Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 672
Тема:

Зевс и психотерапия

  1. #601
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Вызывают, конечно, чувства. Но именно как люди. Переносы мы проанализировали, дальше, коли переносы и будут иметь место (а, вероятно, периодически таки будут) - у меня уже есть инструмент для их анализа.

    А насчёт богов... я ведь с самого начала и открыл эту тему не для поклонения богам, но для анализа их генезиса, если можно так выразиться )) Ну, в сущности, так она и развивается )
    Игорь, но анализ делается ДО КОНЦА.
    разговор-то с чего начался? С чувств к Терапевтам....

  2. #602
    Игорь, ты забыл других фигурантов)))
    Есть еще я и Дара.

  3. #603
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а у меня - странное дело - ни ув.Джубал, ни ув.Лита с богами вообще никак не ассоциируются... Человеки они. ув.Джубал - так вообще особый случай, он ещё на сайке, ещё до того, как мы впервые поговорили, уже прочно занял место в экологической нише "собирательный образ так нужного мне отца".

    Ув. Лита - скорее, подруга, добрая, но ветреная, очень напоминает мне одну особу из моего реала

    а уж если про ассоциации с богами - то мой любимый персонаж греческой мифологии - Афина - это ув. Дара. просто, спокойно, логично, доступно - и аватарка ещё )))

    ув. Лорел - однозначно, Гера - своенравная, решительная, никому не подчиняется, порой карает по своему усмотрению

    ув. Наг - Посейдон. загадочен, как морская пучина, и периодически вдруг как бы ниоткуда в темах появляются подсказки, ответы - как подарки, вынесенные на берег прибоем

    ув. Мио - Гермес - молод и скор, иной раз появляется в темах буквально ниоткуда, и пока ещё - имхо - "бог второго эшелона в олимпийской ирерархии", если так можно выразиться - исключительно в силу возраста

    на роль Аполлона претендует ув. Сега - любуюсь его постами - красиво пишет. Получаю огромное удовольствие и как филолог, и как больной на голову человек

    ув. Азбука - не придумывается образ... ибо отношение моё не вполне стабильно. Скорее, Персефона - в одной ипостаси дочь и помощница богини плодородия, в другой - жена Аида - такая вот в моём восприятии двойственность


    Аид - собирательный образ. Туда может послать любой из специалистов форума...

    вот пока для меня загадка ув. Эрта - просто потому, что мало общались, статистики не хватает )))
    Красиво написано

  4. #604
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, ты забыл других фигурантов)))
    Есть еще я и Дара.
    Да нормально и к вам, тоже тепло и ровно.

  5. #605
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да нормально и к вам, тоже тепло и ровно.
    Отмазался: "усё хорошо"

  6. #606
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Отмазался: "усё хорошо"
    А ты (можно ли на "ты"?) чего, собственно, хочешь? ))) Чтоб я сейчас - что? Начал брызгать слюной в адрес терапевтов? ))

  7. #607
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А ты (можно ли на "ты"?) чего, собственно, хочешь? ))) Чтоб я сейчас - что? Начал брызгать слюной в адрес терапевтов? ))
    Ну, давай, брызни...
    )))))

  8. #608
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А ты (можно ли на "ты"?) чего, собственно, хочешь? ))) Чтоб я сейчас - что? Начал брызгать слюной в адрес терапевтов? ))
    Можно. А что, можешь и брызгануть? )))

  9. #609
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Можно. А что, можешь и брызгануть? )))
    Тю. Это вообще без проблем ))) Только - зачем?

  10. #610
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Тю. Это вообще без проблем ))) Только - зачем?
    А как ты думаешь? Зачем делать анализ ДО КОНЦА?

  11. #611
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А как ты думаешь? Зачем делать анализ ДО КОНЦА?
    Что ты называешь концом? Я уже три года анализ делаю, а конца ему не видно. Ты хочешь сказать, что я вот сейчас обматерю всех терапевтов форума и вылечусь окончательно?

  12. #612
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Что ты называешь концом? Я уже три года анализ делаю, а конца ему не видно. Ты хочешь сказать, что я вот сейчас обматерю всех терапевтов форума и вылечусь окончательно?
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, но анализ делается ДО КОНЦА.
    разговор-то с чего начался? С чувств к Терапевтам....
    и? работу доделал до конца?

  13. #613
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    и? работу доделал до конца?
    Мы же выяснили, что чувства к терапевтам - это были переносы. С папы и мамы.

  14. #614
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Мы же выяснили, что чувства к терапевтам - это были переносы. С папы и мамы.
    Я поняла так, что злость "оттуда" убрали, не так?

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да. плохо, когда к злости на кого-то конкретного подмешивается еще и злость "оттуда".
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да, не очень хорошо.

    Как злость "оттуда" убрать, Лариса?

  15. #615
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    и? работу доделал до конца?
    А пожить, поощущать состояние после проделанной работы в теме ...

  16. #616
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Я поняла так, что злость "оттуда" убрали, не так?
    Да вроде так, убрали... вместо папы я на Джубала не злюсь.

  17. #617
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да вроде так, убрали... вместо папы я на Джубала не злюсь.
    а НЕ вместо папы? Можешь же разграничить теперь? Терапевты и мама-папа обычные люди теперь, к этому пришли... вот и анализ сделай твоих чувств к Терапевтам (к родителям сделал, да), без "примеси" переносов. Ведь получается, что злость есть, просто раньше была "смешана" с другой... так?

  18. #618
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А пожить, поощущать состояние после проделанной работы в теме ...
    Так работу нужно доделать сначала

  19. #619
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    а НЕ вместо папы? Можешь же разграничить теперь? Терапевты и мама-папа обычные люди теперь, к этому пришли... вот и анализ сделай твоих чувств к Терапевтам (к родителям сделал, да), без "примеси" переносов. Ведь получается, что злость есть, просто раньше была "смешана" с другой... так?
    Да как Ёжка... ну да, есть злость на Валеру (а если разобраться, то отчасти и на весь ваш террариум единомышленников, очень забавно наблюдать иногда за спектаклями и флешмобами, которые вы устраиваете))) - не буду изображать уж такую икону из себя)) Но она такого скорее... юмористического оттенка, типа - все мы люди, все мы человеки, даже те, кто, казалось бы, знает про психику ну совсем-совсем всё, а вот же ж, копошатся точно так же, как и незнающие)

    И потом - с Валерой мы уже пообкладывали друг друга хуями по полной программе, в скайпе, лично, один на один, вроде всё проговорили, что надо было... Ну вот честно, не вижу сейчас ни смысла, ни повода повторять это обкладывание в прямом эфире. Разрядка уже произошла.

  20. #620
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да как Ёжка... ну да, есть злость на Валеру (а если разобраться, то отчасти и на весь ваш террариум единомышленников, очень забавно наблюдать иногда за спектаклями и флешмобами, которые вы устраиваете))) - не буду изображать уж такую икону из себя)) Но она такого скорее... юмористического оттенка, типа - все мы люди, все мы человеки, даже те, кто, казалось бы, знает про психику ну совсем-совсем всё, а вот же ж, копошатся точно так же, как и незнающие)

    И потом - с Валерой мы уже пообкладывали друг друга хуями по полной программе, в скайпе, лично, один на один, вроде всё проговорили, что надо было... Ну вот честно, не вижу сейчас ни смысла, ни повода повторять это обкладывание в прямом эфире. Разрядка уже произошла.
    Остальные терапевты....

  21. #621
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Остальные терапевты....
    Смеюсь легко очень )) Телеска - ровно, тепло, свободно, особенно в плечах.

    А с остальными и не было особого негатива. Ну вот с Ларисой сначала, недолго, был напряг - видимо, ну сильно плохо у меня тогда с мамой было, перенос пошёл жёсткий, но - прокричались, проанализировали, поболтали о том, о сём... вроде всё разрулили.

  22. #622
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Смеюсь легко очень )) Телеска - ровно, тепло, свободно, особенно в плечах.

    А с остальными и не было особого негатива. Ну вот с Ларисой сначала, недолго, был напряг - видимо, ну сильно плохо у меня тогда с мамой было, перенос пошёл жёсткий, но - прокричались, проанализировали, поболтали о том, о сём... вроде всё разрулили.
    она кричала?0_о
    мяу

  23. #623
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    она кричала?0_о
    мяу
    он кричала... ээээ ??? )))

    А, понял)) Ну, это у меня перенос с себя на Ларису)) Я кричал, конечно. Она вроде нет.

  24. #624
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Смеюсь легко очень )) Телеска - ровно, тепло, свободно, особенно в плечах.
    Хорошо

    А с остальными и не было особого негатива. Ну вот с Ларисой сначала, недолго, был напряг - видимо, ну сильно плохо у меня тогда с мамой было, перенос пошёл жёсткий, но - прокричались, проанализировали, поболтали о том, о сём... вроде всё разрулили.

    С Азбукой - никак, не пересекались. С тобой - сначала вроде в штыки, но потом как-то разрулилось. Но, впрочем, и ты, и Азбука Герой были недолго и эпизодически. С Литой... с Литой сложно.
    это ты писАл ув. lorel. А ещё есть ув. Дара, да
    что скажешь?

  25. #625
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Хорошо





    это ты писАл ув. lorel. А ещё есть ув. Дара, да
    что скажешь?
    Да Еву я вообще нежно люблю.

  26. #626
    Не перенос, проекция, Игорь.

  27. #627
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не перенос, проекция, Игорь.
    На тебя? Это как? Сейчас поищу.

    Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри него самого. Впервые описан Зигмундом Фрейдом.

    В качестве защитного механизма проекция позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и, как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.

    Проекция — один из основных защитных механизмов при параноидном и при истероидном расстройстве личности[1].

    Но этот же механизм лежит в основе эмпатии: человек не может непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но может сопереживать, реагируя на различные проявления этого состояния. В результате действия проекции эти реакции воспринимаются как непосредственное ощущение чужого состояния. В большинстве случаев такая эмпатия повышает взаимопонимание людей.[1]

    Он же лежит в основе «одушевления» предметов, сил природы, в «очеловечивании» животных. Например, такие словосочетания, как «спокойное море», «тревожное море», «буря злилась», «преданная собака», «независимая кошка», «несчастная лошадь», являются результатом приписывания внешним объектам своей собственной реакции на них.

  28. #628
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да Еву я вообще нежно люблю.
    Таки обыжаешь кого-то ))) От жеж жадный, а!

  29. #629
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да Еву я вообще нежно люблю.
    маловааааато будет

  30. #630
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    маловааааато будет
    Я ж говорю- жадина, блин <_<

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11181920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 12:14
  2. ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 17:04
  3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 13:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search