Страница 21 из 48 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1422
Тема:

НАШИ АРХЕТИПЫ

  1. #601
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Насчет пионеров-героев.. Не знаю, у кого как, а у меня рассказы о них вызывали страное чувство не восхищения, а разочарования в том, что я так, как они, не смогу. По идее, они должны быть примерами для подражания, но если "идеал" заведомо недостижим, и ребенок это понимает, то такие рассуждения не приводят тому результату, который изначально вкладывался в формировние "пантеона"..
    Ну тут у кого как, аднака... кто-то, возможно, поднапрягался - и начинал догонять и перегонять ((((( Чтой-то мне кажется, что таких было не так уж и мало... как погляжу, какое количество херойствующих вокруг... а так же попрекающих за то, что надрываться и херойстовать не хочешь...

  2. #602
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да. Именно так, ув. Эвол.

    Вот и имеет Россия "вечный аврал" ((((

    На Житиях Святых чуть ли не четыреста
    лет деток воспитывали на Руси ((

    Как единственных примерах и книгах ддя
    чтения.
    А до того? На Ведах?
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Я у Достоевского любила про бурю страстей читать и удивляться, какие же разные у людей...мм.. особенности...
    Достоевского читать не могла в школе. просто клинило, не врубалась.
    решила перечитать в более взрослом возрасте-не цепнуло ни разу.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, я так понимаю, сейчас эта традиция продолжается - Святые Петр и Феврония, например.
    В духе проблем с демографией и семейными ценностями, о них вспомнили очень к месту.
    О, да)))))
    Еще и Николая с семьей канонизировали.

  3. #603
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Зато теперь есть праздник семьи ,мне понравился были подарки поздравления
    Замечательный праздник. И не обязательно, наверно, такой праздник устараивать себе раз в году, это же не день рождение и не Новый год, значит можно гораздо чаще, не только в день Петра и Февронии

  4. #604
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не, я от Достоевкого до сих пор в недоумении, еще со школы. Буквально заставляла себя читать его. Появлялось некое чувство, что его героям просто заняться не чем, вот они дурью и маются))). Ихние страсти были не понятны и не переживаемы. В "Преступлении и наказании" так больше за бабушку переживала). "Идиот" вообще как то не пришелся ни к чему.
    А мне прикольно было - как Достоевский мог все это на заказ писать)))))

  5. #605
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну тут у кого как, аднака... кто-то, возможно, поднапрягался - и начинал догонять и перегонять ((((( Чтой-то мне кажется, что таких было не так уж и мало... как погляжу, какое количество херойствующих вокруг... а так же попрекающих за то, что надрываться и херойстовать не хочешь...
    Ну, да.. Хотя, у меня это самое "а вдруг я не смогу так, как он" перебивало напрочь охоту пробовать даже. Ведь само сочетание "пионер-герой" говорит о том, что на героические поступки способен каждый пионер.. Начинаешь представлять себя на месте того героя.. А ребенок ведь не может оценить правильно ту ситуацию, понять все обстоятельства.. Начинает думать, что он плохой, он не может, не умеет делать то, на что способен каждый пионер.. Разве что постепенно подходить к желаемому образу.. В целом, в советской идеологии так ведь и было: с детства, по каплям..
    Хм, а вокруг меня "геройствующих" так мало.. Наоборот, все сидят по норкам и носы высовывают иногда только)

  6. #606
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, да)))))
    Еще и Николая с семьей канонизировали.
    Да уж...
    Нашли кого канонизировать... впрочем, тама и так вродь компания веселая, может как раз в самый раз... Например Волоцкий, насколько я поняла, тот еще жук был...

  7. #607
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну тут у кого как, аднака... кто-то, возможно, поднапрягался - и начинал догонять и перегонять ((((( Чтой-то мне кажется, что таких было не так уж и мало... как погляжу, какое количество херойствующих вокруг... а так же попрекающих за то, что надрываться и херойстовать не хочешь...
    Я когда была пионеркой нас как-то водили во Дворец культуры рядом со школой на большой слет каких-то партийных деятелей. Со сцены там чтец скандировал: "Ленин, партия, ханадам, дан!" И огромный зал откликался на этот призыв дружным хором: "Дан! Дан! Дан!" Это слава по башкирски. Т. е. слава Ленину и партии. И пионеры-герои у меня примерно так же воспринимались, мне кажется. Что положено их восхвалять так же как и партию, просто такой порядок, но это не пример для подражания.

  8. #608
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Хм, а вокруг меня "геройствующих" так мало.. Наоборот, все сидят по норкам и носы высовывают иногда только)
    Ну, я знаю энное количество тех, кто геройствует в норках

  9. #609
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я когда была пионеркой нас как-то водили во Дворец культуры рядом со школой на большой слет каких-то партийных деятелей. Со сцены там чтец скандировал: "Ленин, партия, ханадам, дан!" И огромный зал откликался на этот призыв дружным хором: "Дан! Дан! Дан!" Это слава по башкирски. Т. е. слава Ленину и партии. И пионеры-герои у меня примерно так же воспринимались, мне кажется. Что положено их восхвалять так же как и партию, просто такой порядок, но это не пример для подражания.
    Блин, так это, аднака, здорово, что так воспринялось...может психика защищалась, может - место героев уже занято оказалось...

  10. #610
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Насчет пионеров-героев..
    Мне в первом классе задачку заданули подготовить рассказ про пионера - героя, не помню как его, он страдал пороком сердца, после геройского деяния помер...на фотке он мне показался бледно-синим....и больше желания про их подвиги узнавать не возникало......страх смерти видимо(:

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Достоевского читать не могла в школе. просто клинило, не врубалась.
    решила перечитать в более взрослом возрасте-не цепнуло ни разу.
    Вот тоже не читала, "Идиот" уже когда взрослая была...И вот "Мастера и Маргариту" тоже читать не смогла, стеснялась даже сказать кому-нить...но нет, воспринималось как бред

  11. #611
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Насчет пионеров-героев.. Не знаю, у кого как, а у меня рассказы о них вызывали страное чувство не восхищения, а разочарования в том, что я так, как они, не смогу. По идее, они должны быть примерами для подражания, но если "идеал" заведомо недостижим, и ребенок это понимает, то такие рассуждения не приводят к тому результату, который изначально вкладывался в формирование "пантеона"..
    А я в детстве, когда читал про них - всегда был уверен, что смогу. Мне ещё было не совсем понятно тогда, почему все эти пионеры-герои были награждены посмертно. Было странно, что они не смогли сделать то что хотели и не умереть.

  12. #612
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Насчет пионеров-героев.. Не знаю, у кого как, а у меня рассказы о них вызывали страное чувство не восхищения, а разочарования в том, что я так, как они, не смогу. По идее, они должны быть примерами для подражания, но если "идеал" заведомо недостижим, и ребенок это понимает, то такие рассуждения не приводят к тому результату, который изначально вкладывался в формирование "пантеона"..
    Никогда не понимала сути "подвига" Павлика Морозова...

  13. #613
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мне в первом классе задачку заданули подготовить рассказ про пионера - героя, не помню как его, он страдал пороком сердца, после геройского деяния помер...на фотке он мне показался бледно-синим....и больше желания про их подвиги узнавать не возникало......страх смерти видимо(:
    Тьфублин ((( Вот это вот часто вижу - проскакивает в попытках прогнуть или обсмеять - "надо же, нежные какие!.. а вот люди .... и .... - и ничего! ну правда потом умерли - но тож ничего"... Брррр, как я теперь это не люблю....
    Да, кстати, с некоторых пор героизм у меня стойко ассоциируется с непрофессионализмом.

  14. #614
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И вот "Мастера и Маргариту" тоже читать не смогла, стеснялась даже сказать кому-нить...но нет, воспринималось как бред
    Я тоже не смогла прочитать "Мастера и Маргариту" когда она только что появилась, я тогда вроде бы в институте училась. Совсем недавно прочитала, не то чтобы на ура прошло, но осилила. Интересно было узнать что на форуме в такой многостраничной теме обсуждали ))))

  15. #615
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    .. В целом, в советской идеологии так ведь и было: с детства, по каплям..
    Хм, а вокруг меня "геройствующих" так мало.. Наоборот, все сидят по норкам и носы высовывают иногда только)
    Да. Еще и принимали в октябрята//пионеры/комсомол-самые настоящие обряды посвящения. Инициализация.

  16. #616
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот это вот часто вижу - проскакивает в попытках прогнуть или обсмеять - "надо же, нежные какие!.. а вот люди .... и .... - и ничего!
    Точно. Когда в пример ставят: люди вот ... и ничего, а ты, принцесса, не можешь даже *подставить по ситуации*!

  17. #617
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да. Еще и принимали в октябрята//пионеры/комсомол-самые настоящие обряды посвящения. Инициализация.
    Ага, и школьная форма) Я в 92-м в школу пошла, не застала. А так хотелось именно форму почему-то, тоже инициализация..)

  18. #618
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, кстати, с некоторых пор героизм у меня стойко ассоциируется с непрофессионализмом.
    Сейчас подумала, кого бы я могла назвать героем из литературных персонажей. Якова и Рахиль может быть из "Тяжелого песка" Рыбакова. Как они во время войны в фашистском гетто сохранили человеческое лицо.

  19. #619
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тьфублин ((( Вот это вот часто вижу - проскакивает в попытках прогнуть или обсмеять - "надо же, нежные какие!.. а вот люди .... и .... - и ничего! ну правда потом умерли - но тож ничего"... Брррр, как я теперь это не люблю....
    Эвол не поняла...когда после страха обсмеять, это да, рыдать не умела, а вот просмеяться в голос - это мое, помогало всегда, может это ненормально, но вот так

  20. #620
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Точно. Когда в пример ставят: люди вот ... и ничего, а ты, принцесса, не можешь даже *подставить по ситуации*!
    Все люди как люди, а ты как кто-то там на блюде ))))

  21. #621
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    "Дан! Дан! Дан!" Это слава по башкирски.
    У Задорнова ЖАСАСЫН БЗДЫН ЛЕОНИД ИЛЬИЧ )))) на одном из среднеазиатских языков

  22. #622
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да уж...
    Нашли кого канонизировать... впрочем, тама и так вродь компания веселая, может как раз в самый раз... Например Волоцкий, насколько я поняла, тот еще жук был...
    Ну так веление времени. РПЦ засвидетельствовала сим актом свою лояльность властям.)))

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вот тоже не читала, "Идиот" уже когда взрослая была...И вот "Мастера и Маргариту" тоже читать не смогла, стеснялась даже сказать кому-нить...но нет, воспринималось как бред
    Достоевского решила почитать после общения с иностранцами, после их завороженного с придыханием и закатыванием глазок-ах, Достоеффски, ах, Лео Толстой...
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Никогда не понимала сути "подвига" Павлика Морозова...
    Доносительство поошрялось при любой власти. Сейчас не исключение.

  23. #623
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У Задорнова ЖАСАСЫН БЗДЫН ЛЕОНИД ИЛЬИЧ )))) на одном из среднеазиатских языков
    Бздын

  24. #624
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эвол не поняла...когда после страха обсмеять, это да, рыдать не умела, а вот просмеяться в голос - это мое, помогало всегда, может это ненормально, но вот так
    Ой, я не про то тут... я про то, когда что-то пытаются обесценить - дать человеку понять, что ЛЮДИ могут, а тыыыыыыыыыы, тряпка/трус/лентяй и т.д. Не, я не спорю, в умелых "руках" шамана или психотерапевта это может быть действенно... но в бытовых случаях это обычно действует деструктивно...

  25. #625
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Доносительство поошрялось при любой власти. Сейчас не исключение.
    У Павлика Морозова не только доносительство, сколько отказ от своей семьи и образа жизни. По большому счёту мальчик свёл счёты с отцом.

  26. #626
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, я не про то тут... я про то, когда что-то пытаются обесценить - дать человеку понять, что ЛЮДИ могут, а тыыыыыыыыыы, тряпка/трус/лентяй и т.д. Не, я не спорю, в умелых "руках" шамана или психотерапевта это может быть действенно... но в бытовых случаях это обычно действует деструктивно...
    До меня сейчас дошло почему пропал интерес к пионерам-героям...я знала, что люди умирают, но дети - так быть не должно...девочка умерла от лейкемии почти ровесница и зачем -то мы поперлись туда...это потрясло (:

  27. #627
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    По большому счёту мальчик свёл счёты с отцом.
    Там мама свела счеты с гулякой-мужем руками сына.
    Вы же понимаете, что при написании этого героического эпоса - шероховатости биографий устранялись, а подчас - просто писались с чистого листа.

  28. #628
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    У Павлика Морозова не только доносительство, сколько отказ от своей семьи и образа жизни. По большому счёту мальчик свёл счёты с отцом.
    Таким вот злостным образом мальчик проживал Эдип)

  29. #629
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Там мама свела счеты с гулякой-мужем руками сына.
    Вы же понимаете, что при написании этого героического эпоса - шероховатости биографий устранялись, а подчас - просто писались с чистого листа.
    Тогда эту историю можно рассматривать как некую сказку. Всё равно некоторые предположения можно сделать.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Таким вот злостным образом мальчик проживал Эдип)
    И, видимо, не только. Иначе бы он семью вместе с матерью на голод не обрекал.

  30. #630
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Тогда эту историю можно рассматривать как некую сказку. Всё равно некоторые предположения можно сделать.
    Зачем?

    Когда читаешь книги о драме в деревне Герасимовке, остается непонятной
    причина, побудившая мальчика донести на отца. "Отец из семьи ушел, --
    вспоминает одноклассник Павлика Дмитрий Прокопенко. -- Лошадь и корову надо
    было кормить, убирать навоз, заготовлять дрова -- все это легло на старшего.
    Мать -- плохая помощница, братья малы. Павлику было физически тяжело без
    отца. И когда возник шанс вернуть его страхом наказания, они с матерью
    попробовали это сделать".
    "Мать толкала сына предать отца, -- сказала нам 50 лет спустя
    учительница Кабина. -- Она, темная женщина, досаждала мужу как могла, когда
    он ее бросил. Она Павлика подучила донести, думала, Трофим испугается и
    вернется в семью". Родственники Морозова тоже считают, что так оно и было.
    Сама же Татьяна Морозова, отвечая на наш вопрос, отрицала свое участие в
    доносе: "Павлик надумал, я не знала, он со мной не советовался". Между тем
    на суде, как утверждают очевидцы, Трофим Морозов заявил, что это Татьяна
    подучила сына донести. "Скажу так, -- резюмировал Прокопенко. -- Не уйди
    Трофим из семьи -- ни доноса бы не было, ни убийства, и героизм Павлика
    неоткуда взять. Но этого печатать нельзя!"


    http://lib.ru/PROZA/DRUZHNIKOV/morozow.txt

Страница 21 из 48 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search