Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Послеродовая депрессия: устала бороться

  1. #1

    Послеродовая депрессия: устала бороться

    Вот говорят, миф это. Нет такого диагноза. Или говорят - так, лёгкое расстройство. Типа дезадаптации временной к новому статусу и жизненным обстоятельствам.
    Моему ребенку год.
    И я ясно ощущаю как это "лёгкое мифическое расстройство адаптации" лишает меня возможности нормально жить.
    Из анамнеза: невротическая депрессия, эндогенная, 10 лет назад. Лечила, но не долечила.
    Из отягчающих: беременности предшествовала установка на бездетность, т.к. ошибочно диагностировали бесплодие. Беременность в позднем возрасте. Тяжелые роды с осложнениями. Ралучение с ребенком после родов по мед.показаниям.
    Из симптомов: ангедония, раздражительная слабость, эмоциональная лабильность. Нарастание тревожной симптоматики к концу дня до ощущения невыносимости. Отвращение к сексу. Отчужденность к ребенку, ощущение тягостности материнских обязанностей. Чудовищное чувство вины. Идеи самоуничижения. Навязчивое жаление себя. Реактивация большинства детских и пубертатных конфликтов с родителями, особенно с матерью. Запоздалая тяжёлая эмансипация от матери.
    Работаю над собой. Периодически наступают периоды кратких ремиссий, потом снова сваливаюсь во всё это с утроенной силой. Ощущение, что бегаю по кругу.
    Помогите, пожалуйста, люди добрые... Ребенка жалко. Он же всё это с меня ловит.

  2. #2
    А ещё, если не ошибаюсь, вы работаете...
    Или нет?

  3. #3
    Нет, не ошибаетесь. Не просто работаю, а пашу как конь... А, наверное, могла бы и обойтись без этого. Что намекает на идею рассмотрения работы как формы бегства. От материнства. От материнской своей несостоятельности.

  4. #4
    А что именно тяготит в материнских "обязанностях"?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Автор, в названии темы фраза "устала бороться". С чем или кем вы боротесь?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А что именно тяготит в материнских "обязанностях"?
    Моя несвобода. Несвобода делать что хочу и когда хочу. Несвобода быть несовершенной. Обязанность правильно говорить правильные слова с правильной интонацией и правильной артикуляцией. Обязанность изо всех сил стараться обеспечить малышу нормальные условия для развития. Бессилие от того, что не всё мне подконтрольно. Я о психологической атмосфере, в которой растет мой ребенок.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Автор, в названии темы фраза "устала бороться". С чем или кем вы боротесь?
    Вероятнее всего, с собой. Мне трудно признать тот факт, что у меня не получилось. Не получилось быть нормальной адекватной матерью. Я хочу побороться за то, чтобы ею стать. Побороться с собой ленивой, унылой, эгоистичной, необязательной.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. neVola, порвались в родах?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. neVola, порвались в родах?
    Да, глубокие внутренние разрывы плюс эпизиотомия.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего, с собой. Мне трудно признать тот факт, что у меня не получилось. Не получилось быть нормальной адекватной матерью. Я хочу побороться за то, чтобы ею стать. Побороться с собой ленивой, унылой, эгоистичной, необязательной.
    Что для вас нормальная адекватная мать?
    Есть какой-то ИДЕАЛЬНЫЙ образ, к которому вы считаете себя обязанной стремиться. Есть вы, такая, какая вы есть. Может снизить планку?

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    neVola, а за уровнем гормонов следите сейчас, каков он?
    показаны ли вам физические упражнения, нагрузка, после тяжелых, с осложнениями, родов, или, наоборот вредны пока?

  12. #12
    [QUOTE=Leonis;1599947]Что для вас нормальная адекватная мать?
    Есть какой-то ИДЕАЛЬНЫЙ образ, к которому вы считаете себя обязанной стремиться. Есть вы, такая, какая вы есть. Может снизить планку?[/QUOTE
    Образ идеальной мамы... Наверное, это сборный образ, в котором есть что-то от моей мамы и от моей бабушки, которая воспитывала меня с 8 месяцев и до начальной школы. Моя бабушка воспитала 7 детей, у нее в доме всегда был идеальный порядок, вкусная еда, образцовый огород летом, чисто выметенный двор зимой. При этом у нее находилось время и гулять со мной, и книжки читать и учить буквы/цифры. Я была всегда чисто и опрятно одета, красиво заплетена, ухожена, в общем. Что касается мамы моей, она всегда целиком и полностью посвящала себя семье, детям. Несмотря на то, что работала, вечером успевала и прибираться, и ужин готовить, и прочее по хозяйству, при этом и меня развивала. Сейчас этим уже никого не удивишь, но в то время, когда я была маленькой, не все читали наизусть стихи длиной в 3 книжных страницы в возрасте 4х лет. В школу я пошла в 6, при этом читала и считала лучше своих семилетних одноклассников, хотя большинство из них были садовоские, а не как я, с домашнего воспитания. Училась более чем хорошо. В 9 лет уже писала стихи. Многократно награждали и на городских, и на областных смотрах. И всё это заслуга мамы и бабушки.
    Ни бабушка, ни мама не были эгоистками, которые ради того, чтобы выспаться, могли забросить домашние дела и плюхнуться спать рядом с ребенком днем. А потом нарушать ребенку режим кормления, заставляя его ждать, пока сготовится еда для него. Я иногда так делаю. Вечное чувство недосыпа, усталости, разбитости и бессилия.
    Ну и самое главное, ни бабушка, ни мама не страдали нервными заморочками, не впадали в уныние, всегда были веселыми и благодушными. В отличие от меня.
    Мне не то, что снижать планку, мне ее повышать надо бы. В отличие от нормальных мамочек я всё никак не могу найти времени заниматься развитием своего дитя. Даже в магазин развивающих игрушек всё никак не схожу. Так и развивается ребенок самотеком. Никакими достижениями мы даже и похвастаться не можем.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    neVola, а за уровнем гормонов следите сейчас, каков он?
    показаны ли вам физические упражнения, нагрузка, после тяжелых, с осложнениями, родов, или, наоборот вредны пока?
    Нет, на гормоны не проверялась. Про физ нагрузки точно не знаю, но в родах произошел подвывих позвоночника плюс остеохондроз потом развился, лечусь с лета, пока безуспешно. Поэтому не знаю насчет упражнений. Кроме того у меня еще и бронихиальная астма.

  14. #14
    neVola, а каких достижений по -вашему не хватает вашему ребеку в этом возрасте? в чем он отстает?

  15. #15
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    neVola, а каких достижений по -вашему не хватает вашему ребеку в этом возрасте? в чем он отстает?
    Нет, отставать, слава Богу, ни в чем не отстает. Все развитие, и физическое, и психическое соответствует возрастной норме. Я к тому, что вот многие мамочки с такими детками и рисуют - а у нас пальчиковые краски уже месяц лежат, один раз только руки дошли с ней порисовать - мелкую моторику развивают, какие-то там крупы пересыпают, фасоль перебирают, водичку переливают, книжки читают, в ванной плавают да ныряют, гимнастику каую-то там чуть ли ни йогу делают... И прочее. А меня хватает только на обеспечение физиологических потребностей: накормить, одеть, помыть. Так, конечно, мы постоянно общаемся, я к ней очень ласкова, с большой нежностью отношусь, объятия-поцелуи, похвалы-восторги, разговоры бесконечные - этого хватает, я думаю. Песни ей пою, музыку вместе можем послушать. И всё. Если я не на работе, мы вдвоем, так у меня куча домашних дел, никто за меня не уберет/не приготовит/не постирает. И я всегда сожалею, что вместо того, чтобы поиграть с ребенком, я всегда чем-то занята. Хотя могла бы это делать, когда она спит. Но я не могу избавиться от своей лени и привычки спать вместе с нею днем. Всё жалею себя. Всё время чувствую себя отжатой, без сил.

  16. #16
    Вот что еще хочется добавить. Знаете, такой парадокс: обычно вот как и сейчас я ною, что мне тяжело совмещать работу и ребенка, что я устаю. Но при наступлении выходных, если на этих выходных не случается подработок, и я веду жизнь обычной домохозяйки, депрессия накрывает меня с утроенной силой, и прихожу в себя я только выйдя куда-то в люди. Погуляв часа полтора с подругой, например. Такое впечатление, что жизнь а-ля кастрюли/пылесосы/распашонки раздавливает меня напрочь. А жизнь а-ля проекты/переговоры/кастрюли/распашонки - выматывает до изнеможения. Ничто, никакой вариант не приносит удовлетворения.

  17. #17
    Скажите, какой у вас график работы? И когда вы работаете, то ребенок с кем находится?

  18. #18
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Погуляв часа полтора с подругой, например. Такое впечатление, что жизнь а-ля кастрюли/пылесосы/распашонки раздавливает меня напрочь. А жизнь а-ля проекты/переговоры/кастрюли/распашонки - выматывает до изнеможения. Ничто, никакой вариант не приносит удовлетворения.
    Ну вообще это объективно выматывает. Это тяжело.

    Вообще, судя по первому сообщению, возникает предположение, что у вас есть противоречие, между "надо", "должна" в материнстве, которое вам досталось от мамы с бабушкой и вашими желаниями.
    Вы были девочкой - отличницей, и знаете как это внутри, как это быть отличницей. И возможно какой-то вашей части не хочется быть ею (отличницей) в материнстве.

  19. #19
    Ув. неВола, кто вам диагноз поставил?
    Вы антидепрессанты принимали? Помогло?

  20. #20
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    Скажите, какой у вас график работы? И когда вы работаете, то ребенок с кем находится?
    По будням я работаю 3 дня в неделю. По выходным бывают подработки на 3-5 часов в день. Малыш находится с моей мамой. Она отличная бабушка, вот только воспитание у нее такое, как бы это сказать... Сюда не ходи, это не трогай, ты сломаешь, дедушка ругаться будет. И всё в этом духе. Пытаюсь ей объяснять что да как, а она мне одно - если с этого возраста ребенку укорот не дать, потом поздно будет. Вроде как и права она, а я боюсь панически, что доче повредит такое отношение, затюкает ее, как меня в детстве. Стихи-то трехстраничные я знаете как усвоила - методом битья книжкой по бестолковой головушке.))))

  21. #21
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    По будням я работаю 3 дня в неделю. По выходным бывают подработки на 3-5 часов в день. Малыш находится с моей мамой. Она отличная бабушка, вот только воспитание у нее такое, как бы это сказать... Сюда не ходи, это не трогай, ты сломаешь, дедушка ругаться будет. И всё в этом духе. Пытаюсь ей объяснять что да как, а она мне одно - если с этого возраста ребенку укорот не дать, потом поздно будет. Вроде как и права она, а я боюсь панически, что доче повредит такое отношение, затюкает ее, как меня в детстве. Стихи-то трехстраничные я знаете как усвоила - методом битья книжкой по бестолковой головушке.))))
    Ну вот оно... Прям протест. И вы знаете чем это кончается....

    НУ а если другим способом, с любовью, с вниманием - как вы и делаете.
    И что зазорного в том, что легли спать днем - ну устала... Зато отдохнула и не стала орать на ребенка лишний раз. проснулась - пошла вместе с ребенком готовить, ему в руку поварежку, кастрюлю на изучение.

    А папа у ребенка есть?

  22. #22
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. неВола, кто вам диагноз поставил?
    Вы антидепрессанты принимали? Помогло?
    Вы про невротическую депрессию 10 лет назад? Если да, то я обращалась в местный центр медико-психологической помощи. Не скажу точно, какого именно профиля врач диагностировал - психиатр или психотерапевт. Антидепрессанты принимала, Амитриптиллин и Мезапам. Плюс была назначена разговорная терапия, но у меня на нее не было денег, т.к. я еще студенткой была. Поэтому ходить не стала. А препараты пропила. И до родов депрессивные темы почти 10 лет у меня не всплывали. Были всякие мелкие дисфорические моменты, но это в принципе моей натуре свойственно, я сама справлялась. А вот теперь именно после родов совсем тяжко стало, сама справиться не могу.
    А "диагноз" послеродовой депрессии я, условно говоря, сама определила. Четкое начало - после родов, типичные проявления. Да кстати. Я весной обращалась к психотерапевту по этому поводу. Мне было сказано, что я сама на себя всё взвалила, поэтому - терпи, думай о ребенке и т.п. Из препаратов рекомендовали Афобазол и Энерион. Пропила. Потом узнала, что это плацебо. Состояние не изменилось. Была также у психолога. Тот буквально сказал мне, что мои проблемы связаны с тем, что беремнность моя была нежеланной, что родила я в угоду социальным требованиям и обычно такие как я "понарожают в 30 лет, а потом не знают, что с этими детьми делать". Мне в этих словах почудилось что-то для меня обидное, хотя наверняка это проекции мои сработали, но заставить себя снова туда пойти я не смогла.
    Так и бьюсь. Вот - решила здесь счастья попытать.))

  23. #23
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    Ну вот оно... Прям протест. И вы знаете чем это кончается....

    НУ а если другим способом, с любовью, с вниманием - как вы и делаете.
    И что зазорного в том, что легли спать днем - ну устала... Зато отдохнула и не стала орать на ребенка лишний раз. проснулась - пошла вместе с ребенком готовить, ему в руку поварежку, кастрюлю на изучение.

    А папа у ребенка есть?
    Так и получается - готовим вместе.)) Только надолго годовасика поварешкой не занять, это невероятный энерджайзер.))
    Папа есть. Я всё с самого рождения пытаюсь его приобщить к малышовским делам. Например, у нас традиция, что вечером он укладывает дочь спать. Ну я так понимаю, что это я выдумала, чтобы себе, лентяйке, жизнь облегчить. Потому что в это время я обычно бегу гулять на улицу во двор и трещать с мамой по телефону.))
    Иногда папа занимается ребенком с удовольствием, а иногда аж трясется весь, срывается на мне, материт меня, прикрикивает на ребенка. Но это не каждый день, конечно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Иногда папа занимается ребенком с удовольствием, а иногда аж трясется весь, срывается на мне, материт меня, прикрикивает на ребенка. Но это не каждый день, конечно.
    Из-за чего муж так сердится?

  25. #25
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Вы про невротическую депрессию 10 лет назад? Если да, то я обращалась в местный центр медико-психологической помощи. Не скажу точно, какого именно профиля врач диагностировал - психиатр или психотерапевт. Антидепрессанты принимала, Амитриптиллин и Мезапам. Плюс была назначена разговорная терапия, но у меня на нее не было денег, т.к. я еще студенткой была. Поэтому ходить не стала. А препараты пропила. И до родов депрессивные темы почти 10 лет у меня не всплывали. Были всякие мелкие дисфорические моменты, но это в принципе моей натуре свойственно, я сама справлялась. А вот теперь именно после родов совсем тяжко стало, сама справиться не могу.
    А "диагноз" послеродовой депрессии я, условно говоря, сама определила. Четкое начало - после родов, типичные проявления. Да кстати. Я весной обращалась к психотерапевту по этому поводу. Мне было сказано, что я сама на себя всё взвалила, поэтому - терпи, думай о ребенке и т.п. Из препаратов рекомендовали Афобазол и Энерион. Пропила. Потом узнала, что это плацебо. Состояние не изменилось. Была также у психолога. Тот буквально сказал мне, что мои проблемы связаны с тем, что беремнность моя была нежеланной, что родила я в угоду социальным требованиям и обычно такие как я "понарожают в 30 лет, а потом не знают, что с этими детьми делать". Мне в этих словах почудилось что-то для меня обидное, хотя наверняка это проекции мои сработали, но заставить себя снова туда пойти я не смогла.
    Так и бьюсь. Вот - решила здесь счастья попытать.))
    Ага, ну вот, теперь попонятней стало- что с вами. Спасибо, что рассказали.
    Теперь давайте вот что сделаем: вы опишите подробненько(строк на 100 минимум) как ваше состояние менялось(не менялось) ... Что думалось, чего не думалось, как переживалось- динамику, короче.
    И- ОБЯЗАТЕЛЬНО!- телесочку. Тоже в динамике.
    Сможете?

    пысы. Вам как приятней, чтобы к вам обращались люди: по имени или по нику, ув. неВола?

  26. #26
    Цитата Сообщение от semya Посмотреть сообщение
    Из-за чего муж так сердится?
    Он в принципе сам по себе натура злобно-мрачная, мизантропичная. Редко бывает чем-то доволен. Тем более мной. У нас сейчас еще и в сексе большой непорядок, так иногда кажется, что он просто меня ненавидит. Ну и сердится, мягко говоря, всякий раз, когда, как ему кажется, я его в чем-то ущемляю. Например, вот есть у нас традиция эта, что папа укладывает (хотя там и укладывать-то нечего: положил в кровать, посидел 5 минут рядом, и спит уже дитятко), но периодически он этим тяготится, а посему как это единственные свободные у меня минуты за день, я ухожу на улицу, и ему не нравится, что вот типа он после работы уставший должен тут с ребенком возиться, а я "развлекаться" пошла. На всякий случай уточню еще раз: "развлечение" моё заключается в том, что я выхожу во двор, и минут 40-60 разговариваю по телефону. Чаще всего с мамой. Иногда с подругой.
    Знаете, с тех пор, как я родила, он вообще часто и с удовольствием надо мной стал глумиться, чего раньше не позволял себе. И посылает на три буквы как слово "здравствуй" произносит, и придирается ко словам, скандалы провоцирует.

  27. #27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ага, ну вот, теперь попонятней стало- что с вами. Спасибо, что рассказали.
    Теперь давайте вот что сделаем: вы опишите подробненько(строк на 100 минимум) как ваше состояние менялось(не менялось) ... Что думалось, чего не думалось, как переживалось- динамику, короче.
    И- ОБЯЗАТЕЛЬНО!- телесочку. Тоже в динамике.
    Сможете?

    пысы. Вам как приятней, чтобы к вам обращались люди: по имени или по нику, ув. неВола?
    По нику будет вполне удобно.
    Я не до конца поняла вопрос: мне описать динамику состояния от момента лечения невротической депрессии 10 лет назад и до сегодняшнего дня? Или динамику именно сегодняшнего состояния, развитие которого я отсчитываю от родов?
    И дополнительный вопрос: а что нужно про телеску написать? Я сейчас задумалась, и поняла, что я, по всей видимости, эту область не рефлексирую. Нет в голове никакой информации по данному поисковому запросу.))) Как будто нет у меня никаких телесных ощущений. Вот знаю, что спина у меня болит постоянно из-за торсии и остеохондроза, знаю, что когда на кого-то обижена и пытаюсь кому-то рассказать о своей обиде - начинаю задыхаться, как будто полной грудью не могу вдохнуть, воздух при вдохе будто только до области кадыка проходит. Ну так это объяснимо - у меня бронхиальная астма плюс операция на легких была несколько лет назад. Вот и все мои данные о собственной телеске, все имеющиеся наблюдения...

  28. #28
    ув. Автор, почему-то у меня ваш ник хронически читается как "не Воля" - и ассоциация "что воля, что неволя - всё равно..." как-то грустно, безнадёжно, хочется согреть вас немножко...

  29. #29
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Он в принципе сам по себе натура злобно-мрачная, мизантропичная. Редко бывает чем-то доволен. Тем более мной. У нас сейчас еще и в сексе большой непорядок, так иногда кажется, что он просто меня ненавидит. Ну и сердится, мягко говоря, всякий раз, когда, как ему кажется, я его в чем-то ущемляю. Например, вот есть у нас традиция эта, что папа укладывает (хотя там и укладывать-то нечего: положил в кровать, посидел 5 минут рядом, и спит уже дитятко), но периодически он этим тяготится, а посему как это единственные свободные у меня минуты за день, я ухожу на улицу, и ему не нравится, что вот типа он после работы уставший должен тут с ребенком возиться, а я "развлекаться" пошла. На всякий случай уточню еще раз: "развлечение" моё заключается в том, что я выхожу во двор, и минут 40-60 разговариваю по телефону. Чаще всего с мамой. Иногда с подругой.
    Знаете, с тех пор, как я родила, он вообще часто и с удовольствием надо мной стал глумиться, чего раньше не позволял себе. И посылает на три буквы как слово "здравствуй" произносит, и придирается ко словам, скандалы провоцирует.
    neVola, получается отношения обострились с мужем после рождения дочки. Это конечно печально...

    А если обобщить - суть его претензий, агрессии в чем? Что ему не нравится? Чего он хочет?
    И как вы отвечаете на его агрессию?

    И еще вопрос: как он воспринял рождение ребенка, как -нибудь он с ней общается, кроме укладывания спать.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ув. Автор, почему-то у меня ваш ник хронически читается как "не Воля" - и ассоциация "что воля, что неволя - всё равно..." как-то грустно, безнадёжно, хочется согреть вас немножко...
    Вы совершенно верно прочли мой ник и уловили его смысловой посыл.)) Спасибо за добрые слова и участие.))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У жены послеродовая депрессия не прошла.
    от safg в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 05:38
  2. послеродовая хандра или депрессия?
    от Нателла в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 12:03
  3. помогите! послеродовая депрессия, бессонница, всё вместе!
    от la_mere в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 21:07

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search