Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 228
Тема:

Про демографию

  1. #181
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, я не знаю, как в провинции, но в Москве семьи с 3 и более детей по всем этим пунктам находятся в боооооольшом преимуществе перед остальными. Это и гарантированное место в детсаду, и бесплатный проезд, и детское питание, и льготы по квартплате, и куча культурных благ, и санатории-лагеря 2 раза в год.
    Т.е. это не причина, выходит....
    А в Питере еще и землю дают бесплатно в Ленобласти-)

  2. #182
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Понятно...
    Ну у меня тоже на этот период в общем-то часть детства пришлась... Но мой случай вряд ли типичен... сильно уж много факторов привело к тому, что у меня немало нерадостных воспоминаний. Опять же - с работой у родителей особых траблов не было.
    Ольга,я понимаю. Но надеюсь из беседы тут что-то для себя может и вынесете.

  3. #183
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Похоже на правду...Действительно, вот есть ребенок.90-е годы, родители потеряли работу, психуют, денег нет, возможно пить начали больше, постоянно в страхе за свое будещее. Это переживают родители. Но ребенок,особенно малый, чувствует качественно то же самое.Такова уж психика детей. Страх за будущее и настоящее, недоверие и враждебность к стране, в которой он живет (особенно если родители ругают власть в это время смуты). И что самое важное - у таких детей, при наблюдении на родителей формируется установка на выживание. Потому как родители именно выживают, а не что-то другое. На что будет ориентирована молодежь, детство которых украшено такими переживаниями?

    Ежели конечно им в пубертате не попадется хороший терапевт...-)
    Ой... Но разве лет 200 назад - родители (в большинстве случаев) - не выживанием же разве занимались?.. если не брать дворян и царей... хотя с историей у меня не очень... низя ж всех автоматом в крестьяне записывать...

  4. #184
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ольга,я понимаю. Но надеюсь из беседы тут что-то для себя может и вынесете.
    Ну... Тут мне именно о тенденциях глобальных антереснее, но если автоматом что-то выяснится - то хорошо))

  5. #185
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой... Но разве лет 200 назад - родители (в большинстве случаев) - не выживанием же разве занимались?.. если не брать дворян и царей... хотя с историей у меня не очень... низя ж всех автоматом в крестьяне записывать...
    Бывало наверное всякое и лет 200 назад...Но возможно выживание тогда, и выживание сейчас несколько отличаются. Например тогда, можно было родить много помошников по хозяйству и таким образом больше обработать земли, успешнее охотится и т д. А сейчас - для того чтобы выжить надо что сделать, в понимании человека? Сделать карьеру, заработать денег побольше и заиметь власть. А дети?..А дети мешают этому,в представлении современного человека, ориентировано на выживание. Ведь когда отвечают на вопрос, почему вы молодые и не рожаете?, то что часто говорят? Вот выучусь, а потом...Вот сделаю карьеру, а потом...Надо сначала заработать денег...

    Потому те, кто вырос в девяносты, не все, но многие, ориентированы на выживание, как и их родители.

  6. #186
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Есть триада "потребность - интерес - мотив".
    Потребность - состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований организма, необходимых для жизнедеятельности. Еще говорят, что потребности - это условия существования человека, как в биологическом, так и в социальном плане.
    Блин. Потребность - прежде всего у Природы, так устроено, что ей нать передавать генетический код, точнее, живые системы заточены под расширенное воспроизводство. Насколько я понимаю - ну не стоял вопрос интересов, хочу-не хочу и т.д. касаемо деторождения. Создается пара - сексуальный инстинкт гонит их в объятия к друг другу. От этого регулярно случаются дети. Все! Никаких хочу-не хочу. Ну, потом уже что-то могло делаться, в лес там отвести если кормить нечем etc.(((

  7. #187
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А в Питере еще и землю дают бесплатно в Ленобласти-)
    Первый позыв - задать вопрос: а не могут они ее заранее дать, до рождения троих-четверых? Чтобы земля уже была к моменту рождения..) Ориентировка на то, что сначала должно все быть, потом - дети...

  8. #188
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Первый позыв - задать вопрос: а не могут они ее заранее дать, до рождения троих-четверых? Чтобы земля уже была к моменту рождения..) Ориентировка на то, что сначала должно все быть, потом - дети...
    Смотрите пост №185-)

  9. #189
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой... Но разве лет 200 назад - родители (в большинстве случаев) - не выживанием же разве занимались?.. если не брать дворян и царей... хотя с историей у меня не очень... низя ж всех автоматом в крестьяне записывать...
    Тогда общество было более жестко стратифицировано.
    И разделено на сословия. И мало кому просто приходило в голову сравнивать свое положение и условия жизни с оными в более высоком сословии.

  10. #190
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Бывало наверное всякое и лет 200 назад...Но возможно выживание тогда, и выживание сейчас несколько отличаются. Например тогда, можно было родить много помошников по хозяйству и таким образом больше обработать земли, успешнее охотится и т д. А сейчас - для того чтобы выжить надо что сделать, в понимании человека? Сделать карьеру, заработать денег побольше и заиметь власть. А дети?..А дети мешают этому,в представлении современного человека, ориентировано на выживание. Ведь когда отвечают на вопрос, почему вы молодые и не рожаете?, то что часто говорят? Вот выучусь, а потом...Вот сделаю карьеру, а потом...Надо сначала заработать денег...

    Потому те, кто вырос в девяносты, не все, но многие, ориентированы на выживание, как и их родители.
    Хм... Но тут еще какой нюанс.. мне где-то попадалась инфа о благосостоянии крестьянина. Сразу после того, как он женился - то есть вскорости - она падала, потому что у крестьянина только-только начинали появляться дети, и увеличение благосостояния происходило лишь тогда, когда старшие дети начинали подрастать и могли помогать отцу... То есть 200 лет назад - тоже сперва именно что трудности получали...
    Сейчас - да, для многих так, как описываете... Хотя многие не противопоставляют карьеру и деторождение, для многих карьера - это прежде всего для детей (уже имеющихся или будущих).

  11. #191
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда общество было более жестко стратифицировано.
    И разделено на сословия. И мало кому просто приходило в голову сравнивать свое положение и условия жизни с оными в более высоком сословии.
    Да, именно... я что-то подобное где-то уже писала в этой теме... Крестьянин пахал и не рыпался, грубо говоря...

  12. #192
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Смотрите пост №185-)
    Ага, уже)

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, именно... я что-то подобное где-то уже писала в этой теме... Крестьянин пахал и не рыпался, грубо говоря...
    Пахал, и сравнивал себя с другим крестьянином. И перед дворянином кланялся и шапку снимал.

  14. #194
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Первый позыв - задать вопрос: а не могут они ее заранее дать, до рождения троих-четверых? Чтобы земля уже была к моменту рождения..) Ориентировка на то, что сначала должно все быть, потом - дети...
    Это... А если власть так сделает: даст участок земли заранее, но с условием - если через 5 допустим лет у семьи не буит 3 детей (ну буит больше - нивапрос) - то участок отбирается? мож подействовало б... вдруг..

  15. #195
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Пахал, и сравнивал себя с другим крестьянином. И перед дворянином кланялся и шапку снимал.
    Да, именно. И соответственно даже в помине не было проблем и терзаний - "а что я смогу детям дать?" как потопаем - так и полопаем, ну и сами пусть чо-нить поищут летом, ягоды, яйца птичьи (про добывание последних дед рассказывал, пекли они их что ли... и сырыми тоже ели...).

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это... А если власть так сделает: даст участок земли заранее, но с условием - если через 5 допустим лет у семьи не буит 3 детей (ну буит больше - нивапрос) - то участок отбирается? мож подействовало б... вдруг..
    Я думаю, его будет сложно отобрать. Да и как постройки возведенные делить?

  17. #197
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Но тут еще какой нюанс.. мне где-то попадалась инфа о благосостоянии крестьянина. Сразу после того, как он женился - то есть вскорости - она падала, потому что у крестьянина только-только начинали появляться дети, и увеличение благосостояния происходило лишь тогда, когда старшие дети начинали подрастать и могли помогать отцу... То есть 200 лет назад - тоже сперва именно что трудности получали...
    Сейчас - да, для многих так, как описываете... Хотя многие не противопоставляют карьеру и деторождение, для многих карьера - это прежде всего для детей (уже имеющихся или будущих).
    Но страхи из-за социальных явлений кризиса 90 годов, это ведь не все.
    У многих женщин просто еще и модель материнства искажена. А некоторые вообще не понимают, что это такое.

  18. #198
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я думаю, его будет сложно отобрать. Да и как постройки возведенные делить?
    Ну это уже детали. Допустим, это все разрулится, урегулируют способ "отъема", возведенные постройки - выкупят...
    Мне интересно - подействовало б или нет?..

  19. #199
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть сознательно, такое желание у большинства женщин есть. Но они его не реализуют. Почему же эти "другие приоритеты" для них важнее?..
    Потому что эти приоритеты закладываются социумом. Смотрим на стр. 2-5, не заставляем нас повторяться: отказываешься от активной реализации социальных приоритетов (которые таки - статус, позволяющий получать социальный ресурс за свой труд) - подвергаешься социальному же остракизму. Этого люди в своей массе бояться сильнее, чем не завести "дополнительного" ребенка. А на исключения равняться никто не станет.

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это... А если власть так сделает: даст участок земли заранее, но с условием - если через 5 допустим лет у семьи не буит 3 детей (ну буит больше - нивапрос) - то участок отбирается? мож подействовало б... вдруг..
    Получается,что вэтом случае мотивом к рождению энного количества детей будет для этих людей получение земли?Вообще, по науке - это деструктивный мотив. Знаете что это такое?

  21. #201
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Потому что эти приоритеты закладываются социумом. Смотрим на стр. 2-5, не заставляем нас повторяться: отказываешься от активной реализации социальных приоритетов (которые таки - статус, позволяющий получать социальный ресурс за свой труд) - подвергаешься социальному же остракизму. Этого люди в своей массе бояться сильнее, чем не завести "дополнительного" ребенка. А на исключения равняться никто не станет.
    Да, и кстати многодетных часто реально задалбывают и порицают... "Нищету плодите!" "просят тут, ишь!" и т.д.

  22. #202
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну это уже детали. Допустим, это все разрулится, урегулируют способ "отъема", возведенные постройки - выкупят...
    Мне интересно - подействовало б или нет?..
    Ну вот сейчас в Москве многодетным семьям дают в аренду коттеджи ( в черте города). Аренда предполагается до достижения младшим ребенком 18-летия. При этом собственная квартира не отбирается, ее семья якобы может сдавать.
    Ну вот пока не известно, как будет происходить отъем.

  23. #203
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Но страхи из-за социальных явлений кризиса 90 годов, это ведь не все.
    У многих женщин просто еще и модель материнства искажена. А некоторые вообще не понимают, что это такое.
    Мужья расстроенные, растерянные, потерянные, а женщины утешали их, пытались что-то сами делать. Не обязательно работать, просто модель - слабый мужчина сильная женщина. Почему-то так...

  24. #204
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, и кстати многодетных часто реально задалбывают и порицают... "Нищету плодите!" "просят тут, ишь!" и т.д.
    Да, тут две позиции. Одна: раз мы родили, то нам надо *далее перечень того, чего надо*. А есть другая: зачем вы столько рожали, если знали. что у вас нету всего, чтобы обеспечить..

  25. #205
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Получается,что вэтом случае мотивом к рождению энного количества детей будет для этих людей получение земли?Вообще, по науке - это деструктивный мотив. Знаете что это такое?
    Вроде ж недавно об этом речь заходила, я правильно понимаю, что деструктивный мотив - ребенок/дети тогда - средство для решения проблем?
    /Но я сейчас только лишь об эффективности-неэффективности, только об этом аспекте... тем более ИМХА можно ж с другой стороны посмотреть - семья получит возможность для реализации своих родительских планов?или это тоже деструктивно будет?

  26. #206
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Получается,что вэтом случае мотивом к рождению энного количества детей будет для этих людей получение земли?Вообще, по науке - это деструктивный мотив. Знаете что это такое?
    Но ведь и так участок дают, если дети родятся в количестве от трех штук. Многие же могут рожать только ради земли. Как у нас рожают второго ради материнского капитала.

  27. #207
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот сейчас в Москве многодетным семьям дают в аренду коттеджи ( в черте города). Аренда предполагается до достижения младшим ребенком 18-летия. При этом собственная квартира не отбирается, ее семья якобы может сдавать.
    Ну вот пока не известно, как будет происходить отъем.
    Аа, любопытно, не слышала об этом.
    Аренда при этом - приемлемая?. ну в среднем?..

  28. #208
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, и кстати многодетных часто реально задалбывают и порицают... "Нищету плодите!" "просят тут, ишь!" и т.д.
    А можно и не долбать: человек не менее эффективно это сделает сам. Изведет себя думами о том, чего недополучил в жизни он сам и чего лишил своих детей.

  29. #209
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вроде ж недавно об этом речь заходила, я правильно понимаю, что деструктивный мотив - ребенок/дети тогда - средство для решения проблем?
    /Но я сейчас только лишь об эффективности-неэффективности, только об этом аспекте... тем более ИМХА можно ж с другой стороны посмотреть - семья получит возможность для реализации своих родительских планов?или это тоже деструктивно будет?
    Оль, семье с грудным ребенком не нужно резкое увеличение жилплощади. Она будет нужна, когда малыш начинает ходить - а это будет далеко не сразу.
    За это время вполне можно такой семье и земельный участок выделить, и даже помочь его обустроить.

  30. #210
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аа, любопытно, не слышала об этом.
    Аренда при этом - приемлемая?. ну в среднем?..
    Да. Типа обычной квартплаты (учитывая льготы и субсидии, конечно).

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search