Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #121
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Это... Пора аднака придумывать "блокировку" определенных каналов от особо нервных родителей... пусть смотрят спорт и про зверей что-нить

  2. #122
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Макс, а зачем тебе, великовозрастному, родители?

  3. #123
    Точно!
    Ну или справочку от психотерапевта требовать для разблокировки

  4. #124
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Макс, а зачем тебе, великовозрастному, родители?
    Ох, не знаю...

    В теме - имел в виду, что стремятся оставить их "детьми", удержать в этих рамках.

    Я бы хотел более равноправные отношения. Как с наиболее близкими родственниками, со своими, родными. Как-то так.

  5. #125
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    В теме - имел в виду, что стремятся оставить их "детьми", удержать в этих рамках.
    Ну, хотят и хотят, мало ли...
    Тебе-то что, ты же дёру дал?
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я бы хотел более равноправные отношения. Как с наиболее близкими родственниками, со своими, родными.
    В смысле тебе так хочется кого-то родного и близкого, что ты готов даже с родителями
    отношения выстраивать?
    Или они на самом деле классно впишутся в роль близких людей?

    Ты ведь сам назвался дитём в заголовке темы и сам считаешь родителей именно что родителями и
    на протяжении темы вы с Эвол играете в игру "какой ужОс". Но Вы ведь уже взрослые, Вы ведь сами
    в скором, наверное, времени будете родителями и сможете выстраивать отношения уже со своими детьми.

  6. #126
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ты ведь сам назвался дитём в заголовке темы и сам считаешь родителей именно что родителями и
    на протяжении темы вы с Эвол играете в игру "какой ужОс".
    Хде?.. Не, я допускаю, что я чего-то в себе не замечаю...

  7. #127
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    вы с Эвол играете в игру "какой ужОс".
    Правда? А я так наблюдаю - и поражаюсь, как реалистично играют.

  8. #128
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    1. "КАКОЙ УЖАС!"

    Тезис. Игра ведется в четырех основных формах: времяпрепровождение Родителя, времяпрепровождение Взрослого, времяпрепровождение Ребенка и собственно игра. В случае времяпрепровождения не бывает развязки и выплаты причитающегося вознаграждения, зато много недостойных чувств.

    "В наши дни" – времяпрепровождение для самодовольных, полных сознания собственной правоты и даже злобы Родителей. Оно распространено среди женщин средних лет с небольшим независимым доходом. Одна из таких женщин сразу перестала посещать терапевтическую группу, когда ее начальный ход был встречен молчанием, а не всеобщим одобрением, к которому она привыкла в своем социальном кругу. В этой подготовленной группе, привыкшей проводить анализ игр, Уайт не встретила никакой поддержки, когда заявила: "Говоря о недоверии к людям, я могу подтвердить, что это действительно так: в наши дни никому нельзя доверять. Я рылась в столе одного из своих жильцов, и вы не поверите, что я там нашла". Эта женщина знала решение всех проблем общества: непослушные подростки (родители в наши дни слишком многое разрешают); развод (женам сегодня нечем заняться); преступность (в наши дни в белых районах поселяются всякие чужаки); растущие цены (в наши дни бизнесмены стали слишком жадными). Она ясно давала понять, что сама держит сына-подростка в ежовых рукавицах и так же обращается с детьми жильцов.
    "В наши дни" отличается от обычных сплетен своим лозунгом "Неудивительно". Первый ход может быть тем же самым ("Говорят, Флосси Мергатройд..."), но "В наши дни" должно иметь определенное направление и завершение; обязательно должно предлагаться "объяснение". А просто сплетни могут тянуться долго и завершиться ничем.

    "Царапина" – более доброжелательный Взрослый вариант с лозунгом "Какая жалость!", но его скрытые мотивы тоже непривлекательны. "Царапина" преимущественно имеет дело с ранами, вызывающими появление крови; в сущности это похоже на неформальную беседу медиков. Кто-нибудь представляет подходящий случай – чем тяжелее, тем лучше, и все тут же начинают обсуждать подробности. Наиболее общепринятые темы: удары в лицо, полостные операции и трудные роды. Здесь отличие от обычных сплетен заключено в соперничестве, особенно в медицинской компетентности. Систематически обсуждаются патологоанатомия, диагнозы, прогнозы и сравнительные случаи. В обычных сплетнях хороший прогноз встречает одобрение, но в "Царапине" постоянный оптимистический взгляд, если только не очевидно, что он неискренен, может привести к тайному "заседанию мандатной комиссии" (то есть к изгнанию участника), потому что он non particeps criminis.*
    * Не участвует в преступлении (лат.); в данном случае – играет не по правилам. – Прим. пер.

    "Радиатор" или "Перерыв" – приемы времяпрепровождения Ребенка; его лозунг: "Что хотят, то с нами и делают!". Это вариант для учреждений. А по вечерам в средних политических или экономических кругах это времяпрепровождение принимает форму, которая называется "За стойкой бара". Это занятие на трех участников, в котором козыри находятся у фигуры со смутными очертаниями, обозначаемой "они".
    Игра "Какой ужас!" наиболее драматичным образом разыгрывается среди людей, добивающихся, чтобы им сделали операцию, и в их транзакциях обнаруживаются все признаки игры. Эти люди "покупают" врачей и стремятся к операциям, несмотря на противодействие медиков. Для них пребывание в больнице и операция связаны с извлечением определенных выгод. Внутренняя психологическая выгода связана с тем, что телу их причинен ущерб; внешняя психологическая выгода – в том, что они избегают всякой близости и ответственности; вся ответственность при этом возлагается на хирурга. Биологическую выгоду олицетворяет забота медсестер. Внутренняя социальная выгода обеспечивается другими медицинскими работниками и пациентами. Выписываясь из больницы, пациент извлекает внешнюю социальную выгоду в виде сочувствия и благоговения перед его страданиями. В крайней форме эту игру профессионально ведут люди, утверждающие, что стали жертвой случайной или преднамеренной врачебной ошибки. При этом они требуют не только сочувствия, как игроки-любители, но и возмещения материального ущерба. Таким образом, "Какой ужас!" становится игрой, в которой игрок внешне изображает отчаяние, но в глубине души радуется, что может извлечь выгоду из своего несчастья.
    http://psylib.org.ua/books/berne02/txt10.htm

  9. #129
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    В смысле тебе так хочется кого-то родного и близкого, что ты готов даже с родителями
    отношения выстраивать?
    Или они на самом деле классно впишутся в роль близких людей?
    Хм... не думал об этом. Но может и так. Близкого человека не хватает. Спасибо, что обратила внимание.
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ты ведь сам назвался дитём в заголовке темы
    да не назвался... Имел в виду, что они хотят видеть именно "великовозрастным дитем".
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    и сам считаешь родителей именно что родителями и
    на протяжении темы вы с Эвол играете в игру "какой ужОс". Но Вы ведь уже взрослые, Вы ведь сами
    в скором, наверное, времени будете родителями и сможете выстраивать отношения уже со своими детьми.
    Да. Ты права, конечно. Так и есть.

  10. #130
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хде?.. Не, я допускаю, что я чего-то в себе не замечаю...
    Макс рассказывает историю про то, как, например, бабуля компостирует моск внучку,
    с подтекстом, что вот так вот родители портят жизнь детям, собеседники одобряют.
    Может, показалось, тогда прошу прощения))) Я Берна давно не перечитывала и, если честно, не помню, чтобы игроки в "какой ужас"
    описывались в негативном ключе.

  11. #131
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Макс рассказывает историю про то, как, например, бабуля компостирует моск внучку,
    с подтекстом, что вот так вот родители портят жизнь детям, собеседники одобряют.
    Нуэ... А как тут лучше отвечать - когда чел рассказывает об огорчившем его случае - чтоб не эта самая игра получилась?..
    Кстать я там даже немножко возразила... сказала, что в 7 лет - ужО и помуштровать немного не зазорно...

  12. #132
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Макс рассказывает историю про то, как, например, бабуля компостирует моск внучку,
    с подтекстом, что вот так вот родители портят жизнь детям, собеседники одобряют.
    Может, показалось, тогда прошу прощения))) Я Берна давно не перечитывала и, если честно, не помню, чтобы игроки в "какой ужас"
    описывались в негативном ключе.
    Ну, здесь Ольга и Макс пытаются инсценировать примерный диалог мамы с Максом.
    Оля изображает такую маму-квочку (ей прекрасно это удается, кстати), а Макс за себя.
    И из всего этого пытаемся сделать некоторое позитивное начало, выжимку, посоветовать Максу, как себя вести.

  13. #133
    Я сам себе казака в исполнении Краско из фильма "Копейка" напомнил

  14. #134
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Надо мне таки прочитать Берна полностью)) а то я только урывками все...
    Но таки... Моя ИМХА такая. Тут же все ж не совсем вечеринка... "Родителей ругают" не заради заполнения времени - а в попытках тараканов отловить... И тут еще какой может быть нюанс... Макс не может разозлиться (без укусов вины) на свою маму - но может позлиться более свободно на чужую бабушку, поставив себя на место ее внука... Так глядишь часть злости уйдет... Или вообще запрет злиться может расшататься... могу ошибаться, конечно... Но ИМХО - иногда это полезный этап - позволить себе "в душе" злиться на желающих добра бабушек. Для меня это вообще какое-то время было табу - Взрослые всегда правы!если кто-то не прав - то это стопудово я... /а раз они правы - на них злиться низзя! злиться можно тока на себя...

  15. #135
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я сам себе казака в исполнении Краско из фильма "Копейка" напомнил
    Даа, Берна почитать, а "Копейку" пересмотреть

  16. #136
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Даа, Берна почитать, а "Копейку" пересмотреть
    Точно!

  17. #137
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    ...Вот пока из головы не вылетело - еще одно ИМХО))
    Максим, мне таки кажется - что ты как-то много соглашаешься. Много и часто. Неее, я не хочу сказать, что надо всем непременно перечить Просто у меня создалось впечатление - что иногда у тебя это на автомате срабатывает - "чтоб не обидеть". Конечно допускаю, что мне показалось. По Интернету тут трудновато судить... Но мне иногда кажется, что у тебя бывает именно что "внешнее" согласие - а внутренне довольно сильное несогласие. Поправь если ошибаюсь...

  18. #138
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Поправь если ошибаюсь...
    Сейчас он согласится с тобой

  19. #139
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Сейчас он согласится с тобой
    Мяхфф!
    А слабО со мной в аналогичный диалог насчет провианту с собой в дорогу поиграть?) (надеюсь, если поотрабатывать варианты - никому хуже не буит...)

  20. #140
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мяхфф!
    А слабО со мной в аналогичный диалог насчет провианту с собой в дорогу поиграть?) (надеюсь, если поотрабатывать варианты - никому хуже не буит...)
    Давай.

  21. #141
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Давай.
    ОКи.
    Значит, та же ситуация, взрослый дееспособный мужчина собирается ехать ночь на поезде, а мамО суетится. Допустим, вариант "согласился и потом бомжам подарил" не берем...

    ***

    Так, тебе же в дорогу покушать надо собрать?.. Ехать недолго, но взять-то что-то с собой надо... А то проголодаешься, тем более уж зима почти, холодно... Ехать чуть ли не сутки! *половина суток на самом деле, но округляет* Сейчас что-нибудь приготовлю... *идет к холодильнику*

  22. #142
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Так, тебе же в дорогу покушать надо собрать?.. Ехать недолго, но взять-то что-то с собой надо... А то проголодаешься, тем более уж зима почти, холодно... Ехать чуть ли не сутки! *половина суток на самом деле, но округляет* Сейчас что-нибудь приготовлю... *идет к холодильнику*
    *руку протягивает, закрывая дверь холодильника*
    Ма, сядь, не мельтеши. Сядь, я сказал. Я не так часто приезжаю, а ты тут носишься и совсем не общаешься со мной. Где папа, кстати, ты его, небось в магазин послала за копченой курицей? Вызванивай обратно, давай её тут съедим, все вместе.
    Мне ехать 12 часов, кипяток в поезде есть, пакет с сухофруктами и орехами лежит в рюкзаке, все. Ты наготовишь сейчас, мне придется все это есть и потом думать, как же я в этом сортире железном шатучем гадить буду, ты знаешь, я не люблю этого. Приготовь на сейчас, будет у нас прощальный ужин.

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    *руку протягивает, закрывая дверь холодильника*
    Ма, сядь, не мельтеши. Сядь, я сказал. Я не так часто приезжаю, а ты тут носишься и совсем не общаешься со мной. Где папа, кстати, ты его, небось в магазин послала за копченой курицей? Вызванивай обратно, давай её тут съедим, все вместе.
    Мне ехать 12 часов, кипяток в поезде есть, пакет с сухофруктами и орехами лежит в рюкзаке, все. Ты наготовишь сейчас, мне придется все это есть и потом думать, как же я в этом сортире железном шатучем гадить буду, ты знаешь, я не люблю этого. Приготовь на сейчас, будет у нас прощальный ужин.
    *Теряется. Замирает у холодильника. Вид растерянный.*
    Но... Но... Как же ж... Как не общаюсь-то?.. ну давай вот сяду... пообщаемся... Но как же ж... *дергается к холодильнику, но останавливается... Берет телефон* Давай я скажу, чтоб он полторы курицы купил? Одну тут съедим, половину с собой возьмешь *смотрит с надеждой*
    Орехи... Да, это хорошо, но это ж как-то несерьезно...

  24. #144
    *Рукой так показывает отрицательно*
    Не надо полторы, ты "Среду обитания" не смотрела? Отрежут от гнилой и тогда мне точно всю поездку орлом сидеть.
    *ржет*
    Пусть вина хорошего купит, посидим.. А орехи нормально, они бразильские, повышенной калорийности. И сахар есть.
    Сейчас батя с магаза придет, порежь пока помидоры, а я картошки сварю. Как раз поужинаем плотно.

  25. #145
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    *Рукой так показывает отрицательно*
    Не надо полторы, ты "Среду обитания" не смотрела? Отрежут от гнилой и тогда мне точно всю поездку орлом сидеть.
    *ржет*
    Пусть вина хорошего купит, посидим.. А орехи нормально, они бразильские, повышенной калорийности. И сахар есть.
    Сейчас батя с магаза придет, порежь пока помидоры, а я картошки сварю. Как раз поужинаем плотно.
    *Пугается* Нееет, я тот выпуск пропустила!.. а что, что там было?..
    *Подносит телефон к уху, останавливается* Вина... ? Как же в поезд - после вина-то? не пустят ведь?.. *Параллельно тянется за помидорами*
    Так что там было в "Среде обитания"?.. Что-то не то там с курицами бывает? Давай я ему тогда скажу, чтоб вообще куриц не брал.... или... или... Пусть сырую купит, а я ее запеку - как раз успею...

  26. #146
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    *Пугается* Нееет, я тот выпуск пропустила!.. а что, что там было?..
    *Подносит телефон к уху, останавливается* Вина... ? Как же в поезд - после вина-то? не пустят ведь?.. *Параллельно тянется за помидорами*
    Так что там было в "Среде обитания"?.. Что-то не то там с курицами бывает? Давай я ему тогда скажу, чтоб вообще куриц не брал.... или... или... Пусть сырую купит, а я ее запеку - как раз успею...
    Ой, ма, я полбокала выпью и протрезвею, пока мы до вокзала доедем, я же не папа. Телефон, кстати, дай, такси закажу, не трястись же нам всем в автобусе, правильно?
    Во, отлично! Ты её с чесноком ведь сделаешь, как ты обычно запекаешь? Так вкусно получается! Сейчас я его наберу и сам скажу, чтоб сырую купил, заодно сориентирую, как правильно выбрать. Послушаешь как раз.
    Жопки у помидоров срежь только. Ага, пасибо.

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ой, ма, я полбокала выпью и протрезвею, пока мы до вокзала доедем, я же не папа. Телефон, кстати, дай, такси закажу, не трястись же нам всем в автобусе, правильно?
    Во, отлично! Ты её с чесноком ведь сделаешь, как ты обычно запекаешь? Так вкусно получается! Сейчас я его наберу и сам скажу, чтоб сырую купил, заодно сориентирую, как правильно выбрать. Послушаешь как раз.
    Жопки у помидоров срежь только. Ага, пасибо.
    *Озадачивается*
    Не... Ну если полбокала... Но вдруг запах останется?..
    *Трудится над помидорами* Ой, а чеснок-то есть?.. *откладывает помидоры, шуршит, смотрит* Нету!.. Скажи чтоб еще чеснока купил!.. И тогда... Тогда... Ну поедим перед отъездом... А ногу, ногу хотя бы куриную - заверну потом тебе с собой? *с надеждой*

  28. #148
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    *Озадачивается*
    Не... Ну если полбокала... Но вдруг запах останется?..
    *Трудится над помидорами* Ой, а чеснок-то есть?.. *откладывает помидоры, шуршит, смотрит* Нету!.. Скажи чтоб еще чеснока купил!.. И тогда... Тогда... Ну поедим перед отъездом... А ногу, ногу хотя бы куриную - заверну потом тебе с собой? *с надеждой*
    *набираю отца, рассказываю, как правильно пальпировать хладный курий труп, заказываю чеснок, вино и петрушку, кладу трубку*
    Вот как раз петрушкой и зажую, она запах перебивает. Чеснок, да петрушка - забьется.
    Ножку.. ну, заверни, если останется, конечно.
    *заказываю такси, зажав плечом трубку, чищу картошку*

  29. #149
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    *набираю отца, рассказываю, как правильно пальпировать хладный курий труп, заказываю чеснок, вино и петрушку, кладу трубку*
    Вот как раз петрушкой и зажую, она запах перебивает. Чеснок, да петрушка - забьется.
    Ножку.. ну, заверни, если останется, конечно.
    *заказываю такси, зажав плечом трубку, чищу картошку*
    *сдается*
    Ну... Ну ладно... Ты мне покажи потом тоже, как куриц свежих правильно выбирать?. куда надавливать и как отличить промытых хлоркой...
    *Идет разогревать духовку и гремя сковородками и не поворачиваясь - сковородок немало, тяжелые, переставить надо аккуратно - спрашивает* Ножку... ладно... И яблоко еще тебе положу?

  30. #150
    Это называется: Если не хочешь бороться, возглавь

Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search