Страница 20 из 48 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 1422
Тема:

НАШИ АРХЕТИПЫ

  1. #571
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    М-дя ((((
    Я лично сунулась читать ФМ - даже раньше, чем по программе полагалось - когда меня чувством вины невнятным начало перекореживать (ну на тот момент невнятным)... м-дя (( по ходу и правда от хорошей жЫзни такое не читають...
    Ага. В трудные периоды очень даже "помогает". Мне от него плачется здорово. Истерика почти

  2. #572
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По своему опыту могу сказать, тк работаю часто с подростками - Достоевского читают взахлеб дети, склонные к суициду и наркотикам.
    Вот попадает ко мне такой подросток - скажу, что Достоевского с удовольствием читает - не ошибусь.
    Причем, дети из внешне благополучных семей.
    Пока глубже не копнешь.
    А копнешь - понимаешь...
    Я тоже читала в подростковом возрасте. У нас сборник был - там тоже "Белые ночи", Неточка Незванова, что-то еще было, я его много раз перечитывала. А потом уже четкое отторжение на Достоевского пошло, хотя интересно бы было почитать, но ощущение, что от него плохо будет. Вот почему так интересно - в детстве идет, а потом уже все.

  3. #573
    У Пилата, скорее, голова болела от контузии,
    ув. Тоня.

    Он же вояка, а контузить можно и ударом
    клинка по шлему.

    Про боли после контузий по себе знаю, не
    только по профессии.

    Описано у Булгакова с медицинской точ-
    ностью всё, он же врач.

  4. #574
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    У Пилата, скорее, голова болела от контузии,
    ув. Тоня.

    Он же вояка, а контузить можно и ударом
    клинка по шлему.

    Про боли после контузий по себе знаю, не
    только по профессии.

    Описано у Булгакова с медицинской точ-
    ностью всё, он же врач.
    ну...вам видней))

  5. #575
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    У меня никакого чувства вины после Достоевского не возникало... Раздражали чересчур мягкие и жертвенные, особенно женщины.. Раздражало, что женщины у него описывались двух типов - мягкие и жертвенные и пустившиеся во все тяжкие отчаянные... зато интересно было смотреть за страстями... Я читала в те периоды, когда не могла справиться со страстями собственными, типа проработки получалось..

  6. #576
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Читал лишь "Белые ночи" у Достоевича.
    Не нравился мне дядька, душный какой-то.
    А я "Преступление и наказание". Понравилось. Понятно все было, ни духоты ни тумана. К суициду не склонна)))

  7. #577
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Еще мне у Достоевского не нравились некоторые недосказанности, что ли.. До меня не сразу дошло, например, что в "Идиоте" Аглая влюбилась в Мышкина.. Долго не могла понять, чего барышне, собственно, нужно... Что-то было "не то".. Умопомрачением все их страсти считала...

  8. #578
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    А я "Преступление и наказание". Понравилось. Понятно все было, ни духоты ни тумана. К суициду не склонна)))
    А я в сочинении написала, что Раскольников поступает правильно, не сидит на месте, решает свои проблемы, что-то делает. А учительница поставила за содержание 4 и рядом с оценкой написала: "А убивать лучше?" Видимо, у меня тогда была установка, что в сочинении нужно высказывать какие-то свои мысли, но не всегда они наверное были к месту.

  9. #579
    кстати, сериал "Идиот" в главных ролях с Мироновым снят великолепно...."Есенин" с Безруковым хуже

  10. #580
    Собственно Достоевский, равно любой
    истероэпилептик, человек двойственный.

    С одной стороны, он не может удержать
    своих страстей.

    С другой - постоянно за них казнится, и..

    Готов казнить и весь мир.

    Что характерно и для Иешуа ))))

  11. #581
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Еще мне у Достоевского не нравились некоторые недосказанности, что ли.. До меня не сразу дошло, например, что в "Идиоте" Аглая влюбилась в Мышкина.. Долго не могла понять, чего барышне, собственно, нужно... Что-то было "не то".. Умопомрачением все их страсти считала...
    Ну да, то взбулькнет, то обидится, то ежа подарит

  12. #582
    Джубал, но каков слог!!!)))))

  13. #583
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я в сочинении написала, что Раскольников поступает правильно, не сидит на месте, решает свои проблемы, что-то делает. А учительница поставила за содержание 4 и рядом с оценкой написала: "А убивать лучше?" Видимо, у меня тогда была установка, что в сочинении нужно высказывать какие-то свои мысли, но не всегда они наверное были к месту.
    Вот никогда не понимала таких оценок за правильное мнение.

  14. #584
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да, то взбулькнет, то обидится, то ежа подарит
    Ежа, точно) Да вот же! Возникало все время ощущение, что нормальные люди себя так не ведут... И еще... Был бы это другой человек, не Мышкин, я бы могла понять чувства Аглаи.. У меня просто не укладывалось в голове. что в него можно было влюбиться...
    Чувства Настасьи Филипповны понять было проще. В ее ситуации Мышкин являлся таким контрастом к тому типу людей, с которыми она привыкла иметь дело. Мало ли. м.б. для нее он был шансом начать другую жизнь... Но Аглаю понять не могла никогда.

  15. #585
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Вот никогда не понимала таких оценок за правильное мнение.
    И это тоже наверное формирует архетипы в некоторой степени - что нужно думать где что стоит говорить. И в целом это правильно наверное. Полезный навык )))

  16. #586
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    кстати, сериал "Идиот" в главных ролях с Мироновым снят великолепно...."Есенин" с Безруковым хуже
    Подтверждаю, отличная художественная работа.
    Впрочем, Даун Хаус - как стеб на сие произведение - тоже весьма примечателен)
    Если еще не смотрели - посмотрите

  17. #587
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И это тоже наверное формирует архетипы в некоторой степени - что нужно думать где что стоит говорить. И в целом это правильно наверное. Полезный навык )))
    /надо-таки заставить себя прочитать эту тему, архетипы и боги ну ни как не отзываются во мне/

  18. #588
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Интересно . почему-то мне по тому тесту вышла Деметра. Не ожидала вообще-то.

  19. #589
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По своему опыту могу сказать, тк работаю часто с подростками - Достоевского читают взахлеб дети, склонные к суициду и наркотикам.
    Вот попадает ко мне такой подросток - скажу, что Достоевского с удовольствием читает - не ошибусь.
    Причем, дети из внешне благополучных семей.
    Пока глубже не копнешь.
    А копнешь - понимаешь...
    У меня мама очень любит Достоевского. Надо будет как-нибудь донести до нее эту мысль

  20. #590
    Кстати, пора пояснить, отчего в работе
    с архетипическими структурами по боль-
    шей части использую древнегреческий
    Пантеон, ув. Собеседники ))

    Прикол в том, что, во-первых, европо-
    идная цивилизация Возрождения сфор-
    мировалась именно под его влиянием.

    А сие не могло не оставить следов в
    нашей культуре и глубинной памяти.

    Во вторых - он разнообразен и Эроти-
    чен. Что существенно для деэротизи-
    рованной х-м европейской цивилиза-
    ции.

    В третьих - он достаточно далёк от
    нас по времени, оттого не использует-
    ся как предмет религиозного поклоне-
    ния, и вокруг него не возникает кон-
    фликтов.

    Правда, людям приходится порою не-
    хило почитать )) Но это тоже полезно.
    Классическое образование ещё нико-
    му не мешало ))
    Последний раз редактировалось Джубал; 18.09.2011 в 21:04.

  21. #591
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В третьих - он достаточно далёк от
    нас по времени, оттого не использует-
    ся как предмет религиозного поклоне-
    ния, и вокруг него не возникает кон-
    фликтов.
    Представил современных греческих язычников-националистов по примеру норвежских или современных русских и крепко задумался.

  22. #592
    действительно задумался...))))

  23. #593
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    . Были же еще авторы типа Рыбакова, Алексина, А. Лиханова, где тоже было про детей, но без откровенной агитации. И мне кажется, что герои этих книг большее влияние оказали на формирование тех кто эти книги читал чем пионеры-герои. Не знаю, правда, хорошо это или нет.
    Рыбаков-"Кортик", "Бронзовая птица"-эдакий скаутский боевичок для пионеров со всеми аттрибутами веселой жизни пионерской.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А Осеева?.
    О, В. Осеева создала мою настольную книгу "Динка"))))))
    Потом еще "Динка прощается с детством". Зачитывалась взахлеб.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    .

    Кстати, х-ий Пантеон весьма велик )
    По части святых. Тот же Александр
    Невский, да и прочая ))
    Отец народов весьма умело и по делу использовал этот пантеон в ВОВ, одновременно миксуя и народных героев-воинов, Кутузов, Суворов и святых-воинов Александр Невский.

    «Алекса́ндр Не́вский» — советский исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 30-х годов и считается[кем?] одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал знаменитый композитор Сергей Прокофьев.

    «Александр Невский» появился в кинотеатрах в 1938 году и имел огромный успех (сравнимый, разве что, с «Чапаевым»). Сергей Эйзенштейн получил Сталинскую премию и степень доктора искусствоведения без защиты диссертации. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, «Александр Невский» вернулся на экраны с еще более оглушительным успехом. В 1942 году, в год семисотлетия Ледового побоища, был выпущен плакат со словами И. В. Сталина: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков». Почти в полном составе съемочная группа «Невского» осуществила постановку и следующей ленты Эйзенштейна — «Ивана Грозного».
    Вики

    Да и обращение его знаменитое, закончившееся словами "Враг будет разбит, Победа будет за нами",
    с какого обращения начиналось? "Братья и сестры"!

  24. #594
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Представил современных греческих язычников-националистов по примеру норвежских или современных русских и крепко задумался.
    Вот и я тоже задумалась, ув. Вернон))). Крепко и надолго. Язычники-националисты таки как то поспокойней, чем греческий пантеон)))

  25. #595
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отец народов весьма умело и по делу использовал этот пантеон в ВОВ, одновременно миксуя и народных героев-воинов, Кутузов, Суворов и святых-воинов Александр Невский.
    Ну, я так понимаю, сейчас эта традиция продолжается - Святые Петр и Феврония, например.
    В духе проблем с демографией и семейными ценностями, о них вспомнили очень к месту.

  26. #596
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, я так понимаю, сейчас эта традиция продолжается - Святые Петр и Феврония, например.
    В духе проблем с демографией и семейными ценностями, о них вспомнили очень к месту.
    В смысле - парочка манипуляторов с мутной историей любви, которые потомства не оставили? подошли хорошо?
    Точнее, "прогнула"-то там женщина.... Петр просто обещания держать не умел...
    По легенде, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит[1], что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя и он женился на ней.

  27. #597
    Александр Невский канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. И является небесным покровителем Санкт-Петербурга.

  28. #598
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В смысле - парочка манипуляторов с мутной историей любви, которые потомства не оставили? подошли хорошо?
    Точнее, "прогнула"-то там женщина.... Петр просто обещания держать не умел...
    Зато теперь есть праздник семьи ,мне понравился были подарки поздравления

  29. #599
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    У меня никакого чувства вины после Достоевского не возникало... Раздражали чересчур мягкие и жертвенные, особенно женщины.. Раздражало, что женщины у него описывались двух типов - мягкие и жертвенные и пустившиеся во все тяжкие отчаянные... зато интересно было смотреть за страстями... Я читала в те периоды, когда не могла справиться со страстями собственными, типа проработки получалось..
    Не, я от Достоевкого до сих пор в недоумении, еще со школы. Буквально заставляла себя читать его. Появлялось некое чувство, что его героям просто заняться не чем, вот они дурью и маются))). Ихние страсти были не понятны и не переживаемы. В "Преступлении и наказании" так больше за бабушку переживала). "Идиот" вообще как то не пришелся ни к чему.
    Я больше фантастикой увлекалась в детстве, с паралельными мирами, с роботами, магией...
    А из советского пантиона Зоя Космедемьянская, естествено, Анка -пулеметчица, возможно). Помню, что "Овода" пошел взахлеб, несколько раз и всегда со слезами и рыданиями.
    Хотя вот взять Павлика Морозова. Недоверчиво к герою относилась сразу же, отторжение было сильное, совсем не гордилась, а осуждала, от чего считала себя плохой пионеркой, т.к училась в школе его имени.

  30. #600
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Насчет пионеров-героев.. Не знаю, у кого как, а у меня рассказы о них вызывали страное чувство не восхищения, а разочарования в том, что я так, как они, не смогу. По идее, они должны быть примерами для подражания, но если "идеал" заведомо недостижим, и ребенок это понимает, то такие рассуждения не приводят к тому результату, который изначально вкладывался в формирование "пантеона"..

Страница 20 из 48 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search