Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 159
Тема:

5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ

  1. #91
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А какие-то твои личные планы на будущее беременность нарушала?
    Тебе пришлось пожертвовать чем-то конкретным?
    Образ жизни разве что... Ночные бдения до 5 утра, пачка сигарет в день, сидения за компом сутками напролет. Это конкретное. А если вообще... Возможность распоряжаться собой, пожалуй... Своим телом, своим временем.
    Как-то так.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну, не такой уж и дурой.
    ))) Спасибо )))
    Вот бы мои теперешние мозги - мне трехлетней давности ))) Вся жизнь с ребенком, наверное, по-другому сложилась бы.

  2. #92
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Образ жизни разве что... Ночные бдения до 5 утра, пачка сигарет в день, сидения за компом сутками напролет. Это конкретное. А если вообще... Возможность распоряжаться собой, пожалуй... Своим телом, своим временем.
    Как-то так.


    ))) Спасибо )))
    Вот бы мои теперешние мозги - мне трехлетней давности ))) Вся жизнь с ребенком, наверное, по-другому сложилась бы.
    Cлуш... а откуда взялся такой вот прямо ужос-ужос-ужос - перед мамкостью?
    Отчего получилось так, что все это должно было умереть с рождением ребенка в твоем представлении?
    И... сдается мне, что-то... или кого-то... ты еще боялась потерять.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Cлуш... а откуда взялся такой вот прямо ужос-ужос-ужос - перед мамкостью?
    Отчего получилось так, что все это должно было умереть с рождением ребенка в твоем представлении?
    И... сдается мне, что-то... или кого-то... ты еще боялась потерять.
    От мамы, как же ж без нее )))
    А "кого-то потерять" с рождением ребенка... Не знаю. Знаю, что скорее всего потеряла бы мужа, если бы не родила, но это мои предположения, уже не проверишь.

  4. #94
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    От мамы, как же ж без нее )))
    А "кого-то потерять" с рождением ребенка... Не знаю. Знаю, что скорее всего потеряла бы мужа, если бы не родила, но это мои предположения, уже не проверишь.
    Сколько детке твоей сейчас?)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Сколько детке твоей сейчас?)
    2 года и 5 месяцев (послезавтра будет)))

  6. #96
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6



    А напиши-ка сюда свои страхи, до родов, в стиле - ужос-ужос-ужос.)) Из того времени.

    Ну, например:

    1. Жисть заканчивается после Родов. Это общеизвестный факт, и спорить с этим глупо. Кто спорит - тот просто еще не рожал и жисти не знает.
    2. Все самое лучшее, что было, будет навеки утрачено: прощай, любимый компик до утра! прощайте, сигаретки! Как жить???
    3. Когда рожу, мир неотвратимо изменится к худшему и я, конечно же, стану...

    ну, и ты ды.
    С призывом в конце ко всем девчонкам - не делать столь опрометчивого шага!

  7. #97
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А напиши-ка сюда свои страхи, до родов, в стиле - ужос-ужос-ужос.)) Из того времени.
    ))) Я могу попробовать, только наверное уже неискренне получится - теперь-то я так не думаю ))) И жизнь после родов есть, и закурила снова, а как сын стал всю ночь спать - опять за компом (не до пяти, но до трех бывает, ага)))

  8. #98
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Да че там пробовать, это ж не арбуз.)))))
    Возьми да напиши.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Да че там пробовать, это ж не арбуз.)))))
    Возьми да напиши.
    ))) Действительно, не арбуз )))

    С рождением ребенка мать перестает быть человеком, личностью. Она становится придатком ребенка, угадывателем и удовлетворителем его потребностей. Мать не может позволить себе заниматься делом, которое приносит ей удовольствие - ни компа, ни книг, ни телевизора. Ребенок, ребенок и только ребенок. Самую малость можно позволить тогда, когда ребенок спит - при условии, что все дела переделаны. Белье постирано и переглажено, в доме - идеальная чистота, еда приготовлена. Спать днем - ни в коем случае: а вдруг придет педиатр или патронажная? А вдруг ребенок проснется, а ты не готова его покормить?
    Терпела девять месяцев, никакой "вредной" еды? Это не конец. Пока не закончишь кормить грудью - не мечтай.
    И с красивой грудью - попрощайся заранее. Ее больше не будет.
    Где мой идеально плоский живот? Нет и уже не будет. Разве что когда ребенку будет года три и его можно будет сдать в садик - найдется время (а найдется ли желание?) - подкачать пресс.
    Я не смогу больше курить. Он такой маленький - как я буду дышать на него дымом? Как я смогу оставлять его одного, пока выбегаю на лестницу курить? Как я смогу прокуренными пальцами брать его? Не мечтай.
    Кофе. Какое нафик кофе во время ГВ? Хотя... Нельзя кофе - и хорошо. Когда его пьешь, от сигареты удержаться просто нереально. Не надо нам искушений. А если очень хочется? Ну очень? Ну жить не можешь? Вот прямо сейчас сдохнешь, если не попьешь кофе???
    Апельсины? Шоколад? Клубника? Туда же.
    Каждую минуту, когда ребенок не спит - ты должна быть с ним. Это твой ребенок, не детдомовский. Не надо нам сенсорной депривации. На руки - при малейшем попискивании. Кого волнует, что ты спишь четыре часа в сутки?

    Ну и что от тебя осталось? Ни-че-го.
    Существо без личности. Одна сплошная полезность для ребенка. А тебя - нет. Твоих желаний - нет. У тебя должно быть одно большое желание - чтобы ребенок был здоровым и крепким.
    А если ты хочешь чего-то для себя - то какая же ты мать?!!

  10. #100
    Наташ, какое там спать 4 часа в сутки? поправлю (текст ну ооочень мне знаком, разве что сигареты неактуальны) - хорошая мать вообще не имеет права на сон (много восклицательных знаков).

    и вопрос - (хотя примерно догадываюсь, каков будет ответ) - кто тебе заложил в голову этот текст?

  11. #101
    Похоже на твои страхи, правда, Ирин?
    А я действительно спала по 4 часа в сутки, до 2,5 месяцев малого. Если "хорошая мать не имеет права на сон", она просто не сможет выполнять свои функции по уходу за ребенком - разве не понятно? Так что ты переборщила )))

    А вот "кто заложил в голову" - вопрос интересный. Тут не только мама "поучаствовала", но и я сама (((

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, какое там спать 4 часа в сутки? поправлю (текст ну ооочень мне знаком, разве что сигареты неактуальны) - хорошая мать вообще не имеет права на сон (много восклицательных знаков).
    Хорошая мать не то что имеет право на сон, она должна спать, иначе молоко пропадет.

  13. #103
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, какое там спать 4 часа в сутки? поправлю (текст ну ооочень мне знаком, разве что сигареты неактуальны) - хорошая мать вообще не имеет права на сон (много восклицательных знаков).
    Почему Вы всё так драматизируете? Сколько ни читаю Вас, столько удивляюсь. Не жизнь - а театр ужасов. Всё не так, как у других, всё гораздо страшнее.)
    В каждом предложении подтекст:"Пожалейте меня! Внимания хочу!"
    Извините за оффтоп.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Хорошая мать не то что имеет право на сон, она должна спать, иначе молоко пропадет.
    Конечно.
    Только я была уже "плохая" - в том числе и потому, что у меня молоко пропало на 8-е сутки после родов.

  15. #105
    Наташа, ваши скопируйте посты в вашу тему, пожалуйста.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Почему Вы всё так драматизируете? Сколько ни читаю Вас, столько удивляюсь. Не жизнь - а театр ужасов. Всё не так, как у других, всё гораздо страшнее.)
    В каждом предложении подтекст:"Пожалейте меня! Внимания хочу!"
    Извините за оффтоп.
    потому, что хочу понять, как оно на самом деле, и почему женщины на это идут. Потому, что мой муж по-прежнему хочет детей, а я всё сопротивляюсь и мне стыдно за это...

  17. #107
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Хорошая мать не то что имеет право на сон, она должна спать, иначе молоко пропадет.
    тогда сколько времени на самом деле позволительно спать матери грудного ребёнка и прикаких обстоятельствах?

    а Наташин текст действительно ооочень похож на то, что мне было заложено в голову в родительской семье... только я на много страниц растеклась, а Наташа всё это в один пост уместила...

  18. #108
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда сколько времени на самом деле позволительно спать матери грудного ребёнка и прикаких обстоятельствах?

    а Наташин текст действительно ооочень похож на то, что мне было заложено в голову в родительской семье... только я на много страниц растеклась, а Наташа всё это в один пост уместила...
    Нет никаких правил. Есть только одно условие, на мой взгляд - гармония.

    У моего мужа пунктик был на кормлении. Я должна была строго по часам кормить ребенка. Потом требования к прикорму, бесконечные вопросы, мол, кормила ли ее, дала ли то-то. Кстати, этот пунктик потом переместился и на подросшего ребенка. Муж требовал от меня, чтобы я кормила ребенка, не дай бог она голодная. Если не покормила, это было равносильно преступлению. Прекратилось это недавно. Дочь сказала отцу: "Папа, я уже давно не младенец, еду могу приготовить или разогреть сама. Меня не надо кормить! Проголодаюсь, поем!".
    Когда мы гостим у мужа, бабушка будит с утра внучку, чтобы накормить. Вот такая вот любовь через кормежку...

  19. #109
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда сколько времени на самом деле позволительно спать матери грудного ребёнка и прикаких обстоятельствах?

    а Наташин текст действительно ооочень похож на то, что мне было заложено в голову в родительской семье... только я на много страниц растеклась, а Наташа всё это в один пост уместила...
    Снова шалишь?

  20. #110
    Про сон... Для меня действительно так, самый сильный страх оставшийся ко второй беременности - был : Ужааас, я ОПЯТЬ не буду спать по ночам ГОД (как минимум)!

    Оставшийся, в смысле из тех , которые подтвердились.

    И когда деть стал спать всю ночь, это было снова счастье! Я снова могу лечь спать и меня НИКТО не разбудит посреди ночи ревом (болезни в расчет не беру, болезни это форс мажор)

  21. #111
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У моего мужа пунктик был на кормлении. Я должна была строго по часам кормить ребенка. Потом требования к прикорму, бесконечные вопросы, мол, кормила ли ее, дала ли то-то. Кстати, этот пунктик потом переместился и на подросшего ребенка. Муж требовал от меня, чтобы я кормила ребенка, не дай бог она голодная. Если не покормила, это было равносильно преступлению..
    Йо..лки зеленые...)))
    Это ж какие нервы надо иметь.))

  22. #112
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение



    А напиши-ка сюда свои страхи, до родов, в стиле - ужос-ужос-ужос.)) Из того времени.

    Ну, например:

    1. Жисть заканчивается после Родов. Это общеизвестный факт, и спорить с этим глупо. Кто спорит - тот просто еще не рожал и жисти не знает.
    2. Все самое лучшее, что было, будет навеки утрачено: прощай, любимый компик до утра! прощайте, сигаретки! Как жить???
    3. Когда рожу, мир неотвратимо изменится к худшему и я, конечно же, стану...

    ну, и ты ды.
    С призывом в конце ко всем девчонкам - не делать столь опрометчивого шага!
    Вообще беременность, и в особенности первая самая - это не только счастье, но и такая возникшая ситуация, которая дает забеременевшей женщине, имевшей до беременности какие-либо внутриличностные проблемы, шанс. Шанс для того, чтобы эти проблемы разрешить. И это еще и оттого уникальное состояние, потому как меняется во время беременности женщина и телесно (пузико растет, гормоны и т д) и эмоционально. И шанс в том, что тело может быть использовано для выражения эмоционального состояния женщины. Такой шанс еще раз до беременности предоставляется в детстве, на стадиях раннего развития, когда идет рост ребенка...Как у беременной тело используется для выражения ее эмоционального состояния?..А так, что можно свою беременность, ребеночка физически оберегать, поддерживать, хранить его жизнь, а можно отказывать плоду в жизни, отказывать проблемами в вынашивании, угрозами выкидыша, невынашиванием...То есть отношение женщины к первой беременности - это чаще всего показатель наличия или отсутствия внутриличностных конфликтов женщины. Конфликтов, которые связаны с принятием себя как женщины, принятием материнства своего.

    Ведь беременность - это шанс реализоваться женщине как матери, то есть шанс реализовать свою женственность. При внутриличностных конфликтах, связанных с принятием своей женственности, женщина часто выбирает реализацию себя через другие сферы (карьера и прочее), а вот от реализации своей женственности этот конфликт ее удерживает. Бессознательно-)

  23. #113
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Йо..лки зеленые...)))
    Это ж какие нервы надо иметь.))
    Та я тож не подарок. Два сапога - пара.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Снова шалишь?
    Лит, мы ж срок ограничения моих шалостей оговаривали - так вот, он давно истёк )))

    Люди, объясните мне плиз, что такое женственность... по-прежнему не понимаю, не постигаю, не чувствую (((

  25. #115
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда сколько времени на самом деле позволительно спать матери грудного ребёнка и прикаких обстоятельствах?
    Наверное у всех по-разному, но все груднички проводят много времени во сне. Насколько помню до 15 часов в день. С ростом их бодрствование увеличивается до 13 часов, затем до 12 и до 11-10 часов. Когда сын был грудничком, я спала довольно много. Так что организовав свое время, ты можешь спать вместе с детем столько же, сколько и он. Часто я засыпала раза три днем, пока кормила грудью, минут на 40. А самое большое преимущество кормления грудью в том, что не надо просыпаться ночью, чтобы приготовить бутылочку со смесью. Ребенок всегда под боком, сунул титьку, он сосет, а ты спишь дальше ))) Иногда даже так бывало, что я не могла проснуться, а сына ворочался, ворочался и сам титю находил )))
    А сейчас я сплю по 6-7 часов в день... именно потому, что не успеваю все дела сделать. Это несмотря на то, что он все еще днем спит по 3 часа. Так мало того, надо еще ночью просыпаться, чтобы его на горшок посадить. В общем никакой жизни ))) Прощай свобода и спокойный сон! ))))) Сегодня сын на дачу с бабушко-дедушками укатил, потому буду отсыпаться за весь год ))))

  26. #116
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Люди, объясните мне плиз, что такое женственность... по-прежнему не понимаю, не постигаю, не чувствую (((
    Ирин, тут черным по белому объясняют - родить надо. Вот тогда и понимают, что такое женственность.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Люди, объясните мне плиз, что такое женственность... по-прежнему не понимаю, не постигаю, не чувствую (((
    Ир, а как ты думаешь, чем женщина от мужчины отличается, кроме первичных половых признаков? )))

  28. #118
    в принципе - ничем особо не отличаются. токмо первичными и вторичными половыми признаками и Х и Y хромосомами. насколько я понимаю, жетсвенность присуща далеко не каждой женщине, и в прямой связи с наличием и количеством у неё детей не находится.

    пожалуй, требований только в современном мире к женщине больше. то, что прощают мужчинам, никогда не простят женщинам - только на основании полового признака (((

  29. #119
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    А если женщина в силу медицинских причин не может родить, она - не женственна?
    Или. У женщины есть ребенок или дети, но она их не воспитывает. Какушка так называемая..

    Мне кажется, понятие женственности - комплексное понятие, не только деторождение.

  30. #120
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если женщина в силу медицинских причин не может родить, она - не женственна?
    Или. У женщины есть ребенок или дети, но она их не воспитывает. Какушка так называемая..

    Мне кажется, понятие женственности - комплексное понятие, не только деторождение.
    Конечно "комплексное". Но раскрывается оно наиболее полно, по-моему, именно через материнство.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search