Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 654
Тема:

Зачем родителям великовозрастные дети?

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А во мне - отозвалось. Мама так отвергает все мои претензии: "Вот будут у тебя дети - тогда ты меня поймешь". Точка.
    Читается так, что это я - неправильный, что мне что-то не нравится. А ее поведение - совершенно нормально.
    "Будут дети - сам им мозг выносить будешь", ага
    Уход от ответа. Причем манипулятивный.
    Максим, ее поведение может и нормально - но не в отношениях с тридцатилетним дееспособным мужчиной. Был бы ты классе в пятом... да и то, и тогда лучше без фанатизЬму...
    Понятно что тут и в тебе дело... ты до конца не уверен, ИМХО, что взрослый - вот и подрывает. Меня уже энное количество времени не подрывает, когда мама щемится меня кутать или еще как-то опекать. Я ее только от диссера своего строго "оттеснила" А то она очень уж старалась, и меня беспокойством заражала...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да как ты их пошлешь, когда они такие ХОРОШИЕ? Все же для меня делают, мной живут, последнее готовы меня ради отдать... Как их послать? У меня язык не подымается. Я могу только рычать на них, но то либо эмоция прямо, либо наученное поведение...
    Один раз. Грубо. Совесть будет мучать. Но... к сожалению.... надо.
    Хочешь избавиться от гиперопеки, только так и надо.
    Иначе манипулировать начнут....

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Послать нах - это полезно воспринимать , как метафору , по моему скромному ))))
    Я всерьез, между прочим.
    Метафоры метафорами, а проблема реальная.
    Люди ему жить не дают.
    И манипулируют своей отдачей и любовью.

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да как ты их пошлешь, когда они такие ХОРОШИЕ? Все же для меня делают, мной живут, последнее готовы меня ради отдать... Как их послать? У меня язык не подымается. Я могу только рычать на них, но то либо эмоция прямо, либо наученное поведение...
    Д, тут ловушка получается (((
    Я тебе снова напоминаю - жить тобой - это ИХ выбор. Ты не всесильный. Ты их не заставлял прыгать вокруг тебя.

  5. #35
    Вынуждена привести собственный пример.
    Я послала всех своих родственников нах.
    И ничего страшного в этом не вижу.
    Лучше так, чем кто-то будет распоряжаться твоей жизнью.

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Максим, может на форуме повыплескивать проще будет? и родительские ушки целы, и тебе может полегче буит...
    Или вообще потренироваться в общении, мини-ролевой "игрой" - как Игорь в дневнике твоем попробовал...

  7. #37
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я всерьез, между прочим.
    Метафоры метафорами, а проблема реальная.
    Люди ему жить не дают.
    И манипулируют своей отдачей и любовью.
    Я не сомневаюсь, что всерьез.
    Julichka, Вы посылаете ? не удивлюсь, что и до рукоприкладства может доходить

  8. #38
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Д, тут ловушка получается (((
    Я тебе снова напоминаю - жить тобой - это ИХ выбор. Ты не всесильный. Ты их не заставлял прыгать вокруг тебя.
    Да, согласен, но это не повод прямо и жестко послать нах. Ибо послать нах - это уже мой выбор, и меня никто не заставлял.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я не сомневаюсь, что всерьез.
    Julichka, Вы посылаете ? не удивлюсь, что и до рукоприкладства может доходить
    Я рада, что Вы не удивляетесь. Однако, это Ваши проблемы.

  10. #40
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    [QUOTE=Contradictio;1607238]
    Наверное, это - очень хорошо, Креслава.
    Не знаю, Макс.


    А во мне - отозвалось. Мама так отвергает все мои претензии: "Вот будут у тебя дети - тогда ты меня поймешь". Точка.
    Читается так, что это я - неправильный, что мне что-то не нравится. А ее поведение - совершенно нормально.
    Кем читается? Тобой?
    Моя ИМХА- родители тебе твои траблы зеркалят, а траблы противные, некрасивые, страшные-не нравятся они тебе, а слышишь и видишь их от родителей-вот и злишься на них.
    Поведение мамы-нормально с ее ТЗ.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я не сомневаюсь, что всерьез.
    Julichka, Вы посылаете ? не удивлюсь, что и до рукоприкладства может доходить
    И эта... релаксируйте на кого-нибудь другого. Надоели Вы мне.

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да, согласен, но это не повод прямо и жестко послать нах. Ибо послать нах - это уже мой выбор, и меня никто не заставлял.
    Не обязательно ж прямо нах-то. Можно же жестко, но не грубо. Понятно что не сходу такое уверенно и твердо получается...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я ее только от диссера своего строго "оттеснила" А то она очень уж старалась, и меня беспокойством заражала...
    Мне тоже ее удалось много откуда "оттеснить", но по факту - она просто терпит теперь, но оно накапливается... и иногда прорывает. Качественных изменений, похоже, нет.

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Мне тоже ее удалось много откуда "оттеснить", но по факту - она просто терпит теперь, но оно накапливается... и иногда прорывает. Качественных изменений, похоже, нет.
    У кого? У нее? или вообще в отношениях?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И эта... релаксируйте на кого-нибудь другого. Надоели Вы мне.
    Julichka, люди, получая обратную связь берегут свой лоб от очередных шишек, то есть учатся в сложных случаях лоб таки расшибают, но всё одно всех посылают нах

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Julichka, люди, получая обратную связь берегут свой лоб от очередных шишек, то есть учатся в сложных случаях лоб таки расшибают, но всё одно всех посылают нах
    Вот и берегите свой лоб, уважаемая.
    Если думаете, что надо мной так просто можно стебаться, ошибаетесь.
    Поэтому предлагаю Вам прогуляться и оставить меня в покое.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Максим, может на форуме повыплескивать проще будет? и родительские ушки целы, и тебе может полегче буит...
    Или вообще потренироваться в общении, мини-ролевой "игрой" - как Игорь в дневнике твоем попробовал...
    Попробовать можно.
    Прямо сейчас я не "в аффекте", я спокоен. Просто хочется понять... Например, кому мама пытается доказать, что она - хорошая мама? Интересно, же...
    Но иногда меня подрывает неслабо. Тогда уже не до такой беседы, да... Но можно попробовать будет выплеснуть или поиграть по ролям. Но мне очень сложно разговаривать с родителями на равных... Например, прямо сказать, что меня не устраивает... Я просто не могу такое сказать. Язык не поворачивается сказать "мам, я не хочу, чтобы ты вела себя так и так. Я при этом чувствую то и то". Вот молчать и сердиться - я могу. Обижаться - могу. Хряпнуть дверью или стукнуть по столу - могу. Сказать - не могу

  18. #48
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    У кого? У нее? или вообще в отношениях?
    Да как сказать?... Проблема-то не решается. Она молчит и страдает, страдает и молчит. Да, это - ее дело, ее выбор, ее проблема. Но оно в ней накапливается и может бабахнуть... да и прорывает иногда - а это уже проблема моя, ибо выливается на меня.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кем читается? Тобой?
    Мной. Исключительно мной. Это имел в виду.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Моя ИМХА- родители тебе твои траблы зеркалят, а траблы противные, некрасивые, страшные-не нравятся они тебе, а слышишь и видишь их от родителей-вот и злишься на них.
    Если не сложно, разверни, пожалуйста, подробнее... Где, в чем это увидАлось? Очень возможно, что так и есть - но увидеть я этого пока не могу.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вот и берегите свой лоб, уважаемая.
    Если думаете, что надо мной так просто можно стебаться, ошибаетесь.
    Поэтому предлагаю Вам прогуляться и оставить меня в покое.
    Нет, Julichka, не думаю ....И вообще о Вас не думаю, представляете

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Попробовать можно.
    Прямо сейчас я не "в аффекте", я спокоен. Просто хочется понять... Например, кому мама пытается доказать, что она - хорошая мама? Интересно, же...
    Себе, например. Или - бабушке. Или - социуму...

    Но иногда меня подрывает неслабо. Тогда уже не до такой беседы, да... Но можно попробовать будет выплеснуть или поиграть по ролям. Но мне очень сложно разговаривать с родителями на равных... Например, прямо сказать, что меня не устраивает... Я просто не могу такое сказать. Язык не поворачивается сказать "мам, я не хочу, чтобы ты вела себя так и так. Я при этом чувствую то и то". Вот молчать и сердиться - я могу. Обижаться - могу. Хряпнуть дверью или стукнуть по столу - могу. Сказать - не могу
    Понимаю... Ну допустим сказать "не хочу чтоб вела себя так или иначе" - перебор, ИМХО... Но просто сказать - что при этом чувствуешь - почему б нет... впрочем, тут куча нюансов..... и практика конечно рулит...

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Вот только что... Мама переживает, что я сегодня еду ночь поездом... Что нужно мне покушать надавать, но а вдруг оно испортится?.. А мне только ночь поспать.

    Сначала спокойно ответил, что мне ничего не надо готовить. Поем дома и все. Но она не унимается. После нескольких попыток мне что-то всунуть ответил раздраженно. На что услышал: "Ну что ты на нас злой такой? Что мы тебе плохого сделали? Я и так, и сяк стараюсь помочь, а тебе не угодишь. Что, мы такие плохие родители?..".
    Может, эту же ситуацию для начала взять?.. для "ролевой игры"-то...
    И "проиграть" тут, чтоб зафиксировать - что и как...

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    "Ты ж на поезде поедешь, надо ж поесть взять! Что тебе дать с собой? курицу?.. а вдруг испортится... Картошку вареную?. овощи?.. Чай? ну чай-то точно надо... Но одного чая мало... Пирогов с собой сделать?.. или хотя бы бутербродов? Ну и что что только одна ночь... мало ли, проголодаешься... "

  24. #54
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    /Максим, как-то так, наверное у вас разговор начался?))) И это... может как попробовать... Озвучишь - как бы ты маме ответил, а так же попробуешь может еще и написать то, что сказать хотелось бы - но запрещаешь себе, типа вслух: "Мам, спасибо, не надо ничего" (а хочется сказать сердито "Да заколебало!!! пшли нах, я ничего с собой брать не хочу!")

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Дааа, у меня еще есть как минимум один вариант "бескровного" разрешения данного конкретного "поездого" конфликта, но потом озвучу)))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    /Максим, как-то так, наверное у вас разговор начался?))) И это... может как попробовать... Озвучишь - как бы ты маме ответил, а так же попробуешь может еще и написать то, что сказать хотелось бы - но запрещаешь себе, типа вслух: "Мам, спасибо, не надо ничего" (а хочется сказать сердито "Да заколебало!!! пшли нах, я ничего с собой брать не хочу!")
    Вот-вот, вот так и хочется сказать!

    А мама... Да она уже боится столько сразу всего предлагать... уже частично отучил. Но все равно хотела чего-то наготовить, уже мясо достала размораживаться.

    И еще - я приехал с небольшим рюкзаком, там ноут, книжка и кое-какие вещи. Реально еще места нет что-то положить. Разве что - в руки.

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Мной. Исключительно мной. Это имел в виду.

    Если не сложно, разверни, пожалуйста, подробнее... Где, в чем это увидАлось? Очень возможно, что так и есть - но увидеть я этого пока не могу.
    Читается тобой что мама думает, что ты неправильный.
    А ты сам, считаешь себя правильным? Вот зеркало-раз.
    Заботятся, опекают обычно кого? Правильно-тех, кто сам о себе не может заботиться- маленьких.
    Ты считаешь себя взрослым? Тогда в чем это выражается?
    Вот смотри-мама в дорогу собрала еду. Считающий себя взрослым ребенок отказывается. Взрослый поблагодарит и возьмет, хотя она ему может и нафиг не нужна. И все на этом. Никакого конфликта не будет.
    Родители ИМХО опять же видят или чувствуют твою неуверенность в себе, отсюда и их суета вокруг тебя-зеркало-два.
    Макс, возможно я и ошибаюсь, но на пустом месте ничего не бывает.
    как только родители увидят и почувствуют тебя взрослым-отпустят сразу же.
    с сестрой сам говоришь- по-другому все. У нее семья-дети. Она отрезанный ломоть. А ты-нет.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Вот-вот, вот так и хочется сказать!

    А мама... Да она уже боится столько сразу всего предлагать... уже частично отучил. Но все равно хотела чего-то наготовить, уже мясо достала размораживаться.

    И еще - я приехал с небольшим рюкзаком, там ноут, книжка и кое-какие вещи. Реально еще места нет что-то положить. Разве что - в руки.
    Ээээх...
    Ну таки - может восстановить картину?
    Я, "играя роль" мамы, говорю - "Может, что-то приготовить с собой?. ну и что что всего лишь ночь ехать, вдруг захочется.." - и достаю мясо размораживаться. Тебе хочется сказать "Заколебало-нах-нах-нах", я угадала получается... А вслух что говоришь? и как, какими словами? это иногда важно...
    на
    "Надо ж тебе что-то приготовить с собой в дорогу?. ну и что что всего лишь ночь ехать, вдруг захочется.."
    - вслух отвечаешь - как?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Нет, Julichka, не думаю ....И вообще о Вас не думаю, представляете
    Как я рада, вы не представляете. Была бы счастлива, если бы Вы не комментировали мои сообщения.
    Тогда бы совсем был бы рай на Земле.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Читается тобой что мама думает, что ты неправильный.
    А ты сам, считаешь себя правильным? Вот зеркало-раз.
    Заботятся, опекают обычно кого? Правильно-тех, кто сам о себе не может заботиться- маленьких.
    Ты считаешь себя взрослым? Тогда в чем это выражается?
    Вот смотри-мама в дорогу собрала еду. Считающий себя взрослым ребенок отказывается. Взрослый поблагодарит и возьмет, хотя она ему может и нафиг не нужна. И все на этом. Никакого конфликта не будет.
    Родители ИМХО опять же видят или чувствуют твою неуверенность в себе, отсюда и их суета вокруг тебя-зеркало-два.
    Макс, возможно я и ошибаюсь, но на пустом месте ничего не бывает.
    как только родители увидят и почувствуют тебя взрослым-отпустят сразу же.
    с сестрой сам говоришь- по-другому все. У нее семья-дети. Она отрезанный ломоть. А ты-нет.
    Со многим согласен.
    Но... я уже кучу лет живу отдельно. Сам себя обеспечиваю полностью. Сам определяю, где и как я буду жить, где работать. Почему я - не отрезанный ломоть?

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search