Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 113
Тема:

Местные психоаналитики

  1. #31
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Другое дело, что необходимо уметь увидеть за этим текстом ЧЕЛОВЕКА.
    Увидеть за этим текстом человека, это что-то про проекцию. Я не могу увидеть человека. Я могу только придумать как он выглядит, это моя фантазия на тему того, о чем он пишет. Фантазировать на тему другого человека очень здорово, это развивает воображение. Я сам люблю читать книги, читать то, что пишут другие и я очень люблю про это фантазировать. Но, с другой стороны проекция - это одно из нарушений контакта, то, что мешает осознаванию. И если мы работаем с клиентом, то наша задача работать с его прерываниями контакта, поддерживая процесс осознавания. Вместо этого получается, что мы наоборот поддерживаем прерывания контакта. Чем это может быть полезно клиенту?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Увидеть за этим текстом человека, это что-то про проекцию. Я не могу увидеть человека. Я могу только придумать как он выглядит, это моя фантазия на тему того, о чем он пишет. Фантазировать на тему другого человека очень здорово, это развивает воображение. Я сам люблю читать книги, читать то, что пишут другие и я очень люблю про это фантазировать. Но, с другой стороны проекция - это одно из нарушений контакта, то, что мешает осознаванию. И если мы работаем с клиентом, то наша задача работать с его прерываниями контакта, поддерживая процесс осознавания. Вместо этого получается, что мы наоборот поддерживаем прерывания контакта. Чем это может быть полезно клиенту?
    С другой стороны, проекция - основа эмпатии.

    Нет?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Увидеть за этим текстом человека, это что-то про проекцию. Я не могу увидеть человека. Я могу только придумать как он выглядит, это моя фантазия на тему того, о чем он пишет. Фантазировать на тему другого человека очень здорово, это развивает воображение. Я сам люблю читать книги, читать то, что пишут другие и я очень люблю про это фантазировать. Но, с другой стороны проекция - это одно из нарушений контакта, то, что мешает осознаванию. И если мы работаем с клиентом, то наша задача работать с его прерываниями контакта, поддерживая процесс осознавания. Вместо этого получается, что мы наоборот поддерживаем прерывания контакта. Чем это может быть полезно клиенту?
    Так значит там нет никого? Никакого человека за этим текстом нет? И мужчина, приятный и симпатичный , его тоже нет?

    Через год мне уже будет сорок лет, хотя чувствую я себя явно моложе. По образованию я врач, и свою дорогу в медицине начинал с фельдшера, закончив медучилище в 1991 году. На последних курсах я подрабатывал на "скорой помощи" санитаром и там понял, что знаний фельдшера мне для работы маловато и решил пойти учиться дальше на врача, поступив в Гомельский мединститут в 1993 г. сразу после окончания медучилища. В мединституте я выбрал специальность терапевта, хотя уже тогда начал интересоваться психотерапией. После окончания института в 1997 г. стажировался в Бобруйске на базе больницы скорой медицинской помощи. После окончания стажировки работал в Минске в НИИМСЭР, занимаясь научными исследованиями и ведя пациентов в клинике. Столкнувшись с тем, что серьезные научные исследования у нас невозможны, так как они очень дорого стоят, и разочаровавшись в терапевтической практике в 2002 г. прошел специализацию по психотерапии на базе БелМАПО.

    С конца 2002 г. начал работать психотерапевтом в наркологии. Поскольку одной 3х месячной специализации и нескольких курсов переподготовки явно мало, для того, что бы быть хорошим специалистом, то пришлось много чему учиться. Учился Эриксоновскому гипнозу, НЛП (нейро-лингвистическое програмирование), и гештальттерапии. Самое важное в своем психологическом образовании считаю обучение гештальттерапии, которое начал с 2002 г. в Московском институте гештальт-терапии и консультирования, в далнейшем перейдя с 2004 в Московский Гештальт Институт. Личную терапию проходил у замечательных гештальт терапевтов, которым очень за нее признателен: Лена Лассая, Наташа Фурманова, Сергей Мартыненко, Наташа Дегтярева (очень мало к сожалению, т. к. она тогда Москву уехала), супервизии у Кости Королева. Специализацию в МГИ проходил по семейной психотерапии. В настоящее время супервизии получаю на интервизорской группе и у Аллы Вишневской.

    Как гештальт терапевт работал индивидуально, вел группы, занимался семейным консультированием, вел обучающую программу по гештальт терапии I ступень, под супервизией Кости Королева. Участвовал в разработке и реализации пары программ реабилитации для зависимых пациентов. Работая в клинике столкнулся с тем, что приличную часть моего времени приходится уделять заполнению целой кучи бумаг, и что моя деятельность оценивается не тем как я работаю, а насколько вовремя и как качественно я их заполняю. Осознав, что я не хочу превратится в бумажного писаря, и что люди мне интереснее, чем бумажки ушел в частную практику, которой и занимаюсь последние годы.

    Один учебный год поработал преподаватем в АПО (академия последипломного образования) читал лекции и вел практические занятия на курсах повышения квалификации для психологов. Ушел, не выдержал. Работать ужасно не интересно. В каждой группе обычно только несколко человек которые умеют консультировать. По хорошему, остальных надо учить работать с клиентами с нуля. Большинство никогда не ходило на личную терапию и вообще не имеют представления что такое супервизии. Работе с клиентами учатся по книгам и лекциям (грустно, что некоторые из них все же консультируют, жалко и клиентов и самих психологов, они там такого "налечат"). Большинство курсов надо переделывать в сторону практической направленности, а это очень большой кусок работы, за который платят очень мало. Вообщем ни денег ни интереса, ушел.

  4. #34
    Подростком я читал книгу, фантастику. Там описывалось далекое будущее, что то что казалось никогда не возможным. Книга называлась 451 градус по Фаренгейту, автор Р. Бредбери. В книге есть сцена где герой приходит домой, а его жена болтает с телевизорами на стене. В их мире болтать с изображениями на стене было нормально. Главный герой, который не хотел разговаривать с изображениями считался странным, не нормальным в их мире. Он хотел живого общения с реальными людьми. Талант Бредбери в том, что он умеет показать разницу между реальным общением и общением с изображением, тем более с общением по переписке. У меня нет таланта Бредбери писать вам о разнице между реальным контактом терапевт-клиент и общением через переписку. Мне очень грустно, что скоро то, что когда-то было вымыслом, фантазией скоро может стать реальностью. Мне страшно за сына, в каком пустом мире, без людей с их изображениями, он может жить.

    У меня нет желания спорить с кем-то из участников дискуссии. Переубеждать кого-то тоже не хочу, ценю чужие убеждения, ведь человек дорого за них заплатил. Пишу свою точку зрения для тех, кто еще не имеет сложившейся точки зрения на то, можем мы называть работу с текстом в интернете психотерапией или нет. В конце концов проблема даже не в термине. Пусть будет психотерапия. Я про то, что наряду с несомненной пользой для клиента, есть и очевидный момент поддержания через такой способ общения его прерываний контакта. Для клиента это не полезно, и если ему про это не скажет сам терапевт, то откуда он может про это узнать. Да это проще, да быстрее, да бесплатно, или дешевле, да во многом может помочь. Получается, что клиент не информирован в полной мере о том, что происходит при таком варианте помощи. За очевидными плюсами трудно разглядеть не очевидные минусы, особенно если они "неудобные".

    Я своими текстами, получается, здорово противоречу основной идеи проекта. Этим могу вызвать точно много разных реакций в свой адрес. Если в том что я пишу нет никакого разумного зерна, пусть каждый кинет в меня камень. Делать это достаточно просто...

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Для меня это про то, что возможно, мы по разному понимаем что такое психотерапия. Н[/url].
    Для психотерапии есть определение.
    Почему его дОлжно по-разному понимать?
    Мммм, Владлен?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
    Так значит там нет никого? Никакого человека за этим текстом нет? И мужчина, приятный и симпатичный , его тоже нет?
    То, что вы можете испытывать ко мне на основе моего текста это ваша фантазия на тему меня. Они могут быть разные фантазии у разных людей. Кому-то текст понравится, у кого-то вызовет наоборот много раздражения. Но это не я. Читая ваши тексты, я могу что то фантазировать на тему вас, но это тоже не вы, это только моя проекция, картинка про вас.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Для психотерапии есть определение.
    Почему его дОлжно по-разному понимать?
    Мммм, Владлен?
    Тут все не просто. Мы можем взять учебник или определение ВОЗ, энциклопедию. Можем говорить о том, что представление о психотерапии отличается у психиатров, психологов, психотерапевтов. Более того даже у психологов разных направлений они могут отличаться. Еще, я полагаю, что это понятие может меняться с течением времени. Оно способно развиваться. Вы вот полагаете, что работа с текстом это психотерапия. Я полагаю, что психотерапия это что-то про реальный контакт человек-человек, и даже работу по скайпу с изображением я считаю приемлемым вариантом, только с пониманием ограничений. Выскажу свою крамольную точку зрения, что например работу нелперов я могу отнести только к консультированию, а не к психотерапии, так как она не подразумевает простороения отношений терапевт-клиент.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Я своими текстами, получается, здорово противоречу основной идеи проекта. Этим могу вызвать точно много разных реакций в свой адрес. Если в том что я пишу нет никакого разумного зерна, пусть каждый кинет в меня камень. Делать это достаточно просто...
    Да оно вроде и есть, с другой стороны - ну вот просто такой инструмент общения. И терапии. Телефоны когда-то тоже воспринимались как нарушения естественных законов природы. Впрочем, сильно уж так спорить не стану. Может, и есть какие-то минусы в инет-терапии по сравнению с реальной...

    Но вроде бы Фрейд часто общался со своими пациентами посредством записок, передавая их через ширму, занавеску - именно для того, чтобы пациент не мог спрятаться за моторикой и интонациями голоса, чтобы полнее (именно при письме) сознавал проблему и ход терапии.

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А я работу НЛП-ров вообще к работе отнести не могу.
    Как-то так.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Вы вот полагаете, что работа с текстом это психотерапия.
    Это не работа с текстом.
    Это работа с человеком посредством текста, изображений, музыки.
    Имея опыт "реальной" психотарепии и инет-терапии могу сказать, в последней масса преимуществ.
    В некоторых случаях действительно нужно очное посещение.
    Но если это нужно - об этом тут говорят.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А я работу НЛП-ров вообще к работе отнести не могу.
    Как-то так.
    А вот нелперы относят. Еще появилась взрощенная на нелпе целая плеяда коучей, и эти тоже намекают на некое родство, пока осторожно, но очень агрессивно. Приди ко мне и я тебя быстро дорого эффективно всему научу.

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    А вот нелперы относят. Еще появилась взрощенная на нелпе целая плеяда коучей, и эти тоже намекают на некое родство, пока осторожно, но очень агрессивно. Приди ко мне и я тебя быстро дорого эффективно всему научу.
    Мало ли кто к чему себя относит.
    Основная масса НЛП-ров - люди с диагнозами.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это не работа с текстом.
    Это работа с человеком посредством текста, изображений, музыки.
    Имея опыт "реальной" психотарепии и инет-терапии могу сказать, в последней масса преимуществ.
    В некоторых случаях действительно нужно очное посещение.
    Но если это нужно - об этом тут говорят.
    А о недостатках тоже пишите? Или только о преимуществах?

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    А о недостатках тоже пишите? Или только о преимуществах?
    Где Вы увидели слово "пишу", ув. Владлен?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Где Вы увидели слово "пишу", ув. Владлен?
    Гм, а вы тут же вроде пишите, или говорите в тексте?
    А, вот, кстати, по поводу нелперов. Видел как то сайт одного психолога, он продает онлйн психотерапию, давно кстати, продает, так как сайт уже несколько лет существует. Продает под видом психотерапии переписку в чатах. Причем, будучи нелпером так написал о плюсах и минусах онлайн психотерапии, что минусов практически нет а есть одни плюсы.
    Последний раз редактировалось Владлен; 24.09.2011 в 16:09.

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Владлен, прочтите, плз, внимательно пост 40.
    Одна из важных особенностей он-лайн работы - не домысливать за человека.

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    А, вот, кстати, по поводу нелперов. Видел как то сайт одного психолога, он продает онлйн психотерапию, давно кстати, продает, так как сайт уже несколько лет существует. Продает под видом психотерапии переписку в чатах. Причем, будучи нелпером так написал о плюсах и минусах онлайн психотерапии, что минусов практически нет а есть одни плюсы.
    Это Вы к чему сейчас написали? Поясните, ув. Владлен.

  18. #48
    Прочитал еще раз, не понял зачем отсылаете? В сообщении указано на разницу вроде того, что я не работаю с текстом, я работаю с человеком через текст. Ну, даже не понимаю зачем это писать, так как это я полагал, что это подразумевается. Всегда в таких случаях идет работа с человеком через текст, ну я это так понимаю. Это из области моих представлений, построенных на усвоенных интроектах. Меня немного смущает разница между говорить и писать. На форуме можно только писать. Значит подразумевается что вы о чем-то говорите, а чем-то пишите? Совсем запутался. И последнее вообще не понял "Но если это нужно - об этом тут говорят". Я так понимаю, что речь идет о переписке посредством форума. Значит участники форума еще имеют связь друг с другом посредством голосовых программ?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это Вы к чему сейчас написали? Поясните, ув. Владлен.
    К нашему разговору о нелперах. Вот ваши слова "Мало ли кто к чему себя относит.
    Основная масса НЛП-ров - люди с диагнозами." Я с вами согласен и пример привел.

  20. #50
    Я знаком с таким направлением, очень поверхностно, так сказать как нарративная терапия. Основной уклон в ней делается на работу с текстом клиента. Интересно это выглядит, при работе с клиентом основной упор делается не на контакт с клиентом, а на сам текст, который говорит клиент. Так сказать контакт через текст. Не то как говорит, а именно что говорит. Как вообще игнорируется. Причем, в основе направления лежит некая своя идея про то, что этот текст сказан только в этой ситуации и только для этого человека. Такой подход и позволяет выйти на происходящие процессы между клиентом и терапевтом, и много чего сообщает терапевту о клиенте. Я полагаю, что многие люди которые работают на форуме могут использовать именно принципы нарративной терапии, так как она, с моей точки, зрения очень хорошо подходит для работы с текстами клиента в данном формате. Нарративные терапевты так и говорят, что они работают с текстом. Когда я работаю на форумах, я могу использовать свои, крайне неглубокие навыки в этом направлении на благо психообразования.
    В любом случае понятно, что при работе на форуме, анализ текста проводится, как бы мы этот процесс не называли, и мне во всяком случае понятно, что это делается для клиента, т.е. можно сказать по другому, что это работа с человеком через его текст. В данном случае мне кажется, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Прочитал еще раз, не понял зачем отсылаете? В сообщении указано на разницу вроде того, что я не работаю с текстом, я работаю с человеком через текст. Ну, даже не понимаю зачем это писать, так как это я полагал, что это подразумевается. Всегда в таких случаях идет работа с человеком через текст, ну я это так понимаю. Это из области моих представлений, построенных на усвоенных интроектах. Меня немного смущает разница между говорить и писать. На форуме можно только писать. Значит подразумевается что вы о чем-то говорите, а чем-то пишите? Совсем запутался. И последнее вообще не понял "Но если это нужно - об этом тут говорят". Я так понимаю, что речь идет о переписке посредством форума. Значит участники форума еще имеют связь друг с другом посредством голосовых программ?
    Ок. Поясню.
    Сама идея Портала подразумевает именно такое, опосредованное общение и психотерапию.
    Весьма действенную по сути и с массой плюсов.
    Сюда приходят люди, по совокупности причин не имеющие возможности получить психотерапевтическую помощь в реале.
    Если-таки нет возможности человеку помочь тут (по ряду причин) - мы рекомендуем ему найти психотерапевта в реале.
    То что "я могу говорить о плюсах" - означает, что я могу говорить о них тут, в процессе общения, ув. Владлен.
    Не вижу смысла говорить о минусах он-лайн консультирования на Портале, деятельность которого на этом основана.
    Как минимум, это нелогично.
    Задача нашего Портала - оказать психотерапевтическую помощь тем, кто к ней нуждается именно в этом формате.
    Достаточно откровенна?

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    В любом случае понятно, что при работе на форуме, анализ текста проводится, как бы мы этот процесс не называли, и мне во всяком случае понятно, что это делается для клиента, т.е. можно сказать по другому, что это работа с человеком через его текст. В данном случае мне кажется, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
    Не соглашусь, ув. Владлен.
    Вы преуменьшаете значимость человека.
    Ни больше, ни меньше.
    Рекомендую-таки пройтись по терапевтическим темам и посмотреть работу терапевтов Портала.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    например работу нелперов я могу отнести только к консультированию, а не к психотерапии, так как она не подразумевает простороения отношений терапевт-клиент.
    Значит, вы не признаете иных форматов психотерапии, кроме тех, которые основаны на терапевтическом отношении?
    И разве виртуальные отношения не являются по умолчанию, основой форумной психотерапии? Или вы убеждены, что виртуальные отношения, в принципе, не способны быть терапевтичными?

  24. #54
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
    Прочитал еще раз, не понял зачем отсылаете? В сообщении указано на разницу вроде того, что я не работаю с текстом, я работаю с человеком через текст. Ну, даже не понимаю зачем это писать, так как это я полагал, что это подразумевается. Всегда в таких случаях идет работа с человеком через текст, ну я это так понимаю. Это из области моих представлений, построенных на усвоенных интроектах. Меня немного смущает разница между говорить и писать. На форуме можно только писать. Значит подразумевается что вы о чем-то говорите, а чем-то пишите? Совсем запутался. И последнее вообще не понял "Но если это нужно - об этом тут говорят". Я так понимаю, что речь идет о переписке посредством форума. Значит участники форума еще имеют связь друг с другом посредством голосовых программ?
    Подпись у вас прикольная, ув. Владлен, особенно в свете данного обсуждения "пишу ужасно безграмотно"

    Если позволите вмешаться в вашу беседу со стороны простого пользователя и клиента, то мне большим плюсом интернет-терапии видится то, что к текстам терапий можно неоднократно возвращаться и перечитывать их. Из своего опыта - при перечитывании и лучше усваивается, и замечаются те моменты, которые поначалу упустила.

    И соглашусь с ув. Томом и Дарой, личность и квалификация терапевта имеют огромное значение. Обращалась к психологу и в реале, "реальнее" некуда, и в интернет-формате. Терапия в реале была намного менее эффективной..

  25. #55
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Надо учиться передавать себя -
    в письменном виде ))

    То есть - УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ))
    Ув. Джубал, сорри за оффтоп, но как научиться говорить?

    Очень вспомнились мои первые рабочие годы, когда работала переводчиком. Тогда ощутилось, насколько важно уметь хорошо изъясняться на родном языке, чтобы быстро и хорошо переводить в частности, и как важно знать язык и уметь говорить, чтобы выразить себя - вообще.

    Да и в повседневной жизни часто сталкиваюсь с тем, что не могу толком выразить то, что хочу.

    Потому эта тема мне очень интересна, и была бы очень благодарна за любые рекомендации.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ок. Поясню.
    То что "я могу говорить о плюсах" - означает, что я могу говорить о них тут, в процессе общения, ув. Владлен.
    Дара я совсем запутался, читая вас. Вы говорите или пишите, вы так мне об этом не написали. Писать можно на форуме на бумаге, на стене, в конце концов. Говорить можно другому человеку напрямую при общении или посредством технических средств связи. Получается вы говорите одно, а пишите другое. Пришедшим клиентам что-то говорите, а тут пишите? Чет у меня с реальностью совсем проблемы какие-то, не могу понять текст который читаю ...
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла говорить о минусах он-лайн консультирования на Портале, деятельность которого на этом основана.
    Как минимум, это нелогично.
    Задача нашего Портала - оказать психотерапевтическую помощь тем, кто к ней нуждается именно в этом формате.
    Достаточно откровенна?
    Мне это странно. Наверное это моя попытка судить о других по себе. Я считаю что этично всегда знакомить клиента со всеми минусами и плюсами. Это не логично, но этично. Я всегда пришедших ко мне клиентов, в обязательном порядке, знакомлю с возможными плюсами и минусами терапии для них. Я уважаю клиентов, и предоставляю им самим право принимать решение что для них хорошо, что плохо. При этом я ясно осознаю, что если у них нет специального психологического образования, то сами они могут не обладать (и, скорее всего не обладают) всей информацией, чтобы решить, что для них хорошо, что плохо. Некоторым клиентам, как ни странно это может показаться, вообще не рекомендую длительную терапию, так последствия неизбежных изменений могут привести к значительным изменениям в их жизни. Например это может привести к разрыву отношений, изменению чего-то в профессиональном плане и т.д. Это касается как работы с клиентом при живом общении, так и при онлайн консультации посредством скайпа. Про минусы и плюсы онлайн консультирования, так как это я понимаю, я пишу сразу на сайте, что бы человек мог принять решение еще не связываясь со мной.

    В формировании такой моей позиции информирования клиента, огромную роль сыграл переход от авторитарной модели отношений врач-пациент в медицине, к партнерской модели отношений. Если раньше врач в авторитарной модели являлся единственным источником правильных знаний и делал что-то с человеком как объектом, то партнерский подход подразумевает первоначальное информирование пациента о всех аспектах, касающихся его заболевания и возможного лечения. При этом важно сообщить как плюсы так и минусы, как про возможное улучшение, так и осложнения или последствия проводимого лечения. С моей точки зрения позиция когда специалист, желая помочь человеку, умалчивает о некоторых нюансах, является неэтичной. Но это только моя точка зрения. Я точно знаю, что многие как врачи, так психологи так и специалисты других профессий могут поддерживаться авторитарной модели, где они говорить о чем-то клиенту могут считать излишним, так как они хотят ему помочь. Я не судья другим людям. Просто хочу чтобы у человека был выбор. Собственно, поэтому и трачу свое время на то, чтобы писать что то тут на форуме.

    Ну и это... я достаточно откровенен?

  27. #57
    вообще не рекомендую длительную терапию, так последствия неизбежных изменений могут привести к значительным изменениям в их жизни. Например это может привести к разрыву отношений, изменению чего-то в профессиональном плане
    А что в том плохого, ув. Владлен?

    И ещё повторюсь - учитесь говорить.

    Так, чтобы за Вашими буковкками -
    а на данный момент Ваши "полотен-
    ца" иначе не назовёшь, были бы..

    ВЫ сам )))

    Вас самого покамест нет. Есть не-
    кая абстракция.

    Повертитесь в Регионе Самовыра-
    жения, в темах..

    Проявите себя, ув. Владлен.

  28. #58
    Дополнюсь, пожалуй, ув. Собеседники ))

    За окнами 21-ый век.

    Есть ещё одно средство коммуникации,
    причём обладающее уникальными воз-
    можностями - инет.

    Вполне естественно, что психотерапия
    начала использовать и его.

    Освоение нового требует всегда огром-
    ного труда и любопытства.

    Не всем по силам
    , увы.

    Заодно напомню, что в одно время те-
    рапевту полагалось недозволительным
    говорить с пациентом по телефону )))

    Теперь это норма. А ведь инет облада-
    ет куда бОльшими выразительными сред-
    ствами, нежели телефон Белла ))

    Так что.. ..Вперёд в будущее ©

  29. #59
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Владлен,
    а почему Вы постоянно даете ссылку на свой сайт?
    Можете пояснить?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А что в том плохого, ув. Владлен?

    И ещё повторюсь - учитесь говорить.

    Так, чтобы за Вашими буковкками -
    а на данный момент Ваши "полотен-
    ца" иначе не назовёшь, были бы..

    ВЫ сам )))

    Вас самого покамест нет. Есть не-
    кая абстракция.

    Повертитесь в Регионе Самовыра-
    жения, в темах..

    Проявите себя, ув. Владлен.
    Ув. Джубал спасибо вам большое, за
    лестную для меня оценку того, что я пишу
    приложу все старания, что бы за моими буковками
    в моих полотенцах был виден я.

    Вас точно можно
    увидеть, буду у вас учится.

    Я уже начинаю
    понимать основную идею как сделать, чтобы
    вместо абстракции появился я.

    Буду вертеться в
    Регионах Самовыражения в темах...

    Я проявлю себя... ув. Джубал

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search