Страница 39 из 92 ПерваяПервая ... 929363738394041424969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 141 по 1 170 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1141
    Я понимаю, что веду себя как типичный подросток, который криком пытается доказать родителям, что он взрослый (((
    Наташ, а мама себя ведет как кто?


    Ув. Рыжик,
    почему вы проигнорировали мой вопрос к вам, выше?

  2. #1142
    Вчера у провайдера были проблемы, и у меня ночью отрубился инет. Хорошо, хоть ума хватило скопировать пост в текстовый редактор...
    Это то, что писала вчера.

    Из книги "Психоаналитические теории развитий" (Доминирование гениталий):
    "Однако, возможно, что эти идентификации сделать крайне трудно из-за того, что родители воспринимаются как лишенные сексуальности (это тесно связано с табу на инцест)"

    Вот тут меня торкнуло сильно.
    Я родителей воспринимала абсолютно асексуально. До такой степени, что меня коробили даже поцелуи между ними (я об этом упоминала раньше, даже наехала на Гавриэля, который намекнул мне о возможной ревности)...
    Я не помню, сколько мне было лет (наверное, около 14-и?), когда я услышала, как родители занимаются сексом... Меня охватило тогда сложное чувство... Но главным было, пожалуй, отвращение.
    (К этому времени я была прекрасно подкована в теории насчет секса. Понимала, что этим занимаются все взрослые. НО. По отношению к родителям я даже мысли такой не допускала).

    Тут возможно, порылась собачка? Сложные отношения с отцом в 6 лет (о которых я никогда не забывала), плюс неразрешенная Электра...

    Эти соображения натолкнули вчера еще на одну мысль. Неожиданную.

    18 лет. Май, я сижу в читальном зале универа, передо мной недописанная курсовая...
    А мысли только об одном: "Родители разводятся".
    Слезы в глазах и злость страшная на них: они подождать не могли, что ли, пока я сдам сессию?!! Я же думать ни о чем другом не могу!
    А я хочу хорошо сдать экзамены!!!

    Сдав сессию, я "пустилась во все тяжкие" - начались мои походы "налево"... Пик этих походов пришелся на июль-август, как раз время "подвешенного состояния" в связи с возможным разводом родителей и оглушающей новости, что отец опять пьет.

    До вчерашнего дня я была совершенно убеждена, что "походы" - результат попытки выправить самооценку в связи с ее падением "под плинтус" (результат отношений с А., я писала об этом).
    А теперь пришла мысль - а вдруг это был крик: "ПАПА! Обрати на меня внимание!!!"


    Вот такие мысли про Электру (((

  3. #1143
    Но главным было, пожалуй, отвращение.
    А что было самым отвратительным, Наташ?

    "ПАПА! Обрати на меня внимание!!!"
    "Я уже выросла!"
    ммм?

  4. #1144
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Очень тебя понимаю. У меня примерно такие же реакции на то, когда мать начинает меня учить и как ты говоришь иметь отношение к моей материнской компетентности.
    Почему не разобралась, в чем трудности?
    Не пойму пока точно - я действительно воспринимаю это как мамины сомнения в моей материнской компетентности, или тут есть что-то еще?..
    Вчера писала, что во всем остальном отношения с мамой нормальные, но вспомнила, что была еще одна ситуация, не вообще имеющая отношения к Ярику...

    Предысторию и саму ситуацию описывать долго, да и ни к чему, наверное... Факт тот, что меня взбесило мамино стремление взваливать на себя проблемы других людей (может быть за этим стоит желание быть хорошей для всех?..) (я так определила для себя свою реакцию)... Когда я озвучила маме свое видение ситуации, она сказала, что это неправда, что она просто считает себя обязанной человеку, которому порекомендовала специалиста, а специалист этого человека не устроил...
    (Схематично можно описать так: мама порекомендовала своему сотруднику адвоката, сотрудник с этим самым адвокатом начал работать, а потом у них пошли разногласия... И мама посчитала себя ответственной за это! - типа: "это же я посоветовала ему (сотруднику)... значит, мне надо попробовать разрешить эту ситуацию)... Вот так. Я попыталась донести до мамы абсурдность этого действия, но она меня не услышала. Ну ладно. Мама такая, какая есть, и уже вряд ли изменится... Но почему меня-то так встопорщило?..
    Вот этого я не поняла (((

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Похоже на тоску скорее ).
    Да, возможно. Но скука у меня в таких случаях тоже присутствовала: ничего не вызывает интерес, ничем не хочется заниматься...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А я не исключаю, что здесь мои проекции ))) Хотя сейчас я в жизни скуку не испытываю,просто нет времени.
    Но каждый день одно и тоже, одно и тоже... хоть вешайся. Вот начали летом мы как-то разнообразить нашу жизнь, ездили в зоопарк и пр. интересные места.
    Да, форум - это интересно, телевизор, книги - да. Но это обыденность (для меня). Где страсть? романтика? где чувства из-за которых хочется горы свернуть? )))) У тебя никогда не возникает тоски по такому состоянию?
    Я согласна, что однообразие - это ужасно. Я стараюсь разнообразить наши с Яриком прогулки (потому что когда было одно и то же, я буквально за шкирку вытаскивала себя погулять с ребенком).

    Насчет страсти и романтики... После 9 лет совместной жизни страсть и романтику создавать нужно специально...

    А тоски у меня не возникает, потому что в моей жизни это было: фейерверк эмоций, романы, ночные клубы и тусовки... Это было классное время! Но. Понимаешь, оно у меня было, - а сейчас мне нужно другое: дом, семья, стабильность... Я "нагулялась" и больше не хочу )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Перед кем виновата?
    Перед Внутренним Родителем. Перед мамой. Перед сыном.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Нет ,Наташ, чтобы просто жить не нужна, а чтобы жить интересно, радостно, нескучно, нужна. Но это мое мнение. Это я описываю свои ощущения. Когда нет мотивации к чему-то, нет интереса к жизни.
    Мне кажется, что я так и живу ))) (Правда, "радостно" - конечно, не все время, но ведь ребенок приносит в жизнь радостные моменты. Они бывают и не связаны с ребенком). Наверное, в понятия "интересно", "радостно" и "нескучно" каждый вкладывает своё )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    сейчас что-то изменилось?
    Да. Теперь я думаю, что это мамины проблемы - расстраиваться ей или нет.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а мама себя ведет как кто?
    *Задумалась*
    Наверное, как мама того самого подростка? Навязывающая ему, каким, по ее мнению, он должен быть?..

    Я тут еще заметила, что меня на форуме подрывает на навязывание мнения... И то, как я сцепилась с Лемминг в теме Билли, и с Тилией здесь...
    Может, тут моя проекция?.. Может, я в реальности все-таки навязываю свое мнение?..

  5. #1145
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что было самым отвратительным, Наташ?
    Что ОНИ вообще ЭТИМ занимаются!
    То есть для меня "секс" и "родители" помещались в параллельных плоскостях, которые никогда не пересекаются...

    Просто удивительно. Элементарная логическая цепочка: "все взрослые занимаются сексом", "мои родители - взрослые" - должна закончится: "мои родители занимаются сексом". НО НЕТ!!!

    Наглядная иллюстрация табу на инцест.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    "Я уже выросла!"
    ммм?
    Наверное... А как оно связано с электрой?..
    (мне в этом еще разбираться и разбираться (()

  6. #1146
    Наташ, а может, не искать кошку там, где ее нет, а? Мама-то, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, навязывает... как капризная деточка.... ммм? Вы диалог свой с мамой еще разок почитайте...

  7. #1147
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а может, не искать кошку там, где ее нет, а? Мама-то, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, навязывает... как капризная деточка.... ммм? Вы диалог свой с мамой еще разок почитайте...
    Ну да, мама навязывает.

    А капризная деточка - это она или я? А то я не поняла

  8. #1148
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А капризная деточка - это она или я? А то я не поняла
    Поняла )))
    Но у меня действительно слишком сильная реакция на навязывание... (ну, или то, что я воспринимаю как навязывание. Может, и нет там ничего такого).

  9. #1149
    То есть для меня "секс" и "родители" помещались в параллельных плоскостях, которые никогда не пересекаются...
    Стала Наталия Родителем и..... перестала пересекаться....
    О такая сказочка тоже получается....

  10. #1150
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Стала Наталия Родителем и..... перестала пересекаться....
    О такая сказочка тоже получается....
    Да, получается так (((
    Особенно учесть, что есть такая фишка новоявленных родителей: называть друг друга не по именам (ласковым словам), как раньше, а МАМА и ПАПА (даже если ребенка поблизости нет или он вообще еще слов не понимает)

    Вот и как трахаццо с ПАПОЙ если табу на инцест?!! И воспоминания соответствующие?!!

    У меня после разговора про полостные операции стало еще хуже с сексом (((
    Желания нет. Раньше после двух-трехнедельного воздержания мне начинали сниться эротические сны. Сейчас - ничего (((
    Глухо как в танке (((
    Никакая эротика/порнуха вообще не заводит (честно говоря, перестала смотреть, т.к. просто неприятно)
    Если пересиливаю себя и "иду на контакт" - ощущения, мягко скажем, неприятные... Оргазм - "плоский". Это даже оргазмом назвать трудно... Фигня какая-то (((

    При том, что мой муж - прекрасный любовник, нежный и заботливый...

    Я уже не знаю - может мне тупо обруч начать крутить?
    (о, кстати - а Кегель??)
    Хоть что-нибудь, а?

  11. #1151
    Обруч, Кегель завсегда полезны, Наташ.

  12. #1152
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ,

    Ув. Рыжик,
    почему вы проигнорировали мой вопрос к вам, выше?
    Ув. Лорел, а почему вы мой вопрос проигнорировали?

  13. #1153
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ув. Лорел, а почему вы мой вопрос проигнорировали?
    Здесь я терапевт, ув. Рыжик, и тема эта- индивидуальная терапия ув. Иларии.

  14. #1154
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Обруч, Кегель завсегда полезны, Наташ.
    Значит, есть поле для деятельности )))
    (Завтра зайдем с Яриком в магазин, посмотрю - почем нынче хула-хупы )))

  15. #1155
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Здесь я терапевт, ув. Рыжик, и тема эта- индивидуальная терапия ув. Иларии.
    и...? ))) Другим участникам форума вход закрыт?

  16. #1156
    Здесь я терапевт, ув. Рыжик, и тема эта- индивидуальная терапия ув. Иларии.
    Несмотря на то, ув. Лорел, что вы наделены правом быть терапевтом, я все же наделена правом иметь свое мнение и решать - отвечать мне на ваши вопросы, которые я к сожалению не понимаю, или промолчать.
    И в правилах форума нигде не прописано, что участник форума не имеет право высказывать свое мнение или промолчать, если он считает нужным... И в правилах форума нигде не прописано, что участники форума должны подчиняться психотерапевту и выполнять все его приказы и просьбы. А если прописано, то пожалуйста, ссылочку киньте.

  17. #1157
    .

  18. #1158
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Рыжик,
    Доношу до Вашего сведения, что эта тема является терапевтической.
    На форуме есть темы для разговоров (раздел "болталок"), где можно обсудить все интересующие Вас вопросы - в т.ч. с ув. Иларией.
    Надеюсь на Ваше понимание.
    Последний раз редактировалось Дара; 28.09.2011 в 10:49.

  19. #1159
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    и...? ))) Другим участникам форума вход закрыт?
    Для пустой болтовни, мешающей работе- да.

  20. #1160
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Рыжик,
    Доношу до Вашего сведения, что эта тема является терапевтической.
    На форуме есть темы для разговоров (раздел "болталок"), где можно обсудить все интересующие Вас вопросы - в т.ч. с ув. Иларией.
    Надеюсь на Ваше понимание.
    В данном случае, я считала свои вопросы терапевтическими.
    Но психотерапевтам, конечно, виднее.

    Наташ, извини, мне придется покинуть твою тему .
    Оказывается я мешала работе психотерапевта.
    Захочешь продолжить общение, пиши в личку.

  21. #1161
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Рыжик, терапевтическую тему ведет психотерапевт Портала.
    По согласованию - несколько терапевтов.
    Мы стараемся не вмешиваться, чтобы не нарушать структуру работы.
    Она достаточно сложна и требует выполнения заданий.
    Так что без обид - у нас есть разделы, где можно пообщаться

  22. #1162
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    В данном случае, я считала свои вопросы терапевтическими.
    Но психотерапевтам, конечно, виднее.

    Наташ, извини, мне придется покинуть твою тему .
    Оказывается я мешала работе психотерапевта.
    Захочешь продолжить общение, пиши в личку.
    Так терапевтическими или пообщаться?

    Вас неоднократно уже останавливали: вспомните тему Ирины-Уникорн- вы нарушали прямое указание терапевтов и продолжали упрямо делать то, что шло во вред Ирине. В теме о фильме Секрет вы вошли в конфликт со всеми терапевтами Портала, выступая против...
    Что с вами происходит, ув. Рыжик?
    ЗАЧЕМ вам нужно разрушить то, что сделали терапевты?

  23. #1163
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Значит, есть поле для деятельности )))
    (Завтра зайдем с Яриком в магазин, посмотрю - почем нынче хула-хупы )))
    У тебя ещё его нет????)))

    Упс.... Извините, не дочитала до конца

  24. #1164
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У тебя ещё его нет????)))
    Вика, лениво мне было ((( Того же Кегеля (((
    Вчера начала делать - опаньки!
    Как будто и не делала никогда! (последний раз - еще беременной, когда была уверена, что рожать буду сама, да и до этого пару лет).

    Ощущение, что внутри - всё не моё!
    Так что да - поле деятельности появилось знатное

    А за обруч сегодня не узнала. Попали с Яриком под дождь и неслись домой.
    Ну ничего. Уже мужа озадачила.

  25. #1165
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вика, лениво мне было ((( Того же Кегеля (((
    Вчера начала делать - опаньки!
    Как будто и не делала никогда! (последний раз - еще беременной, когда была уверена, что рожать буду сама, да и до этого пару лет).

    Ощущение, что внутри - всё не моё!
    Так что да - поле деятельности появилось знатное

    А за обруч сегодня не узнала. Попали с Яриком под дождь и неслись домой.
    Ну ничего. Уже мужа озадачила.
    А я Кегеля на работе пытаюсь делать, и так смешно становиться))) Сижу, как дура, улыбаюсь))
    А это... Что там с киношками?)))

  26. #1166
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А я Кегеля на работе пытаюсь делать, и так смешно становиться))) Сижу, как дура, улыбаюсь))
    А это... Что там с киношками?)))
    Ни, киношки пока ааацтавить! Мы пойдем другим путем

  27. #1167
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ни, киношки пока ааацтавить! Мы пойдем другим путем
    Извилистым?)))

  28. #1168
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Извилистым?)))
    Иногда ближайшее расстояние между двумя точками - это отнюдь не прямая линия

  29. #1169
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А зачем это вообще маме говорить?

    Илария, выше, когда вы сказали, что мама ничего не требовала взамен, я вам показала противоречие. Вот скажите- КАК можно ничего взамен не требовать и в то же время- навязывать свое?...
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Жертва- это весьма изощренный способ мести, Илария!
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ...Но вот постоянная жертвенность -
    да, уже как правило, форма либо
    шантажа, либо мести, либо симп-
    том расстройства психики.

    Так что спектр - куда шире, да.

    Кстати, в отношениях мать-ребё-
    нок указание на "жертву матери"
    чаще всего - именно форма шан-
    тажа матерью.
    Вот тут помню - было тяжело.
    Тяжело - не то слово...

    Сейчас это не отзывается никак. А тогда...
    Зашла на форум, увидела в теме ответы Лорель, Джубала... Запись "О жертвенности" в дневнике Джубала... Тему "Жертва и жертвенность"...

    Просто земля ушла из-под ног. Защиты поперли... "как они могут так отзываться о моей маме! они ее просто не знают! моя мама - святая!"
    Дааа (((

    Сейчас немножко - стеснение в груди (помню, ага, каково оно мне было...)

    И благодарность Валерию ))) Если бы не его посты, как долго бы я еще сопротивлялась?.. )))

  30. #1170
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То, что вы описываете в диалогах с мамой- это весьма жесткие манипуляции с ее стороны.
    А вот в описаниях свекрови по отношению к вам- намного все мягче....
    Я бы даже могла сказать и то, что вы порой очень несправедливы по отношению к свекрови. И даже обвиняете ее в поступках, вовсе для такой суровой оценки не подходящих.
    Маму же, даже в случаях явной жесткой манипуляции, оправдываете.
    ...
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Илария.. "Антисценарий" -
    это всего лишь стратегия поведения.

    Реализуется же она, равно и любое по-
    ведение, при помощи переживаний.
    ...
    Боже, как здесь было тяжело...
    Это был толчок к отреагированию.

    Мне было очень плохо.
    Два человека, которых я ценила за высочайший профессионализм, и бесконечно уважала -
    говорили такое о моей маме...

    Я думала, что мой мир рухнул. Это был конец.
    Конец всей моей жизни, всего, чему я верила и чем жила...

    Сейчас - спокойно и немножко грустно (я очень сочувствую сейчас той себе, которая рыдала тогда, не зная - чему ей верить...)
    Небольшое стеснение в груди, слегка затрудненное дыхание.
    Да, я всё еще помню...

Страница 39 из 92 ПерваяПервая ... 929363738394041424969 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search