Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Я ненавижу свою мать и себя за это

  1. #1

    Я ненавижу свою мать и себя за это

    Здравствуйте! Дело в том, что я уже лет шесть борюсь с чувством ненависти к родной матери. Она психически больной человек, мне бы пожалеть...а я ненавижу...и порой жить не хочется. Причем чувство это проявляется в теле на физическом уровне...совершенно перестаю себя контролировать...при ее появлении в моей комнате начинаю все кидать...меня начинает трясти...хочется застрелиться...она ничего не понимает, и старается целыми днями сидеть рядом со мной. Иногда я срываюсь, кричу на нее...она мне в ответ сыплет разные грязные слова...и через некоторое время, благополучно усаживается рядом, будто ничего не произошло...Люди советуют отдать мать в соответствующее заведение, я этого сделать не могу. И жить так дальше тоже не могу. Что делать? Помогите пожалуйста...

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    мне бы пожалеть...
    Ваша мама нуждается именно в жалости?

    Люди советуют отдать мать в соответствующее заведение, я этого сделать не могу.
    Может немного глупо спрошу, но спрошу:

    Почему не можете отдать маму в соответствующее заведение?
    Кстати, какое именно?

  3. #3
    Моя мама нуждается в общении, ей нужно, чтобы целыми днями я слушала ее рассказы про легендарную юность и т.д. Но я эти рассказы наизусть знаю и нет сил слушать...я просто молчу. Заведение-это психиатрическая лечебница. Отдать не могу, так как условия для жизни там ужасные.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Заведение-это психиатрическая лечебница.
    Что говорит врач по поводу лечения?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Дело в том, что я уже лет шесть борюсь с чувством ненависти к родной матери. Она психически больной человек, мне бы пожалеть...а я ненавижу...и порой жить не хочется. Причем чувство это проявляется в теле на физическом уровне...совершенно перестаю себя контролировать...при ее появлении в моей комнате начинаю все кидать...меня начинает трясти...хочется застрелиться...она ничего не понимает, и старается целыми днями сидеть рядом со мной. Иногда я срываюсь, кричу на нее...она мне в ответ сыплет разные грязные слова...и через некоторое время, благополучно усаживается рядом, будто ничего не произошло...Люди советуют отдать мать в соответствующее заведение, я этого сделать не могу. И жить так дальше тоже не могу. Что делать? Помогите пожалуйста...
    У меня соседка, к сожалению, в вашей ситуации. В итоге мама осталась жить одна, дочь ее регулярно навещает. В ПНИ не сдали.

  6. #6
    Врач мне сказал, что это не лечится...что мне нужно только контролировать давление, чтобы не было инсульта...а остальное...с каждым годом будет только хуже. Мама физически очень крепкая, а вот разум...(

  7. #7
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Заведение-это психиатрическая лечебница. Отдать не могу, так как условия для жизни там ужасные.
    Так она у вас еще даже и не бывала в психбольницах? Ну тады упс.

  8. #8
    Соул..а мать нуждается в опеке? или она самостоятельная?

  9. #9
    В опеке нуждается...сама совершенно ничего не может, оставлять одну опасно, уже был пожар.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    В опеке нуждается...сама совершенно ничего не может, оставлять одну опасно, уже был пожар.
    В таком случае нужно находить деньги на сиделку....а жить отдельно..
    Бросить нельзя- священный долг..но нужно побеспокоиться и о себе...Теперь (из жизни) я понимаю..Ненависть-это вполне нормальное человеческое чувство...И Вы имеете на него право...

  11. #11
    Спасибо за отклики...Интересно, что же происходит...почему я люблю общаться со старыми людьми, но почему при появлении мамы каждая клеточка моего тела взрывается. Я не хочу этого, не хочу, чтобы так было...

  12. #12
    Милая Душа, Вы не обязаны любить мать. И не обязаны ее жалеть. Позвольте себе быть собой, а не идеальным человеком, который "должен/не должен".
    Никто никому ничего не должен, как бы цинично это не звучало.
    Не насилуйте себя, подавляя гнев и ненависть. Вы имеете на это право.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно находить деньги на сиделку....а жить отдельно..
    Да.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклики...Интересно, что же происходит...почему я люблю общаться со старыми людьми, но почему при появлении мамы каждая клеточка моего тела взрывается. Я не хочу этого, не хочу, чтобы так было...
    Просто ОНА больна..Она не такая как ВАМ хочется..Душевные болезни на мой взгляд труднее всего переносятся родственниками..И это страшно и больно..
    А главное ВЫ беспомощны..и нет панацеи и надежды..Там и злость и обида подмешивается..и стыд наверное..(( Просто переживала сама подобное..поэтому говорю..((
    Это очень тяжело, иметь рядом с собой душевнобольного родственника!Сил ВАМ..и правильного распределения своих возможностей...
    Не нужно стесняться своих чувств..и убегать не нужно..ТАК ЕСТЬ ..

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклики...Интересно, что же происходит...почему я люблю общаться со старыми людьми, но почему при появлении мамы каждая клеточка моего тела взрывается. Я не хочу этого, не хочу, чтобы так было...
    А расскажите, что Вы получаете в общении со старыми людьми?

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклики...Интересно, что же происходит...почему я люблю общаться со старыми людьми, но почему при появлении мамы каждая клеточка моего тела взрывается. Я не хочу этого, не хочу, чтобы так было...
    А расскажите, что Вы получаете в общении со старыми людьми?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    В опеке нуждается...сама совершенно ничего не может, оставлять одну опасно, уже был пожар.
    ПНИ, увы. Не настоитесь вы у нее над душой.

  18. #18
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А расскажите, что Вы получаете в общении со старыми людьми?
    Знаете, я и сама задумалась...несколько лет назад я иногда заходила в гости к одной женщине, ей тогда было далеко за 80, почти ничего не видела, но чувствовала кто пришел, мы так хорошо общались...о разных вещах...и в ее доме иногда собирались пожилые люди, садились вокруг круглого стола, и я читала им Библию. Старики-это удивительные люди, они мудры и одновременно наивны как дети. Или сейчас...мама моей подруги, прихожу и хочется посидеть с ней...поговорить...и она рада меня видеть, даже глаза загораются...Наверное я не смогу ответить на Ваш вопрос. Это будто между вашими взглядами молния пробежит и вам просто легко вместе, даже просто находиться рядом. А вот с мамой полное отторжение.

  19. #19
    Soul ...[/U]я иногда заходила[/I] в гости к одной женщине,.. Или сейчас...мама моей подруги, прихожу и хочется посидеть с ней...]

    Может потому что вы тогда того сами хотели - в смысле пообщаться... а мама же вас не спрашивает хотите ли вы... с такой регулярностью она рядом этак любого злить будет...

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
    Врач мне сказал, что это не лечится...что мне нужно только контролировать давление, чтобы не было инсульта...а остальное...с каждым годом будет только хуже. Мама физически очень крепкая, а вот разум...(
    Если речь о психическом заболевании, вызванном сосудистыми нарушениями, то можно поробовать подобрать такое медикаментозное лечение, чтобы мама стала "поспокойней". Странно, что врач сказал, что нужно "только контролировать давление"...Впрочем, я же всего не знаю.

    Диагноз то есть у мамы?

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  2. Ненавижу всё. От всего больно.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 12:36
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search