Страница 40 из 92 ПерваяПервая ... 1030373839404142435070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 171 по 1 200 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1171
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ...
    Давайте взглянем - Ваша Мама сохра-
    няет своё место в жизни Вашей семьи
    просто - "приехала, оттого что мне без
    вас никак, скучно". Переведу - "когда
    вы с Яриком далеко - мне очень плохо
    и пусто жить".

    А это, простите, именно шантаж. Да.
    Да.

    Как будто усталость навалилась - поникли плечи, сгрбилась спина...
    Навернулись слезы.

    Хочется обнять себя ту и покачать, как ребенка...

  2. #1172
    Так обними, Наташенька....

  3. #1173
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Попыталась перечитать последние две страницы темы...
    Черт, вижу плохо.
    ...
    Да, от постоянных слез помутнели контактные линзы...

    Это был перелом в терапии.
    Сейчас читала - и снова текли слезы... Очень было плохо тогда.
    Но кроме сочувствия к той себе, сейчас чувствую еще и некоторую гордость - я молодец! )))
    Что не сдрейфила всё-таки, не ушла, как собиралась...

    Улыбаюсь, хоть и шмыгаю носом )))
    В теле - спокойствие.

  4. #1174
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так обними, Наташенька....
    Ага. И шепнула той себе: Ты молодец!...
    )))

  5. #1175
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага. И шепнула той себе: Ты молодец!...
    )))
    А то! Канешна. молодец!

  6. #1176
    Сегодня я с обручем.

    Занятия прошли успешней, чем я думала. Влево кручу нормально, меняя скорость вращения и амплитуду движений бедер (докрутила до 5 минут, потом усталость взяла свое ) Вправо хуже: всего две минуты выдержала, причем скорость приходится поддерживать приличную, иначе обруч падает...
    Вечером еще раз повторила (5 минут, 2 минуты)

    Набила спину до синяков ))) Пресс к вечеру стал весьма чувствоваться )))
    Ну ничего. Всякое начало трудно (с)
    Если не брать в расчет болезненные ощущения, то первые впечатления от кручения - как от хорошего массажа: область поясницы приятно разогрета, мышцы размяты... Да и пресс приятно все-таки чувствовать, а то после КС нижний пресс качать не могу - сил не хватает ноги поднять ((( А раньше-то до 60-и с двумя перерывами делала. Иэххх...

  7. #1177
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ...
    Я всем затыкаю рот. Всем - мужу, маме, свекрам.
    Если считаю, что они не правы, а я - права.

    А я считаю так практически всегда (в отношении свекров), бОльшую часть времени (в отношении мамы), и примерно половину всех ситуаций (в отношении мужа).
    ...
    "Рационализаторша", блин
    Еще не поняла - что случилось, но уже чувствовала - что-то случилось... И вот непременно надо объяснить!

    Да всё не так.
    Хроническое чувство вины. Ощущение себя плохой матерью. Постоянное желание сбросить с себя обузу в виде маминого "смысла жизни" и тут же - душевные муки: а как же мама? да она без меня пропадет! да шо ж я за сволочь такая!..

    Вот так...

  8. #1178
    Сегодня я с обручем.


    Дааа... есть необходимоть в смайле с обручем...))))

  9. #1179
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение


    Дааа... есть необходимоть в смайле с обручем...))))
    Аха! Это было бы здорово! )))
    Такой себе колобок, крутящий обруч )))

  10. #1180
    Сегодня я с обручем выдержала 3 минуты влево и меньше минуты вправо.
    Спина и бока - в синячищах ))) Особенно на позвоночнике.

    Но я все равно покрутила. "Не позволяй душе лениться" (с)
    А то я себя знаю: раз - поблажка, два - поблажка, три... "А как хорошо всё начиналось..."
    Так что пусть тельце привыкает )))

  11. #1181

  12. #1182
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я живу как могу. И в данный момент могу именно так.
    Но. Здесь таится ловушка.
    Ведь на это можно списать всё: и раздражение на сына и мужа, и хамство по отношению к свекрови, и наезды на маму.
    Я боюсь этого. Я РАЗРЕШИЛА себе быть ТАКОЙ, какая я есть СЕЙЧАС.
    А если я "с цепи сорвусь"? И буду оправдывать себя - что не могу по-другому?.. Меня - ТАК воспитали!
    Я не хочу этого. Вот это - страшно.
    Никакой ловушки здесь нет.
    Все зависит от человека. Если человек с "гнильцой", то можно себе придумать такое оправдание...
    Только тот, кто с "гнильцой" не будет задаваться такими вопросами, имхо.

    Похоже, со мной все в порядке )))

  13. #1183
    Похоже, со мной все в порядке )))

    Это называется ответственностью, Наташ: принятие последствий за свои поступки(одно из определений).
    Знаешь, где есть ловушка? Люди частенько не принимают последствий своих хороших поступков.
    Направление мысли моей понятно?

  14. #1184
    Таак... Не поняла (((

    Насчет ответственности вообще - понятно.
    Принятие последствий хороших поступков - это что? Сказать себе "Я - молодец-молодец!"???
    А непринятие? Воспринимать как должное? Ну сделала - и сделала... И говорить не о чем...
    (Прости, чего-то я туплю сегодня)))

    Зато у меня радость очередная от обруча! Вот молодец же я , что вчера, несмотря на синяки и боль, все равно крутила.
    Потому что сегодня больно не было вообще, хотя синяки на месте )))
    10 минут влево, 4 минуты вправо. Во как! )))

  15. #1185
    А, например, потребовать адекватную оплату за хорошо сделанную работу, или - рассказать о своих заслугах, или принять достойно благодарность....
    (список продолжишь?)

  16. #1186
    Оооо! Или, например, не оправдываться на сделанный комплимент?..
    Оля-Эвол похвалила мою фотку в профиле. А я тут же: да это же 7 лет назад! И вообще - я себе не нравлюсь, а тут - нравлюсь... И отфотошопила... Так что и говорить не о чем.
    Похоже?

  17. #1187
    А еще бывает объявления типа: помогите разыскать такого-то, кто мне помог/вытащил ребенка из пожара...
    Помнишь стишок?
    Ищут пожарные, ищет милиция...

  18. #1188
    Фотку посмотрела. Правда, классная.
    И авка новая? Или у меня глюки?

  19. #1189
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А еще бывает объявления типа: помогите разыскать такого-то, кто мне помог/вытащил ребенка из пожара...
    Помнишь стишок?
    Ищут пожарные, ищет милиция...
    ... Ищут прохожие в нашей столице
    Ищут давно и не могут найти
    Парня какого-то лет 20-ти...

    Мама дарагая! Наизусть процитировала!
    Как я любила в детстве этот стих! И парень-то - герой! И - главное - НИКАКОЙ БЛАГОДАРНОСТИ!!!
    Совершил подвиг - и смылся! Вот он - истинный героизм!!!


    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Фотку посмотрела. Правда, классная.
    И авка новая? Или у меня глюки?
    Спасибо!
    Не глюки ))) Электра )))
    Самая приличная из всех, кого нашла )))

  20. #1190
    Совершил подвиг - и смылся! Вот он - истинный героизм!!!
    Ага, он самый..)))
    Скромный такой....
    А то, что потом полгорода на ушах бегают, его ищут- эт нармуль)))
    Спасибо!
    Пожалуйста!

    (как себя чувствуешь при этом? )

    Не глюки ))) Электра )))
    Классно!
    (чую, скоро и ПМСа шарахаться у нас люди перестанут...)
    )))

  21. #1191
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ага, он самый..)))
    Скромный такой....
    А то, что потом полгорода на ушах бегают, его ищут- эт нармуль)))
    Ну да...
    А он сидит где-нить в уголке - и упивается своей скромностью (это я о себе )

    Или... Вот процитировал Наг мой пост в одной из тем, но приписал его другой участнице... А я промолчала.
    Я ж скромная! Ну и что - что не мне похвала досталась, а другой... По факту-то - мне!

    Пора фигню эту из себя выкорчевывать...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!

    (как себя чувствуешь при этом? )
    Улыбка до ушей ))) Приятно очень )))
    Смущение - только чуть-чуть (я, и правда, сейчас совсем не такая, как на снимке, но если постараться - буду почти как такая ))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Классно!
    (чую, скоро и ПМСа шарахаться у нас люди перестанут...)
    )))

  22. #1192
    Улыбка до ушей ))) Приятно очень )))


  23. #1193
    *уныло*
    Ну неужели свекровь совсем-совсем не при чем?
    Нет, я понимаю, когда она говорит Ярику: солнышко моё (он не твой!!!), зайка МОЯ ( убила бы за обращение в женском роде!!!), пойдем возьмем наши игрушки (какие нафик ВАШИ???), сынок (он вам не сынок! - это я, кстати, озвучиваю) - это стопудово Электра моя (((

    Но вот сегодня...
    Много раз говорилось: нежелательное поведение игнорируется (если не удается ребенка отвлечь)! Потому что ее безрезультатные "нельзя" (то, что мы с мужем разрешаем, кстати) и "не надо" (опять же - ее инициатива) - только раззадоривают Ярика.

    Так она тут придумала новую тактику. (Точнее, не придумала, это ее обычная манера. Она попыталась ввести ее некоторое время назад, но тогда я пресекла).
    Сегодня. Я за компом, они - в соседней комнате, смежной. Ярослав бросает с размаху свою пластмассовую игрушку (маленький человечек с грузового самолета) и комментирует, как он летает (начало я пропустила, слышала уже продолжение).

    Свекровь: так нельзя делать - он поломается!
    (Я начинаю злиться - Ярик имеет право делать со своими игрушками что угодно, в т.ч. и ломать. Но не вмешиваюсь)
    - Ты слышишь, что бабушка говорит? Так делать нельзя!
    Ярик продолжает еще азартнее: Бабах! Полетел! Бах! Опять! Упал!- и хохочет.

    Свекровь (таким тоном, как она говорит с поджатыми губами): я сейчас уйду! (сама продолжает сидеть)
    Ярик моментально реагирует, перестает смеяться и - жалобно: Нееет! Бабушка, не уходи!
    (Смилостивилась): Рисовать будем?
    Ярослав: Да!
    Слышу - садится за столик. Тут же вскакивает. Свекровь что-то ему рисует, говорит. Ярик опять начинает кидать игрушку.

    Свекровь, с угрозой: раз ты так себя ведешь, я уйду! (продолжает сидеть).
    Ярослав (со слезами в голосе): Неет!!! Нет, рисовать будем!!!
    Сам бежит ко мне в комнату.

    Тут я не выдержала.
    - Раз бабушка сказала, что уходит, значит - она уйдет.
    Повернулась к ней и сказала, что шантажировать моего сына она не будет.

    Млять... Ну вот слов просто не было. Я понимаю - она так привыкла жить. "Ты сделаешь, как я хочу, иначе лишишься моего расположения!"

    Я зашла за ней в ее комнату и сказала, что она может так разговаривать с кем угодно (включая моего мужа - это у нее привычный стиль общения), но со своим сыном я так обращаться ей не позволю!

    И сегодня - наконец-то (собиралась долго) я сказала ей, что расклад очень прост:
    1) существуют правила общения с ребенком
    2) вы их соблюдаете - общаетесь с ребенком
    3) вы их не соблюдаете - с ребенком не общаетесь.
    (Каюсь. Взяла из темы Адорабль, в которой она прорабатывала оральную фиксацию. Это были посты Сергея-Сеги и еще Дары (там, где она говорила, что ребенка воспитывают родители, а не бабушка с дедушкой)...

    Такое часто случается. Она приходит почитать книжки Ярику. Он с удовольствием слушает какое-то время, потом теряет интерес и отвлекается. Она говорит с обидой в голосе: ну, если ты не хочешь читать, то я сейчас уйду. Ярик начинает ее упрашивать остаться - она милостиво соглашается, при условии, что они будут именно читать.

    Вот еще. Вчера вечером. Ярик ужинает. Она сидит за столом, молча на него смотрит (я запрещаю ей разговаривать с Яриком, когда он ест, потому что он начинает ей отвечать с набитым ртом), где-то минут двадцать. Ярослав поел, встает, мы с ним идем в ванную умываться и чистить зубы, проходим мимо нее.

    Она, обращаясь к Ярославу: Ну вот. Наконец-то и бабушка может поужинать. А то, пока ты кушал, я и поесть не могла...

    У меня поднимаются брови:
    - Чем Ярик вам мешал?
    - Ну, я же не могла поставить чайник...

    (Поскольку Ярик носится по кухне как ураган, есть правило: по возможности ставить греть на задние конфорки - если они не заняты. В тот момент они были свободны).

    Я: вы могли поставить чайник давным-давно. Причем здесь ребенок? Зачем ему говорить, что вы ИЗ-ЗА НЕГО НЕ МОГЛИ ПОЕСТЬ???

    Млять, ну пипец... Я, конечно, понимаю - зачем. Я ж давно раскусила ее тактику. Десять лет назад.
    Она ж, мля, жертва вечная. И все должны ей спасибо говорить. И вину чувствовать - что из-за них такой человек хороший страдает!

    После сегодняшнего озвучивания "расклада правил" свекровь весь день не приходила к Ярику. Когда он ее звал, она отговаривалась делами.
    Я понимаю - она меня боится. Но я не могу это все слушать и на это смотреть...
    Какого черта...

  24. #1194
    Наташ, вот прочла- и понять не могу... А что такого ужасного в описанных случаях?
    ну вот у бабушки и внука свои методы общения... И что?
    ТЕБЯ-то что дерет?

  25. #1195
    Колбасит меня ((( от такого их общения (((

    Во всех прочих случаях (когда дело не касается Ярика) - я ведь совершенно спокойно реагирую на нее и то, что она делает (или не делает))). А тут... Блин, клинит меня и всё (((
    Мой ребенок! Не дам! Не позволю шантажировать!

  26. #1196
    Не позволю шантажировать!
    Фраза... да... наводит на размышления...
    Как сама-то считаешь, Наташ?

  27. #1197
    Сама уже вижу, что лейтмотив: мой сын!

    Разум протестует, хватаясь за любую возможность: правила для ребенка должны соблюдаться всеми без исключения! Ребенка воспитывают родители!
    ((( Грустно мне.

    А вот на "шантажировать"...
    Лорель, может, это моя проекция, а? Сама так себя веду, но вижу - в свекрови (((

    Скажи пожалуйста, ты правда думаешь, что вот такое поведение - нормальное для бабушки?

    И то, что меня тряхнуло дней десять назад.
    Она велит Ярику спрашивать разрешения для нее. Пример: Ярославу можно играть в футбол в спальне (внизу - частная фирма, они не возражают))). Он зовет ее поиграть (я сижу в спальне, наношу макияж). Она говорит:
    - Спроси у мамы - можно?
    Ярик забегает ко мне:
    - Мама, можно в футбол?
    Я в недоумении:
    - Конечно, можно! (Свекрови) Почему он должен спрашивать: можно или нет - то, что можно было всегда???
    Она:
    - Ну откуда я знаю - может, ты там одеваешься?.. (типа, чтобы она не заходила, если я одеваюсь)
    - Так это вам - "можно или нет"! Почему ребенок должен за вас спрашивать?!!!

    А дней десят назад опять началось: мама, можно?
    Причем, Ярик даже не дожидается, пока она ему подскажет: "Бабушка, играть в футбол! Мама, можно?"

    И я не знаю, как ему объяснить... Ну почему из-за нее он считает, что не может делать то, что мог делать раньше, не спрашивая разрешения?..
    Тогда я тоже без лишних эмоций сказала свекрови, что, если увижу еще какие-нибудь последствия ее влияния на Ярика, то общение у них на этом закончится...

    Вот это меня цепляет - что она имеет на него влияние... А это ж "мой сын"...

    Я сама от этого устала уже. Тяжело сидеть - и прислушиваться постоянно - что она там ему рассказывает...
    Но я прекрасно знаю, что не позволю ей выделывать все то, что она выделывает со своим сыном (т.е. моим мужем).

    Устала (((

  28. #1198
    Наташ, а может было как-то, что они играли, а ты поругалась, ну так на автомате?
    Ты пропустила, а она и Ярик запомнили? И теперь постоянно спрашивают.

  29. #1199
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, а может было как-то, что они играли, а ты поругалась, ну так на автомате?
    Ты пропустила, а она и Ярик запомнили? И теперь постоянно спрашивают.
    Бывает так, что действительно именно сейчас играть в футбол нежелательно (надо: есть, спать, идти гулять и т.д.). Тогда это происходит так:
    Ярик: бабушка, играть в футбол!
    Я (спокойно): не, сынуль, сейчас не получится... Сначала - ... (гулять, спать, есть и т.д.), а потом - футбол.
    (без резких окриков и "нельзя") Т.е. я не ругалась в таких случаях (и на свекровь в том числе, когда она говорила: пошли поиграем в футбол!, я точно так же спокойно отвечала: нет, сейчас - ... (то-то)

    Я ее шантажирую ребенком.
    Викуль, это видно? Как тебе вообще такое общение (мое, ее, Ярика)?

    И еще. Я ревную своего ребенка к ней (((

  30. #1200
    Наташ, у меня так же было(((
    Я тебя прекрасно понимаю. Да, где-то прям шантаж, но где-то необходимость. И я этим пользовалась.
    Потому что это ТВОЙ ребёнок. Тебе претит, что Ярик слушается бабушку.
    *ща наговорю, у меня аж сразу всколыхнулось всё в памяти((*

Страница 40 из 92 ПерваяПервая ... 1030373839404142435070 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search