Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #181
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, на лето их запрячь))))
    /иэх... меня от использования суровых средств останавливает то, что кот может пожевать розочки...
    Ну вот фитоверм разрушается через 48 часов, а на это врем можно цветок вместе с горшком в большой прозрачный пакет поместить.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение

    Офигенно... жалко, что нас так не учили... Ну ничО, век живи, что называецца...
    ну, нас ещё и не так учили ))) например, берётся работа студента и красная ручка, перечёркивается по диагонали и возвращается со словами "вы сделали как могли - а теперь сделайте как правильно" ))) или собирать гербарий и закладывать его в пресс на скорость 6 км\ч - препод бежит быстро и не ждёт... или забрались на какую горку - как только студенты почти испускают дух, препод возвышенно говорит "какой отсюда красивый вид!" - держит небольшую паузу - ровто столько, чтобы последний студент успел вскарабкаться - "все наслабились? а теперь пошли вниз" )))
    эх, ностальгия....

    а фитоверм - штука хорошая, да. коли есть лоджия и на ней ещё приличная температура - можно вытащить растение туда и изолировать от общества кота (или наоборот - кота на лоджию? )

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, нас ещё и не так учили ))) например, берётся работа студента и красная ручка, перечёркивается по диагонали и возвращается со словами "вы сделали как могли - а теперь сделайте как правильно" ))) или собирать гербарий и закладывать его в пресс на скорость 6 км\ч - препод бежит быстро и не ждёт... или забрались на какую горку - как только студенты почти испускают дух, препод возвышенно говорит "какой отсюда красивый вид!" - держит небольшую паузу - ровто столько, чтобы последний студент успел вскарабкаться - "все наслабились? а теперь пошли вниз" )))
    эх, ностальгия....
    )))))
    Эх.. Нас тоже прикольно учили.... Экскурсия по лесу на практике...
    - ... а вот это свербига восточная, буниас ориенталис, у нее съедобны побеги молодые. Их можно есть сырыми, использовать в салатах, жарить и варить.
    (студенты)- Хрум-хрум-хрум
    - ..а это ... кто знает как называется? Правильно кислица обыкновенная, листики съедобны.
    - Хрум-хрум-хрум...
    - А вот эти ягодки тоже едят...называются они жостер ....
    - Хрум-хрум-хрум...
    - .... слабительный!

  4. #184
    жостер - это ещё не самое зло )))) прикинь, объелись бы детки плодов ландыша майского, к примеру, и вороньим глазом и воронцом закусили... цикуту, заразы, регулярно за петрушку принимали, сколько раз их за руки хватала... привыкли всё нюхать и хрумкать...

    хотя да, хрумкали мы тоже немало ))) вот только пастушью сумку в кляре как-то никто из нас не решился приготовить ))) а ещё был момент - сидим мы в полях, ни мобильников, ни магазинов, жратва кончаетася, начало июня, из еды только кислица и остатки гречки, из мяса - только мужская часть группы, которая общественные деньги тайком потратила... блин, я чуть не стала каннибалом, так жрать хотелось...

    из моей практики.
    -к какому семейству относится клён?
    -кленовые.
    -правильно. а хрен?
    -хреновые!!!

  5. #185
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    жостер - это ещё не самое зло )))) прикинь, объелись бы детки плодов ландыша майского, к примеру, и вороньим глазом и воронцом закусили... цикуту, заразы, регулярно за петрушку принимали, сколько раз их за руки хватала... привыкли всё нюхать и хрумкать...
    нутк, жратеньки то хочется)))

  6. #186
    ага, студент всегда голодный, особливо после того, как пару км по болотам пройдёт... и мяса хотца, мяса и шоколадку... а, ещё вкусная ягодка - жимолость татарская ))) и бузина красная )))

  7. #187
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, студент всегда голодный, особливо после того, как пару км по болотам пройдёт... и мяса хотца, мяса и шоколадку... а, ещё вкусная ягодка - жимолость татарская ))) и бузина красная )))
    нам памятку выдавали - ядовитые растения средней полосы)))))

  8. #188
    памятку с картинками? ))) под названием "определитель Маевского" ? )))

  9. #189
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, нас ещё и не так учили ))) например, берётся работа студента и красная ручка, перечёркивается по диагонали и возвращается со словами "вы сделали как могли - а теперь сделайте как правильно" ))) или собирать гербарий и закладывать его в пресс на скорость 6 км\ч - препод бежит быстро и не ждёт... или забрались на какую горку - как только студенты почти испускают дух, препод возвышенно говорит "какой отсюда красивый вид!" - держит небольшую паузу - ровто столько, чтобы последний студент успел вскарабкаться - "все наслабились? а теперь пошли вниз" )))
    эх, ностальгия....

    а фитоверм - штука хорошая, да. коли есть лоджия и на ней ещё приличная температура - можно вытащить растение туда и изолировать от общества кота (или наоборот - кота на лоджию? )
    Сурово было у вас, ничО не скажешь)) Ну на доолгие экскурсии нас тож гоняли Ностальгия, ага)))

    /на лоджии как на улице, она не застеклена.. холодновато аднака буит... что котам что розочкам)

  10. #190
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Сурово было у вас, ничО не скажешь)) Ну на доолгие экскурсии нас тож гоняли Ностальгия, ага)))

    /на лоджии как на улице, она не застеклена.. холодновато аднака буит... что котам что розочкам)
    не, сурово - это когда лягушек резали и на анатомии расчленёнку из формалина извлекали... умолкаю, а то вдруг кто слабонервный сюда заглянет... не самое приятное воспоминание.... а ботаника - да, и учиться было приятно, а преподавать - тем более))) золотые были годы )))

  11. #191
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    памятку с картинками? ))) под названием "определитель Маевского" ? )))
    нее, определитель отдельно. Просто листовку - там вех был, волчеягодник, еще что-то, не помню уже.
    за год до нас мальчик отравился цикутой - вот и предприняли меры

  12. #192
    мда... я своих стращала - борщевик Сосновского и последствия общения с ним и так известны многим (слышала красивую историю о том, как пошли люди в поход, на привале - в кустики, и вместо лопушка сорвали листики означенного хераклеум сосновскии - ну, и дружной толпой в вендиспансер) - и особенно сильно накачивала в случае нечасто встречающихся растений - так что в случае сомнений дети с вытаращенными глазами у мну спрашивали, а мжно ли это трогать )))

  13. #193
    тащу картинки помянутых ядовитых растений - надо знать в лицо )))

    ландыш майский - который "светлого мая привет"
    http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/...e2a_e0e65beb_Lhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3814/...7c5_8944254d_L
    воронец колосистый
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: voroneckolos.jpg
Просмотров: 32
Размер:	79,0 Кб
ID:	52680
    воронец красноплодный
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1265847095_voroneckr1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	34,8 Кб
ID:	52681
    жостер слабительный
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1308733499_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	17,4 Кб
ID:	52682
    крушина ломкая (тож слабительная, родня жостера). полевой признак - целный край листа, без намёка на всякие зубчики и вырезы, и открытые почки - без почечных чешуй, ну тут уже придётся внимательно зрить в почку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1247772355_untitled-58.jpg
Просмотров: 42
Размер:	75,2 Кб
ID:	52683
    вороний глаз четырёхлистный
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: voron.jpg
Просмотров: 39
Размер:	41,3 Кб
ID:	52684
    борщевик Сосновского
    http://herba.msu.ru/images2/umbellif.../oly_01181.jpg
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1217180976_ss850582-550x412.jpg
Просмотров: 33
Размер:	90,1 Кб
ID:	52685

  14. #194
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тащу картинки помянутых ядовитых растений - надо знать в лицо )))
    Класс, Ириш!!))

    Я б только добавила - не все их них смертельно ядовиты.

    Некоторые просто чреваты неприятностями.
    Тот же борщевик, представляет опасность при попадании свежего сока на кожу.
    Зато как сырье для силоса он - уникален. И в супах молодые листики хороши)))))

    Или жостер.
    Как видно из названия - он сильно слабит. За что, собственно, и используется как лекарственное растение)

  15. #195
    всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос в дозировке, но всё равно лучше не надо ))) особливо внутрь )))
    а сок того же борщевика становится ядовитее на ярком солнечном свете, и последствия наиболее сильные у светлокожих людей. мы в студенчестве шутили - негр ночью может пройти через заросли борщевика без последствий )))

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос в дозировке, но всё равно лучше не надо ))) особливо внутрь )))
    а сок того же борщевика становится ядовитее на ярком солнечном свете, и последствия наиболее сильные у светлокожих людей. мы в студенчестве шутили - негр ночью может пройти через заросли борщевика без последствий )))
    Это да.)))

    Тогда надо и про диффенбахию упомянуть. Она тоже ядовитая.
    И вех - не забудь. Чаще всего им травятся, но увы - тут без исключений получается. Только яд.

  17. #197
    ой, точно... вех ядовитый, он же по-латыни цикута
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: medherb034.jpg
Просмотров: 27
Размер:	95,4 Кб
ID:	52686Нажмите на изображение для увеличения
Название: cicuta.jpg
Просмотров: 36
Размер:	19,9 Кб
ID:	52687Нажмите на изображение для увеличения
Название: toldo14.jpg
Просмотров: 28
Размер:	42,8 Кб
ID:	52688Нажмите на изображение для увеличения
Название: viro.jpg
Просмотров: 41
Размер:	56,4 Кб
ID:	52689Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.jpg
Просмотров: 25
Размер:	38,4 Кб
ID:	52690Нажмите на изображение для увеличения
Название: veh.jpg
Просмотров: 26
Размер:	27,6 Кб
ID:	52691
    корневище у него с полостями, но чтобы это увидеть, придётся растение убиьт и потом тщааательно мыть руки.
    парадоксально - пока гуглила картинки, нашла много упоминаний о том, что это есть лекарственное растение. блин, поубивала бы авторов таких текстов.
    и ещё как главит легенда, именно яд цикуты по приговору суда испил Сократ. впрочем, вроде цикута в Греции не встречается - из студенческих шуток - специально завезли в Грецию, чтобы травить Сократа

  18. #198
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ириш - и можно для сравнения - то, с чем вех и другие растения чаще всего путают?
    Если не сочтешь за наглость такую просьбу)))))

    Давай уж просвещать народ, раз такое дело)))

  19. #199
    думала над этим, Наташ, сделаю постепенно. сейчас состояние немного не то (((

  20. #200
    Ох, девочки, и напугали вы меня своим борщевиком Сосновского! )))
    Это где ж такой растет? Я у нас такого не видела (у нас лесостепь, может и не встречается?)

    А насчет цикуты... Я, вроде, в детстве отравилась (лет 5, что ли...) Перепутала с тысячелистником.
    Потом лет десять шугалась похожих растений (((

  21. #201
    борщевик Сосновского вообще родом с Кавказа, но благо он, зараза, до 4 мы вырастает (это ж соклько зелёной массы!) стали его активно распространять на силос. В Подмосковье он по обочинам чуть не каждой дороги растёт аки лесополоса- красиво, но ядовито. а на первой моей полевой практике был ритуал - в густых сумерках девушкам давалась в руки коса и поляна борщевика - мужской пол от этого ритуала освобождался. кто держал косу в руках - поймёт, каково это косить на ощупь )))

    ты как могла цикуту с тысячелистником перепутать? тысячелистник же такая прелесть, и пахнет замечательно, и кровь останавливает... одна радость, что обошлось )))

  22. #202
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    борщевик Сосновского вообще родом с Кавказа, но благо он, зараза, до 4 мы вырастает (это ж соклько зелёной массы!) стали его активно распространять на силос. В Подмосковье он по обочинам чуть не каждой дороги растёт аки лесополоса- красиво, но ядовито. а на первой моей полевой практике был ритуал - в густых сумерках девушкам давалась в руки коса и поляна борщевика - мужской пол от этого ритуала освобождался. кто держал косу в руках - поймёт, каково это косить на ощупь )))
    А у нас я не видела! Ну очень интересно...
    Может, плохо смотрела? ))) Так такой не заметить - тяжелоооо)))

    Ирин, а в чем смысл ритуала? Не поняла... И главное - мужчины освобождались... )))

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ты как могла цикуту с тысячелистником перепутать? тысячелистник же такая прелесть, и пахнет замечательно, и кровь останавливает... одна радость, что обошлось )))
    А фих его знает... Вроде кто-то показывал из взрослых в лесу, а я в дворе у бабушки потом увидела, решила - он и есть... Ну и понюхала ((( (не срывая, кажется). Тошноту и рвоту помню ((( и головокружение. Но за сутки где-то все прошло.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а в чем смысл ритуала? Не поняла... И главное - мужчины освобождались... )))
    борьба с борщевиком ))) дабы не осеменялся, у него бешеная семенная продуктивность. а мужики освобождались =- фих знает почему, ритуал древний и существует годов с 60-х - с тех пор, как там появилась поляна с борщевиком, но моя версия - на биологических факутльтетах практически всегда мужской пол в серьёзном меньшинстве, и их берегут... мои одногруппницы регулярно одногруппникам сумочки таскали - их же у нас мало, их беречь надо...

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А фих его знает... Вроде кто-то показывал из взрослых в лесу, а я в дворе у бабушки потом увидела, решила - он и есть... Ну и понюхала ((( (не срывая, кажется). Тошноту и рвоту помню ((( и головокружение. Но за сутки где-то все прошло.
    у бабушки во дворе растёт цикута? на случай появления Сократа? ))) а мож это болиголов был? он на петрушку ботвой похож, ростом до 2 м и сухопутный, а цикута одной ногой в воде в норме стоит, а лучше - двумя.

    болиголов
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: boligolov-pyatnistyi.jpg
Просмотров: 44
Размер:	47,3 Кб
ID:	52698

  24. #204
    Не поняла... вчера сообщение отправляла, а сейчас его найти не могу. Наверное не загрузилось. (((

    Ира, скажи, может что-то означать большое скопление божьих коровок. Я каждый день у себя в спальне нахожу по 4 шт. Перед домом только газон без деревьев.

  25. #205
    загрузилось, всё в порядке, твой пост № 135, мой ответ - №136 http://ivezha.ru/threads/30582.html/page5
    повторю главное - скорее всего, коровушки ищут место для зимовки, и им очень понравилась твоя спальня )))

  26. #206
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    борьба с борщевиком ))) дабы не осеменялся, у него бешеная семенная продуктивность. а мужики освобождались =- фих знает почему, ритуал древний и существует годов с 60-х - с тех пор, как там появилась поляна с борщевиком, но моя версия - на биологических факутльтетах практически всегда мужской пол в серьёзном меньшинстве, и их берегут... мои одногруппницы регулярно одногруппникам сумочки таскали - их же у нас мало, их беречь надо...
    Хе-хе ))) Понятно )))

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    у бабушки во дворе растёт цикута? на случай появления Сократа? ))) а мож это болиголов был? он на петрушку ботвой похож, ростом до 2 м и сухопутный, а цикута одной ногой в воде в норме стоит, а лучше - двумя.

    болиголов
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: boligolov-pyatnistyi.jpg
Просмотров: 44
Размер:	47,3 Кб
ID:	52698
    Точно - болиголов! Я была уверена, что болиголов и цикута - одно и то же! (у меня даже в детстве книжка была, так в ней так и было под картинкой написано: Болиголов (цикута)!)

  27. #207
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    загрузилось, всё в порядке, твой пост № 135, мой ответ - №136 http://ivezha.ru/threads/30582.html/page5
    повторю главное - скорее всего, коровушки ищут место для зимовки, и им очень понравилась твоя спальня )))
    Уж не знаю чем им понравилась моя спальня ))) Ну... может тем, что у меня там аквариум и цветы есть, которые очень любят влагу У меня ребенок с ними как с бусиками играет, кормит их, спать укладывает на цветочки ))) а потом мы их выпускаем на волю ))).

    Ир, а божьи коровки зимой спят?
    Может их на цветы посадить и пусть там живут всю зиму, цветы здоровее будут? )))

  28. #208
    да, зимой спят - в норме, в природе ))) если на цветы сажать - то химией не трави, химия жействует на всех насекомых - и полезных, и вредных

  29. #209
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Я не сплю.

    ... Оливки можно вырастить дома в квартире. Маслину, бишь...

    И аквариум бы.. Только я за рыбок переживаю: было в детстве - вдруг утром все всплыли брюшками вверх. Ревела, как овца... Че такое было...

  30. #210
    сочувствую, Ян... по рыбкам я ни бельмеса - разве что на рыбалку могу сходить и пожарить улов, а по аквариумам личного опыта не имею...

    оливы - они симпатичные, да... деревья с историей - сколько бы им лет ни было...

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search