Страница 25 из 71 ПерваяПервая ... 15222324252627283555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 2124
Тема:

Почему мы стесняемся и/или оправдываемся

  1. #721
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. сомнение в собственной неверблюдности?
    Ну да.

    Да чего там, у меня не то что это - у меня порой уверенность в собственной верблюдности бывает
    Последний раз редактировалось Эвол; 24.09.2011 в 15:14.

  2. #722
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А тот, кто на 100 % уверен в правильности своего мнения, мне кажется, уверен в его правильности (или неправильности) по сравнению с чьим-то мнением.
    А без сравнения если?

    Вообще-то мнения проверяются практикой))))))

  3. #723
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Или - ноги не той прямизны показались - и ну их выпрямлять... или посылать выпрямлять...
    Мне кажется, это будет задевать, опять же, если есть неуверенность в привлекательности собственных ног.

    Т.е. сперва появляется ранка, а уж потом - ее ковырятели....((((

  4. #724
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то мнения проверяются практикой))))))
    Можно проверить практикой. Вопрос во что это для тебя выльется.

  5. #725
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно проверить практикой. Вопрос во что это для тебя выльется.
    Или убедишься в правильности, или изменишь, в соответствии с результатами практики)))

  6. #726
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или убедишься в правильности, или изменишь, в соответствии с результатами практики)))
    Или будешь потом по полной расхлебывать последствия этой проверки.

  7. #727
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Или будешь потом по полной расхлебывать последствия этой проверки.
    Страшно?

  8. #728
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это будет задевать, опять же, если есть неуверенность в привлекательности собственных ног.

    Т.е. сперва появляется ранка, а уж потом - ее ковырятели....((((
    Да, скорее всего так. Ранка где-то давно "заложилась", потом может и "заросла" - но остался шрам, и когда его ковыряют - тоже может быть дискомфортно...

  9. #729
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Страшно?
    нет, не страшно, я уже расхлебала т-т-т.
    хотя остаточные явления немного остались.

  10. #730
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Или будешь потом по полной расхлебывать последствия этой проверки.
    Ну... Тут смотря о чем речь. Если человек не хочет новое блюдо пробовать, допустим - то тут проверить правильность своего мнения практикой не оч.чревато. Не вкусно - есть не станет, сплюнет или проблюется максимум (если, конечно, его не дилетантским блюдом из фугу угостили)...
    хотяяя.... я тут немного не с той стороны, аднака.... если человек НЕ хочет чего-то делать - то практикой тут что в том числе может быть? продолжать это НЕ делать. И если от того, что он нечто не делает - никакого негативу не наступает - то значит ок все.

  11. #731
    Я как всегда с цитатой из детской книжки. "Судьба барабанщика":


    Белокурый мальчик с большими серыми глазами оставил на столике свои чертежи, планки и пошел к будке. Пока он что-то там спрашивал, я сел к столику. Он вернулся, держа в руках карандаш и циркуль. Он не рассердился, увидев, что я рассматриваю и трогаю его работу, и только тихо сказал:

    - Ты, пожалуйста, не сломай планку, она очень тонкая.

    - Нет, - усмехнулся я, - не сломаю. Это ты что мастеришь? Трактор?

    - О, что ты! - удивленно ответил мальчик. - Разве ты не видишь, что это модель ветряного двигателя? Это работа тонкая.

    - "Тонкая"! "Тонкая"! - позабывая дядины наставления, передразнил я. - Ты бы лучше шел на сетку кверх ногами прыгать, а то все равно потом выкрасить да выбросить.

    Мальчик поднял на меня задумчивые серые глаза. Грубость моя его, очевидно, удивила, и он подыскивал слова, как мне ответить.

    - Послушай, - тихо сказал он. - Я тебя к себе не звал. Не правда ли? Если тебе нравится прыгать на сетке, пойди и прыгай. - Он замолчал, сел, взял циркуль и, взглянув на мое покрасневшее лицо, добавил: - Я тоже люблю лазить и прыгать, но с тех пор, как я в прошлом году выбросился с парашютом из горящего самолета, прыгать мне уже нельзя.

    Он вздохнул и улыбнулся.

    Краска все гуще и гуще заливала мне щеки, как будто я лицом попал в крапиву.

    - Извини, - сказал я. - Это я дурак... Может быть, тебе помочь? Мне все равно делать нечего.

  12. #732
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я как всегда с цитатой из детской книжки. "Судьба барабанщика":
    ...
    Спасибо большое, Марина. И ведь я тыщу раз читала эту книжку, и цитату помню прекрасно, а сейчас перечитала и несколько подобожгло...

  13. #733
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, Марина. И ведь я тыщу раз читала эту книжку, и цитату помню прекрасно, а сейчас перечитала и несколько подобожгло...
    А мы сейчас это кино смотрим. Как раз этот эпизод показывали и срезонировало.

  14. #734
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мы сейчас это кино смотрим. Как раз этот эпизод показывали и срезонировало.
    Ой! Я не помню, чтоб фильм "Судьба барабанщика" смотрела... во даю... как я так ухитрилась... Кароч, тоже сейчас посмотрю)
    /о, их даж два снято...

  15. #735
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой! Я не помню, чтоб фильм "Судьба барабанщика" смотрела... во даю... как я так ухитрилась... Кароч, тоже сейчас посмотрю)
    http://kinozal.tv/details.php?id=809447

  16. #736
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Спасибо)

  17. #737
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос ко всем: чем отличается своя правда от НЕ своей?
    Моя правда мной прожита, это я придумала, вывела, прочувствовала. Близка она мне. Чужая правда - чужой опыт. Но иногда чужая правда воспринимается как конкурент своей, как нечно, что пошатывает свои устои, мысли, чувства, подвергает их сомнению.

  18. #738
    Из всего вышесказанного, мотивов у оправдания может быть несколько:
    1. снятие своей вины
    2. страх наказания.
    3. желание выглядеть лучше в глазах окружающих
    4. страх отличаться от других
    5.
    6.
    может есть еще какие-нить?

  19. #739
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    5.Отсутствие внутренней уверенности в правильности своего действия.

  20. #740
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    5.Отсутствие внутренней уверенности в правильности своего действия.
    А как в целом вы определяете правильно ваше действие или нет?

  21. #741
    Здесь уже говорилось:
    А тот, кто на 100 % уверен в правильности своего мнения, мне кажется, уверен в его правильности (или неправильности) по сравнению с чьим-то мнением.
    А без сравнения если?
    Вообще-то мнения проверяются практикой))))))
    1. получается, что когда мы сравниваем наше мнение с мнениями окружающих, то наше мнение очень быстро можно сломать.
    2. А когда мы проверяем наше мнение на практике, опытным путем, то оно очень прочное и его сложнее сломать другим людям.
    В первом случае есть вероятность, что мы будем оправдываться за свои поступки, мнение, поведение, чтобы сохранить себя в своих собственных глазах и глазах окружающих. Типа "я не верблюд" )))
    Как-то так?

  22. #742
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    1. получается, что когда мы сравниваем наше мнение с мнениями окружающих, то наше мнение очень быстро можно сломать.
    2. А когда мы проверяем наше мнение на практике, опытным путем, то оно очень прочное и его сложнее сломать другим людям.
    В первом случае есть вероятность, что мы будем оправдываться за свои поступки, мнение, поведение, чтобы сохранить себя в своих собственных глазах и глазах окружающих. Типа "я не верблюд" )))
    Как-то так?
    Да, по ходу... значит, есть еще бага - постоянно сравнивать себя с кем-то (тож из детства явно - когда в пример ставили правильных и хороших)...

  23. #743
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Во, ишшо что до меня дошло.
    Когда мне говорится нечто типа - "А вот люди могут" или то же "Я бы на твоем месте" - я это автоматом воспринимаю как "ты ДОЛЖНА это сделать", бо - люди ж могут, формальная возможность есть? есть! вот и должна! И мне надо защитить свое не-делание. Хотя не обязана. Если законы не предписывают делать нечто, если делание или не-делание касается лишь меня - то указывать мне никто не имеет права, так?.. А я тем не менее автоматом воспринимаю эти требования и т.п. как законные.

    Ну да, этого было очень много - "Все могут, а Оля не может!" (издевательски), "Вот NN несмотря на ... и на ... сделала - а ты не можешь, ишь!" "Люди вон работают, и ничего! а тыыыыыыыыыы" - ad infinitum... кароч, сплошное "Да я с твоим эндометритом всю войну прошел"...

  24. #744
    Во-во... а потом всю жизнь мучаешься, типа "я верблюд или не верблюд" по сравнению с другими? )))
    Ну и нахрена нам это сравнение нужно? Может лучше сравнивать себя с самим же собой?
    Например, себя в прошлом с собой в настоящем?

  25. #745
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А как в целом вы определяете правильно ваше действие или нет?
    Если в ответ на какое-то возражение собеседника не появляется сомнений.
    Как в примере Оли с курицей.
    Спросили-ты купила курицу?
    -Да
    -Почему купила, можно было бы украсть?
    -Потому что мне это нинада-красть.

  26. #746
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Во-во... а потом всю жизнь мучаешься, типа "я верблюд или не верблюд" по сравнению с другими? )))
    Ну и нахрена нам это сравнение нужно? Может лучше сравнивать себя с самим же собой?
    Например, себя в прошлом с собой в настоящем?

    А вот((( Вродь умом и понятно это все - а тем не менее лезет и лезет автоматически...

  27. #747
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если в ответ на какое-то возражение собеседника не появляется сомнений.
    Как в примере Оли с курицей.
    Спросили-ты купила курицу?
    -Да
    -Почему купила, можно было бы украсть?
    -Потому что мне это нинада-красть.
    Аха... И даже если собеседник разразится двухчасовой лекцией и графики палочкой на песке нарисует - то внутренняя уверенность в своей правоте не колебнется ни капли... ясно...

  28. #748
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аха... И даже если собеседник разразится двухчасовой лекцией и графики палочкой на песке нарисует - то внутренняя уверенность в своей правоте не колебнется ни капли... ясно...
    Красть - это конечно ясно.
    А если вот такой разговор произойдет:
    - О, я смотрю ты курицу купила, а где?
    - Вот, в магазине рядом с домом.
    - А я покупаю куриц на рынке, там они в полтора раза дешевле. А ты почему там не берешь, не знаешь может, что там они такие дешевые?
    - А я уже рядом с домом привыкла.
    - Да ты что! У тебя деньги лишние? Покупай на рынке, съэкономишь.

    И ты начинаешь думать. А ведь я все равно на рынке бываю - дай-ка я там и куриц буду заодно покупать, раз они там такие дешевые.
    Или - да когда мне ездить, времени нет. Лучше я вместо рынка чем-нибудь более приятным займусь.

    Т. е. есть ситуации, в которых все зависит от обстоятельств. И твердой уверенности, что тебе лучше поступать именно так, а не иначе сразу не возникает. Но потом, после анализа ситуации делаешь вывод как для тебя будет лучше. Именно для тебя, с учетом всех твоих обстоятельств.

  29. #749
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аха... И даже если собеседник разразится двухчасовой лекцией и графики палочкой на песке нарисует - то внутренняя уверенность в своей правоте не колебнется ни капли... ясно...
    Да, Оля. А эта уверенность базируется на осознанности в свою очередь.

  30. #750
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Оля. А эта уверенность базируется на осознанности в свою очередь.
    Ой, в смысле? На осознанности чего? правильности своего решения? ИМХА осознанность тут не всегда помогает... хотя - конечно могу ошибаться... вертится что-то в голове, не могу пока поймать...

Страница 25 из 71 ПерваяПервая ... 15222324252627283555 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search