Страница 18 из 80 ПерваяПервая ... 8151617181920212848 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #511
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать что дома вы НЕ чувствуете себя в безопасности?
    А есть ли в квартире, в которой вы живёте с мужем и сыном, уголок в котором вы чувствуете себя БЕЗОПАСНО, где вы можете расслабиться, почувствовать спокойствие и комфорт?
    Где вы чувствуете себя полноправной хозяйкой? например: ваша комната, кухня, ванная....То место, где вы вольны делать то, что хотите, как хотите, и вам за это ничего плохого не будет, где вас при вашей просьбе закрыть дверь и оставить в покое, оставят в покое?
    Да, можно сказать - не чувствую в безопасности себя дома.
    Нет такого места.

    Хотя в принципе, никто не лезет на мою территорию, но внутреннего ощущения безопасности не имею.
    Комфортнее, когда мужа нет дома.

  2. #512
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Потом - мы год жили с моими родителями. Этот год - была война.(( И это был настоящий бунт,
    А в чём, в каких ваших поступках, он проявлялся именно с вашей стороны?




    Так очень много писать.)
    А пишите!


    Может быть вы конкретизируете вопрос? Например, чем отличаются права в отношении меня чужих от своих?
    А свои это кто?
    Папа, муж, кто ещё? И ЧТО это понятие Свои - объединяет для вас?


    Тогда я отвечу так: принципиально ничем. Своим - больше можно. Обиды своих - помнятся дольше, т.к. раны от них - глубже.. Ну и т.п.
    А зачем позволять им наносить глубокие раны вам?
    Почему ИМ можно?
    И главное ВЫ за!



    Ничего. Я наверное, резко повзрослею, наконец..
    ув.Чуда, я ведь про безопасность речь вела.
    Вы не испугаетесь реакции папы?
    Вам будет плевать на его чувства?
    Вам самой станет легко и хорошо, и спокойно от того, что вы наконец то надавали по мордасам папе?
    Или безопасность возможна только при повзрослении?



    Достойным уважения человеком,
    Блин, ЗА ЧТО?
    За что достойным то?
    Пожалуйста, список из 15 пунктов (хоть из прошлого, хоть из настоящего, хоть из будущего), лично для вас достойного.
    И не забудьте пожалуйста отрицательные факты.
    И ещё, а что такое разочарование. Разочарование в человеке, это для вас как?, позволительно?

    хотя бы и ради прошлого. Но не любимым.
    Не чужим, именно потому что есть это самое прошлое, это самое совместно проведенное время.
    Я понимаю, что есть прошлое, но жить в нём, памятью о нём, не замечая реалей нынешнего?
    Конечно хочется при расставании остаться друзьями, тем более, что связывает общий ребёнок, и последует неизбежное общение отца с сыном после развода, НО, если ОБА в состоянии и хотят остаться друзьями и наладить нормальные отношения, а если НЕТ?
    У вас в понятиях после развода отец ребенка автоматически становится чужим? и вам и ребёнку?

  3. #513
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Да, можно сказать - не чувствую в безопасности себя дома.
    Нет такого места.

    Хотя в принципе, никто не лезет на мою территорию, но внутреннего ощущения безопасности не имею.
    Комфортнее, когда мужа нет дома.
    НО ведь дом ВАШ!
    Не отца, не мужа, а именно ваш, разве нет?

  4. #514
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А в чём, в каких ваших поступках, он проявлялся именно с вашей стороны?
    Мы жили своей жизнью, закрывшись в своей комнате, минимизировав общение.. Не ели вместе с ними, готовили своё, отдельно - и уносили в комнату.. не поздравляли с праздниками.. Практически не разговаривали..
    Не сказали о венчании - сделали это их не приглашая.. И тп.

    А свои это кто?
    Папа, муж, кто ещё? И ЧТО это понятие Свои - объединяет для вас?
    А зачем позволять им наносить глубокие раны вам?
    Почему ИМ можно?
    И главное ВЫ за!
    Свои - это родные, вы же их через дробь написали..) Те, с кем связана кровными узами и родные мужа.
    Раны - глубже, чем посторонние именно потому, что - родные. Потому, что знают тебя лучше, видят твои слабости и недостатки - могут сильнее воздействовать, к их словам невольно внимательнее прислушиваешься.. Нет?
    Но - можно убрать слово "раны", заменив - влияние, воздействие. Для меня - суть одна.
    Я не то что - за, просто по моему - это неизбежно.




    ув.Чуда, я ведь про безопасность речь вела.
    Вы не испугаетесь реакции папы?
    Вам будет плевать на его чувства?
    Вам самой станет легко и хорошо, и спокойно от того, что вы наконец то надавали по мордасам папе?
    Или безопасность возможна только при повзрослении?
    Да, я боюсь его реакции, представляя сейчас эту ситуацию. Да, мне не наплевать и на его чувства: не хочу его расстраивать. Мне - точно станет сильно стыдно, если он расстроится, особенно - если искренне расстроится, а не просто - разозлится и, допустим - раскричится. Тогда - легче.
    Ага, безопасность - возможна только при повзрослении. Лучше - при постарении и умирании всех агрессоров. ((



    Блин, ЗА ЧТО?
    За что достойным то?
    Пожалуйста, список из 15 пунктов (хоть из прошлого, хоть из настоящего, хоть из будущего), лично для вас достойного.
    И не забудьте пожалуйста отрицательные факты.
    И ещё, а что такое разочарование. Разочарование в человеке, это для вас как?, позволительно?
    За что можно уважать человека и считать его достойным, даже если тебе с ним не живется..
    * за его знания (для меня важно, чтобы мужчина был умным. Он - умный)
    * за его умения ( запала по молодости на его "золотые руки", аж завораживало мастерство)
    * за добросердечность (ну, вот так, да, доброе сердце у человека)
    * за независимость взглядов, своё мнение, даже в ситуации патовой
    * за трудолюбие
    * за скромность
    * за жизненные приоритеты и следование выбранному
    * за мужское постоянство, верность
    * за ласковость - когда она была
    * за умение понять, посоветовать, поговорить, поддержать
    * за ЧЮ

    и тд.

    Я понимаю, что есть прошлое, но жить в нём, памятью о нём, не замечая реалей нынешнего?
    Жить - не памятью о нем, а - помня его. Это разное, имхо.
    Я вот помню, но тем не менее - принимаю решение расставаться.

    У вас в понятиях после развода отец ребенка автоматически становится чужим? и вам и ребёнку?
    Мне - да.
    Мне - больше не муж, а посторонний мужчина, чья значимость в моей жизни сведена к минимуму.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    НО ведь дом ВАШ!
    Не отца, не мужа, а именно ваш, разве нет?
    Это наш дом.
    В нем живем мы втроем. И я, как вы поняли уже, не сумела определить личные границы, поэтому нормально себя чувствую только в случае - если у всех хорошее настроение, либо - все спят, либо - все уехали. Т.е. - когда нет непосредственной опасности вторжения, даже теоретического.

  5. #515
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Мы жили своей жизнью, закрывшись в своей комнате, минимизировав общение.. Не ели вместе с ними, готовили своё, отдельно - и уносили в комнату.. не поздравляли с праздниками.. Практически не разговаривали..
    Не сказали о венчании - сделали это их не приглашая.. И тп.
    Чуда, я спрашивала о именно ЛИЧНО ВАШИХ бунтах. о бунтах твоего Я!
    Так кто именно:
    жил своей жизнью,
    кушал в своей комнате,
    минимизировал общение,
    не поздравлял с праздником,
    практически не разговаривал....
    А?
    Лично вы, или ВЫ+МУЖ?
    Некая такая симбиотическая личность которая состояла из двух Я?


    Свои - это родные, вы же их через дробь написали..) Те, с кем связана кровными узами и родные мужа.
    Ух ты, а вы с мужем связаны Кровными узами?
    И чьи слова про кровиночку сейчас звучали из ваших уст?
    Ведь есть ещё и такое понятие как свои по душе. По такому эфемерному понятию, как принятие, понимание, поддержка, разделение, участие. Кто они? Разве чужие???


    Раны - глубже, чем посторонние именно потому, что - родные. Потому, что знают тебя лучше, видят твои слабости и недостатки - могут сильнее воздействовать, к их словам невольно внимательнее прислушиваешься.. Нет?
    Ага, для гадкого серого утёнка, плавающего в пруду, без разницы тот факт, каким образом яйцо белого лебедя закатилось на двор и его высидели куры и утки.
    На взгляд "родителей" действительно вылупился уродец.
    А потом посторонние - лебеди по прошествии времени разглядели в нём лебедя.
    Но.
    Гадкий утёнок то ровнялся на СВОИХ, типа РОДНЫХ!



    Но - можно убрать слово "раны", заменив - влияние, воздействие. Для меня - суть одна.
    Я не то что - за, просто по моему - это неизбежно.
    Неизбежно это когда до крови Клюют свои же?
    Куры и гуси?



    Да, я боюсь его реакции, представляя сейчас эту ситуацию. Да, мне не наплевать и на его чувства: не хочу его расстраивать. Мне - точно станет сильно стыдно, если он расстроится, особенно - если искренне расстроится, а не просто - разозлится и, допустим - раскричится. Тогда - легче.
    Неблагодарный лебедь, его как своего кормили, поили, а он урод такой, никакого уважения!


    Ага, безопасность - возможна только при повзрослении. Лучше - при постарении и умирании всех агрессоров. ((
    Ну да, так же как и с папой.
    Хоть бы всех- кур и уток, лисы посжирали, в один прекрасный день, а лебедь/бывший гадкий утёнок, бы тогда улетел!


    поэтому нормально себя чувствую только в случае - если у всех хорошее настроение, либо - все спят, либо - все уехали
    Ага, читаем: сожрали лисы!
    Вот тогда вы будете лебедь белая - свободны....

  6. #516
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    За что можно уважать человека и считать его достойным,
    Чудушка, чего достойным-то, а?
    Я вот кандидата наук, доброго душку, независимых взглядов, может и буду считать и уважать как личность, НО, считать его достойным причинять мне боль... врят ли буду!
    И без разницы, живётся мне с ним, или уже не живётся.



    Мне - да.
    Мне - больше не муж, а посторонний мужчина, чья значимость в моей жизни сведена к минимуму.
    Ой, знаете что я прочитала?:
    Чья зависимость в моей жизни....


  7. #517
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чуда, я спрашивала о именно ЛИЧНО ВАШИХ бунтах. о бунтах твоего Я!
    Так кто именно:
    жил своей жизнью,
    кушал в своей комнате,
    минимизировал общение,
    не поздравлял с праздником,
    практически не разговаривал....
    А?
    Лично вы, или ВЫ+МУЖ?
    Некая такая симбиотическая личность которая состояла из двух Я?

    Всё вышеперечисленное - делали мы вместе. Но то, что это делала я - было большим потрясением для отца.
    Я - была на стороне муже - вот самый большой бунт, включающий в себя проявления в малом.
    Хотя.. Мне было - ооочень тяжело от постоянного состояния тревоги.


    Ух ты, а вы с мужем связаны Кровными узами?
    И чьи слова про кровиночку сейчас звучали из ваших уст?
    Ведь есть ещё и такое понятие как свои по душе. По такому эфемерному понятию, как принятие, понимание, поддержка, разделение, участие. Кто они? Разве чужие???
    Нет, разумеется мы не связаны кровными узами.
    Говоря "родные" - я не стала уточнять, что это мои родственники+муж+родственники мужа. Понимая под этим - просто самых близких ко мне людей - фактически.
    Что касается духовного родства (?) - то наверное для тех, у кого есть такие люди - они не чужие.
    У меня тоже есть - просто хорошие знакомые, друзья.
    Но - степень воздействия на меня у них значительно меньше, чем у родителей и мужа.






    Ага, для гадкого серого утёнка, плавающего в пруду, без разницы тот факт, каким образом яйцо белого лебедя закатилось на двор и его высидели куры и утки.
    На взгляд "родителей" действительно вылупился уродец.
    А потом посторонние - лебеди по прошествии времени разглядели в нём лебедя.
    Но.
    Гадкий утёнок то ровнялся на СВОИХ, типа РОДНЫХ!
    Почему ж - "типа"? ))
    И кто это - посторонние лебеди в моём случае?




    Неизбежно это когда до крови Клюют свои же?
    Куры и гуси?
    Но ведь терпел же их гадкий утенок. Пока - не увидел себя.



    Неблагодарный лебедь, его как своего кормили, поили, а он урод такой, никакого уважения!
    Не, не так.
    Неблагодарный! Его кормим-поим, а он - мало того что урод, так еще и никакого уважения!



    Ну да, так же как и с папой.
    Хоть бы всех- кур и уток, лисы посжирали, в один прекрасный день, а лебедь/бывший гадкий утёнок, бы тогда улетел!
    Ага, читаем: сожрали лисы!
    Вот тогда вы будете лебедь белая - свободны....
    Да, осталось только подождать малость - лет 20..

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чудушка, чего достойным-то, а?
    Я вот кандидата наук, доброго душку, независимых взглядов, может и буду считать и уважать как личность, НО, считать его достойным причинять мне боль... врят ли буду!
    И без разницы, живётся мне с ним, или уже не живётся.
    Вы спросили - за что мужа я считаю достойным уважения человеком. Я поняла - за какие качества, свойства, черты..
    Ни - чего достойным, а за что - достойным уважения.
    Я не очень понимаю - разве можно "считать достойным причинять боль"?

    То, что я вижу в нем много хорошего - совершенно не означает, что я не вижу плохое для себя.
    И что позволяю - причинять себе боль, ослепленная его достоинствами.
    Хорошее - есть, это неоспоримо.

  8. #518
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Всё вышеперечисленное - делали мы вместе. Но то, что это делала я - было большим потрясением для отца.
    Я - была на стороне муже - вот самый большой бунт, включающий в себя проявления в малом.
    Хотя.. Мне было - ооочень тяжело от постоянного состояния тревоги.
    Муж тогда был вашим соратником.
    А сейчас вы своего соратника - предаёте разводом?



    Нет, разумеется мы не связаны кровными узами.
    Говоря "родные" - я не стала уточнять, что это мои родственники+муж+родственники мужа. Понимая под этим - просто самых близких ко мне людей - фактически.
    Хм, физически близких?
    Тех людей, которых вы подпускаете на близкие, интимные расстояния с собой?


    Что касается духовного родства (?) - то наверное для тех, у кого есть такие люди - они не чужие.
    У меня тоже есть - просто хорошие знакомые, друзья.
    Но - степень воздействия на меня у них значительно меньше, чем у родителей и мужа.
    Эмоциональный контакт и поддержка ниже нежели физическое и нравственное унижение?
    Помните я спросила про нравственное насилие, хуже ли оно физического? Вы так и не ответили!



    Почему ж - "типа"? ))
    А откуда ВЫ его взяли?
    Я его не упоминала вообще.


    И кто это - посторонние лебеди в моём случае?
    Это те, чужие, кто видит в вас своего.
    Кому нет надобности вас унизить, кому нет надобности заставить вас что-либо делать, кто принимает вас ТАКОЙ КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ!



    Но ведь терпел же их гадкий утенок. Пока - не увидел себя.
    Он увидел себя прекрасным, Чужими глазами.



    Не, не так.
    Неблагодарный! Его кормим-поим, а он - мало того что урод, так еще и никакого уважения!
    ТО есть ОН изначально был для тех, кого он принимал за Своих - чужим, правда?




    Да, осталось только подождать малость - лет 20..
    Так зависит то от вас.
    Хотите прям завтра сожрёт Лиса?
    Только маску Лисы (кровожадной, беспощадной, той, которой своих деток, сыночков кормить и ростить надо) придётся надеть на себя.



    Вы спросили - за что мужа я считаю достойным уважения человеком.
    Неа.
    Я спросли про уважение.
    Вы дорисовали " и достойным"
    Я и спросила НАХРЕНА Достойым то? В связи с чем?


    Я не очень понимаю - разве можно "считать достойным причинять боль"?
    Ну так у вас и получилось, что ОН ДОСТОИН причинять боль, от того что СВОЙ.


    Хорошее - есть, это неоспоримо.
    Хи, хи, у вас и плохое - не оспоримо.
    Все его плохие поступки для вас - не оспоримы и оправданы.
    Будете спорить?

  9. #519
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Всё вышеперечисленное - делали мы вместе. Но то, что это делала я - было большим потрясением для отца.
    Я - была на стороне муже - вот самый большой бунт, включающий в себя проявления в малом.
    Хотя.. Мне было - ооочень тяжело от постоянного состояния тревоги.
    Муж тогда был вашим соратником.
    А сейчас вы своего соратника - предаёте разводом?



    Нет, разумеется мы не связаны кровными узами.
    Говоря "родные" - я не стала уточнять, что это мои родственники+муж+родственники мужа. Понимая под этим - просто самых близких ко мне людей - фактически.
    Хм, физически близких?
    Тех людей, которых вы подпускаете на близкие, интимные расстояния с собой?


    Что касается духовного родства (?) - то наверное для тех, у кого есть такие люди - они не чужие.
    У меня тоже есть - просто хорошие знакомые, друзья.
    Но - степень воздействия на меня у них значительно меньше, чем у родителей и мужа.
    Эмоциональный контакт и поддержка ниже нежели физическое и нравственное унижение?
    Помните я спросила про нравственное насилие, хуже ли оно физического? Вы так и не ответили!



    Почему ж - "типа"? ))
    А откуда ВЫ его взяли?
    Я его не упоминала вообще.


    И кто это - посторонние лебеди в моём случае?
    Это те, чужие, кто видит в вас своего.
    Кому нет надобности вас унизить, кому нет надобности заставить вас что-либо делать, кто принимает вас ТАКОЙ КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ!



    Но ведь терпел же их гадкий утенок. Пока - не увидел себя.
    Он увидел себя прекрасным, Чужими глазами.



    Не, не так.
    Неблагодарный! Его кормим-поим, а он - мало того что урод, так еще и никакого уважения!
    ТО есть ОН изначально был для тех, кого он принимал за Своих - чужим, правда?




    Да, осталось только подождать малость - лет 20..
    Так зависит то от вас.
    Хотите прям завтра сожрёт Лиса?
    Только маску Лисы (кровожадной, беспощадной, той, которой своих деток, сыночков кормить и ростить надо) придётся надеть на себя.



    Вы спросили - за что мужа я считаю достойным уважения человеком.
    Неа.
    Я спросли про уважение.
    Вы дорисовали " и достойным"
    Я и спросила НАХРЕНА Достойым то? В связи с чем?


    Я не очень понимаю - разве можно "считать достойным причинять боль"?
    Ну так у вас и получилось, что ОН ДОСТОИН причинять боль, от того что СВОЙ.


    Хорошее - есть, это неоспоримо.
    Хи, хи, у вас и плохое - не оспоримо.
    Все его плохие поступки для вас - не оспоримы и оправданы.
    Будете спорить?

  10. #520
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Будете спорить?
    Буду обязательно. Завтра.))

  11. #521
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Но ведь терпел же их гадкий утенок. Пока - не увидел себя.
    Действительно, вы правы. Он увидел своё отражение в воде, и понял, что оно идентично тем красивым величавым птицам, к которым он бросился потеряв уже надежду найти своих.
    Чужих глаз не было:Он увидел себя прекрасным, Чужими глазами.
    эт я уже насочиняла , извиняюсь.

  12. #522
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Муж тогда был вашим соратником.
    А сейчас вы своего соратника - предаёте разводом?



    Не буду защищаться - пусть так. Но просто любопытно - почему вам так видится?




    Эмоциональный контакт и поддержка ниже нежели физическое и нравственное унижение?
    Помните я спросила про нравственное насилие, хуже ли оно физического? Вы так и не ответили!

    Как это - ниже?
    Я не могу ответить - хуже/лучше.. Очень нехорошо и то, и другое.





    Это те, чужие, кто видит в вас своего.
    Кому нет надобности вас унизить, кому нет надобности заставить вас что-либо делать, кто принимает вас ТАКОЙ КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ!
    Это иллюзия.
    Люди - принимают данность, это правда. Но стоит начаться сближению, коммуникации - начинается взаимодействие, в ходе которого - приходится меняться каждому из участников.
    Проще говоря - пока я чужая, ко мне нет вопросов, как только - становлюсь ближе - вопросы появляются.








    ТО есть ОН изначально был для тех, кого он принимал за Своих - чужим, правда?
    Не думаю..
    Он вылупился в их среде, вырос среди них. Он - был свой урод. И шпыняли его именно за уродство и нежелание жить их жизнью. Т.е. если бы он захотел быть - как они, проблем с принятием бы не было. Имхо.





    Так зависит то от вас.
    Хотите прям завтра сожрёт Лиса?
    Только маску Лисы (кровожадной, беспощадной, той, которой своих деток, сыночков кормить и ростить надо) придётся надеть на себя.
    Почему?




    Неа.
    Я спросли про уважение.
    Вы дорисовали " и достойным"
    Я и спросила НАХРЕНА Достойым то? В связи с чем?
    Ну, лады. В любом случае - вы поняли за что я могу уважать мужа.



    Ну так у вас и получилось, что ОН ДОСТОИН причинять боль, от того что СВОЙ.
    Я этого не говорила, это притянутый вывод.) Я вообще не поняла - как это "достоин причинять боль".
    .. Скажите, а разве муж - не свой?


    Все его плохие поступки для вас - не оспоримы и оправданы.
    Неизбежно болезненны - так точнее.

  13. #523

    Wink

    Попробую теперь обобщить.
    С чего я начала.
    Безопасность.
    Свобода.

    Безопасность.
    Если вы выскажете отцу все свои обиды, то вы окажетесь в зоне риска, вы будете огорчены его реакцией и чувствовать вину. Безопаснее молчать и оставить всё как есть.
    Так?
    Безопаснее забывать о своих чувствах в т.ч. негативных, нежели позволять себе их испытывать.
    Безопаснее не замечать свои желания, нежели реализовывать их.
    Безопаснее подчиняться, а не договариваться.
    Безопаснее оставаться маленькой девочкой.
    Безопасных мест нет. Есть кратковременное отсутствие наличия опасных личностей.
    Всё верно, или с чем то несогласны?

    Свобода.
    Свободы нет.
    Нет свободы проявления себя.
    Нет прав. Есть только обязанности. Быть хорошей дочкой. Быть хорошей хозяйкой.
    Нет прав реализовываться как личность, СВОИ/значимые лучше знают вас, лучше знают какая вы, и лучше вас знают что вам нужно делать, лучше других знают как обидеть вас и как на вас воздействовать и имеют на это право. Внешнее влияние НЕОБХОДИМО.
    Собственные желание – непозволительная роскошь. Тюбик надо ставить, его непозволительно класть, нельзя выкинуть старую надоевшую кастрюлю без одобрения мужа, если вам на завтрак хочется кашу манную, а другим гороховый суп, то будет горох. Компромиссы в отношениях со своими/значимыми - невозможны. Их отстоять вам не реально.
    Заявлять о своих правах, реализовывать свои желания – опасно, выход в зону риска.
    Муж и отец – значимые фигуры.
    Как от этого избавиться, чтобы влияние и первого и второго стало незначительным? Чтобы данные фигуры перестали быть Значимыми?
    Развестись с мужем можно, а вот с отцом как? Как от отца можно отделиться? Для этого нужна свобода. А её нет. Да и не очень то её хочется. Слишком опасно, рискованно, страшно.
    Всё верно, или ошибаюсь?

    В общем: «нас и тут неплохо кормят», так выходит?
    Временами конечно подташнивает, но пока еда пропихивается, и иногда даже с натянутой улыбкой…
    Чё то опять у меня грустно получается…
    А как бы было весело?
    А было бы весело стать свободной?
    А это весело и интересно быть женщиной, а искать мужчину?
    Мужчину с которым можно будет вкусно кушать, непринужденно общаться, с удовольствием предаваться любви, вместе засыпать и в обнимку просыпаться? А весело и интересно вместе кататься на карусели? А безопасно быть свободной, и не страшиться, что тебя отринут, не поймут, накажут?
    Если у меня есть права и на них кто нибудь будет покушаться, без разницы значимая фигура или прохожий на улице, я в силах дать отпор.
    А?
    Я знаю свои права и обязанности, ибо я сама их устанавливаю для себя.
    Вот прям с сегодняшнего дня.
    По одному праву/желанию в день буду себе разрешать придумывать и релизовывать. И буду следить, чтобы никто на них не покушался.
    Хочу манную кашу – и сготовлю, а желающие горохового супа – готовят его сами.
    А с сыном мы договоримся, с ним возможен компромисс, правда?
    Я буду выбрасывать те свои вещи, которые считаю необходимым выбросить, а если это кого-то не устраивает, я всё равно выброшу, ибо это мои вещи и я решаю как с ними поступить.
    И если кто-то хочет прикоснуться ко мне против моей воли, я дам ему знать о своём нежелании,а в случае настойчивости этого кого-то "дам лопаткой по сопатке" предприму все возможные меры, чтобы оградить себя от посягательств на свою личность, на свои права и на свою свободу.


    С этого дня Значимая фигура для меня – это Я сама, и больше никто.
    Как вам это?

    Что чувствуете?

    На предыдущие вопросы попозже обязательно отвечу, лады?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 18.09.2011 в 07:51.

  14. #524
    Моя безопасность и моя свобода - в моих руках. Не в руках мужа или отца, а у меня, ибо я так хочу, могу, и имею право.

  15. #525
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Lemming, во-первых - спасибо за столь обстоятельный пост. )
    Я признательна вам за ваше участие в теме. Это так, к слову..

    Во-вторых.. Мне бы хотелось с рядом ваших утверждений - поспорить, но не знаю - есть ли смысл. ) Мне кажется - вы уже всё решили и картинка у вас сложилась.
    Хотя, в принципе - могу и просто так поспорить, не стремясь вас переубедить..
    Что и сделаю, пожалуй.

  16. #526
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чудушка, чего достойным-то, а?
    Я вот кандидата наук, доброго душку, независимых взглядов, может и буду считать и уважать как личность, НО, считать его достойным причинять мне боль... врят ли буду!
    И без разницы, живётся мне с ним, или уже не живётся.
    Н-да, а когда профессором станет ?
    Не-а Чуда то , что Вы перечислили это не подходит (:

  17. #527
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    Если у меня есть права и на них кто нибудь будет покушаться, без разницы значимая фигура или прохожий на улице, я в силах дать отпор.
    А?
    Я знаю свои права и обязанности, ибо я сама их устанавливаю для себя.
    Вот прям с сегодняшнего дня.
    По одному праву/желанию в день буду себе разрешать придумывать и релизовывать. И буду следить, чтобы никто на них не покушался.
    За 365 дней, мало того что бы запомнить, так еще и следить....я б запарилась (:

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    Хочу манную кашу – и сготовлю, а желающие горохового супа – готовят его сами.
    А с сыном мы договоримся, с ним возможен компромисс, правда?
    Я буду выбрасывать те свои вещи, которые считаю необходимым выбросить, а если это кого-то не устраивает, я всё равно выброшу, ибо это мои вещи и я решаю как с ними поступить.
    И если кто-то хочет прикоснуться ко мне против моей воли, я дам ему знать о своём нежелании,а в случае настойчивости этого кого-то "дам лопаткой по сопатке" предприму все возможные меры, чтобы оградить себя от посягательств на свою личность, на свои права и на свою свободу.


    С этого дня Значимая фигура для меня – это Я сама, и больше никто.
    Как вам это?
    Да, тут хочешь-не хочешь, а душкой быть придется (:

  18. #528
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не-а Чуда то , что Вы перечислили это не подходит (:
    Пачиму не подходит?

  19. #529
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Пачиму не подходит?
    Я так, поняла, что для Lemming это не достоинства, может я ошиблась (:

    По мне так,мужчине достаточно быть не самым глупым и не самым бедным (с)

    И тут зависит от женщины, кто для нее таковым считается.

  20. #530
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    ..Мне бы хотелось с рядом ваших утверждений - поспорить, но не знаю - есть ли смысл. ) Мне кажется - вы уже всё решили и картинка у вас сложилась.
    Смысл есть, мне кажется.
    Так ведь я и расставила вопросы после своих выводов, для того.


    Хотя, в принципе - могу и просто так поспорить, не стремясь вас переубедить..
    Что и сделаю, пожалуй.[/QUOTE]

  21. #531
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Н-да, а когда профессором станет ?
    Профессором, причиняющим мне боль, душевные страдания, от прикосновений которого тошнит и высыпает зуд?
    Увольте.
    Пусть другая от професорства прётся...

  22. #532
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Профессором, причиняющим мне боль, душевные страдания, от прикосновений которого тошнит и высыпает зуд?
    Увольте.
    Пусть другая от професорства прётся...
    Так "лопаткой по сопатке" ...что-то мне подсказывает, что победить мужчину физически, такая же утопия, как догнать Савранского.

  23. #533
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Так "лопаткой по сопатке" ...что-то мне подсказывает, что победить мужчину физически,
    Вы именно ЭТО увидели в моих словах?
    Как думаете почему?
    Я имела в виду - не дать себя в обиду, дать отпор. Но не физически, а эмоционально, словесно, обозначить свои границы.

  24. #534
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы именно ЭТО увидели в моих словах?
    Как думаете почему?
    Я имела в виду - не дать себя в обиду, дать отпор. Но не физически, а эмоционально, словесно, обозначить свои границы.
    То есть это была метафора ) понятно...

  25. #535
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть это была метафора ) понятно...
    Да, и оттого в кавычках.

  26. #536
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Попробую теперь обобщить.

    Безопасность.
    Если вы выскажете отцу все свои обиды, то вы окажетесь в зоне риска, вы будете огорчены его реакцией и чувствовать вину. Безопаснее молчать и оставить всё как есть.
    Так?
    Безопаснее забывать о своих чувствах в т.ч. негативных, нежели позволять себе их испытывать.
    Безопаснее не замечать свои желания, нежели реализовывать их.
    Безопаснее подчиняться, а не договариваться.
    Безопаснее оставаться маленькой девочкой.
    Безопасных мест нет. Есть кратковременное отсутствие наличия опасных личностей.
    Всё верно, или с чем то несогласны?
    Очень похоже на правду, к сожалению. Спорить не с чем..

    Свобода.
    Свободы нет.
    Нет свободы проявления себя.
    Нет прав. Есть только обязанности. Быть хорошей дочкой. Быть хорошей хозяйкой.
    Нет прав реализовываться как личность, СВОИ/значимые лучше знают вас, лучше знают какая вы, и лучше вас знают что вам нужно делать, лучше других знают как обидеть вас и как на вас воздействовать и имеют на это право. Внешнее влияние НЕОБХОДИМО.
    Собственные желание – непозволительная роскошь. Тюбик надо ставить, его непозволительно класть, нельзя выкинуть старую надоевшую кастрюлю без одобрения мужа, если вам на завтрак хочется кашу манную, а другим гороховый суп, то будет горох. Компромиссы в отношениях со своими/значимыми - невозможны. Их отстоять вам не реально.
    Заявлять о своих правах, реализовывать свои желания – опасно, выход в зону риска.
    А вот тут нет.
    Видите ли.. Со свободой - не все так просто. Формально - меня никто не ограничивает, я могу делать многое, что захочу. Проблема в том - что я не умею захотеть.
    Захотеть - это проявить свою самость, заявить о себе. Суметь "удерживать" равновесие, когда твоё ХОЧУ - натыкается на ХОЧУ другого. А у меня с этим - проблемы похоже.. Неуверенность в себе - вот то самое малое, что присутствует у меня дома. Хоть - у родителей, хоть у себя. НО! Это не значит вовсе, что меня стремятся контролировать и воздействовать. Дело - во мне. Поэтому - да, соглашусь с вашим описанием зоны риска.. Предпочитаю в неё не входить.


    Муж и отец – значимые фигуры.
    Как от этого избавиться, чтобы влияние и первого и второго стало незначительным? Чтобы данные фигуры перестали быть Значимыми?
    Развестись с мужем можно, а вот с отцом как? Как от отца можно отделиться? Для этого нужна свобода. А её нет. Да и не очень то её хочется. Слишком опасно, рискованно, страшно.
    Всё верно, или ошибаюсь?
    Пока да. Пока - опасно, страшно и прочее. Но что-то мне подсказывает, что так было. И это "было" - как сумрак рассеивается. Проглядывает рассвет. Поживем - увидим.



    А это весело и интересно быть женщиной, а искать мужчину?
    Мужчину с которым можно будет вкусно кушать, непринужденно общаться, с удовольствием предаваться любви, вместе засыпать и в обнимку просыпаться? А весело и интересно вместе кататься на карусели? А безопасно быть свободной, и не страшиться, что тебя отринут, не поймут, накажут?
    Если у меня есть права и на них кто нибудь будет покушаться, без разницы значимая фигура или прохожий на улице, я в силах дать отпор.
    А?
    Звучит складно.
    Но что толку - этого желать? Что толку желать слона, если его некуда поместить..

    Я знаю свои права и обязанности, ибо я сама их устанавливаю для себя.
    Вот прям с сегодняшнего дня.
    По одному праву/желанию в день буду себе разрешать придумывать и релизовывать. И буду следить, чтобы никто на них не покушался.
    Хочу манную кашу – и сготовлю, а желающие горохового супа – готовят его сами.
    А с сыном мы договоримся, с ним возможен компромисс, правда?
    Я буду выбрасывать те свои вещи, которые считаю необходимым выбросить, а если это кого-то не устраивает, я всё равно выброшу, ибо это мои вещи и я решаю как с ними поступить.
    И если кто-то хочет прикоснуться ко мне против моей воли, я дам ему знать о своём нежелании,а в случае настойчивости этого кого-то "дам лопаткой по сопатке" предприму все возможные меры, чтобы оградить себя от посягательств на свою личность, на свои права и на свою свободу.


    С этого дня Значимая фигура для меня – это Я сама, и больше никто.
    Как вам это?

    Что чувствуете?
    Глубоко вздыхаю и погружаюсь .. в раздумья.

  27. #537
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не буду защищаться - пусть так. Но просто любопытно - почему вам так видится?
    Ну он стал вашим защитником от папы. Теперь у вас был тот, кто в случае чего, за вас заступится, кому можно пожаловаться на папу, и кто его-папу не боится. И с кем вместе можно папу «наказать», отомстить ему непослушанием, тем более, что муж ваш то и дело выкидывал номера (женитьба, венчание) которые просто выбешивали папу, а вы мужа с удовольствием и радостью, поддерживали в этом.
    Но со временем защитник сам превратился в тирана. Теперь от папы нет угрозы, а от мужа – есть.
    Вот так мне кажется, могу конечно ошибаться.

    Как это - ниже?
    Я не могу ответить - хуже/лучше.. Очень нехорошо и то, и другое.
    Соглашусь, нехорошо и то и другое.
    А привычнее для вас из них что?


    Это иллюзия.
    Люди - принимают данность, это правда. Но стоит начаться сближению, коммуникации - начинается взаимодействие, в ходе которого - приходится меняться каждому из участников.
    А если рассмотреть это с точки Родитель – дитя?
    Вот у вас есть сын.
    Как вы к нему относитесь?
    Вы его безусловно принимаете, таким какой есть, или недовольны какими то его чертами, и высказываете ему это, и пытаетесь исправить его, и предпринимаете в этом отношении меры, подгоняя его личность к тому образу правильного сына который у вас есть?


    Проще говоря - пока я чужая, ко мне нет вопросов, как только - становлюсь ближе - вопросы появляются.
    Какие вопросы?
    Типа раньше ты была такая, а теперь, когда тебя лучше узнали, другая, НЕ ТАКАЯ, мы то думали ты такая распрекрасная, а ты бээээ, или как?
    У вас к сыну есть вопросы: Почему ты такой, а не иной?


    Он - был свой урод.
    Мда, свой – но урод. Печально.


    Почему?
    Что почему?
    Почему маску кровожадной лисы надо надеть на себя? Или что?
    А как вам вообще от такой перспективы?
    Что чувствуете, представляя себя в такой роли?



    ... Скажите, а разве муж - не свой?
    Мне кажется в ваших с ним отношениях вы друг другу уже давно чужие люди.

  28. #538
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Но что толку - этого желать? Что толку желать слона, если его некуда поместить..
    Разве у вас в сердце не найдётся местечка для симпатичного, доброго слоника?

  29. #539
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Разве у вас в сердце не найдётся местечка для симпатичного, доброго слоника?
    Даже симпатичный и добрый слоник - много кушает и много какает. Я об этом всегда помню..
    Последний раз редактировалось Чуда; 19.09.2011 в 16:37.

  30. #540
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Даже симпатичный и добрый слоник - много кушает и много какает. Я об этом всегда помню..
    Теперь я вас не понимаю...
    Это как? "много кушает и много какает" что вы туда вложили в эту фразу, какое содержание?
    У вас уже был печальный опыт со слоном?

Страница 18 из 80 ПерваяПервая ... 8151617181920212848 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search