Страница 21 из 36 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1078
Тема:

Восприятие человека человеком. Часть1. Проекции и идентификации

  1. #601
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    На отдельные составляющие неделимое не разделить, мне любопытно про тот искренний интерес о котором часто говорит ув.Наг, и этот волшебный интерес растворяет негатифффф, хочу научиться
    рецепт - интерес к другому человеку.исеркнний интерес
    почти что панацея
    Я так поняла, что это познавательный интерес. Понять, почему человек так или иначе себя проявляет, что стоит за его поведением. Помните - Железный Дровосек - за железной оболочкой у него нежная и ранимая душа.

    И вот я сейчас подумала - это реально помогает пережить какие-то неприятные моменты. когда вместо того, чтобы пережевывать их без конца, а отвлечься от них психике сложно, потому что они очень важны для человека, начинаешь анализировать - а почему же так произошло. Т. е. включаешь познавательный интерес. И отвлекаешься от неприятных моментов - это с одной стороны, а с другой - когда все понятно, то не так страшно что ли. Не какой-то странный Дровосек вдруг на пустом месте топором размахался, а это у него гиперкомпенсация оказывается такая. Про то, что по тебе топором попали уже почти забыли, углубились в понимание механизмов гиперкомпенсации, изумились как природа все интересно придумала. И успокоились на этом. Растворили в интересе негативные эмоции.

  2. #602
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что это познавательный интерес. Понять, почему человек так или иначе себя проявляет, что стоит за его поведением. Помните - Железный Дровосек - за железной оболочкой у него нежная и ранимая душа.

    И вот я сейчас подумала - это реально помогает пережить какие-то неприятные моменты. когда вместо того, чтобы пережевывать их без конца, а отвлечься от них психике сложно, потому что они очень важны для человека, начинаешь анализировать - а почему же так произошло. Т. е. включаешь познавательный интерес. И отвлекаешься от неприятных моментов - это с одной стороны, а с другой - когда все понятно, то не так страшно что ли. Не какой-то странный Дровосек вдруг на пустом месте топором размахался, а это у него гиперкомпенсация оказывается такая. Про то, что по тебе топором попали уже почти забыли, углубились в понимание механизмов гиперкомпенсации, изумились как природа все интересно придумала. И успокоились на этом. Растворили в интересе негативные эмоции.
    Ну да, так как-то... главное - чтоб топором не зашибли нафиг

  3. #603
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не какой-то странный Дровосек вдруг на пустом месте топором размахался, а это у него гиперкомпенсация оказывается такая. Про то, что по тебе топором попали уже почти забыли, углубились в понимание механизмов гиперкомпенсации, изумились как природа все интересно придумала. И успокоились на этом. Растворили в интересе негативные эмоции.
    Так забыли или растворили?
    Если растворили- одна эмоция превращается в другую, НЕ МЕНЕЕ СИЛЬНУЮ.
    ну вот гнев - в смех, такой же безудержный.)) по себе знаю))))

    А что ты описываешь, Марин, больше похоже на защиту(( Отвлекся и типа забыл...

  4. #604
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да, так как-то... главное - чтоб топором не зашибли нафиг
    Если по условию задачи интерес растворяет негатив, то топор свистит уже где-то близко, т. е. негатив уже присутствует в самом начале.

  5. #605
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    начинаешь анализировать - а почему же так произошло. Т. е. включаешь познавательный интерес.
    изумились как природа все интересно придумала. И успокоились на этом. Растворили в интересе негативные эмоции.
    О , Марин изумились - это интересное слово, глагол причем...то есть изумление - это типа инсайтика ?

  6. #606
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    О , Марин изумились - это интересное слово, глагол причем...то есть изумление - это типа инсайтика ?
    Изумление - тоже базовая эмоция?)

  7. #607
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .. Кому-то комфортно быть именно Дровосеком. Его право.
    Да, а кому-то комфортно воспринимать его таким. Его право.

  8. #608
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    О , Марин изумились - это интересное слово, глагол причем...то есть изумление - это типа инсайтика ?
    Не знаю даже. Но вот я про Железного Дровосека стала писать, это слово само выскочило. Когда я эту ситуацию с ув. Лорель представила на самом деле легкий инсайт словила - что она на самом деле может быть совсем другой, не такой какой мы все ее видим. Как будто картина мира в этом месте перевернулась.

  9. #609
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да, так как-то... главное - чтоб топором не зашибли нафиг
    Ну зашибут и что?
    Главное, что там душа ранимая за панцирем с топором.

  10. #610
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не знаю даже. Но вот я про Железного Дровосека стала писать, это слово само выскочило. Когда я эту ситуацию с ув. Лорель представила на самом деле легкий инсайт словила - что она на самом деле может быть совсем другой, не такой какой мы все ее видим. Как будто картина мира в этом месте перевернулась.
    Марин, а не подскажи тебе такое видение со стороны- сама не видела?

  11. #611
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Изумление - тоже базовая эмоция?)
    Изумление и удивление - это суть одно ?

  12. #612
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не знаю даже. Но вот я про Железного Дровосека стала писать, это слово само выскочило. Когда я эту ситуацию с ув. Лорель представила на самом деле легкий инсайт словила - что она на самом деле может быть совсем другой, не такой какой мы все ее видим. Как будто картина мира в этом месте перевернулась.
    ))) Не все, Марин.
    Я вижу Лорель совершенно другой.

  13. #613
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, а не подскажи тебе такое видение со стороны- сама не видела?
    Не видела.
    А ты видела?

  14. #614
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не знаю даже. Но вот я про Железного Дровосека стала писать, это слово само выскочило. Когда я эту ситуацию с ув. Лорель представила на самом деле легкий инсайт словила - что она на самом деле может быть совсем другой, не такой какой мы все ее видим. Как будто картина мира в этом месте перевернулась.
    Ну да, виртуальное общение оно специфическое

  15. #615
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ну да, поэтому и тянет все в рот, а не потому что голодный
    А вспомните как младенец разглядывает неизвестный предмет или лицо)))
    Вспомните его мимику при этом ))

  16. #616
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Не все, Марин.
    Я вижу Лорель совершенно другой.
    Илария, а проигнорь она твой прямой вопрос и пошли нах жестко, то с какой стороны ты бы ее увидела ? (вопрос риторический)

  17. #617
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А вспомните как младенец разглядывает неизвестный предмет или лицо)))
    Вспомните его мимику при этом ))
    Интерес и удивление

  18. #618
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Не все, Марин.
    Я вижу Лорель совершенно другой.
    Ну, это просто я как подвернувшийся по руку пример привела.
    когда - бац! и ситуацию можно увидеть под неожиданным ракурсом.
    И тем самым хоть немного растворить негативные эмоции от этой ситуации.

  19. #619
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Интерес и удивление
    Ага)) Он может при этом насупиться, сдвинуть бровки, гулить и т.д.
    И это уже не рефлекс. Тут уже задействованы корковые отделы ГМ ))

  20. #620
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, а проигнорь она твой прямой вопрос и пошли нах жестко, то с какой стороны ты бы ее увидела ? (вопрос риторический)
    Люмин, вопрос, хоть и риторический, но я на него отвечу )))
    Ведь просто так - даже кошки не родятся
    Игнор и посыл нах - тоже )))

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, это просто я как подвернувшийся по руку пример привела.
    когда - бац! и ситуацию можно увидеть под неожиданным ракурсом.
    И тем самым хоть немного растворить негативные эмоции от этой ситуации.
    Я поняла, Марин ))) Это и есть тот самый интерес как базальная эмоция

  21. #621
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не видела.
    А ты видела?
    Ия не видела.
    И не вижу.

  22. #622
    а вообще, да - получается что познавательный интерес имеет защитную функцию. Вот появился первый человек, ему все было не понятно - почему всходит солнце, льет дождь, куда деваются души умерших и еще всего полно непонятного. И он придумал себе богов - чтобы хоть как-то объяснить природу происходящего вокруг него и хоть как-то это все контролировать. Помолился богу, принес ему жертву - и он к тебе отнесется благосклонно. Хоть какая-то схема взаимодействия с окружающим миром.

    А потом, дальше - больше. Стал изучать все подряд. А как бы он делал это без познавательного интереса? Изучили анатомию человека - не так страшно стало болеть, в случае чего врачи могут полечить. Изучили природу возникновения природных явлений, наверное они стали от этого в какой-то степени предсказуемыми. Интерес к самому себе, к другим людям - это все тоже важно, видимо по идее должно способствовать тому, чтобы коммуникации были продуктивными. как говорят - предупрежден, значит вооружен. Вооружен знаниями получается. А вооружен для чего? Для защиты?

  23. #623
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ия не видела.
    И не вижу.
    а я поняла, почему я не видела. Потому что для этого я недостаточно общалась с ув. Лорель. И общаться чтобы это увидеть нужно было не только на форумские темы, но и на личные. И достаточно долго, для того, чтобы сделать какие-то выводы.

  24. #624
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А потом, дальше - больше. Стал изучать все подряд. А как бы он делал это без познавательного интереса? Изучили анатомию человека - не так страшно стало болеть, в случае чего врачи могут полечить. Изучили природу возникновения природных явлений, наверное они стали от этого в какой-то степени предсказуемыми. Интерес к самому себе, к другим людям - это все тоже важно, видимо по идее должно способствовать тому, чтобы коммуникации были продуктивными. как говорят - предупрежден, значит вооружен. Вооружен знаниями получается. А вооружен для чего? Для защиты?
    Для адаптации в целом. Вот тут Люмин приводила признаки:

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Признаки на основе которых можно определить, является ли та или иная эмоция базовой:

    4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов.

    5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

  25. #625
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Для адаптации в целом. Вот тут Люмин приводила признаки:
    Тогда получается, что растворить негативную ситуацию живым интересом - значит адаптироваться к ней, приспособиться. Как к природному явлению. Пошел дождь - спрятался под зонтиком. Но и защитился от дождя. Что-то такое близкое.

  26. #626
    получается что познавательный интерес имеет защитную функцию
    Отчего же защитную, ув. Марина? ))

    Отмечу, что интерес как базальная
    эмоция наиболее ярко выражен у хищ-
    ников и всеядных )

    У охотников. Добытчиков. Убийц.

    Базальный интерес - несёт прежде
    всего фунцию усвоения исследова-
    тельского и охотничьего поведения.

    А они служат вовсе не целям защи-
    ты ))

    Травоядным, к примеру, выражен-
    ное любопытство не присуще.

  27. #627
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Для адаптации в целом.
    И вообще - заради расширенного воспроизводства...
    У человеков вон уже - космические корабли бороздят просторы Большого театра

  28. #628
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Травоядным, к примеру, выражен-
    ное любопытство не присуще.
    То-то они такими глупыми часто "опознаются"...

  29. #629
    Зафлудили тему жестко.

  30. #630
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Зафлудили тему жестко.
    Вот парень с востока,
    Он танцует жестоко,
    Ему пара нужна.
    Только пары не видно,
    И танцору обидно,
    И уводит его старшина.

    Только тут парень не с востока, а из Риги. А так похоже.

Страница 21 из 36 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search