Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Проблемы общения

  1. #1

    Проблемы общения

    У моей дочери, 14 лет, проблемы общения в школе и вообще последнее время она стала бояться или стесняться людей. Но на этом наши проблемы не заканчиваются. Диагноз вегетососудистая дистония ей поставили 2 года назад. У неё часто болит голова, боль в основном давящая в лобной части головы. Началось всё с того, что на уроке, примерно 2 года назад у неё внезапно повысилось давление и в глазах стало расплываться. Она очень испугалась этого состояния.

  2. #2
    На форумах ВСД не бывали?

    К психологу очно дочку не думаете повести??

  3. #3
    Да мы обращались к психологам. К одному хвалёному специалисту за бешеные деньги, из за чего влезли в долги и долго из них выходили, потом к психологу из кризисного центра и недавно к православному психологу, который не смог нас принять по причине своей болезни. Никто не помог.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Людмила, какую помощь Вы желали бы получить от Портала?

  5. #5
    Просто советы.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Просто советы.
    Какие именно советы Вы желаете получить, Людмила?
    Понимаете, Вы изложили ситуацию, которая Вас беспокоит и не задали не одного вопроса..
    Обозначьте вопросы, это поможет Вам сориентироваться.
    Последний раз редактировалось Эрта; 19.09.2011 в 17:00.

  7. #7
    Подскажитепожалуйста, как ей безбоязненно ходить в школу. Перед школой у неё начинает болеть голова или она заболевает простудными заболеваниями.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Подскажитепожалуйста, как ей безбоязненно ходить в школу. Перед школой у неё начинает болеть голова или она заболевает простудными заболеваниями.
    Добрый день.
    Именно перед школой?.."Логичное" обоснование, чтобы туда не ходить...

    Скажите пожалуйста, вы делали какие-нибудь обследования, на предмет ВСД и повышенного давления?Чтобы исключить какие-либо серьезные проблемы со здоровьем.

    Да мы обращались к психологам. К одному хвалёному специалисту за бешеные деньги, из за чего влезли в долги и долго из них выходили, потом к психологу из кризисного центра и недавно к православному психологу, который не смог нас принять по причине своей болезни. Никто не помог.
    Скажите, а отчего вы решили обратится именно к психологу? У вас есть предположение, что корни проблемы - психологические?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Подскажитепожалуйста, как ей безбоязненно ходить в школу. Перед школой у неё начинает болеть голова или она заболевает простудными заболеваниями.
    Людмила, какие у дочери отношения с одноклассниками, с учителями?

  10. #10
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Именно перед школой?.."Логичное" обоснование, чтобы туда не ходить...

    Скажите пожалуйста, вы делали какие-нибудь обследования, на предмет ВСД и повышенного давления?Чтобы исключить какие-либо серьезные проблемы со здоровьем.
    Да, мы постоянно наблюдаемся у невролога, давление у неё бывает редко, а головная боль часто и в основном перед школой или во время уроков, может быть накануне перед школой. Перед выходными, во время каникул практически не бывает.


    Скажите, а отчего вы решили обратится именно к психологу? У вас есть предположение, что корни проблемы - психологические?
    Невропатолог посоветовала нам обратиться к психологу.

  11. #11
    Людмила, Вы умная мама и заботливая.
    В последнее время Вас не раздражает дочь?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Людмила, какие у дочери отношения с одноклассниками, с учителями?
    В школе дочка ведёт себя тихо, но общаеться с одноклассниками очень мало. Учиться она стала хуже, ей тежело сосредоточиться на учёбе, она постоянно думает о том, как она выглядит, и кто как на неё посмотрел, а если ей скажут что-то обидное, это целая трагедия. Она сразу заболевает. Классная руководительница в курсе её проблем и пытается как то помочь. В их классе 7 девочек вместе с ней, все очень высокомерные, была одна подружка, сейчас они не дружат.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
    Людмила, Вы умная мама и заботливая.
    В последнее время Вас не раздражает дочь?
    Спасибо, но думаю, что я не очень хорошая мама. Много опекала, не приучила к самостоятельности. Часто срываюсь и ругаю её за беспорядок в комнате, за нежелание учиться, за долгое сидение перед компьютером ("в контакте" - там её основное общение). Стараюсь не раздражаться, так как вижу её состояние, но не всегда получаеться.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    В школе дочка ведёт себя тихо, но общаеться с одноклассниками очень мало. Учиться она стала хуже, ей тежело сосредоточиться на учёбе, она постоянно думает о том, как она выглядит, и кто как на неё посмотрел, а если ей скажут что-то обидное, это целая трагедия. Она сразу заболевает. Классная руководительница в курсе её проблем и пытается как то помочь. В их классе 7 девочек вместе с ней, все очень высокомерные, была одна подружка, сейчас они не дружат.
    А помимо школы дочка еще где-то общается сверстниками?Она занимается в каких-то кружках, сексциях? Есть место, где ей рады, где ее принимают и ценят?

  15. #15
    Людмила, Вы хорошая мама, Вы хоть чем-то пытаетесь помочь своей дочери.

    У меня в подростковом возрасте тоже были похожие проблемы: стеснительность, проблемы в общении с одноклассниками, тоже заболевала во время обострения конфликтов, но постепенно "переросла".

    Единственное, чего меня учила мама - по-меньше обращать внимание на то, что о тебе думают другие, тем более, если ты ничего дурного никому не делаешь.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А помимо школы дочка еще где-то общается сверстниками?Она занимается в каких-то кружках, сексциях? Есть место, где ей рады, где ее принимают и ценят?
    Дома к дочери приходят три подружки с нашей улицы, но не каждый день, две больше дружат между собой, а одна приезжает на выходные к бабушке. Моя дочь хочет заниматься вокалом и танцами, но боиться пойти к преподавателям этих кружков, находит разные отговорки, откладывает на позже. Ранее занималась в разных кружках, но бросала из-за частых болезней.

  17. #17
    Я боюсь, что у моей дочери всё гораздо сложнее. Последнее время ей стало трудно выйти на улицу, показаться на люди. Она часто отворачивается от прохожих, одевает солнцезащитные очки, закрывает чёлкой глаза.

  18. #18
    Надеюсь, что это проблемы переходного возвраста.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что это проблемы переходного возвраста.
    Я боюсь, что у моей дочери всё гораздо сложнее. Последнее время ей стало трудно выйти на улицу, показаться на люди. Она часто отворачивается от прохожих, одевает солнцезащитные очки, закрывает чёлкой глаза.
    Не запускайте,Людмила. В переходном возрасте такое надо отлавливать, чтобы не усугубилось.
    Попробуйте проконсультироваться не с психологом, а с психиатром. Желательно к нему прийти вместе с дочкой...

  20. #20
    Людмила, моему старшему сыну 13 лет. Уже два года во всю переходный возраст. Он нормально общается с одноклассниками. Но вот, например, тоже ни за что не пойдет записываться в понравившуюся секцию, еще и будет доказывать, что ему это вовсе не понравилось. Сидит так не ровно, что напоминает цифру два, глаза в пол, любит закрывать двери в свою комнату, уединяться, колючий, словно еж. Людмила, скажите, а доверительные ли отношения между Вами и дочкой? Какие вобще ваши отношения, как складываются? Спрашиваю потому что вдруг, некоторое время назад у меня с сыном состоялся разговор, из которого я поняла, что он думал, будто я не люблю его. Это при том, что я каждый день говорила, что люблю, да и действия мои говорили об этом (забота,внимание, ласка). И что у него комплекс, будто я рано родила его - в 19 лет. Мы потом час с ним разговаривали. Я рассказала ему, как я и его папа любили друг друга, как ждали его появления на свет всю беременность. Какой он был маленький, вобщем много-много всего рассказала. И знаете, он оттаял. Стал улыбаться, перестал прятать глаза. Возраст этот очень трудный для них. Вроде и не дети и в то же время не взрослые.

  21. #21
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Не запускайте,Людмила. В переходном возрасте такое надо отлавливать, чтобы не усугубилось.
    Попробуйте проконсультироваться не с психологом, а с психиатром. Желательно к нему прийти вместе с дочкой...
    Психиатров боюсь, как огня. Приходилось общаться с людьми, состоящими на учёте у психиатра, пришла к выводу, что это навсегда, особенно если подсадят на психотропные. Попытаюсь ещё повести к другим психологам.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Людмила, моему старшему сыну 13 лет. Уже два года во всю переходный возраст. Он нормально общается с одноклассниками. Но вот, например, тоже ни за что не пойдет записываться в понравившуюся секцию, еще и будет доказывать, что ему это вовсе не понравилось. Сидит так не ровно, что напоминает цифру два, глаза в пол, любит закрывать двери в свою комнату, уединяться, колючий, словно еж. Людмила, скажите, а доверительные ли отношения между Вами и дочкой? Какие вобще ваши отношения, как складываются? Спрашиваю потому что вдруг, некоторое время назад у меня с сыном состоялся разговор, из которого я поняла, что он думал, будто я не люблю его. Это при том, что я каждый день говорила, что люблю, да и действия мои говорили об этом (забота,внимание, ласка). И что у него комплекс, будто я рано родила его - в 19 лет. Мы потом час с ним разговаривали. Я рассказала ему, как я и его папа любили друг друга, как ждали его появления на свет всю беременность. Какой он был маленький, вобщем много-много всего рассказала. И знаете, он оттаял. Стал улыбаться, перестал прятать глаза. Возраст этот очень трудный для них. Вроде и не дети и в то же время не взрослые.
    Думаю, что доверительные, хотя тоже часто просит не заходить к ней в комнату.

  23. #23
    Вчера вечером тоже была головная боль. Сегодня еле выпроводила в школу, ссылалась на головную боль, но потом стала говорить, что её в школе могут обидеть, обозвать и может у неё что-то не так с внешностью. Успокоила, как могла, что с внешностью и с одеждой всё впорядке и чтобы не обращала внимание на тех кому доставляют удовольствие глупые шутки.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дома к дочери приходят три подружки с нашей улицы, но не каждый день, две больше дружат между собой, а одна приезжает на выходные к бабушке. Моя дочь хочет заниматься вокалом и танцами, но боиться пойти к преподавателям этих кружков, находит разные отговорки, откладывает на позже. Ранее занималась в разных кружках, но бросала из-за частых болезней.
    А почему б вам не подойти к преподавателям вместе с ней?

    Я правильно поняла - подружки приходят к дочери домой? А сама она ходит к ним в гости, они ходят вместе гулять, в кино, по магазинам?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему б вам не подойти к преподавателям вместе с ней?

    Я правильно поняла - подружки приходят к дочери домой? А сама она ходит к ним в гости, они ходят вместе гулять, в кино, по магазинам?
    Уважаемая Птичка Тари! Я сейчас везде хожу со своей дочерью, даже до школы провожаю, так как вижу её состояние. Гулять с подружками сейчас ходит редко,а год, пол года назад ходила очень часто.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Уважаемая Птичка Тари! Я сейчас везде хожу со своей дочерью, даже до школы провожаю, так как вижу её состояние. Гулять с подружками сейчас ходит редко,а год, пол года назад ходила очень часто.
    Тогда, ув. Людмила, поясните, пожалуйста, что означает:

    Моя дочь хочет заниматься вокалом и танцами, но боиться пойти к преподавателям этих кружков, находит разные отговорки, откладывает на позже.
    Гулять с подружками сейчас ходит редко,а год, пол года назад ходила очень часто.
    Полгода назад что-то произошло - в школе, в семье?
    Расскажите про вашу семью ув. Людмила.

  27. #27
    Уважаемая Птичка Тари! Извините, что долго не отвечала. Я думаю, что в это время, год - полгода назад очень повлияла её бывшая школьная подружка. Она всячески старалась доказать моей дочери своё превосходство, говоя ей, что моя дочь в отличие от неё высокая и худая, некрасивая (это неправда) и что такая не может понравиться парням. В то же время она сначала начала просить а затем вымогать у моей дочери деньги, что я ей давала на школьные завтраки. Она ей говорила, что если она не будет с ней дружить, то никто не будет с ней общаться. Хотя сейчас они не дружат, но она всё равно иногда просит у дочери деньги и не отдаёт и не прочь отпустить веё адрес своё замечание при всех.
    Семья у нас три человека. Муж в воспитании не очень активный. Поговорить с дочерью по душам он не умеет, редко хвалит, чаще ругает. Я тоже, наверное, много сделала ошибок в воспитании. Мы часто ходим вместе отдыхать на природу и на городские праздники.

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search