Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 311
Тема:

Мечта, Цель, Намерение

  1. #1

    Мечта, Цель, Намерение

    Были высказаны мнения:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    нет, ув. Креслава. Цель превратит Вашу всю
    жизнь в праздник Будущего ((

    Лишив Праздника Настоящего.
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Намерение - это то "настроение", которое пропитывает наше "действие ради действия".
    Имея намерение достичь чего-то, мы не погружены в будущее, не живем одной единственной целью, которая подменяет нам богатства той жизни, которая прямо перед нашим носом здесь-и-сейчас.

    Цель - это всегда идеальный образ чего-то в будущем.
    Слишком увлекаясь целеполаганием, мы теряем полноту и богатство жизни в настоящем.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    цель- єто всегда по дефолту ПРЕДМЕТ(существительное)
    Намерение - ДЕЙСТВИЕ (глагол)

    "цель" - это некий ПРЕДМЕТ, следовательно, но визуализируется автоматически
    в чем и проблема
    Nag, а если цель - это не предмет, а состояние?
    Впрочем, даже если целью является предмет, то всё равно он может являться лишь фетишем, символическим представлением неких желаемых состояний.

    Мои мысли по данному вопросу:
    Мечта - желание достичь какой-либо цели.
    Намерение - действия (реальные и/или пока потенциализированные) по достижению Цели.
    Цель = Мечта (о предмете/возможности/состоянии) + действия по воплощению Мечты.

    Так вот вопрос:
    Джубал, а не возникла ли некоторая путаница в определениях Цели и Мечты?

  2. #2
    Здрасть)
    А мне вот однажды сказали, что "Машина, квартира и тп - это не цели"))
    Тогда я сформулировала иначе "Цель - не остаться одной на старости лет?"
    Ответ был утвердительным, что вот это можно назвать целью. Эть
    я с психотерапевтом общалась.. Вот какие намерения, действия нуно творить
    к этой моей цели?

  3. #3
    Отличие Мечты от Цели.
    Мечтающего от Мечты отделяет некоторый потенциальный барьер (вымышленный или реальный). Иногда этот барьер может преодолеваться за счёт эффекта туннелирования. То есть, человек мечтает, мечтает, а потом Мечта хлоп и осуществилась, вроде бы сама по себе.
    Целью же мечта становится только тогда, когда предпринимаются какие-то сознательные действия по осуществлению этой мечты.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Здрасть)
    А мне вот однажды сказали, что "Машина, квартира и тп - это не цели"))
    Тогда я сформулировала иначе "Цель - не остаться одной на старости лет?"
    Ответ был утвердительным, что вот это можно назвать целью. Эть
    я с психотерапевтом общалась.. Вот какие намерения, действия нуно творить
    к этой моей цели?
    Volhunja, имхо, какой-то странный психотерапевт.
    Машина, квартира и т.п., могут являться целями, но обычно они являются фетишем:
    Машина позволит мне ...
    Квартира позволит мне ...
    Деньги позволят мне ...
    И, если проинтервьюировать людей по этим вопросам, то ответы будут самыми разными. А, если ещё покопаться, что стоит за данными фетишами, то намерения обзавестись машиной, квартирой и т.п. могут оказаться вообще противоположными.

    "Цель - не остаться одной на старости лет?" - это вообще не цель, это высказанный страх, причём в форме отрицания. Цель не может быть отрицанием (подсознание не оперирует отрицательными целями), цель может быть только достижением.

  5. #5
    Ув. Гавриэль, у терапевтов как-то принято говорить все-таки более конкретно. Сила- она в деталях, реалиях. в конкретике... А философия- то дрочиво, ваще-т.
    Так что у меня вопросы конретные.
    1. О чем мечтаете лично вы?
    2. Какие цели есть в жизни лично у вас?

    А если уж совсем по-простому, то... Да расскажите о себе, а? Что у вас за беда-то?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Volhunja, имхо, какой-то странный психотерапевт.
    Машина, квартира и т.п., могут являться целями, но обычно они являются фетишем:
    Машина позволит мне ...
    Квартира позволит мне ...
    Деньги позволят мне ...
    И, если проинтервьюировать людей по этим вопросам, то ответы будут самыми разными. А, если ещё покопаться, что стоит за данными фетишами, то намерения обзавестись машиной, квартирой и т.п. могут оказаться вообще противоположными.

    "Цель - не остаться одной на старости лет?" - это вообще не цель, это высказанный страх, причём в форме отрицания. Цель не может быть отрицанием (подсознание не оперирует отрицательными целями), цель может быть только достижением.
    Номаный психотерапевт=)
    Про машины-квартиры согласна, это все для комфорту, а вот для чего этот комфорт -
    ужО дело каждого=)
    Разве не может быть целью - быть с кем-то родным лет эдак в 80?
    А отрицания - это особенность моей речи, я так всеХда говорю. Оттого тяжко
    было менеджером по продажам работать, приходилось продумывать речь, чтоб
    этих "не" былбо поменьше)))

    *задумчиво* что ж опечаток-то стока

  7. #7
    Volhunja, "Про машины-квартиры согласна, это все для комфорту" - увы, это не ответ, это всего лишь озвученный шаблон, стереотип, гуляющий в социуме. ) Реальные мечты и цели, стоящие за такими фетишами как деньги, машина, квартира могут сильно-сильно отличаться от того, что принято говорить в обществе. И разбираться что стоит за данными желаниями (которые могут быть в виде мечты или цели) нужно подробно и индивидуально.

    Так, например, машина часто является не комфортом, и даже не средством передвижения, а некоторой статусовой вещью. Ну, или фетишем - символьным проявлением каких-скрытых, иногда вытесненных желаний, например:
    "Будет у меня шестая бэха, меня все будут уважать и все тёлки будут мне давать", - здесь образ и желание обзавестись машиной - это сублимация неуверенности в себе, а реализация цели приобрести BMW-6 - уход от осознания реальных проблем и от предприятия действительных шагов по их решению.

  8. #8
    lorel, я осознаю, что Volhunja могла или не точно воспринять слова психотерапевта или неточно их воспроизвести, потому и высказался в рамках предположения, прокомментировав что именно мне показалось странн... или ты совсем о конкретике - об авторе данной темы?

    О чём я мечтаю? - Умереть и прекратить этот пустой бег по кругу вместе со страданиями им порождаемыми. Надоело бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте, а бежать в 2 раза быстрее уже возраст, состояние здоровья и груз ошибок не позволяет.

    Цели у меня сиюминутные, которые больше похожи на рефлексию от того или иного раздражения.
    Картина мира оказалась ошибочной, мечты - пустыми, глобальные цели - неосуществимыми.

  9. #9
    Гавриэль)))
    Для меня машинка - это возможность перемещения, это восторг от движения))
    Я никогда не хотела машину, пока она не появилась в моей семье, сначала -
    корпоративная)). Но это возможность наслаждения. Мне щас хоть бы какие-нить колеса
    , лишь бы ехали=))) Это просто удобно, понимаешь?))
    Но для меня машинка - не цель, ибо я так и так, но её возьму, пущай и не сейчас.
    Хотя про всякие навороченные машины согласна. МноХа мужчин считают, что машинка
    крутая под их задницей сама за них сделает дело и телки начнут валиться к ногам)))
    А сами-то по себе видать, сооовсем ничего не представляют=)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение

    О чём я мечтаю? - Умереть и прекратить этот пустой бег по кругу вместе со страданиями им порождаемыми. Надоело бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте, а бежать в 2 раза быстрее уже возраст, состояние здоровья и груз ошибок не позволяет.

    .
    Это ты всегда успеешь, поверь.
    У каждого бывает такой период ,когда всё бесит и хочется сдохнуть от бессилия что-то изменить.
    И да, бесит, что приходится шевелиться ,чтобы оставаться на месте и не упасть, так?

  11. #11
    Но для меня машинка - не цель, ибо я так и так, но её возьму, пущай и не сейчас.
    Вот тут ты права, что не цель, ибо цель, в отличии от мечты, подразумевает действия по реализации. ))))

    Но это возможность наслаждения. Мне щас хоть бы какие-нить колеса, лишь бы ехали=))) Это просто удобно, понимаешь?)
    Да, понимаю, и про удобства и про возможность наслаждения. Сам периодически сажусь и катаюсь просто так, чтобы развеяться, ну а про удобства перемещения из точки А в точку Б и говорить не приходится (заодно и вариантов побухать значительно меньше). )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Вот тут ты права, что не цель, ибо цель, в отличии от мечты, подразумевает действия по реализации. ))))


    Да, понимаю, и про удобства и про возможность наслаждения. Сам периодически сажусь и катаюсь просто так, чтобы развеяться, ну а про удобства перемещения из точки А в точку Б и говорить не приходится (заодно и вариантов побухать значительно меньше). )))
    И даже не мечта)))отдаленная реальность)))
    Ну варианты про побухать/не побухать я не рассматриваю))
    Просто покататься тож не довелось, не успела..в аварию попав.
    Но обязательно покатаюсь..аж руки чешутся, как хоцца))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Это ты всегда успеешь, поверь.
    У каждого бывает такой период ,когда всё бесит и хочется сдохнуть от бессилия что-то изменить.
    И да, бесит, что приходится шевелиться ,чтобы оставаться на месте и не упасть, так?
    Так я ж и не пишу, что это цель, это так, мечта... )))
    Я себя испытал, знаю и пределы страха и эффективные способы, так что перестал париться по этому вопросу.
    Но был вопрос уважаемой lorel, на него и ответил о чём чаще всего мечтается.

    Мечтаю ещё чтобы наконец-таки отправили на пенсию директрису, которая разваливает предприятие, выжимая всё что можно в свой карман (у нас ФГУП).
    Мечтаю поехать в Москву на повышение квалификации и об обновлении оборудования.
    Мечтаю покататься по разным странам и посмотреть мир.
    Мечтаю, в конце концов, о счастливой, наполненной радостью и благополучием жизни семейной жизни.
    (Впрочем, о последних трёх пунктах в последнее время мечтаю всё реже и реже. Потому, как на горизонте нарисован абсолютный бесперспективняк).

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Я себя испытал, знаю и пределы страха и эффективные способы, так что перестал париться по этому вопросу.
    Это как?


    Мечтаю ещё чтобы наконец-таки отправили на пенсию директрису, которая разваливает предприятие, выжимая всё что можно в свой карман (у нас ФГУП).
    Мечтаю поехать в Москву на повышение квалификации и об обновлении оборудования.
    Мечтаю покататься по разным странам и посмотреть мир.
    Мечтаю, в конце концов, о счастливой, наполненной радостью и благополучием жизни семейной жизни.
    (Впрочем, о последних трёх пунктах в последнее время мечтаю всё реже и реже. Потому, как на горизонте нарисован абсолютный бесперспективняк).
    Ну давай вместе погрустим о бесперспективняке=)))
    Даже петрушка, только в другом огороде.
    А вот попутешествовать ...:nyam:
    Куда бы в первую очередь поехал?))

  15. #15
    В первую очередь поехал бы в Турцию, так как это более чем осуществимо, а потом в Швейцарию посмотреть город с названием, который очень сходен с моей фамилией...

    Эх, мечты, мечты... Спать пора, ибо с утра нужно идти на работу, окунаться в бесперспективняк реальной жизни...

  16. #16
    Не..Турцию не хо))
    Спокнок))

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    О чём я мечтаю? - Умереть и прекратить этот пустой бег по кругу вместе со страданиями им порождаемыми. Надоело бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте, а бежать в 2 раза быстрее уже возраст, состояние здоровья и груз ошибок не позволяет.
    Действительно, в тех или иных забегах мы порой утрачиваем нечто важное нам.

    Что это за бег у Вас, Гавриэль? От кого, чего или куда Вы бежите?
    И что за страдания с ним связаны?
    Последний раз редактировалось Эрта; 28.09.2011 в 04:54.

  18. #18
    но без цели жить всё равно стрёмно..наслаждаться настоящим+иметь цели и мечты=почему так низя?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Отличие Мечты от Цели.
    Мечтающего от Мечты отделяет некоторый потенциальный барьер (вымышленный или реальный). Иногда этот барьер может преодолеваться за счёт эффекта туннелирования. То есть, человек мечтает, мечтает, а потом Мечта хлоп и осуществилась, вроде бы сама по себе.
    Целью же мечта становится только тогда, когда предпринимаются какие-то сознательные действия по осуществлению этой мечты.
    Так может, в данном случае мечта - это именно намерение?

  20. #20
    Мечтать надо о том, что реально можно получить.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Мечтать надо о том, что реально можно получить.
    Угрожающе так звучит...а может я белкой мечтаю побывать..фсё, мечтать низя?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    а может я белкой мечтаю побывать
    А я - томат!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    А я - томат!
    Сразу реклама сока на ум пришла..про маракуйю что ли в ней было..

  24. #24
    Мечта всегда пахнет Чудом.
    Вера в Чудо, родом из детства, когда малыш начинает чувствовать мир в себе и ищет её в "закоулках реальности".
    "Как же так! Она должна быть!" и лезет под кровать, просыпаясь каждое утро в надежде, что там Гномик положил что-то, что приведет его к этому невероятно большому и светлому Счастью. Первые попытки очертить то, что человеку казалось Большим и почувствовать принадлежность к себе своего пути. Помимо ощутимых синяков от ушибов и боли от воспитательного процесса, ребенок Верит в то, что у него есть то, что пытаются отобрать злые люди. Поэтому ему приносят либо боль, либо разделяют его радость открытий восхищением и разделением веры в Чудо. Каждый раз и не один раз на дню, ребенок отрабатывает сложенный им ритуал для достижения своей Мечты. В каких-то периодах жизни идет активная закладка Веры в Чудо, а именно в то таинство, когда произойдет встреча с Мечтой. Но для этого нужна Воля, которая учит малыша терпеть и ждать. Поэтому кто-то говоря о Мечте считает, что призносит призывное заклинание, а кто молчит, знает, что нужны жертвы на священный Алтарь. В итоге усваивается иррациональное в некоторой плоскости "следствие= причине". Понятие времени и расстояния отсутствует. "Если я сейчас что-то делаю, то моя мечта уже получает эту дань и слышит меня!". И в этом дети уверены, так как одушевляют Мечту, придают ей значение Жизни-бытия.

    Со временем и в суете проблем, Мечта переходит в Путеводную Звезду с яркостью Надежды. Отсюда и вечный ящик Пандоры: откроешь, возьмешь в руки, повертишь перед глазами - НЕ ОНО!. Снова закрыл и ущел переживать в мирскую суету играть в цели. Кто с сожалением и упрямством разочарования, а кто с верой в тяжелый Путь испытаний за обладание Мечтой.

    Далее взрослея умом и достижениями, пройдя через социальную репрезентацию, понимаем, что во множестве усвоенных ролей, есть главная Роль, которая есть Власть. А каким ты будешь Властелином - это будет зависеть от реализации целей и умения реализовать утвержденные планы.

    Иногда Мечту можно просто увидеть, как достижение другого человека или систему и успокоиться. Пусть не сам реализовал, но Верил, что это есть и вот оно перед глазами. Увидел и приобщил себя, считая, что то же вложился.

    Про "намерение"...

    "потребность - доминирующая программа действий - желание"...уточняется желание и формируется план по исполнению этого же желания. И не обязательно с тем объектом, с которым столкнулся в "здесь и сейчас". Либо мы осмысливаем все ту же "доминирующую программу", либо оформляем (приспосабливаем) желание к чему-то большему и важному, чем то, как, например, "унизить кого-то" исходя из потребности.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    но без цели жить всё равно стрёмно..наслаждаться настоящим+иметь цели и мечты=почему так низя?
    Почему низзя, Дракош? Все мона
    Мечты-самое простое и сладкое, ведь когда мечтаешь, то отключаешь разум с его занудным сканированием на осуществимость мечты и паришь в полете.
    Другое дело, когда этот зануда, расталкивая мечты, лезет с доказательствами их неосуществимости,
    то становится грустно и пропадает желание мечтать

  26. #26
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Угрожающе так звучит...а может я белкой мечтаю побывать..фсё, мечтать низя?
    Да хоть крокодильчиком))))
    психозик максимум грозит.

  27. #27
    просто у немечтающего человечка нет мотивации развиваться. Унего все есть. Все, что нужно. Можно умирать.

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    просто у немечтающего человечка нет мотивации развиваться. Унего все есть. Все, что нужно. Можно умирать.
    Так это здорово)) Просто мечта

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему низзя, Дракош? Все мона
    Мечты-самое простое и сладкое, ведь когда мечтаешь, то отключаешь разум с его занудным сканированием на осуществимость мечты и паришь в полете.
    Другое дело, когда этот зануда, расталкивая мечты, лезет с доказательствами их неосуществимости,
    то становится грустно и пропадает желание мечтать
    но в мире мечтаний быть опасно..мечты оно на то и мечты, что они несбыточны..
    а вот цели мне нравятся)))
    просто удивило пару высказываний..прост у меня есть цель,например. я к ней конечно стремлюсь, но стараюсь получать от сегодняшнего дня максимум..вообще стараюсь жить сегодняшним днем,здесь и сейчас, НО цели-то есть..я к ним иду.-вот такая странность получается..

  30. #30
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    просто у немечтающего человечка нет мотивации развиваться. Унего все есть. Все, что нужно. Можно умирать.
    почему это?
    у меня нет мечты, но я развиваюсь..как быть?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. цель жизни доверие и взаимопонимание!!!
    от татьяна василенко в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 00:25
  2. КАК ПОМОЧЬ СЫНУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ?
    от Наталья888 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 20:55
  3. У меня мечта иметь мечту
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search