Страница 2 из 58 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1724
Тема:

Мужская и женская сексуальность

  1. #31
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А во взрослом состоянии девочки (женщина) как может этот комрлекс выглядеть, если по простому, без психоанализа?..
    Может в чморении мужчин?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    не пректируй я не говорил что ТЫ возмущаешься
    Ага, увидела. да.

  3. #33
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А я бы начал беседу на тему сексуальности с известного многим "комплекса кастрации"-)Кто что о нем знает и как его понимает?..

    Это на сон грядущий...-)
    Ой, про него можно абзацами писать))
    Это настолько сложное и многослойное понятие, интерпретируемое разными спецами немного по-своему. А в каком многообразии оно проявляется в последующей жизни!
    В полночь получится только винегрет из своевольных мыслей, заранее простите)

    Фрейдовскую концепцию, думаю, итак все знают.

    А трактовки могут быть самые разные.

    Можно сейчас вместе поразмышлять, поимпровизировать.

    Страх кастрации - это по сути страх чего?

    Страх НАКАЗАНИЯ.

    Наказания за что?

    За то, что посмел обладать членом. За то, что посмел тягаться с отцом.
    За то, что посмел посягнуть на авторитеты.
    За то, что посмел нарушить табу.
    За то, что посмел выйти за пределы того, что можно, а что нельзя.

    Особенно авторитарные папка и мамка настолько проникают в нас своими морализациями и наставлениями, что они начинают жить ВНУТРИ нас..
    Этот набор "правил" представляет собой систему координат, внутри которой (придерживаясь которых) мы будет чувствовать себя в относительной безопасности.
    Чем ближе мы к выходу за ее границы, тем сильней кастрационная тревога (что ЧТО-ТО НАС МОЖЕТ ПРИХЛОПНУТЬ, ЧТО МЫ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ НЕ ТАК).

    _______________

    А вот, например, другой взгляд на тот же самый феномен...

    Страх кастрации проявляется в том случае, если ребенку не удалось удачно разрешить эдипов конфликт (хочу мамку, желательно бы стать таким как папка, для этого его желательно бы замочить).
    Если ребенка "загнули раком" таким образом, что он почувствовал, что с его немощной пиписькой ему ничего не светит, а если будет рыпаться, то ее ему просто оторвут (отрежут, съедят), то в будущем он будет остро переживать нехватку маскулинности ("членистости") и бояться ее проявить. И, что хуже, бояться проявить СЕБЯ.

    "Нельзя проявлять себя", "нельзя лезть поперед всех", "нельзя дать отпор человеку, который на тебя наседает"
    У него будет глубокая бессознательная установка, что его тут же прихлопнут, опустят, накажут и т.д. и т.п. (в зависимости от его ассоциаций).

    А вот при гиперкомпенсации, возможно, станет военным, качком. В общем тем, в роли кого будет легче питать его иллюзию о том, что он "настоящий мужик".
    ________________________

    Завтра еще чего-нить нафантазирую и напишу тут (на такую тему писать можно бесконечно), а то в полночь особо не развернешь "мои мысли, мои скакуны" )
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 15.09.2011 в 23:02.

  4. #34
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А изначально как этот комплекс начинается?Ведь помимо Эдипа есть еще что-то с чем дети сталкиваются, что может вызывать у девочки ощущение своего отличия от мальчика, иногда с отклонением в сторону ощущения "неполноценности", "нетаковости" своей?
    Игры в доктора

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Выше, Настён )
    :hobby-lupa:В упор не вижу)))

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А во взрослом состоянии девочки (женщина) как может этот комрлекс выглядеть, если по простому, без психоанализа?..


    То что вы написали, от этого во многом зависит, будет ли комплекс кастрации преодолен или не преодолен, то есть вести к откату назад. А изначально как этот комплекс начинается?Ведь помимо Эдипа есть еще что-то с чем дети сталкиваются, что может вызывать у девочки ощущение своего отличия от мальчика, иногда с отклонением в сторону ощущения "неполноценности", "нетаковости" своей?
    А у мальчика не может возникнуть такого ощущения по отношению к женщинам, девочкам?))


  7. #37
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, у всех был этот комплекс кастрации. Почему тогда у одних развитие идёт нормально, а у других с отклонениями?
    У кого-то комплекс разрешается, у кого-то нет.)
    Или криво разрешается.))

  8. #38
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    А вот при гиперкомпенсации, возможно, станет военным, качком. В общем тем, кто сможет питать его иллюзию о том, что он "настоящий мужик".
    Тогда, наверно, больше вероятность, что он станет низовым звеном в органах правопорядка. В верхи ему не надо, т.к. там надо общаться с равными и уметь подчиняться начальству, да и руководить надо уметь. А вот дать по почкам - самое то.

  9. #39
    Забыл сказать, что понятие "комплекс кастрации" используют применительно к девочкам. Они УЖЕ "кастрированы".

    А "страх кастрации" - по отношению к мальчикам. Они НЕ "кастрированы", но очень боятся этого.

    Иногда еще говорят о кастрационнной тревоге.

    Это если ОЧЕНЬ кратко.
    Хотя, наверное, не стоит так углубляться, а то утонуть можно будет....

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Может в чморении мужчин?
    Если по простому, то он может проявляться у взрослой женщины в том, что она ощущает себя неуютно оттого,что она женщина и в некоторых ситуациях это прояляется наиболее остро. То есть бывает, что даже и не неуютно ощущает себя,а ушербно. При этом она может это вытеснять...

    "Вот была бы я мужчиной, вот тогда...", "Мужчинам проще...", "Мужчинам не рожать...", и тому подобные фразыи мысли раскрывают это.

  11. #41
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А во взрослом состоянии девочки (женщина) как может этот комрлекс выглядеть, если по простому, без психоанализа?..
    Думаю, что в недооценке мужчин. Ну, скажем так, принижении их значимости.
    Например, мужикам мочиться удобнее- вот и зависть к пенису.

    То что вы написали, от этого во многом зависит, будет ли комплекс кастрации преодолен или не преодолен, то есть вести к откату назад. А изначально как этот комплекс начинается?Ведь помимо Эдипа есть еще что-то с чем дети сталкиваются, что может вызывать у девочки ощущение своего отличия от мальчика, иногда с отклонением в сторону ощущения "неполноценности", "нетаковости" своей?
    Мне почему-то такие мысли приходят: все дети- и мальчики и девочки - изначально привязаны к матери, однако получается так, что девочка хочет стать "любимой папиной девочкой", как это сделать? - стребовать с мамы не достающий (по её мнению) орган, чтоб стать похожей на отца, такой же, как он, т.к. мама не даёт это дочке, то она от неё "отворачивается". Мальчик же "отворачивается" от мамы, т.к. просто боится, что она его отнимет у него, т.к. получается "мама их раздаёт"- у неё право- дать/не дать.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    :hobby-lupa:В упор не вижу)))
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Здрасте, приплыли... а как без орального-то жить? 0_о
    чем не приветствие?)

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение

    Страх кастрации - это по сути страх чего?

    Страх НАКАЗАНИЯ.

    Наказания за что?

    За то, что посмел обладать членом. За то, что посмел тягаться с отцом.
    За то, что посмел посягнуть на авторитеты.
    За то, что посмел нарушить табу.
    За то, что посмел выйти за пределы того, что можно, а что нельзя.

    Особенно авторитарные папка и мамка настолько проникают в нас своими морализациями и наставлениями, что они начинают жить ВНУТРИ нас..
    Этот набор "правил" представляет собой систему координат, внутри которой (придерживаясь которых) мы будет чувствовать себя в относительной безопасности.
    Чем ближе мы к выходу за ее границы, тем сильней кастрационная тревога (что ЧТО-ТО НАС МОЖЕТ ПРИХЛОПНУТЬ, ЧТО МЫ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ НЕ ТАК).
    Нутк... без этого как же - вина и совесть?
    Никак.

    Если ребенка "загнули раком" таким образом, что он почувствовал, что с его немощной пиписькой ему ничего не светит, а если будет рыпаться, то ее ему просто оторвут (отрежут, съедят), то в будущем он будет остро переживать нехватку маскулинности ("членистости") и бояться ее проявить. И, что хуже, бояться проявить СЕБЯ.

    "Нельзя проявлять себя", "нельзя лезть поперед всех", "нельзя дать отпор человеку, который на тебя наседает"
    У него будет глубокая бессознательная установка, что его тут же прихлопнут, опустят, накажут и т.д. и т.п. (в зависимости от его ассоциаций).

    А вот при гиперкомпенсации, возможно, станет военным, качком. В общем тем, в роли кого будет легче питать его иллюзию о том, что он "настоящий мужик".
    ________________________

    Завтра еще чего-нить нафантазирую и напишу тут (на такую тему писать можно бесконечно), а то в полночь особо не развернешь "мои мысли, мои скакуны" )
    Про маскулинность как компенсацию - так это да, традиционная версия.)

  14. #44
    Помню, у Хорни и кого-то еще читал, что у мальчиков тоже возникает зависть к девочкам.
    По-моему, из-за того, что девочки могут рожать...и этим они якобы замещают отсутствие пениса.

    Читал исследования, где приводились ассоциации женщин, в которых выросший во время беременности живот воспринимался ими как желанный "пенис".

    ...не знаю... наверное, вполне может встречаться у некоторых людей.:unknw:

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Если по простому, то он может проявляться у взрослой женщины в том, что она ощущает себя неуютно оттого,что она женщина и в некоторых ситуациях это прояляется наиболее остро. То есть бывает, что даже и не неуютно ощущает себя,а ушербно. При этом она может это вытеснять...

    "Вот была бы я мужчиной, вот тогда...", "Мужчинам проще...", "Мужчинам не рожать...", и тому подобные фразыи мысли раскрывают это.
    Как там в классике.

    ХІХ век. Пара танцует... Он говорит ей:
    - А хотите, я скажу, о чем Вы мечтаете?
    - О чем?
    - Если бы я была мужчиной!

    )))))

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А у мальчика не может возникнуть такого ощущения по отношению к женщинам, девочкам?))

    Думаю, что может возникнуть страх того, что девочка его кастрирует. То есть заберет то, к чему испытывает зависть.О ужас-)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Помню, у Хорни и кого-то еще читал, что у мальчиков тоже возникает зависть к девочкам.
    По-моему, из-за того, что девочки могут рожать...и этим они якобы замещают отсутствие пениса.

    Читал исследования, где приводились ассоциации женщин, в которых выросший во время беременности живот воспринимался ими как желанный "пенис".

    ...не знаю... наверное, вполне может встречаться у некоторых людей.:unknw:
    Может проще? Мальчики думают. что родители дали им лишку? забыли отрезать?)))

  18. #48
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Думаю, что может возникнуть страх того, что девочка его кастрирует. То есть заберет то, к чему испытывает зависть.О ужас-)
    А что, мужчины не завидуют, что у женщин такая красивая грудь? У мужиков-то такой нет)

  19. #49
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Мальчик же "отворачивается" от мамы, т.к. просто боится, что она его отнимет у него, т.к. получается "мама их раздаёт"- у неё право- дать/не дать.
    Я конечно ещё не все, но вот такого из детства не помню. Конкуренция с отцом была, но страха матери не было точно. Правда переживаний про то, что член отнимут - тоже не помню.

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Мне почему-то такие мысли приходят: все дети- и мальчики и девочки - изначально привязаны к матери, однако получается так, что девочка хочет стать "любимой папиной девочкой", как это сделать? - стребовать с мамы не достающий (по её мнению) орган, чтоб стать похожей на отца, такой же, как он, т.к. мама не даёт это дочке, то она от неё "отворачивается". Мальчик же "отворачивается" от мамы, т.к. просто боится, что она его отнимет у него, т.к. получается "мама их раздаёт"- у неё право- дать/не дать.
    Можно еще "отнять" у папы.

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что, мужчины не завидуют, что у женщин такая красивая грудь? У мужиков-то такой нет)
    У девочек и мальчиков грудь одинаковая-)А гениталии уже нет.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Помню, у Хорни и кого-то еще читал, что у мальчиков тоже возникает зависть к девочкам.
    По-моему, из-за того, что девочки могут рожать...и этим они якобы замещают отсутствие пениса.

    Читал исследования, где приводились ассоциации женщин, в которых выросший во время беременности живот воспринимался ими как желанный "пенис".

    ...не знаю... наверное, вполне может встречаться у некоторых людей.:unknw:
    Я думаю, что тут суть вот в чём- я сама смогла родить ребёнка (будто додала себе то, чем не могла обладать в детстве), ну как аналогия... просто предположения.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Может проще? Мальчики думают. что родители дали им лишку? забыли отрезать?)))
    Бог дал, Бог взял?
    Может, и так.
    Как именно будет осмыслена данная ситуация, зависит от конкретных обстоятельств жизни мальчика.:unknw:

  24. #54
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Можно еще "отнять" у папы.
    Да, а он тоже не отдал, вот гад. Вот так и мучается она, наверное ))

  25. #55
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я конечно ещё не все, но вот такого из детства не помню. Конкуренция с отцом была, но страха матери не было точно. Правда переживаний про то, что член отнимут - тоже не помню.
    Это ты вытеснил! :pardon:

  26. #56
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    У девочек и мальчиков грудь одинаковая-)А гениталии уже нет.
    Тю... у нас-то, женщин, куда более привлекательней) И можем детей кормить молоком через соски )) о! может- зависть к соскам, которые могут "дать молоко" (т.е. жизнь) ребёнку?

  27. #57
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Это ты вытеснил! :pardon:
    Фрейд сказал - бояться! Значит надо бояться!
    Придётся верить на слово

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Тю... у нас-то, женщин, куда более привлекательней) И можем детей кормить молоком через соски )) о! может- зависть к соскам, которые могут "дать молоко" (т.е. жизнь) ребёнку?
    Но все в детстве начинается-)А в детстве ни груди разной ни молока нет. А только гениталии разные.

    Пойду посплю-)Спокойной ночи.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Фрейд сказал - бояться! Значит надо бояться!
    Придётся верить на слово
    С кем отношения в детстве ближе были? К кому больше тянулся- к отцу или к матери, на кого хотел быть похожим?

  30. #60
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Тю... у нас-то, женщин, куда более привлекательней) И можем детей кормить молоком через соски )) о! может- зависть к соскам, которые могут "дать молоко" (т.е. жизнь) ребёнку?
    Какая зависть может быть к грудям, когда у каждого мужчины есть такой замечательный член!

Страница 2 из 58 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сексуальность и разврат - пошлость , где разница?
    от Мирная в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 09:36
  2. Би-сексуальность
    от bi-joy в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 21:07
  3. Педофилия и раннеподростковая сексуальность как социально-психологические феномены
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 716
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:52
  4. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search