Страница 9 из 20 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 579
Тема:

Фильм "Секрет"

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    дауншифтеры и лямы?... чо-то не вяжется))
    Герман Стерлигов. Мультимиллионер и владелец небезызвестной товарно-сырьевой биржи «Алиса», он впоследствии предпочел удел сельского жителя, занимающегося сельским хозяйством и животноводством.

    Что же происходит с человеком, вдруг решающимся круто изменить свою судьбу? Жизнь в современном городе подобна двуликому Янусу. С одной стороны, мы наслаждаемся плодами цивилизации: развитая инфраструктура городов, комфортное жилье со всеми удобствами, личный автомобиль, хорошая должность и приличная зарплата. С другой – перенаселенность мегаполисов, высокие коммунальные платежи и налоги, непростые взаимоотношения с начальством и коллегами по работе. Со временем каждый из нас начинает неосознанно взвешивать все «за» и «против» такого жизненного уклада, выбирая между собственными амбициями и душевным комфортом. И в какой-то момент у некоторых людей наступает предел, психологический перелом. Они перестают активно использовать достижения современной техники, переезжают в квартиры меньшей площади (или вовсе перебираются далеко за город), уходят с высокооплачиваемой работы.

    Дауншифтер не всегда стремится переехать в сельскую местность. Иногда его основной целью является сознательный отказ от традиционной карьеры, сопряженный с понижением в зарплате и в должности. Удивительно, но порой такой подход может привести к созданию собственного бизнеса с еще большими доходами.

    Дауншифтеры не только отказываются от высокооплачиваемой и психологически тяжелой работы, но нередко и вовсе отвергают любое стремление к излишеству и роскоши, отказываются от демонстрации своего высокого социального статуса и стиля жизни, активно навязываемых обществом. И если обычный человек воспринимает карьерную лестницу как постоянное движение вверх и покорение новых рубежей, то дауншифтер всем своим примером показывает, что по этой лестнице можно двигаться вниз, причем вполне добровольно. И все это ради вечных жизненных ценностей - семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье. Иными словами, дауншифтер – это человек, дошедший до нервного срыва или депрессии, человек, которому уже не помогают медикаментозные успокаивающие средства.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Некоторые взрослые делают точно также))
    Разве уединение - это обязательно отказ отчего-то?))
    Так я об этом и писал. Уединение - это не отказ, а расстояние и не выбор из расчета чего-то важного, привязанного к утвержденным планам.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Детство золотое потому и называют...хочу-кисель пью, хочу-на транзисторе играю (с))))
    а можно быть как ребёнок, но - взрослым?

  4. #244
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Нахожу. Но считаю, что они больше уединяются не отказываясь от чего-то.
    Из-за цепкости детского ума - обкатывают "захваченное".
    А когда им говоришь "брось каку изо рта", то они еще сильнее сжимают зубы. ИМХО.
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    Так я об этом и писал. Уединение - это не отказ, а расстояние и не выбор из расчета чего-то важного, привязанного к утвержденным планам.
    Я поняла, как то , взрослые уединяются, отказавшись от чего-либо, а детки нет))
    А вообще дети хороши своей непосредственностью))

  5. #245
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    а можно быть как ребёнок, но - взрослым?
    Можно, но кисель варить придется самому)))))

  6. #246
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно, но кисель варить придется самому)))))
    я не против))

  7. #247
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    я не против))
    Тогда вообще без проблем)))))
    Но не все почему-то хотят...
    Может, лень кисель варить?))))

  8. #248
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Согласна с тем, кто сказал здесь выше в теме (не помню кто): цель - снаружи, намерение - то, что внутри.

    Вот точнее про цели и намерения: "Намерения – это то, что движет нами (внутренний моторчик). А что движет намерениями? Что стоит за ними?

    Это:
    • Цели
    • Желания
    • Мечты
    • Потребности
    • Страхи
    • Опасения
    • И т.д.

  9. #249
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Самое сложное - это вытащить в осознанку свои неосознанные, неуправляемые намерения, заложником которых ты являешься. Все конечно, не вытащить, много чего там есть.
    Но хотя бы жизнь станет более эффективной.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    а можно быть как ребёнок, но - взрослым?
    Если не душить детское, то можно, кстати у Берна написано про интуицию -это , если ребенковское восприятие действительности работает.

  11. #251
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    И наблюдать за намерениями другого человека в текущий момент времени - очень интересно. Постараться понять, зачем он это сейчас делает (или вот так делает). Именно его внутренние намерения учиться видеть, что им движет. Столько всего сразу всплывает на поверхность, и становится понятно.

  12. #252
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Согласна с тем, кто сказал здесь выше в теме (не помню кто): цель - снаружи, намерение - то, что внутри.

    Вот точнее про цели и намерения: "Намерения – это то, что движет нами (внутренний моторчик). А что движет намерениями? Что стоит за ними?

    Это:
    • Цели
    • Желания
    • Мечты
    • Потребности
    • Страхи
    • Опасения
    • И т.д.
    Т.е. цели движат намерениями?

  13. #253
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    И еще интересно:
    Нужно знать каждый раз, каково твоё ТЕКУЩЕЕ намерение (или по максимуму все возможные свои активные намерения, насколько ты их можешь отследить).
    Останавливать и менять его, если оно неуместно.
    Ведь реальность гибка и пластична. А намерение - тупо, потому что оно сиюсекундно. Т.е. нужно все время сверять свой внутренний движок на реальность и жизнеспособность в текущий момент времени.

  14. #254
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. цели движат намерениями?
    Цели в том числе. Но далеко не только цели. Ведь скрытые страхи и сценарии движут намерениями гораздо сильнее.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А я вот не понимаю, как можно одновременно наслаждаться текущим моментом - здесь и сейчас, - и при этом стремиться к чему-то лучшему ( и вообще к чему-то стремиться).Раздвоение личности, что-ль
    Ну, в общем, да: от добра добра не ищут.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить, аки я понимаю))Я всё на примерах))
    Например мне в кайф, что я живу в однокомнатной квартире, я наслаждаюсь.
    При этом хочу сделать ремонт в ванной, ибо так мне будет еще лучше...
    Мне ничего не мешает наслаждаться здесь и сейчас и при этом стремиться к лучшему..
    Раздвоения вроде бы не имею)))
    Значит, тебе незнакомо состояние полной удовлетворенности собой и миром

    К лучшему или к худшему - не могу решить до сих пор. ИМХО, легкая удовлетворяемость - очень большая засада для человека, которая может создать в его жизни массу проблем.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А я вот не понимаю, как можно одновременно наслаждаться текущим моментом - здесь и сейчас, - и при этом стремиться к чему-то лучшему ( и вообще к чему-то стремиться).Раздвоение личности, что-ль
    И еще психоз.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Всё верно, ув. Джуличка. Психоз и есть форма
    примирения с реальностью )))

  18. #258
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Цели в том числе. Но далеко не только цели. Ведь скрытые страхи и сценарии движут намерениями гораздо сильнее.
    - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
    - Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил Кот.
    - Да мне почти все равно,- начала Алиса.
    - Тогда все равно, куда идти,- сказал Кот.
    - Лишь бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.
    - Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- конечно, если не остановишься на полпути. (с)

  19. #259
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    К лучшему или к худшему - не могу решить до сих пор. ИМХО, легкая удовлетворяемость - очень большая засада для человека, которая может создать в его жизни массу проблем.
    Собственно говоря, желание никак не шевелиться, пребывая в текущей ситуации, может быть вызвано двумя причинами:

    - страхом действовать;
    - отсутствием мотивации действовать.

    В первом случае все легко: мотивация есть, человек просто разрушает свои блоки. Попадос случается именно тогда, когда ему действительно ничего не надо А среда при этом на него давит, требуя каких-то действий, для сохранения и поддержания имеющегося уже-сейчас комфорта.

  20. #260
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    , легкая удовлетворяемость - очень большая засада для человека, которая может создать в его жизни массу проблем.
    Хм, а где было сказано про удовлетворяемость?))

  21. #261
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, желание никак не шевелиться, пребывая в текущей ситуации, может быть вызвано двумя причинами:

    - страхом действовать;
    - отсутствием мотивации действовать.
    Отчего-то кажется, что даже при отсутствии мотивации снаружи, даже для самого человека, всё равно
    есть именно страх..как причина не дёргаться.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Хм, а где было сказано про удовлетворяемость?))
    Мной было сказано. Когда человек наслаждается текущим моментом - он удовлетворен. Ему ничего не надо.

    А когда он им наслаждается несколько недель, месяцев к ряду.. ага? В какой-то момент жизненные ценности, которые человеку старательно прививали семья и школа годами, начинают разрушаться и обратно уже не могут инсталлироваться (становится очевидно, что они ни на грамм не приближают к реальному благополучию). К примеру - "ремонт в ванной" может стать не актуален уже насовсем

  23. #263
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Отчего-то кажется, что даже при отсутствии мотивации снаружи, даже для самого человека, всё равно
    есть именно страх..как причина не дёргаться.
    Именно поэтому я и говорю тебе, Насть:

    Значит, тебе незнакомо состояние полной удовлетворенности собой и миром
    Тебе просто не с чем сравнить.

  24. #264
    А я считаю, что не нужно строить какие то иллюзии, или прокручивать в своих мыслях о будущем что у тебя будет. Нужно жить настоящим и ценить то, что сейчас имеем. И все получиться, верить в свои силы,что с любой жизненной ситуацией мы справимся. Если мы хотим изменить жизнь вокруг себя,то нужно начать меняться самим,хотя бы сделать какие то попытки.

  25. #265
    Навеяло:
    И вот что зачитывает мне мой психотерапевт, когда я задаю ему вопрос, каким быть, чтобы не страдать.
    Искусство жизни древних учителей
    нельзя описать, передать или выучить.
    Ведь нельзя передать, описать или выучить глубину.
    Можно намекнуть:
    Робкие, будто искали брод в зимней реке.
    Начеку, словно опасались соседей.
    Учтивые, как почетные гости.
    Осторожные путники на весеннем льду.
    Простые, подобно куску древесины.
    Непостижимые, точно пустота.
    Тусклые, как струи паводка.
    Они соблюдали спокойствие.
    Спокойствием проясняли влажное зеркало перемен.
    Следуя Дао, не имели желаний.
    Учили блаженству бездействия.
    Лао-Цзы, "Дао дэ цзин", перевод Олега Борушко

  26. #266
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
    - Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил Кот.
    - Да мне почти все равно,- начала Алиса.
    - Тогда все равно, куда идти,- сказал Кот.
    - Лишь бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.
    - Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- конечно, если не остановишься на полпути. (с)
    Или то, что ты делаешь, приводит к определенному результату. Не будешь делать - результат будет другим и может тебя не устроить.

  27. #267
    Друзья!

    Проглядев эту веточку после обеда, обнаружил 3 разных интерпретации написанного мной))
    Дополнюсь, чтобы внести ясность.

    1.
    Вытеснение - это не освобождение оперативки, про которое я писал.
    Возвращаемся к примеру с окошками.

    Вытеснение - это когда мы просто сворачиваем окошко с программой.
    Да, окошко исчезло, да, на рабочем столе его нет. Но программа по-прежнему активна (пусть и находится в свернутом виде) и по-прежнему жрет оперативку.


    Освобождение от пагубной деятельности программок дает ПСИХОТЕРАПИЯ. А не деятельность психических защит



    Можно вытеснять, отрицать, рационализировать, проецировать ВСЁ подряд, но счастливей от этого не станешь.
    Человек может искренне ПОЛАГАТЬ, что у него все прекрасно, что картошечка такая вкусная, что есть только здесь-и-сейчас, но "почему-то" страдать от "непонятных" расстройств сна, головных болей, тахикардии, потливости, язвы желудка, гипертонии и т.д. и т.п.
    Благо подобных индикаторов нашего психоэмоционального состояния у нас предостаточно.

    2.
    Вполне можно наслаждаться картошечкой и фантазировать о классном ремонте в доме. И делать все это сразу, и быть "здесь-и-сейчас" ))
    Не стоит вытеснять из-за обеда все, что можно, сосредотачиваясь лишь на этой бедной картошке))
    Я ведь просто привел утрированный (для наглядности) пример!)
    Хочется думать о чем-то - думай.

    Речь шла лишь о том, чтобы все эти наши фантазирования, целеполагания, визуализации т.п. НЕ ПОДМЕНЯЛИ нашу реальную - настоящую - жизнь, отношения с близкими и т.п.
    Когда вместо того, чтобы насладиться ужиной с любимой женой и дочуркой, ты по-прежнему пребываешь на работе, представляя, как бы разбил морду начальнику, который обидел тебя, и ты не можешь отделаться от этой мысли до сих пор - это не есть good.
    Или во время занятий любовью с женой обдумываешь бизнес план на следующий месяц или визуализируешь какой-нибудь танец энергий. Это ж пипец)

    3.
    Поздравляю, ув. Larentina, с победой в "Попался, сукин сын!"
    Получилось поиграть хоть и в доброй шутливой форме, но зато прямо как в книжке))

    4.
    Не стоит впадать в крайности.
    Истина, как всегда, посередине.

    С одной стороны, полный улет в фантазии - "царская дорога" к психозу))
    С другой - болезненная зацикленность на пожирании картошки в тот момент, когда у тебя труба в ванной течет или ребенок в больнице лежит - это, мягко выражаясь, НЕ то, что я имел ввиду)))

    Основная мысль была - учиться любить эту жизнь, наслаждаться тем, что есть, стремясь к дальнейшему росту и развитию.

    Понятно, что все наши невротические заморочки будут усиленно мешать этому.
    Но для этого и существует психотерапия, друзья.

  28. #268
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Освобождение от пагубной деятельности программок дает ПСИХОТЕРАПИЯ. А не деятельность психических защит
    Я знаю пароль, я вижу ориентир,
    Я верю только в это - ПСИХОТЕРАПИЯ спасёт мир.

  29. #269
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я знаю пароль, я вижу ориентир,
    Я верю только в это - ПСИХОТЕРАПИЯ спасёт мир.
    Ой, Марина, как точно!

  30. #270
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я знаю пароль, я вижу ориентир,
    Я верю только в это - ПСИХОТЕРАПИЯ спасёт мир.
    Любовь)
    И только любовь спасет мир))

    А психотерапия нужна тем, кому она нужна.

Страница 9 из 20 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фильм про 28 панфиловцев
    от Лемодор в разделе Психология искусства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 16:36
  2. "Агирре, гнев божий", фильм о невротизации общества
    от Marvin в разделе Психология искусства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 02:38
  3. Фильм Стэнли Кубрика Сияние (The Shining)
    от Дичка в разделе Психология искусства
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 01:09
  4. фильм "Остров" - за что Каин Авеля убил?
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search