Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

А что делать если не стесняюсь?

  1. #1

    А что делать если не стесняюсь?

    Про стеснение почти понятно. А что делать если наоборот - не стесняюсь? Я слишком резка в суждениях, даже цинична. Как с этим бороться? У меня нет страха перед начальством и перед родственниками, а перед друзьями приятелями тем более. Это жутко портит отношения. Ну с начальством ладно. Этот вопрос волнует мало, уволить сложно, зарплату сократить невозможно, да и уровень знаний такой, что без работы не останусь. А вот с подругами-приятелями - отношения критичные. Ну как заклеить себе рот пластырем и начать стесняться? Например. Подруга первый раз отхватила от мужа, повредила спину, ну у нее 45 кг, а у него 110. Я - ей , так по доброму, отхватишь еще, он не остановиться. Я - враг народа, муж - д'Артаньян. Потом правда отхватила еще пару раз, но это мелочи. У другой два великовозрастных сыночка сидят на шее (28 лет и 23 года). Кормит эту всю отаву отчим. Я- денег перестань давать, здоровые лбы, может на работу утопают. Опять я - вражина. Таких примеров - масса. Формально я права, но к чему это? Людям со мной неприятно общаться. Розовых соплей - не дождешься.
    ЗЫ. Если на ногу мне наступят - я извиняюсь.

  2. #2
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Про стеснение почти понятно. А что делать если наоборот - не стесняюсь? Я слишком резка в суждениях, даже цинична. Как с этим бороться? У меня нет страха перед начальством и перед родственниками, а перед друзьями приятелями тем более. Это жутко портит отношения. Ну с начальством ладно. Этот вопрос волнует мало, уволить сложно, зарплату сократить невозможно, да и уровень знаний такой, что без работы не останусь. А вот с подругами-приятелями - отношения критичные. Ну как заклеить себе рот пластырем и начать стесняться? Например. Подруга первый раз отхватила от мужа, повредила спину, ну у нее 45 кг, а у него 110. Я - ей , так по доброму, отхватишь еще, он не остановиться. Я - враг народа, муж - д'Артаньян. Потом правда отхватила еще пару раз, но это мелочи. У другой два великовозрастных сыночка сидят на шее (28 лет и 23 года). Кормит эту всю отаву отчим. Я- денег перестань давать, здоровые лбы, может на работу утопают. Опять я - вражина. Таких примеров - масса. Формально я права, но к чему это? Людям со мной неприятно общаться. Розовых соплей - не дождешься.
    ЗЫ. Если на ногу мне наступят - я извиняюсь.
    Это обратный сценарий, в пику.

    Если на ногу наступят - извиняетесь ведь ))

  3. #3
    Автор, а вы уверены, что беспокоит вас именно это?

    Ибо, люди, обижающиеся на нежелание "подпевать" им - не нужны среди друзей и близких человеку с ментальными установками иного, настроенного на объективность, типа. А с родственниками и начальством можно выстроить отношения на удобной взаимно дистанции.

    Вас что-то тяготит в коммуникациях и, возможно, вы сами еще не поняли, что именно.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. suesse,
    а чем Вам эти качества помогают?
    И как в жизни насчет исключительности?

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    А вот с подругами-приятелями - отношения критичные.
    Только с подругами-приятелями все критично?

    Как с другими близкими людьми у Вас складываются отношения?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. suesse,
    а чем Вам эти качества помогают?
    И как в жизни насчет исключительности?
    То что я исключительная, я в этом никогда не сомневалась. С самомнеием у меня все в порядке. Всегда знала что я -гений.
    Не помогают на мой взгляд никак.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Автор, а вы уверены, что беспокоит вас именно это?

    Ибо, люди, обижающиеся на нежелание "подпевать" им - не нужны среди друзей и близких человеку с ментальными установками иного, настроенного на объективность, типа. А с родственниками и начальством можно выстроить отношения на удобной взаимно дистанции.

    Вас что-то тяготит в коммуникациях и, возможно, вы сами еще не поняли, что именно.
    Начальство уже привыкло, за двадцать-то лет, просто лишена мелких бонусов, которые меня мало волнуют. С детьми взаимопонимание, мама выскажется, но по делу и подскажет и поддержит. с родителями тоже нормально, У меня мама такая, что не ее фоне я -дюймовочка.
    Мужу лично резкостей никогда не говорю. Но если при нем высказываюсь - его это напрягает. Но в принципе у нас негласная договоренность, если я с кем-то не общаюсь, это совершенно не является препятствием для его общения.
    А вот реакция большинства приятельниц не то чтобы заботила, просто чувствую себя белой вороной.
    Вроде и подруг надо иметь, а их нет. И поплакаться некому. Вот сюда пришла.
    Тяготит в коммуникациях. во первых что являюсь для всех приятельниц жилеткой, а обратно - нипель. И то что, последнее время охладились отношения со старыми подругами, именно из-за моей словесной невоздержанности.

  8. #8
    suesse, собственно, варианта только 3:

    - вы говорите неприятные другим вещи потому что вам ценна эта информация и вы не находите причин, чтобы ее скрывать;
    - вы самоутверждаетесь, чувствуя собственное превосходство над человеком, которому вы "открыли глаза" и донесли, в общем, свет истины;
    - комбинация п.п. 1 и 2 в различных пропорциях.

    Отличие - в форме. П. 2 - это всегда намеренно резкая форма, которая должна, в первую очередь, эмоционально "пробить" человека и только во вторую - донести до него какую-то информацию. В случае п. 1 - вам просто банально пофиг, понравится или нет человеку то, что вы ему скажете.

    На самом деле, спутать сложно, если задаться такой целью.

  9. #9
    - вы говорите неприятные другим вещи потому что вам ценна эта информация и вы не находите причин, чтобы ее скрывать;
    - вы самоутверждаетесь, чувствуя собственное превосходство над человеком, которому вы "открыли глаза" и донесли, в общем, свет истины;
    - комбинация п.п. 1 и 2 в различных пропорциях.
    Однозначно п. 1. Мне ценна информация.Для меня любая информация имеет ценность сама по себе. У меня исключительно только математический склад ума. Я не понимаю гуманитарные науки (сопли с сахаром). Только лет в 35 я стала настолько мягка, что осознала экономику, как гуманитарную науку и тогда я ее поняла. Вообще потихоньку приходит увлечение гуманитарными науками. Вот сюда забрела, например. меня воспитывали мужчины, я училась на мужском факультете и там работаю.
    Но такое отношение к людям появилось на фоне затяжного стресса. Лет 12 назад. Считаю это побочным эффектом борьбы за существование, которую вынуждена была вести. Раньше это меня волновала мало. А теперь что-то напрягает моя инакость. Надо смягчаться

  10. #10
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Однозначно п. 1.
    Тогда бы у вас и не возникло описанной проблемы.

  11. #11
    Тогда бы у вас и не возникло описанной проблемы
    Возможно еще дело в том, что мне по большому счету наплевать на подруг и работу, ценность имеет только семья, они это чувствуют и обижаются.

  12. #12
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Возможно еще дело в том, что мне по большому счету наплевать на подруг и работу, ценность имеет только семья, они это чувствуют и обижаются.
    А вас это чем не устраивает? Если вам на них "наплевать"?

  13. #13
    А вас это чем не устраивает? Если вам на них "наплевать"?
    Мужу иногда не нравится. вообще мое отношение к миру как "Кругом враги",и если друзья -приятели садятся на шейку и свешивают ножки, я очень быстро сбрасываю груз. Муж считает, что так нельзя. Ему не нравится , когда я предупреждаю его о некорректности ситуации, то есть тебя кидают.
    И есть люди отношениями с которыми я дорожу, а мой длинный язык их портит.

  14. #14
    А, т.е. подруги и работа обижаются - но муж тоже обижается

    Осталось определиться, на что: на "правду" или на "форму". Лично я бы забила на первое (чужая глупость не должна меня заботить) и подстроилась бы во втором (вот уж чего не жалко). Как уже писала выше - их сложно перепутать.

    И я недопоняла, каким образом тут всплыло "Кругом враги" уже. Какое это имеет отношение к сабжу?

  15. #15
    И я недопоняла, каким образом тут всплыло "Кругом враги" уже. Какое это имеет отношение к сабжу?
    Обозначение общей агрессии к окружающему миру.
    Осталось определиться, на что: на "правду" или на "форму". Лично я бы забила на первое (чужая глупость не должна меня заботить) и подстроилась бы во втором (вот уж чего не жалко). Как уже писала выше - их сложно перепутать.
    Трудно требовать от окружающих ума и выдержки. Форма возможно тоже оставляет желать лучшего, хотя основной движущей силой является мое желание помочь и защитить

  16. #16
    Ну-ну Тогда и форма была бы "помогающая" и "защитная"

  17. #17
    Люди в большинстве своем не хотят, чтобы им помогали. они хотят, чтобы их жалели и поддерживали для осознания собственной правоты

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Люди в большинстве своем не хотят, чтобы им помогали. они хотят, чтобы их жалели и поддерживали для осознания собственной правоты
    А Вам необходимо помогать людям, ув. suesse?
    Они просят об этом? Именно об этом?

  19. #19
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я слишком резка в суждениях, даже цинична. Как с этим бороться? .... Формально я права, но к чему это? Людям со мной неприятно общаться. Розовых соплей - не дождешься.
    ЗЫ. Если на ногу мне наступят - я извиняюсь.
    Очень знакомо. Борюсь с этим.
    Попробуй перед своей репликой или ответом на вопрос сама спросить: "Тебе действительно важно моё мнение или оценка ситуации?" И люди, которые тебя знают, и знают КАК ты можешь отреагировать сами тебе дадут понять - нужен им твой максимализм, цинизм, твой открытый взгляд на проблему, твоя честность или нет...
    Если "ДА" - ничего не меняй, продолжай в том же духе, значит им надо услышать правду, а если "нет" - то это тебя сдержит от твоих эмоций. Имхо.

  20. #20
    А Вам необходимо помогать людям, ув. suesse?
    Они просят об этом? Именно об этом?
    Есть такая дурная привычка. Если мне жалуются- я сразу предлагаю решение проблемы. А этого не требуется. Подружка рыдает, например, что сын оболтус, не учиться не работает, по дому не помогает, а только деньги тянет, а она впахивает на двух работах и ели ноги волочет. Что сделает нормальный человек? Посочувствует, скажет:"Бедная -несчастная", а я?. -Пинка под зад оболтусу и пусть п*****ет на работу. Жрать не давать. И кто я после этого? - Враг народа.

  21. #21
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Очень знакомо. Борюсь с этим.
    Попробуй перед своей репликой или ответом на вопрос сама спросить: "Тебе действительно важно моё мнение или оценка ситуации?" И люди, которые тебя знают, и знают КАК ты можешь отреагировать сами тебе дадут понять - нужен им твой максимализм, цинизм, твой открытый взгляд на проблему, твоя честность или нет...
    Если "ДА" - ничего не меняй, продолжай в том же духе, значит им надо услышать правду, а если "нет" - то это тебя сдержит от твоих эмоций. Имхо.
    А поговорить? Почти все кто меня видят - начинают жаловаться.и вываливать свои проблемы. Прям заколдованный круг. Никому не интересно мое видение трактатов Лао ДЗы или проблемы теории относительности, или преимущества газовых котлов, людей интересуют только они сами

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Есть такая дурная привычка. Если мне жалуются- я сразу предлагаю решение проблемы. А этого не требуется. Подружка рыдает, например, что сын оболтус, не учиться не работает, по дому не помогает, а только деньги тянет, а она впахивает на двух работах и ели ноги волочет. Что сделает нормальный человек? Посочувствует, скажет:"Бедная -несчастная", а я?. -Пинка под зад оболтусу и пусть п*****ет на работу. Жрать не давать. И кто я после этого? - Враг народа.
    Типа Большая Мама?
    Этакая агрессивная манера приласкать, ув. suesse?

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А поговорить? Почти все кто меня видят - начинают жаловаться.и вываливать свои проблемы. Прям заколдованный круг. Никому не интересно мое видение трактатов Лао ДЗы или проблемы теории относительности, или преимущества газовых котлов, людей интересуют только они сами
    И тогда Вы им о них и говорите?

  24. #24
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Люди в большинстве своем не хотят, чтобы им помогали. они хотят, чтобы их жалели и поддерживали для осознания собственной правоты
    Пусть себе хотят. Вам-то что?

  25. #25
    основной движущей силой является мое желание помочь и защитить
    Не знаю как в жизни, но здесь на форуме Вы, ув.suesse, пишете "не слушай этих жадюшек". Здесь я вижу неуважение ко всем. Решаете за него, кого человеку слушать, а кого нет, называете жадными людей, о которых ничего не знаете. Как можно помогать и защищать, не уважая? Вот от этого людей и плющит.

  26. #26
    Типа Большая Мама?
    Наверное да.
    И тогда Вы им о них и говорите?
    О вышеперечисленных глупостях я могу беседовать только с мужем и с детьми. Про котлы еще могу со специалистами. А про теорию относительности нет, у меня на нее взгляд, отличный от общепринятого, спорить не люблю.
    Ув. Tilia, не хочу дискутировать по поводу темы месячной давности, но от своих слов не отказываюсь. Отбирать у безквартирного брата квартиру, при наличае своей трешки - жабство, каким бы лентяем брат не был.
    Да я злая и резкая, а белой и пушистой вроде и не прикидывалась никогда.

  27. #27
    Да я злая и резкая, а белой и пушистой вроде и не прикидывалась никогда.
    Это сказали Вы. Дело не в цвете, а в том, что Вас не просили квалифицировать участников коммуникации, тем более неуважительно.
    людей интересуют только они сами
    Я Вас лично просила характеризовать меня или мои слова? По-моему, это на форуме запрещено.
    Формально я права,
    "Правда сказанная злобно,
    Лжи отчаянной подобна." (В. Шекспир.)

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Наверное да.
    А какие плюсы есть в роли Большой Мамы?
    Что это дает, ув. suesse?
    (или что поддерживает)?

  29. #29
    А какие плюсы есть в роли Большой Мамы?
    Никаких. Это вынужденная роль. Мне она не нравиться и я пытаюсь от нее избавиться. Затем и пришла сюда.

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Есть такая штука, как вторичные выгоды, ув. suesse.
    Они могут быть не очень-то приятными и не совсем осознаваемыми.
    Тут можно подумать на тему того, что с этой ролью есть в жизни.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search