Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Высокая моральная тревожность.

  1. #1

    Высокая моральная тревожность.

    Здравствуйте.

    Моральная тревожность — так называемая «тревожность совести», связанная с опасностью идущей от Супер-Эго.

    Прошу поделиться знаниями на тему: что делать с ней?
    Мое супер Эго - моя активнейшая мать, которая вложила в меня
    1. одеваться надо более чем скромно, деньги экономить
    2. работать надо как вол и без присмотрщика
    3. удовольствия всякие -это для плохих девочек.

    С тех пор прошло много времени.
    Я одеваюсь как мне хочется и трачу деньги на что хочу.
    Работаю как положено и не уродуюсь.
    Удовольсвия жизни имею.

    Короче, всем довольна. Кроме одного: тревожность, черт ее дери.
    Причем понимаю, что если я впрягусь как вол в три работы, деньги буду экономить и ходить в обносках,
    то она существенно понизится.

    Что делать? Может быть, почитать что?
    Спасибо.

  2. #2
    Я бы вас научила, но не знаю как. Кажется, она у меня совсем отвалилась куда-то

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    1. одеваться надо более чем скромно, деньги экономить
    2. работать надо как вол и без присмотрщика
    3. удовольствия всякие -это для плохих девочек.
    Просто Маша, а вы знаете, чем это было ценно для мамы, каким целям служило, какие важные потребности обслуживало, и на протяжении скольких поколений работало?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Просто Маша, а вы знаете, чем это было ценно для мамы, каким целям служило, какие важные потребности обслуживало, и на протяжении скольких поколений работало?
    Дед (отец мамы) был партийным боссом, очень авторитарным. Бабушка по его требованию не работала.
    Мама была нелюбимой старшей дочкой, Золушкой. Младшая дочь заиболела и заикалась с детства, к не

  5. #5
    Дед (отец мамы) был партийным боссом, очень авторитарным.
    Бабушка по его требованию не работала.
    Мама была нелюбимой старшей дочкой, Золушкой.
    Пыталась заслужить любовь отличной учебой , спортом, работой по дому и др.
    Младшая дочь болела и заикалась с детства, к ней была направлена вся любовь родителей. Она была сверхопекаема .

    Мать боготворила родителей, особенно недоступного отца.
    Есть фотография, где она, уже взрослая, смотрит на него как голодающий на кусок хлеба.
    Эта фотография ей очень нравилась. Она мечтательно говорила "...как я его слушала!!..."

    Мой отец был женоненавистником, из неграмотной семьи выучившимся на инженера.
    Мать была врачом-педиатром.
    Работала на 3 ставки (причем денег в семье хватало, по-моему, просто чтоб поменьше в семье бывать).
    Говорила: там меня уважают.
    Почти все деньги отдавала родителям. Я ходила в истлевших обносках.

    Там (на работе) ее действительно уважали: если у академика болел ребенок, он, понятно, тупел на глазах.
    ПОнятно, не ее личность , а ее в роли врача. Но она это не разделяла.
    Она лично была богом. (в ее понимании)
    Вот, вроде все в основном...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Просто Маша, а вы знаете,
    чем это было ценно для мамы,
    каким целям служило,
    какие важные потребности обслуживало,
    и на протяжении скольких поколений работало?
    Служило трем поколениям.
    Ценность для матери: заслужить уважение социума
    Цели: повысить самооценку. Вернее, создать такие условия, при который самооценка я - бог.
    Потребности... не знаю...
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 23.09.2011 в 16:32.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я бы вас научила, но не знаю как. Кажется, она у меня совсем отвалилась куда-то
    Учите!

  7. #7
    А нечему. Отваливалась она, отваливалась.. смотрю - а уже как-то почти ничего и не осталось Чему раньше стыдилась - теперь на это пофиг, или моральные поползновения совсем хиленькие и при желании легко раздавливаются тапком.

    Наверное, просто повзрослела

  8. #8
    Апретьюр, приведите пример конкретных случаев, плиз.
    Раньше бы мучило, а сейчас нет.

  9. #9
    На днях пролезла без очереди и заблокировала ее не намеренно, но в итоге людям вообще пришлось уйти обслуживаться в другое место. Ситуация для меня действительно была критичной (понятно, что людям из очереди оно пофиг), но раньше я бы какие-то угрызения совести наверняка испытала бы. Сейчас удивилась, что их нет совсем.

    На несправедливые обвинения и наветы, на всякие гаденькие фантазии о себе - тоже стала ощутимо слабее реагировать. Они все чаще воспринимаются, как малозначимая ерунда.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Что делать? Может быть, почитать что?
    Спасибо.
    Просто Маша, темы с разбором сказок Вы читали ?

    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я бы вас научила, но не знаю как. Кажется, она у меня совсем отвалилась куда-то
    Aperture, сама по себе отвалилась...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Aperture, сама по себе отвалилась...
    Вряд ли

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    На днях пролезла без очереди и заблокировала ее не намеренно, но в итоге людям вообще пришлось уйти обслуживаться в другое место. Ситуация для меня действительно была критичной (понятно, что людям из очереди оно пофиг), но раньше я бы какие-то угрызения совести наверняка испытала бы. Сейчас удивилась, что их нет совсем.

    На несправедливые обвинения и наветы, на всякие гаденькие фантазии о себе - тоже стала ощутимо слабее реагировать. Они все чаще воспринимаются, как малозначимая ерунда.
    С очередью я бы не заморачивалась, отстояла бы.
    На несправедливые обвинения и наветы спокойно реагирую, предварительно высказавшись пытающимся наветить.

    Меня колбасит оттого, что я не пашу как конь. Причем колбасит на глубоком, недостижимом сознанием уровне.
    И это раздражает. Когнитивный диссонанс от меня, самосделанной хорошей, при котором моему глупому дикому подсознанию неуютно.
    Люмине, пошла читать про сказки.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение

    Короче, всем довольна. Кроме одного: тревожность, черт ее дери.
    Причем понимаю, что если я впрягусь как вол в три работы, деньги буду экономить и ходить в обносках,
    то она существенно понизится.
    То есть если будете пахать, как мама, Вам будет спокойнее?
    Какие у Вас с мамой отношения, ув. Просто Маша?

  14. #14
    Ув Дара,
    С мамой отношений никаких нет. До этого были крайне плохие.

    То есть если будете пахать, как мама, Вам будет спокойнее?
    Мне будет не то,что спокойнее... комфортнее.
    Если на работе аврал и я работаю не поднимая головы весь день, то после работы не зависаю в мелких зависимостях.
    Не сижу в форумах, не смотрю фильм за фильмом, не пережевываю надоевшие пустые мысли.
    Устаю, но это приятная усталость.

    Если же обычный рабочий день , то вечером тревожность повышается.
    И я ее гашу зависимостями.
    Мысли "меня выкинут за безделье" нет, я работаю наравне с коллегами.

    ПОэтому несмотря на все усилия Поток жизни на уровне ощущений плохо получается.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Ув Дара,
    С мамой отношений никаких нет. До этого были крайне плохие.
    А можно тут подробнее, ув. Просто Маша?

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Если же обычный рабочий день , то вечером тревожность повышается.
    И я ее гашу зависимостями.
    Чем именно?

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    ...Служило трем поколениям.

    Потребности... не знаю...
    Просто Маша, возможно, мама и сама не знала, зачем одевать вас в обноски, скромно одеваться самой, экономить
    деньги, работать как вол и без присмотрщика, и не иметь удовольствий...
    все, что здесь перечислено, я расцениваю как условия выживания в суровые времена - войны, голода, коллективизации и т.д. возможно, ваши предки на протяжении не одного поколения, имели в своей истории именно такой опыт выживания, когда, чтобы не умереть, не сгинуть с лица земли, приходилось в поте лица, почти круглосуточно, всей семьей добывать пропитание, пахать как вол для этого, экономить на всем, забыв об удовольствиях и комфорте, чтобы только остаться в живых самим и сохранить жизнь детям. и это им удалось, судя по тому, что родились на свет вы. усилия поколений отказывающих себе во всем людей, не пропали даром.
    то, что помогло однажды выжить, передается из поколения в поколение, от дочери к матери и т.д.., и последние уже совсем могут не помнить и не знать, для чего нужно соблюдать заповеди старших, ведь они потеряли смысл.
    однако, тревога надежно прошита в сознании, и передается так же надежно, как и методы выживания.
    возможно ваша тревога, Просто Маша, досталась вам по наследству из глубины лет или веков. она же, вместе с отлично работающим чувством самосохранения предыдущих поколений, является вашим ...богатством. что ли... у этой тревоги есть свой особый смысл. вы пишете, что когда живете в соответствии с заповедями семьи, тревога значительно снижается.
    попробуйте использовать это знание, и когда замечаете приближение тревоги(а она - ни что иное как сигнал неизвестной неопределенной опасности), просто благодарить мысленно тех людей, что выжили, по факту, ради вас, чтобы вы могли быть.
    вот такой "Поток жизни".)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чем именно?
    Довольно невинными + постоянно себя контролирую.
    Смотрю фильмы все без разбора, как семечки, чтоб забить мозги.
    Шоппинг.
    Ем как алкоголик, особенно когда тревожность накатит.
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 26.09.2011 в 17:44.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте использовать это знание, и когда замечаете приближение тревоги(а она - ни что иное как сигнал неизвестной неопределенной опасности), просто благодарить мысленно тех людей, что выжили, по факту, ради вас, чтобы вы могли быть.
    вот такой "Поток жизни".)
    Поблагодарила, причем искренне. Всех предков, даже родителей.
    Вопрос такой.
    Почему я до сих пор живу в ужасах коллективизиции и строительства коммунизма на костях людей?
    Да, это действительно так. Если объявят завтра: всем иностранцам Германии 24 часа на сборы и покинуть территорию, а на родине меня ждет ГУЛАГ...смешно, конечно. Но я не удивлюсь.
    Ведь это не со всеми потерпевшими так.

    Примечание. Мои родственники были скорее с другой стороны барьера: судя по тому, что мать обожала на меня жаловаться вышестоящим органам , вплоть до ректора института...очень было похоже на 37 год и изживание врагов народа. Дед был большим партийным начальником, обеспеченная семья, большая квартира в обкомовском доме...Боюсь, как раз мои предки и строили этот самый коммунизм на костях...
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 26.09.2011 в 17:54.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мое супер Эго - моя активнейшая мать, которая вложила в меня
    1. одеваться надо более чем скромно, деньги экономить
    2. работать надо как вол и без присмотрщика
    3. удовольствия всякие -это для плохих девочек.
    Читаю тему и нахожу для себя много общего. В меня практически то же самое вложила бабушка, которая меня вырастила.
    Первый пункт - страх бедности.
    Второй - то же самое. Один в один.
    Третий пункт идет приложением ко второму. Удовольствия - это проявления лени. Работать!

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Почему я до сих пор живу в ужасах коллективизиции и строительства коммунизма на костях людей?
    видимо, для чего-то вам нужно жить в ужасах, Просто Маша.


    Примечание. Мои родственники были скорее с другой стороны барьера: судя по тому, что мать обожала на меня жаловаться вышестоящим органам , вплоть до ректора института...очень было похоже на 37 год и изживание врагов народа. Дед был большим партийным начальником, обеспеченная семья, большая квартира в обкомовском доме...
    а как деду удалось избежать этого вот изживания врагов народа, знаете? в то время, как многим так не повезло...
    Боюсь, как раз мои предки и строили этот самый коммунизм на костях...
    если бы они не строили, то чем бы они занимались, могли ли избежать строительства на костях?
    и чем они заплатили за то, что имели большую квартиру, обеспеченную жизнь, престиж и т.д?

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Удовольствия - это проявления лени. Работать!
    в лихие времена, проявить лень, означает - лишиться возможности есть, кормить детей, в условиях, когда пропитание зависит исключительно от натурального хозяйства, охоты и им подобной деятельности.и праздность чревата гибелью. от того-то и такое негативное оношение к слову "лень".
    в войну - так и вовсе - все для фронта, все для победы! а тунеядцам - расстрел.
    в общем, оно не с проста пошло...

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Если объявят завтра: всем иностранцам Германии 24 часа на сборы и покинуть территорию, а на родине меня ждет ГУЛАГ...смешно, конечно. Но я не удивлюсь.
    вовсе не смешно. а за что бы вас могли сослать в Гулаг, Просто Маша? какая на вас вина? так если, по контексту...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вовсе не смешно. а за что бы вас могли сослать в Гулаг, Просто Маша? какая на вас вина? так если, по контексту...
    НА мне огромная вина : я посмела стать счастливой.
    За одно это меня давно пора к стенке.. сорри, но мне смешно.

    Как-то у меня гостила дочь подруги моей матери.
    Вернувшись, встретилась ними (матерью и подругой) и рассказала, как меня тут любят...цитата :
    У обеих были такие несчастные лица.

    а как деду удалось избежать этого вот изживания врагов народа, знаете?...
    Дед быд пламенным коммунистом и ярым сталинистом.
    Я думаю, он не был в группе риска попасть во враги народа.
    Я думаю, его многие боялись.
    Он мог все: добиться поступления в любой вуз родственника, распределения в столицу, место в больнице, санатории... все.
    Даже когда вышел на пенсию не было былой власти: просто ходил по кабинетам и требовал. Ему не смели отказать.

    в то время, как многим так не повезло
    Одна из любимых фраз моей матери (произносится с презрением)
    Эти же же не приспособившиеся.

    Не приспособившиеся пошли на лесоповал, приспособившиеся жили в обкомовских домах...так как-то.

    если бы они не строили, то чем бы они занимались, могли ли избежать строительства на костях?
    Ну, жили бы не так альфато.. дед был бы простым инженером. Жили бы как все. В коммуналке или маленькой квартире

    видимо, для чего-то вам нужно жить в ужасах, Просто Маша.
    Да, Вы правы.
    Не могу понять, для чего..может, для того, что если ужасы повторятся, я вскочу первая и выживу?.
    Выпрыгну на ходу из поезда на ГУЛАГ.. для этого надо быть постоянно в хорошей форме.
    Может, дети из дисфункциональных семей до конца жизни живут в ужасе, что все вернется?
    Помню, ув. Джурбал когда-то написал "не бывает бывших солдат"
    Вот я и такой же небывший солдат гражданской войны без правил .
    Почему небывшие солдаты вскакивают по ночам, для чего им это нужно?
    Может быть, и мне для того же...
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 27.09.2011 в 10:27.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    НА мне огромная вина : я посмела стать счастливой.
    За одно это меня давно пора к стенке.. сорри, но мне смешно.
    в ГУЛАГ вас за то, что посмели стать счастливой? в смысле, после того, как настроили личного коммунизма на костях людей?
    тогда да, кости тех людей вопият из праха, а вы там(тут) при этом как блин в масле купаетесь.)
    расплата неизбежна-таки...



    Как-то у меня гостила дочь подруги моей матери.
    Вернувшись, встретилась ними (матерью и подругой) и рассказала, как меня тут любят...цитата :
    У обеих были такие несчастные лица.
    мать и ее подруга - олицетворение судей и прокуроров, тех что в лагеря ссылают, получается.

    Дед быд пламенным коммунистом и ярым сталинистом.
    Я думаю, он не был в группе риска попасть во враги народа.
    Я думаю, его многие боялись.
    Он мог все: добиться поступления в любой вуз родственника, распределения в столицу, место в больнице, санатории... все.
    Даже когда вышел на пенсию не было былой власти: просто ходил по кабинетам и требовал. Ему не смели отказать.
    а сам он мог чего-нибудь бояться, как думаете?
    есть у вас его черты, качества характера?

    Одна из любимых фраз моей матери (произносится с презрением)
    Эти же же не приспособившиеся.

    Не приспособившиеся пошли на лесоповал, приспособившиеся жили в обкомовских домах...так как-то.
    вы не пошли на лесоповал и не живете в обкомовских домах... как-то выбились из сценария.

    Ну, жили бы не так альфато.. дед был бы простым инженером. Жили бы как все. В коммуналке или маленькой квартире
    а во что бы деспотизм и авторитаризм деда вкладывался тогда, подумайте-ка.

    Да, Вы правы.
    Не могу понять, для чего..может, для того, что если ужасы повторятся, я вскочу первая и выживу?.
    Выпрыгну на ходу из поезда на ГУЛАГ.. для этого надо быть постоянно в хорошей форме.
    Может, дети из дисфункциональных семей до конца жизни живут в ужасе, что все вернется?
    Помню, ув. Джурбал когда-то написал "не бывает бывших солдат"
    Вот я и такой же небывший солдат гражданской войны без правил .
    Почему небывшие солдаты вскакивают по ночам, для чего им это нужно?
    Может быть, и мне для того же...
    внутри вас неоконченная война... с кем? вот лично у вас.

Похожие темы

  1. Тревожность, зависимость от чужого мнения
    от Lissa в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 17:31
  2. Полнолуние и тревожность
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 21:14
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search