Страница 46 из 71 ПерваяПервая ... 16364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 351 по 1 380 из 2124
Тема:

Почему мы стесняемся и/или оправдываемся

  1. #1351
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Эволинка - камышинка на ветру... А не сдерживайся сейчас. А? )
    Нет тазика. Нет никого, кто скажет - "смотри, что получилось"
    Сделай прямо сейчас, то что захочешь. Просто - сделай.
    Хех...
    Почему-то первым захотелось сказать вот что.
    Люди. Да отстаньте от меня с детьми, отстаньте! Я не хочу размножаться, у меня в семье был писец, и опыта нужного и позитивного - не было! Я не хочу. Я не хочу становиться родителем, НЕ ХОЧУ (помимо того, что это в моем случае - не целесообразно). Максимум - тетушкой или старшей сестрой, меня на это может хватить и так я дров не наломаю. И меня заколебало, что регулярно тыкается на ненормальность этого. Господи, ну вот моя мама хотела, оооочень хотела детей - и что вышло?.. сколько перепаханных судеб... А папа кстати не хотел. И он - из всех членов семьи - по-моему единственный - не наградил меня ни одним "тараканом".
    Заколебало!!! Дети - не решение проблем. Это просто - дети. Парентификацию - в жопу, вот.

  2. #1352
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дык ессно, и я поняла уж давно их. И слово "вина" уже довольно давно использую крайне редко. Я знаю, что они не нарочно...
    И вдруг у меня возник вопрос.

    А почему, мы ОПРАВДЫВАЕМ других людей? Это - вот что такое?

  3. #1353
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот это забавная вещь - когда мы все понимаем, но действуем по привычной схеме. Когда причины деструктивного поведения понятны, но поведение от этого ни фига не меняется. Я сейчас, Оль, не про тебя, а вообще.
    Ага, я поняла... что в общем..
    Ну ить понять - это зачастую лишь начальный этап...

  4. #1354
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хех...
    Почему-то первым захотелось сказать вот что.
    Люди. Да отстаньте от меня с детьми, отстаньте! Я не хочу размножаться, у меня в семье был писец, и опыта нужного и позитивного - не было! Я не хочу. Я не хочу становиться родителем, НЕ ХОЧУ (помимо того, что это в моем случае - не целесообразно). Максимум - тетушкой или старшей сестрой, меня на это может хватить и так я дров не наломаю. И меня заколебало, что регулярно тыкается на ненормальность этого. Господи, ну вот моя мама хотела, оооочень хотела детей - и что вышло?.. сколько перепаханных судеб... А папа кстати не хотел. И он - из всех членов семьи - по-моему единственный - не наградил меня ни одним "тараканом".
    Заколебало!!! Дети - не решение проблем. Это просто - дети. Парентификацию - в жопу, вот.
    Чмок тя в нос )))

    *Это очень редкая моя нежность, если чё* )))

    Оль, а чё там с телеской происходит сейчас, после вот этого -
    высказанного? )

  5. #1355
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    И вдруг у меня возник вопрос.

    А почему, мы ОПРАВДЫВАЕМ других людей? Это - вот что такое?
    Не дать себе разозлиться?..
    Поначалу это так и работает: "они не хотели, они не нарочно, так получилось" - и все оправдываешь-оправдываешь их, понимаешь и понимаешь... и типо нет причин злиться... и так запрещаешь себе злиться.... тоже немножко синдром заложника?...

  6. #1356
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот это забавная вещь - когда мы все понимаем, но действуем по привычной схеме. Когда причины деструктивного поведения понятны, но поведение от этого ни фига не меняется. Я сейчас, Оль, не про тебя, а вообще.
    Мариш, дело в том, что пройти терапию, пусть даже и успешно,
    это - хорошо, конечно, именно тем, что убираются старые те
    самые, жизненные сценарии. Но, чтобы наработать новые, нужно
    время - от года до двух.

    Оля, прошла терапию - успешно. Сейчас она "убирает" как я для
    себя называю "следы" и нарабатывает новые сценарии )))

  7. #1357
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Чмок тя в нос )))

    *Это очень редкая моя нежность, если чё* )))

    Оль, а чё там с телеской происходит сейчас, после вот этого -
    высказанного? )

    Пасибо))))) Аж носу потеплело)))))

    С телеской?. вздохнула сейчас с облегчением. Для меня это была довольно тяжкая для обсуждения тема. Мне было адски сложно сказать на "Женщина - и потому должна..." чтоб отстали, не их дело и т.д. И ессно "не хочу" - выговорить не могла.... Да, мне было очень тяжко не соответствовать чужим ожиданиям.. я по жизни старалась по возможности всем угодить... (ну и ессно меня нехило шарахнуло, когда родители мужа восприняли наши отношения в штыки... ну ему-то ессно тоже прилетело... я в вине чуть не захлебнулась... в вине которая вина, а не вино )

  8. #1358
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да это имха даже не очень и грустно... мало ли какие там у них изначально были намерения и мысли... у человеков чего только в мыслях не бывает...
    Я имела в виду вот что.
    Помнишь про "прочитанную книгу" в "Летучей мыши"?
    Когда сам человек не интересен, как личность, как чудо, как что-то новое в мире.
    Интересен лишь его функционал.

    Мне кажется - то чем-то с темой про визуализации перекливается...
    Когда визуализируют нечто - не видят реального, и как оно прекрасно).
    И ты, Оля, прекрасна)

  9. #1359
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Заколебало!!! Дети - не решение проблем. Это просто - дети. Парентификацию - в жопу, вот.
    Здорово сказала...

  10. #1360
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я имела в виду вот что.
    Помнишь про "прочитанную книгу" в "Летучей мыши"?
    Когда сам человек не интересен, как личность, как чудо, как что-то новое в мире.
    Интересен лишь его функционал.

    Мне кажется - то чем-то с темой про визуализации перекливается...
    Когда визуализируют нечто - не видят реального, и как оно прекрасно).
    И ты, Оля, прекрасна)
    Ой Спасибо
    Тот момент не помню((( надо пересмотреть...

    Но ведь... думаю, что родители, мама особенно - они просто не знали - что это такое - человек сам по себе, по ходу только функциональными категориями и рассуждали... да еще и СССР с его тоталитаризмом и героизмом...

  11. #1361
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но ведь... думаю, что родители, мама особенно - они просто не знали - что это такое - человек сам по себе, по ходу только функциональными категориями и рассуждали... да еще и СССР с его тоталитаризмом и героизмом...
    Опять оправдываешь?))))

  12. #1362
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Опять оправдываешь?))))
    Наверное ))) ну, таки привычка... ну и - констатация факта. Я знаю, что они не со зла. Потом от этого знания - когда уже отболит основное - становится легче.
    Когда уже взрослыми глазами смотришь в прошлое - то ощущаешь сочувствие и тепло..

  13. #1363
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой Спасибо
    Тот момент не помню((( надо пересмотреть...

    Но ведь... думаю, что родители, мама особенно - они просто не знали - что это такое - человек сам по себе, по ходу только функциональными категориями и рассуждали... да еще и СССР с его тоталитаризмом и героизмом...
    Оль, мне кажется - что там у них было, сейчас не важно уже.
    Важно - что ты есть. Такая вот как есть))))
    И как мне показалось - не хочешь повторить их ошибки (по крайней мере конкретно посылаешь всех, кто лезет к тебе с дитячьим функционалом)

  14. #1364
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, мне кажется - что там у них было, сейчас не важно уже.
    Важно - что ты есть. Такая вот как есть))))
    И как мне показалось - не хочешь повторить их ошибки (по крайней мере конкретно посылаешь всех, кто лезет к тебе с дитячьим функционалом)
    Ну да)
    И - не хочу, естественно. Сперва это аднака было неосознанно - у меня по жизни интересы формировались вокруг знаний ну и немножко вокруг креатива... просто вопрос вообще не вставал... ну и естественно никаких страхов типа "ааа, часики тикают, надо скорее замуж-детей, опаааздаю" у меня не было...

    Вот тут выше - уж не помню на какой странице - была речь о том, что человек оправдывается, когда в своих желаниях не уверен... так вот ИМХА это не единственный мотив для оправданий... иногда тупо чувствуешь себя неловко за то, что не делаешь так, как от тебя ожидают... Ну и еще ув.Джубал писал про то, что часто оправдываются перед кем-то из прошлого...
    Я довольно с раннего возраста - как ни странно - неплохо знала, чего я хочу. Но вот без конца виноватилась, что мои желания от того, что от меня хотят другие - нередко отличаются ((((

  15. #1365
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    ...Да, и вот же что еще... Мне все почему-то хочется отстоять свое право на Путь Знания, скажем так))) Это исторически было, кхм, не совсем для женщин, да-да, я в курсе что сейчас мир меняется, да уже изменился, и куча проблем и гемора от этих изменений...
    Да, законы - в нашей стране, как и в многих других - не запрещают, иди и учись, двигай науку, ффперед... но сквозит все что-то... Да оно слабо скорее всего сквозит, просто я очень оказалась уязвима... Интересно, возможно ли докопаться - выбрала бы я науку если б в семье все было ОК?.. что-то мне подсказывает - что все равно выбрала бы)))
    Откуда вот это... желание отстоять... доказать - что я имею право на этот выбор, и что я тут ни в чем не виновата...

  16. #1366
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я довольно с раннего возраста - как ни странно - неплохо знала, чего я хочу. Но вот без конца виноватилась, что мои желания от того, что от меня хотят другие - нередко отличаются ((((
    Непросто быть предназначенной....

  17. #1367
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...Да, и вот же что еще... Мне все почему-то хочется отстоять свое право на Путь Знания, скажем так))) Это исторически было, кхм, не совсем для женщин, да-да, я в курсе что сейчас мир меняется, да уже изменился, и куча проблем и гемора от этих изменений...
    Да, законы - в нашей стране, как и в многих других - не запрещают, иди и учись, двигай науку, ффперед... но сквозит все что-то... Да оно слабо скорее всего сквозит, просто я очень оказалась уязвима... Интересно, возможно ли докопаться - выбрала бы я науку если б в семье все было ОК?.. что-то мне подсказывает - что все равно выбрала бы)))
    Откуда вот это... желание отстоять... доказать - что я имею право на этот выбор, и что я тут ни в чем не виновата...
    ну наверн потому что с этим правом не считались...особливо те, которые должны были с раннего детства предоставить этот самый выбор

  18. #1368
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То есть всемогущество типа - "заболею - и мне не смогут отказать во внимании"... иэх (((

    ееелки, ну и адЪ
    А что еще остается, отчаявшись получить тепло и заботу?

    Ведь это важно.

  19. #1369
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Наверное ))) ну, таки привычка... ну и - констатация факта. Я знаю, что они не со зла. Потом от этого знания - когда уже отболит основное - становится легче.
    Когда уже взрослыми глазами смотришь в прошлое - то ощущаешь сочувствие и тепло..
    Сочувствие и тепло - да))

    Но что тянет тебя оправдывать их?
    Что в этой привычке изначально - знаешь?

  20. #1370
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну наверн потому что с этим правом не считались...особливо те, которые должны были с раннего детства предоставить этот самый выбор
    Да как бы знаешь... не сказать что не считались... скорее даже поощряли) микроскоп, музеи, книжки про динозавров - все это было. Вот успехи мои - оценивались очень сурово, даже можно сказать - иногда обесценивались... типа "Маловато будет, ма-ло-ва-то!" Но не совсем понимаю, как это может быть связано...
    Вот что было точно - соответствовать ожиданиям других, не разочаровывать, радовать - вот это все было... Ну и - "Что значит - хочешь или не хочешь, есть слово НАДО"...

  21. #1371
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А что еще остается, отчаявшись получить тепло и заботу?

    Ведь это важно.
    Ну да, видимо в таком случае - единственный выход(((

  22. #1372
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Сочувствие и тепло - да))

    Но что тянет тебя оправдывать их?
    Что в этой привычке изначально - знаешь?
    Ой... Теряюсь в догадках... синдром заложника?...привычка брать на себя ответственность/автоматом снимая ее с других?.
    Мне хочется верить, что они не нарочно - но я и так знаю, что не нарочно... нет тут сомнений...
    Идеализация ребенком взрослых?..

  23. #1373
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Идеализация ребенком взрослых?..
    А что произойдет если не идеализировать взрослых, Оль?

  24. #1374
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А что произойдет если не идеализировать взрослых, Оль?
    Картина мира "разрушится"?.. но ведь для пубертата - естественный этап...
    А.. может тут просто.. перестаешь идеализировать взрослых = вырастаешь, окончательно вырастаешь?..

  25. #1375
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Картина мира "разрушится"?..
    Что именно в ней рушится, Оль?

  26. #1376
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    И вдруг у меня возник вопрос.

    А почему, мы ОПРАВДЫВАЕМ других людей? Это - вот что такое?
    Это нежелание проявлять чувства, ув. Лунная Волчица.
    Есть какое-то отношение к поступку человека, к примеру.
    Но оно.. хм.. непозитивно.
    А нужно быть хорошей, понимающей.
    Вот и "понимаем", оправдывая.
    Зачастую, это переходит в позицию самообвинения, тк если "они хорошие" - то я дура.

  27. #1377
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это нежелание проявлять чувства, ув. Лунная Волчица.
    Есть какое-то отношение к поступку человека, к примеру.
    Но оно.. хм.. непозитивно.
    А нужно быть хорошей, понимающей.
    Вот и "понимаем", оправдывая.
    Зачастую, это переходит в позицию самообвинения, тк если "они хорошие" - то я дура.
    А я думаю, что не совсем так.
    Оправдываешь человека тогда, когда хочешь сохранить с ним отношения.
    Если тебе СОЗНАТЕЛЬНО кто-то причинил вред, то как можно с таким человеком дальше общаться? Это по меньшей мере опасно. Значит, он и дальше сможет тебе навредить. А чтобы его обезвредить получается его нужно наказать? Чтобы он больше тебе не причинил вреда?
    А если человек навредил, но НЕ СОЗНАТЕЛЬНО, тогда можно его как минимум простить за причиненный тебе вред. А прощение снимает очаг внутреннего напряжения по этому поводу, что уже само по себе хорошо.

  28. #1378
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ...Да, и вот же что еще... Мне все почему-то хочется отстоять свое право на Путь Знания, скажем так))) Это исторически было, кхм, не совсем для женщин, да-да, я в курсе что сейчас мир меняется, да уже изменился, и куча проблем и гемора от этих изменений...
    Да, законы - в нашей стране, как и в многих других - не запрещают, иди и учись, двигай науку, ффперед... но сквозит все что-то... Да оно слабо скорее всего сквозит, просто я очень оказалась уязвима... Интересно, возможно ли докопаться - выбрала бы я науку если б в семье все было ОК?.. что-то мне подсказывает - что все равно выбрала бы)))
    Путь Знания, научное мышление - это скорее от устройства мозгов, чем от воспитания. Когда развит интерес, умение наблюдать, и хочется эти наблюдения как-то систематизировать.
    Ты же не пламенный борец с антинаучным мракобесием))))


    Откуда вот это... желание отстоять... доказать - что я имею право на этот выбор, и что я тут ни в чем не виновата...
    Право быть самой собой, а не чьей-то функцией?

  29. #1379
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я думаю, что не совсем так.
    Оправдываешь человека тогда, когда хочешь сохранить с ним отношения.
    Если тебе СОЗНАТЕЛЬНО кто-то причинил вред, то как можно с таким человеком дальше общаться? Это по меньшей мере опасно. Значит, он и дальше сможет тебе навредить. А чтобы его обезвредить получается его нужно наказать? Чтобы он больше тебе не причинил вреда?
    А если человек навредил, но НЕ СОЗНАТЕЛЬНО, тогда можно его как минимум простить за причиненный тебе вред. А прощение снимает очаг внутреннего напряжения по этому поводу, что уже само по себе хорошо.
    "Самым опасным преступником когда-нибудь становится жертва" (с)

  30. #1380
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "Самым опасным преступником когда-нибудь становится жертва" (с)
    Это как?

Страница 46 из 71 ПерваяПервая ... 16364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search