Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 221
Тема:

ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!

  1. #151
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Прожужжу завтра, точнее сегодня утром))
    Ок.
    Последний раз редактировалось Lita; 16.09.2011 в 01:03.

  2. #152
    Доброго дня, ув. Лита.
    Жужжу про вчера)
    Дедушка - когда его увидела входящим в дверь лицо медленно вытянулось,
    глаза увеличились, легкие расправились, можно сказать я подлетела к нему.
    это была саамая большая радость, радость на крыльях.
    Про приезд не повторяюсь.
    Поймала мурашки, теплые, , поглаживающие меня сидя в оптике, очень
    приятное ощущение, когда они и гладят и накрывают с головой, как волна.
    Вроде всего-то сидела, подбирала очки, а потом слушала женщину-оптометриста -
    про конференцию рассказывала, про то, что счас всё так меняется, так
    меняется, а я сижу вся в мурашках и мне хорошо, легко так. Да, точно,
    как будто этими мурашками укуталась и чуть приподнялась над землей.
    Радостное удивление-шок-недоумение вызвала неадекватная попытка
    таксиста напроситься ко мне на кофе, именно вот так было внтури .
    Улыбаясь и зевая пошла домой, причем ехидная такая улыбка была, а
    внутрях гордость что ли, плечики расправились))
    Каблуки. Ммммм. Это восторг, бешено стучалось сердце, как давно я
    не одевала каблуки. Чувствовала себя королевой, высокая такая.
    Всё стояла перед зеркалом и любовалась - радостно - худенькая,
    стройненькая. высокая такая ( даже печатаю и потягиваться начала))).
    Полная легкость внутри и дышалось свободно и уверенно.
    Сама собрала вешалку-стойку. Радость неописуемая - гордость,
    удовлетворение, дребезжание внутри,покалывание пальчиков и теплота
    по всему телу.
    Довольная была, что отказала девушке постоять с коляской,
    смогла!!Я смогла сказать - нет. У меня было время, была воз-
    можность, но зачем мне вешать на себя ненужную мне ответ-
    ственность. Плечи распрямились и походка стала увереннее,
    четче шаги. Вечером в аське общалась с молодым человеком,
    потом вылетала с тырнета, зашла с трудом обратно, но он не
    отвечал, ну не хочет - не надо. Написал мне через час -
    йес, рука в кулак, довольна очень была.
    Заглянула в магазинчик, там Катя, для которой мёд как раз
    работала. Еле дождалась, пока она меня увидит -пулей рванула
    домой - ура, я отдам мёд сразу и он не будет стоять у меня
    дома. Это было освобождение от груза. Попыталась с ней
    говорить на "ты", не получается)).
    Забила вчера данные в бюджет, до этого надо было найти чек.
    Тепло разлилось в грудной клетке, когда нашла его на месте))
    Подумалось, о, я на автомате на место убрала, а почему-то
    решила, что куда-то засунула и потеряла. Умничка я.
    Вот такие маленькие радости)))
    ps - немного ощущаю себя виноватой перед мамой, кажется,
    что я была жестковата с ней. Но звонить и извиняться не буду.

  3. #153
    А можно мне свое ИМХО про правильную семью? Правильная семья - это люди, которые помогут члену семьи в любой ситуации, безотносительно того как они сами к ней относятся. И примут члена семьи в любом состоянии независимо от его поведения и прошлых поступков.
    А родители должны:
    научить детей трудиться;
    научить принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия.
    дети должны поступать сообразно со своей совестью и не предавать себя.
    Вот.
    Ув. Волхунья. Хочешь быть счастливой - будь ей. Все несчастья унас в голове. Главное правильно подобрать инсектицид. Счастья вам!

  4. #154
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    suesse, здравствуйте.)
    Как Вы понимаете старт-топик этой темы?
    Интересно услышать Ваше мнение.

  5. #155
    Я понимаю так. В теме озвучивается точки зрения на понятия семья и обязанностей членов семьи отдельно взятых родов. Я озвучила понятие семьи и обязанностей членов семьи моих родителей, да и в общем-то родителей моего отца, нашего рода. Так и я понимаю семью, и с этими положениями пытаюсь воспитывать и своих детей. Каждый член семьи- личность уже с рождения. Задача родителей -правильно сформировать наклонности личности и по возможности направить их в мирное русло. В 14 лет человек становиться взрослым и остальные члены семь могут только высказывать свое мнение, а решение принимает сам член семьи. Может быть коряво, но я подумаю и постараюсь облечь свои мысли в более приемлемую форму.
    ЗЫ. Мне трудно писать гуманитарные тексты

  6. #156
    Перечитала топик еще раз. Озвученное мною - это все таки убеждения моего отца и его родителей. Папа поступает так всегда. Мама с ним не очень согласна. Она считает, что дети ДОЛЖНЫ родителям уже в силу того, что родились. НО на деле следует все-таки папиным принципам. Родители должны помогать и поддерживать детей всегда. Но дети как-то стараются не злоупотреблять этой помощью. Ребенок - личность, которая сама принимает решение с подросткового возраста. Заставлять принимать решение пятилетку никто не будет, но с его мнением считаются и решение взрослых аргуменируют.

  7. #157
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Перечитала топик еще раз. Озвученное мною - это все таки убеждения моего отца и его родителей. Папа поступает так всегда. Мама с ним не очень согласна. Она считает, что дети ДОЛЖНЫ родителям уже в силу того, что родились. НО на деле следует все-таки папиным принципам.
    Непросто у Вас все.)
    А сами Вы как считаете? Дети должны родителям или не должны?
    И что именно?

  8. #158
    По большому счету нет, дети мне ничего не должны. Но хочется остаться семьей, как мы с мужем и родителями. То есть просто быть близкими духовно. Оставаться опорой своим детям всегда. Как мои родители опора для меня. Но пусть это будет выбор моих детей. Я с родителями не делилась и редко когда советовалась. Тем не менее знаю, что у меня есть тыл всегда и хочу чтобы тыл у моих детей. И этот тыл мне надо сохранять холить и лелеять. В жизни семья - это тихая гавань, где тебя всегда примут.

  9. #159
    Но к мужу есть дополнительные требования. Так как он еще и любимый. Если перестанет быть любимым, а останется просто мужем, пойдет на общих основаниях

  10. #160
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    По большому счету нет, дети мне ничего не должны. Но хочется остаться семьей, как мы с мужем и родителями. То есть просто быть близкими духовно. Оставаться опорой своим детям всегда. Как мои родители опора для меня. Но пусть это будет выбор моих детей. Я с родителями не делилась и редко когда советовалась.
    А в чем выражается тогда эта опора? Со стороны Ваших родителей?

  11. #161
    Они меня никогда не бросят. Когда я забеременела будучи не замужем и жила с родителями, я сказала только месяце на 5-6. У меня живота не было видно. Мама хотела ругаться, но папа не дал, мне и слова никто плохого не сказал. Понятно, что рады не были. Когда я уехала от мужа в Россию с детьми, стала дописывать диссертацию, мне помогали и с детьми и деньгами. Когда дети были маленькими, родители всегда давали нам с мужем возможность куда-нибудь съездить самим. И сейчас, у нас три кота, если мы уезжаем, родители приезжают и живут, присматривая за котами. Папа занимался всегда с сыновьями, готовил к ЕГЭ. Репетиторы дорого очень. Старший поступил на бюджет. Ну для меня - родители просто ощущение опоры в жизни. Ну соответственно если они что-то просят,тоже помогаем. На дачу привезти-отвезти. Сплит на даче поставить, водопровод-канализацию там же. Бытовые вопросы в общем, вроде мелочь, а хорошо, когда есть к кому обратиться.

  12. #162
    Доброе утро.
    Никаких радостей(.
    Вообще никаких. Наоборот - потяпалась-таки на работе с ненравившейся мне мадам.
    Но без удовольствия, только внутреннее возмущение, что не сдержалась.

  13. #163
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну для меня - родители просто ощущение опоры в жизни.
    Такую ответственность на родителей. Мне не хочется быть опорой, мы правда тоже помочь не отказываемся, но есть у них своя семья и нехай друг на друга опираются.

  14. #164
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Такую ответственность на родителей. Мне не хочется быть опорой, мы правда тоже помочь не отказываемся, но есть у них своя семья и нехай друг на друга опираются.
    + много

  15. #165
    Такую ответственность на родителей. Мне не хочется быть опорой, мы правда тоже помочь не отказываемся, но есть у них своя семья и нехай друг на друга опираются.
    Каждому свое. У меня в семье так было и я планирую так поступать. Но решать моим детям. Пусть это будет их выбор

  16. #166
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Каждому свое. У меня в семье так было и я планирую так поступать. Но решать моим детям. Пусть это будет их выбор
    Разумеется так же)))

  17. #167
    Не разумеется. Я не хочу быть такой как моя мама. И борюсь с этим. Надеюсь успешно.

  18. #168
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Не разумеется. Я не хочу быть такой как моя мама. И борюсь с этим. Надеюсь успешно.
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    . У меня в семье так было и я планирую так поступать.

  19. #169
    Иии. Неправильно высказалась. Мне не нравиться, что моя мама считает, что мужа надо воспитывать, что сейчас ее любимая фраза по отношению к отцу " Я ему приказала". Она очень любит командовать. Но не смотря на все это они поступают по отношению к нашей семье в концепции семьи моего отца. То есть " Помощь и поддержка не смотря ни на что". А словесное оформление мамы мы просто не слушаем. Если мама сильно не согласна, они с паой беседуют и в кнце концов получается так как говорит папа.
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС. А всегда ли женщина устраивает семью подобно родительской? Вопрос не праздный. У моего сына - девушка. Отношения уже около года и достаточно серьезные. У нее в семье у бабушки три брака, у мамы два. Там мужчина ДОЛЖЕН. Он должен обеспечивать, работать по хозяйству, готовить, убирать. Протест - истерика, или нафик с хаты. Если мой сын с ней встречается, то он уже ДОЛЖЕН кормить ее, обувать-одевать и оплачивать ее обучение. А у них второй курс тяжелого вуза, подрабатывать не получиться. После занятий еще и анатомка обязательна. Теперь встречаются тайно от ее родителей. Мне лично в общем-то все равно. Если их все утраивает. Просто ИМХО такие отношение типа нипель не могут существовать долго.

  20. #170
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    .
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС. А всегда ли женщина устраивает семью подобно родительской?.
    Если неосознанно подходит к браку (институт брака- наиболее полон проекций), то да- образец родительской семьи рулит, особенно, если ей в этой семье было комфортно. Более того, привыкшая к "мужчина должен" мамо девушки загрызет ее и зятя с этим "должен".
    Но у сына ведь есть Вы, готовая всегда помочь))) как и Ваши родители Вам.

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Не разумеется. Я не хочу быть такой как моя мама. И борюсь с этим. Надеюсь успешно.
    Я пришла к тому, что отвергая родителей, мы отвергаем часть себя.

    Мне показалось, что ваша родительская семья взяла на себя роль вашего Мужа. Все, что делают ваши родители для вас, делает уважающий себя Муж.

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Не разумеется. Я не хочу быть такой как моя мама. И борюсь с этим. Надеюсь успешно.
    Вообще-то это называется "антисценарий". Иначе говоря - путь в ту же яму, что и у мамы, но другой дорогой((((

    Поэтому просто отрицание - не помогает. Помогает прорабатывание отношений с родителями.

  23. #173
    Мне показалось, что ваша родительская семья взяла на себя роль вашего Мужа. Все, что делают ваши родители для вас, делает уважающий себя Муж.
    Согласна, до определенной степени. Но семья моих родителей, делает это только тогда, когда муж не делает ни в коем разе. Это происходило всего пару раз за 20 лет, и я находилась в этот момент в патовой ситуации. И мои ошибки там тоже есть. Как и многие современные женщины я на себя перетянула одеяла ответственности за все и стала мамой всем. Теперь борюсь с этим. Мамин сценарий чуть не довел до развода, меняю его, ищу свой путь.
    ИМХО У кого в жизни все гладко, тот тут не сидит, за исключением узких специалистов конечно.
    Более того, привыкшая к "мужчина должен" мамо девушки загрызет ее и зятя с этим "должен".
    Мамо там уже грызет и нас тоже. Звонки мне в 12 ночи с истерикой, что дочь ее не слушается. Девочка хорошая, интеллектом не блещет, по уровню развития застряла между 11 и 12 годами, просто по тому, что никто ее ничему не учил. Не учили думать, работать. Научили только добиваться своего исключительно истерикой, теперь сын переучивает))).
    Вы меня утешили, что не все так безнадежно

  24. #174
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Согласна, до определенной степени. Но семья моих родителей, делает это только тогда, когда муж не делает ни в коем разе. Это происходило всего пару раз за 20 лет, и я находилась в этот момент в патовой ситуации. И мои ошибки там тоже есть. Как и многие современные женщины я на себя перетянула одеяла ответственности за все и стала мамой всем. Теперь борюсь с этим. Мамин сценарий чуть не довел до развода, меняю его, ищу свой путь.
    ИМХО У кого в жизни все гладко, тот тут не сидит, за исключением узких специалистов конечно.
    Я вижу функции мужа таковыми: добыча, решение проблем, защита семьи, поддержка любого рода. Женщина: сохрание и приумножение добытого, климат в семье, забота. Когда муж знает, что ежели что, без него обойдутся - решат проблему, сделают, найдут, защитят, он чувствует себя не у дел, а мужчине важно ощущать чувство собственной важности, значимости. Как-то так.

  25. #175
    Я вижу функции мужа таковыми: добыча, решение проблем, защита семьи, поддержка любого рода. Женщина: сохрание и приумножение добытого, климат в семье, забота. Когда муж знает, что ежели что, без него обойдутся - решат проблему, сделают, найдут, защитят, он чувствует себя не у дел, а мужчине важно ощущать чувство собственной важности, значимости. Как-то так.
    +100. но у нас родители поддержали меня первый раз , когда я не была замужем, а второй - когда я уехала от мужа с детьми.
    Знаете в начале 90х было такое время когда без поддержки было очень и очень трудно. Кто помнит и на хлеб с молоком не всегда хватало. То что мои родители не дали мне с сыном умереть с голоду,так спасибо им большое. Вон Волхунью почитайте. А это уже почти сытые 2000ные

  26. #176
    Сегодняшние радости.
    Выспалась и голова не болит, значит организм отдохнул.
    Нашла новое увлечение. Терь по дому стружка от карандашей.
    В голове идея фикс - нуно новые карандаши...
    Поигралась почти в марио. Блин, я похоже в детство впадаю.
    Вот такие вот радости. Дома ж сижу. Опять себя не выпихать
    на улицу.)

  27. #177
    Volhunja, а вы любите шоколад?

  28. #178
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    +100. но у нас родители поддержали меня первый раз , когда я не была замужем, а второй - когда я уехала от мужа с детьми.
    Знаете в начале 90х было такое время когда без поддержки было очень и очень трудно. Кто помнит и на хлеб с молоком не всегда хватало. То что мои родители не дали мне с сыном умереть с голоду,так спасибо им большое. Вон Волхунью почитайте. А это уже почти сытые 2000ные
    Мы с вами примерно одного возраста. Все помню: и последние пять рублей - то ли банан ребенку купить, то ли хлеб на всех. И как собирали с полей неубранные офощи, потом я стояла на кухне, консервировала, а муж по девкам ходил - с закаточной машинкой.

  29. #179
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Volhunja, а вы любите шоколад?
    Иногда. Вообще ровно на него дышу. В охотку бывает,но с начинкой. Может
    помните, был такой Helles, ассорти. Счас такого нигде нет((
    Только вот с чего вдруг такой интерес?))suesse?

  30. #180
    Только вот с чего вдруг такой интерес?))suesse?
    Ну в качестве хобби хотела посоветовать http://www.chocolatier.ru/. Это творчество!!!
    Меня угостили недавно какао из настоящего шоколада. Который кусками продается. Ммммм.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  3. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
  4. А должна ли жена работать?
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 20:06
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search