Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 559
Тема:

БЕСИТ!!!

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно... Ну вот для тебя так, для кого-то - иначе, для меня например... Я буду разделять профессионализм стоматолога и его верования, допустим... или лядство...
    Уважаю как профессионала - но не уважаю как к примеру отца семейства...
    Ну как же?
    А если он вчера жене изменял?
    Как можно к такому аморальному?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно... Ну вот для тебя так, для кого-то - иначе, для меня например... Я буду разделять профессионализм стоматолога и его верования, допустим... или лядство...
    Уважаю как профессионала - но не уважаю как к примеру отца семейства...
    Я тоже их разделяю. Мне кажется, или тебя это удивляет?

    Видеть "ув." в начале реплики, в которой собеседник этому самому ув.-у следом начинает неприкрыто хамить, лично мне - удивительно. Мне непонятно, зачем нужно тащить в свою жизнь кривды больше, чем регламентировано негласными нормами общения. "Дети гор, дикие люди" (с)

  3. #63
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну как же?
    А если он вчера жене изменял?
    Как можно к такому аморальному?
    Тут вопрос - почему вдруг меня заинтересовала личная жизнь стоматолога?(если его жОна - не я)) )

  4. #64
    Я разделяю уважение в профессиональном плане и остальное уважение.
    Мне все равно, изменяет ли жене мой стоматолог, какие у него религиозные взгояды, в каких сектах он состоит и т.д.
    Главное, чтоб лечил хорошо.
    Но если как человек он мне неприятен, я никогда при обращении к нему не добавлю ув. Хотя бы потому что это не совсем правда. Я не могу уважать человека, который мне не нравится. Я могу отдавать должное его профессиональным качествам, но уважать того, кто не нравится - это нонсенс.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тут вопрос - почему вдруг меня заинтересовала личная жизнь стоматолога?(если его жОна - не я)) )
    Вот без понятия, вообще. Меня лично не интересует никогда.

    Но если человек ведет себя со мной, как хамоватая лядь, к примеру - делаю вывод, что он хамоватая лядь; стоматолог он там или кто - без разницы.

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я тоже их разделяю. Мне кажется, или тебя это удивляет?
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    У меня нет желания забираться в дебри терминологии, прости. Лично я не проявляю недоброжелательность к людям, которых уважаю. Но и уважать человека, жизненные принципы которого мне претят, только за его профессионализм, я никогда не стану. "Отличный стоматолог" может быть одновременно и мошенником, и истеричным скандалистом, и лядью, и религиозным фанатиком - да кем угодно, в общем-то. Корректно вести себя в социальном общении - не равно "уважать".
    Но тут же - не разделяешь?.. или я неправильно понимаю?..

  7. #67
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Вот без понятия, вообще. Меня лично не интересует никогда.

    Но если человек ведет себя со мной, как хамоватая лядь, к примеру - делаю вывод, что он хамоватая лядь; стоматолог он там или кто - без разницы.
    Ясно...

  8. #68
    Это, товарищи. Я думаю, дискуссии на тему "что есть уважение, как его определить и насколько оно правомочно" вести надо в другом все же месте. Сабж не об этом.

    В случае с ув., повторюсь, мне неприятно только лицемерие, которым нередко сопровождается его использование. А что кому-то понравилось ммыкать да ммуркать - да на здоровье. Сама после многих лет интенсивного общение в сети уже начала изъясняться как-то.. не так как раньше, в общем.

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тут вопрос - почему вдруг меня заинтересовала личная жизнь стоматолога?(если его жОна - не я)) )
    Ну так ведь... общественное сознание. Коллективная совесть.
    Товарищ, будь бдителен!

    И перст, на тебя указующий.)

  10. #70
    Нет-нет. Я не считаю врагами тех, кто не согласен с моим мнением. Мнения разные. И я готова толерантно относиться к любому мнению. Речь сейчас несколько о другом.
    Невозможно искренне уважать человека, с которым ты ругаешься.
    Речь идет не об идеологическом разногласии, а именно о межличностном конфликте. Невозможно, посылая человека нах, обвиняя его в чем-то, указывая на недостаточность ума и бредовость высказывания, уважать его.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но тут же - не разделяешь?.. или я неправильно понимаю?..
    Уважение очень тесно связано с личными границами. Т.е. пока ты ко мне не лезешь со своими фанатизмами и какими-то неактуальными и неинтересными мне требованиями - живи как живется. Полез - озлобил

  12. #72
    а я еще до форумов мурькала. такчто..не надо тут мне про мурьканье гафкать!)))

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    В случае с ув., повторюсь, мне неприятно только лицемерие, которым нередко сопровождается его использование. А что кому-то понравилось ммыкать да ммуркать - да на здоровье. Сама после многих лет интенсивного общение в сети уже начала изъясняться как-то.. не так как раньше, в общем.
    Смари... но в общении на форуме кто-то может использовать приставку ув. просто как дань сетевому этикету... Тогда это ж не буит лицемерием?..
    Думаешь, буит лучше - если кому-то что-то не самое приятное пишешь - обращаться неув. ?

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Уважение очень тесно связано с личными границами. Т.е. пока ты ко мне не лезешь со своими фанатизмами и какими-то неактуальными и неинтересными мне требованиями - живи как живется. Полез - озлобил
    А, ясно...

  15. #75
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Гавриэль, а как вы зачеркивание сделали?
    Есть такая кнопочка? ))
    смотри здесь:
    https://vezha.com/misc.php?do=bbcode

  16. #76
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Смари... но в общении на форуме кто-то может использовать приставку ув. просто как дань сетевому этикету... Тогда это ж не буит лицемерием?..
    Думаешь, буит лучше - если кому-то что-то не самое приятное пишешь - обращаться неув. ?
    Когда ув. - это лицемерие, мне лично так и хочется написать в ответ *неув.*
    До сих пор этого не делала, но желание есть.
    Так по крайней мере будет честно.

  17. #77
    А насчет засорения языка... Не вижу проблемы. Нет никакого засорения. Все говорят так, как хотят. Это нормальное живое общение.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Когда ув. - это лицемерие, мне лично так и хочется написать в ответ *неув.*
    До сих пор этого не делала, но желание есть.
    Так по крайней мере будет честно.
    Юль, а откуда ты знаешь, как ДРУГОЙ человек, тем более на форуме (!!!!) в данный момент относится к собеседнику?

    Какие чувства к нему испытывает?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а откуда ты знаешь, как ДРУГОЙ человек, тем более на форуме (!!!!) в данный момент относится к собеседнику?

    Какие чувства к нему испытывает?
    Если человек говорит мне гадости, пытается меня задеть, ругается со мной, обвиняет в чем-то или угрожает, то что бы он не писал про уважение, это лицемерие.
    А вникать в то, что чувствует другой человек при недоброжелательном отношении ко мне, не имею желания.

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если человек говорит мне гадости, пытается меня задеть, ругается со мной, обвиняет в чем-то или угрожает, то что бы он не писал про уважение, это лицемерие.
    А вникать в то, что чувствует другой человек при недоброжелательном отношении ко мне, не имею желания.
    Т.е. домысливаешь?

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если человек говорит мне гадости, пытается меня задеть, ругается со мной, обвиняет в чем-то или угрожает, то что бы он не писал про уважение, это лицемерие.
    А вникать в то, что чувствует другой человек при недоброжелательном отношении ко мне, не имею желания.
    Юль, ты вот какой момент упускаешь, по-моему... То, ты воспринимаешь как гадость, как задевающее - человек может этого не иметь в виду. Тогда он, соответственно, не лицемерит - раз уничижительный смысл в свои слова не вкладывает...

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. домысливаешь?
    А чего тут домысливать?
    Все как на ладони.

  23. #83
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Не задевает меня это "ув.". Если кто-то напишет, мной воспринимается, как слегка иронично-ностальгическое, относящееся к временам СССР.

    Мы пишем в официальных письмах: "Уважаемый", "Глубокоуважаемый", это не значит, что мы респондента от всего сердца "глубоко уважаем", просто форма вежливого обращения.

    На форуме, слово "ув." - на мой взгляд, некое поглаживание. Кстати, если мне пишут "ув.", я поглаживаю в ответ.
    Помню, кто впервые употребил это "ув." Т.к. человек этот мне и не только мне, глубоко симпатичен, его фирменное "ув.", повторяется форумчанами. Когда нравится человек, осознанно или нет, повторяешь его словечки.
    Последний раз редактировалось Леонис; 14.09.2011 в 14:47.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А чего тут домысливать?
    Все как на ладони.
    Ну вот Оля верно написала - ты оцениваешь мотивы другого по СВОИМ реакциям на его действия или их резуольтат: "Раз я разозлилась, значит он ХОТЕЛ меня разозлить, сволочь!"

    Это и есть домысливание - ты сама придумываешь другому мотивы.
    Тогда как чел мог просто неудачно пошутить, и, самое главное, он бы может исправился бы сто раз, если б ты на него с шашкой не погнала.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Юль, ты вот какой момент упускаешь, по-моему... То, ты воспринимаешь как гадость, как задевающее - человек может этого не иметь в виду. Тогда он, соответственно, не лицемерит - раз уничижительный смысл в свои слова не вкладывает...
    Если двусмысленно, то так, да. Если однозначно обозначено негативное отношение, то... не, тут лицемерие...

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если двусмысленно, то так, да. Если однозначно обозначено негативное отношение, то... не, тут лицемерие...
    Ну вот когда однозначно - тут понятно...
    Высказывание типа "Ув.Вася, Вы - какашка!" - эт странновато звучит или издевательски)))
    Но в разговорах-то много неоднозначностей...

  27. #87
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Юль, ты вот какой момент упускаешь, по-моему... То, ты воспринимаешь как гадость, как задевающее - человек может этого не иметь в виду. Тогда он, соответственно, не лицемерит - раз уничижительный смысл в свои слова не вкладывает...
    Не, если есть некая двусмысленность, то да, конечно.
    Если же конфликт очевиден, то...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Т.е. домысливаешь?
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А чего тут домысливать?
    Все как на ладони.
    Иногда да, бывают ляпы и с домысливанием, и с непониманием, и с неверным прочтением фразы, имеющей несколько смыслов, но намного чаще текст оскорбления или неуважения прописан вполне однозначно и это "ув." или "уважаемый" воспринимается как дополнительное оскорбление.

    Птичка Тари, Эвол, а вы считаете, что если к Вам с оскорбительным спичем обращается человек, который априори Вас не уважает (и доказал это своими предыдущими поступками), то этот человек обращаясь к Вам "уважаемая", с однозначно оскорбительным спичем, человек, который неоднократно продемонстрировал неуважение:
    1.....
    2.....
    3.....
    ммм?
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 14.09.2011 в 14:58.

  29. #89
    Наташ, сейчас лично ты домысливаешь за меня)))

    Леонис. Мне тоже глубоко симпатичен человек, который это обращение впервые употребил. Но это не значит, что я должна копировать его обращение и манеру речи.
    Если мне нравится подруга и я ее глубоко уважаю, это не значит, что я должна копировать ее стиль одежды.

    Оль, у меня тут инет глючит)))

  30. #90
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Смари... но в общении на форуме кто-то может использовать приставку ув. просто как дань сетевому этикету... Тогда это ж не буит лицемерием?..
    Думаешь, буит лучше - если кому-то что-то не самое приятное пишешь - обращаться неув. ?
    Зачем мне на это смотреть, прости? Зачем мне сочинять какие-то новые эпитеты, которые тебе вдруг показались уместными? Я описываю свою реакцию, а не дискутирую "за этикет".

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хронически БЕСИТ СУПРУГ! (да и, подозреваю, все мужчины)
    от vilena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 22:35
  2. Меня бесит моя мать... Помогите...
    от Cute в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 09:13
  3. БЕСИТ когда муж большую часть времени посвещает интернету
    от LUNA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 14:09
  4. Меня бесит
    от suesse в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 16:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search