Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #151
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А зачем их сначала проращивать? Наверное, можно и так курить Вложение 52396

  2. #152
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Есть у меня семена Китайской веерной пальмы.)) С ругательным названием Трахикарпус Форчуна.)))

    Как правильно прорастить?
    Инструкция вроде как прилагается, но мало ли... может, какие тонкости имеются?)
    тропики - не совсем моё, сама не растила, но поскольку эта пальма в комнатном цветоводстве довольно популярна, капризничать не должна

    http://toptropicals.com/html/tropics...s_fortunai.htm

    http://www.flowersweb.info/catalog/d...PID=486&GID=55

  3. #153
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Знакомая подбила меня и я купила луковицы гиацинтов. Хочу посадить. А не знаю как. Есть горшок, земля, керамзит. А что со всем этим добром делать, Ир?
    И еще у меня к тебе вопросик. А как понять, бегония луковичная или нет, не вытаскивая ее из горшка? Купила обалденно красивущую бегонию, похожую на розы, а как за ней ухаживать не знаю.
    луковичными бегонии не бывают, либо корневищными, либо клубневыми. если купила в обычном цветочном магазине - возможно и то, и другое. будем пытаться определять (лучше всего, конечно, фотку в студию)
    бегония такая?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_Begonia-x-tuberhybrida-.jpg
Просмотров: 120
Размер:	92,8 Кб
ID:	52439

    ты хочешь, чтобы гиацинты дома цвели? выгонкой заняться? ну тогда изучай )))
    http://www.gardenia.ru/pages/giaz004.htm

  4. #154
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Я поделиться радостью - нашла таки керамзит, в одном магазинчике аж нескольких видов был
    На днях бум рассаживать))) не придется бить ни горшки, ни кирпичи )))

  5. #155
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    луковичными бегонии не бывают, либо корневищными, либо клубневыми. если купила в обычном цветочном магазине - возможно и то, и другое. будем пытаться определять (лучше всего, конечно, фотку в студию)
    бегония такая?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_Begonia-x-tuberhybrida-.jpg
Просмотров: 120
Размер:	92,8 Кб
ID:	52439

    ты хочешь, чтобы гиацинты дома цвели? выгонкой заняться? ну тогда изучай )))
    http://www.gardenia.ru/pages/giaz004.htm
    Вот такая бегония. Я ее пересадила, но клубней не видела, побоялась корни трогать, расправлять.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1957.jpg
Просмотров: 53
Размер:	50,4 Кб
ID:	52470
    И еще Ира, подскажи, как называется этот цветок:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1945.jpg
Просмотров: 61
Размер:	65,1 Кб
ID:	52471
    Он почему-то почернел вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1951.jpg
Просмотров: 70
Размер:	55,8 Кб
ID:	52472

    Мать выращивает помидоры ))) Не знаю, как называется сорт. Но красивые как клоуны )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1940.jpg
Просмотров: 41
Размер:	26,3 Кб
ID:	52473

  6. #156
    бегония клубневая - так этот вид и называется.
    http://www.gardenia.ru/pages/begon_001.htm

    странный цветок - хлорофитум крылатый (родственник хлорофитума хохлатого, который заполонил в своё время все советские офисы). http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/55950/. думаю, что с листьями у него беда из-за яркого освещения, сухости воздуха и неосторожного обращения на фото 3 похоже на травму.

    а помидоры так периодически себя ведут, если дозревают в комнате, а не на кусте. и светлая часть обычно невкусная. вроде из-за нехватки воды и калияи жары и такая "красота", либо - результат заболевания. Пёстрые помидоры в природе существуют, но на отечественном рынке - из разряда экзотики

  7. #157
    Ир, всё-таки это антуриум))))
    У Спатифиллума правда листы другие))))) Но мы и его приобретём)))

  8. #158
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Таки пара маааленьких и занудных вопросов ))
    Вопрос номер раз. Традесканция на стене обитает, над дверным проемом, почти до пола уж свесилась))) Часть длинных веток закинули на специально привязанный канат - так вот вопрос, ей не вредно так?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1430499.jpg
Просмотров: 67
Размер:	57,0 Кб
ID:	52626

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    И вопрос номер два))) Снова про финики))) пересажены уже эти красавцы, растут)))) При пересадке выяснилось, что корни уже длинные и толстые отросли Семядоли при ростках сохранила, но они при пересадке у самой поверхности оказались - так вот это, надеюсь, не критично?)

  10. #160
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки пара маааленьких и занудных вопросов ))
    Вопрос номер раз. Традесканция на стене обитает, над дверным проемом, почти до пола уж свесилась))) Часть длинных веток закинули на специально привязанный канат - так вот вопрос, ей не вредно так?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1430499.jpg
Просмотров: 67
Размер:	57,0 Кб
ID:	52626
    а чё ей сделается? она неубиваемая ))) и как почвопокровное растёт, и как ампельное. пожалуй, единственные враги для традесканции в комнатных условиях - домашние питомцы, они её жевать дюже любят - и пернатые, и лохматые

  11. #161
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И вопрос номер два))) Снова про финики))) пересажены уже эти красавцы, растут)))) При пересадке выяснилось, что корни уже длинные и толстые отросли Семядоли при ростках сохранила, но они при пересадке у самой поверхности оказались - так вот это, надеюсь, не критично?)
    главное, чтобы корневая шейка была на уровне почвы ))) так что зри в корень, а не в семядоли, но скорее всего, немножко земли придётся подсыпать

  12. #162
    Оль, про желтушник и жерушник и прочие сурепки
    семейство крестоцветные (ака капустные по современному) - для определения вообще сложное. есть хороший способ, особо для для крестоцветных, губоцветных и зонтичных - но этому по инету научить невозможно - в случае сомнений определять по запаху. зонтики с губоцветными вообще с закрытыми глазами определить до рода по запаху можно, у крестушек сложнее, но некоторые виды имеют довольно характерный запах (хотя бы классическое "хрен редьки не слаще - или, как говорят в альма-матер - одно крестоцветное не богаче дисахаридами, чем другое крестоцветное)

    желтушник левкойный. обычный сорняк, довольно высокорослый, частенько встречается по пустырям, обочинам дорог, в общем, в любых нарушенных местообитаниях. плоды - стручки *у крестоцветных бывают стручки и стручочки - при одинаковом строении разница в соотношении длины и ширины - стручок - длинный, стручочек - короткий и нередко кругленький. а у гороха плод - боб)))*
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i112_0_0.jpg
Просмотров: 124
Размер:	43,9 Кб
ID:	52666 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1265051612_erysimum-canescens-roth.jpg
Просмотров: 68
Размер:	45,5 Кб
ID:	52667
    характерный признак - линейные цельнокрайние листья, для крестоцветных признако довольно редкий.

    жерушник ростом поменьше, лист у него резной, окраска цветков ещё более яркая, и тяготеет к влажным местам - один из видов так и называется - жерушник земноводный, и плод у него стручочек
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: p6070006-567-1.jpg
Просмотров: 65
Размер:	28,0 Кб
ID:	52668Нажмите на изображение для увеличения
Название: enc_2618.jpg
Просмотров: 63
Размер:	16,6 Кб
ID:	52669
    есть ещё жерушник австрийский - у него характерный блестящий лист, фотка не очень удачная - на ярком солнце цветки очень тёмно-жёлтые, и лист тёмно-зелёный - контрастнее выглядит. тяготеет к солнечным местам
    http://www.plantarium.ru/dat/img/4/4...7_ded624fd.jpg

    сурепка. одно из самых рано зацветающих растений нашей природной флоры - иной раз на 1 мая уже радует. цветы мёдом пахнут ))) отличительный признак - форма листьев прикорневой розетки - есть даже особый термин - лировидные
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: surepka.jpg
Просмотров: 48
Размер:	30,4 Кб
ID:	52670Нажмите на изображение для увеличения
Название: surepka.jpg
Просмотров: 83
Размер:	12,5 Кб
ID:	52671 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1271641842_surepka.jpg
Просмотров: 63
Размер:	93,4 Кб
ID:	52672

  13. #163
    Ирин, привет )
    Можно найти какое-то объяснение большому количеству божьих коровок у меня в спальне? )))
    В день по 4 штуки нахожу. Это с чем может быть связано?

  14. #164
    у тебя в спальне много тли развелось? они её едят... ))) впрочем, если верить инету, не брезгуют ни и щитовками, и паутинным клещом...
    и второе объяснение - с учётом времени года - они на зимовку собрались, и твоя спальня представляется им замечательным тёплым и уютным местом. у меня вот на даче бабочки зимуют - как солнышко пригревает - павльньих глазов иной раз штук по 10 за день на свободу выпускаю

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а чё ей сделается? она неубиваемая ))) и как почвопокровное растёт, и как ампельное. пожалуй, единственные враги для традесканции в комнатных условиях - домашние питомцы, они её жевать дюже любят - и пернатые, и лохматые
    О, ну значит ура, спасибо)))
    Жевать ее к счастью не жуют, кошак на пальму вот на старую покушался, а традесканция его не возбудила... да и висит к счастью высоко)

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    главное, чтобы корневая шейка была на уровне почвы ))) так что зри в корень, а не в семядоли, но скорее всего, немножко земли придётся подсыпать
    Понятно, спасибо, успокоила!))
    Таки подсыплю, ага... после пересадки почва уже "усесть" немного успела...

  17. #167
    говорят, традесканцию особо уважают попугаи... ну, у меня они во времени не совпали, но птиц сожрал огроменный сциндапсус - на всю стену был распят, птиц гулял по верёвочкам и методично грыз листья - особенно любиз черешки, получалось "что не зъим - то понадкусываю" - за 2 месяца изничтожил, остался от сциндапсуса обрывочек, который так и не восстановился... обиделось растение...

  18. #168
    Эволька, с повышением тебя ))) имхо - давно пора )))

  19. #169
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Оль, про желтушник и жерушник и прочие сурепки
    семейство крестоцветные (ака капустные по современному) - для определения вообще сложное. есть хороший способ, особо для для крестоцветных, губоцветных и зонтичных - но этому по инету научить невозможно - в случае сомнений определять по запаху. зонтики с губоцветными вообще с закрытыми глазами определить до рода по запаху можно, у крестушек сложнее, но некоторые виды имеют довольно характерный запах (хотя бы классическое "хрен редьки не слаще - или, как говорят в альма-матер - одно крестоцветное не богаче дисахаридами, чем другое крестоцветное)
    !.. Офигеть! Блиин, какой офигенный способ)))) (Ну может когда-нить мне посчастливится научиться у тебя "очно" )

    Ириш, спасибо огромадное за ликбез))) Буду при случае зрить в листья и плоды у этих красавцев)))

  20. #170
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    говорят, традесканцию особо уважают попугаи... ну, у меня они во времени не совпали, но птиц сожрал огроменный сциндапсус - на всю стену был распят, птиц гулял по верёвочкам и методично грыз листья - особенно любиз черешки, получалось "что не зъим - то понадкусываю" - за 2 месяца изничтожил, остался от сциндапсуса обрывочек, который так и не восстановился... обиделось растение...
    Нифигасе... троглодит-то какой
    /у нас когда вылетающие из клеток попугайчики были - кажется лимон пострадал... его вот подгрызали потихоньку...

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Эволька, с повышением тебя ))) имхо - давно пора )))
    Ой Спасибо)

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    у тебя в спальне много тли развелось? они её едят... ))) впрочем, если верить инету, не брезгуют ни и щитовками, и паутинным клещом...
    Аааа, значит мне тоже нужны божьи коровки!)))) (а то я заколебалась с паутинными клещами на розочке )

  23. #173
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !.. Офигеть! Блиин, какой офигенный способ)))) (Ну может когда-нить мне посчастливится научиться у тебя "очно" )
    серьёзно, всех своих студентов заставляю нюхать, и помогает )))
    ну, к примеру, полынь обыкновенная пахнет не так, как полынь горькая (из которой абсент делают), крестоцветное по имени чесночница черешковая пахнет, разумеется, чесноком, в запахе щавелей улавливается кислинка... губоцветные - они вообще вонючие, это признак на уровне семейства (единственный непахучий род - шлемник - выделен в отдельное подсемейство), имела глупость в студенческие годы чистец сушить в гербарии на собственном балконе... 2 недели проветрить квартиру не могла, у меня довольно острое обоняние, так что страдала... а есть такое мило зонтичное по имени бутень - студенты определяют его аромат как "морковка со скипидаром"... а хвойные - хотя бы запах новогодней ёлки - или зимнего соснового леса... а древесина можжевельника морквой пахнет...

  24. #174
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Нифигасе... троглодит-то какой
    /у нас когда вылетающие из клеток попугайчики были - кажется лимон пострадал... его вот подгрызали потихоньку...
    не, он просто как все домашние птицы тосковал по зелени ))) птиц замечательный был, разговаривал... у соседей за стенкой несколько волнистиков щебечет - тоже самой завести хотца, но... не смогу обеспечить адекватный уход, птице внимание нужно...

  25. #175
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аааа, значит мне тоже нужны божьи коровки!)))) (а то я заколебалась с паутинными клещами на розочке )
    есть ещё вариант - регулярный холодный душ, паутинный клесч любит жару и сухость, а холодной водой он банально смывается, а кто остался - от такого шока не радуется...

    ну, или попросить Рыжика ловить божьих коровок и пересылать их из Красноярска в Тюмень )))
    Последний раз редактировалось Unicorn; 04.10.2011 в 12:35.

  26. #176
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    серьёзно, всех своих студентов заставляю нюхать, и помогает )))
    ну, к примеру, полынь обыкновенная пахнет не так, как полынь горькая (из которой абсент делают), крестоцветное по имени чесночница черешковая пахнет, разумеется, чесноком, в запахе щавелей улавливается кислинка... губоцветные - они вообще вонючие, это признак на уровне семейства (единственный непахучий род - шлемник - выделен в отдельное подсемейство), имела глупость в студенческие годы чистец сушить в гербарии на собственном балконе... 2 недели проветрить квартиру не могла, у меня довольно острое обоняние, так что страдала... а есть такое мило зонтичное по имени бутень - студенты определяют его аромат как "морковка со скипидаром"... а хвойные - хотя бы запах новогодней ёлки - или зимнего соснового леса... а древесина можжевельника морквой пахнет...

    Офигенно... жалко, что нас так не учили... Ну ничО, век живи, что называецца...

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не, он просто как все домашние птицы тосковал по зелени ))) птиц замечательный был, разговаривал... у соседей за стенкой несколько волнистиков щебечет - тоже самой завести хотца, но... не смогу обеспечить адекватный уход, птице внимание нужно...
    Понятно...
    Ну, энтих красавцев можно ж парочку завести, у нас как-то вообще трое жили - людьми практически не интересовались (причем мущщина там разговаривал - он появился раньше, успел научиться... а потом уж две леди завелись...)

  28. #178
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аааа, значит мне тоже нужны божьи коровки!)))) (а то я заколебалась с паутинными клещами на розочке )
    и не надейся)) Эти твари конопатые благополучно дрыхнут всю зиму, вместо того, чтоб ловить клещей)))))

    Фитоверм надежнее))))

  29. #179
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    есть ещё вариант - регулярный холодный душ, паутинный клесч любит жару и сухость, а холодной водой он банально смывается, а кто остался - от такого шока не радуется...

    ну, или попросить Рыжика ловить божьих коровок и пересылать их из Красноярска в Тюмень )))
    Вот таки обливала... чаще надо, аднака... А то уже несколько раз эти мелкие пакостники - "I`ll be back" устраивали... хады...
    /ну да, и если что божьи коровки - как аварийный вариант)))))

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и не надейся)) Эти твари конопатые благополучно дрыхнут всю зиму, вместо того, чтоб ловить клещей)))))

    Фитоверм надежнее))))
    Ну, на лето их запрячь))))
    /иэх... меня от использования суровых средств останавливает то, что кот может пожевать розочки...

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search