Страница 38 из 92 ПерваяПервая ... 828353637383940414868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #1111
    Может быть в вашем городе проходят психотерапевтические декадники. Обычно на них собираются профессионалы,
    Вот туда точно не надо. Какой только дряни там не встретишь....

  2. #1112
    Просто грустно совсем стало, когда наткнулась на пост Владлена (и как раз в контексте нашего с Рыжиком разговора в ее теме), тем более человек четко и ясно написал то, что я ощущала (((
    А вы почитайте его посты и ответы на них в других темах- глядишь, и изменится чего.

    Дело не в возрасте, а в вашем отношениии. Радужной- там без разницы во сколько начинать.

  3. #1113
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вот туда точно не надо. Какой только дряни там не встретишь....
    Ну может в вашем городе всякая дрянь посещает такие мероприятия. В нашем городе, например, декадники проводятся на базе университета. А университет - это такое место, где преподают (преподавали, не знаю как сейчас) лучшие умы города. Как правило выходцы универовские, имеющие свою практику и параллельно преподающие, очень высоко ценятся как профессионалы. Конечно универ сотрудничает еще с другими институтами, например с педагогическим. Выходцы педагогического тоже могут поделиться своим опытом, поскольку у них очень сильна практическая база.
    Плюс ко всему есть еще Всероссийская психотерапевтическая лига. Но вот это отдельная песня. Они по всей России устраивают свои мероприятия, выезжают за границу (но это для особо богатых). Лично мне не нравится сам их подход. Там бывают интересные тренинги и приглашают они бывает интересных психологов и психотерапевтов со всего мира. Но есть некоторые минусы. Прежде всего финансового плана. Насколько могу судить, председатель этой лиги делает неплохой бизнес. И это мне не нравится. Но это только мое мнение. Чтобы быть членом лиги, надо платить ежегодный взнос.
    Мне кажется, надо попасть в эту среду, повариться в ней. Это само по себе будет полезно. Просто понаходиться среди психологов. Не претендую на истину. Все здесь ИМХО.

  4. #1114
    Всероссийская психотерапевтическая лига.
    Да-да... И ППЛ... Дрянь редкостная. Каких только уйоппков там не пригрели...

  5. #1115
    Каких только уйоппков там не пригрели..
    Лорел, кого вы имеете в виду под уйоппками?

    Дело в том, что там очень специфическое направление. Они последнее время стали больше уделять внимание нетрадиционным практикам. Вы специалистов с нетрадиционной ориентацией имели в виду под уйоппками? )))))

  6. #1116
    Именно их, ув. Рыжик.
    Прежде всего- их.

    Кстати, против членских и прочих взносов в Общество- ничего против не имею, стандартная практика даже в уважаемых Объединениях специалистов.

  7. #1117
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Именно их, ув. Рыжик.
    Прежде всего- их.
    Почему сразу уйоппки? )))
    А вы так же относитесь к людям нетрадиционной ориентации? Только потому что они другие?
    ИМХо, если вы придерживаетесь классической психологии, то это не означает, что нетрадиционные направления не работают и не столь эффективны. Просто они другие.

  8. #1118
    Ув. Рыжик. вы подняли очень интересный вопрос. НО- это не та тема, где можно продолжить беседу.

  9. #1119
    Согласна. Но все же, вы могли бы ответить на вопрос.

  10. #1120
    Спасибо! )))
    Лорел, Рыжик, спасибо за поддержку!
    А то меня вчера, видно, это "грустное" осознание накрыло больше, чем показалось на первый взгляд (((

    Сегодня я опять во всей "красе" ((( Раздражительность + слабость (((
    (это еще, вероятно, последствия постоянного недосыпа в последнее время - Ярик просыпается очень рано, сегодня вообще ни свет, ни заря - в 7 часов) (((
    Ну, в общем, день начался с того, что я злобно высказала ребенку, что если он будет так рано меня будить - сдам в садик!
    И продолжился не лучше... Под раздачу попали и муж, и мама... Свекровь - нет, т.к. я понимала, что если открою рот еще и на нее, то понесет меня так, что остановиться уже не смогу (((
    Сильно раздражал "буян" Ярослава.. А еще он постоянно привлекал к себе мое внимание... Я понимала - что ему надо, но дать не могла ((( Только сердилась (((

    Телеска... Меня придавило бетонной плитой. На ногах - пудовые гири, руки тоже отяжелевшие... Ужасно болит спина (грудной отдел) ((( (Каждый раз, проходя мимо турника, который в проеме кухонной двери, вишу... Сладостный хруст, и на несколько минут становится легче...). Постоянно сутулюсь, чтобы облегчить боль, но начинают болеть мышцы спины ((( Легкие сдавлены, полной грудью не дышу ((( При ходьбе руки болтаются как плети (((

    Подумалось - а ведь каких-то два месяца назад я так жила все время!!! Какой ужас (((

    Стала анализировать - с чего бы...
    Вчера: читала форум (тема про оралов, оторваться не могла - как раз преображение Игоря))) Мое восхищение высочайшей профессиональной работой! , отвечала в теме Рыжика (плюс наткнулась на пост Владлена), читала Психоаналитические теории развития (тоже как раз про оралов)... Вроде все.

    Похоже, все таки та самая "грусть" ((( Ожило мое состояние "никчемности" и "жизнь не удалась" (((
    Последние годы я усиленно гнала его от себя ((( Небольшой сбой произошел только при разговоре Нага с Радужной...
    И теперь вот такая реакция (((

    Пошла почитаю посты Владлена...

    П.С. Этот пост я писала около часа ((( Блин, сил просто нет (((

  11. #1121
    Вот, еще вспомнила.
    Вчера все-таки убедилась, какое влияние имеет свекровь на Ярика (((
    Спокойно, но твердо сказала ей, что если еще замечу негативные последствия ее общения, то это самое общение буду пресекать...

    Была сердита, т.к. действительно не ожидала подобного.

    (Я попозже подробнее отвечу на посты, просто сейчас устала)

  12. #1122
    Ну, в общем, день начался с того, что я злобно высказала ребенку, что если он будет так рано меня будить - сдам в садик!
    Ну ты, мать, даёшь!

  13. #1123
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну ты, мать, даёшь!
    Ага, я я отличилась будь здоров (((

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо! )))Пошла почитаю посты Владлена...
    Мдаа...
    Почитала (во всяком случе все, что выдает поиск по "сообщения пользователя").

    Пожалуй, всё-таки не стоит его пост воспринимать близко к сердцу.

  14. #1124
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мдаа...
    Почитала (во всяком случае все, что выдает поиск по "сообщения пользователя").

    Пожалуй, всё-таки не стоит его пост воспринимать близко к сердцу.
    Да это ж реклама себя чистой воды)))

  15. #1125
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да это ж реклама себя чистой воды)))
    Мне как-то в голову не приходило )))

    Кстати. Похоже, бетонная плита малость полегчала )))
    Мне немного лучше...

  16. #1126
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А почему нет, если ты ощущаешь, что это ТВОЕ?
    Только потому, что ты возможно, сравнивая себя с другими специалистами, так быстро не сможешь достичь их уровня? Ну так ты поставь себе реальную планку, которую сможешь достичь, не завышай ее, иди к своей цели и неважно, что ты будешь уровнем ниже, зато ты будешь заниматься ЛЮБИМЫМ делом. Все конечно ИМХО.
    Оооо! Вот это цепляет... Перфекционистка хренова (((

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    По поводу качества жизни. А разве сейчас ты не идешь по пути качества жизни? Ты работаешь надо собой. Вижу, что очень активно пытаешься разобраться, вижу твою целеустремленность в этом вопросе, мотивированность. Ты уже много вопросов для себя решила.
    Конечно, было бы еще лучше, если бы ты нашла себе хорошего учителя, посещала какие-то курсы, тренинги, супервизии, постоянно развивалась бы в этой области.
    ))) Знаешь, свекровь раньше очень любила многозначительно цедить: "психооолог..." ))) (в том плане - "Тыжпсихолог! Шо ж ты такая хамка?!" )))
    Пока я раз не удержалась и не сказала: "Да-да... Такой же психолог, как вы микробиолог, который после туалета не моет руки". Ее моментально попустило )))

    Спасибо, Нин... Я даже понимаю, что твои слова - не просто, чтобы меня поддержать.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Для этого нужны финансы... да.
    Тогда иди работать.
    Читай специальную литературу. Здесь на форуме, ты можешь советоваться с профессионалами, с чего начинать. Если что-то не понятно, всегда можно спросить, тебе объяснят.
    Похоже, мне надо будет поработать с этим (страх? неуверенность в себе? И опять вспомнила: видела тему, где девушка-психолог рассказывала, что не может работать - т.е. не может попросить денег за свою работу. И ответ - по-моему, опять Нага, но утверждать точно не могу - что: "в таком случае ваше либидо вам не принадлежит"... Вот и понимай как хочешь... ((( Может, у меня то же самое? )

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Может быть в вашем городе проходят психотерапевтические декадники. Обычно на них собираются профессионалы, обменяться опытом, пообщаться и почерпнуть что-то полезное и интересное для себя, наконец продемонстрировать свои способности. Может быть есть какое-то дополнительное образование?
    Наверное... Единственное, что знаю в Харькове - фестиваль Тавале (ни разу, кстати, не была, хотя проводят его совсем недалеко от меня).

    Чтобы конкретно узнать - это надо делать какие-то движения... А тут ступор

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Обрастешь немного сертификатами, будешь более уверенно себя чувствовать. Бумажки иногда неплохо самооценку поддерживают ))).
    В этой области, Наташ, все время надо учиться... пробовать что-то делать.
    Форум - хорошее начинание.
    Все время учиться надо в любой области, если, конечно, хочется быть профессионалом, а не "погулять вышел" )))
    Насчет бумажек - это да, согласна полностью. Тут только в деньги все упирается.

    А форум даже профессионалам не помешает ))) Скорее наоборот ))) Ну, если это действительно профи, а не разработчик "теории любви"

  17. #1127
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дело не в возрасте, а в вашем отношениии. Радужной- там без разницы во сколько начинать.
    ))) Угу, согласна )))

    Обидно очень, что у меня так коряво получилось (((

    В 92-93-м я ходила на подкурсы в универ, и у нас история была вместе с группой, которая поступала на психологию. Я, типа, собиралась на экономфак (это был, наверное, единственный раз, когда я пошла на поводу у родителей) - вроде модно и востребованно (а вообще для меня то было время, когда будущее представлялось весьма смутно - из-за событий в стране, да и вообще...). Хотя мне очень хотелось пойти учиться на психолога, но для этого нужен был блат на биофаке - ну, или очень серьезная подготовка по биологии - с наниманием универовских преподов в качестве репетиторов, что моим родителям было совершенно не по карману, либо тупо деньги ((( (тогда в нашем универе было еще отделение психологии на биофаке, а не отдельный факультет).

    Я понимала, что не потяну и биологию, и математику... Особенно учитывая, что математика за два последних года школы у меня была основательно запущена. Я была практически единственная в группе, которая сидела на занятиях по математике и тупо глядела на доску, где препод чего-то там писал... А я не привыкла к такому - я ж, типа, лучшая! куда это годится: все понимают, а я - нет! Вот и пошла я по пути наименьшего сопротивления и отнесла документы на исторический (тогда еще нельзя было сразу в несколько мест подавать)...

    После какого-то вступительного экзамена встретила девочку из группы по психологии... Спросила, как у нее прошел экзамен по математике (она очень его боялась). Она: "А ты разве не знаешь? У нас вступительный по математике отменили!!!"

    Мамадарагая... Сказать, что я ошалела - не сказать ничего ((( Ну, и расстроилась, конечно...
    С одной биологией я бы, пожалуй, рискнула (тем более, с биологией проблем не было никаких).
    Конечно, утешала потом себя любимыми словами: "значит, не судьба", "значит, не моё", "нет - и не очень-то хотелось"...
    Блииин... Как же хотелось-то на самом деле!..
    (Кстати, это был один-единственный год, когда отменили вступительный по математике... И это был тот год, когда в универ поступала я!)

    А в 30 лет меня накрыло классическим кризисом "тридцатилетних"...
    Вот и решила я воплотить в жизнь давнюю мечту... Только сдуру вляпалась в такой вуз, от которого бежать надо было без оглядки (у них, кстати - у меня, точнее - даже диплом об окончании, по словам моего свекра, недействителен ((() Решила время сэкономить и деньги... (((
    А ведь могла в тот же универ... Да - дольше, да - дороже, но ведь на выходе - совсем другой результат!!!
    И совесть еще мучает, что обучение оплачивала мама... В полной уверенности, что я буду работать по специальности...
    Получается, вроде как надежд ее не оправдала... И всё было зря...

    Ну и ладно.

  18. #1128
    (это еще, вероятно, последствия постоянного недосыпа в последнее время - Ярик просыпается очень рано, сегодня вообще ни свет, ни заря - в 7 часов) (((
    Ну, в общем, день начался с того, что я злобно высказала ребенку, что если он будет так рано меня будить - сдам в садик!
    Ох, Наташ, как я тебя понимаю. Всегда очень трудно подстраиваться под режим ребенка.
    Может это связано с тем, что темнеет уже раньше? Он у тебя ложится раньше стал или в обычное время?
    Может начать пораньше укладывать?
    Стала анализировать - с чего бы...
    Вчера: читала форум (тема про оралов, оторваться не могла - как раз преображение Игоря))) Мое восхищение высочайшей профессиональной работой! , отвечала в теме Рыжика (плюс наткнулась на пост Владлена), читала Психоаналитические теории развития (тоже как раз про оралов)... Вроде все.
    Наташ, а что задело в теме про оралов? Можешь поподробнее?
    Это ты про тот пост Владлена, который в моей теме публиковала?

    Похоже, все таки та самая "грусть" ((( Ожило мое состояние "никчемности" и "жизнь не удалась" (((
    Последние годы я усиленно гнала его от себя ((( Небольшой сбой произошел только при разговоре Нага с Радужной...
    И теперь вот такая реакция (((
    А в чем оно заключается твое состояние никчемности? Что значит "жизнь не удалась"?
    Можешь ссылочку дать на разговор Нага с Радужной?

    Пошла почитаю посты Владлена...
    Может сюда скопируешь все, что тебя задевает, что отзывается в тебе?
    П.С. Этот пост я писала около часа ((( Блин, сил просто нет
    Наташ, если сил нет, то лучше отдыхай, а потом ответишь... мы ж не торопимся )

  19. #1129
    Мамадарагая... Сказать, что я ошалела - не сказать ничего ((( Ну, и расстроилась, конечно...
    С одной биологией я бы, пожалуй, рискнула (тем более, с биологией проблем не было никаких).
    Конечно, утешала потом себя любимыми словами: "значит, не судьба", "значит, не моё", "нет - и не очень-то хотелось"...
    Блииин... Как же хотелось-то на самом деле!..
    (Кстати, это был один-единственный год, когда отменили вступительный по математике... И это был тот год, когда в универ поступала я!)
    и ты продолжила учиться на историческом, я правильно поняла?
    значит, не судьба", "значит, не моё", "нет - и не очень-то хотелось"...
    то есть прорационализировала, оправдала себя. А до сих пор ведь гложет, что не пошла в психологию.
    Наташ, а как так получается, что на пути к СВОЕЙ мечте, ты находишь себе разные оправдания, чтобы не стремится к ней?
    Посмотри, даже здесь в теме, ты цепляешься за посты того же Владлена, Нага, находишь причину в том, что у тебя нет денег, нет образования, возраст не тот и т.п.
    Но тогда хоть понятно, что тебя держало. Ты уже поступила и училась.
    А сейчас? Сейчас ты сидишь дома и у тебя есть возможность начать заниматься тем, чем ты хотела.
    В общем, даже работу на полдня можно найти, чтобы зарабатывать деньги на обучение. Это я к тому, что у тебя сейчас нет никаких помех.

    А в 30 лет меня накрыло классическим кризисом "тридцатилетних"...
    Вот и решила я воплотить в жизнь давнюю мечту... Только сдуру вляпалась в такой вуз, от которого бежать надо было без оглядки (у них, кстати - у меня, точнее - даже диплом об окончании, по словам моего свекра, недействителен ((() Решила время сэкономить и деньги... (((
    А куда торопилась, Наташ?

    А ведь могла в тот же универ... Да - дольше, да - дороже, но ведь на выходе - совсем другой результат!!!
    И совесть еще мучает, что обучение оплачивала мама... В полной уверенности, что я буду работать по специальности...
    Получается, вроде как надежд ее не оправдала... И всё было зря...[/B]
    Наташ, ты не обязана оправдывать чьих-то надежд.
    Это не твоя вина, что ты не оправдала маминых надежд.
    Очень часто, когда родители отдают детей в какой-то вуз, они не задумываются и не спрашивают ребенка, а хочет ли он там учиться? Тратят кучу денег, а потом получается, что ребенок либо бросает вуз либо не работает по специальности. Это называется "нарциссическим расширением" - родители видят в детях продолжение себя. Например, мать думает, вот я экономист и дочь должна стать обязательно экономистом, чтобы продолжить мое дело.
    Но не обязаны дети быть продолжением родителей. У детей есть своя самость. Дети имеют право на индивидуальность, имеют право не быть чьим-то приложением.
    У тебя сейчас есть все возможности, чтобы стать тем, кем ТЫ хочешь, Наташа.

  20. #1130
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Оооо! Вот это цепляет... Перфекционистка хренова (((
    Хочется быть лучшей? А если просто БЫТЬ?

    ))) Знаешь, свекровь раньше очень любила многозначительно цедить: "психооолог..." ))) (в том плане - "Тыжпсихолог! Шо ж ты такая хамка?!" )))
    Пока я раз не удержалась и не сказала: "Да-да... Такой же психолог, как вы микробиолог, который после туалета не моет руки". Ее моментально попустило )))
    А мне мать все время так говорит )))
    Они думают, раз психолог, то должна уметь быть удобной для всех ))) А все как раз наоборот )))
    Спасибо, Нин... Я даже понимаю, что твои слова - не просто, чтобы меня поддержать.
    конечно не просто ))) но и поддержать тоже )))

    Похоже, мне надо будет поработать с этим (страх? неуверенность в себе? И опять вспомнила: видела тему, где девушка-психолог рассказывала, что не может работать - т.е. не может попросить денег за свою работу. И ответ - по-моему, опять Нага, но утверждать точно не могу - что: "в таком случае ваше либидо вам не принадлежит"... Вот и понимай как хочешь... ((( Может, у меня то же самое? )
    А что чувствовала, когда тему читала? Что-то отозвалось?

    Наверное... Единственное, что знаю в Харькове - фестиваль Тавале (ни разу, кстати, не была, хотя проводят его совсем недалеко от меня).
    Ну тк... сходи ))) надо же с чего-то начинать )

    [

  21. #1131
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Чтобы конкретно узнать - это надо делать какие-то движения... А тут ступор
    опиши это состояние ступора

  22. #1132
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ох, Наташ, как я тебя понимаю. Всегда очень трудно подстраиваться под режим ребенка.
    Может это связано с тем, что темнеет уже раньше? Он у тебя ложится раньше стал или в обычное время?
    Может начать пораньше укладывать?
    Понимаешь, дело в том, что раньше мне это было делать совсем не трудно... Ярик - "сова", раньше ложился поздно (мог и в начале первого ночи), просыпался около 9 утра (и мог до полдесятого-десяти просто лежать в кроватке - но это когда он был еще с соской). На дневной сон укладывался в 3 - начале четвертого (в 6 я его поднимала, т.к. если не разбудить, он и до часу ночи мог потом колбаситься)... Когда ему пришлось отказаться от соски (каюсь, это было практически насилие, хотя и не преднамеренное), просто лежать в кроватке после пробуждения он перестал, но спал все равно до 8.45-9.00 (мне вполне хватало, чтобы выспаться). Где-то с середины августа Ярик совсем отказался от дневного сна... Мне так стало даже удобнее - он ложился в 9 вечера и спал до 9 утра... А со вторника он заболел ((( Стал плохо спать ночью из-за насморка (один раз не спал с 3-х до 6-и утра), а теперь (он все еще болеет) он стал просыпаться в 7-8 утра... Я не высыпаюсь ((( (попробовала вчера лечь раньше, тем более муж все равно за компом работал, так не уснула до "своего времени" - 2-х ночи)...
    Я пытаюсь сейчас перевести Ярослава на укладывание хотя бы в полдесятого вечера... И кормить его надо плотнее на ночь, потому что он голодным просыпается (((
    И меня это злит... Потому что раньше мне было удобно, а сейчас - нет (((
    То есть, я пытаюсь "прогнуть" ребенка под себя ((( Сделать, как мне удобнее, а то, что он не хочет спать, а хочет есть (а мне, соответственно приходится вставать) - меня бесит (((

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Наташ, а что задело в теме про оралов? Можешь поподробнее?
    Не могу сказать, что она особенно "задела"... Убедилась, что оральная фиксация у меня присутствует (кстати, не уверена, что моя зависимость от курения - это оральная черта, тут скорее Электра "подгадила"))), но при этом далеко не все черты "оралов" мне свойственны...
    Но тема невероятно интересная!

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Это ты про тот пост Владлена, который в моей теме публиковала?
    Там, где он писал, что тех психологов, с которыми ему приходилось иметь дело, страшно выпускать в работу с клиентами (((
    Эти слова отозвались во мне сильно, потому что он озвучил то, что меня угнетало последние годы...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А в чем оно заключается твое состояние никчемности? Что значит "жизнь не удалась"?
    В том, что мне не удалось реализоваться в профессиональном плане... Вроде как жизнь проходит, а я где-то на обочине... И занималась я всегда тем, что не приносило особо удовольствия... И что ошибку сделала, выбрав не тот вуз, - когда наконец поняла, чего же я на самом деле хочу... Время уходит, утекает сквозь пальцы... А я на том же месте... Вроде как меня отбросило назад во время после окончания школы - но возможности уже далеко не те!
    Время, что б ему!.. ((( Не тот возраст, не та способность усваивать новую информацию...
    Всё в моей жизни было зря (это не касается семьи, только профессии).

    Как-то так... Любимая фраза моей бывшей сотрудницы: "Жизнь пронеслась мимо, обдав грязью".

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Можешь ссылочку дать на разговор Нага с Радужной?
    Я не помню, что это была за тема...Что-то про "как полюбить себя?", что ли... Там, где Радужная демонстрировала всем свою схему "Теория любви как высшей психической деятельности" (там страниц было много очень, время: конец мая - начало июня приблизительно)

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Может сюда скопируешь все, что тебя задевает, что отзывается в тебе?
    Да мне Владлена и прочитать хватило )))
    А вообще - конечно. Я буду в эту тему тянуть всё, что "цепляет"...
    Надо ж как-то с тараканами разбираться.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Наташ, если сил нет, то лучше отдыхай, а потом ответишь... мы ж не торопимся )
    Силы уже появились ))) Как-то нормализовалось всё более-менее...
    Так, слегка рассердилась с утра на Ярика, что опять рано вставать пришлось, да свекровь под "горячую руку" попала... Но то был один-единственный "выхлоп" сегодня.
    Да и с телом все в порядке.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    и ты продолжила учиться на историческом, я правильно поняла?
    Да. И тоже никогда не работала по специальности.
    Мне нравилась история, но идти учителем в школу?! Да никогда в жизни!
    Я была убеждена, что мне не место среди детей, потому что я их не люблю...

    Тут ведь какое дело (и поняла я это только недавно, после терапии). Я ведь не хотела ребенка на самом деле. Потому что для меня это было равнозначно отказу от всего, что составляло мою личность.
    Но такая позиция - социально осуждаема ((( Вот у меня и работали защиты (((

    Не хотеть ребенка - нельзя. Я хочу, но у меня - бесплодие...
    Не любить своего ребенка - нельзя. Своего (которого у меня никогда не будет) - я буду любить!!! Изо всех сил!
    А чужих детей любить никто не обязывает...

    Дети у меня вызывали страшное раздражение... Своим видом, своим поведением. Криками, шумными играми, беготней.
    Поэтому, поступая на истфак, я с самого начала знала, что работать с детьми я не буду.
    А кем буду? А фиг его - кем получится.
    Вот и работала - секретарем, наборщицей, верстальщицей. Хотя это всё - не мое.
    Зато когда руководители подразделений фирмы, где я работала, просили провести компьютерные курсы для своих сотрудников - звали меня.
    Потому что у меня - педагогический талант ))) Я обожала это дело ))) И народу очень нравилось )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    то есть прорационализировала, оправдала себя. А до сих пор ведь гложет, что не пошла в психологию.

    Наташ, а как так получается, что на пути к СВОЕЙ мечте, ты находишь себе разные оправдания, чтобы не стремится к ней?
    Посмотри, даже здесь в теме, ты цепляешься за посты того же Владлена, Нага, находишь причину в том, что у тебя нет денег, нет образования, возраст не тот и т.п.
    Но тогда хоть понятно, что тебя держало. Ты уже поступила и училась.
    А сейчас? Сейчас ты сидишь дома и у тебя есть возможность начать заниматься тем, чем ты хотела.
    В общем, даже работу на полдня можно найти, чтобы зарабатывать деньги на обучение. Это я к тому, что у тебя сейчас нет никаких помех.
    1) О, как я это дело люблю... "Если я не смогла воспользоваться этим шансом, значит, это был не мой шанс"
    Так ведь легче жить...

    2) Потому что страшно, Нин.
    Что я не смогу быть хорошим профессионалом. А не быть, или быть не хорошим - нах оно мне сдалось? (кстати, кроме перфекционизма, - привет оралам! Если знаю наперед, что не получится - зачем тогда пробовать???)
    А чтобы этого избежать, надо сидеть на попе ровно и не дергаться.
    И прекрасно понимаю: пока не попробуешь - не узнаешь, получается у меня или нет.
    А если не получится? И как с этим жить? Тогда точно будет ясно - жизнь прошла напрасно.
    Вот и сижу (((
    И говорю себе:
    а) я не могу рано вставать, я буду невыспавшаяся и злая - тогда моему сыну вообще придется несладко
    б) а куда я дену ребенка? В садик по очереди - ждать год (и придется ходить в тот, куда я не хочу отдавать Ярика), без очереди или туда, куда хочется - у меня нет финансовой возможности. Да и не дело ребенка в сад отдавать до трех лет, вредно это. С мамой должен быть!
    в) если я буду работать - а как же Вежа? Я не могу без форума
    г) я не буду успевать выполнять обязанности по хозяйству, а это не понравится мужу
    (это так, навскидку. Если подумать, еще куча отмазок найдется)

    Написала и самой противно стало... Фууу блин, какая пакость из меня прёт (((

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    опиши это состояние ступора
    Это как раз из предыдущей оперы... ((( "Сидеть на попе ровно"

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А куда торопилась, Наташ?
    Да всё то же... Время, возраст...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Наташ, ты не обязана оправдывать чьих-то надежд.
    Это не твоя вина, что ты не оправдала маминых надежд.
    Очень часто, когда родители отдают детей в какой-то вуз, они не задумываются и не спрашивают ребенка, а хочет ли он там учиться? Тратят кучу денег, а потом получается, что ребенок либо бросает вуз либо не работает по специальности. Это называется "нарциссическим расширением" - родители видят в детях продолжение себя. Например, мать думает, вот я экономист и дочь должна стать обязательно экономистом, чтобы продолжить мое дело.
    Но не обязаны дети быть продолжением родителей. У детей есть своя самость. Дети имеют право на индивидуальность, имеют право не быть чьим-то приложением.
    У тебя сейчас есть все возможности, чтобы стать тем, кем ТЫ хочешь, Наташа.
    Это понятно. Сейчас я нормально это уже воспринимаю (это тогда было неловко - деньги у нее брать, хотя ситуация для меня привычная, ага). К тому же это была моя мечта, а не мамина...

    И кстати. Ведь для мамы я всегда была самой лучшей...
    Может быть, отсюда еще "растут ноги": как это вдруг, я - и не самая-самая?!

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Хочется быть лучшей? А если просто БЫТЬ?
    Вот с этим-то и проблемы Если не быть лучшей - лучше вообще не быть...
    Упс
    Прям девиз перфекционистов получился

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А мне мать все время так говорит )))
    Они думают, раз психолог, то должна уметь быть удобной для всех ))) А все как раз наоборот )))
    Угу. А кроме того: должна уметь читать мысли, оправдывать любое поведение окружающих и решать проблемы этих самых окружающих...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А что чувствовала, когда тему читала? Что-то отозвалось?
    Слишком далекая для меня перспектива (работать психологом), да и вообще как-то не относящаяся к моей реальности - вот и не зацепила тема... Просто интересно стало, что так тоже бывает (как только не бывает, на самом-то деле)

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ну тк... сходи ))) надо же с чего-то начинать )
    О, а тут начинается "ровное сидение на попе" и отмазки (((

  23. #1133
    И меня это злит... Потому что раньше мне было удобно, а сейчас - нет (((
    То есть, я пытаюсь "прогнуть" ребенка под себя ((( Сделать, как мне удобнее, а то, что он не хочет спать, а хочет есть (а мне, соответственно приходится вставать) - меня бесит (((
    Ну ты же понимаешь, что все это временно. Позволь ему немного поболеть. Потом все вернется на круги своя.
    Я тебя очень даже понимаю в этом плане. Сын у меня тоже болеет сейчас, насморк да еще и зубы опять начали расти. И днем не досыпает час и перед сном надо с ним полежать и песенки колыбельные попеть. Слава богу удается пораньше уложить. А ночью чуть ли не с истериками на горшок ходим. Делаю скидку на его состояние.
    А папа ваш не может утром покормить Ярика или он на работу раньше уходит? А может оставлять ему на столе йогурт и печеньки? Я так пробовала 1 раз, но без йогурта. Матвей берет печеньку и в кровать тащит, грызет, по мне ползает, а я пытаюсь спать, уже проснулась, а глаза открыть не могу. Вот если бы йогурт оставляла, то возможно у меня было бы минут 10 поспать. Хотя 10 минут это так мало! А может еще и игрушку какую-нить положить интересную... специально, чтоб после завтрака мог поиграть. И выдавать только на утро. Чтобы он всегда ждал и хотел поиграть и тогда может не будет тебя трогать какое-то время.

    (кстати, не уверена, что моя зависимость от курения - это оральная черта, тут скорее Электра "подгадила")))
    а как курение связано с Электрой? С титькой я могу еще связать...но вот с Электрой... Хотя... мож я что-то не понимаю

    Там, где он писал, что тех психологов, с которыми ему приходилось иметь дело, страшно выпускать в работу с клиентами (((
    Эти слова отозвались во мне сильно, потому что он озвучил то, что меня угнетало последние годы...
    Я тебе скажу, каких психологов нельзя выпускать. Тех, кто свою манечку величичку холит и лелеет. Обычно, это действительно студенты после окончания вуза. Когда они выходят из вуза и бьют себя кулаками в грудь: посмотрите какой я! я уже специалист, я много знаю! я же целых 5 лет отучился, у меня есть диплом!
    Ой, ну что говорить, сама такая же была...Только куда все это девалось?
    Наверное, когда кучу ошибок понаделаешь и когда тебя ткнут в эти ошибки. Вот потом ты будешь очень осторожна и сразу на супервизию пойдешь и на личную терапию и на дополнительные курсы.
    Но большинство, кто выходит из престижных вузов, считают изначально себя крутыми специалистами.
    Конкретно, я говорю про свой вуз. Типа самый крутой вуз сибирского федерального округа (сейчас уже). В мое время там готовили хороших специалистов, закаленных в теоретическом, но не практическом плане. И вот студенты выходили, зная только теорию, считали, что на практике все будет легко получаться - ведь они самые крутые специалисты! ))) А по факту, на работе мне приходилось учиться самой практически с нуля. А самому себе очень трудно признаться, что ты нифига не умеешь, самооценку то надо было как-то сохранить.

    Всё в моей жизни было зря (это не касается семьи, только профессии).
    А почему зря, Наташ? А твое историческое образование никак нельзя совместить с психологией?
    Ну может пойти в вуз преподавать и преподавать как-то по особенному, пытаясь понять психологическую подоплеку исторических событий, понять психологию исторических персонажей и т.д. То есть может изучать психологию истории? Мне кажется, что как преподавателю тебе цены не будет.
    Я вот историю терпеть не могу (не хочу тебя обидеть ), но был у нас в школе историк, который так интересно рассказывал, что я слушала с открытым ртом. И до сих пор какие-то исторические факты я помню так, как он их преподносил.

    Да мне Владлена и прочитать хватило )))
    А вообще - конечно. Я буду в эту тему тянуть всё, что "цепляет"...
    Надо ж как-то с тараканами разбираться.
    да, было бы интересно посмотреть на твоих тараканов )))

    Силы уже появились ))) Как-то нормализовалось всё более-менее...

    Да. И тоже никогда не работала по специальности.
    Мне нравилась история, но идти учителем в школу?! Да никогда в жизни!
    Я была убеждена, что мне не место среди детей, потому что я их не люблю...
    А сейчас ты так же в этом убеждена?

    Тут ведь какое дело (и поняла я это только недавно, после терапии). Я ведь не хотела ребенка на самом деле. Потому что для меня это было равнозначно отказу от всего, что составляло мою личность.
    Но такая позиция - социально осуждаема ((( Вот у меня и работали защиты (((
    Так было. А сейчас?

    Дети у меня вызывали страшное раздражение... Своим видом, своим поведением. Криками, шумными играми, беготней.
    А сейчас?
    Потому что у меня - педагогический талант ))) Я обожала это дело ))) И народу очень нравилось )))
    А сейчас тебе все еще нравится преподавание?

    Что я не смогу быть хорошим профессионалом. А не быть, или быть не хорошим - нах оно мне сдалось?
    А что для тебя важнее - быть хорошим специалистом или заниматься тем, что нравится?
    ИМХО чтобы быть хорошим специалистом, надо заниматься тем, что нравится. Это как одно из главных условий.
    А вот, кстати, Наташ, чем тебе так нравится психология? Ведь не просто же так ты с юности мечтала учиться на психолога.

    Написала и самой противно стало... Фууу блин, какая пакость из меня прёт (((

    К тому же это была моя мечта, а не мамина...
    значит я не совсем поняла о чем речь. ты о психологии? о доп. образовании, которое оказалось фальшивым?
    И кстати. Ведь для мамы я всегда была самой лучшей...
    даже несмотря на ошибки?
    Вот с этим-то и проблемы Если не быть лучшей - лучше вообще не быть...
    Упс
    Не быть - это не существовать. Но ты все же существуешь. Так?
    Значит вообще не быть для тебя - это быть, но НИКЕМ? Ведь ты же существуешь. Так?
    А вот в профессиональном плане ты существуешь как НИКТО. Понимаешь?
    Получается, лучше быть НИКТО, чем кем-то?
    За что ты себя так принизила, Наташ?
    И откуда такие крайности? Мир ведь бывает не только черно-белый.

  24. #1134
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А папа ваш не может утром покормить Ярика или он на работу раньше уходит? А может оставлять ему на столе йогурт и печеньки? Я так пробовала 1 раз, но без йогурта. Матвей берет печеньку и в кровать тащит, грызет, по мне ползает, а я пытаюсь спать, уже проснулась, а глаза открыть не могу. Вот если бы йогурт оставляла, то возможно у меня было бы минут 10 поспать. Хотя 10 минут это так мало! А может еще и игрушку какую-нить положить интересную... специально, чтоб после завтрака мог поиграть. И выдавать только на утро. Чтобы он всегда ждал и хотел поиграть и тогда может не будет тебя трогать какое-то время.
    Да, когда ребенок болеет - хорошего мало... ((( Мы завтра к врачу идем, фигня какая-то с кашлем (((

    Папа уходит раньше (он еще успевает на молочную кухню зайти)... А вообще я по-разному пробовала, и печенье с соком приносила (это когда он в 7 проснулся)... Но факт один - если Ярик проснулся, мне все равно вставать приходится: на горшок (сам не умеет снимать ни штаны с трусами, ни памперс), одеть-обуть (сам не умеет), закрыть окно (спим с открытым)... А уж если я настолько проснулась, что смогла все это сделать, то могу уже и пойти его покормить...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    а как курение связано с Электрой? С титькой я могу еще связать...но вот с Электрой... Хотя... мож я что-то не понимаю
    Понятия не имею ))) Надеюсь, когда снова будем разбирать в какой-нибудь группе Эдипа-Электру, Наг пояснит свои слова насчет связи неразрешенного (?, или не так разрешенного? - дословно сейчас не скажу: в общем - "неправильной прошивки"))) эдипа и зависимостей...

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Я тебе скажу, каких психологов нельзя выпускать. Тех, кто свою манечку величичку холит и лелеет. Обычно, это действительно студенты после окончания вуза. Когда они выходят из вуза и бьют себя кулаками в грудь: посмотрите какой я! я уже специалист, я много знаю! я же целых 5 лет отучился, у меня есть диплом!
    Ой, ну что говорить, сама такая же была...Только куда все это девалось?...
    ))) Понятно ))) Ну мне это не грозит Всегда сомневалась в себе (в большей или меньшей степени)...
    Я ведь действительно могла бы заняться тем, что вроде и имеет отношение к психологии, но в то же время - не психол. консультация, а попроще: профотбор, спец по персоналу... Не совсем то, что хотелось, но если сидеть и мечтать, то нифига не намечтаешь...
    В общем, надо подумать в этом направлении.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А почему зря, Наташ? А твое историческое образование никак нельзя совместить с психологией?
    Ну может пойти в вуз преподавать и преподавать как-то по особенному, пытаясь понять психологическую подоплеку исторических событий, понять психологию исторических персонажей и т.д. То есть может изучать психологию истории? Мне кажется, что как преподавателю тебе цены не будет.
    Я вот историю терпеть не могу (не хочу тебя обидеть ), но был у нас в школе историк, который так интересно рассказывал, что я слушала с открытым ртом. И до сих пор какие-то исторические факты я помню так, как он их преподносил.
    ))) Ты меня не обижаешь Было бы странно, если бы всем нравилось одно и то же )))
    Хотя к истории я немного охладела после окончания вуза ))) К тому же преподавание истории требует быть в курсе последних политических событий (политологию тоже ведет историк). А меня от политики тошнит (((

    На самом деле, поскольку диплом по истории не подтвержден (я не отработала по специальности положенных 3 года), то он уже недействителен...
    Преподавать - это здорово, но дело в том, что я "выпала" из жизни, из всех профессий, которыми владела... Невостребованные знания быстро улетучиваются из головы...
    Вот сегодня села за фотошоп, захотелось обновить фотку в профиле... Оказалось, что я практически всё забыла ((( Даже то, что раньше делалось автоматически (((

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А сейчас ты так же в этом убеждена?
    Сейчас я к детям отношусь совершенно нормально (причем к маленьким стала относится иначе еще будучи беременной, а после терапии я абсолютно спокойно отношусь даже к нашим дворовым подросткам, которых я раньше регулярно гоняла со двора, потому что они будили Ярика )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Так было. А сейчас?
    Нет, теперь я так не думаю. Спасибо Лорель (и Джубалу, и Нагу, которые тоже появлялись в моей теме) - этот конфликт я проработала.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А сейчас тебе все еще нравится преподавание?
    Не знаю, Нин... Я ведь очень давно не преподавала.
    А вообще-то думаю, что если бы закончила универ по специальности психология, я бы, скорее всего, пошла в науку - из меня теоретик куда лучший, чем практик )))

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А что для тебя важнее - быть хорошим специалистом или заниматься тем, что нравится?
    ИМХО чтобы быть хорошим специалистом, надо заниматься тем, что нравится. Это как одно из главных условий.
    Хотелось бы конечно совместить ))) Тяжело заниматься нелюбимой работой (есть у меня опыт, ага ((()

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А вот, кстати, Наташ, чем тебе так нравится психология? Ведь не просто же так ты с юности мечтала учиться на психолога.
    Я интроверт ))) Для меня внутренний мир человека всегда представлял больший интерес, чем внешняя реальность ))) А ведь интересно, как внешняя реальность преломляется опытом отдельного человека.
    К тому же очень развита эмпатия...


    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Значит я не совсем поняла о чем речь. ты о психологии? о доп. образовании, которое оказалось фальшивым?
    Да. Историческое я получала на бюджете. (А второе - в любом случае платное, даже в гос. вузе).

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    даже несмотря на ошибки?
    Ну, мои ошибки ее расстраивали... Но плохой я от этого не становилась. И мозг она мне не выедала по этому поводу.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Не быть - это не существовать. Но ты все же существуешь. Так?
    Значит вообще не быть для тебя - это быть, но НИКЕМ? Ведь ты же существуешь. Так?
    А вот в профессиональном плане ты существуешь как НИКТО. Понимаешь?
    Получается, лучше быть НИКТО, чем кем-то?
    За что ты себя так принизила, Наташ?
    И откуда такие крайности? Мир ведь бывает не только черно-белый.
    Не быть - в смысле "не быть в профессии".

    А насчет "никто" - интересно... Ведь с "никого" - и спрос никакой... (типа: не ошибается тот, кто ничего не делает) (((

  25. #1135
    А вот, кстати, Наташ, чем тебе так нравится психология? Ведь не просто же так ты с юности мечтала учиться на психолога.
    Отличный вопрос, ув. Рыжик.
    Только вот у меня две ремарки.
    1. А вам зачем? Ну вот ВАМ- зачем психология-то? да еще как профессия?
    2. Наташ, ответ не защитываю.
    Ув. Дамы, а не могли бы вы ответить обстоятельно и откровенно?

    ЗЫ. Подвиг у Наташи не отменяется ни разу.

  26. #1136
    [QUOTE=Илария;1599507]
    Папа уходит раньше (он еще успевает на молочную кухню зайти)... А вообще я по-разному пробовала, и печенье с соком приносила (это когда он в 7 проснулся)... Но факт один - если Ярик проснулся, мне все равно вставать приходится: на горшок (сам не умеет снимать ни штаны с трусами, ни памперс), одеть-обуть (сам не умеет), закрыть окно (спим с открытым)... А уж если я настолько проснулась, что смогла все это сделать, то могу уже и пойти его покормить...
    Вот потому надо учить снимать трусы самому )
    У меня конечно проще, Матвей сам штаны снимает и сам на горшок ходит. Спит в пижаме, потому утром не надо его переодевать сразу после сна. А йогурт с печеньем с вечера оставляла.
    На самом деле, поскольку диплом по истории не подтвержден (я не отработала по специальности положенных 3 года), то он уже недействителен...
    Преподавать - это здорово, но дело в том, что я "выпала" из жизни, из всех профессий, которыми владела... Невостребованные знания быстро улетучиваются из головы...
    Вот сегодня села за фотошоп, захотелось обновить фотку в профиле... Оказалось, что я практически всё забыла ((( Даже то, что раньше делалось автоматически (((
    Да уж...((((
    Наташ, а твоей жизни помимо семьи есть еще что-то? я не считаю форума. Есть что-то чем тебе нравится заниматься? Какие положительные эмоции ты получаешь от семьи? Откуда черпаешь позитивную энергию, мотивацию к жизни?
    Поправь меня, но мне кажется в твоей жизни сейчас присутствует скука.
    Я интроверт ))) Для меня внутренний мир человека всегда представлял больший интерес, чем внешняя реальность ))) А ведь интересно, как внешняя реальность преломляется опытом отдельного человека.
    К тому же очень развита эмпатия...
    Ну наверное не обязательно иметь профессиональное психологическое образование, чтобы научиться понимать внутренний мир человека.
    Ну, мои ошибки ее расстраивали... Но плохой я от этого не становилась. И мозг она мне не выедала по этому поводу.
    просто ты не хочешь расстраивать маму?

    А насчет "никто" - интересно... Ведь с "никого" - и спрос никакой... (типа: не ошибается тот, кто ничего не делает) (((
    ага... и маму не расстроишь своими ошибками.
    Похоже у вас все еще сильна связь как мать-дочь, ты все еще зависишь от нее, от ее мнения.

  27. #1137
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Отличный вопрос, ув. Рыжик.
    Только вот у меня две ремарки.
    1. А вам зачем? Ну вот ВАМ- зачем психология-то? да еще как профессия?
    2. Наташ, ответ не защитываю.
    Ув. Дамы, а не могли бы вы ответить обстоятельно и откровенно?
    ))) Ну ладно )))
    Тогда у меня было два мотива: 1) разобраться в себе; 2) помогать людям
    Я не помню, какой из них был определяющим (скорее всего - первый).
    Ну, и конечно, интерес. А еще меня совершенно завораживал термин "коллективное бессознательное" )))
    Но это то, что помню... Очень много лет прошло.
    А потом осталась тоска по несбывшемуся ))), плюс интерес (который возрос из-за прочитанной литературы), ну и вера в то, что смогу. Вот и решила пойти учиться.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Подвиг у Наташи не отменяется ни разу.
    Конечно. И меня тут мысль посетила насчет моей электры (навеяно Тайсонами)...
    Озвучу и продолжу.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Вот потому надо учить снимать трусы самому )
    Отказывается ((( Придется ждать, пока сам захочет (((

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Наташ, а твоей жизни помимо семьи есть еще что-то? я не считаю форума. Есть что-то чем тебе нравится заниматься? Какие положительные эмоции ты получаешь от семьи? Откуда черпаешь позитивную энергию, мотивацию к жизни?
    Поправь меня, но мне кажется в твоей жизни сейчас присутствует скука.
    Нин, не поверишь )))
    Я вообще не умею скучать. И сколько себя помню (а помню я себя с очень раннего возраста) - я не скучала.
    Похожее на скуку чувство, я думаю, бывает в разгар романа, когда м.ч. по какой-то причине не может приехать, нарушаются все планы, а ты его так ждала, и ничем другим заниматься просто не можешь!
    (но это имхо).

    А сейчас на скуку просто нет времени ))) Да и как можно скучать, если в каждый свободный момент времени я захожу сюда!
    Если есть интерес - скуке места просто не остается...
    Вежа для меня значит очень много (так что не считать ее нельзя ).

    А еще я люблю читать (в основном это фантастика-фэнтези). Раньше любила смотреть по телеку всякие научно-познавательные передачи (по Дискавери, к примеру))). Как истинный "орал" потребляю информацию ))) (правда, и "насыщаюсь" ею - поэтому и говорила, что оральная фиксация у меня незначительная, ну или я просто не вижу всех последствий).

    От семьи я получаю весь спектр положительных эмоций *сверяюсь со списком, ибо с описанием эмоций у меня по-прежнему беда*: радость, интерес, удивление (и часть отрицательных, ага))) - но это селяви)...

    Имхо, позитивная энергия есть, если нет "преград" (как у меня раньше - хроническое чувство вины), мне кажется, что она есть просто по умолчанию...

    Нин, а разве чтобы жить - нужна мотивация?

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    просто ты не хочешь расстраивать маму?
    Раньше - да. Не хотела.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    ага... и маму не расстроишь своими ошибками.
    Похоже у вас все еще сильна связь как мать-дочь, ты все еще зависишь от нее, от ее мнения.
    Да, я писала об этом в теме. У нас были отношения "родитель - ребенок".
    А сейчас у меня, похоже, процесс сепарации от мамы. Типичный подростковый протест )))
    (Я напишу об этом подробнее ниже)

  28. #1138
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А сейчас у меня, похоже, процесс сепарации от мамы. Типичный подростковый протест )))
    Сейчас у нас с мамой совершенно нормальное общение... до тех пор, пока у меня не возникает чувство, что она лезет не в свое дело.
    То есть, каким-либо образом дает мне понять, что я некомпетентная мать (?).

    Сегодня были с Ярославом у врача, она подтвердила бронхит (что, собственно, я и подозревала), выписала лекарства. Мы полтора часа просидели в очереди, бОльшую часть обратной дороги я несла Ярика на руках... Придя домой, сразу поставила греть ему еду, т.к. задержались... Тут, в неподходящий момент (я была очень занята, устала как собака, к тому же сын громко требовал обед), звонит мама с вопросом: НУ КАК???
    Я отвечаю: мам, извини, сейчас занята, перезвоню позже.

    Перезваниваю. Рассказываю про бронхит, про очередь и усталость.
    Мама: Бронхит??? Лекарства выписала?
    Я: Да.
    Мама (страдальческо-"убитым" голосом): Антибиотик???
    (*тут должен быть взрывающийся от злости смайлик*)
    Я: !!! Какой нафик антибиотик?!!! Бронхит - вирусное заболевание, его не лечат антибиотиком!!!
    Мама: Чего ты орешь? Я знаю, что раньше лечили, поэтому и спросила!
    Я: То было раньше!!! Я тебе сто миллионов раз уже говорила, что бронхит не лечат антибиотиками!!!
    (учитывая, что Ярослав болеет бронхитом уже третий раз в своей жизни ((()
    Мама: Я решила тебе сказать, что вирус антибиотиками не лечат...
    Я: Я знаю!!! Она назначила общеукрепляющее, антигистамин и отхаркивающее!!!
    (Мысли: Мля, за кого она меня держит, а? За малолетнюю безголовую дуру? Которая не в состоянии подумать о своем ребенке???)

    Тут нам пришлось прерваться. Ярик уронил печенье в кефир и завопил, чтобы помогла достать ))) Из коридора позвал муж, который возле компа забыл флешку )))

    Иногда реакция с моей стороны бывает менее выраженной... (как вчера, например. Когда мама позвонила мне сказать, что у детей насморк может длиться три недели, и чтобы я не покупала таблетки от насморка, если врач попытается их мне выписать. Я спокойно ответила, что таблеток от насморка человечество еще не придумало, и к врачу мы идем не из-за насморка, а из-за того, что у Ярика ухудшилась ситуация с кашлем). Но сегодня мне реально было тяжело, поэтому пошел такой выхлоп.

    Я понимаю, что веду себя как типичный подросток, который криком пытается доказать родителям, что он взрослый (((

    СтОит маме заговорить о чем-то, что не имеет отношение к моей материнской некомпетентности (? - я еще не совсем разобралась, что это), как у нас происходит общение с позиции "взрослый-взрослый".

    Такие дела.

  29. #1139
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    СтОит маме заговорить о чем-то, что не имеет отношение к моей материнской некомпетентности (? - я еще не совсем разобралась, что это), как у нас происходит общение с позиции "взрослый-взрослый".

    Такие дела.
    Очень тебя понимаю. У меня примерно такие же реакции на то, когда мать начинает меня учить и как ты говоришь иметь отношение к моей материнской компетентности.
    Почему не разобралась, в чем трудности?

  30. #1140
    Похожее на скуку чувство, я думаю, бывает в разгар романа, когда м.ч. по какой-то причине не может приехать, нарушаются все планы, а ты его так ждала, и ничем другим заниматься просто не можешь!
    (но это имхо).
    Похоже на тоску скорее ).

    А сейчас на скуку просто нет времени ))) Да и как можно скучать, если в каждый свободный момент времени я захожу сюда!
    Если есть интерес - скуке места просто не остается...
    Вежа для меня значит очень много (так что не считать ее нельзя ).
    А я не исключаю, что здесь мои проекции ))) Хотя сейчас я в жизни скуку не испытываю,просто нет времени.
    Но каждый день одно и тоже, одно и тоже... хоть вешайся. Вот начали летом мы как-то разнообразить нашу жизнь, ездили в зоопарк и пр. интересные места.
    Да, форум - это интересно, телевизор, книги - да. Но это обыденность (для меня). Где страсть? романтика? где чувства из-за которых хочется горы свернуть? )))) У тебя никогда не возникает тоски по такому состоянию?
    Имхо, позитивная энергия есть, если нет "преград" (как у меня раньше - хроническое чувство вины), мне кажется, что она есть просто по умолчанию...
    Перед кем виновата?
    Нин, а разве чтобы жить - нужна мотивация?
    Нет ,Наташ, чтобы просто жить не нужна, а чтобы жить интересно, радостно, нескучно, нужна. Но это мое мнение. Это я описываю свои ощущения. Когда нет мотивации к чему-то, нет интереса к жизни.
    Раньше - да. Не хотела.
    сейчас что-то изменилось?

Страница 38 из 92 ПерваяПервая ... 828353637383940414868 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search