Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 559
Тема:

БЕСИТ!!!

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Другие не обязаны быть такими, как нам хочется - согласен.
    Lita, любой нормально отучившийся психолог, знает, что по замусоренности речи можно либо диагностировать некоторые психологические, психиатрические отклонения, либо, по крайней мере, определить, что отклонения в мышлении присутствуют.
    Да это можно делать даже по пуговичке на штанах.)))
    А один весьма солидный психолог из Аризоны делал это даже по линиям на ладони..

    И меня, честно говоря, жутко удивляет, что местные психологи, психотерапевты, психиатры проваливаются всё глубже в лексическую дисфункцию, не замечают, что посетители форума начинают им подражать, а потом ещё и разносят по просторам интернета...
    Я, кстати, отмечал характерную для Вежи манеру совершенно на другом тематическом форуме. Печально ((
    Ой, покажите мне эту прелесть!)
    Лучше в личке.)

    Толи я тупой, толи лыжи не едут... ©
    Снег просто еще не подвезли. Ну не сезон.
    Примеры чего?
    Примеры того, как "ув.", "уважаемый" используются в том случае, когда пытаются оскорбить, унизить, либо сказать какую-нибудь гадость собеседнику, избежав прямой речевой адресации (а, соответственно, прямого психологического контакта)?
    Что ж, присмотритесь, этих примеров достаточно, заметить их достаточно легко, если иметь свежий (или освежёванный ) взгляд на проблему.
    Если всё-таки не удастся самостоятельно увидеть, то пожалуйста, повторите просьбу здесь, я приведу примеры.
    Меня интересуют конкретные примеры, которые задели тебя.

  2. #32
    Честно говоря, меня тоже раздражает, что все поголовно стали употреблять ув. перед именем.
    Особенно в конфликтных ситуациях.
    На лицемерие похоже.

    И потом, зачем же повторять за другими людьми?

    Ну, а так... пусть употребляют эти слова.
    Каждый волен говорить, как ему угодно. Или повторять.
    Не считаю себя в праве указывать, как кому общаться.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    ИМХО? Имею Мнение Хрен Оспоришь? - ну, это по-обстоятельствам! )))

    ЗЫ (для тех, кто не знаком с форумными аббревиатурами)
    ЗЫ = P.S. (лат. post scriptum — «после написанного»), набранное в русской раскладке.
    И́МХО или IMHO «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion, а также In My Honest Opinion или In My Heartfelt Opinion)
    Гавриэль, спасибо, вот это ИМХО, мне тоже не нравится, а про IMHO не знала, буду теперь применять )))


    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    И меня, честно говоря, жутко удивляет, что местные психологи, психотерапевты, психиатры проваливаются всё глубже в лексическую дисфункцию, не замечают, что посетители форума начинают им подражать, а потом ещё и разносят по просторам интернета...
    Я, кстати, отмечал характерную для Вежи манеру совершенно на другом тематическом форуме. Печально ((
    Я по просторам инета брожу сравнительно недавно, общалась до этого на паре-тройке форумов вежливо, корректно, не употребляя "словечек", когда с некоторыми участниками переходили в скайп, то "неологизмы" прям просились сами...и мне это нравилось, и вопросы я себе задавала почему ? зачем? ...в миру обхожусь без "мусорных" слов, вернее приходится их не произносить )))

  4. #34
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, меня тоже раздражает, что все поголовно стали употреблять ув. перед именем.
    Особенно в конфликтных ситуациях.
    На лицемерие похоже.
    Юль, меня твоя фраза навела не мысль. Конфликтовать-то можно по разному. Можно самому вымазаться по самые уши и выйти из него такой себе "базарной бабой". А есть искусство конфликта. И высказал свое фе, но при этом сделал это красиво, не причинил боли.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от LadyLike Посмотреть сообщение
    Юль, меня твоя фраза навела не мысль. Конфликтовать-то можно по разному. Можно самому вымазаться по самые уши и выйти из него такой себе "базарной бабой". А есть искусство конфликта. И высказал свое фе, но при этом сделал это красиво, не причинил боли.
    Согласна.)

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И потом, зачем же повторять за другими людьми?
    А это тоже бесит, Юль? Почему?

  7. #37
    Цитата Сообщение от LadyLike Посмотреть сообщение
    Юль, меня твоя фраза навела не мысль. Конфликтовать-то можно по разному. Можно самому вымазаться по самые уши и выйти из него такой себе "базарной бабой". А есть искусство конфликта. И высказал свое фе, но при этом сделал это красиво, не причинил боли.
    Если таким образом конфликтуют, то ладно. Это более-менее ясно.
    А когда цель - сделать больно или просто сказать что-то неприятное, это лицемерно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это тоже бесит, Юль? Почему?
    Не люблю, когда люди кого-то копируют.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    И самое печальное, наибольшие симптомы поражения данными вирусами демонстрирую метры портала (((

    На "ммм?" хочется возразить: "Чё мычишь, корова что ли, по человечески разговаривать не умеешь?"

    Метрам портала хочется сказать отдельно:
    Вы разве за собой и коллегами не замечаете симптомы упрощения речи, уменьшения лексического словаря, неумение высказать мысль без этих мусорных междометий? А если замечаете, то почему вместо того, чтобы скорректировать свою речь, своё мышление, помочь коллегам выправить мышление и речь, активно распространяете эту мемическую заразу по больничке?!

    Medice, cura te ipsum!
    Гавриэль, а не рассматривали такой вариант, что Метры Портала до такой степени образованы, что могут себе позволить мило мычать? Мычат и такие сложные психотерапии проводят))) А Вас не бесит, что в некоторых заведениях присутствует дресс код?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если таким образом конфликтуют, то ладно. Это более-менее ясно.
    А когда цель - сделать больно или просто сказать что-то неприятное, это лицемерно.
    Согласна, что лицемерно. Но вот если только по переписке, то зачастую наделяешь человека своим собственным восприятием.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не люблю, когда люди кого-то копируют.
    А что именно в этом-то бесит?
    Ну, копируют и копируют.
    Есть ведь такое понятие - Мастерство.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть ведь такое понятие - Мастерство.
    Или школа танцев Чапкиса)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что именно в этом-то бесит?
    Ну, копируют и копируют.
    Есть ведь такое понятие - Мастерство.
    Копируют не мастерство, а слова и фразы.
    На мой взгляд, это все равно, что одна подруга полностью, до деталей, копирует стиль другой. Кому-то это, может, все равно, а мне неприятно было бы.
    Речь (точнее, особенности речи) - это как визитная карточка человека. И она должна быть уникальной.
    Я не говорю сейчас про бессознательную коррекцию речи. Я именно о копировании.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне это видится отнюдь не издержкой, а, напротив, очень удобоваримым и корректным.Подрывает порой только откровенная малограмотность. Просто не общаюсь в тех темах. Это же моя проблема, раз подрывает)))
    Ну лично мне такого рода фальшь непонятна и неприятна, когда пишут ув. и тут же демонстрируют заведомо пренебрежительное или недоброжелательное отношение. Вы - как хотите, впрочем
    Последний раз редактировалось Aperture; 14.09.2011 в 10:22.

  15. #45
    Речь человека постоянно корректируется в течение жизни. Это совершенно нормально. Люди слышат друг друга, и бессознательно корректируют свою речь. потому что там все динамичное, способное меняться.
    поэтому у людей, которые долго живут за границей, появляется акцент в родном языке. Это совершенно нормально. Но тут не тот случай. Тут письменная речь.
    Тут это сознательное подражание.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Не поняла.))
    Я про это вот:
    И я про это. А что непонятно?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну лично мне такого рода фальшь непонятна и неприятна, когда пишут ув. и тут же демонстрируют заведомо пренебрежительное или недоброжелательное отношение. Вы - как хотите, впрочем
    +1000

  18. #48
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну лично мне такого рода фальшь непонятна и неприятна, когда пишут ув. и тут же демонстрируют заведомо пренебрежительное или недоброжелательное отношение. Вы - как хотите, впрочем
    А у меня сразу песенка детская звучит.
    Только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей (с)

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну лично мне такого рода фальшь непонятна и неприятна, когда пишут ув. и тут же демонстрируют заведомо пренебрежительное или недоброжелательное отношение.
    Но разве недоброжелательное отношение непременно подразумевает, что собеседника не уважают?
    /не говоря уж о том, что критерии пренебрежительного и недоброжелательного отношения суть вещь крайне размытая порой...
    У меня, кстать, закрепилась привычка ставить ув. перед ником чаще всего тогда, когда я ссылаюсь на сказанное когда-то этим человеком в другой беседе, в другой теме (уши тут, я думаю, растут из правила - когда говоришь о человеке в третьем лице - не говорить он/она, а называть по имени - вродь по этикету считается, что в разговоре о человеке, который он слышит, не нать говорить про него он/она, именно по имени надо... А тут, на форуме, коль скоро сказанное фиксируется - вполне намана буит и ожидаемо, что человек, зайдя в тему и увидя, что на него ссылаются - встретит уважительное обращение)..

  20. #50
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но разве недоброжелательное отношение непременно подразумевает, что собеседника не уважают?
    Вообще-то - непременно подразумевает. Если вести речь именно об уважении, а не об этикетных игрульках, разумеется.

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Вообще-то - непременно подразумевает. Если вести речь именно об уважении, а не об этикетных игрульках, разумеется.
    Упс... Я всегда считала иначе. Уважаю человека, к примеру, как отличного стоматолога - но как человек он мне сааавершенно не нравится...

  22. #52
    У меня нет желания забираться в дебри терминологии, прости. Лично я не проявляю недоброжелательность к людям, которых уважаю. Но и уважать человека, жизненные принципы которого мне претят, только за его профессионализм, я никогда не стану. "Отличный стоматолог" может быть одновременно и мошенником, и истеричным скандалистом, и лядью, и религиозным фанатиком - да кем угодно, в общем-то. Корректно вести себя в социальном общении - не равно "уважать".

  23. #53
    Итак, хотелось бы услышать выступление начальника транспортного цеха мэтров портала...
    Что они думают по поводу засорения свой и коллег речи, про трансляцию этого мусора на посетителей и клиентов, про лицемерие с "ув."?

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но разве недоброжелательное отношение непременно подразумевает, что собеседника не уважают?
    Вот что-то такое в этом есть, Оль...
    Часто на Веже и на других форумах очень заметно - как только два человека становятся оппонентами, причем тема спора или обсуждения может быть абсолютно плевой, так между ними сразу пропадает уважение.)))) Складывается впечатление, что два врага беседуют)))
    А ведь недавно были если не друзьями, то как минимум хорошими знакомыми.

    И наоборот - того, чья позиция совпадает с собственной, чел всячески облизывает и всеми способами демонстрирует к нему симпатию.

    Может и правда у многих: "уважать" = "думать как я", "соглашаться со мной" ????
    А если кто-то не согласен - он сразу попадает в разряд врагов. не достойных уважения?

  25. #55
    Гавриэль, а как вы зачеркивание сделали?
    Есть такая кнопочка? ))

  26. #56
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Часто на Веже и на других форумах очень заметно - как только два человека становятся оппонентами, причем тема спора или обсуждения может быть абсолютно плевой, так между ними сразу пропадает уважение.)))) Складывается впечатление, что два врага беседуют)))
    А ведь недавно были если не друзьями, то как минимум хорошими знакомыми.

    И наоборот - того, чья позиция совпадает с собственной, чел всячески облизывает и всеми способами демонстрирует к нему симпатию.

    Может и правда у многих: "уважать" = "думать как я", "соглашаться со мной" ????
    А если кто-то не согласен - он сразу попадает в разряд врагов. не достойных уважения?
    Ок, так и как это связано с употреблением ув.?)

    Итак, хотелось бы услышать выступление начальника транспортного цеха мэтров портала...
    Что они думают по поводу засорения свой и коллег речи, про трансляцию этого мусора на посетителей и клиентов, про лицемерие с "ув."?
    И если ответ будет начинаться с "Ув. Гавриэль"?
    Твои действия?))))

  27. #57
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    И если ответ будет начинаться с "Ув. Гавриэль"?
    Твои действия?))))
    Покусает, наверное ))

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ок, так и как это связано с употреблением ув.?)
    А таких обычно это самое ув. чаще всего и бесит в чужих постах)))

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот что-то такое в этом есть, Оль...
    Часто на Веже и на других форумах очень заметно - как только два человека становятся оппонентами, причем тема спора или обсуждения может быть абсолютно плевой, так между ними сразу пропадает уважение.)))) Складывается впечатление, что два врага беседуют)))
    А ведь недавно были если не друзьями, то как минимум хорошими знакомыми.

    И наоборот - того, чья позиция совпадает с собственной, чел всячески облизывает и всеми способами демонстрирует к нему симпатию.

    Может и правда у многих: "уважать" = "думать как я", "соглашаться со мной" ????
    А если кто-то не согласен - он сразу попадает в разряд врагов. не достойных уважения?
    Воооо... Да, есть такое... И мне это странно. Не, я допускаю, что кто-то иначе считает. Но вот мне -странно.
    Для меня уважение - это не обязательно "думать как я", это иное...
    Есть же в конце концов - "уважать чужую точку зрения"...

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    У меня нет желания забираться в дебри терминологии, прости. Лично я не проявляю недоброжелательность к людям, которых уважаю. Но и уважать человека, жизненные принципы которого мне претят, только за его профессионализм, я никогда не стану. "Отличный стоматолог" может быть одновременно и мошенником, и истеричным скандалистом, и лядью, и религиозным фанатиком - да кем угодно, в общем-то. Корректно вести себя в социальном общении - не равно "уважать".
    Ясно... Ну вот для тебя так, для кого-то - иначе, для меня например... Я буду разделять профессионализм стоматолога и его верования, допустим... или лядство...
    Уважаю как профессионала - но не уважаю как к примеру отца семейства...

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хронически БЕСИТ СУПРУГ! (да и, подозреваю, все мужчины)
    от vilena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 22:35
  2. Меня бесит моя мать... Помогите...
    от Cute в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 09:13
  3. БЕСИТ когда муж большую часть времени посвещает интернету
    от LUNA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 14:09
  4. Меня бесит
    от suesse в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 16:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search