Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #121
    Так и сделаю в след. раз)))

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ириш, когда буит свободная минутка у тебя - мона попросить высказаться по моему вопросу?.. я ж говорила, я в ботанике тЭорЭтик )))
    В общем, у меня имеются четыре финиковых проростка) (закопанные несколько месяцев назад семена наконец-то сподобились прорасти). Небольшие пока, один сантиметров 7 высотой, два - сантиметра по два, один вообще на днях вылез только... Я правильно понимаю, что еще пока рано их рассаживать? Где-то пишут, что как 10 см буит - нужна пересадка, где-то - что до первого листа не трогать...

  3. #123
    хм... для пересадки (по-русски говоря, в твоём случае - пикировка это называется) обычно руководствуются следующими критериями:
    растение можно взять руками и не повредить (ну, финику это не грозит - если только не слишком стараться, он стойкий и большой, впрочем, некоторую мелочёвку пикируют зубочистками)
    растениям тесно, они мешают друг другу - очевидный признак - их листья смыкаются
    кто-то где-то среди кучи в горшочке заболел, и пересадка - шанс попытаться спасти относительно здоровые растения

    а если растение в горшке в одиночестве, то обычно пересаживают, когда корни начинают вылезать из дренажных отверстий либо растение как-либо ещё показывает, что ему хочется в новое и более просторное место жительства (не растёт, не цветёт, но и не дохнет)

    так что для окончательного диагноза нужно видеть горшок с твоими финиками)))

  4. #124
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ой, я ж ворона, не написала - что все четверо в одном горшке, я посадила несколько семян, уже не помню, сколько штук, и вот четыре проросло... Фото сейчас буит)))

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1430475.jpg
Просмотров: 55
Размер:	72,0 Кб
ID:	52272
    Воть, натюрморт с линейкой))) маленькие они ишшо, но мне что-то кажется - горшок-то небольшой, лучше их уже рассадить, аднака?..

  6. #126
    ещё какое-то время они могут порасти вместе, думаю, месяц-другой, вскорости листочки начнут переходить в более горизонтальное положение - и вот тут они уже будут друг другу мешаться. Но чем раньше рассаживать - тем лучше, особенно если это обыкновенный финик (который едят, финиковая пальма он называется) - то растёт он быстро, и джунгли получаются нехилые. Корневая система довольно мощная, посему на горшок не скупись. в комнатном цветоводстве есть другие виды более скромных размеров, но их ещё поискать надо

  7. #127
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9112958.jpg
Просмотров: 53
Размер:	79,3 Кб
ID:	52357
    Ирин, у меня Настя вот чего принесла. Когда его можно в горшок побольше, и вообще что это за красота?

  8. #128
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ещё какое-то время они могут порасти вместе, думаю, месяц-другой, вскорости листочки начнут переходить в более горизонтальное положение - и вот тут они уже будут друг другу мешаться. Но чем раньше рассаживать - тем лучше, особенно если это обыкновенный финик (который едят, финиковая пальма он называется) - то растёт он быстро, и джунгли получаются нехилые. Корневая система довольно мощная, посему на горшок не скупись. в комнатном цветоводстве есть другие виды более скромных размеров, но их ещё поискать надо
    Да, это обыкновенный финик, съели и семена припасли)))
    Спасибище! понятно)) То есть немного времени на поиски дренажа у меня ишшо есть)))) (у нас засада, дренаж далеко не везде продается... видела недавно в холле аэропорта - в вазоне тупо насыпан керамзит этот, такой вот странный дизайн, ну не тырить же там было))) )

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, это обыкновенный финик, съели и семена припасли)))
    Спасибище! понятно)) То есть немного времени на поиски дренажа у меня ишшо есть)))) (у нас засада, дренаж далеко не везде продается... видела недавно в холле аэропорта - в вазоне тупо насыпан керамзит этот, такой вот странный дизайн, ну не тырить же там было))) )
    Значит теперь до вас дефицит дренажа докатился? Прикольно.

    да, для финика дренаж обязателен, не любят они тяжелую почву. Еще хорошо в грунт подмешать или толченый древесный уголь, или вермикулит, даже если это грунт для пальм. Мои после такого коктейльчика сразу лучше расти начали)
    И еще они очень не любят прохладу - ниже 15 градусов им уже не хорошо)

    Я свои финики каждый раз навещаю когда в школу к детям на родительские собрания прихожу))) Счас такие деревья вымахали - не узнать))) А когда-то были такими же росточками как у тебя)))Еще один в музыкальной школе растет)))

    Ой, еще вспомнила - когда будешь пересаживать, постарайся, чтоб косточка, из которой финик вырос, не отделилась. Говорят, она долго еще росточек подкармливает)

  10. #130
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9112958.jpg
Просмотров: 53
Размер:	79,3 Кб
ID:	52357
    Ирин, у меня Настя вот чего принесла. Когда его можно в горшок побольше, и вообще что это за красота?
    шоб оно ещё цвело ))) похоже на антуриум по ботве - Настя цветение этой прелести не видела случайно? )))
    http://www.comtentalk.info/enc/1-a/21-anturium.htm

  11. #131
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ой, еще вспомнила - когда будешь пересаживать, постарайся, чтоб косточка, из которой финик вырос, не отделилась. Говорят, она долго еще росточек подкармливает)
    ага, есть такое дело, подкармливает))) у финика подземное прорастание - семядоли не выносятся на поверхность, но в них запас питательных веществ. у дубов, кстати, так же.
    вместо керамзиту ещё можно из подручных средств использовать для дренажа обычные камешки (не известняк, он кислотность почвы меняет), битый кирпич, керамические черепки

  12. #132
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    шоб оно ещё цвело ))) похоже на антуриум по ботве - Настя цветение этой прелести не видела случайно? )))
    http://www.comtentalk.info/enc/1-a/21-anturium.htm
    Я видела)) Посмотрела на сайте, что ты дала, там цветок такой раскрытый что-ли. А мы видели что он стоит, как у калы. Беленький и стоит.

  13. #133
    цветок "вот так стоит?" ))) http://moicveti.ru/wp-content/upload...kartinka54.jpg

    тады спатифиллум (он антуриуму близкая родня)
    http://www.florets.ru/komnatnye-rasteniya/spatifillum/

  14. #134
    Да он!!!! Красавец!!!!!
    Спасибо!

  15. #135
    не за что ))) и ещё говорят, что его у компа держать полезно, что он как-то умудряется вредное излучение нейтрализовать))) не знаю, насоклько правда, но как минимум, это хорошая реклама )))

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Значит теперь до вас дефицит дренажа докатился? Прикольно.

    да, для финика дренаж обязателен, не любят они тяжелую почву. Еще хорошо в грунт подмешать или толченый древесный уголь, или вермикулит, даже если это грунт для пальм. Мои после такого коктейльчика сразу лучше расти начали)
    И еще они очень не любят прохладу - ниже 15 градусов им уже не хорошо)

    Я свои финики каждый раз навещаю когда в школу к детям на родительские собрания прихожу))) Счас такие деревья вымахали - не узнать))) А когда-то были такими же росточками как у тебя)))Еще один в музыкальной школе растет)))

    Ой, еще вспомнила - когда будешь пересаживать, постарайся, чтоб косточка, из которой финик вырос, не отделилась. Говорят, она долго еще росточек подкармливает)
    Угу, докатился по ходу ((( главное почв разных навалом, примочки всякие, а вот этой банальщины - фиг... ну чО, бум искать, может где-то да будет...
    Пасиб, про уголь или вермикулит учту!
    Ниже 15 у нас дома вроде не бывает, и окна без щелей... ну тут как с отоплением в доме будет... если на окне таки прохладновато станет - думаю, переставить-то их можно будет...
    Ага, про косточки слышала, что лучше их сохранить)
    Иэх, тоже хочу целые деревья

  17. #137
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, есть такое дело, подкармливает))) у финика подземное прорастание - семядоли не выносятся на поверхность, но в них запас питательных веществ. у дубов, кстати, так же.
    вместо керамзиту ещё можно из подручных средств использовать для дренажа обычные камешки (не известняк, он кислотность почвы меняет), битый кирпич, керамические черепки
    Ясно, спасибо!... Иэх, не найду керамзит - придется где-то добыть кирпич (да ишшо потом и побить его )

  18. #138
    да будут тебе деревья, и быстро ))) не переживай!
    а кирпич лучше красный брать, белый силикатный какого-то другого хим. состава, для дренажа его не используют.
    да, и об мужа кирпич не дроби! )))

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу, докатился по ходу ((( главное почв разных навалом, примочки всякие, а вот этой банальщины - фиг... ну чО, бум искать, может где-то да будет...
    Пасиб, про уголь или вермикулит учту!
    Ниже 15 у нас дома вроде не бывает, и окна без щелей... ну тут как с отоплением в доме будет... если на окне таки прохладновато станет - думаю, переставить-то их можно будет..
    Или горшок чем-нить прикрыть. Еще они очень любят отпрыскивания - 2-3 раза в день. Заодно это профилактика заражения клещами и чтоб кончики листьев не подсыхали))

    Иэх, тоже хочу целые деревья
    Ну, лет через 5 будут) Еще будешь думать, куда б их деть, ибо в комнате уже не помещаются))))

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо!... Иэх, не найду керамзит - придется где-то добыть кирпич (да ишшо потом и побить его )
    Горшок керамический купи самый дешевый - и молотком.

  21. #141
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    да будут тебе деревья, и быстро ))) не переживай!
    а кирпич лучше красный брать, белый силикатный какого-то другого хим. состава, для дренажа его не используют.
    да, и об мужа кирпич не дроби! )))
    ага, учту, что белый не подходит))
    нии, не буду, я есличО мужу и перепоручу - пусть кирпичи и измельчает))))

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или горшок чем-нить прикрыть. Еще они очень любят отпрыскивания - 2-3 раза в день. Заодно это профилактика заражения клещами и чтоб кончики листьев не подсыхали))
    Ага, учту, пасибо! а то у меня прежняя пальма росла себе и росла, вообще тупо поливали ее и усе...

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Горшок керамический купи самый дешевый - и молотком.
    Ага... Но вроде иногда высказывают опасения, что острые края могут корни поранить, впрочем, кто мешает особо острые края черепков оббить...

  24. #144
    ничего они не поранят))) корни имею привычку прорастать между, обтекать, обхватывать... не боись, ты ж не в работающую циркулярную пилу растение сажаешь!))) конструкция статичная, природа о корнях позаботилась

    а мульча - она всем полезна. только кому-то сфагнум и опилки, а кому-то мелкий гравий

  25. #145
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ага... Но вроде иногда высказывают опасения, что острые края могут корни поранить, впрочем, кто мешает особо острые края черепков оббить...
    А то корни дураки)))) Трава как-то ведь вырастает среди битых бутылок))))

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ничего они не поранят))) корни имею привычку прорастать между, обтекать, обхватывать... не боись, ты ж не в работающую циркулярную пилу растение сажаешь!))) конструкция статичная, природа о корнях позаботилась

    а мульча - она всем полезна. только кому-то сфагнум и опилки, а кому-то мелкий гравий
    Ясно, это все цветоводы-перестраховщики панику лишнюю наводят ))))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А то корни дураки)))) Трава как-то ведь вырастает среди битых бутылок))))
    )) ну вдруг ей это не нравится))))

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно, это все цветоводы-перестраховщики панику лишнюю наводят ))))
    А может продавцы керамзита и прочих цветочных прибабахов))

    )) ну вдруг ей это не нравится))))
    ))))

  28. #148
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    О, наконец-то.)
    Дошла.)))


    Приветы всем!

    Такое дело, девчонки. Подскажите...
    Есть у меня семена Китайской веерной пальмы.)) С ругательным названием Трахикарпус Форчуна.)))

    Как правильно прорастить?
    Инструкция вроде как прилагается, но мало ли... может, какие тонкости имеются?)

  29. #149
    Знакомая подбила меня и я купила луковицы гиацинтов. Хочу посадить. А не знаю как. Есть горшок, земля, керамзит. А что со всем этим добром делать, Ир?
    И еще у меня к тебе вопросик. А как понять, бегония луковичная или нет, не вытаскивая ее из горшка? Купила обалденно красивущую бегонию, похожую на розы, а как за ней ухаживать не знаю.

  30. #150
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Такое дело, девчонки. Подскажите...
    Есть у меня семена Китайской веерной пальмы.)) С ругательным названием Трахикарпус Форчуна.)))

    Как правильно прорастить?
    Инструкция вроде как прилагается, но мало ли... может, какие тонкости имеются?)
    А зачем их сначала проращивать? Наверное, можно и так курить Название: mr47_06.gif
Просмотров: 123

Размер: 7,7 Кб

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search