Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 159
Тема:

5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ

  1. #121
    а что ещё входит в "комплекс женственности" ?

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Конечно "комплексное". Но раскрывается оно наиболее полно, по-моему, именно через материнство.
    Вам повезло, Сергей, что ваша жена способна рожать. Посмотрела бы я на ваши рассуждения, если бы вы создали семью с бесплодной женщиной.

    Еще одна частность. Женщина усыновила или удочерила ребенка, воспитывает детей мужа, родственников. Она - не женственна?
    Последний раз редактировалось Леонис; 15.09.2011 в 17:05.

  3. #123
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а что ещё входит в "комплекс женственности" ?
    С точки зрения биологии. Женщина та, которая рожает. У которой поведени самки - вскармливать, взращивать потомство. Закон природы. Не может родить в силу медпричин или воспитания - отбраковка ненужных генов.
    С точки зрения психологии. Не только материнство, но и отношение к мужчине, роль в обществе, в семье, профессиональный характер...

  4. #124
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Конечно "комплексное". Но раскрывается оно наиболее полно, по-моему, именно через материнство.
    Согласна. У меня возник образ женщины у очага, с длинными волосами и с маленьким грудным ребенком на руках и она его кормит грудью. А все-таки интересно, что именно в женщине раскрывает материнство?
    По моим ощущениям - интуицию, чувства.

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение

    Еще одна частность. Женщина усыновила или удочерила ребенка, воспитывает детей мужа, родственников. Она - не женственна?
    Она может быть женственной конечно-) Но усыновленные дети - это одно, дети мужа от другого брака - это другое, а свои дети - это тоже особое. Между этим есть разница. Есть большая разница - иметь своих детей или усыновленных.
    Так что эта женщина может конечно быть женственной, но такой стороны женственности, как состояние материнства (в том числе биологическое, что немаловажно для здоровья, физического и психического, женщины) она не пережила.

  6. #126
    Ну так скажите, ув. Сега, какие такие женские качества раскрывает материнство по-вашему мнению?

  7. #127
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ну так скажите, ув. Сега, какие такие женские качества раскрывает материнство по-вашему мнению?
    Сексуальность-)

  8. #128
    А у мужчины разве нет сексуальности? В чем отличие женской сексуальности тогда от мужской?

  9. #129
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Сексуальность-)
    у кого как,ув.Сега.
    Знаю женщин, которые дважды родили(то есть теоретически обрели свою Женственность) и ....ни фига они не сексуальные.Ни внешне,ни внутренне.Детьми живут,да.Они же "прежде всего Матери".

    Ваша супруга (и чувствуется по Вашим постам,и Вы сами говорили)-не ушла с головой в детей.Она прежде всего в отношениях с Вами реализуется как Женщина,а материнство -это как следствие той гармонии,которая между вами есть.От плохих отношений не рожают трижды с разницей 1,7 лет.Дай Бог вам счастья!

    ...так что,за гармонию!*дринькаю кружкой*

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если женщина в силу медицинских причин не может родить, она - не женственна?
    Или. У женщины есть ребенок или дети, но она их не воспитывает. Какушка так называемая..

    Мне кажется, понятие женственности - комплексное понятие, не только деторождение.
    Ффффсссёёёёёё....

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Не только материнство, но и отношение к мужчине, роль в обществе, в семье, профессиональный характер...
    Профессиональный характер?
    Последний раз редактировалось Lita; 15.09.2011 в 20:43.

  11. #131
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    пожалуй, требований только в современном мире к женщине больше. то, что прощают мужчинам, никогда не простят женщинам - только на основании полового признака (((
    Хм, а я бы сказала, что к мужчинам требований в современном мире, наоборот, больше. Ему надо жить как кормильцу семьи, хочешь или нет.. Работать ради денег, зарабатывать больше. А женщина может жить так, как ей угодно. Хочет - строит свою жизнь по мужскому сценарию, хочет - по женскому... А если мужчина будет себя вести как женщина, это вызовет для него массу неприятностей.. Ну, вот так я мир воспринимаю..

  12. #132
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Согласна. У меня возник образ женщины у очага, с длинными волосами и с маленьким грудным ребенком на руках и она его кормит грудью. А все-таки интересно, что именно в женщине раскрывает материнство?
    По моим ощущениям - интуицию, чувства.
    А у меня при слове "женственность" возникает образ стройной, величественной Женщины с длинными волосами, искорками в глазах и почему-то держащей между ладонями пламя..) И без ребенка.. С ребенком - ассоциация "Мать", а не "Женщина". Во как)

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А у мужчины разве нет сексуальности? В чем отличие женской сексуальности тогда от мужской?
    Это не тот вопрос, на который можно ответить вот так вот в двух словах. По крайней мере я так на него ответить не смогу. Обсуждая этот вопрос, придется затронуть то, как формируется сексуальность, как часть лчности женщины, как и когда эта сексуальность формируется нормально и когда формирование сексуальности и полоролевого поведения пойдет с отклонениями (фригидность, запреты на сексуальность, нежелание материнства и супружества и т д), Если хотите, можно создать отдельную тему и там порассуждать-)

  14. #134
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если женщина в силу медицинских причин не может родить, она - не женственна?
    Или. У женщины есть ребенок или дети, но она их не воспитывает. Какушка так называемая..

    Мне кажется, понятие женственности - комплексное понятие, не только деторождение.
    Марин, согласна я, от многих факторов зависит. Просто если женщина может родить... Раньше на форуме кое-где были посты, в которых затрагивалась эта тема - как деторождение может повлиять на психику и тело женщины.

    Может, в рамках этой группы здесь об этом тоже будет говориться? Масса интересной информации ведь..

  15. #135
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это не тот вопрос, на который можно ответить вот так вот в двух словах. По крайней мере я так на него ответить не смогу. Обсуждая этот вопрос, придется затронуть то, как формируется сексуальность, как часть лчности женщины, как и когда эта сексуальность формируется нормально и когда формирование сексуальности и полоролевого поведения пойдет с отклонениями (фригидность, запреты на сексуальность, нежелание материнства и супружества и т д), Если хотите, можно создать отдельную тему и там порассуждать-)
    Хотим, хотим.)))
    Вот:

    https://vezha.com/threads/30640.html...15#post1589315

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ффффсссёёёёёё....
    АААААААА, я через перекодировщик печатаю! А тут еще разозлилась и не туда воткнула. Хотя смысл мало поменялся!

    Профессиональный характер?
    Да. Ну в MMPI который.

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    АААААААА, я через перекодировщик печатаю! А тут еще разозлилась и не туда воткнула. Хотя смысл мало поменялся!
    ))))))))))))))))


    Да. Ну в MMPI который.
    Ни поэл.))
    Объясни.)

  18. #138
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Марин, согласна я, от многих факторов зависит. Просто если женщина может родить... Раньше на форуме кое-где были посты, в которых затрагивалась эта тема - как деторождение может повлиять на психику и тело женщины.

    Может, в рамках этой группы здесь об этом тоже будет говориться? Масса интересной информации ведь..
    Да помню-помню, Юль. И тем была не одна. Меня почему-то тогда сильно всбесило про малодетность и сейчас читаю и аж трясет всю.

  19. #139
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Да помню-помню, Юль. И тем была не одна. Меня почему-то тогда сильно всбесило про малодетность и сейчас читаю и аж трясет всю.
    Упс.)

    А у тебя один деть?

  20. #140
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Да помню-помню, Юль. И тем была не одна. Меня почему-то тогда сильно всбесило про малодетность и сейчас читаю и аж трясет всю.
    Понимаю, Марин.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Хм, а я бы сказала, что к мужчинам требований в современном мире, наоборот, больше. Ему надо жить как кормильцу семьи, хочешь или нет.. Работать ради денег, зарабатывать больше. А женщина может жить так, как ей угодно. Хочет - строит свою жизнь по мужскому сценарию, хочет - по женскому... А если мужчина будет себя вести как женщина, это вызовет для него массу неприятностей.. Ну, вот так я мир воспринимаю..
    Машунь, то ли Москва на самом деле отличается от всей остальной России, то ли это разница в наших семейных воспитаниях... эх... хотела бы я так жить, да грехи не пускают ((( у меня не твыбора - либо я и лошадь, я и бык - либо я не выжила (((

    про малодетность меня в своё время тоже тряхануло, особливо в сочетании со словом "невроз" - в связи с этим возник у меня вопрос ув. Джубалу (автору того поста ещё на сайке) - постеснялась тогда задать... как-то я не в курсе... ув. Джубал, соклько детей у вас? )))

    долго думала, пришла к выводу (скорее всего, ошибочному) - что когда у женщины много детей, ей некогда о неврозах думать - надо дитями заниматься. у меня бывает периоды, когда по 14 часов в сутки работаю - вообще тогда никаких проблем нет, единственнная мысль - спать... только по работе у меня так максимум неделю, потом снижение нагрузки - а у многодетной женщины такое состояние пожизненно...
    Последний раз редактировалось Unicorn; 16.09.2011 в 07:38.

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Упс.)

    А у тебя один деть?
    Один, Lita, точнее, одна.

  23. #143
    у меня был этот безумный страх, мешавший мне решиться на рождение первенца аж целых 6 лет. потом как-то себя уговорила, вразумила,образумила - безумно боялась самой беременности, всех этих походов в ЖК, беспомощности. что из страхов стало реальностью - последних 2-3 мес реально неудобно вставать с кровати, реально неудобно спать, реально быстрее устаешь и иногда ноет спина. токсикоза и других мед. проблем не было, походы в ЖК можно пережить, особенно, если при хорошем самочувствии некоторые визиты игнорировать. РОДЫ... И тут был ужас-ужас-ужас. Представляла все себе гораздо хуже. Хотя....Если честно, то действительно больно и нечего лукавить, что раз не ты первая и не ты последняя , то и нечего драматизировать. Дальше нахождение одной в палате - какая-то неописуемая тоска и грусть. Палата очень маленькая, ну может 4м.кв и давили даже стены. Днем ребенок спит, а по ночам фестиваль. Молока нет, малыш орет, грудь болит, потому что с голодухи все покусал.На третьи сутки думала сойду с ума, хотелось домой. Спасибо доброй медсестре, которая забрала малыша на ночь в детское отделение и наконец-то помогла расцедиться. Приехала домой - месяца 2-3 входили какой-то режим, мне показалось, что в моей жизни все с ног перевернулось на голову и так все будет всегда. Муж один месяц посидел дома в отпуске, а потом целыми днями сама, спасибо д.Комаровсому, что слегка облегчил жизнь своими советами. Потом вспоминаю случай, как сынульке было 2 мес, у свекрови был юбилей - все поехали на праздник, кроме меня. И тут я в очередной раз почувствовала себя самой несчастной. Потом эти кормления по ночам. Мне казалось, что это одно сплошное кормление всю ночь. А вначале как весело было: лежа кормить не умела, только сидя. а спать так охота. а он по 30-40 мин ел....Потом, правда научилась и лежа. Потом муж уехал в командировку на 8 мес, а я жила у родителей. Они, помогали, конечно, но прогулки только на мне, и все выходные я с ним сама. Как вспомню, так вздрогну - дома он уставал и надо было идти на улицу, а там слякоть, темно, ветер, сыро и противно. а что делать одевалась по-теплее и шла гулять, малыш усыпал, а я каждых 10-15 мин посматриваю на часы и думаю. когда же будет 20.00, чтоб можно было идти домой. В общем по-легче стало только к этой осени, когда ему исполнилось 2 года И вдруг как снег на голову - новая беременность. сказать, что мне опять страшно - это ничего не сказать. Я сюда на форум-то и попала в слезах, соплях-истериках и поисках ответов на вопросы. Так громко в своей теме объявила, что оставляю ребенка, а теперь сижу, как старуха у разбитого корыта.... Все понимаю, все осознаю, со всем согласна, но НЕ ХОЧУ ОПЯТЬ ВСЕ СНАЧАЛА!

  24. #144
    Аля, но ведь "все с начала" не будет.
    У вас уже есть опыт - с первым ребенком.
    (А еще, и это имхо, у меня впечатление, что вы слишком много на себя взвалили по поводу: "я обязана дать своему ребенку самое лучшее: общение, развитие и т.п. - тут, возможно, исключительно мое восприятие, т.к. сама была такой же ((()
    Сидит у вас в голове образ "идеальной матери", а вы пытаетесь себя в него впихнуть (((

  25. #145
    вы правы, только девочке-эгоистке стать идеальной матерью так нереально, а как бы хотелось.Придумала себе новую отговорку: вот через год стану другой, изменю себя и свое отношение к мужу и миру, ребенок еще повзрослеет и будет легче и вот тогда в новую беременность войду с радостью. счастьем и улыбкой на лице, а пока я еще не готова.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    вы правы, только девочке-эгоистке стать идеальной матерью так нереально, а как бы хотелось.
    Гхм... А вы уверены, что вы - эгоистка?
    (*шепотом* Я тоже про себя так считала, а оказалось - все наоборот)

    И еще. Идеалы потому и называются идеалами, что недостижимы.
    Так может, и нафик их?

    Аля, может, вы в своей теме по пунктам распишите, что такое "идеальная мать" в вашем представлении? Вот так: 1, 2,... 5.

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    вы правы, только девочке-эгоистке стать идеальной матерью так нереально, а как бы хотелось.Придумала себе новую отговорку: вот через год стану другой, изменю себя и свое отношение к мужу и миру, ребенок еще повзрослеет и будет легче и вот тогда в новую беременность войду с радостью. счастьем и улыбкой на лице, а пока я еще не готова.
    Аля, вы не эгоистка. Ваши чувства естественны, нормальны.

  28. #148
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    вы правы, только девочке-эгоистке стать идеальной матерью так нереально, а как бы хотелось.Придумала себе новую отговорку: вот через год стану другой, изменю себя и свое отношение к мужу и миру, ребенок еще повзрослеет и будет легче и вот тогда в новую беременность войду с радостью. счастьем и улыбкой на лице, а пока я еще не готова.
    Аля, а что значит - "стать идеальной матерью"? А главное - зачем?

  29. #149
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    А вначале как весело было: лежа кормить не умела, только сидя. а спать так охота. а он по 30-40 мин ел....Потом, правда научилась и лежа.
    Зато вы теперь лежа кормить умеете легче будет.

    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    дома он уставал и надо было идти на улицу, а там слякоть, темно, ветер, сыро и противно. а что делать одевалась по-теплее и шла гулять, малыш усыпал, а я каждых 10-15 мин посматриваю на часы и думаю. когда же будет 20.00, чтоб можно было идти домой.
    Девочки, вот не помню, чтобы я своего на улицу таскала спать особо. Т.е. гулять ходили, иногда засыпал.. но вот что б именно на улице его выдерживать - не припомню. Может, вытеснила

    Дома можно малыша упахать, играми-массажем-плаванием в ванной. Плюс у вас еще и старший есть, им друг за другом интересно наблюдать-играть будет.. ну хотя бы иногда

  30. #150
    Я про образ идеальной матери и не мечтаю, просто хочется, чтоб у твоего ребенка было все лучшее и мать в том числе, а вот с этим получается не все как хотелось бы. У меня в отношении второго ребенка большие сомнения и муки совести, ну не могу принять пока эту новость, как божью благодать и радость, терзаюсь сама, терзаю мужа, других, ну нет во мне это безумного желания и вселенской радости, а вот идеальная бы мать, конечно же была бы на 7 небе от счастья, а я ною, плачу, сомневаюсь

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search