываю.
    Мне видится в Ирининых постах старание доказать самой себе, что и с текущим браком она не промахнулась.
    Ведь колбасило, то мысли о разводе, то о ребенке, то энергия на помощь дочери подруги проснулась. Грусть какую-то вижу и желание обоснования правильности.
    А на это меня навели ее слова (не дословно))-типа я же не умалишенная, я же не из ума выжила, чтобы что-то новое начинать. Да я-то с ней согласна. Только, когда эмоциональная окраска завышена-значит тут и жужжит.
    Дин, а ты не заметила, что Ирина, много времени работала над собой,
    достигла очень многого в этой работе, продолжает и в результате
    терапии изменилась? И потому вот, и взгляды и подход, а главное -
    ПОСТУПКИ её изменились. Вот я так это вижу )

    Кстати, у меня случай был. Что - то доказывала терапевту, о он мне в
    ответ - "Так поступают психи. Ты же - не псих. Повторяй - "Я Светлана -
    не псих!" ))) Очень я смеялась, когда повторяла это ) Терапевтично
    оказалось ) Так что то, что Ирина так вот пишет, для меня нормально )

    Если заметила, я везде добавляю ИМХО, не ленюсь..
    И здесь так же. Все ИМХО
    Конечно, Дина, заметила )

    У меня тоже - ИМХО, даже, если не всегда пишу так )

Страница 69 из 71 ПерваяПервая ... 3959666768697071 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search