Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Случай и его значение

  1. #1

    Случай и его значение

    Вот. Решилась открыть тему. Наверное, это самое подходящее место для нее. Философия.

    Я вот про что хочу поговорить. Очень часто в нашей жизни мы принимаем решения, которые потом влекут за собой некие длительные последствия.
    Например, выйти замуж, устроиться именно на эту работу, уехать куда-либо на ПМЖ.
    Мы поступаем определенным образом и дальнейшие события происходят в связи с принятым решением.
    Мы часто случайно встречаемся с новыми людьми. Иногда они становятся нашими друзьями, мужьями, женами. Например, при поступлении в университет.
    Но ведь если бы мы поступили в другой университет, мы бы не познакомились именно с ЭТИМИ людьми, которые потом повлияют на нашу жизнь: помогут своей дружбой или станут спутником жизни.
    Мы бы познакомились с другими людьми, нашли бы тех, иных друзей и тех, иных спутников жизни.
    Мне иногда становится не по себе, когда я представляю, что многих людей, которыми я сейчас так дорожу, просто не было бы в моей жизни, поступи я когда-то иначе, чем поступила на самом деле.
    Но, наверное, я бы об этом не знала. Я, возможно, нашла бы других людей, которыми я дорожу. И дорожила бы ими.
    Порой просто интересно, как сложились бы обстоятельства при альтернативном развитии событий.
    Получается, что очень многое в жизни определяет случай?
    Ведь если начинать с самых низов, получается, что ВСЕ могло бы быть иначе. Как будто мы вытянули один из вариантов своей жизни.
    И каждый раз вытягиваем, принимая решение.
    Так почему же все именно так? Почему именно эти люди нас окружают, а не другие?
    Для чего организовываются случайные встречи? Как так получается? Почему именно так сложились обстоятельства у обоих, что они встретились?
    Ведь если бы один не проспал, например, он бы не встретил того человека.
    А кто-то чисто случайно пришел устраиваться на работу, даже особо не рассматривая этот вариант.
    И познакомился там со своей половинкой. А ведь он, наверное, долго и мучительно думал, идти ли на это собеседование или нет.

    Что вы об этом думаете?

  2. #2
    Ведь если бы один не проспал, например, он бы не встретил того человека.
    Но он же проспал, Юль))) А если бы не проспал, была бы другая конфигурация.

    А если бы у бабки был сама знаешь что, она бы дедкой была бы )))

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Случайные факторы не менее важны, чем всё то, что мы можем запланировать и предсказать) И с этим ничего не поделаешь) Это ведь бывает даже хорошо - случайность, непредсказуемость..)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Но он же не проспал, Юль)))
    ))))
    Но они же встретились, Игорь)))
    У обоих так совпало. Один проспал и только поэтому встретился с другим человеком.
    А если бы проснулся вовремя, прошел бы мимо этого места встречи гораздо раньше. И не встретил бы того человека, который встал вовремя.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Случайные факторы не менее важны, чем всё то, что мы можем запланировать и предсказать) И с этим ничего не поделаешь) Это ведь бывает даже хорошо - случайность, непредсказуемость..)
    А как объяснить эти случайные факторы?
    Для кого-то это хорошо. А для кого-то нет.
    Например, если бы некий человек был бы в 03.00 ночи на улице Х, то его друг Н, раненый гопниками, выжил бы.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А как объяснить эти случайные факторы?
    Для кого-то это хорошо. А для кого-то нет.
    Например, если бы некий человек был бы в 03.00 ночи на улице Х, то его друг Н, раненый гопниками, выжил бы.
    Что значит, "как объяснить"?
    Вот математическое толкование и объяснение, например) http://ru.wikipedia.org/wiki/Случайный_процесс
    Винер много писал о случайных процессах. Есть теории. Или что ты имеешь в виду?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Что значит, "как объяснить"?
    Вот математическое толкование и объяснение, например) http://ru.wikipedia.org/wiki/Случайный_процесс
    Винер много писал о случайных процессах. Есть теории. Или что ты имеешь в виду?
    Не совсем то...
    С вероятностью все понятно, более-менее.

    Я, наверное, коряво выражаюсь.
    Не могу сформулировать конкретный вопрос по теме.
    Могу тока какие-то пространные объяснения давать, с примерами странными))

    Ну, вот если отбросить науку и подумать просто так.
    Ты могла бы не прийти на форум и не познакомиться со мной. Я могла бы не прийти на форум и не познакомиться с тобой.
    Мы могли бы вообще жить, существовать и не знать о существовании друг друга.
    А что было бы, если в качестве этого "возможно несуществующего в твоей жизни" друга была бы твоя лучшая подруга, без поддержки которой тебе сложно?
    Или врач, который смог помочь, когда остальные - нет? Или молодой человек, с которым хорошо и комфортно?
    А ведь при каких-то обстоятельствах, прими ты иные решения, этих людей могло не быть в твоей жизни.
    Все ли зависит от наших поступков? Как так получается, что мы вытянули именно это развитие событий?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Благодаря случайным процессам, флуктуациям - отклонениям от всеобщего состояния, стремящегося к максимальной энтропии, мир создался)

  9. #9
    Ох, ладно. Что-то не получается у меня сформулировать нормально.
    Вы меня не понимаете, наверное.
    Ладно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Благодаря случайным процессам, флуктуациям - отклонениям от всеобщего состояния, стремящегося к максимальной энтропии, мир создался)
    Нафига он создался? Да еще и случайно? Как так совпало? Вероятность ведь очень мала?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не совсем то...
    С вероятностью все понятно, более-менее.

    Я, наверное, коряво выражаюсь.
    Не могу сформулировать конкретный вопрос по теме.
    Могу тока какие-то пространные объяснения давать, с примерами странными))

    Ну, вот если отбросить науку и подумать просто так.
    Ты могла бы не прийти на форум и не познакомиться со мной. Я могла бы не прийти на форум и не познакомиться с тобой.
    Мы могли бы вообще жить, существовать и не знать о существовании друг друга.
    А что было бы, если в качестве этого "возможно несуществующего в твоей жизни" друга была бы твоя лучшая подруга, без поддержки которой тебе сложно?
    Или врач, который смог помочь, когда остальные - нет? Или молодой человек, с которым хорошо и комфортно?
    А ведь при каких-то обстоятельствах, прими ты иные решения, этих людей могло не быть в твоей жизни.
    Все ли зависит от наших поступков? Как так получается, что мы вытянули именно это развитие событий?
    Да, могло бы и не быть) И от нас далеко не все зависит) И не всем удается найти случайным образом именно наилучший вариант развития событий. Некоторым и специально его не удается найти. А, м.б., в жизни масса разных благоприятных исходов, и этот - лишь один из...)

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Нафига он создался? Да еще и случайно? Как так совпало? Вероятность ведь очень мала?
    настолько мала, что многие считают, что создался он чьим-то усилием воли) С другой стороны, ведь у Вселенной миллиарды лет были, чтобы реализовать какое-то состояние, пусть и очень маловероятное.. Но верится с трудом, да..

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, могло бы и не быть) И от нас далеко не все зависит) И не всем удается найти случайным образом именно наилучший вариант развития событий. Некоторым и специально его не удается найти. А, м.б., в жизни масса разных благоприятных исходов, и этот - лишь один из...)
    Почему так, Маш?
    Это хорошо или плохо? (хотя "хорошо" и "плохо" - это субъективные оценки, но все же).

  14. #14
    Юль, ты смотришь на роль случайных событий в жизни конкретного человека. А если отойти из этой точки подальше, и посмотреть на роль случайностей в жизни всего общества. Как бы на результирующую отдельных случайностей. Вот она наверное не случайна и подчиняется общим закономерностям. А человек - родился, не родился, помер, выжил, и прочие подробности жизни конкретного индивидуума на жизни всего общества не отражаются.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ох, ладно. Что-то не получается у меня сформулировать нормально.
    Вы меня не понимаете, наверное.
    Ладно.
    Я понимаю. Изумление перед тем, что всё подвешено на тонких ниточках случайности?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    настолько мала, что многие считают, что создался он чьим-то усилием воли) С другой стороны, ведь у Вселенной миллиарды лет были, чтобы реализовать какое-то состояние, пусть и очень маловероятное.. Но верится с трудом, да..
    Вот и я об этом. Вероятность-то крошечная. Но это случилось. И это факт. И без чьей-то воли.
    Но ведь могло и не случиться. Однако, случилось.
    Мне не верится, что у случайности - это случайности. Мне кажется, что есть некие закономерности.
    Что все уравновешивается каким-то образом. И то, что мы называем случайностью, наверное, всего лишь уравновешивание чего-то.
    Только объяснить нормально я это не могу. Как-то так...

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Почему так, Маш?
    Это хорошо или плохо? (хотя "хорошо" и "плохо" - это субъективные оценки, но все же).
    Марина хорошо объяснила)

    А так - для конкретного человека то или иное событие окрашено эмоционально, а для общества разные субъекты бывают неразличимы. Это разные уровни просто..

  18. #18
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Я понимаю. Изумление перед тем, что всё подвешено на тонких ниточках случайности?
    Ну, типа того, наверное. Ага))

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вот и я об этом. Вероятность-то крошечная. Но это случилось. И это факт. И без чьей-то воли.
    Но ведь могло и не случиться. Однако, случилось.
    Мне не верится, что у случайности - это случайности. Мне кажется, что есть некие закономерности.
    Что все уравновешивается каким-то образом. И то, что мы называем случайностью, наверное, всего лишь уравновешивание чего-то.
    Только объяснить нормально я это не могу. Как-то так...
    Самоорганизация, да?
    Ага, она есть, ее не может не быть. Но она как бы глобальна. Для какой-то системы существует какое-то состояние. А способов достижения этого состояния м.б. много..
    Вот пример, если взять какой-нибудь стержень из какого-то материала, подвергать его нагрузке, пока он не сломается. То, что сломается, ясно. Но мы не можем предугадать точно, какой именно формы получатся осколки.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Юль, ты смотришь на роль случайных событий в жизни конкретного человека. А если отойти из этой точки подальше, и посмотреть на роль случайностей в жизни всего общества. Как бы на результирующую отдельных случайностей. Вот она наверное не случайна и подчиняется общим закономерностям. А человек - родился, не родился, помер, выжил, и прочие подробности жизни конкретного индивидуума на жизни всего общества не отражаются.
    Здорово сказано)))
    Мне нравитцо))

    Получается, что у конкретных людей случайности бывают, а у целого общества - нет? Так, да?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Я понимаю. Изумление перед тем, что всё подвешено на тонких ниточках случайности?
    ...которых нет)))
    есть закономерности, случайности-хаос.
    Хаос-разрушение.
    Любая система стремится к равновесию.

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Случайности закономерны (с)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Самоорганизация, да?
    Ага, она есть, ее не может не быть. Но она как бы глобальна. Для какой-то системы существует какое-то состояние. А способов достижения этого состояния м.б. много..
    Вот пример, если взять какой-нибудь стержень из какого-то материала, подвергать его нагрузке, пока он не сломается. То, что сломается, ясно. Но мы не можем предугадать точно, какой именно формы получатся осколки.
    Наверное, да, самоорганизация))

    Маш, почему мы не можем предугадать, какой формы будет осколок?
    Это даже рассчитать можно. Учитываем сопротивление материала, приложенное усилие, точку приложения нагрузки, форму испытуемого образца, состав образца и т.д.
    И узнаем форму.
    Даже компьютерные программы, наверняка, есть такие)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Марина хорошо объяснила)

    А так - для конкретного человека то или иное событие окрашено эмоционально, а для общества разные субъекты бывают неразличимы. Это разные уровни просто..
    Хорошо. Тогда на время оставим в покое общество и вернемся к конкретному человеку.
    Что у него с закономерностями и случайностями? И почему?

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Что все уравновешивается каким-то образом. И то, что мы называем случайностью, наверное, всего лишь уравновешивание чего-то.
    Только объяснить нормально я это не могу. Как-то так...
    Ну да, Юль. Так и есть.
    Миру пофиг, как распределяется в нем баланс хорошего и плохого.
    Сколько минусов, столько и плюсов, чтобы в результате выйти к исходнику всего- нулю.
    А уж кому, что достанется-это не от него зависит и не от случая, а от самого человека.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ...которых нет)))
    есть закономерности, случайности-хаос.
    Хаос-разрушение.
    Любая система стремится к равновесию.
    Чрезмерная упорядоченность тоже губительна.
    Все в меру хорошо.
    А хаос необходим в известной мере))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Случайности закономерны (с)
    Почему?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, типа того, наверное. Ага))
    Тебе так кажется, Юля, что они тонкие и непрочные, потому что мозг прокручивает сразу много вариантов - а вот если бы так... а вот если бы этак...

    В реальности "если бы" - нет. У каждого произошедшего события - 100%-ая вероятность. Железобетонная. Так что... Есть поток и ты в нём.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Наверное, да, самоорганизация))

    Маш, почему мы не можем предугадать, какой формы будет осколок?
    Это даже рассчитать можно. Учитываем сопротивление материала, приложенное усилие, точку приложения нагрузки, форму испытуемого образца, состав образца и т.д.
    И узнаем форму.
    Даже компьютерные программы, наверняка, есть такие)))
    Да без проблем, только изготовить стержень без дефектов будет весьма трудно, а просчитать все возможные дефекты кристаллической решетки, например, случайные пустоты, неоднородности вследствие мизерных нарушений технологии еще труднее.. )
    Мы вот ломали внешне одинаковые стальные стержни на материаловедении, не было такого, чтобы два сломались одинаково... Не умеем мы еще делать одинаковые детали, все равно бывают неоднородности..

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну да, Юль. Так и есть.
    Миру пофиг, как распределяется в нем баланс хорошего и плохого.
    Сколько минусов, столько и плюсов, чтобы в результате выйти к исходнику всего- нулю.
    А уж кому, что достанется-это не от него зависит и не от случая, а от самого человека.
    Совсем-совсем от человека?
    То есть только от человека?
    А все остальное - закономерно?

    Каким образом от человека зависит то, что он попал под случайный взрыв в метро?
    Что он не так сделал?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 23:09
  2. Ответов: 1414
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 12:33
  3. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49
  4. Значение слова Вежа
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search