Страница 25 из 75 ПерваяПервая ... 15222324252627283555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #721
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вика - держись...
    С подростками порой очень не просто. Да и им с нами - иногда тоже.
    Терпения вам всем и искренности.

  2. #722
    Спасибо, Наташа!
    Понимаю, что мы друг друга не понимаем)
    Вот сейчас сидели, каждый занимался своим делом, но все в одной комнате. Настя сидит за компом, готовит доклад. Между делом спрашиваю её: - Тэсси, как там у тебя с психологом?
    - Никак, я не буду к ней ходить больше!, - резко и грубо.
    - А почему?
    - Потому! Я не буду перед тобой отчитываться!
    - Я не прошу отчитываться, просто скажи - почему? Может она тебе нагрубила?
    - Нет, я просто не хочу! Надоело!
    Сердце сжалось, затылок сдавило: - Ну не хочешь, не говори. Я просто спросила.
    - Ну и пожалуйста!
    И ушла из комнаты к себе. Сижу недоумеваю, хотя понимаю, наверно не справилась с чем-то, вот и не хочет идти.
    Чуть попозже иду к ней в комнату: - Настён, может что случилось, а ты не хочешь говорить? Что-то не так?
    - Всё так!
    - А в чём дело, я не понимаю, объясни?
    - Ни в чём! Вообще ничего не хочу!
    - ОК, ничего так ничего!, - злюсь на неё и ухожу. Внутри всё сжалось.
    Эх... Реву опять. Закрылась в ванной реву. Сквозь шум воды слышу:- Мам, ты чай будешь со мной пить? Тебе налить? Лимончик положить?
    - Буду! - голосом даю понять, что обижена.
    Попили чай, она поцеловала меня в нос, ритуал такой, когда дуемся, и пошла укладываться спать.
    Сижу вот и думаю - где взять сил и терпения???
    Устала(((

  3. #723
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Спасибо, Наташа!
    Понимаю, что мы друг друга не понимаем)
    Вот сейчас сидели, каждый занимался своим делом, но все в одной комнате. Настя сидит за компом, готовит доклад. Между делом спрашиваю её: - Тэсси, как там у тебя с психологом?..
    Увы, но это обычный разговор с подростком(((((
    ну вот на самом деле не знаешь - на каком вопросе детку великовозрастную подорвет.

    Поэтому я в последнее время их стараюсь не спрашивать. В смысле - не формулировать фраз в виде вопросов. Либо я- предложениями, либо - издалека: "все забываю спросить, как там у тебя...."
    Хотя про психолога ты наверно, зря - все-таки это ее отношения, и возможно не всегда безоблачные...
    Хотя и твой интерес понятен - ребенок ведь, переживаешь....


    Эх... Реву опять. Закрылась в ванной реву. Сквозь шум воды слышу:- Мам, ты чай будешь со мной пить? Тебе налить? Лимончик положить?
    - Буду! - голосом даю понять, что обижена.
    А Настя молодец - первой на примирение пошла....
    Выплакивайся давай - у тебя золотой ребенок все-таки. Хоть и ершистый порой)

  4. #724
    Я вот просто вспоминаю себя..
    Моей маме наверно легко было со мной, когда я в этом возрасте была. Всё, что просили делала, не перечила. Надо, значит надо.
    Наверно и от дочери хочу такого же. А она ведь не такая. Она сама по себе, она другая, она не я.

  5. #725
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я вот просто вспоминаю себя..
    Моей маме наверно легко было со мной, когда я в этом возрасте была. Всё, что просили делала, не перечила. Надо, значит надо.
    Наверно и от дочери хочу такого же. А она ведь не такая. Она сама по себе, она другая, она не я.
    ну вот не даром же говорят - что возрастные кризисы как раз и призваны, чтоб детка могла почувствовать самость...
    А мы - родители чаще выступаем тем фоном, на котором эта самость блистает.

    Здорово, что ты это понимаешь)))
    Думаю, дело за малым - выработать новые принципы реагирования.

    Как ты? прошла обида?

  6. #726
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот не даром же говорят - что возрастные кризисы как раз и призваны, чтоб детка могла почувствовать самость...
    А мы - родители чаще выступаем тем фоном, на котором эта самость блистает.

    Здорово, что ты это понимаешь)))
    Думаю, дело за малым - выработать новые принципы реагирования.

    Как ты? прошла обида?
    Да сразу же практически)
    Каюсь, занимаюсь самобичеванием. Что-то не так опять сделала... Сижу думаю, что именно. Мне иногда кажется, что больно приставучая я мама)
    Уже стараюсь не лезть. Капризничает, ну путь покапризничает. Иногда вот только её реакции на некоторые вопросы, вводят в ступор.

  7. #727
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да сразу же практически)
    Каюсь, занимаюсь самобичеванием. Что-то не так опять сделала...
    Прикольно - если и она так же счас самобичуется - что она сделала не так, раз мама обиделась.

    Уже стараюсь не лезть. Капризничает, ну путь покапризничает. Иногда вот только её реакции на некоторые вопросы, вводят в ступор.
    Кста - верный способ, во всяком случае, у моих, получить ответ, это рассказать что-то параллельное про себя. Например - как прошел мой день. Обычно у каждого находится чем похвастаться и без расспросов.)))

    Почему-то подростки многие расспросов боятся. Может, думаю, что их так контролировать будут???

  8. #728
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прикольно - если и она так же счас самобичуется - что она сделала не так, раз мама обиделась.

    Кста - верный способ, во всяком случае, у моих, получить ответ, это рассказать что-то параллельное про себя. Например - как прошел мой день. Обычно у каждого находится чем похвастаться и без расспросов.)))

    Почему-то подростки многие расспросов боятся. Может, думаю, что их так контролировать будут???
    Да, главное знать, когда вопросы задавать. Как-то в делах-заботах даже не поинтересовалась, как там в школе у неё дела. Обиделась, говорит, ты меня не расспрашиваешь про то, как прошёл день.
    А когда каждый день спрашиваешь, ответ - да всё нормально, мам.)
    Вот и пойми)))

  9. #729
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да, главное знать, когда вопросы задавать. Как-то в делах-заботах даже не поинтересовалась, как там в школе у неё дела. Обиделась, говорит, ты меня не расспрашиваешь про то, как прошёл день.
    А когда каждый день спрашиваешь, ответ - да всё нормально, мам.)
    Вот и пойми)))
    )))))))))) Ага)))) Так оно и есть))) И ведь фиг угадаешь - как отреагирует деть на этот вопрос сегодня)))))

    У нас, например, уже дежурный вопрос: "Ну как тем школа, стоит?" - "Стоит, что с ней сделается.."
    Ну а потом по обстоятельствам - либо рассказ "Как я провел этот день", либо разговор окончен)))

  10. #730
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    )))))))))) Ага)))) Так оно и есть))) И ведь фиг угадаешь - как отреагирует деть на этот вопрос сегодня)))))

    У нас, например, уже дежурный вопрос: "Ну как тем школа, стоит?" - "Стоит, что с ней сделается.."
    Ну а потом по обстоятельствам - либо рассказ "Как я провел этот день", либо разговор окончен)))
    Наташ, а сколько лет деткам твоим?

  11. #731
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, а сколько лет деткам твоим?
    Дочери 17, сыну 15.

  12. #732
    Ну наверно ещё не всё пройдено?)

  13. #733
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну наверно ещё не всё пройдено?)
    С дочкой, кажется, уже все - и прогулы, и окрашивание волос, губ и ногтей в самые немыслимые цвета, и непонимание, еще куча всего))))

    С сыном вот счас проходим))))) Вроде пока -тьфу, тьфу, тьфу - получается....

  14. #734
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С дочкой, кажется, уже все - и прогулы, и окрашивание волос, губ и ногтей в самые немыслимые цвета, и непонимание, еще куча всего))))

    С сыном вот счас проходим))))) Вроде пока -тьфу, тьфу, тьфу - получается....
    О, мы сегодня мелирование с ней сделали, почему я разрешила, не знаю)) А про ногти вообще молчу. Благо в школу стирает, а после школы намазюкает и вперёд!)
    Меня ещё и с сыном ждёт но у него пока на уме одни войнушки, с мальчишками во дворе носится целыми днями)

  15. #735
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    О, мы сегодня мелирование с ней сделали, почему я разрешила, не знаю))
    Гы.......
    Мелирование....
    Я разрешала красить волосы в
    1) синий,
    2) оранжевый,
    3) оранжевый с черной челкой,
    3) цвета красного вина (ей очень шло, кстати)
    4) фиолетовый))))) В фиолетовом она была на выпускном в 9-ом классе))) Колоритно так было - фиолетовые волосы и платье цвета мяты с бордовым))))

    После фиолетового она наконец успокоилась и таки решила вернуться к природному цвету - платиновой блондинки))))

    Для меня до сих пор загадка - как все это вынесла школа с дресс-кодом и традициями))))) Наверное тоже решили - надо дать девочке перебеситься)

    Ну а ногти до сих пор красит) Знаешь. я один раз посчитала - в коробке с лаками для ногтей цветов больше, чем в коробке с пастелью))))
    Счас самый хит сезона - радуга на ногтях))) Когда первый палец красный пополам с оранжевым, второй - желтый с лимонным, ну и так далее весь спектр))))
    Или - все темно-синие, например, а 4-й палец - оранжевый)))))
    Когда музыкой занималась - приходилось смывать все это перед концертами. А счас выступает не часто, так что отрывается от души))))

  16. #736
    Вчера приехала из командировки, а у неё ногти наклеены. Я сначала подумала, что нарастила, но она сразу успокоила, мол, мама эт я наклеила))
    Фух... выдохнула.
    Спрашиваю, для чего, прикольно, говорит.
    Всё прикольно. Я что-то тоже это слово-паразит взяла с неё))

  17. #737
    Викусь, сколько времени прошло с ... проблем? месяца 3? насоклько я понимаю, психосоматика вылезает как раз через 2-3 месяца после сильного стресса, не сразу - проверено на собственной шкуре

    насчёт ногтей и прочего я бы тоже не заморачивалась. видела бы ты некоторых моих студенток )))
    и ещё - когда я впервые пошла к психологу в реале - за год до сайки ещё - первое, что мне ПРОПИСАЛИ (да-да, именно в такой формулировке) - положительные эмоции - хоть понемногу, но каждый день. задача - уравнять количество полученных ранее отрицательных эмоций с получаемыми ныне положительными, а в идеале - чтобы "+" был больше "-"
    думаю, что и тебе, и Насте это тоже не повредит )))

  18. #738
    да, Вик, авка меня твоя убивает... бери пример с Иларии )))
    лови для позитива )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 803.jpg
Просмотров: 34
Размер:	56,5 Кб
ID:	52673
    http://www.gandex.ru/upl/oboi/u4294_2583_black_cat.jpg
    http://img11.nnm.ru/6/2/f/6/7/62f677...cf420_full.jpgНажмите на изображение для увеличения
Название: 76885600_4059800_Black_cat_4_koteiko_ru.jpg
Просмотров: 135
Размер:	18,8 Кб
ID:	52674

  19. #739
    Позитив мы стараемся устраивать.
    Иногда вот смотрю на других девчонок её возраста, волосы дыбом встают))) Всё-таки моя доча молодец!))

    Ир, вот такое у меня состояние, как у этой кошки на авке.
    Гы...Улыбнитесь, я чокнутая))))

  20. #740
    а меня твоя авка испугала почему-то... отрезонировало со мной - у меня улыбка - способ, чтобы меня "не съели", я рефлекторно улыбаюсь при виде любого человека, улыбка - способ себя обезопасить...
    а доча у тебя молодец, да )))

  21. #741
    Возможно, я улыбаюсь, чтобы не съесть саму себя.. Или кого-то

  22. #742
    ретрофлексия? когда отрицательные эмоции направлены на кого-то, но ты защищаешь дорогого\важного человека от собственных эмоций, ставишь экран - но эмоции уже есть, и они рикошетом возвращаются к тебе? в норме ведь чел себя не ест, он ест себя чтобы не съесть ближнего...

  23. #743
    Ем себя... Блин, Ир, и понимаю, что здесь вообще ни при чём Настины выкидоны...
    Это мои выкидоны... Это я недовольная всем... Это мои проблемы((((

  24. #744
    вылазь оттуда, а? там плохо...
    и подумай на досуге - ради кого и с какой целью ты жертвуешь собой? есть у меня версия, но она может тебе не понравиться...
    Последний раз редактировалось Unicorn; 04.10.2011 в 09:46.

  25. #745
    Ир, знаешь как получается?
    Вынырну, вдохну свежего воздуха и опять вниз...

  26. #746
    знаю, Вик... знаю... плавала...
    как бы это тебе объяснить? чёрт, навредить боюсь... но очень хочется тебе бросить плавсредство )))
    в общем, так. в каждой семье - что бы ни говорили о свободе-равенстве-братстве - есть семейная иерархия. причём то, что на самом деле, может кардинально отличаться от того, что воспринимается каждым членом семьи.
    давай возьмём такой критерий - кому больше всех в твоей семье достаётся внимания, заботы, ласки, положительных эмоций? и как он\она этого добивается?

  27. #747
    Ты меня в тупик поставила((
    Наверное детям.. Каждому по разному... И добиваются по разному. Настя взбрыкнуть может, или просто что-то сказать. Влад что-то рассказать... Блин... Мало что-то положительных эмоций, раздаю как бы на автомате.

  28. #748

  29. #749
    Мужу звоню, на обеде, спрашиваю как дела, пообедал или нет. Попозже могу позвонить, спросить до скольки он сегодня, что приготовить на ужин. Потом когда он приезжает, встречаю его, целую, зову ужинать, расскажу что там у детей, или они сами рассказывают. Потом он рассказывает как у него... Это знаешь ежедневно, день сурка..

  30. #750
    ты знаешь, у меня ощущение, что ты, поедая себя, пытаешься что-то донести мужу. пробить его равнодушие. добиться, чтобы душой он был с тобой, как раньше, как в молодости, как когда вам было сказочно вдвоём... уничтожить отчуждение. поедание себя - это своеобразный крик о помощи, но крик - безмловный... иногда ты не можешь больше терпеть, пробивают слёзы, но реакция на них совсем не такая, какой ты ждёшь... замкнутый круг ((( а он - не замечает...
    вопрос - как достучаться?

    повторюсь - это всего лишь мои ощущения (((

Страница 25 из 75 ПерваяПервая ... 15222324252627283555 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search